Doliprane 

Senza prescrizione medica, questo farmaco è indicato per il dolore e / o la febbre: mal di testa , sintomi simil-influenzali , mal di denti, rigidità , periodi dolorosi. Può anche essere prescritto in caso di artrosi.

Soin-et-nature.com, la tua bio farmacia approvata da ARS per acquistare online il tuo Doliprane , ti offre di ordinare tutte le referenze a prezzi bassi e in completa sicurezza: bustine, compresse secche, compresse effervescenti, supposte, sciroppo, capsule, orodispersibili, vitamina C, 1 g, 500 mg, 300 mg, 200 mg, 150 mg. Commenta la tua esperienza di acquisto di Tylenol nella tua bio farmacia online con le recensioni verificate del nostro partner.

Acquista il farmaco Doliprane al miglior prezzo nella tua farmacia online autorizzata ARS 

Il farmaco Doliprane ha il paracetamolo come ingrediente attivo. È un farmaco analgesico antipiretico per alleviare il dolore e abbassare la febbre. In caso di febbre e dolore, seguire il dosaggio di una dose di paracetamolo di circa 60 mg / kg al giorno, da suddividere in 4 o 6 dosi, cioè circa 10 mg / kg ogni 4 ore, e 15 mg / kg al giorno . kg ogni 6 ore. Negli adulti e nei bambini di peso superiore a 50 kg, la dose abituale è di 1 o 2 compresse di Doliprane da 500 mg per dose, ad intervalli di almeno 4 ore, a seconda dell'intensità del dolore.

Nessun farmaco verrà consegnato al di fuori della Francia. Disponibile solo presso la farmacia di Perpignan (Francia).

Quando prendere un Doliprane?

Negli adulti, le catture dovrebbero essere distanziate di almeno 4 ore l'una dall'altra. In caso di grave malattia renale (grave insufficienza renale), è necessario attendere almeno 8 ore tra ciascuna dose.

Se ha l'impressione che l'effetto di DOLIPRANE sia troppo forte o troppo debole, ne parli con il medico o il farmacista .

Doliprane contiene paracetamolo

Il paracetamolo è il farmaco di prima scelta negli adulti e nei bambini per il trattamento del dolore, della febbre e del raffreddore. Non provoca sanguinamento perché non agisce sull'aggregazione piastrinica. A differenza dell'aspirina e dell'ibuprofene, il paracetamolo non è antinfiammatorio. Pertanto allevia il dolore di questo tipo meno bene di questi due farmaci. D'altra parte ha il vantaggio di non irritare lo stomaco. È commercializzato con vari nomi: Doliprane, Dafalgan, Efferalgan, ecc.

Quale dosaggio per doliprane?

Negli adulti e nei bambini di peso superiore a 50 kg, il dosaggio abituale è di 1 compressa da 1000 mg massimo per dose, da rinnovare dopo 6-8 ore. Se necessario, l'impostazione può essere ripetuta dopo almeno 4 ore. Generalmente non è necessario superare la dose di 3000 mg di paracetamolo al giorno o 3 compresse al giorno. Non dovresti mai prendere più di 4000 mg di paracetamolo al giorno.

Per chi? Il paracetamolo è il farmaco di prima linea da utilizzare nella febbre, ma anche nel dolore da lieve a moderato. È anche indicato in condizioni simil-influenzali, dolore dentale, rigidità o nel trattamento dell'osteoartrosi. Può essere utilizzato ad hoc durante la gravidanza. Le sue uniche controindicazioni sono una grave malattia del fegato. Tuttavia, quando si assumono insieme anticoagulanti, si raccomanda comunque al paziente di chiedere consiglio al proprio medico.

Quali precauzioni? Il paracetamolo è raramente responsabile degli effetti avversi. Tuttavia, è necessaria la vigilanza. Può infatti avere un effetto tossico sul fegato in caso di sovradosaggio (più di 4 grammi al giorno) o se è associato all'assunzione di alcol. Questo perché alcol e paracetamolo vengono disintossicati dal fegato secondo un meccanismo comune. In caso di febbre che si protrae per diversi giorni, si consiglia di alternare ad ogni dose un farmaco contenente paracetamolo e un altro che non lo fa. Ultima raccomandazione: paracetamolo e alcol non si mescolano.

(Fonte: https://base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/a DisplayDoc.php? Specid = 69309629 & typedoc = N)

Quali sono gli effetti collaterali di Doliprane?

  • Reazione di ipersensibilità
  • Shock anafilattico.
  • Angioedema.
  • Eritema cutaneo
  • Reazione cutanea.

Ci sono pericoli con il paracetamolo contenuto in doliprane?

Doliprane contiene paracetamolo. Un numero molto elevato di medicinali lo contiene. È essenziale verificare la composizione dei farmaci assunti insieme. Il paracetamolo è l'ingrediente attivo di riferimento per il trattamento del dolore e della febbre, ma non è privo di pericoli. Può essere responsabile di danni irreversibili, soprattutto al fegato in caso di sovradosaggio . Per sovradosaggio si intendono prese ripetute e ravvicinate di paracetamolo che espongono l'organismo a dosi superiori a quelle tollerate dall'organismo. Questo rischio è maggiore negli anziani e nei bambini piccoli o nelle persone con malattie del fegato (che controindica l'uso del paracetamolo).

Si consiglia inoltre vivamente di non consumare alcol durante l'assunzione di paracetamolo. Dovresti anche prestare attenzione ad altri medicinali che stai assumendo che a volte hanno lo stesso principio attivo. Vale a dire farmaci somministrati senza prescrizione medica per alleviare il raffreddore e che spesso contengono paracetamolo nella loro formula. Ti esporresti quindi a un rischio di sovradosaggio che è particolarmente dannoso e pericoloso per il tuo fegato.

Non prenda mai Doliprane:

  • Se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale.
  • Se soffre di una grave malattia del fegato.

Il consiglio del tuo farmacista sulla vendita di Doliprane

Doliprane è un marchio essenziale di paracetamolo dei laboratori SANOFI. Soin et Nature e la sua approvazione AR per la vendita di farmaci online ti offre di acquistare tutte le referenze in modo sicuro ea basso prezzo: bustine, compresse secche, compresse effervescenti, supposte, sciroppo, capsule, orodispersibili, vitamina C, 1g, 500 mg , 300 mg, 200 mg, 150 mg.

Il paracetamolo tratta il dolore da lieve a moderato ma senza gli effetti coagulanti dell'aspirina.

Importante rispettare le dosi e la forma a seconda delle persone: età, peso, patologia.

I nostri farmacisti sono a tua disposizione per informarti sugli effetti collaterali e sulle possibili controindicazioni.

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto