Paracetamolo 

Il paracetamolo è l'analgesico più consumato in Francia. Può essere assunto dai bambini fin dalla tenera età, dalle donne in gravidanza o che allattano e se non si superano le dosi consigliate, i suoi effetti collaterali sono rari.

Soin-et-nature.com, la tua farmacia biologica certificata ARS per acquistare il tuo Paracetamolo online, ti propone di ordinare tutte le referenze a basso prezzo e in completa sicurezza: bustine, compresse secche, compresse effervescenti, supposte, sciroppo, capsule, compresse orodispersibili. Valuta la tua esperienza di acquisto di paracetamolo nella tua farmacia online con le recensioni verificate del nostro partner.

Acquista il farmaco Paracetamol al miglior prezzo nella tua farmacia ARS autorizzata online

Il paracetamolo , il cui nome comune internazionale (DCI) è acetaminofene, è l'analgesico più utilizzato . Allevia molte manifestazioni dolorose (mal di testa, dolori dentali o articolari, sintomi simil-influenzali, periodi dolorosi, ecc.). È anche efficace contro la febbre .

Doliprane ®, Dafalgan ®, Efferalgan ®, Fervex®, Prontalgine® ... Quasi 200 farmaci contenenti paracetamolo, da solo o in combinazione con altre sostanze, sono disponibili nelle farmacie in Francia. La maggior parte viene dispensata senza prescrizione medica. Usato occasionalmente, per un breve periodo di tempo e rispettando il suo dosaggio, il paracetamolo è un innocuo analgesico .

Ordina il tuo paracetamolo senza prescrizione nella tua bio farmacia online.

Il paracetamolo è un principio attivo in una serie di farmaci nella classe degli analgesici antipiretici non salicilati. Questa sostanza è indicata per febbre e dolore di intensità da moderata a grave. Trova il paracetamolo generico e associato ad altre molecole su Soin et Nature.

Nessun farmaco verrà consegnato al di fuori della Francia. Disponibile solo presso la farmacia di Perpignan (Francia).

Quando prendere il paracetamolo?

Il paracetamolo è il farmaco di prima linea da utilizzare nella febbre, ma anche nel dolore da lieve a moderato. È anche indicato in condizioni simil-influenzali, dolore dentale, rigidità o nel trattamento dell'osteoartrosi.

Come prendere il paracetamolo?

La dose giornaliera abituale raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / giorno, suddivisa in 4 o 6 dosi separate, cioè circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.

Prendi questo medicinale seguendo le istruzioni del foglio illustrativo del medico, farmacista o infermiere e consultali in caso di dubbio. 

Questa presentazione è riservata ad adulti e bambini a partire da 50 kg (dai 15 anni circa).

  • Uso nei bambini e negli adolescenti

Il dosaggio del paracetamolo dipende dal peso del bambino; le età sono fornite per informazione.

Se non conosci il peso del bambino, dovresti pesarlo per dare la dose migliore.

Il paracetamolo esiste in molti dosaggi, consentendo di adattare il trattamento al peso di ogni bambino.

La dose giornaliera abituale raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / giorno, suddivisa in 4 o 6 dosi separate, cioè circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.

Attenzione : questa confezione contiene 1000 mg di paracetamolo per compressa: non prenda 2 compresse contemporaneamente.

  • Per adulti e bambini di peso superiore a 50 kg (dai 15 anni circa):

Il dosaggio usuale è di 1 compressa da 1 g per dose, da rinnovare se necessario dopo un minimo di 4 ore.

Generalmente non è necessario superare 3 g di paracetamolo al giorno o 3 compresse al giorno.

Tuttavia, in caso di dolore più intenso, e su consiglio del medico , la dose totale può essere aumentata fino a 4 g al giorno, o 4 compresse al giorno.

Rispettare sempre un intervallo minimo di 4 ore tra le catture.

In caso di grave malattia renale (grave insufficienza renale), le assunzioni devono essere separate di 8 ore e la dose totale non deve superare le 3 compresse al giorno (3 g).

La dose massima giornaliera non deve superare i 60 mg / kg / giorno (non superare i 3 g / giorno) nelle seguenti situazioni:

  • adulti sotto i 50 kg,
  • gravi danni al fegato
  • alcolismo cronico,
  • malnutrizione cronica,
  • disidratazione.

(Fonte: https://base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/a DisplayDoc.php? Specid = 62772966 & typedoc = N)

Quali sono gli effetti collaterali del paracetamolo?

L'unica controindicazione del paracetamolo è una grave malattia del fegato.
È spesso ben tollerato ed è molto raramente responsabile di effetti collaterali (principalmente reazioni cutanee allergiche e piastrine basse nel sangue).
Tuttavia, è necessario fare attenzione quando lo si utilizza , perché molte specialità contengono paracetamolo e l'assunzione congiunta di diversi farmaci che lo contengono può portare a un sovradosaggio che potrebbe causare gravi danni al fegato . L'abuso di paracetamolo è la principale causa di trapianti di fegato indotti da farmaci in Francia. È quindi particolarmente importante rispettare le dosi consigliate e la durata del trattamento raccomandata . Il rischio di tossicità per il fegato aumenta in determinate situazioni: denutrizione, disidratazione, dipendenza da alcol, epatite virale, persone di peso inferiore a 50 kg.
(Fonte: https://www.vidal.fr/medicaments/substances/paracetamol-2649.html )

Non prenda mai il paracetamolo:

  • Se sei allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale menzionati nella sezione 6.
  • Se soffre di una grave malattia del fegato.

Precauzioni speciali:

  • dosi superiori a 3 g di paracetamolo al giorno richiedono un parere medico.
  • NON PRENDERE MAI PIÙ DI 4 g DI PARACETAMOLO AL GIORNO. (tenendo conto di tutti i farmaci contenenti paracetamolo nella loro formula).

Prima di iniziare il trattamento con paracetamolo:

  • Controlla di non assumere altri medicinali contenenti paracetamolo per evitare un sovradosaggio involontario. Se possibile, evitare l'automedicazione senza il consiglio di un medico o un farmacista.
  • Informa il medico o il farmacista in caso di malattie epatiche o renali o consumo di alcol,
  • Informa il medico o il farmacista se sta assumendo altri medicinali contenenti paracetamolo,
  • Se possibile, evitare l'automedicazione senza il consiglio di un medico o un farmacista.

Il consiglio del tuo farmacista sulla vendita di paracetamolo

Molti medicinali contengono paracetamolo; si assicuri di non prendere più di un medicinale contenente queste sostanze contemporaneamente, poiché prenderle insieme aumenta il rischio di effetti collaterali.

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto