0
Doliprane LIQUIZ PARACETAMOL CHILD 200MG 12 BAG
Over-the-counter medication

Doliprane LIQUIZ PARACETAMOL CHILD 200MG 12 BAG

Brand : Sanofi Aventis Sanofi Aventis
€3.82 EXCL. VAT €4.20 INCL. VAT
Out of stock
Reference : 3400927894114
You must be logged in to add this product to a list. Customer login

Doliprane Liquiz Pracétamol Child 200 mg without sugar 12 sachets is a medicine containing paracetamol. Liquiz Tylenol 200 mg is indicated for pain and / or fever including headache, flu symptoms, dental pain, stiffness

DOLIPRANE LIQUIZ PARACETAMOL CHILD 200MG 12 SACHETS

For warnings, precautions for use and contraindications, please consult the instructions for use.

Doliprane Liquiz 200 mg is indicated in case of pain, fever, headache, flu-like conditions . All Doliprane Paracetamol Medication on your Online Pharmacy.

Description of Doliprane Liquiz Paracetamol Child 200 mg

Doliprane Liquiz 200 mg sugar-free children 11 to 38 kg is a medicine containing paracetamol. Doliprane Liquiz 200 mg is indicated in case of pain and / or fever such as headache, flu-like conditions, dental pain, body aches. Duration of treatment without medical advice limited to 5 days in case of pain and 3 days in case of fever. Reserved for children from 11 to 38 kg (approximately 18 months to 13 years old).

Directions for use of Doliprane Liquiz 200 mg 12 sachets

Oral use. Reserved for children from 11 to 38 kg. The suspension can be drunk pure or diluted in a small amount of drink (e.g. water, milk, fruit juice).

Composition of Doliprane Liquiz Paracetamol Child 200 mg without sugar

Paracetamol 200 mg for 1 sachet of 12.5 ml. Excipients with known effect: sorbitol, liquid malitol, azorubine (E122), ethyl, methyl and propyl hydroxybenzoate (NIPASEPT).

Presentation of Doliprane Liquiz Child 200 mg

Box of 12 sachets of 8.3 ml.

advice

Depending on the child's age or state of health, assessing his pain can be very complex when he cannot speak, express or describe his pain. However, to effectively manage pain, it is essential to screen for it and assess it precisely as soon as possible. Assessing the child's pain is crucial for:

  • Prove the existence of pain;
  • Estimate its importance;
  • Determine the management of pain;
  • Evaluate the effectiveness of the treatment;
  • Adapt the treatment if necessary.

Warnings on pain relievers

Attention, the drug is not a product like the others. Read the package leaflet carefully before ordering. Keep medicines out of the reach of children. If symptoms persist, seek the advice of your doctor or pharmacist. Beware of incompatibilities on your current products.

  • Please inform your online pharmacist of the treatments in progress in order to identify any incompatibilities. The order validation form contains a personalized message field provided for this purpose.
  • Click here to find the leaflet for this medication on the website of the National Agency for the Safety of Medicines and Health Products.

Pharmacovigilance Report an adverse drug reaction(s)

Download PDF leaflet

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 29/09/2022

Dénomination du médicament

DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet

Paracétamol

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci sÂapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleurs.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet ?

3. Comment prendre DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet ?

6. Contenu de lÂemballage et autres informations.

1. QUÂEST-CE QUE DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique - code ATC : N02BE01

DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

La substance active de ce médicament est le paracétamol.

Il est utilisé pour traiter la douleur et/ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, dÂétat grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à lÂenfant de 11 à 25 kg (soit environ de 18 mois à 10 ans). Lire attentivement la rubrique « Posologie ».

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe dÂautres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. NÂhésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet ?

Ne donnez jamais DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet :

· Si votre enfant est allergique au paracétamol ou à lÂun des autres composants contenus dans DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet. Vous trouverez la liste des composants à la rubrique 6.

· Si votre enfant a une maladie grave du foie.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.

Vérifiez que votre enfant ne prend pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.

Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

(voir « Posologie » et « Si vous avez donné à votre enfant plus de DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet que vous nÂauriez dû »).

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien avant dÂutiliser DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet.

Faites attention avec DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet :

· Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas dÂefficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement sans lÂavis de votre médecin.

· La prise de paracétamol peut entraîner des troubles du fonctionnement du foie.

· Vous devez demander lÂavis de votre médecin avant de donner ce médicament à votre enfant :

o sÂil a une maladie du foie ou une maladie grave des reins,

o sÂil souffre de déshydratation,

o sÂil souffre par exemple de malnutrition chronique, sÂil est en période de jeûne, sÂil a perdu beaucoup de poids récemment, sÂil est atteint du virus du SIDA ou dÂune hépatite virale chronique, sÂil souffre de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore sÂil est atteint de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang),

o si votre enfant est allergique à lÂaspirine et/ou aux anti-inflammatoires non stéroïdiens.

· A titre informatif : la consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.

· En cas de sevrage récent dÂun alcoolisme chronique, le risque dÂatteinte hépatique est majoré.

· En cas dÂadministration chez un enfant, la dose dépend de son poids (voir rubrique 3. « Comment prendre DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet ? »).

· En cas dÂhépatite virale aiguë, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.

Analyses de sang

Prévenez votre médecin si vous donnez DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet à votre enfant et quÂil doit faire un test sanguin car ce médicament peut fausser les résultats du taux dÂacide urique (uricémie) et de sucre (glycémie) dans le sang.

EN CAS DE DOUTE NE PAS HÃSITER Ã DEMANDER LÂAVIS DE VOTRE MÃDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Autres médicaments et DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet

Informez votre médecin ou votre pharmacien si votre enfant prend, a pris récemment ou pourrait prendre tout autre médicament, y compris des médicaments délivrés sans ordonnance.

Ne prenez pas dÂautres médicaments contenant du paracétamol. Vous risqueriez un surdosage.

Ne pas associer ce médicament à la catiorésine sulfosodique (une substance active utilisée en cas dÂhyperkaliémie, un excès de potassium dans le sang) : lÂassociation peut entrainer un risque de nécrose colique qui peut être fatal.

Si votre enfant suit un traitement anticoagulant par voie orale (par warfarine ou antivitamines K (AVK)), la prise de DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet aux doses maximales pendant plus de 4 jours nécessite une surveillance renforcée des examens biologiques dont notamment de lÂINR. Dans ce cas, consultez votre médecin.

LÂefficacité du paracétamol peut être diminuée si votre enfant prend simultanément des résines chélatrices  médicament qui diminue le taux de cholestérol dans le sang (respectez un intervalle de plus de 2 heures entre les 2 prises).

Si votre enfant prend de la flucloxacilline (antibiotique), il existe un risque grave d'anomalie sanguine et plasmatique (acidose métabolique à trou anionique élevé) qui doit faire l'objet d'un traitement urgent et qui peut survenir notamment en cas d'insuffisance rénale sévère, de septicémie (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang entraînant des lésions aux organes), de malnutrition, d'alcoolisme chronique, et si les doses quotidiennes maximales de paracétamol sont utilisées.

La toxicité du paracétamol peut être augmentée, si votre enfant prend :

· des médicaments potentiellement toxiques pour le foie,

· des médicaments qui favorisent la production du métabolite toxique du paracétamol tels que les médicaments anti-épileptiques (phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, topiramate),

· de la rifampicine (un antibiotique),

· de lÂalcool en même temps.

DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet avec des aliments, boissons et de lÂalcool

La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.

Grossesse, allaitement et fertilité

Grossesse et allaitement

Au besoin, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et lÂallaitement. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin ou votre sage-femme si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

Fertilité

Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l'arrêt du traitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Sans objet.

DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet contient du sorbitol, du sodium et du benzoate de sodium.

Ce médicament contient par sachet :

· 4150 mg de sorbitol équivalent à 500 mg/ml.

Ce médicament contient un sucre (le sorbitol). Le sorbitol est une source de fructose. Si votre médecin vous a informé(e) que votre enfant présentait une intolérance à certains sucres, ou si votre enfant a été diagnostiqué avec une intolérance héréditaire au fructose (IHF), un trouble génétique rare caractérisé par l'incapacité à décomposer le fructose, parlez-en à votre médecin avant que votre enfant ne prenne ou ne reçoive ce médicament.

Le sorbitol peut causer une gêne gastro-intestinale et un effet laxatif léger.

· Moins de 1 mmol (23 mg) de sodium, cÂest-à-dire qu'il est essentiellement « sans sodium ».

· 25 mg de benzoate de sodium. Le benzoate de sodium peut augmenter le risque dÂictère (jaunissement de la peau et des yeux) chez les nouveau-nés (jusquÂà 4 semaines).

3. COMMENT PRENDRE DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Cette présentation est réservée à lÂenfant de 11 à 25 kg (soit environ de 18 mois à 10 ans).

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe dÂautres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. NÂhésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Posologie

La posologie du paracétamol dépend du poids de lÂenfant. Les âges sont mentionnés à titre dÂinformation.

Si vous ne connaissez pas le poids de lÂenfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant dÂadapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est dÂenviron 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Exemples :

· Pour un enfant de 11 à 16 kg (environ de 18 mois à 5 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

· Pour un enfant de 17 à 20 kg (environ de 4 à 7 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

· Pour un enfant de 21 à 25 kg (environ de 6 à 10 ans) : la posologie usuelle est de 2 sachets par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Si vous avez lÂimpression que lÂeffet de DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode et voie dÂadministration

Ce médicament est utilisé par voie orale.

La suspension peut être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer lÂefficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :

· découvrez votre enfant,

· faites le boire,

· ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Fréquence dÂadministration

Les prises régulières permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :

· Les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et au minimum de 4 heures (référez-vous au paragraphe « Posologie »).

· Si votre enfant a une maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez attendre 8 heures minimum entre chaque prise de sachet(s).

Durée du traitement

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée :

· à 5 jours en cas de douleurs,

· à 3 jours en cas de fièvre.

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin :

· si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre dure plus de 3 jours,

· si la douleur ou la fièvre sÂaggrave,

· ou si de nouveaux symptômes apparaissent.

Si vous avez donné à votre enfant plus de DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet que vous nÂauriez dû

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien ou les urgences médicales.

Le surdosage peut être à lÂorigine dÂune maladie du foie (insuffisance hépatique), dÂun saignement gastro-intestinal, dÂune maladie du cerveau (encéphalopathie), dÂun coma, voire dÂun décès, et notamment chez les populations plus à risque telles que les jeunes enfants, les personnes âgées et dans certaines situations (maladie du foie, alcoolisme, malnutrition chronique, ainsi que chez les patients traités de façon concomitante par des médicaments inducteurs enzymatiques). Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes dÂintoxication sont : nausées, vomissements, perte dÂappétit, douleurs abdominales, pâleur.

Le surdosage peut également entrainer : une atteinte du pancréas (pancréatite), une hyperamylasémie (augmentation du taux dÂamylase dans le sang), une maladie des reins (insuffisance rénale aiguë), et un problème de sang dans lequel les globules rouges, les globules blancs et les plaquettes sont tous réduits en nombre ce qui entraine :

· une fatigue, un souffle court et une pâleur ;

· des infections fréquentes accompagnées de fièvre et de frissons importants, des maux de gorge ou des ulcères de la bouche ;

· une tendance à saigner ou à présenter des ecchymoses spontanées, des saignements de nez.

De rares cas de formation de caillots sanguins (coagulation intravasculaire disséminée) ont été observés dans le contexte dÂun surdosage au paracétamol.

Si vous oubliez de prendre ou de donner à votre enfant DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet

Ne donnez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de donner.

Si vous arrêtez de prendre DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet

Sans objet.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

· Rarement, une réaction allergique peut survenir :

o boutons et/ou des rougeurs sur la peau,

o urticaire,

o brusque gonflement du visage et du cou pouvant entrainer une difficulté à respirer (Âdème de Quincke),

o malaise brutal avec baisse importante de la pression artérielle (choc anaphylactique).

Si une allergie survient, vous devez immédiatement arrêter de donner à votre enfant ce médicament et consulter rapidement votre médecin. A lÂavenir, vous ne devrez plus jamais donner à votre enfant de médicaments contenant du paracétamol.

· De très rares cas dÂeffets indésirables cutanés graves ont été rapportés.

· Exceptionnellement, ce médicament peut diminuer le nombre de certaines cellules du sang : globules blancs (leucopénie, neutropénie), plaquettes (thrombopénie) pouvant se manifester par des saignements du nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

· Autres effets indésirables possibles (dont la fréquence ne peut être estimée sur la base des données disponibles) : troubles du fonctionnement du foie, excès d'acide dans le sang causé par un excès d'acide pyroglutamique dû à un faible taux de glutathion, diminution importante de certains globules blancs pouvant provoquer des infections graves (agranulocytose), destruction des globules rouges dans le sang (anémie hémolytique chez les patients présentant un déficit en glucose-6-phosphate-deshydrogénase), éruption cutanée en plaques rouges arrondies avec démangeaison et sensation de brulure, laissant des taches colorées et pouvant apparaître aux mêmes endroits en cas de reprise du médicament (érythème pigmenté fixe), difficulté à respirer (bronchospasme). Dans ce cas, arrêtez le traitement et consultez un médecin.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci sÂapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.signalement-sante.gouv.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage dÂinformations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

NÂutilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

A conserver à une température ne dépassant pas 30°C.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-lÂégout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien dÂéliminer les médicaments que vous nÂutilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger lÂenvironnement.

6. CONTENU DE LÂEMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet

· La substance active est :

Paracétamol.................................................................................................................. 200 mg

Pour un sachet de 8,3 ml

· Les autres composants sont :

Gomme xanthane, sorbitol à 70 pour cent non cristallisable (E420), acide citrique anhydre, benzoate de sodium (E211), sorbate de potassium (E202), glycérol (E422), chlorure de sodium, saccharine sodique, arôme fraise*, eau purifiée (voir rubrique 2, « DOLIPRANELIQUIZ 200 mg suspension buvable en sachet contient »).

*Composition de lÂarôme fraise : substances aromatisantes, substances aromatisantes naturelles, huile végétale.

QuÂest-ce que DOLIPRANELIQUIZ 200 mg, suspension buvable en sachet et contenu de lÂemballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de suspension buvable visqueuse blanche à beige foncé en sachet de 8,3 ml.

Boite de 12 ou 100 sachets.

Titulaire de lÂautorisation de mise sur le marché

OPELLA HEALTHCARE France SAS

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Exploitant de lÂautorisation de mise sur le marché

OPELLA HEALTHCARE France SAS

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Fabricant

A. NATTERMANN & CIE GMBH

NATERMANNALLEE 1

50829 COLOGNE

ALLEMAGNE

Ou

Opella Healthcare Italy S.r.l.

VIALE EUROPA, 11

21040 ORIGGIO (VA)

ITALIE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de lÂANSM (France).

Conseil dÂéducation sanitaire :

QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE :

La température normale du corps est variable dÂune personne à lÂautre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre, mais il est déconseillé de traiter la fièvre avec un médicament en dessous de 38,5°C.

Ce médicament est réservé à lÂenfant de 11 à 25 kg (soit environ de 18 mois à 10 ans).

Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez donner à votre enfant ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.

Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à faire boire fréquemment votre enfant.

Si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer lÂefficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :

· découvrez votre enfant,

· faites le boire,

· ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement, néanmoins :

· si dÂautres signes inhabituels apparaissent,

· si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle sÂaggrave,

· si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements.

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR :

LÂintensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient dÂune personne à lÂautre.

· SÂil nÂy a pas dÂamélioration au bout de 5 jours de traitement,

· si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ou au contraire revient régulièrement,

· si elle sÂaccompagne dÂautres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre,

· si elle réveille votre enfant la nuit,

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

VIDAL DE LA FAMILLE

DOLIPRANELIQUIZ

Fiche révisée le : 07/04/2023

Antalgique et antipyrétique

paracétamol

.Présentations. Composition.Indications.Contre-indications.Attention.Interactions médicamenteuses.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

DOLIPRANELIQUIZ 200 mg sans sucre : suspension buvable (arôme fraise) ; boîte de 12 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

DOLIPRANELIQUIZ 300 mg sans sucre : suspension buvable (arôme fraise) ; boîte de 12 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

DOLIPRANELIQUIZ 500 mg : suspension buvable (arôme crème caramel) ; boîte de 12 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg : suspension buvable (arôme crème caramel) ; boîte de 8 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

Laboratoire Opella Healthcare France SAS

COMPOSITION  (sommaire)
 p sachet p sachet 
Paracétamol 200 mg 300 mg 
Sorbitol 4,1 g 6,2 g 
Benzoate de sodium 

 p sachet p sachet 
Paracétamol 500 mg 1000 mg 
Sorbitol 2,45 g 4,9 mg 
Benzoate de sodium 
Propylèneglycol 

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur.
CONTRE-INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.
ATTENTION  (sommaire)
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
Des précautions sont nécessaires en cas d'alcoolisme chronique, de malnutrition, de jeûne, d'amaigrissement récent, d'anorexie, d'insuffisance rénale, de maladie du foie, de déficit en G6PD et chez les personnes âgées ou pesant moins de 50 kg.
Ne prenez pas de paracétamol plus de quelques jours sans avis médical et ne dépassez pas les doses recommandées.
La prise de paracétamol peut fausser les résultats des dosages du taux de sucre (glycémie) ou d'acide urique (uricémie) dans le sang.
La consommation de boissons alcoolisées est déconseillée pendant le traitement.
INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES  (sommaire)
Ce médicament peut interagir avec les antibiotiques contenant de la flucloxacilline (disponibles uniquement à l'hôpital).
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ou un médicament inducteur enzymatique tel que le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, le topiramate ou la rifampicine.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Grossesse :
Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte. Cependant, il doit être utilisé à la dose efficace la plus faible et pendant la durée la plus courte possible.

Allaitement :
Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas. Respecter un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être de 8 heures minimum.
La suspension peut être donnée pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Posologie usuelle:

  • Adulte et enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : 500 mg (1 sachet à 500 mg) ou 1 g (2 sachets à 500 mg ou 1 sachet à 1000 mg) de paracétamol, 1 à 3 fois par jour.
    Dans les douleurs sévères de l'adulte pesant plus de 50 kg et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.
  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin. Á titre indicatif :
    Sachet à 200 mg :
    • Enfant de 11 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans) : 1 sachet à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.
    • Enfant de 17 à 20 kg (environ 4 à 7 ans) : 1 sachet à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 sachets par jour ;
    • Enfant de 21 à 25 kg (environ 6 à 10 ans) : 2 sachets à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.
    Sachet à 300 mg :
    • Enfant de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans) : 1 sachet à 300 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour ;
    • Enfant de 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans) : 1 sachet à 300 mg, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
    • Enfant de 31 à 48 kg (environ 10 à 15 ans) : 2 sachets à 300 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.
    Sachet à 500 mg :
    • Enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 sachet à 500 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.
    • Enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 sachet à 500 mg, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.
CONSEILS (sommaire)
Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Rares : rougeur cutanée, urticaire, réaction allergique.
Très rares : réaction cutanée grave imposant l'arrêt du traitement, anomalie de la numération formule sanguine.
Fréquence indéterminée : bronchospasme, diarrhée, douleurs abdominales, augmentation des transaminases.


LEXIQUE  (sommaire)


antalgique
Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.
Synonyme : analgésique.


anticoagulant
Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
Il existe deux grand types d'anticoagulants :
  • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
  • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.


antipyrétique
Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.


arthrose
Usure du cartilage, responsable de douleurs articulaires et d'une limitation des mouvements.


insuffisance rénale
Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.


numération formule sanguine
La numération mesure le nombre de globules rouges (hématies), de globules blancs (leucocytes) et de plaquettes dans le sang. La formule sanguine précise le pourcentage des différents globules blancs : neutrophiles, éosinophiles, basophiles, lymphocytes, monocytes.
Abréviation : NFS.


posologie
Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.


réaction allergique
Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.


surdosage
La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.

used for :

Our doctors of pharmacy advise you

DOLIPRANE 500MG 12 bags for Children DOLIPRANE 500MG 12 bags for Children
€4.53
Add to cart
In stock
Doliprane TABS 500MG TABLETS 16 Doliprane TABS 500MG TABLETS 16
€1.99
Add to cart
In stock
DOLIPRANE 200MG SACHETS 12 DOLIPRANE 200MG SACHETS 12
€2.99
Add to cart
In stock
DOLIPRANE 300MG SACHETS 12 DOLIPRANE 300MG SACHETS 12
€4.53
Add to cart
In stock
ADVIL 20mg/ml CHILD ORAL SUSPENSION 200 ML ADVIL 20mg/ml CHILD ORAL SUSPENSION 200 ML
€3.99
Add to cart
In stock

Advice from our naturopaths

How to naturally protect baby against mosquitoes? How to naturally protect baby against mosquitoes?

The beautiful days are coming, with them the mosquitoes have made their return for the sole purpose of preventing us from sleeping and devouring us. There are many protections on the market to protect us from it, but what about baby? We are often afraid to apply harmful and aggressive lotions on our little blond heads, so nothing better than to turn to nature…

Read the article on the blog
Natural Health Advice