0
Menu
Dalféine Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg, 16 comprimidos
Medicamentos de venda livre

Dalféine Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg, 16 comprimidos

Marca : UPSA BMS UPSA BMS
utilizado para :
o produto contém :

Dalféine Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg, 16 comprimidos, é um medicamento que combina o paracetamol com a cafeína para uma ação ideal no alívio da febre e das dores (dores de cabeça, dores de dentes e dores menstruais).

€ 3,94 IVA INCLUÍDO
Em stock Enviado em 24 horas Pagamento seguro
Referência : 3400930168295
Tem de ter sessão iniciada para adicionar este produto a uma lista. Sessão do cliente
Ver condições de entrega

Os nossos médicos de farmácia podem aconselhá-lo

Aspirina com Vitamina C UPSA, 20 comprimidos efervescentes Aspirina com Vitamina C UPSA, 20 comprimidos efervescentes
€ 3,39
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Aspirina 500 mg UPSA Comprimidos efervescentes 20 Aspirina 500 mg UPSA Comprimidos efervescentes 20
€ 2,86
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Ipraféina: ibuprofeno 400 mg + cafeína 100 mg, 12 comprimidos Ipraféina: ibuprofeno 400 mg + cafeína 100 mg, 12 comprimidos
€ 4,95
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Prontadol 500 mg, paracetamol 50 mg, cafeína, 16 comprimidos Prontadol 500 mg, paracetamol 50 mg, cafeína, 16 comprimidos
€ 3,99
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas

Para que serve o Dalféine Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg?

O Dalféine é um medicamento desenvolvido pelos laboratórios UPSA, formulado na forma de comprimidos revestidos com paracetamol e cafeína, recomendado em caso de dores ou febre.

O Dalféine 500 mg / 65 mg é um medicamento recomendado para o tratamento sintomático de dores ligeiras a moderadas, bem como em casos de febre, em adultos e crianças com mais de 15 anos (com mais de 50 quilos). Os comprimidos de Dalféinesão formulados com paracetamol (500 mg), um analgésico utilizado para aliviar a dor e baixar a temperatura em caso de febre, bem como cafeína (65 mg), reconhecida por ajudar a aliviar a dor provocada pelo paracetamol, ao mesmo tempo que estimula o seu estado de vigília.

Conhece os benefícios da cafeína em associação com o paracetamol para aliviar as dores?

Para oferecer uma resposta adequada a cada pessoa, a UPSA propõe o DALFÉINE®: um medicamento que contém 500 mg de paracetamol e 65 mg de cafeína.

A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central e atua como adjuvante* do paracetamol no tratamento das dores de cabeça.

A cafeína permite:

  • Um início de ação mais rápido
  • Um maior alívio da dor com doses mais baixas de analgésico

Adjuvante: produto adicionado a outro para reforçar ou complementar a sua ação.

O DALFÉINE® é recomendado para adultos e crianças (a partir dos 15 anos) com peso superior a 50 kg.

O DALFÉINE® pode ser recomendado para aliviar dores do tipo:

  • Dores de cabeça
  • Dores dentárias
  • Dores menstruais

    O aliado ideal para aliviar a dor e a febre

    A dor e a febre podem ser debilitantes, mas o Dalféine Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg, 16 comprimidos, está aqui para lhe proporcionar um alívio ideal. Esta combinação única de paracetamol e cafeína atua em conjunto para aliviar rapidamente os seus sintomas.

    Por que escolher Dalféine Paracetamol + Cafeína 16 Comprimidos?

    1. Potência do paracetamol

    Cada comprimido contém uma dose potente de paracetamol, reconhecido pela sua eficácia no alívio da dor e da febre.

    2. Ação reforçada pela cafeína

    A cafeína potencia o efeito do paracetamol, proporcionando-lhe um alívio rápido e duradouro.

    3. Amplo espectro de ação

    O Dalféine Paracetamol + Cafeína é eficaz contra vários tipos de dores, nomeadamente dores de cabeça, dores de dentes e dores menstruais.

    4. Facilidade de utilização

    Os comprimidos são fáceis de engolir e práticos de transportar, permitindo-lhe tomá-los a qualquer momento.

    5. Disponível nas farmácias

    O Dalféine Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg, 16 comprimidos, está disponível nas farmácias para um alívio seguro e eficaz.

Existe uma alternativa que contém 50 mg de cafeína, também associada a 500 mg de paracetamol, caso seja demasiado sensível aos efeitos da cafeína.

Como utilizar corretamente o Dalféine Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg, 16 comprimidos?

A dosagem geralmente recomendada para o Dalféine Paracetamol 500 mg / Cafeína 65 mg é:

  • Em adultos, idosos e adolescentes (com mais de 15 anos) com peso entre 50 e 60 kg: tomar 1 comprimido a cada 4 a 6 horas, conforme necessário (até 3 vezes por dia). Não tomar mais de 4 comprimidos por período de 24 horas.
  • Em adultos, idosos e adolescentes com mais de 15 anos e com peso superior a 60 kg: tomar 1 a 2 comprimidos a cada 4 a 6 horas, conforme necessário (até 3 vezes por dia). Não exceder 6 comprimidos em 24 horas.

Em todos os casos, respeite sempre um intervalo de 4 horas entre duas doses de Dalféine. Os comprimidos de Dalféine contêm cafeína. Para evitar o consumo excessivo de cafeína, deve limitar o consumo de bebidas com cafeína (como café, chá ou refrigerantes) durante o tratamento. Se estiver grávida ou a amamentar, se pensar que pode estar grávida ou se estiver a planear uma gravidez, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

Dê a sua opinião sobre as recomendações de utilização e a posologia do Dalféine Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg, 16 comprimidos, através do nosso parceiro «Avis vérifiés» após a sua compra.

Perguntas frequentes sobre Dalféine Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg, 16 comprimidos:

1. Como utilizar o Dalféine Paracetamol + Cafeína, 16 comprimidos?

Tome um comprimido com um copo de água a cada 4 a 6 horas, de acordo com as recomendações do seu profissional de saúde.

2. Quanto tempo demora a sentir alívio?

O alívio da dor e da febre deverá ser percetível algumas horas após a toma do comprimido.

3. Há efeitos secundários a temer?

A maioria dos utilizadores de Dalféine Paracetamol + Cafeína não apresenta efeitos secundários graves. No entanto, caso surjam reações indesejáveis, interrompa a utilização e consulte um profissional de saúde.

4. Posso utilizar este medicamento para outros problemas de saúde?

O Dalféine Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg, 16 Comprimidos, foi especificamente formulado para o alívio da dor e da febre. Consulte um profissional de saúde para outros problemas de saúde.

5. Onde posso comprar Dalféine Paracetamol + Cafeína 16 Comprimidos?

Pode comprar Dalféine Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg 16 Comprimidos na farmácia para um alívio eficaz da dor e da febre. Não espere que a dor ou a febre o incomodem; compre Dalféine ainda hoje e recupere o seu bem-estar.

O Dalféine Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg, 16 comprimidos, é o seu aliado para um alívio ideal da dor e da febre. Não deixe que estes problemas de saúde o perturbem; opte pela solução de confiança para o seu bem-estar. Compre hoje mesmo e recupere o conforto com Dalféine Paracetamol + Cafeína, 16 comprimidos.

Qual é a composição destes comprimidos para dores e febre?

O Dalféine Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg é formulado à base de: 

Por comprimido revestido:

  • Paracetamol: 500 mg
  • Cafeína: 65 mg

Excipientes: Amido pré-gelatinizado, povidona, crospovidona, ácido esteárico, celulose microcristalina, sílica coloidal anidra, croscarmelose sódica, estearato de magnésio.

Revestimento: Opadry II 85F18422 (álcool polivinílico, macrogóis, talco, dióxido de titânio (E171)).

Quais são os efeitos secundários e as contraindicações?

Uso interno. Respeitar a posologia. Conservar num local limpo e seco, protegido do calor, da luz e da humidade. Manter sempre fora do alcance das crianças. As mulheres grávidas e a amamentar devem consultar um profissional de saúde.

Apresentação - Embalagem

O Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg Dalféine é apresentado numa caixa de 16 comprimidos.

Farmacovigilância Comunicar qualquer reação adversa associada à utilização de um medicamento

Descarregar o folheto em PDF

AVISO

ANSM - Atualizado em: 22/05/2023

Nome do medicamento

DALFEINE, comprimido revestido por película

Paracetamol 500 mg / Cafeína 65 mg

Caixa

Leia atentamente este folheto antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

Deve sempre tomar este medicamento exatamente como indicado neste folheto ou pelo seu médico, farmacêutico ou enfermeiro.

- Conserve este folheto. Pode ser necessário voltar a lê-lo.

- Peça ao seu farmacêutico qualquer conselho ou informação.

- Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro. Isto também se aplica a qualquer efeito secundário não mencionado neste folheto. Ver secção 4.

- Deve contactar o seu médico se não sentir qualquer melhoria ou se se sentir pior após 3 dias em caso de febre e após 5 dias em caso de dor.

O que é que este folheto contém?

1. O que é DALFEINE, comprimido revestido por película e para que é utilizado?

2. O que devo saber antes de tomar DALFEINE, comprimido revestido por película?

3. Como é que DALFEINE, comprimido revestido por película deve ser tomado?

4. Quais são os possíveis efeitos secundários?

5. Como é que DALFEINE, comprimidos revestidos por película, deve ser conservado?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE É DALFEINE, comprimidos revestidos e PARA QUE É UTILIZADO?

Classe farmacoterapêutica - OUTROS ANTALGÉTICOS E ANTIPERIÓTICOS - ANILIDAS, PARACETAMOL, ASSOCIAÇÕES EXCLUINDO PSICOLÉPTICOS

Código ATC: N02BE51

DALFEINE, comprimido revestido por película contém paracetamol, que é utilizado para aliviar a dor (analgésico) e para baixar a temperatura quando tem febre, e cafeína, que é utilizada para ajudar a aliviar a dor produzida pelo paracetamol e para estimular a vigília.

Este medicamento é utilizado para o tratamento sintomático da dor ligeira a moderada e/ou febre em adultos e crianças com mais de 15 anos de idade.

Este medicamento está disponível sem receita médica. No entanto, para obter os melhores resultados, DALFEINE, comprimido revestido por película deve ser tomado com precaução.

2. O QUE DEVE SABER ANTES DE TOMAR DALFEINE, comprimido revestido por película?

Nunca tomar DALFEINE, comprimidos revestidos por película:

- se tem alergia ao paracetamol, à cafeína ou a qualquer outro componente deste medicamento mencionado na secção 6.

- se tem problemas de fígado.

- se tem menos de 15 anos de idade ou pesa menos de 50 kg.

EM CASO DE DÚVIDA, CONSULTE O SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO.

Advertências e precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar DALFEINE, comprimido revestido por película.

Em caso de sobredosagem ou de toma excessiva por engano, consulte imediatamente o seu médico.

Este medicamento contém paracetamol e cafeína. Outros medicamentos contêm cafeína.

Verifique se não está a tomar outros medicamentos que contenham paracetamol ou cafeína, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica ou de fontes alimentares.

Não os associe, de modo a não exceder a dose diária recomendada (ver secção 3 "Como tomar DALFEINE, comprimido revestido por película").

Se a dor persistir por mais de 5 dias ou a febre por mais de 3 dias, ou em caso de eficácia insuficiente ou qualquer outro sinal, não continue o tratamento sem o conselho do seu médico.

Consulte o seu médico antes de tomar DALFEINE, comprimido revestido por película, nos seguintes casos :

- se tiver problemas renais ou hepáticos (incluindo síndroma de Gilbert), poderá ser necessário reduzir a dose a tomar,

- se tem hepatite (inflamação do fígado),

- se tem uma deficiência da enzima glucose-6-fosfato desidrogenase (deficiência de G6PD),

- se tem anemia hemolítica (uma forma de anemia causada por danos nos glóbulos vermelhos),

- se é ou foi alcoólico,

- se sofre de asma e é alérgico à aspirina,

- se estiver desidratado ou sofrer de desnutrição crónica,

- se sofre de gota,

- se sofre de hipertiroidismo (tiroide hiperactiva),

- se sofre de arritmia (ritmo cardíaco anormal).

Não tome DALFEINE, comprimido revestido por película sem receita médica se tiver problemas de álcool ou de fígado e não utilize DALFEINE, comprimido revestido por película com álcool. O efeito do álcool não é aumentado com a toma deste medicamento.

Os resultados dos testes de ácido úrico e de glucose no sangue podem ser afectados pelo paracetamol.

EM CASO DE DÚVIDA, CONSULTE O SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO.

Crianças e adolescentes

Este medicamento não deve ser utilizado em crianças com menos de 15 anos de idade ou com peso inferior a 50 kg.

Outros medicamentos e DALFEINE, comprimido revestido por película

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente ou se vier a tomar outros medicamentos, em particular

- clozapina (utilizada para tratar, por exemplo, a esquizofrenia),

- beta-bloqueadores como atenolol, metoprolol, oxprenolol ou propranolol (utilizados para tratar a tensão arterial elevada e problemas cardíacos),

- dissulfiram (utilizado no tratamento do alcoolismo),

- fluvoxamina, inibidores da monoamina oxidase e lítio (utilizados no tratamento da ansiedade, depressão e outras perturbações psicológicas),

- diazepam (utilizado no tratamento da ansiedade ou como sedativo),

- Erva de São João (utilizada para tratar formas ligeiras de depressão),

- fenilpropanolamina e efedrina (descongestionantes) ou teofilina (para a asma),

- outros medicamentos contendo paracetamol,

- colestiramina (utilizada para tratar o colesterol elevado e reduzir a quantidade de gordura no sangue),

- metoclopramida e domperidona (utilizados para controlar o desconforto ou a doença),

- anticoagulantes orais (utilizados para prevenir a coagulação do sangue),

- dipiridamol (frequentemente utilizado durante exames hospitalares para detetar doenças cardíacas),

- metoxsaleno (utilizado para tratar a psoríase cutânea),

- carbamazepina, fenobarbital, fenitoína, estiripentol e lamotrigina (utilizados no tratamento da epilepsia),

- levotiroxina (utilizada no tratamento de distúrbios da tiroide),

- ácido pipemídico (utilizado no tratamento de infecções),

- probenecida (utilizada no tratamento da gota),

- salicilamida (utilizado no tratamento da febre ou de dores ligeiras),

- isoniazida (utilizado no tratamento da tuberculose),

- zidovudina (utilizado no tratamento do VIH),

- mexiletina (utilizado para tratar o ritmo cardíaco anormal),

- cloranfenicol, ciprofloxacina, norfloxacina, enoxacina, rifampicina (antibióticos),

- flucloxacilina (antibiótico penicilina). Deve contactar o seu médico se estiver a tomar flucloxacilina devido ao aumento do risco de acidose metabólica, em particular se tiver um fator de risco de deficiência de glutatião, como insuficiência renal grave, sépsis (infeção sistémica grave do organismo por agentes patogénicos), desnutrição ou alcoolismo crónico.

DALFEINE, comprimido revestido por película com bebidas e álcool

Não tomar este medicamento com bebidas alcoólicas.

DALFEINE, comprimido revestido por película contém cafeína. Para evitar o consumo excessivo de cafeína, deve limitar o consumo de bebidas que contenham cafeína (café, chá, refrigerantes) durante o tratamento com DALFEINE, comprimido revestido por película.

Gravidez e aleitamento

Se está grávida ou a amamentar, se pensa que pode estar grávida ou se planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

DALFEINE, comprimido revestido por película não é recomendado durante a gravidez ou o aleitamento. Se a utilização for considerada necessária, o medicamento deve ser administrado imediatamente após a amamentação.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Não aplicável.

DALFEINE, comprimido revestido contém sódio.

Este medicamento contém menos de 1 mmol (23 mg) de sódio por comprimido revestido, ou seja, é essencialmente "isento de sódio".

3. COMO DEVO TOMAR DALFEINE, comprimidos revestidos por película?

Tome sempre este medicamento exatamente como indicado neste folheto ou como indicado pelo seu médico ou farmacêutico. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Dosagem

Esta apresentação está reservada a adultos e crianças (dos 15 aos 18 anos) com peso superior a 50 kg.

A dose eficaz mais baixa deve geralmente ser utilizada durante o período mais curto possível.

Peso

(Idade)

Dose

por dose

Intervalo

mínimo

entre cada administração

Dose máxima por dia

Adolescentes e adultos entre > 50 e 60 kg

(a partir dos 15 anos de idade)

1 comprimido

ou

500 mg de paracetamol

+ 65 mg de cafeína

4 a 6 horas, conforme necessário

3 comprimidos por dia

ou

1500 mg de paracetamol

+ 195 mg de cafeína

Adolescentes e adultos > 60 kg

(a partir dos 15 anos)

1 a 2 comprimidos

ou

500 a 1000 mg de paracetamol

+ 65 a 130 mg de cafeína

4 a 6 horas, consoante as necessidades

6 comprimidos por dia

ou

3000 mg de paracetamol

+ 390 mg de cafeína

Em adolescentes e adultos com mais de 60 kg, nunca exceder 3000 mg de paracetamol por dia (6 comprimidos de 500 mg), ou a dose prescrita pelo seu médico: uma dose mais elevada não aliviará mais a dor, mas pode ter consequências graves para o seu fígado.

Se sentir que o efeito de DALFEINE, comprimido revestido por película, é demasiado forte ou demasiado fraco, consulte o seu médico ou farmacêutico.

EM CASO DE DÚVIDA, CONSULTE O SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO.

Doentes com insuficiência renal ou hepática, síndroma de Gilbert (iterícia familiar não hemolítica)

Tome sempre este medicamento exatamente como prescrito pelo seu médico. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Duração do tratamento

Exceto por indicação médica, a duração do tratamento é limitada:

- a 5 dias em caso de dor,

- a 3 dias em caso de febre.

Se as dores persistirem durante mais de 5 dias ou a febre durante mais de 3 dias, ou se se agravarem, não prosseguir o tratamento sem consultar o seu médico.

Modo e via de administração

Tomar por via oral.

Engolir os comprimidos inteiros com um copo de água.

Apenas para tratamento a curto prazo.

Não tomar mais medicamento do que o indicado na embalagem. Se o seu estado não melhorar, fale com o seu médico. Se a febre persistir por mais de 3 dias ou se as dores se prolongarem por mais de 5 dias ou se agravarem, ou se surgirem outros sintomas, pare de tomar este medicamento e consulte um médico.

EM CASO DE DÚVIDA, CONSULTE O SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO.

Se tomou mais DALFEINE, comprimido revestido por película do que deveria ter tomado

FALE COM UM MÉDICO SE TIVER TOMADO DEMASIADO MEDICAMENTO, MESMO QUE SE SINTA BEM. PORQUE DEMASIADO PARACETAMOL PODE CAUSAR LESÕES HEPÁTICAS TARDIAS GRAVES.

Caso se tenha esquecido de tomar DALFEINE, comprimido revestido por película

Tome sempre este medicamento exatamente como lhe foi indicado. Se se esquecer de tomar uma dose, tome-a assim que se lembrar. Não tome uma dose dupla para compensar a dose única que se esqueceu de tomar.

Se parar de tomar DALFEINE, comprimido revestido por película

Não aplicável.

Se tiver mais alguma dúvida sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico.

4. QUAIS SÃO OS POSSÍVEIS EFEITOS SECUNDÁRIOS?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos indesejáveis, mas estes nem sempre ocorrem em todas as pessoas.

Os seguintes efeitos secundários foram notificados na experiência pós-comercialização.

Comuns (podem afetar até 1 em cada 10 pessoas):

- insónia,

- agitação,

- ansiedade,

- nervosismo,

- tonturas,

- dores de cabeça,

- perturbações gastrointestinais,

Raros (podem afetar até 1 em cada 1.000 pessoas):

- reação anafilática (reação alérgica grave),

- dermatite alérgica,

- erupção cutânea,

- angioedema (inchaço da derme),

- síndrome de Stevens-Johnson (reação cutânea),

- necrólise epidérmica tóxica (doença cutânea potencialmente fatal).

Muito raro (pode afetar até 1 em cada 10.000 pessoas):

- reacções cutâneas graves,

- broncoespasmo,

- função hepática anormal (problemas de fígado),

- aumento das transaminases (sintomas de danos no fígado),

- trombocitopenia (redução da contagem de plaquetas),

- agranulocitose (diminuição dos glóbulos brancos).

Frequência indeterminada (a frequência não pode ser estimada a partir dos dados disponíveis)

- irritabilidade,

- palpitações,

- taquicardia (aumento do ritmo cardíaco).

Quando a dose recomendada é combinada com a ingestão de cafeína na dieta, a dose mais elevada de cafeína pode aumentar o risco de reacções adversas relacionadas com a cafeína, tais como nervosismo, tonturas, insónia, agitação, ansiedade, irritabilidade, dores de cabeça, perturbações gastrointestinais e palpitações.

Se desenvolver algum dos efeitos secundários acima descritos, informe o seu médico. Ao primeiro sinal de uma reação de hipersensibilidade, pare de tomar DALFEINE, comprimido revestido por película. O seu médico irá então avaliar a gravidade da reação e decidir que outras medidas podem ser necessárias.

Comunicação de efeitos secundários

Se tiver quaisquer efeitos secundários, informe o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro. Isto também se aplica a qualquer efeito secundário não mencionado neste folheto. Também pode notificar reacções adversas diretamente através do sistema nacional de notificação: Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) e a rede de Centros Regionais de Farmacovigilância - Website : https://signalement.social-sante.gouv.fr/.

Ao comunicar reacções adversas, está a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança dos medicamentos.

5. COMO DEVO UTILIZAR DALFEINE, comprimido revestido por película?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade indicado na caixa após EXP. O prazo de validade refere-se ao último dia do mês em causa.

Não existem precauções especiais de conservação.

Não deitar o medicamento no esgoto ou no lixo doméstico. Peça ao seu farmacêutico para retirar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas contribuem para a proteção do ambiente.

6. CONTEÚDO DA EMBALAGEM E OUTRAS INFORMAÇÕES

O que DALFEINE, comprimido revestido por película contém

- As substâncias activas são:

Paracetamol.................................................................................................................. 500 mg

Cafeína............................................................................................................................ 65 mg

Para um comprimido revestido por película

- Os outros ingredientes são:

Amido pré-gelatinizado, povidona, crospovidona, ácido esteárico, celulose microcristalina, sílica coloidal anidra, croscarmelose sódica*, estearato de magnésio. *Ver secção 2.

Revestimento de película :

Opadry II 85F18422 (álcool polivinílico, macrogol, talco, dióxido de titânio (E171)).

O que é DALFEINE, comprimido revestido por película e o que contém

DALFEINE, comprimidos revestidos por película são comprimidos brancos, oblongos, revestidos por película.

Caixas de 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 comprimidos.

Nem todas as apresentações podem ser comercializadas.

Titular da autorização de introdução no mercado

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 RUEIL-MALMAISON

Titular da autorização de introdução no mercado

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 RUEIL-MALMAISON

Fabricante

DELPHARM REIMS

10 RUE CORONEL CHARBONNEAUX

51100 REIMS

Ou

DELPHARM BRETIGNY

USINE DU PETIT PARIS

91220 BRETIGNY SUR ORGE

Denominações do medicamento nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Este medicamento está autorizado nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu com os seguintes nomes: De acordo com a regulamentação em vigor.

[a preencher posteriormente pelo titular].

A última data em que este folheto foi revisto foi :

[a preencher posteriormente pelo titular].

{mês AAAA}.

Outros

Informações pormenorizadas sobre este medicamento estão disponíveis no sítio Web da ANSM (França).

utilizado para :
o produto contém :

Conselhos dos nossos naturopatas

Óleo essencial de mirra amarga, lágrimas preciosas e simbólicas Óleo essencial de mirra amarga, lágrimas preciosas e simbólicas

A mirra, um tesouro vegetal milenar, continua a cativar o mundo com as suas propriedades únicas e a sua história fascinante. Este artigo explora as muitas facetas desta preciosa resina, desde a sua extração botânica até às suas utilizações antigas e modernas. Extraída da árvore Commiphora myrrha, um membro da família Burseraceae, a mirra é obtida a partir da goma-resina…

Ler o artigo no blogue
Matricária, planta medicinal para mulheres Matricária, planta medicinal para mulheres

No passado, matricária era conhecido como Chrysanthemum parthenium . Se desde então mantivemos seu adjetivo, esse crisântemo desapareceu em favor de um tanaceto que beira a tansia, enquanto este substantivo anterior o aproximou da vasta tribo dos "crisântemos" , palavra forjada a partir de duas raízes gregas: crisântemo , " Ouro "e anthemos ," flor ". Um pouco de historia Cazin , evocou uma Matricaria parthenium , da qual a Prancha XXIV do Tratado Elevado imediatamente nos reassegura…

Ler o artigo no blogue
Enxaqueca e dores de cabeça: compreender, aliviar e saber quando consultar um médico Enxaqueca e dores de cabeça: compreender, aliviar e saber quando consultar um médico

Validado clinicamente por Arnaud, Doutor em Farmácia Última atualização: 24 de agosto de 2026 A enxaqueca é uma doença neurológica que se manifesta através de crises de dor de cabeça, na maioria das vezes num único lado, de caráter pulsátil, agravadas pelo esforço e acompanhadas de náuseas ou sensibilidade à luz. Distingue-se da cefaleia de tensão, muito mais frequente, que…

Ler o artigo no blogue
Suporta a dor crônica graças ao agente endocanabinoide PEA Suporta a dor crônica graças ao agente endocanabinoide PEA

Recentemente, um progresso significativo revolucionou o conhecimento da farmacologia dos derivados canabinoides. Canabinóides sintéticos como a PEA foram desenvolvidos e um sistema endocanabinóide foi identificado, bem como os receptores e ligantes que o constituem. Os dados clínicos atuais suportam fortemente as propriedades analgésicas dos canabinóides na dor inflamatória e neuropátic a. Foco em PEA (Palmitoyl Ethanol Amide) PEA é um…

Ler o artigo no blogue
Síndrome de fadiga crônica do ponto de vista naturopático Síndrome de fadiga crônica do ponto de vista naturopático

A síndrome da fadiga crônica ou encefalomielite miálgica figura entre as doenças raras e permanece pouco conhecida na França. A OMS reconhece esta doença desde 1993. O diagnóstico requer um certo número de etapas e atende a critérios estritos relativos à definição de síndrome da fadiga crônica. Como detectar a síndrome da fadiga crônica? A encefalomielite málgica é uma doença crônica e complexa caracterizada por fadiga recorrente e persistente agravada pelo exercício…

Ler o artigo no blogue
Conselhos de Saúde

Encomendar a seleção de produtos frequentemente comprados pelos nossos clientes

Doliprane 1000 mg, 8 comprimidos Doliprane 1000 mg, 8 comprimidos
€ 2,99
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Dafalgan 500 mg Paracetamol 16 cápsulas Dafalgan 500 mg Paracetamol 16 cápsulas
€ 2,32
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Ibuprofeno 400 mg Mylan 12 comprimidos Ibuprofeno 400 mg Mylan 12 comprimidos
€ 2,49
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
KRKA Paracetamol 1000 mg, 8 comprimidos KRKA Paracetamol 1000 mg, 8 comprimidos
€ 2,19
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Paracetamol 1000 mg Mylan 8 comprimidos Paracetamol 1000 mg Mylan 8 comprimidos
€ 2,99
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas