Ibuprofene 

Mostrando 1 - 1 di 1 articolo

L'ibuprofene è un medicinale che allevia il dolore e la febbre. L'ibuprofene è uno dei farmaci antinfiammatori non steroidei o FANS che un paziente può ottenere da una farmacia senza prescrizione medica.

Soin-et-nature.com, la tua bio farmacia approvata da ARS per acquistare online il tuo ibuprofene , ti offre di ordinare tutte le referenze a prezzi bassi e in completa sicurezza: bustine, compresse secche, compresse effervescenti, supposte, sciroppo, capsule, orodispersibili. Valuta la tua esperienza di acquisto di ibuprofene nella tua bio farmacia online con le recensioni verificate del nostro partner

Acquista il farmaco a base di ibuprofene al miglior prezzo nella tua farmacia online approvata da ARS

Acquista i tuoi farmaci a base di ibuprofene: Nurofen, Advil, Upfen, Spedifen ... in completa sicurezza e al meglio nella tua farmacia biologica approvata da ARS Soin et Nature. L'ibuprofene è un farmaco antinfiammatorio non steroideo ( FANS ). Combatte il dolore e abbassa la febbre. Le sue proprietà antinfiammatorie si manifestano ad alte dosi.

Un dvil è un medicinale a base di ibuprofene commercializzato dal laboratorio Pfizer. L'ibupforen è uno dei farmaci antinfiammatori non steroidei o FANS. È indicato nel trattamento a breve termine della febbre e / o del dolore come mal di testa, dolori dentali, condizioni simil-influenzali, rigidità, ecc. Molto utilizzato, Advil è conosciuto in tutto il mondo. Ciò non significa che questo farmaco sia innocuo. Advil , infatti, è particolarmente controindicato nelle donne in gravidanza, nelle persone con problemi renali o disturbi digestivi. Advil si trova in diverse forme a seconda del suo utilizzo. Puoi trovare Advil sotto forma di compresse, sciroppo o persino gel.

Nessun farmaco verrà consegnato al di fuori della Francia. Disponibile solo presso la farmacia di Perpignan (Francia).

A cosa serve l'ibuprofene?

L'ibuprofene è un analgesico antinfiammatorio , riduce il dolore e limita il processo infiammatorio. L'ibuprofene aiuta ad alleviare mal di testa, emicranie e cefalee, nonché tutti i tipi di dolore (dolori muscolari, articolari, mestruali) e abbassare la febbre.

Questo farmaco contiene un farmaco antinfiammatorio non steroideo: l'ibuprofene.

È indicato, negli adulti (sopra i 15 anni):

Nel trattamento a lungo termine di:

  • alcuni reumatismi infiammatori cronici,
  • certe artritei gravi;

Nel trattamento a breve termine di:

  • alcune infiammazioni intorno alle articolazioni (tendiniti, borsiti, dolore acuto alla spalla),
  • dolore acuto dell'osteoartrite,
  • alcune infiammazioni delle articolazioni dovute al deposito di cristalli, come la gotta,
  • dolore lombare acuto,
  • dolore acuto associato all'irritazione di un nervo, come la sciatica,
  • dolore ed edema associati a traumi,
  • febbre e / o dolore come mal di testa, sintomi simil-influenzali, mal di denti, dolori muscolari, mestruazioni dolorose.

Come prendere un ibuprofene?

Dosaggio

Per ridurre i sintomi, deve essere utilizzata la dose efficace più bassa per il minor tempo possibile. Se ha un'infezione e i sintomi (come febbre e dolore) persistono o peggiorano, consultare immediatamente un medico (vedere paragrafo 2).

RISERVATO ADULTI (dai 15 anni in su).

Il dosaggio varia a seconda dell'indicazione:

 

Dosaggio abituale

 
 

Numero di compresse da 400 mg per dose

Numero di assunzioni al giorno

 

Malattie reumatiche

   

trattamento di attacco

2

3

 

trattamento di mantenimento

1

Da 3 a 4

 

Periodi dolorosi

1

4 massimo

 

Altro dolore e / o febbre

1

3 massimo

 

Modalità di amministrazione

Via orale.

Deglutire la compressa con un bicchiere pieno d'acqua.

Le compresse di ibuprofene devono essere ingerite intere e non devono essere masticate, rotte, frantumate o succhiate, per evitare fastidi alla bocca o irritazione della gola.

Le compresse devono essere preferibilmente assunte con un pasto.

Frequenza di somministrazione

L'assunzione regolare aiuta a evitare picchi di dolore o febbre. Dovrebbero essere distanziati di almeno 6 ore.

Durata del trattamento

Segui rigorosamente la prescrizione del tuo medico.

A parte le malattie reumatiche, se il dolore persiste per più di 5 giorni o la febbre per più di 3 giorni , se peggiorano o in caso di un nuovo disturbo, informa il tuo medico.

(Fonte: https://base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/a DisplayDoc.php? Specid = 65205177 & typedoc = N)

Quali sono gli effetti collaterali dell'ibuprofene?

  • In caso di assunzione prolungata di farmaci analgesici (contro il dolore), c'è il rischio di mal di testa. Questi mal di testa non devono essere trattati con dosi superiori a quelle raccomandate per gli analgesici.
  • Il consumo di alcol durante il trattamento con IBUPROFENE Mylan 400 mg compresse rivestite con film può aumentare la comparsa di effetti collaterali (soprattutto effetti sull'apparato digerente e sul sistema nervoso).
  • Evita l'uso di farmaci antinfiammatori in caso di varicella.

Non prendere mai una capsula di ibuprofene:

  • se sei allergico all'ibuprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale, elencati al paragrafo 6;
  • se hai una storia clinica di allergia o asma innescata dall'assunzione di questo farmaco o di un farmaco correlato, inclusi altri farmaci antinfiammatori non steroidei, acido acetilsalicilico (aspirina);
  • se sei incinta, dall'inizio del 6 ° mese di gravidanza (oltre le 24 settimane di amenorrea);
  • in caso di ulcera allo stomaco o all'intestino in corso o ricorrente;
  • in caso di una grave malattia del fegato;
  • in caso di una grave malattia renale;
  • in caso di gravi malattie cardiache;
  • in caso di lupus eritematoso sistemico;
  • in caso di anamnesi di sanguinamento o perforazione digestiva verificatasi durante un precedente trattamento con farmaci antinfiammatori non steroidei;
  • in una situazione che aumenta il rischio di sanguinamento.

Il consiglio del tuo farmacista sulla vendita di ibuprofene

Rivolgiti immediatamente al medico se avverti dolore:

  • in assenza di miglioramento dopo 5 giorni di trattamento,
  • se il dolore ritorna regolarmente,
  • se è accompagnato da febbre,
  • se ti sveglia di notte.

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto