0
Efferalgan Paracetamol 500 Mg Pellets 16 Bags
Over-the-counter medication

Efferalgan Paracetamol 500 Mg Pellets 16 Bags

Brand : UPSA BMS UPSA BMS
€3.35 EXCL. VAT €3.69 INCL. VAT
In stock
Reference : 3400930248393
You must be logged in to add this product to a list. Customer login

Efferalgan Granules in Bag 500 Mg Granules 16 Sticks is indicated in the symptomatic treatment of mild to moderate pain and / or febrile conditions. Reserved for adults and children over 27 kg.

EFFERALGAN PELLETS IN BAG 500 MG 16 STICKS

For warnings, precautions for use and contraindications, please consult the instructions for use.

Description of Efferalgan Granules in Bag 500 Mg Granules 16 Sticks

EFFERALGAN 500 mg orodispersible granules is indicated for the symptomatic treatment of pain of mild to moderate intensity and / or febrile states for children and adolescents and adults weighing more than 27 kg.

Efferalgan 500 mg 16 Sachets Adults, Adolescents and Children over 27 kg is an analgesic, antipyretic based on paracetamol . It is indicated in case of pain and / or fever headache, flu-like conditions, dental pain, body aches, painful periods, osteoarthritis pain. Taste

Directions for use and dosage

The recommended daily dose of paracetamol is approximately 60 milligrams (mg) per kilo (kg) and per day, to be divided into 4 or 6 doses, i.e. approximately 15 mg per kg every 6 hours or 10 mg per kg every 4 hours .

Body weight

(age)

Single socket

Interval between each take

Recommended daily dose

From 27 kg to less than

41 kg
(from the age of 8 years to less than 10 years)

500 mg of Paracetamol
(1 bag)

6 hours

2000 mg Paracetamol
(4 sachets)

41 kg to less than

50 kg
(from the age of 10 to

≤ 12 years old)

500 mg of Paracetamol
(1 bag)

4 hours

3000 mg Paracetamol
(6 sachets)

50 kg or more
(over 12 years old)

1000 mg Paracetamol
(2 sachets)

4 hours

3000 mg Paracetamol
(6 sachets)

In adults and adolescents weighing more than 50 kg , the usual daily dose of paracetamol is 3,000 mg per day, or 6 sachets . However, in case of more severe pain, the maximum dosage can be increased to 4,000 mg per day, or 8 sachets per day.

Use in children and adolescents

EFFERALGAN 500 mg , granules in sachets IS RESERVED FOR ADULTS , ADOLESCENTS AND CHILDREN weighing more than 27 kg (from around 8 years old).

In children, it is imperative to respect the dosages defined according to the weight of the child and therefore to choose a suitable presentation. Approximate ages by weight are for reference only.

In children, the total dose of paracetamol should not exceed 75 mg per kg per day.

Frequency of administration

Regular doses help to avoid fluctuations in pain or fever:

  • In children, they should be regularly spaced, including at night, preferably 6 hours, and at least 4 hours.
  • In adults and adolescents, they must be spaced at least 4 hours apart.

Composition

Excipients (common): sorbitol (E420), talc, basic methacrylate copolymer, light magnesium oxide, sodium carmellose, sucralose (E955), magnesium stearate, hypromellose, stearic acid, sodium lauryl sulfate, titanium dioxide (E171), simeticone , strawberry flavor (contains maltodextrin, gum arabic (E414), natural and identical to natural flavoring substances, propylene glycol (E1520), glyceryl triacetate (E1518), 3-hydroxy-2-methyl-4H-pyran-4-one ( E636)), vanilla flavor (contains maltodextrin, natural and identical to natural flavoring substances, propylene glycol (E1520), sucrose);

Precautions for use

Allergy to paracetamol or other constituents; hepatocellular insufficiency; phenylketonuria.

EFFERALGAN is a medicine containing paracetamol. It is essential to avoid overdose by checking the absence of paracetamol in the composition of other drugs. The maximum recommended dose should not be exceeded. EFFERALGAN is possible during pregnancy and lactation under normal conditions of use. EFFERALGAN contains sorbitol, so it is not recommended in case of fructose intolerance.

Presentation

Efferalgan Granules in Bag 500 Mg Granules 16 Sticks comes in the form of a box of 16 sticks.

Our advice and opinions from pharmacy experts

The Efferalgan Sachets contain sorbitol (E420) and sucrose. Their use is not recommended in patients with fructose intolerance (rare hereditary disease), glucose-galactose malabsorption syndrome or sucrase / isomaltase deficiency.

Depending on the child's age or state of health, assessing his pain can be very complex when he cannot speak, express or describe his pain. However, to effectively manage pain, it is essential to screen for it and assess it precisely as soon as possible. Assessing the child's pain is crucial for:

  • Prove the existence of pain;
  • Estimate its importance;
  • Determine the management of pain;
  • Evaluate the effectiveness of the treatment;
  • Adapt the treatment if necessary.

Warnings on pain relievers

Attention, the drug is not a product like the others. Read the package leaflet carefully before ordering. Keep medicines out of the reach of children. If symptoms persist, seek the advice of your doctor or pharmacist. Beware of incompatibilities on your current products.

  • Please inform your online pharmacist of the treatments in progress in order to identify any incompatibilities. The order validation form contains a personalized message field provided for this purpose.
  • Click here to find the leaflet for this medication on the website of the National Agency for the Safety of Medicines and Health Products.

 

Pharmacovigilance Report an adverse drug reaction(s)

Download PDF leaflet

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 15/02/2024

Dénomination du médicament

EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet

Paracétamol

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin, ou votre pharmacien ou votre infirmier/ère.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère. Ceci sÂapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet ?

3. Comment prendre EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet ?

6. Contenu de lÂemballage et autres informations.

1. QUÂEST-CE QUE EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES et ANTIPYRÃTIQUES-ANILIDES.

Code ATC : N02BE01.

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Il est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs légères à modérées et/ou fièvre.

Cette présentation est indiquée chez les adultes, les adolescents et les enfants pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ). Lire attentivement la notice, rubrique "Posologie".

Pour les enfants pesant moins de 27 kg (environ 8 ans), il existe d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet ?

Ne prenez jamais EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet :

· si vous êtes allergique au paracétamol ou à lÂun des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.

· si vous avez une maladie grave du foie.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet.

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.

Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.

Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique 3 « Comment prendre EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet ? »).

· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin. En cas de fièvre aiguë, de signes d'infection secondaire ou de plaintes persistantes, il est nécessaire de consulter un médecin.

· La prise au long cours, lÂutilisation incorrecte et/ou à fortes doses de ce médicament chez des patients atteints de maux de tête chroniques peut provoquer ou aggraver des maux de tête. Vous ne devez pas augmenter votre dose d'analgésiques mais consulter votre médecin.

Informez votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes s'applique à vous :

· si vous êtes un adulte et que vous pesez moins de 50 kg,

· si vous avez une maladie du foie légère ou modérée,

· en cas de maladie des reins,

· en cas de syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique),

· en cas dÂalcoolisme chronique,

· si vous prenez dÂautres médicaments qui ont un effet sur le foie en même temps que EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet,

· en cas de déficience en glucose-6-phosphate déshydrogénase,

· en cas dÂanémie hémolytique,

· si vous avez des problèmes de nutrition [malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique), anorexie ou cachexie (perte de poids importante), jeûne],

· si vous êtes déshydraté(e) (perte excessive de lÂeau du corps),

· en cas dÂhépatite virale aiguë ou en cas de découverte dÂune hépatite virale aiguë pendant votre traitement avec EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet. Adressez-vous à votre médecin car il pourrait arrêter le traitement par EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Enfants et adolescents

Chez les enfants et les adolescents traités par du paracétamol, lÂassociation dÂun autre médicament contre la fièvre (antipyrétique) nÂest justifiée quÂen cas dÂinefficacité. En cas de fièvre persistante, un avis médical est recommandé.

Ce médicament contient un arôme framboise et peut plaire aux enfants. Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Autres médicaments et EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris si ces médicaments ont été obtenus sans prescription.

Médicaments qui peuvent modifier les effets de EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet :

· probénécide (médicament utilisé pour le traitement de la goutte). Une réduction de la dose de EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet peut être nécessaire, car le probénécide augmente la concentration du paracétamol dans le sang,

· phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, primidone (médicaments utilisés pour le traitement de lÂépilepsie) et rifampicine (médicament utilisé pour le traitement de la tuberculose). LÂutilisation de ces médicaments en même temps que le paracétamol peut entraîner des lésions du foie,

· AZT (zidovudine, un médicament utilisé pour le traitement de lÂinfection par le VIH). LÂutilisation du paracétamol en même temps que lÂAZT risque de diminuer le nombre de globules blancs (neutropénie). Ainsi, EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet ne doit pas être pris en même temps que la zidovudine, sauf sur avis médical,

· métoclopramide (médicament utilisé pour le traitement des nausées) et les autres médicaments qui accélèrent la vidange de lÂestomac. Ces médicaments peuvent augmenter lÂabsorption et accélérer la survenue de lÂeffet de EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet,

· médicaments ralentissant la vidange de lÂestomac. Ces médicaments peuvent retarder lÂabsorption et retarder lÂeffet de EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet,

· cholestyramine (médicament utilisé pour réduire les niveaux élevés de lipides dans le sang). Ce médicament peut réduire lÂabsorption et retarder lÂeffet de EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet. Vous devez par conséquent ne pas prendre de cholestyramine dans lÂheure suivant la prise de paracétamol,

· anticoagulants oraux, en particulier la warfarine (médicaments fluidifiant le sang). La prise répétée de paracétamol pendant plus dÂune semaine augmente les risques de saignements. La prise de paracétamol à long terme ne doit donc se faire que sur avis médical. La prise occasionnelle de paracétamol nÂa aucun effet significatif sur les risques de saignements,

· aspirine (ou acide acétylsalicylique) et salicylamide (médicaments utilisés pour le traitement de la douleur et de la fièvre) et chloramphénicol (agent antibiotique). Une réduction de la dose dÂaspirine, de salicylamide et de chloramphénicol, supervisée par un médecin, peut être nécessaire,

· flucloxacilline (antibiotique), en raison dÂun risque grave dÂanomalie sanguine et plasmatique (acidose métabolique à trou anionique élevé) qui doit faire lÂobjet dÂun traitement urgent et qui peut survenir notamment en cas dÂinsuffisance rénale sévère, de septicémie (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang entraînant des lésions aux organes), de malnutrition, d'alcoolisme chronique et si les doses quotidiennes maximales de paracétamol sont utilisées.

Effet de la prise de EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet sur les analyses de sang :

Si votre médecin vous prescrit un dosage du taux dÂacide urique dans le sang ou de la glycémie (sucre dans le sang), informez-le que vous prenez ce médicament.

EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet avec des aliments, boissons et de lÂalcool

L'absorption d'alcool pendant ce traitement est déconseillée.

Aucune étude dÂinteraction nÂa été réalisée avec les aliments ou le lait.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Au besoin, EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet peut être utilisé pendant la grossesse et lÂallaitement. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible.

Contactez votre médecin si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de manière réversible à lÂarrêt du traitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Le paracétamol nÂa aucun effet ou quÂun effet négligeable sur lÂaptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.

EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet contient du benzoate de sodium (E211), des traces dÂalcool benzylique et du sodium.

Ce médicament contient 14 mg de benzoate de sodium (E211) par sachet.

Ce médicament contient des traces dÂalcool benzylique par sachet. LÂalcool benzylique peut provoquer des réactions allergiques. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien si vous êtes enceinte ou si vous allaitez ou si vous souffrez dÂune maladie du foie ou du rein. De grandes quantités dÂalcool benzylique peuvent sÂaccumuler dans votre corps et entraîner des effets secondaires (appelés « acidose métabolique »).

Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par sachet, c.-à-d. quÂil est essentiellement « sans sodium ».

3. COMMENT PRENDRE EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

Utilisation chez les enfants et les adolescents

EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet EST INDIQUà CHEZ LES ADULTES, LES ADOLESCENTS ET LES ENFANTS pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ).

Chez les enfants et les adolescents, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids du patient et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids ne sont donnés quÂà titre indicatif.

La dose quotidienne maximale de paracétamol est de 60 mg/kg/jour sans dépasser le nombre maximum de sachets indiqué dans le tableau ci-dessous :

Poids corporel

(âge approximatif)

Dose

par administration

Intervalle

entre 2 doses

Dose quotidienne maximale

27 kg à <41 kg
(8 à <10 ans)

500 mg de paracétamol
(1 sachet)

6 heures

27 kg à <34 kg :

1500 mg de paracétamol par jour

(3 sachets)

34 kg à <41 kg :

2000 mg de paracétamol par jour

(4 sachets)

41 kg à <50 kg
(10 à ≤15 ans)

500 mg de paracétamol
(1 sachet)

4 heures minimum

41 kg à <46 kg :

2500 mg de paracétamol par jour

(5 sachets)

46 kg à <50 kg :

3000 mg de paracétamol par jour

(6 sachets)

≥50 kg
(>15 ans)

500 mg à 1000 mg de paracétamol
(1 à 2 sachets)

4 heures minimum

3000 mg de paracétamol par jour

(6 sachets)

Chez les adultes et les adolescents pesant plus de 50 kg, la posologie usuelle quotidienne est de 3000 mg de paracétamol par jour, soit 6 sachets. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusquÂà 4000 mg par jour, soit 8 sachets par jour, sur avis médical uniquement.

Une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.

Attention : Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance. Respectez les doses maximales recommandées.

Si vous avez lÂimpression que lÂeffet dÂEFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet est trop fort ou trop faible, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Adulte pesant moins de 50 kg, malnutrition chronique, déshydratation, personnes âgées : demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Insuffisance hépatique (légère à modérée), syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non-hémolytique) et alcoolisme chronique : ne jamais dépasser 2000 mg (2 g) de paracétamol par jour.

Insuffisance rénale : La posologie doit être adaptée en fonction du degré dÂinsuffisance rénale.

Mode dÂadministration

Voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau. Ne pas mâcher les granulés.

Durée de traitement

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée :

· à 5 jours en cas de douleurs,

· à 3 jours en cas de fièvre.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ne pas continuer le traitement sans consulter votre médecin.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Si vous avez pris plus de EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet que vous nÂauriez dû

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales.

Un surdosage peut être mortel.

Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes d'intoxication sont : nausées, vomissements, perte dÂappétit, pâleur, malaise, sudation, douleurs abdominales.

Les situations suivantes ont été observées après un surdosage au paracétamol :

· incapacité aiguë des reins à fonctionner correctement,

· développement dans la circulation sanguine de petits caillots de sang, bloquant les petits vaisseaux sanguins,

· rares cas de pancréatites aiguës (provoquant de fortes douleurs au ventre et au dos).

Si vous oubliez de prendre EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

Si vous avez dÂautres questions sur lÂutilisation de ce médicament, demandez plus dÂinformations à votre médecin ou à votre pharmacien.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Effets indésirables rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000

· rougeur de la peau, éruption cutanée, urticaire. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· taches de sang sur la peau (purpura). Il faut immédiatement arrêter le traitement et consulter votre médecin avant de reprendre un médicament contenant du paracétamol.

· diarrhées, douleurs abdominales.

Effets indésirables très rares : peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000

· réactions cutanées graves. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes, pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

· anomalies du sang et du métabolisme (acidose métabolique à trou anionique élevé) rapportés lors de lÂaugmentation de lÂacidité du plasma, lorsque de la flucloxacilline et du paracétamol sont utilisés de façon concomitante, généralement en présence de facteurs de risque (voir rubrique 2).

Fréquence indéterminée : la fréquence ne peut pas être estimée sur la base des données disponibles

· rougeur ou réactions allergiques pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· contraction excessive (et prolongée) des muscles des voies respiratoires provoquant des difficultés à respirer,

· augmentation des enzymes hépatiques,

· tache rouge-violacée sur la peau qui réapparaît au même endroit.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien. Ceci sÂapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : https://signalement.social-sante.gouv.fr/.

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage dÂinformations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

NÂutilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur lÂemballage. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

Pas de précautions particulières de conservation.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-lÂégout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien dÂéliminer les médicaments que vous nÂutilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger lÂenvironnement.

6. CONTENU DE LÂEMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet

· La substance active est : le paracétamol. Chaque sachet contient 500 mg de paracétamol.

· Les autres composants sont :

Copolymère basique de méthacrylate de butyle, dispersion de polyacrylate 30 %, silice colloïdale hydrophobe, mannitol (E421), crospovidone, benzoate de sodium (E211), sucralose (E955), arôme framboise (contient des traces dÂalcool benzylique).

QuÂest-ce que EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet et contenu de lÂemballage extérieur

Granulés en sachet.

Poudre blanche ou presque blanche à jaune pâle.

EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet est disponible avec 8, 10, 16 ou 20 sachets par boîte.

Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

Titulaire de lÂautorisation de mise sur le marché

UPSA SAS

3, RUE JOSEPH MONIER

92500 RUEIL-MALMAISON

Exploitant de lÂautorisation de mise sur le marché

UPSA SAS

3, RUE JOSEPH MONIER

92500 RUEIL-MALMAISON

Fabricant

UPSA SAS

304, AVENUE DU DOCTEUR JEAN BRU

47000 AGEN

ou

UPSA SAS

979, AVENUE DES PYRENEES

47520 LE PASSAGE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Ce médicament est autorisé dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen sous les noms suivants :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

{mois AAAA}

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de lÂANSM (France).

Conseil dÂéducation sanitaire

QUE FAIRE EN CAS DE FIÃVRE :

La température normale du corps est variable d'une personne à l'autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de la température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre, mais il est déconseillé de traiter la fièvre avec un médicament en dessous de 38,5°C.

Ce médicament est indiqué chez les adultes, les adolescents et les enfants pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ).

Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.

Vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :

· se découvrir,

· boire régulièrement pour éviter tout risque de déshydratation,

· ne pas rester dans un endroit trop chaud.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins :

· si d'autres signes inhabituels apparaissent,

· si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave,

· si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements,

CONSULTEZ IMMÃDIATEMENT VOTRE MÃDECIN.

QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR :

L'intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d'une personne à l'autre.

· S'il n'y a pas d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

· si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ou au contraire revient régulièrement,

· si elle s'accompagne d'autres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre,

· si elle vous réveille la nuit,

CONSULTEZ IMMÃDIATEMENT VOTRE MÃDECIN.

VIDAL DE LA FAMILLE

EFFERALGAN

Fiche révisée le : 31/08/2023

Antalgique et antipyrétique

paracétamol

.Présentations. Composition.Indications.Contre-indications.Attention.Interactions médicamenteuses.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

EFFERALGAN 250 mg : granulés (blanc ; arôme fraise) ; boîte de 10 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

EFFERALGAN 500 mg : comprimé orodispersible (blanc ; arôme orange) ; boîte de 16.
Non remboursé - Prix libre -

EFFERALGAN 500 mg : granulés (arôme fruits rouge) ; boîte de 16 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

EFFERALGAN 1000 mg : comprimé ; boîte de 8.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

EFFERALGAN 1000 mg : comprimé effervescent (blanc, arôme fruits rouges) ; boîte de 8.
Non remboursé - Prix libre -

EFFERALGAN 1000 mg : granulés (blanc ; arôme capuccino) ; boîte de 8 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

EFFERALGAN 1000 mg : granulés (blanc ; arôme fruits rouges) ; boîte de 8 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

Laboratoire UPSA

COMPOSITION  (sommaire)
 p sachet p cp p sachet 
Paracétamol 250 mg 500 mg 500 mg 
Sorbitol 601 mg  
Sodium  39 mg  
Aspartam   
Saccharose  
Benzoate de sodium  

 p cp p cp efferv 
Paracétamol 1000 mg 1000 mg 
Sorbitol  252 mg 
Sodium  370 mg 
Aspartam  
Benzoate de sodium  
Lactose  

 p sachet p sachet 
Paracétamol 1000 mg 1000 mg 
Sorbitol 806 mg  
Benzoate de sodium  

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur.
CONTRE-INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
ATTENTION  (sommaire)
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
Des précautions sont nécessaires en cas d'alcoolisme chronique, de malnutrition, de jeûne, d'amaigrissement récent, d'anorexie, d'insuffisance rénale, de maladie du foie, de déficit en G6PD et chez les personnes âgées ou pesant moins de 50 kg.
Ne prenez pas de paracétamol plus de quelques jours sans avis médical et ne dépassez pas les doses recommandées.
La prise de paracétamol peut fausser les résultats des dosages du taux de sucre (glycémie) ou d'acide urique (uricémie) dans le sang.
La consommation de boissons alcoolisées est déconseillée pendant le traitement.
INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES  (sommaire)
Ce médicament peut interagir avec les antibiotiques contenant de la flucloxacilline (disponibles uniquement à l'hôpital).
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ou un médicament inducteur enzymatique tel que le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, le topiramate ou la rifampicine.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Grossesse :
Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte. Cependant, il doit être utilisé à la dose efficace la plus faible et pendant la durée la plus courte possible.

Allaitement :
Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle minimal de 4 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, les prises doivent être espacées d'au moins 8 heures.
Le comprimé orodispersible est à laisser fondre sur la langue. Les comprimés effervescents doivent être dissous dans un peu d'eau.
Les granulés sont à mettre directement dans la bouche, sur la langue, et doivent être avalés sans eau.
Les sachets à 250 mg sont réservés à l'enfant pesant entre 14 et 50 kg.
Les sachets à 500 mg sont réservés à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 27 kg.
Les comprimés orodispersibles à 500 mg et les dosages à 1000 mg (comprimé, comprimé effervescent, sachet) sont réservés à l'adulte et à l'enfant pesant 50 kg ou plus.

Posologie usuelle:

  • Adulte et enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : 500 mg à 1000 mg (soit 1 comprimé à 1000 mg ou 1 sachet à 1000 mg ou 1 à 2 comprimés à 500 mg ou 1 à 2 sachets à 500 mg) par prise, à renouveler si besoin, sans dépasser 3 comprimés à 1000 mg ou 3 sachets à 1000 mg ou 6 comprimés à 500 mg ou 6 sachets à 500 mg par jour.
    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.
  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures, ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de choisir une présentation adaptée et de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin. Les posologies suivantes sont données à titre indicatif :
    • Enfant de 14 à 21 kg (environ de 2 à 6 ans) : 1 sachet à 250 mg, 1 à 4 fois par jour, sans dépasser 4 sachets à 250 mg par jour.
    • Enfant de 21 à 27 kg (environ de 6 à 8 ans) : 1 sachet à 250 mg, 1 à 6 fois par jour, sans dépasser 6 sachets à 250 mg par jour.
    • Enfant de 27 à 41 kg (environ de 8 à 10 ans) : 2 sachets à 250 mg ou 1 sachet à 500 mg, 1 à 4 fois par jour, sans dépasser 8 sachets à 250 mg ou 4 sachets à 500 mg par jour.
    • Enfant de 41 à 50 kg (environ de 10 à 12 ans) : 2 sachets à 250 mg ou 1 sachet à 500 mg, 1 à 6 fois par jour, sans dépasser 12 sachets à 250 mg ou 6 sachets à 500 mg par jour.
    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.
CONSEILS (sommaire)
Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Rares : réaction allergique.
Très rares : réaction cutanée grave imposant l'arrêt du traitement, anomalie de la numération formule sanguine.


LEXIQUE  (sommaire)


antalgique
Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.
Synonyme : analgésique.


anticoagulant
Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
Il existe deux grand types d'anticoagulants :
  • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
  • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.


antipyrétique
Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.


insuffisance rénale
Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.


numération formule sanguine
La numération mesure le nombre de globules rouges (hématies), de globules blancs (leucocytes) et de plaquettes dans le sang. La formule sanguine précise le pourcentage des différents globules blancs : neutrophiles, éosinophiles, basophiles, lymphocytes, monocytes.
Abréviation : NFS.


orodispersible
Qualifie un comprimé qui se désagrège dans la bouche au contact de la salive. Il peut également être dispersé dans un verre d'eau avant ingestion.


phénylcétonurie
Maladie héréditaire qui se caractérise par l'absence d'une enzyme et qui conduit à l'accumulation dans le sang d'un produit toxique. Son dépistage est systématique à la naissance. Le traitement repose sur un régime alimentaire spécifique pendant la petite enfance.


posologie
Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.


réaction allergique
Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.


surdosage
La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.

Our doctors of pharmacy advise you

ANTARENE 5% ibuprofen GEL tube 50G ANTARENE 5% ibuprofen GEL tube 50G
€3.09
Add to cart
In stock
DOLIPRANE 500MG 12 bags for Children DOLIPRANE 500MG 12 bags for Children
€4.53
Add to cart
In stock
Doliprane TABS 500MG TABLETS 16 Doliprane TABS 500MG TABLETS 16
€1.99
Add to cart
In stock
500MG TABLETS EFFERALGANODIS DISPERSBLES 500MG TABLETS EFFERALGANODIS DISPERSBLES
€3.12
Add to cart
In stock
DOLIPRANE 300MG SACHETS 12 DOLIPRANE 300MG SACHETS 12
€4.53
Add to cart
In stock
Efferalgan 500 MG EFFERVESCENT PARACETAMOL Efferalgan 500 MG EFFERVESCENT PARACETAMOL
€2.49
Add to cart
In stock
RELATED SEARCHES WITH PARACETAMOL

Advice from our naturopaths

Fever, headaches and social pain: Doliprane, the all-purpose remedy? Fever, headaches and social pain: Doliprane, the all-purpose remedy?

Doliprane, often the first response to pain, is a widely-used paracetamol-containing medicine. But how effective is it for headaches, fevers and even social pain? This article looks at its uses and limitations, and explores the natural alternatives available from online pharmacies. [ Warning: The information in this blog post is provided for general information purposes only and does not represent…

Read the article on the blog
Is it safe to give Doliprane 1000 to a child? Is it safe to give Doliprane 1000 to a child?

Faced with the recent shortage of paediatric paracetamol in France, many parents are wondering whether it is possible to give adult Doliprane 1000 to children This situation, exacerbated by high paracetamol consumption due to seasonal illnesses such as flu and febrile conditions, has led to a stock-out of this essential medicine. Doliprane, known for its analgesic and antipyretic properties, has…

Read the article on the blog
Natural Health Advice