0
Efferalgan Paracetamol 1000 mg Citrus 8 effervescent tablets
Over-the-counter medication

Efferalgan Paracetamol 1000 mg Citrus 8 effervescent tablets

Brand : UPSA BMS UPSA BMS
€1.97 EXCL. VAT €2.17 INCL. VAT
In stock
Reference : 3400930096383
You must be logged in to add this product to a list. Customer login

Efferalgan Paracetamol 1000mg Citrus is an effervescent medicine intended for the rapid relief of mild to moderate pain and fever. It is convenient and easy to use.

What is Efferalgan Citrus Flavored Paracetamol 1000mg used for?

Efferalgan Paracetamol 1000mg is a medicine that contains paracetamol, an analgesic (it calms the pain) and an antipyretic (it lowers the fever). It is indicated in case of mild to moderate pain and/or fever such as headaches, flu-like symptoms, dental pain, body aches, painful menstruation.

One of the advantages of paracetamol lies in its good tolerance by the majority of individuals.

It acts effectively and quickly to soothe mild to moderate pain , such as headaches , dental pain , muscle pain or dysmenorrhea .

Efferalgan 1g effervescent tablet can also be prescribed to you by your doctor for osteoarthritis pain .

Efferalgan Paracetamol 1000mg Citrus is an effective medicine to relieve mild to moderate pain and reduce fever. However, it is important to respect the indicated dosage and to consult a doctor or pharmacist in case of doubt or contraindications. Do not forget to check the presence of paracetamol in other medicines that you may be taking at the same time, in order to avoid an overdose.

How to use this medicine for pain and fever?

For optimal use of this medicine reserved for adults and children over 50 kg, i.e. from around 15 years of age, the usual dosage is 1 tablet of 1000 mg per dose, to be renewed if necessary. after at least 4 hours.

Comment on the recommendations for use and dosage of EFFERALGAN 1000mg 8 Effervescent Tablets Red Fruits with our partner Avis checked after your purchase .

Precautions for use

  • EFFERALGAN® 1000 mg, effervescent tablet is reserved for adults and children from 50 kg (approximately from 15 years).
  • Do not take 2 tablets at the same time.
  • Never exceed 3 grams of paracetamol per day, i.e. 3 tablets per day without medical advice.
  • To avoid the risk of overdose, check the absence of paracetamol in the composition of other medicines, including medicines obtained without a prescription.
  • An overdose of paracetamol can damage the liver irreversibly.
  • Oral route.
  • Do not swallow or chew the tablets.
  • It is important to consult a doctor before taking this medicine if you have a history of liver disease, allergy to paracetamol or other ingredients of this medicine.

Composition

Active substances

Paracetamol: 1000 mg

For an effervescent tablet.

  • Excipients : anhydrous citric acid, sodium bicarbonate, anhydrous sodium carbonate, sorbitol (E420), sodium docusate, povidone, sodium benzoate (E211), anhydrous lactose, aspartame (E951), acesulfame potassium, citrus flavor (orange-grapefruit ) (including traces of ethanol, fructose, glucose and sucrose).
  • Excipients with known effect : one tablet contains 39 mg of aspartame (E951) (source of phenylalanine), 120 mg of sodium benzoate (E211), 430 mg of lactose, 370 mg of sodium, 252 mg of sorbitol (E420) and , in the aroma, 0.0069 mg of ethanol, 2.4 mg of fructose, 2.1 mg of glucose and 0.7 mg of sucrose.

Presentation

Efferalgan Paracetamol 1000mg Citrus is presented in the form of a box containing 8 effervescent tablets

Our advice and advice from natural health experts

Paracetamol: pharmacodynamics (how it works)
Paracetamol is an analgesic or painkiller as well as an antipyretic (reduces fever). Although it is an old drug, its mode of action is poorly understood. It would have a central (brain and spinal cord) and peripheral mechanism of action.

Paracetamol could act mainly by blocking the synthesis of prostaglandins in the central nervous system and, to a lesser extent, by blocking the production of pain impulses in the peripheral system. Peripheral action may also be due to blockade of prostaglandin synthesis or of the synthesis or actions of other substances which sensitize pain receptors to mechanical or chemical stimulation.

Pharmacovigilance Report an adverse drug reaction(s)

Download PDF leaflet

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 26/04/2023

Dénomination du médicament

EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent

Paracétamol

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci sÂapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas dÂefficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent ?

3. Comment prendre EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent ?

6. Contenu de lÂemballage et autres informations.

1. QUÂEST-CE QUE EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES et ANTIPYRETIQUES-ANILIDES - code ATC : N02BE01.

EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent contient du paracétamol. Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Ce médicament est indiqué chez lÂadulte et lÂenfant à partir de 50 kg (environ 15 ans) pour faire baisser la fièvre et/ou soulager les douleurs légères à modérées (par exemple : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, poussées douloureuses de lÂarthrose).

Lire attentivement le paragraphe « Posologie » de la rubrique 3.

Pour les enfants de moins de 50 kg, il existe dÂautres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent ?

Ne prenez jamais EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent :

· si vous êtes allergique au paracétamol ou à lÂun des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.

· si vous avez une maladie grave du foie.

En cas de doute, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent :

· si vous êtes un adulte de moins de 50 kg,

· si vous avez une maladie des reins ou du foie,

· si vous êtes une personne âgée,

· si vous consommez régulièrement de lÂalcool ou que vous avez arrêté de boire de lÂalcool récemment,

· en cas de malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement, anorexie ou cachexie (faibles réserves ou déficit en glutathion hépatique),

· en cas de déshydratation,

· en cas de déficience en Glucose-6-Phosphate Déshydrogénase (G6PD) (pouvant conduire à une anémie hémolytique),

· en cas de syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique).

En cas dÂhépatite virale aiguë, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.

Au long cours, lÂutilisation incorrecte et/ou à fortes doses de ce médicament chez des patients atteints de maux de tête chroniques peut entraîner ou aggraver des maux de tête. Vous ne devez pas augmenter votre dose d'antalgiques mais consultez votre médecin.

Enfants et adolescents

Chez un enfant traité par du paracétamol, lÂassociation dÂun autre médicament utilisé pour faire baisser la fièvre (antipyrétique) nÂest justifiée quÂen cas dÂinefficacité. LÂassociation ne doit être instaurée et surveillée que par un médecin.

Autres médicaments et EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent

Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.

Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.

Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Consultez votre médecin ou votre pharmacien :

· si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie. La toxicité du paracétamol pourrait être augmentée.

· si un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang vous a été prescrit ou à votre enfant car ce médicament peut en fausser les résultats.

· si vous prenez un médicament qui ralentit la coagulation (anticoagulants oraux). A fortes doses, EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent peut augmenter l'action de votre anticoagulant. Si nécessaire, votre médecin adaptera la posologie de votre anticoagulant.

· si vous prenez de la flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie sanguine et plasmatique (acidose métabolique à trou anionique élevé) qui doit faire l'objet d'un traitement urgent et qui peut survenir notamment en cas d'insuffisance rénale sévère, de septicémie (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang entraînant des lésions aux organes), de malnutrition, d'alcoolisme chronique et si les doses quotidiennes maximales de paracétamol sont utilisées.

EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent avec de lÂalcool

La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.

Grossesse et allaitement

Au besoin, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et lÂallaitement.

Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

Fertilité

Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l'arrêt du traitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Le paracétamol nÂa aucun effet ou quÂun effet négligeable sur lÂaptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.

EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent contient de lÂaspartam (E951) (source de phénylalanine), du benzoate de sodium (E211), du lactose, du sodium, du sorbitol (E420), et dans lÂarôme, des traces dÂéthanol, du fructose, du glucose et du saccharose.

Ce médicament contient 39 mg dÂaspartam (E951) par comprimé effervescent. LÂaspartam contient une source de phénylalanine. Peut être dangereux pour les personnes atteintes de phénylcétonurie (PCU), une maladie génétique rare caractérisée par lÂaccumulation de phénylalanine ne pouvant être éliminée correctement.

Ce médicament contient 120 mg de benzoate de sodium (E211) par comprimé effervescent.

Ce médicament contient 0,0069 mg d'alcool (éthanol) par comprimé effervescent équivalent à 0,000099 mg/kg. La quantité en comprimé effervescent de ce médicament équivaut à moins de 0,000173 ml de bière ou 0,000069 ml de vin.

La faible quantité d'alcool contenue dans ce médicament n'est pas susceptible d'entraîner d'effet notable.

Ce médicament contient 2,4 mg de fructose, 2,1 mg de glucose, 0,7 mg de saccharose et 430 mg de lactose par comprimé effervescent. Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

Ce médicament contient 370 mg de sodium (composant principal du sel de table) par comprimé effervescent. Cela équivaut à 18,5 % de l'apport alimentaire quotidien maximal recommandé de sodium pour un adulte. Parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien si vous avez besoin dÂun ou plus de comprimés effervescents quotidiennement pendant une période prolongée, surtout si vous devez suivre un régime à faible teneur en sel (sodium).

Ce médicament contient 252 mg de sorbitol (E420) par comprimé effervescent. Le sorbitol est une source de fructose. Si votre médecin vous a informé(e) que vous (ou votre enfant) présentiez une intolérance à certains sucres ou si vous avez été diagnostiqué(e) avec une intolérance héréditaire au fructose (IHF), un trouble génétique rare caractérisé par l'incapacité à décomposer le fructose, parlez-en à votre médecin avant que vous (ou votre enfant) ne preniez ou ne receviez ce médicament.

3. COMMENT PRENDRE EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

Attention : cette présentation contient 1000 mg (1 g) de paracétamol par comprimé : ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans).

Utiliser la dose efficace la plus faible, pendant la durée la plus courte possible. Utiliser la dose de 1000 mg en cas de douleurs et/ou fièvre non soulagées par une dose de 500 mg de paracétamol.

La posologie dépend du poids ; lÂâge est mentionné à titre dÂinformation. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la présentation de paracétamol dont le dosage est le mieux adapté. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est à répartir en plusieurs prises sans dépasser la dose maximale indiquée dans le tableau ci-dessous.

Poids

(âge approximatif)

Dose maximale par prise

Intervalle entre deux doses

Dose maximale par jour

Adulte et enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans)

1000 mg

soit 1 g
(1 comprimé)

4 heures minimum

3000 mg

soit 3 g

(3 comprimés)

Attention : Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance. Respectez les doses maximales recommandées ou la dose prescrite par votre médecin : une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.

Adulte pesant moins de 50 kg, malnutrition chronique, déshydratation, personnes âgées : demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Insuffisance hépatique, alcoolisme chronique et syndrome de Gilbert : ne jamais dépasser 2000 mg (2 g) de paracétamol par jour.

Insuffisance rénale : La posologie doit être adaptée en fonction du degré dÂinsuffisance rénale. Consultez votre médecin avant de prendre ce médicament.

Si vous avez lÂimpression que lÂeffet de ce médicament est trop fort ou trop faible, ne dépassez pas les doses, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Mode d'administration

Voie orale.

Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.

Ne pas avaler ou mâcher les comprimés.

Durée de traitement

Une utilisation fréquente ou prolongée sans surveillance médicale est déconseillée.

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée à 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre.

Si les symptômes persistent au-delà, sÂils sÂaggravent, ou si de nouveaux symptômes apparaissent, arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin.

Si vous avez pris plus de EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent que vous nÂauriez dû:

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales.

Un surdosage peut être mortel.

Le surdosage peut être à lÂorigine de lésions du foie, dÂinflammation du cerveau, dÂun coma, voire dÂun décès, notamment chez les populations plus à risque telles que les jeunes enfants, les personnes âgées et dans certaines situations (maladie du foie ou des reins, alcoolisme chronique, malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent, syndrome de Gilbert et chez les patients traités de manière concomitante avec certains médicaments). Des cas dÂinflammation du pancréas, de défaillance des reins et dÂune réduction simultanée dans le sang des globules rouges, des globules blancs et des plaquettes ont également été rapportés.

Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes dÂintoxication sont : nausées, vomissements, pâleur, malaise, sudation, perte dÂappétit, douleurs abdominales.

Si vous oubliez de prendre EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent :

Sans objet.

Si vous avez dÂautres questions sur lÂutilisation de ce médicament, demandez plus dÂinformations à votre médecin ou à votre pharmacien.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Effets indésirables rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000

· rougeur de la peau, éruption cutanée, urticaire. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· taches de sang sur la peau (purpura). Il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin. Le traitement pourra être réintroduit uniquement selon lÂavis de votre médecin.

Effets indésirables très rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000

· réactions cutanées graves. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin : taux anormalement bas de certains globules blancs (leucopénie, neutropénie) ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes (thrombopénie) pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Effets indésirables à fréquence indéterminée : la fréquence ne peut pas être estimée à partir des données disponibles

· éruption ou rougeur cutanée ou réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou pouvant entraîner une difficulté à respirer (Âdème de Quincke) ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle (choc anaphylactique). Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· diarrhées, douleurs abdominales, anomalie du bilan hépatique, excès d'acide dans le sang causé par un excès d'acide pyroglutamique dû à un faible taux de glutathion.

· éruption cutanée en plaques rouges arrondies avec démangeaison et sensation de brûlure laissant des tâches colorées et pouvant apparaître aux mêmes endroits en cas de reprise du médicament (érythème pigmenté fixe), difficulté à respirer (bronchospasme), notamment si vous avez déjà présenté des difficultés à respirer avec dÂautre médicaments tels que les anti- inflammatoires non stéroïdiens ou lÂacide acétylsalicylique. Dans ce cas, consultez un médecin.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci sÂapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : https://signalement.social-sante.gouv.fr/.

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage dÂinformations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

NÂutilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur lÂemballage. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

A conserver dans l'emballage d'origine, à l'abri de l'humidité.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-lÂégout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien dÂéliminer les médicaments que vous nÂutilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger lÂenvironnement.

6. CONTENU DE LÂEMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent

· La substance active est :

Paracétamol................................................................................................................. 1000 mg

Pour un comprimé effervescent.

· Les autres composants sont :

Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium*, carbonate de sodium anhydre*, sorbitol (E420)*, docusate de sodium*, povidone, benzoate de sodium (E211)*, lactose anhydre*, aspartam (E951)*, acésulfame potassique, arôme agrumes (orange-pamplemousse)(dont traces dÂéthanol*, fructose*, glucose*, saccharose*). *Voir rubrique 2.

QuÂest-ce que EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent et contenu de lÂemballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de comprimés effervescents de couleur blanc-cassé, avec des angles en biseau, solubles dans lÂeau en produisant une effervescence.

Boîte de 8 comprimés.

Titulaire de lÂautorisation de mise sur le marché

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 RUEIL-MALMAISON

Exploitant de lÂautorisation de mise sur le marché

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 RUEIL-MALMAISON

Fabricant

UPSA SAS

304 AVENUE DU DOCTEUR JEAN BRU

47000 AGEN

ou

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 LE PASSAGE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

{mois AAAA}.

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de lÂANSM (France).

Conseil dÂéducation sanitaire

QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE :

La température normale du corps est variable d'une personne à l'autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre, mais il est déconseillé de traiter la fièvre avec un médicament en dessous de 38,5°C.

Ce médicament est réservé à lÂadulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans).

Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.

Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins :

· si d'autres signes inhabituels apparaissent,

· si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave,

· si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements,

CONSULTEZ IMMÃDIATEMENT VOTRE MÃDECIN.

QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR :

L'intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d'une personne à l'autre.

· S'il n'y a pas d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

· si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ou au contraire revient régulièrement,

· si elle s'accompagne d'autres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre,

· si elle vous réveille la nuit,

CONSULTEZ IMMÃDIATEMENT VOTRE MÃDECIN.

VIDAL DE LA FAMILLE

EFFERALGAN

Fiche révisée le : 31/08/2023

Antalgique et antipyrétique

paracétamol

.Présentations. Composition.Indications.Contre-indications.Attention.Interactions médicamenteuses.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

EFFERALGAN 250 mg : granulés (blanc ; arôme fraise) ; boîte de 10 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

EFFERALGAN 500 mg : comprimé orodispersible (blanc ; arôme orange) ; boîte de 16.
Non remboursé - Prix libre -

EFFERALGAN 500 mg : granulés (arôme fruits rouge) ; boîte de 16 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

EFFERALGAN 1000 mg : comprimé ; boîte de 8.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

EFFERALGAN 1000 mg : comprimé effervescent (blanc, arôme fruits rouges) ; boîte de 8.
Non remboursé - Prix libre -

EFFERALGAN 1000 mg : granulés (blanc ; arôme capuccino) ; boîte de 8 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

EFFERALGAN 1000 mg : granulés (blanc ; arôme fruits rouges) ; boîte de 8 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

Laboratoire UPSA

COMPOSITION  (sommaire)
 p sachet p cp p sachet 
Paracétamol 250 mg 500 mg 500 mg 
Sorbitol 601 mg  
Sodium  39 mg  
Aspartam   
Saccharose  
Benzoate de sodium  

 p cp p cp efferv 
Paracétamol 1000 mg 1000 mg 
Sorbitol  252 mg 
Sodium  370 mg 
Aspartam  
Benzoate de sodium  
Lactose  

 p sachet p sachet 
Paracétamol 1000 mg 1000 mg 
Sorbitol 806 mg  
Benzoate de sodium  

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur.
CONTRE-INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
ATTENTION  (sommaire)
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
Des précautions sont nécessaires en cas d'alcoolisme chronique, de malnutrition, de jeûne, d'amaigrissement récent, d'anorexie, d'insuffisance rénale, de maladie du foie, de déficit en G6PD et chez les personnes âgées ou pesant moins de 50 kg.
Ne prenez pas de paracétamol plus de quelques jours sans avis médical et ne dépassez pas les doses recommandées.
La prise de paracétamol peut fausser les résultats des dosages du taux de sucre (glycémie) ou d'acide urique (uricémie) dans le sang.
La consommation de boissons alcoolisées est déconseillée pendant le traitement.
INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES  (sommaire)
Ce médicament peut interagir avec les antibiotiques contenant de la flucloxacilline (disponibles uniquement à l'hôpital).
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ou un médicament inducteur enzymatique tel que le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, le topiramate ou la rifampicine.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Grossesse :
Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte. Cependant, il doit être utilisé à la dose efficace la plus faible et pendant la durée la plus courte possible.

Allaitement :
Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle minimal de 4 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, les prises doivent être espacées d'au moins 8 heures.
Le comprimé orodispersible est à laisser fondre sur la langue. Les comprimés effervescents doivent être dissous dans un peu d'eau.
Les granulés sont à mettre directement dans la bouche, sur la langue, et doivent être avalés sans eau.
Les sachets à 250 mg sont réservés à l'enfant pesant entre 14 et 50 kg.
Les sachets à 500 mg sont réservés à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 27 kg.
Les comprimés orodispersibles à 500 mg et les dosages à 1000 mg (comprimé, comprimé effervescent, sachet) sont réservés à l'adulte et à l'enfant pesant 50 kg ou plus.

Posologie usuelle:

  • Adulte et enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : 500 mg à 1000 mg (soit 1 comprimé à 1000 mg ou 1 sachet à 1000 mg ou 1 à 2 comprimés à 500 mg ou 1 à 2 sachets à 500 mg) par prise, à renouveler si besoin, sans dépasser 3 comprimés à 1000 mg ou 3 sachets à 1000 mg ou 6 comprimés à 500 mg ou 6 sachets à 500 mg par jour.
    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.
  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures, ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de choisir une présentation adaptée et de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin. Les posologies suivantes sont données à titre indicatif :
    • Enfant de 14 à 21 kg (environ de 2 à 6 ans) : 1 sachet à 250 mg, 1 à 4 fois par jour, sans dépasser 4 sachets à 250 mg par jour.
    • Enfant de 21 à 27 kg (environ de 6 à 8 ans) : 1 sachet à 250 mg, 1 à 6 fois par jour, sans dépasser 6 sachets à 250 mg par jour.
    • Enfant de 27 à 41 kg (environ de 8 à 10 ans) : 2 sachets à 250 mg ou 1 sachet à 500 mg, 1 à 4 fois par jour, sans dépasser 8 sachets à 250 mg ou 4 sachets à 500 mg par jour.
    • Enfant de 41 à 50 kg (environ de 10 à 12 ans) : 2 sachets à 250 mg ou 1 sachet à 500 mg, 1 à 6 fois par jour, sans dépasser 12 sachets à 250 mg ou 6 sachets à 500 mg par jour.
    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.
CONSEILS (sommaire)
Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Rares : réaction allergique.
Très rares : réaction cutanée grave imposant l'arrêt du traitement, anomalie de la numération formule sanguine.


LEXIQUE  (sommaire)


antalgique
Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.
Synonyme : analgésique.


anticoagulant
Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
Il existe deux grand types d'anticoagulants :
  • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
  • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.


antipyrétique
Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.


insuffisance rénale
Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.


numération formule sanguine
La numération mesure le nombre de globules rouges (hématies), de globules blancs (leucocytes) et de plaquettes dans le sang. La formule sanguine précise le pourcentage des différents globules blancs : neutrophiles, éosinophiles, basophiles, lymphocytes, monocytes.
Abréviation : NFS.


orodispersible
Qualifie un comprimé qui se désagrège dans la bouche au contact de la salive. Il peut également être dispersé dans un verre d'eau avant ingestion.


phénylcétonurie
Maladie héréditaire qui se caractérise par l'absence d'une enzyme et qui conduit à l'accumulation dans le sang d'un produit toxique. Son dépistage est systématique à la naissance. Le traitement repose sur un régime alimentaire spécifique pendant la petite enfance.


posologie
Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.


réaction allergique
Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.


surdosage
La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.

Our doctors of pharmacy advise you

DOLIPRANE 1000 mg 8 capsules Sanofi aventis DOLIPRANE 1000 mg 8 capsules Sanofi aventis
€2.49
Add to cart
In stock
Dafalgan Tabs 1G Paracetamol 8 Tablets Dafalgan Tabs 1G Paracetamol 8 Tablets
€1.99
Add to cart
In stock
ANTARENE 5% ibuprofen GEL tube 50G ANTARENE 5% ibuprofen GEL tube 50G
€3.09
Add to cart
In stock
DOLIPRANE Paracetamol 1000 mg 8 sachets DOLIPRANE Paracetamol 1000 mg 8 sachets
€2.49
Add to cart
In stock
RELATED SEARCHES WITH PAIN & FEVERISHNESS