comprimidos anti-histamínicos alergia Polaramine

comprimidos anti-histamínicos alergia Polaramine Tornar a imagem maior

3400934227301

Compre Polaramine droga anti-histamínico sem receita médica indicado em caso de alergia que contém comprimidos de dexclorfeniramina. Disponível ao melhor preço na nossa farmácia on-line

mais detalhes

O conselho do seu farmacêutico

Parceiros com: PILEJE LACTIBIANE ALR 60 CÁPSULAS DE ALERGIA, Pranarom ALLERGOFORCE BIO anti-alérgicos spray nasal 15ml, KIT Homeopática Alergia ENT, Rhinolaya proteger spray 50ml Inebios Alergias

Usado para: conjuntivite, febre do feno, urticária, corrimento nasal, rinite

Este produto não está mais em estoque

Ver termos de entrega
Gratuita a partir 99 €*
  • Conselho de Medicação

5,41 €

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

Para avisos, precauções de utilização e contra-indicações, por favor consulte o manual de Polaramine.

Descrição Polaramine

Este medicamento contém um anti-histamínico, dexchlorpheniramine. Está indicada para o tratamento sintomático de manifestações alérgicas tais como rinite (por exemplo, febre dos fenos, rinite perene, ...), conjuntivite (inflamação do olho), urticária.
Adultos e crianças acima de 6 anos.

Modo de uso e dosagem de Polaramine

dosagem
RESERVADO PARA ADULTOS E CRIANÇAS mais de 6 anos.
Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 comprimido 3-4 vezes ao dia.
Crianças de 6 a 12 anos: 1/2 comprimido 2 ou 3 vezes ao dia.

Modo e via de administração
ORAL
Os comprimidos devem ser engolidos com um copo de água.

Frequência e ao calendário do medicamento deve ser administrado
Eles devem ser espaçadas pelo menos 4 horas.
Dado o efeito moleza desta droga, o melhor é começar o tratamento uma noite.

Duração do tratamento
A duração do tratamento deve ser curto.

O que fazer em caso de sobredosagem
Em caso de sobredosagem ou intoxicação acidental, pare imediatamente o tratamento e evitar um médico.

Polaramine composição

Composição qualitativa e quantitativa
dexchlorpheniramine maleato ............................................... ........... 2,00 mg

Excipientes: Lactose mono-hidratada, amido de milho, amido de milho pré-gelatinizado, estearato de magnésio.
Para um tablet marcou

Apresentando Polaramine

Caixa de 20 comprimidos

Advertências sobre medicamentos

Atenção alergia medicação comprimidos anti-histamínicos Polaramine não é um produto como qualquer outro. Consultar o folheto informativo antes de encomendar. Não deixe que o medicamento fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com as incompatibilidades em seus produtos atuais.

Informe o seu farmacêutico on-line tratamento em curso para identificar eventuais incompatibilidades. O formulário de confirmação do pedido contém um campo de mensagem personalizada previsto para este efeito.

Clique aqui para encontrar o manual desta droga no site da Agência Nacional para a segurança dos medicamentos e produtos de saúde.

Farmacovigilância : declarar um ou efeito (s) indesejado (s) ligado (s) ao uso de um medicamento anti-histamínico alergia comprimidos Polaramina

VIDAL FAMÍLIA

Polaramine comprimido

antialérgico

dexchlorpheniramine

. Apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . As interacções medicamentosas . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . As reacções adversas . léxico

APRESENTAÇÃO (Resumo)

Polaramina 2 mg: Comprimido ranhurado (branco); casa 20.
-

laboratório

COMPOSIÇÃO (Resumo)
p PC
maleato de dexclorfeniramina 2mg
lactose 83 mg

INDICAÇÕES (Resumo)
Este fármaco é um anti-histamínico antialérgico. Ele ainda efeitos sedativos e atropina .
É utilizada no tratamento de diferentes manifestações alérgicas: rinite ou conjuntivite alérgica urticária .
CONTRA- (Resumo)
Este medicamento não deve ser utilizado nos seguintes casos:
CUIDADO (Resumo)
Esta droga tem efeitos atropina . Ela pode causar glaucoma pessoas predispostas agudas: olhos vermelhos, difícil e doloroso, com a visão turva. Uma consulta extremamente urgente com um oftalmologista é necessária.
Devido à presença de um anti-histamínico com propriedades sedativas e atropina, são necessárias precauções na insuficiência hepática ou renal e em idosos, especialmente em casos de obstipação crónica, do adenoma da próstata , a tendência tonturas ou quedas.
Evite bebidas alcoólicas: aumento do risco de sonolência.
Esta droga às vezes pode induzir sonolência intensa em algumas pessoas. Esta sonolência pode ser aumentada pela ingestão de álcool ou outras drogas sedativas . Dirigir ou operar máquinas perigosas não é recomendado.
As interacções medicamentosas (Resumo)
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar outro medicamento com efeitos atropina ou sedativos (tranquilizantes, comprimidos para dormir, certos medicamentos contra a tosse ou contra a dor contendo opiáceos , antidepressivos , antipsicóticos ...).
A gravidez e lactação (Resumo)
gravidez:
O efeito desta droga durante a gravidez não é bem conhecida: só o médico pode avaliar o risco potencial de uso para você.
Se tomado final da gravidez, acompanhamento do recém-nascido pode ser necessária.

O aleitamento:
Esta droga passa fracamente para o leite materno como medida de precaução, não é recomendado durante a amamentação.
USO E DOSAGEM (Resumo)
As capturas deve ser espaçadas pelo menos 4 horas.
Recomenda-se a priorizar tomada à noite, devido ao efeito sedativo da droga.

dose habitual:

  • Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 comprimido 3 ou 4 vezes ao dia.
  • Crianças de 6 a 12 anos: ½ comprimido, 2 ou 3 vezes ao dia.
TIPS (Resumo)
Ele funciona sobre as manifestações de alergia , mas não remover a causa. Se os sintomas persistirem ou se agravarem, por favor consulte o seu médico.
REAÇÕES ADVERSAS POSSÍVEIS (Resumo)
Sonolência.
Efeitos atropina : boca seca, perturbações de acomodação , o bloqueio da urina, obstipação, palpitações .
hipotensão postural , tonturas , tremores, agitação.
reacção alérgica .
Anormal hemograma .


GLOSSÁRIO (Resumo)


alojamento
"Desenvolvimento" do olho, permitindo a visão de perto net. A presbiopia é uma doença alojamento mais comum; certas drogas, como a atropina pode causar os distúrbios de acomodação de passageiros.


adenoma da próstata
O alargamento da próstata, uma glândula na bexiga humana. Este aumento de volume é leve, não tem relação com o cancro, mas pode dificultar a passagem de urina para dentro do canal (uretra) que passa através da glândula.
Os sintomas que sugerem a presença de adenoma da próstata são os seguintes:
  • dificuldade em urinar (lento, fraco fluxo);
  • a necessidade de levantar-se várias vezes à noite para urinar;
  • da micção convincente e difícil de controlar.
Algumas drogas, em especial, atropina, pode ter o efeito indesejável de agravar o desconforto e pode levar à completa obstrução da evacuação da bexiga. Assim, eles são contra-indicados ou deve ser utilizada com precaução em homens com os sintomas descritos acima.


álcool
nome genérico para uma família de substâncias que têm a propriedade de ser misturado com água e gordura. O álcool mais comum é o álcool etilico (etanol), mas há muitos outros álcoois metanol, o butanol, etc. O grau de uma solução alcoólica é o volume de álcool puro contido em 100 ml de solução, sabendo que um copo de vinho frasco ou um copo de cerveja (25 cl) contêm cerca de 8 g de álcool.
Quando o álcool é utilizada como um anti-séptico, um odor desagradável desnaturante é muitas vezes adicionado a ele para impedir que ele embriaguez. Ao contrário da crença popular, 70o álcool (ou mesmo 60o) é um anti-séptico melhor do que 90o álcool.


alergia
reacção cutânea (comichão, espinhas, inchaço) ou mal-estar geral aparecer após contacto com uma substância em particular, a utilização de uma droga ou a ingestão de um alimento. As principais formas de alergia são eczema, urticária, asma, angioedema e choque alérgico (anafilaxia). A alergia alimentar também pode levar a problemas digestivos.


antidepressivos
Droga que age contra a depressão. Alguns antidepressivos também são usados ​​para combater o transtorno obsessivo-compulsivo, transtorno de ansiedade generalizada, um pouco de dor intratável, incontinência urinária, etc.
Dependendo do seu modo de acção e os seus efeitos secundários, antidepressivos são divididos em diferentes famílias: antidepressivos tricíclicos, inibidores da recaptação da serotonina, inibidores da MAO (selectiva ou não selectiva). Finalmente, outros antidepressivos não pertencem a essas famílias, porque eles têm propriedades únicas.
O modo de ação de antidepressivos tem dois aspectos principais: o alívio do sofrimento emocional e a luta contra a inibição que remove qualquer desejo de compartilhar a deprimida. Às vezes, uma mudança ocorre entre estes dois efeitos: sofrimento mental podem persistir, enquanto a capacidade de ação novamente. Durante este curto período, o risco de suicídio em alguns deprimido esta pode ser aumentada. O médico leva em consideração, na sua prescrição (possível associação com um tranquilizante) e isso deve ser observado.


anti-histamínico
Uma droga que se opõe aos diferentes efeitos da histamina. Existem dois tipos principais: tipo H1-histamínicos (alergia) e H2 tipo de anti-histamínicos (úlcera gástrica). Alguns anti-histamínicos H1 são sedativo, outros não prejudicar o estado de alerta.


atropina
Droga com efeitos semelhantes aos da atropina. A atropina lutando contra espasmos e diarreia. Os efeitos adversos de atropina são: espessamento das secreções brônquicas, boca seca e membranas mucosas, prisão de ventre, o risco de bloqueio de urina e ataque glaucoma agudo em indivíduos susceptíveis, perturbações de acomodação, a sensibilidade anormal luz por dilatação da pupila. Tomando várias drogas atropina aumenta o risco de efeitos adversos. Em caso de sobredosagem ou ingestão acidental, também podem aparecer os seguintes sinais: vermelho, pele quente, febre, respiração rápida, baixo ou, pelo contrário, a pressão arterial elevada, agitação, alucinações, pobre de coordenação dos movimentos. Notificar médico de emergência ou, em alternativa, ligue 15 112 ou serviço médico de emergência.
Além de atropina e seus derivados, outras drogas têm efeitos anti-muscarínicos: antidepressivos tricíclicos, alguns anti-histamínicos, anti-espasmódicos, antiparkinsonianos e neurolépticos.


conjuntivite
Inflamação da conjuntiva causada por um corpo estranho, alergia, infecção ou um irritante.


glaucoma
Doença caracterizada pelo aumento da pressão dos líquidos contidos no olho (hipertensão intra-ocular).
Este termo abrange geralmente duas condições totalmente diferentes:
  • Glaucoma de ângulo aberto ou glaucoma é o mais comum; é geralmente sem sintomas, detectada através da medição da pressão intra-ocular no olho médico. Ele não causa crise aguda, eo tratamento é essencialmente baseado em colírios beta-bloqueador. Pessoas com glaucoma de ângulo aberto não deve usar derivados da cortisona sem parecer oftalmológico.
  • glaucoma de ângulo fechado ou glaucoma agudo é raro. Entre os ataques, a pressão intra-ocular é normal. Mas o uso indiscriminado de medicamentos antimuscarínicos (incluindo colírios) provoca uma crise aguda da pressão intraocular que pode danificar permanentemente a retina dentro de horas. É uma emergência oftalmológica que reconhece um olho súbita vermelho, terrivelmente doloroso, duro como uma esfera de vidro, e cuja visão torna-se turva.
O ângulo em questão, em ambas as condições é o ângulo da câmara anterior. É, de facto entre a iris e a córnea que é o líquido do sistema de escape do olho. ângulo ligeiramente aberto (fechado) para um estado de obstrução completa do sistema de escape. Esta obstrução pode ocorrer quando a íris está totalmente aberta (midríase), sob o efeito de uma droga atropina: a íris é então anexada à córnea.
Os contras-indicações para medicamentos antimuscarínicos são para aqueles que já fizeram ataques glaucoma de ângulo fechado, ou em quem um oftalmologista detectado este risco. Aqueles que sofrem de glaucoma crônico de ângulo aberto não são afetados por estes contras-indicações.


hipotensão ortostática
Diminuição da pressão sanguínea que ocorre durante a transição a partir da posição deitada para uma posição em pé. Geralmente devido a drogas, hipotensão postural, resultando em tontura com risco de queda, especialmente nos idosos. esses transtornos podem ser prevenidas, evitando mudanças bruscas de posição: sentar um pouco na cama antes de levantar-se, levantar-se lentamente de uma cadeira tendo apoio antes de se mudar.
O uso de meias, que impede que o sangue de fluir de volta para as pernas na posição de pé, também é utilizado para o tratamento da hipotensão ortostática.


insuficiência hepática
Incapacidade do fígado para desempenhar a sua função, que é essencialmente a eliminação de certos resíduos, mas também a síntese de muitas substâncias orgânicas essenciais para o corpo: albumina, colesterol e factores de coagulação (vitamina K, etc).


rim
Incapacidade dos rins para remover resíduos ou drogas. Uma falha renal avançada não se traduz necessariamente num decréscimo da quantidade de urina. Apenas um exame de sangue e medição da creatinina pode indicar doença.


neurolépticos
Família de drogas usadas no tratamento de certos distúrbios nervosos ou vários sintomas: distúrbios digestivos, distúrbios da menopausa, etc.


hemograma
Contagens de medir o número de células vermelhas do sangue (eritrócitos), glóbulos brancos (leucócitos) e plaquetas no sangue. O CBC diz que a percentagem de diferentes glóbulos brancos: neutrófilos, eosinófilos, basófilos, linfócitos, monócitos.
Abreviatura: NFS.


opiáceos
família química que inclui ópio e dos seus derivados. Em adição a drogas, tais como o ópio ou heroína, morfina família inclui opiáceos (potente analgésico), codea (supressor da tosse e analgésica) e muitas outras substâncias.


taquicardia
percepção anormal de batimentos cardíacos irregulares.


reacção alérgica
Reacção devido a hipersensibilidade do corpo a uma droga. As reações alérgicas podem tomar aspectos muito variados: urticária, angioedema, eczema, botões precipitadas lembrando o sarampo, etc. choque anafilático é uma reacção alérgica que provoca desconforto por queda súbita da pressão arterial.


rinite
Inflamação ou infecção do nariz e passagens nasais. Rinite pode ter uma origem infecciosa (bactéria ou vírus) ou de origem alérgica. A rinite alérgica incluem rinite sazonal (febre dos fenos) e rinite perene chamada, isto é muitas vezes persistente durante o ano (por exemplo, devido aos ácaros, pêlos de animais ou agentes químicos) .


sedativos
  • Que acalma, acalma.
  • Drogas pertencentes a diferentes famílias: ansiolíticos, hipnóticos, analgésicos, antitússicos, anti-convulsivos, anti-psicóticos, etc. mas antidepressivos, anti-histamínicos H1, anti-hipertensivos. Um sedativo pode ser responsável por sonolência e aumentar os efeitos do álcool.


sintomas
O problema experimentado por uma pessoa com uma doença. O mesmo sintoma pode refletir diferentes doenças e a mesma doença não dá necessariamente os mesmos sintomas em todos os pacientes.


urticária
Erupção de espinhas na pele, cuja origem é na maioria das vezes alérgica. Os botões parecem com picadas de urtiga e sua cor varia do rosa pálido para vermelho.


tontura
Sintoma pode designar uma impressão de perda de equilíbrio (senso comum) ou, mais estritamente, uma sensação de tontura em si mesmo ou o ambiente (direção médica).

Clique aqui para encontrar o registro deste medicamento no site da Agência Nacional para a Segurança de Medicamentos e Produtos de Saúde.

Pharmacovigilance : Relatar um efeito adverso (s) relacionado ao uso de uma droga

AVISO

ANSM - Atualizado: 26/07/2017

Nome de drogas

Polaramina 2 mg Comprimido ranhurado

dexchlorpheniramine maleato

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

Tome este medicamento exatamente como por as informações fornecidas neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico.

· Conserve este folheto. Você pode precisar de lê-lo novamente.

· Fale com o seu farmacêutico para aconselhamento e informação.

· Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Ver secção 4.

· Você deve contactar o seu médico se você não se sentir melhor ou se você se sentir pior após o tratamento.

O que é neste folheto?

1. O que Polaramine 2 mg comprimido sulcado e em que casos é usado?

2. O que precisa de saber antes de tomar Polaramine 2 mg marcou tablet?

3. Como tomar Polaramine 2 mg marcou tablet?

4. Quais são os possíveis efeitos colaterais?

5. Conservação Polaramina 2 mg teve comprimido?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE Polaramine 2 mg comprimido sulcado E PARA QUE É UTILIZADO?

Farmacoterapêutico - Código ATC: ANTI-HISTAMÍNICO uso sistêmico

(Sistema Respiratório R.)

(D. Dermatologia)

Este medicamento contém um anti-histamínico, o dexchlorphénamine.

Está indicada para o tratamento sintomático de manifestações alérgicas, tais como:

· rinite (por exemplo, febre dos fenos, rinite perene ...)

· conjuntivite (inflamação do olho)

· urticária

Adultos e crianças acima de 6 anos.

2. QUE INFORMAÇÕES ANTES DE TOMAR Polaramina 2 mg teve comprimido?

Nunca Polaramine 2 mg marcou tablet:

· se você é alérgico à substância activa ou a qualquer outro componente deste medicamento listados na secção 6.

· Se você tem uma dificuldade de urinar próstata ou de outra forma,

· Se você tem certas formas de glaucoma (aumento da pressão no olho)

· Para as crianças menores de 6 anos devido à forma farmacêutica

Este medicamento não é geralmente recomendada a não ser que de outra forma o seu médico se a amamentação.

Em caso de dúvida, pedir o conselho do seu médico ou farmacêutico.

Advertências e Precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Polaramine 2 mg comprimidos marcados.

Este medicamento trata apenas as manifestações de sua alergia. É conveniente para procurar a origem.

Se os sintomas persistirem ou piorar, consulte o seu médico.

Este medicamento contém lactose. Seu uso não é recomendado em pacientes com intolerância à galactose, deficiência de lactase ou má absorção de glicose e galactose (doença hereditária rara).

Em caso de doença a longo prazo do fígado ou dos rins, consulte o seu médico para que ele possa ajustar a dose.

Tomar esta medicação requer MÉDICO em idosos:

· propensas à constipação, vertigens ou sonolência,

· Tendo em doenças da próstata;

Informe o seu médico antes de tomar este anti-histamínico.

Abster-se de bebidas alcoólicas ou medicamentos que contenham álcool durante o período de tratamento.

EM CASO DE DÚVIDA, não hesite em perguntar ao seu médico ou farmacêutico.

Crianças e adolescentes

Não aplicável.

Outros medicamentos e Polaramine 2 mg tablet marcou

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.

Este medicamento contém dexchlorphénamine. Outras drogas contêm. Não misturar de modo a não exceder a dose máxima recomendada ( ver Posologia ).

Polaramina 2 mg teve comprimido com alimentos, bebidas e álcool

Não aplicável.

Gravidez e aleitamento

Se você estiver grávida ou amamentando, se você pensa que está grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

gravidez

Você pode tomar este medicamento durante os dois primeiros trimestres da gravidez. O uso durante o 3º trimestre deve ser considerada se necessário e limitada ao uso ocasional.

No final da gravidez, o abuso de este medicamento pode causar efeitos adversos no recém-nascido.

alimentação

Este medicamento passa para o leite materno. portanto, não é recomendado para mães que amamentam.

Pergunte ao seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Chama-se atenção, especialmente para os motoristas e operadores de máquinas, sobre as possibilidades de sonolência ou declínio alerta ligados ao uso desta droga.

Isto é acentuado pelo consumo de bebidas alcoólicas ou medicamentos que contêm álcool.

É melhor iniciar este tratamento uma noite.

Polaramina 2 mg teve comprimido contém lactose

3. COMO TOMAR Polaramine 2 mg marcou tablet?

Tome sempre este medicamento exactamente como o seu médico ou farmacêutico. Verifique com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

dosagem

RESERVADO PARA ADULTOS E CRIANÇAS mais de 6 anos.

Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 comprimido 3 a 4 vezes por dia.

Crianças de 6 a 12 anos: 1/2 comprimido, 2 ou 3 vezes ao dia.

Modo e via de administração

Por via oral.

Os comprimidos devem ser tomados com um copo de água.

Frequência de administração

Eles devem ser espaçadas pelo menos 4 horas.

Dado o efeito sonolência deste medicamento, é melhor começar o tratamento uma noite.

Duração do tratamento

A duração do tratamento deve ser curto.

Tome este medicamento exatamente como descrito neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico. Verifique com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Se tiver tomado mais Polaramine 2 mg comprimido sulcado que você deve

Verifique com o seu médico ou farmacêutico.

Se você perder Polaramine 2 mg comprimido sulcado

Não aplicável.

Se parar de tomar Polaramine 2 mg comprimido sulcado

Não aplicável.

Se você tiver dúvidas sobre a utilização deste medicamento, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora nem todas as pessoas todos.

· Alguns efeitos colaterais necessite imediatamente interromper o tratamento e informe o seu médico:

o reacções alérgicas:

§ Tipo de erupção cutânea (eritema, eczema, púrpura, urticária);

§ edema angioneurótico (urticária com um inchaço súbito da face e do pescoço, que pode causar dificuldades respiratórias);

§ choque anafilático;

o queda significativa em glóbulos brancos no sangue pode ser manifestado pelo aparecimento ou reaparecimento de uma febre com ou sem sinais infecciosos;

o diminuição anormal de plaquetas no sangue, que pode resultar em sangramento do nariz ou gengivas.

· Outros efeitos secundários podem ocorrer:

o Sonolência, diminuição da atenção, mais marcada no início do tratamento.

o Falta de memória ou concentração, tonturas (mais comum em idosos)

o Incoordenação, tremores,

o Confusão, alucinações,

o boca seca, visão turva, retenção urinária, obstipação, palpitações, a queda de pressão sanguínea.

· Mais raramente, pode ocorrer sinais de excitação (agitação, nervosismo, insônia).

Reportando Efeitos colaterais

Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente através do sistema de comunicação nacional: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rede de Centros regionais de farmacovigilância - Website: www.ansm.sante.fr

Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança do medicamento.

5. COMO CONSERVAR Polaramine 2 mg marcou tablet?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem exterior após {VAL}. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês.

Não há condições especiais de armazenamento.

Não jogue nenhum medicamentos para canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico para eliminar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. PACK CONTEÚDO E OUTRAS INFORMAÇÕES

O Polaramina contém comprimido de 2 mg teve

· O (a) substância (s) activa (s) é (são):

dexchlorpheniramine maleato ............................................... .......................................... 2 mg

Para um tablet marcou

· Os outros ingredientes são a lactose mono-hidratada, amido de milho, amido de milho pré-gelatinizado, estearato de magnésio

O Polaramina 2 mg teve comprimido e o conteúdo do recipiente

Esta droga está na forma de comprimidos marcados. Box 20, 28 ou 30.

Todos os tamanhos podem ser comercializados.

Titular da Autorização de comercialização

BAYER HEALTHCARE SAS

220 Avenue of Research

59120 LOOS

FRANÇA

Operador da autorização no mercado

BAYER HEALTHCARE SAS

33 rue de l'Industrie

74240 GAILLARD

FRANÇA

fabricante

Schering-Plough LABO NV

INDUSTRIEPARK 30,

2220 HEIST-OP-DEN BERG-

Bélgica

ou

Aesica PHARMACEUTICALS GMBH

ALFRED NOBEL-Strasse 10

40789 MONHEIM

ALEMANHA

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que o folheto foi revisto é:

[Posteriormente completado nacionalmente]

outro

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site ANSM (França).

Farmácia Alergia Online

Principalmente desencadeada por pólen (febre do feno), a rinite alérgica também pode ser causada por ácaros.
A rinite alérgica é caracterizada por:

  • espirros repetidos,
  • o "nariz escorrendo",
  • fazendo cócegas no nariz
  • olhos lacrimosos
  • e irritação nos olhos.

O tratamento medicamentoso é representado principalmente pelos anti-histamínicos H1, que são o tratamento de primeira linha para a rinite alérgica e representam mais de 90% das prescrições.

Encomende os seus medicamentos para curar a sua alergia na sua farmácia online.

 Nenhum remédio será entregue fora do território francês. Apenas disponível na farmácia em Perpignan (França).

 

Nossos artigos relacionados

Nossos médicos farmacêuticos também recomendam esses produtos

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide