Aspirina 

L'aspirina è un farmaco analgesico perché allevia il dolore e un medicinale antipiretico perché abbassa la febbre.

Soin-et-nature.com, la tua farmacia biologica certificata ARS per acquistare online la tua Aspirina , ti propone di ordinare tutte le referenze a basso prezzo e in completa sicurezza: bustine, compresse secche, compresse effervescenti, supposte, sciroppo, capsule, compresse orodispersibile. Commenta Aspirina la tua esperienza di acquisto nel tuo negozio bio online con il nostro partner Recensioni verificate.

Acquista il farmaco Aspirina al miglior prezzo nella tua farmacia approvata da ARS in linea

L'aspirina è il principio attivo di vari farmaci come Aspégic®, Aspro®, ecc. Su Soin et nature, la tua farmacia e farmacia online, troverai quindi diverse confezioni e dosaggi di Aspirina. L'aspirina ha quattro proprietà. A dosi basse o medie (da 500 mg a 2 g al giorno), è un analgesico (allevia il dolore) e un antipiretico (allevia la febbre). Ad una dose più alta e sotto consiglio medico, è un antinfiammatorio. L'aspirina è anche usata per prevenire la formazione di coaguli di sangue.

Aspegic è disponibile sul mercato francese dal 1982. Prodotto dal laboratorio Sanofi-Aventis France , si trova sotto forma di polvere per soluzione orale in bustina (da 100 mg a 1000 mg), polvere per iniezione (500 mg / 5 ml o 1 grammo). Il farmaco Aspégic contiene aspirina che ha molte proprietà analgesiche, antipiretiche , fluidificanti del sangue e antinfiammatorie a dosi elevate.

Il farmaco Aspegic è indicato in caso di dolore e / o febbre come

  • mal di testa,
  • stati influenzali,
  • dolori dentali,
  • dolori e nel trattamento di alcune condizioni reumatiche negli adulti.

Ordina la tua aspirina (acido acetilsalicilico) senza prescrizione medica nella tua farmacia bio online

Trova la nostra selezione di farmaci nella nostra farmacia online.

Nessun farmaco verrà consegnato al di fuori della Francia. Disponibile solo presso la farmacia di Perpignan (Francia).

L'acido acetilsalicilico (ASA) , meglio conosciuto con il nome commerciale di aspirina , è il principio attivo di molti farmaci con proprietà analgesiche, antipiretiche e antinfiammatorie. Viene anche usato come agente antipiastrinico. È un farmaco antinfiammatorio non steroideo.

L'aspirina o l'acido acetilsalicilico appartiene alla famiglia dei salicilati. È uno dei farmaci più prescritti (FANS), alle prescrizioni a cui si aggiunge un consumo significativo sotto forma di automedicazione. Questa molecola è sia analgesica periferica, indicata nella gestione del dolore di intensità da bassa a moderata che di varia origine, antipiretica, antinfiammatoria ad alto dosaggio (6 grammi massimo al giorno, da suddividere in 3 o 4 dosi distanziate di almeno 4 ore di distanza), terapia antipiastrinica a basso dosaggio (meno di 300 mg / die) e uricosurico.
L'aspirina agisce inibendo la sintesi delle prostaglandine mediante la sua azione sulle cicloossigenasi (COX 1 e COX 2). Dalla sua modalità di azione sull'inibizione della sintesi delle prostaglandine, la maggior parte degli effetti indesiderati (in particolare digestivi, emorragici) derivano direttamente, dalle precauzioni d'uso richieste per il trattamento e dalle controindicazioni legate all'assunzione di aspirina.

Come prendere un'aspirina?

Il dosaggio usuale è di 1 compressa effervescente da 500 mg, da riprendere se necessario dopo almeno 4 ore. In caso di dolore o febbre più intensi, 2 compresse effervescenti da 500 mg, da riprendere se necessario dopo un minimo di 4 ore, senza superare le 6 compresse effervescenti al giorno.

  • Per adulti e bambini di peso superiore a 50 kg (dai 15 anni circa)

La dose giornaliera massima raccomandata è di 3 g di aspirina o 6 compresse effervescenti al giorno.

Il dosaggio usuale è di 1 compressa effervescente da 500 mg, da riprendere se necessario dopo almeno 4 ore. In caso di dolore o febbre più intensi, 2 compresse effervescenti da 500 mg, da riprendere se necessario dopo un minimo di 4 ore, senza superare le 6 compresse effervescenti al giorno.

  • Per gli anziani

La dose giornaliera massima raccomandata è di 2 g di aspirina o 4 compresse effervescenti al giorno.

Il dosaggio usuale è di 1 compressa effervescente da 500 mg, da riprendere se necessario dopo almeno 4 ore. In caso di dolore o febbre più intensi, 2 compresse effervescenti da 500 mg, da rinnovare se necessario dopo minimo 4 ore, senza superare le 4 compresse effervescenti al giorno.

  • Nei bambini di peso compreso tra 30 e 50 kg (circa 9-15 anni)

Il dosaggio dell'aspirina dipende dal peso del bambino; le età sono fornite per informazione.

Se non conosci il peso del bambino, dovresti pesarlo per dare la dose migliore.

L'aspirina esiste in molti dosaggi, consentendo di adattare il trattamento al peso di ogni bambino.

La dose giornaliera raccomandata di aspirina è di circa 60 mg / kg / giorno, suddivisa in 4 o 6 dosi separate, cioè circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore .

  • Per i bambini di peso compreso tra 30 e 40 kg (circa 9-13 anni), il dosaggio è di 1 compressa effervescente per dose, da riprendere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 compresse effervescenti al giorno.
  • Per i bambini di peso compreso tra 41 e 50 kg (circa 12-15 anni), il dosaggio è di 1 compressa effervescente per dose, da riprendere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 compresse effervescenti al giorno.

(Fonte: https://base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/a DisplayDoc.php? 

Quali sono gli effetti collaterali dell'aspirina?

Se il dolore persiste per più di 5 giorni , o la febbre per più di 3 giorni , o se si manifesta un'efficacia insufficiente o qualsiasi altro segno, non continuare il trattamento senza il consiglio del medico.

  • L'assunzione di paracetamolo può causare problemi di funzionalità epatica.
  • Dovresti chiedere il parere del tuo medico prima di prendere questo medicinale:
  • Se pesi meno di 50 kg,
  • Se soffri di una malattia del fegato o di una grave malattia renale,
  • Se beve alcolici frequentemente o ha recentemente smesso di bere alcolici,
  • Se soffri di disidratazione,
  • Ad esempio, se soffri di malnutrizione cronica, se stai digiunando, se hai perso molto peso recentemente, se hai più di 75 anni o più di 65 e hai malattie a lungo termine, se hai il virus dell'AIDS o l'epatite virale cronica , se soffre di fibrosi cistica (una malattia genetica ed ereditaria caratterizzata in particolare da gravi infezioni respiratorie), o se ha la malattia di Gilbert (malattia ereditaria associata ad un aumento del livello di bilirubina nel sangue).
  • Se sei allergico all'aspirina e / o ai farmaci antinfiammatori non steroidei
  • Il consumo di bevande alcoliche durante il trattamento non è raccomandato.
  • In caso di recente ritiro dall'alcolismo cronico, il rischio di danni al fegato aumenta.
  • Se somministrato a un bambino, la dose dipende dal suo peso (vedere il paragrafo "Come prendere DOLIPRANE 1000 mg, capsula?").
  • In caso di epatite virale acuta, interrompere il trattamento e consultare il medico.

(Fonte: https://base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/a DisplayDoc.php? Specid = 65265765 & typedoc = N)

Non prendere mai l'aspirina:

  • Se sei allergico al principio attivo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale menzionati nel paragrafo 6.
  • Se sei incinta, dall'inizio del 6 ° mese di gravidanza (oltre le 24 settimane di amenorrea).
  • In caso di anamnesi di sanguinamento o perforazione dell'apparato digerente durante un precedente trattamento con un farmaco antinfiammatorio non steroideo.
  • Se ha una storia di asma causata dalla somministrazione di aspirina o di un farmaco correlato (in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei).
  • In caso di ulcera o se hai avuto un' ulcera allo stomaco o duodeno in corso.
  • Se ha una malattia emorragica o sei a rischio di sanguinamento.
  • Se soffri di una grave malattia del fegato.
  • Se soffri di una grave malattia renale.
  • Se soffri di una grave malattia cardiaca.
  • Se stai seguendo un trattamento con metotrexato a dosi superiori a 20 mg / settimana e quando l'aspirina viene utilizzata a dosi elevate come antinfiammatorio (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno) soprattutto nel trattamento delle malattie reumatiche , o nel trattamento della febbre o del dolore (≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno) (vedere la sezione "Altri medicinali e ASPIRINA UPSA 500 mg, compressa effervescente").
  • Se stai assumendo un trattamento con anticoagulanti orali e hai una storia di ulcera gastrica o duodenale e quando l'aspirina viene utilizzata a dosi elevate come antinfiammatorio (≥ 1 g per dose e / o ≥ 3 g al giorno) in particolare nel trattamento di malattie reumatiche, o nel trattamento della febbre o del dolore (≥ 500 mg per dose e / o <3 g al giorno) (vedere la sezione "Altri medicinali e ASPIRINA UPSA 500 mg, compressa effervescente").

Il consiglio del tuo farmacista sulla vendita di Aspirina

Molti medicinali contengono aspirina o FANS (come ibuprofene o naprossene); si assicuri di non prendere più di un medicinale contenente queste sostanze contemporaneamente, poiché prenderle insieme aumenta il rischio di effetti collaterali.

Marche - Aspirina

Aspirina Protect

Aspro

Aspegic

UPSA

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto