AVISO
ANSM - Atualizado em: 04/03/2025
Nome do medicamento
PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado
Paracetamol
Caixa
Leia atentamente este folheto antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.
Deve sempre tomar este medicamento exatamente como indicado neste folheto ou pelo seu médico ou farmacêutico.
- Conserve este folheto. Pode ser necessário voltar a lê-lo.
- Peça ao seu farmacêutico qualquer conselho ou informação.
- Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a qualquer efeito secundário não mencionado neste folheto. Ver secção 4.
- Deve contactar o seu médico se as dores persistirem por mais de 5 dias, ou a febre por mais de 3 dias, ou se não estiver a funcionar corretamente ou se ocorrerem quaisquer outros sinais.
O que é que este folheto contém?
1. O que é o PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado e para que é utilizado?
2. O que precisa de saber antes de tomar PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido revestido?
3. Como devo tomar PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido revestido?
4. Quais são os possíveis efeitos secundários?
5. Como é que mantenho o PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado ?
6. Conteúdo da embalagem e outras informações.
1. O QUE É PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido revestido e PARA QUE É UTILIZADO?
Classe farmacoterapêutica - Código ATC: N02BE01
PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido revestido contém paracetamol. O paracetamol é um analgésico (que alivia a dor) e um antipirético (que reduz a febre).
Este medicamento é indicado para adultos e crianças com peso igual ou superior a 50 kg (aproximadamente 15 anos de idade) para reduzir a febre e/ou aliviar dores ligeiras a moderadas (por exemplo, dores de cabeça, sintomas gripais, dores de dentes, dores de cabeça, períodos dolorosos, ataques dolorosos de artrose).
Ler atentamente a secção "Posologia" na secção 3.
Para crianças com menos de 50 kg, existem outras apresentações de paracetamol: consulte o seu médico ou farmacêutico.
2. O QUE DEVE SABER ANTES DE TOMAR PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado?
Nunca tomar PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido revestido
- se tem alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente deste medicamento mencionado na secção 6.
- se tem uma doença hepática grave
Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.
Advertências e precauções
Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado:
- se for um adulto com peso inferior a 50 kg,
- se sofre de doença renal ou hepática,
- se for idoso,
- se bebe álcool regularmente ou se deixou de o beber recentemente,
- em caso de desnutrição crónica, jejum, perda de peso, anorexia ou caquexia (reservas baixas ou deficiência de glutatião hepático),
- em caso de desidratação,
- em caso de deficiência de glicose-6-fosfato desidrogenase (G6PD) (que pode levar a anemia hemolítica),
- em casos de síndroma de Gilbert (iterícia familiar não hemolítica).
Durante o tratamento com PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado, informe imediatamente o seu médico se tiver alguma condição médica grave, incluindo insuficiência renal grave ou sépsis (quando as bactérias e as suas toxinas circulam no sangue, causando danos nos órgãos), ou se estiver malnutrido, se for alcoólico crónico ou se estiver também a tomar flucloxacilina (um antibiótico). Foi notificada uma doença grave denominada acidose metabólica (uma anomalia do sangue e dos fluidos) em doentes que tomam regularmente paracetamol durante um período prolongado ou que tomam paracetamol em associação com flucloxacilina. Os sintomas de acidose metabólica podem incluir: dificuldades respiratórias graves com respiração rápida e profunda, sonolência, vómitos (náuseas) e vómitos.
Em caso de hepatite viral aguda, interromper o tratamento e consultar o médico.
A longo prazo, a utilização incorrecta e/ou em doses elevadas deste medicamento em doentes com cefaleias crónicas pode provocar o desenvolvimento ou o agravamento das cefaleias. Não deve aumentar a sua dose de analgésicos, mas consulte o seu médico.
Crianças e adolescentes
Nas crianças que estão a ser tratadas com paracetamol, a associação com outro medicamento utilizado para reduzir a febre (antipirético) só se justifica se for eficaz. A associação só deve ser iniciada e monitorizada por um médico.
Outros medicamentos e PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente ou se vier a tomar outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.
Este medicamento contém paracetamol. Outros medicamentos contêm paracetamol.
Verifique se não está a tomar outros medicamentos que contenham paracetamol, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.
Não os associe, de modo a não exceder a dose diária recomendada.
Consulte o seu médico ou farmacêutico:
- se estiver a tomar medicamentos potencialmente tóxicos para o fígado. A toxicidade do paracetamol pode ser aumentada.
- se lhe tiver sido prescrito a si ou ao seu filho um teste de ácido úrico ou de açúcar no sangue, uma vez que este medicamento pode alterar os resultados.
- se estiver a tomar um medicamento que abranda a coagulação (anticoagulantes orais). Em doses elevadas, PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado pode aumentar a ação do seu anticoagulante. Se necessário, o seu médico irá ajustar a dose do seu anticoagulante.
- se estiver a tomar flucloxacilina (antibiótico), pois existe um risco grave de anomalias no sangue e nos fluidos (conhecido como acidose metabólica) que devem ser tratadas com urgência (ver secção 2).
PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado com álcool
Não é recomendado o consumo de bebidas alcoólicas durante o tratamento.
Gravidez, aleitamento e fertilidade
Se está grávida ou a amamentar, pensa que pode estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.
Gravidez e aleitamento
Se necessário, este medicamento pode ser utilizado durante a gravidez e o aleitamento.
Deve utilizar a dose mais baixa possível para aliviar a dor e/ou febre e tomá-la durante o menor tempo possível. Contacte o seu médico se a dor e/ou febre não desaparecerem ou se precisar de tomar o medicamento com mais frequência.
Fertilidade
É possível que o paracetamol possa afetar a fertilidade nas mulheres, mas isto é reversível quando o tratamento é interrompido.
Condução de veículos e utilização de máquinas
O paracetamol não tem qualquer efeito ou tem um efeito negligenciável na capacidade de conduzir e utilizar máquinas.
PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado contém sódio
Este medicamento contém menos de 1 mmol (23 mg) de sódio por comprimido, ou seja, é essencialmente "isento de sódio".
3. COMO DEVO TOMAR PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido?
Tome sempre este medicamento exatamente como indicado neste folheto ou como indicado pelo seu médico ou farmacêutico. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.
Dosagem
Atenção: esta apresentação contém 1000 mg (1 g) de paracetamol por comprimido revestido: não tomar 2 comprimidos revestidos ao mesmo tempo.
Para adultos e crianças com peso igual ou superior a 50 kg (aproximadamente 15 anos).
Utilizar a dose eficaz mais baixa para a duração mais curta possível. Utilizar a dose de 1000 mg em caso de dor e/ou febre não aliviada por uma dose de 500 mg de paracetamol.
A dosagem depende do peso; a idade é indicada a título meramente informativo. Se não souber o peso do seu filho, deve pesá-lo para lhe dar a dose mais adequada de paracetamol. A dose diária recomendada de paracetamol deve ser dividida em várias doses, sem exceder a dose máxima indicada no quadro seguinte.
|
Peso
(idade aproximada)
|
Dose máxima
por dose
|
Intervalo entre duas doses
|
Dose máxima por dia
|
|
Adultos e crianças com mais de 50 kg
(aproximadamente 15 anos de idade)
|
1000 mg ou 1 g
(1 comprimido raspado)
|
4 horas no mínimo
|
3000 mg por dia, ou seja, 3 g
(3 comprimidos revestidos)
|
Atenção: Para evitar o risco de sobredosagem, verificar se o paracetamol não está incluído na composição de outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica. Respeite a dose máxima recomendada ou a dose prescrita pelo seu médico: uma dose mais elevada não aliviará mais as dores, mas pode ter consequências graves para o seu fígado.
Adultos com menos de 50 kg, desnutrição crónica, desidratação, idosos: consulte o seu médico ou farmacêutico.
Insuficiência hepática, alcoolismo crónico e síndrome de Gilbert: nunca exceder 2000 mg (2 g) de paracetamol por dia.
Insuficiência renal: a dose deve ser ajustada de acordo com o grau de insuficiência renal. Consulte o seu médico antes de tomar este medicamento.
Se sentir que o efeito deste medicamento é demasiado forte ou demasiado fraco, não exceda a dose, consulte o seu médico ou farmacêutico.
Modo de administração
Tomar por via oral.
Os comprimidos devem ser engolidos tal como estão, com um copo de água.
Duração do tratamento
Não é recomendada a utilização frequente ou prolongada sem controlo médico.
Salvo indicação médica, a duração do tratamento é limitada a 5 dias em caso de dor e a 3 dias em caso de febre.
Se os sintomas persistirem para além deste período, se se agravarem ou se surgirem novos sintomas, interrompa o tratamento e consulte imediatamente o seu médico.
Se tiver tomado mais PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado do que deveria
Pare o tratamento e consulte imediatamente o seu médico ou procure assistência médica imediatamente.
Uma sobredosagem pode ser fatal.
A sobredosagem pode causar lesões hepáticas, inflamação do cérebro, coma e mesmo a morte, particularmente em populações de maior risco, como crianças pequenas, idosos e em determinadas situações (doença hepática ou renal, alcoolismo crónico, desnutrição crónica, jejum, perda de peso recente, síndrome de Gilbert e em doentes tratados concomitantemente com determinados medicamentos). Foram igualmente registados casos de inflamação do pâncreas, de insuficiência renal e de redução simultânea dos glóbulos vermelhos, dos glóbulos brancos e das plaquetas.
Nas primeiras 24 horas, os principais sintomas de toxicidade são náuseas, vómitos, palidez, mal-estar, suores, perda de apetite e dores abdominais.
Caso se tenha esquecido de tomar PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado
Não tome uma dose dupla para compensar a dose única que se esqueceu de tomar.
Se parar de tomar PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido revestido
Não aplicável.
Se tiver mais alguma dúvida sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico.
4. QUAIS SÃO OS POSSÍVEIS EFEITOS SECUNDÁRIOS?
Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos indesejáveis, mas estes nem sempre ocorrem em todas as pessoas.
Efeitos secundários raros Efeitos secundários raros: podem afetar até 1 em cada 1.000 pessoas.
- vermelhidão da pele, erupção cutânea, urticária. O tratamento deve ser interrompido imediatamente, o seu médico deve ser informado e os medicamentos que contêm paracetamol não devem voltar a ser tomados.
- manchas de sangue na pele (púrpura). O tratamento deve ser interrompido imediatamente e o seu médico deve ser informado. O tratamento só pode ser reintroduzido por indicação do seu médico.
Reacções adversas muito raras Podem afetar até 1 em cada 10.000 pessoas.
- reacções cutâneas graves. O tratamento deve ser interrompido imediatamente, o seu médico deve ser informado e os medicamentos contendo paracetamol nunca mais devem ser tomados.
- alterações biológicas que exijam uma análise de sangue: níveis anormalmente baixos de determinados glóbulos brancos (leucopenia, neutropenia) ou de determinadas células sanguíneas, como as plaquetas (trombocitopenia), que podem provocar hemorragias nasais ou gengivais. Neste caso, consultar um médico.
Efeitos indesejáveis da frequência indeterminada frequência indeterminada: a frequência não pode ser estimada a partir dos dados disponíveis.
- erupção cutânea ou vermelhidão ou reação alérgica que se pode manifestar por inchaço súbito da face e do pescoço, que pode causar dificuldade em respirar (angioedema) ou mal-estar súbito com queda da tensão arterial (choque anafilático). O tratamento deve ser imediatamente interrompido, o seu médico deve ser informado e não deve voltar a tomar qualquer medicamento que contenha paracetamol.
- diarreia, dor abdominal, testes de função hepática anormais, uma condição grave que pode tornar o sangue mais ácido (conhecida como acidose metabólica), em doentes com doenças graves a tomar paracetamol (ver secção 2).
- erupção cutânea sob a forma de manchas vermelhas e arredondadas, com comichão e sensação de ardor, deixando manchas coloridas que podem aparecer nos mesmos locais se o medicamento for tomado novamente (eritema pigmentar fixo), dificuldade em respirar (broncoespasmo), especialmente se já tiver tido dificuldade em respirar com outros medicamentos, como anti-inflamatórios não esteróides ou ácido acetilsalicílico. Neste caso, consultar um médico.
Comunicação de efeitos secundários
Se sentir quaisquer efeitos secundários, informe o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro. Isto também se aplica a qualquer efeito secundário não mencionado neste folheto. Também pode notificar reacções adversas diretamente através do sistema nacional de notificação: Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) e a rede de Centros Regionais de Farmacovigilância - Website: https://signalement.social-sante.gouv.fr/
Ao notificar reacções adversas, está a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança dos medicamentos.
5. COMO UTILIZAR PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado
Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.
Não utilize este medicamento após o prazo de validade indicado na embalagem.
O prazo de validade refere-se ao último dia do mês em causa.
Não existem precauções especiais de conservação.
Não deitar o medicamento no esgoto ou no lixo doméstico. Peça ao seu farmacêutico para retirar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas contribuem para a proteção do ambiente.
6. CONTEÚDO DA EMBALAGEM E OUTRAS INFORMAÇÕES
O que contém PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado
- A substância ativa é o :
Paracetamol................................................................................................................ 1000 mg
Para um comprimido divisível.
- Os outros ingredientes são: glicolato de amido e sódio (tipo A), povidona (K-30), amido de milho pré-gelatinizado, ácido esteárico. Ver secção 2 "PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado contém sódio".
O que é o PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido revestido e qual a sua apresentação
Comprimido oblongo, branco a esbranquiçado, com uma pausa entre "10" e "00" gravada num lado e uma pausa entre "PA" e "RA" gravada no outro lado, medindo 21,4 mm × 9,0 mm × 6,9 mm.
O comprimido pode ser dividido em doses iguais.
O PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimido marcado é fornecido em embalagens blister de 8, 10, 12, 20, 24, 30, 96 ou 100 comprimidos marcados ou em frascos brancos opacos de 100 ou 250 comprimidos marcados.
Nem todas as apresentações podem ser comercializadas.
Titular da autorização de introdução no mercado
KRKA, D.D., NOVO MESTO
MARJEKA CESTA 6
8501 NOVO MESTO
ESLOVÉNIA
Titular da autorização de introdução no mercado
KRKA FRANÇA
12-14 RUE DE L'EGLISE
75015 PARIS
Fabricante
KRKA, D.D., NOVO MESTO
MARJEKA CESTA 6
8501 NOVO MESTO
ESLOVÉNIA
Denominações do medicamento nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu
Não aplicável.
A última data em que este folheto foi revisto foi :
[a preencher posteriormente pelo titular]
< {MM/YYYY}>< {mês/YYYY}.>
Outros
Informações pormenorizadas sobre este medicamento estão disponíveis no sítio Web da ANSM (França):
Conselhos de educação para a saúde :
O QUE FAZER EM CASO DE FEBRE :
A temperatura corporal normal varia de pessoa para pessoa e situa-se entre 36,5°C e 37,5°C. Um aumento da temperatura acima de 38°C pode ser considerado febre, mas não é aconselhável tratar a febre com medicamentos abaixo de 38,5°C.
Este medicamento é reservado a adultos e crianças com peso igual ou superior a 50 kg (aproximadamente 15 anos de idade).
Se os problemas causados pela febre forem demasiado incómodos, pode tomar este medicamento, que contém paracetamol, nas doses indicadas.
Para evitar qualquer risco de desidratação, lembre-se de beber com frequência.
Com este medicamento, a febre deve baixar rapidamente. No entanto :
- Se surgirem outros sinais invulgares,
- Se a febre persistir por mais de 3 dias ou se agravar,
- Se a dor de cabeça se tornar grave, ou em caso de vómitos,
CONSULTE IMEDIATAMENTE O SEU MÉDICO.
O QUE FAZER EM CASO DE DOR :
A intensidade da perceção da dor e a capacidade de lhe resistir variam de pessoa para pessoa.
- Se não houver melhoria após 5 dias de tratamento,
- Se a dor for violenta, inesperada e súbita (nomeadamente uma dor forte no peito) e/ou se se repetir regularmente,
- Se for acompanhada de outros sinais, como mal-estar geral, febre, inchaço invulgar da zona dolorosa ou diminuição da força num membro,
- Se o acordar durante a noite,
CONSULTE IMEDIATAMENTE O SEU MÉDICO.