0
Menu
Paracetamol 1000 mg Mylan 8 comprimidos
Medicamentos de venta libre

Paracetamol 1000 mg Mylan 8 comprimidos

Marca : Mylan Viatris Mylan Viatris

Paracetamol Mylan Conseil 1000 mg 8 comprimidos alivia y calma la fiebre y los dolores.

2,99 € IVA INCLUIDO
En stock Envío en 24 horas Pago seguro
Referencia : 3400930188439
Debe iniciar sesión para añadir este producto a una lista. Inicio de sesión de cliente
Ver condiciones de entrega

Nuestros médicos farmacéuticos pueden aconsejarle

DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 cápsulas DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 cápsulas
2,32 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Efferalgan Paracetamol 1000 mg Citrus 8 comprimidos efervescentes Efferalgan Paracetamol 1000 mg Citrus 8 comprimidos efervescentes
2,49 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Dafalgan Tabs 1G Paracetamol 8 tabletas Dafalgan Tabs 1G Paracetamol 8 tabletas
2,32 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
DOLIPRANE 1000MG ADULTOS 8 supositorios DOLIPRANE 1000MG ADULTOS 8 supositorios
2,99 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Paracetamol KRKA 1000mg 8 comprimidos Paracetamol KRKA 1000mg 8 comprimidos
2,19 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Spasfon-Lyoc 80mg Dolor abdominal 10 liofilizados orales Spasfon-Lyoc 80mg Dolor abdominal 10 liofilizados orales
3,99 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Dafalgan 500 mg Paracetamol Dolor y Fiebre 16 cápsulas Dafalgan 500 mg Paracetamol Dolor y Fiebre 16 cápsulas
2,32 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas

¿Para qué se utiliza Paracetamol Mylan Conseil 1000 mg?

Mylan Conseil Paracetamol 1000 mg se produce en forma de tabletas, es un medicamento del laboratorio Mylan recomendado en caso de fiebre o dolor.

Reservado para adultos y adolescentes de más de 50 kg (alrededor de 16 años), Mylan Conseil Paracetamol 1000 mg comprimidos está formulado para calmar el dolor de intensidad leve a moderada, o en caso de estado febril. Consejo Mylan es paracetamol, dosificado a 1 g (1000 mg) por comprimido. El paracetamol es analgésico (alivia el dolor) y antipirético (baja la fiebre).

Paracetamol 1000 mg Mylan Conseil está reservado para uso en adultos y niños mayores de 16 años (o que pesen más de 50 kg).

¿Cómo usar correctamente este medicamento en caso de dolor?

La posologie généralement indiqué pour Mylan Paracétamol 1000 mg est d'un demi à un comprimé par prise, que vous pouvez renouveler si nécessaire toutes les 4 à 6 heures (3 à 4 fois par jour) sans dépasser 3 comprimés soit 3000 mg de paracétamol en 24 horas.

Los comprimidos ranurados de paracetamol 1000 mg se pueden dividir en dosis iguales. El tratamiento debe iniciarse preferentemente con la dosis eficaz más baja posible (medio comprimido). Nunca tome más de un comprimido de paracetamol de 1000 mg a la vez. El intervalo entre dos dosis debe ser de al menos 4 horas. No tome Mylan Paracetamol 1000 mg junto con otros medicamentos que contengan paracetamol. No exceda la dosis indicada.

Comente las recomendaciones de uso y la dosificación de Paracetamol Mylan Conseil 1000 mg 8 tabletas con nuestro socio Avis verificado después de su compra .

¿Cuál es la composición de este medicamento recomendada en caso de fiebre?

Paracetamol Mylan Conseil 1000 mg está formulado a base de:

paracetamol .................................................. .................................................... .................................................... 1000 mg _

Para una tableta.

Excipientes:

Glicolato de almidón de sodio (Tipo A), Povidona K-30, Almidón de maíz pregelatinizado, Ácido esteárico.

¿Cuáles son los efectos secundarios y las contraindicaciones?

  • Uso interno
  • Respetar la dosificación
  • Almacenar en un lugar limpio y seco, lejos del calor, la luz y la humedad.
  • Mantener siempre fuera del alcance de los niños.
  • Las mujeres embarazadas y lactantes buscan el consejo de un profesional de la salud.

Presentación - Empaque

Paracetamol 1000 mg Mylan Conseil se presenta en forma de caja que contiene 8 comprimidos.

Farmacovigilancia Notificar cualquier reacción adversa asociada al uso de un medicamento

Descargar el folleto en PDF

AVISO

ANSM - Actualizado el: 17/07/2025

Nombre del medicamento

PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado

Paracetamol

Caja

Lea atentamente este prospecto antes de empezar a tomar este medicamento, ya que contiene información importante para usted.

Debe tomar este medicamento exactamente como se indica en este prospecto o como le haya indicado su médico o farmacéutico.

- Conserve este prospecto. Puede que necesite volver a leerlo.

- Pida consejo o información a su farmacéutico.

- Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto. Ver sección 4.

- Debe ponerse en contacto con su médico si no nota ninguna mejoría o si se siente peor después de 3 días.

¿Qué contiene este prospecto?

1. ¿Qué es PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado y para qué se utiliza?

2. ¿Qué debe saber antes de tomar PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado?

3. ¿Cómo debo tomar PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. ¿Cómo debo conservar PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado?

6. Contenido del envase y otra información.

1. ¿QUÉ ES PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado Y PARA QUÉ SE UTILIZA?

Clase farmacoterapéutica: otros analgésicos y antipiréticos, anilidas - Código ATC: N02BE01.

El paracetamol es un analgésico (calmante del dolor) y un antipirético (antifebril).

PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado se utiliza para tratar el dolor leve a moderado y/o la fiebre en adultos y niños mayores de 16 años (o que pesen más de 50 kg).

2. ¿QUÉ NECESITA SABER ANTES DE TOMAR PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado?

No tome nunca PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado :

- si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento mencionados en la sección 6.

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado :

- si padece problemas de riñón;

- si padece problemas hepáticos (por ejemplo, síndrome de Gilbert, insuficiencia hepática grave (Child-Pugh > 9), inflamación del hígado) o si está tomando medicamentos que afectan a la función hepática;

- si padece anemia hemolítica (reducción del número de glóbulos rojos que puede causar palidez, debilidad o dificultad para respirar);

- si padece una deficiencia enzimática (deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa);

- si consume regularmente cantidades excesivas de alcohol;

- si está deshidratado (su cuerpo no tiene tanta agua o líquidos como debería) o muy desnutrido (su cuerpo no tiene la cantidad adecuada de nutrientes que necesita para mantener los tejidos y órganos sanos);

- si es asmático y sensible al ácido acetilsalicílico (aspirina).

Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg comprimidos:

- si padece alguna enfermedad grave, incluyendo insuficiencia renal grave o sepsis (cuando las bacterias y sus toxinas circulan por la sangre, causando daños en los órganos), o si padece desnutrición, alcoholismo crónico o está tomando también flucloxacilina (un antibiótico). Se ha notificado una enfermedad grave llamada acidosis metabólica (una anomalía de la sangre y los líquidos) en pacientes que toman regularmente paracetamol durante un periodo prolongado o que toman paracetamol en combinación con flucloxacilina. Los síntomas de la acidosis metabólica pueden incluir: dificultades respiratorias graves con respiración rápida y profunda, somnolencia, vómitos (náuseas) y vómitos.

No debe utilizar paracetamol con frecuencia durante un largo periodo de tiempo, ya que su uso prolongado o frecuente puede causar problemas hepáticos. Consulte a su médico o farmacéutico si piensa tomar paracetamol durante un periodo prolongado.

El uso prolongado, a dosis elevadas o incorrecto de analgésicos puede provocar dolores de cabeza que no deben tratarse con dosis más elevadas de PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado.

No utilice PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimé sécable sin consultar a un médico si tiene problemas con el alcohol o si su hígado está dañado.

No utilice PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido anotado con alcohol. El efecto del alcohol no aumenta con la toma de PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado.

No tome nunca más paracetamol del recomendado en la sección 3 de este prospecto. Una dosis más alta no aumenta el alivio del dolor, pero puede causar daños graves en el hígado. Los síntomas de daño hepático aparecen normalmente al cabo de unos días. Por lo tanto, es muy importante que se ponga en contacto con su médico lo antes posible si ha tomado una dosis superior a la recomendada.

Niños

PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado no debe administrarse a niños menores de 16 años o que pesen menos de 50 kg.

Otros medicamentos y PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.

No tome ningún otro medicamento que contenga paracetamol.

PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado puede interaccionar con otros medicamentos. Informe a su médico o farmacéutico si está tomando :

- flucloxacilina (antibiótico), debido a un riesgo grave de anomalías en la sangre y en los líquidos (conocido como acidosis metabólica) que debe tratarse de urgencia (ver sección 2).

- metoclopramida o domperidona (medicamentos utilizados para tratar las náuseas y los vómitos);

- colestiramina (utilizado para reducir el colesterol). El paracetamol debe tomarse al menos una hora antes o cuatro horas después de tomar este medicamento;

- cloranfenicol (utilizado para tratar infecciones);

- zidovudina (utilizado para tratar el SIDA);

- warfarina y otros medicamentos utilizados para diluir la sangre, especialmente si necesita tomar un medicamento para aliviar el dolor a diario durante un largo periodo de tiempo;

- probenecid (medicamento utilizado para tratar la gota);

- sustancias que activan las enzimas hepáticas, como la rifampicina (utilizada para tratar infecciones) o medicamentos para tratar la epilepsia, como los barbitúricos, la fenitoína o la carbamazepina;

- propantelina (medicamento utilizado para tratar las úlceras pépticas).

Embarazo y lactancia

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Si es necesario, puede tomar paracetamol durante el embarazo. Debe utilizar la dosis más baja posible que reduzca su dolor y/o fiebre y tomarla durante el menor tiempo posible.

Póngase en contacto con su médico si el dolor y/o la fiebre no disminuyen o si necesita tomar el medicamento con más frecuencia. Aunque el paracetamol se excreta en la leche materna en pequeñas cantidades, no se han descrito efectos adversos en lactantes. El paracetamol a las dosis recomendadas puede utilizarse brevemente durante la lactancia.

Conducción de vehículos y utilización de máquinas

PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado no afecta a la conducción de vehículos ni al uso de máquinas, pero puede producir mareos o somnolencia. Si esto ocurre, no conduzca ni maneje maquinaria.

PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado contiene sodio.

Este medicamento contiene menos de 1 mmol de sodio (23 mg) por comprimido, es decir, está esencialmente "exento de sodio".

3. ¿CÓMO SE TOMA PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado?

Tome siempre este medicamento exactamente como se indica en este prospecto o como le haya indicado su médico, farmacéutico o enfermero. Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero en caso de duda.

La dosis recomendada es de :

En adultos y adolescentes mayores de 16 años (o que pesen más de 50 kg)

La dosis es de medio (½) a un comprimido por toma, repitiendo si es necesario cada 4 a 6 horas (3 a 4 veces al día) pero sin exceder de 3 comprimidos (3000 mg) cada 24 horas.

Los comprimidos pueden dividirse en dosis iguales. El tratamiento debe iniciarse preferentemente con la dosis eficaz más baja posible (medio comprimido). No tome más de 1 comprimido a la vez.

- Este medicamento no debe utilizarse en niños menores de 16 años.

- Tomar con un intervalo mínimo de 4 horas.

- No utilizar en combinación con otros medicamentos que contengan paracetamol.

- No debe superarse la dosis indicada.

Asegúrese de seguir las instrucciones anteriores a menos que su médico le indique lo contrario.

Si estima que la acción de este medicamento es demasiado fuerte o débil, consulte a su médico o farmacéutico.

Si ha tomado más PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido fraccionado del que debiera

Si ha tomado más paracetamol del que debiera, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.

Existe riesgo de daño hepático, incluso si se encuentra bien. Para prevenir el daño hepático, es importante que su médico pueda iniciar el tratamiento lo antes posible (preferiblemente en las 10 a 12 horas siguientes a la sobredosis).

Los síntomas pueden incluir náuseas (sensación de malestar), vómitos, anorexia (pérdida de peso), sudoración y malestar general. En este caso, acuda inmediatamente al hospital.

Si olvidó tomar PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado

No tome una dosis doble para compensar la que olvidó tomar.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero.

4. ¿CUÁLES SON LOS POSIBLES EFECTOS SECUNDARIOS?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Deje de tomar PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimé sécable y consulte inmediatamente a su médico o acuda al hospital más cercano si experimenta alguno de estos efectos adversos graves.

Muy raros (afectan a menos de 1 de cada 10.000 usuarios):

- hinchazón dela cara, lengua o garganta, dificultad para tragar, urticaria y dificultad para respirar (angioedema);

- reacción alérgica grave o reacción de hipersensibilidad con fiebre, erupción cutánea, hinchazón y, a veces, descenso de la tensión arterial;

- reacciones cutáneas graves (síndrome de Stevens-Johnson);

- trastornos sanguíneos:

o disminución de plaquetas, lo que puede hacerle más susceptible a hematomas o hemorragias,

o disminución del número de glóbulos blancos que provoca fiebre acompañada de síntomas de infección local como dolor de garganta/boca,

o disminución del número de glóbulos rojos, que puede causar anemia, con síntomas como cansancio y palidez;

- dificultades respiratorias en pacientes sensibles a la aspirina.

Otros efectos secundarios

Frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas)

- náuseas (sensación de malestar);

- vómitos;

- somnolencia leve.

Poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas)

- mareos;

- somnolencia;

- nerviosismo.

Poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas)

- diarrea, dolor abdominal (incluyendo calambres y ardor), estreñimiento;

- eritema (enrojecimiento de la piel);

- sensación de quemazón en la faringe.

Muy raro (afecta a menos de 1 de cada 10.000 usuarios):

- trastornos hepáticos.

Frecuencia indeterminada (no puede estimarse a partir de los datos disponibles)

- una afección grave que puede provocar un aumento de la acidez de la sangre (conocida como acidosis metabólica), en pacientes con una enfermedad grave que estén tomando paracetamol (ver sección 2).

Los datos clínicos y epidemiológicos sugieren que la administración a largo plazo de analgésicos (calmantes) puede causar problemas renales.

Notificación de efectos adversos

Si experimenta efectos adversos, informe a su médico, farmacéutico o enfermero. Esto también se aplica a cualquier efecto secundario no mencionado en este prospecto. También puede notificar reacciones adversas directamente a través del sistema nacional de notificación: Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) y la red de Centros Regionales de Farmacovigilancia - Página web: https://signalement.social-sante.gouv.fr/

Al notificar reacciones adversas, está contribuyendo a proporcionar más información sobre la seguridad de los medicamentos.

5. CÓMO UTILIZAR PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado

Mantenga este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en el envase o blister después de EXP. La fecha de caducidad se refiere al último día de ese mes.

Este medicamento no requiere precauciones especiales de conservación.

No tire ningún medicamento por el desagüe o con la basura doméstica. Pida a su farmacéutico que se deshaga de los medicamentos que ya no utilice. Estas medidas contribuirán a proteger el medio ambiente.

6. CONTENIDO DEL ENVASE Y OTRA INFORMACIÓN

¿Qué contiene PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado?

- El principio activo es :

paracetamol................................................................................................................. 1000 mg

por comprimido.

- Los demás componentes son :

almidón glicolato sódico, povidona, almidón de maíz pregelatinizado, ácido esteárico.

¿Qué es PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado y qué contiene?

PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado es un comprimido blanco a blanquecino, biconvexo, oblongo, no recubierto, con una línea de puntuación en ambas caras.

El comprimido puede dividirse en dosis iguales.

PARACETAMOL VIATRIS CONSEIL 1000 mg, comprimido ranurado se presenta en cajas de 8 y 10 comprimidos en blisters.

No todas las presentaciones pueden comercializarse.

Titular de la autorización de comercialización

VIATRIS SANTE

1, RUE DE TURIN

69007 LYON

Titular de la autorización de comercialización

VIATRIS SANTE

1 RUE DE TURIN

69007 LYON

Fabricante

APL SWIFT SERVICES (MALTA) LTD

HF26, HAL FAR INDUSTRIAL ESTATE

HAL FAR, BIRZEBBUGIA

BBG3000

MALTA

Nombre del medicamento en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Este medicamento está autorizado en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo con los siguientes nombres: De conformidad con la normativa vigente.

[A completar posteriormente por el titular].

La última fecha de revisión de este prospecto fue :

[a completar posteriormente por el titular].

Otros

La información detallada sobre este medicamento está disponible en la página web de la ANSM (Francia).

Consejos de nuestros naturópatas

¿Cómo puede ayudar la hidroterapia a mejorar la salud y aliviar el dolor? ¿Cómo puede ayudar la hidroterapia a mejorar la salud y aliviar el dolor?

Desde la antigüedad, la hidroterapia ha sido reconocida y apreciada por sus beneficios para la salud, así como por sus propiedades calmantes y relajantes. En este artículo veremos los distintos tipos de hidroterapia y sus beneficios para el organismo. Las diferentes formas de hidroterapia Dependiendo del agua utilizada, su forma y temperatura, la hidroterapia puede adoptar diversas formas y ayudar…

Lea el artículo en el blog
Aceite esencial de Mirra Amarga, lágrimas preciosas y simbólicas Aceite esencial de Mirra Amarga, lágrimas preciosas y simbólicas

La mirra, un tesoro vegetal milenario, sigue cautivando al mundo con sus propiedades únicas y su fascinante historia. Este artículo explora las múltiples facetas de esta preciosa resina, desde su extracción botánica hasta sus usos antiguos y modernos. Extraída del árbol Commiphora myrrha, miembro de la familia de las Burseráceas, la mirra se obtiene de la goma-resina que escurre de…

Lea el artículo en el blog
La matricaria, planta medicinal para la mujer La matricaria, planta medicinal para la mujer

En el pasado, la matricaria se conocía como Chrysanthemum parthenium . Si desde entonces hemos mantenido su adjetivo, este crisantemo ha desaparecido en favor de un tanacetum que bordea el tanaceto, mientras que este sustantivo anterior lo acercaba a la vasta tribu de los "crisantemos" , palabra forjada gracias a dos raíces griegas: chrysos , " Oro "y anthemos ," flor ". Un poco de historia Cazin , evocaba un parthenium de Matricaria , del cual…

Lea el artículo en el blog
Apoya el dolor crónico gracias al agente endocannabinoide PEA Apoya el dolor crónico gracias al agente endocannabinoide PEA

Recientemente, un progreso significativo ha revolucionado el conocimiento de la farmacología de los derivados cannabinoides. Se han desarrollado cannabinoides sintéticos como la PEA y se ha identificado un sistema endocannabinoide, así como los receptores y ligandos que lo constituyen. Los datos clínicos actuales apoyan firmemente las propiedades analgésicas de los cannabinoides sobre el dolor inflamatorio y neuropático. Foco en PEA…

Lea el artículo en el blog
Síndrome de fatiga crónica desde el punto de vista naturópata Síndrome de fatiga crónica desde el punto de vista naturópata

El síndrome de fatiga crónica o encefalomielitis miálgica se clasifica como una enfermedad rara y sigue siendo poco conocida en Francia. La OMS ha reconocido esta enfermedad desde 1993. El diagnóstico requiere una cierta cantidad de pasos y cumple con criterios estrictos relacionados con la definición de síndrome de fatiga crónica. Cómo detectar el síndrome de fatiga crónica ? La…

Lea el artículo en el blog
Consejos de Salud

Pedir la selección de productos que suelen comprar nuestros clientes

Ibuprofeno 400 mg Mylan 12 comprimidos Ibuprofeno 400 mg Mylan 12 comprimidos
2,49 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Paracetamol KRKA 1000mg 8 comprimidos Paracetamol KRKA 1000mg 8 comprimidos
2,19 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Dalfeine Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg 16 comprimidos Dalfeine Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg 16 comprimidos
3,94 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Dafalgan 500 mg Paracetamol Dolor y Fiebre 16 cápsulas Dafalgan 500 mg Paracetamol Dolor y Fiebre 16 cápsulas
2,32 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas