PARACETAMOL 500MG BIOGARAN 12 BORSE

PARACETAMOL 500MG BIOGARAN 12 BORSE ingrandisci

3400939069593

BIOGARAN Paracetamolo 500 mg bustina è un farmaco vignetted indicato per il trattamento sintomatico di lievi a moderati stati e / o febbrili dolore.

maggiori dettagli

Navi in ​​5-7 giorni lavorativi

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

1,90 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

PARACETAMOL 500MG BIOGARAN BAG

Descrizione di paracetamolo 500mg bustina BIOGARAN

BIOGARAN Paracetamolo 500 mg bustina è un farmaco vignetted indicato per il trattamento sintomatico di lievi a moderati stati e / o febbrili dolore.


Il portale di applicazioni e consigli su paracetamolo 500mg bustina BIOGARAN

BIOGARAN Paracetamolo 500 mg bustina è per adulti e bambini oltre 8 anni. Per i bambini 27-50 kg (circa 8-15 anni). Per il bambino, è imperativo rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino e scegliere una presentazione appropriata così. Per i bambini con un peso di 27-40 kg (circa 8-13 anni), 1 bustina per dose, ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 bustine al giorno. Per i bambini con un peso di 41-50 kg (circa 12-15 anni), 1 bustina per dose, ripetere se necessario dopo 4 ore, non più di 6 bustine al giorno. Per adulti e bambini sopra i 50 kg (da 15 anni), 1-2 bustine per dose, ripetere se necessario dopo almeno 4 ore. Oralmente.


500mg composizione paracetamolo bustina BIOGARAN

500 mg di paracetamolo. Eccipienti: saccarosio; Aspartam; Saccarina sodica; Povidone K30; ORANGE AROMA; MALTODESTRINA; GOMMA ARABICA; CONCENTRATO succo d'arancia; CONCENTRATO ARANCIO OLI ESSENZIALI); QSP 1 bustina.


Eccipienti noti
  • Aspartam
  • Saccarosio


Precauzioni per l'uso con bustina paracetamolo 500mg BIOGARAN

Contro-indicazioni e le avvertenze

Allergia al paracetamolo o altri componenti; insufficienza epatica.

BIOGARAN Paracetamolo 500 mg bustina è un medicinale contenente paracetamolo. È essenziale evitare sovradosaggio verificando l'assenza di paracetamolo nella composizione di altri farmaci. Non deve superare la dose massima raccomandata. In caso di diabete o di dieta low carb, tener conto nella razione giornaliera della presenza di zucchero. Il BIOGARAN 500 mg di paracetamolo è possibile durante la gravidanza e l'allattamento nelle normali condizioni d'uso.

Presentazione di paracetamolo 500mg bustina BIOGARAN

Scatola da 12 bustine


VIDAL FAMIGLIA

PARACETAMOLO BIOGARAN

Analgesico e antipiretico

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg: polvere per soluzione orale (sapore arancione); Box 12 bustine.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.14 euro (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg compresse; casella 16.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg: compressa effervescente (aroma di limone); casella 16.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg: capsula rigida di gelatina; casella 16.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg: polvere per soluzione orale (sapore arancione); Box 12 bustine.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 1 g: compresse; scatola 8.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 1 g: divisibile compressa effervescente (aroma di limone); scatola 8.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg: polvere per soluzione orale (sapore arancione); scatola 8 bustine.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

laboratorio BIOGARAN

COMPOSIZIONE (Sintesi)
p bustina p PC
paracetamolo 300 mg 500 mg
saccarosio 0,8 mg
aspartame +

p cp EFFERV caps p p bustina
paracetamolo 500 mg 500 mg 500 mg
sodio 317 mg
lattosio +
sorbitolo +
saccarosio 1.34 mg
aspartame +

p PC p cp EFFERV p bustina
paracetamolo 1 g 1 g 1 g
sodio 331 mg
lattosio +
sorbitolo +
saccarosio 2.68 mg
aspartame +

INDICAZIONI (Sintesi)
Il farmaco è un analgesico e antipiretico , che contiene paracetamolo.
E 'usato per ridurre la febbre e nel trattamento di condizioni dolorose.
Bustine e compresse effervescenti a 1000 mg sono utilizzati anche nel trattamento del dolore di osteoartrite .
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
  • grave malattia epatica,
  • fenilchetonuria (300 mg bustina, borsa e compressa effervescente 500 mg: la presenza di aspartame).
ATTENZIONE (Sintesi)
Il paracetamolo è presente da solo o in combinazione con altre sostanze in molti farmaci: Essere sicuri di non prendere più farmaci contenenti paracetamolo contemporaneamente, come una decisione congiunta comporta il rischio di sovradosaggio può essere tossico per il fegato.
Le compresse effervescenti contengono sale ( sodio ) in quantità significative.
Le bustine contengono zucchero ( saccarosio ) in quantità significative.
Interazioni farmacologiche (sintesi)
In caso di trattamento con un anticoagulante orale e paracetamolo alle dosi più alte (4 g al giorno) per almeno 4 giorni, maggiore monitoraggio della terapia anticoagulante può essere necessario.
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
studi scientifici presenti non hanno dimostrato alcun problema particolare quando si utilizza il paracetamolo in gravidanza.

Allattamento:
A dosi usuali, l'uso di questo farmaco è possibile durante l'allattamento.
USO E DOSI (Sintesi)
Il farmaco può essere assunto durante o lontano dai pasti, con un intervallo di 4 a 6 ore tra le 2 dosi. In caso di insufficienza renale , l'intervallo tra 2 dosi dovrebbe essere un minimo di 8 ore.
Le compresse non sono adatte per i bambini sotto i 6 anni. In realtà, essi possono ostacolare la respirazione se il bambino male inghiottito e la tavoletta va nella trachea (sbagliato).
Le compresse e bustine a 1000 mg sono per adulti e bambini oltre 50 kg.
Le compresse effervescenti devono essere sciolte in un bicchiere di acqua.

Dose abituale:

  • Adulto: 500 mg o 1 g (1-2 compresse o capsule o bustine o una compressa da 500 mg o bustina a 1000 mg), da 1 a 3 volte al giorno. Non superare 3 g di paracetamolo al giorno senza il consiglio del medico.
    Nel dolore grave negli adulti e in particolare nella osteoartrite , la dose di massima può essere aumentata a 1 g di paracetamolo quattro volte al giorno, solo su prescrizione medica.
  • Bambini sopra i 27 kg: 60 mg per kg al giorno, o 15 mg per kg ogni 6 ore o 10 mg per kg ogni 4 ore. Per informazioni:
    • Bambini da 16 a 24 kg (circa 4 a 9 anni): 1 bustina a 300 mg, utilizzate dopo 6 ore non superare 4 dosi al giorno;
    • Bambini da 25 a 30 kg (circa 9 a 11 anni): 1 bustina a 300 mg, ripetuti dopo 4 ore senza superare 6 dosi al giorno;
    • Bambini 27 a 40 kg (circa 8 a 13): 1 compressa o 1 capsula o bustina 1 a 500 mg, utilizzate dopo 6 ore non più di 4 volte al giorno;
    • Bambini da 41 a 50 kg (circa 12 a 15): 1 compressa o 1 capsula o bustina 1 a 500 mg, ripetuti dopo 4 ore non più di 6 volte al giorno.
La dose massima giornaliera di paracetamolo è di 80 mg per kg nei bambini di meno di 37 kg, e 3 g al giorno nei bambini di oltre 38 kg, prese in 4 min.
TIPS (Sintesi)
Nel trattamento della febbre nei bambini, quando il paracetamolo è utilizzato alla dose di 60 mg per kg al giorno, l'aspirina o aggiungendo il suo impiego in alternanza con paracetamolo è inutile perché l'aspirina non ottenere una ulteriore riduzione della febbre.
sudorazione profusa tipicamente accompagnano il calo della temperatura nel trattamento di febbri alte. Questo è normale.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
Eccezionalmente: reazione allergica cutanea.
compresse effervescenti 500 mg:
Come tutti i medicinali contenenti zuccheri e dolci non assorbibili (sorbitolo, maltitolo ...), possibilità di diarrea nei casi di contributo significativo.


GLOSSARIO (Sintesi)


analgesico
Farmaco che agisce contro il dolore. Gli analgesici agiscono direttamente sui centri di dolore nel cervello e bloccando la trasmissione del dolore al cervello.
Sinonimo: analgesico.


anticoagulante
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


antipiretico
Farmaci usati per abbassare la temperatura corporea durante febbri.


osteoartrite
Usura della cartilagine, responsabile del dolore articolare e limitazione del movimento.


diarrea
Medical rigorosamente diarrea è "emissioni troppo frequenti e troppo abbondanti feci." Infatti, il senso comune considera diarrea al concetto di frequenti di diarrea. Normalmente, le feci sono pastosa, ma l'emissione di feci liquide o appena formata, senza dolore o particolare disturbo associato non è patologico. Si può parlare di diarrea quando movimenti intestinali liquidi sono ripetuti nel corso della giornata, e le necessità sono urgenti o doloroso.
Molti farmaci possono accelerare il transito intestinale e renderli feci più liquide senza questo effetto collaterale è davvero preoccupante.
Gli antibiotici possono alterare la flora digestivi, essenziali per la digestione e causare diarrea più o meno fastidioso ma benigna. L'effetto appare immediatamente o dopo alcuni giorni di trattamento. Una forma di grave e insolito diarrea, colite pseudomembranosa, può essere visto dopo il trattamento antibiotico; questa condizione provoca l'emissione di muco e false membrane (simile lembi cutanei) associati al dolore addominale; costipazione può sostituire la diarrea iniziale. La colite pseudomembranosa può verificarsi diversi giorni dopo l'interruzione del trattamento antibiotico e richiede cure mediche urgenti.


insufficienza renale
Incapacità dei reni per rimuovere i rifiuti o droghe. Un'insufficienza renale avanzata non si traduce necessariamente in minzione. Solo un esame del sangue e la misurazione della creatinina possono indicare la malattia.


fenilchetonuria
malattia ereditaria caratterizzata dall'assenza di un enzima e che porta all'accumulo nel sangue di un prodotto tossico. Il suo è uno screening sistematico alla nascita. Il trattamento si basa su una dieta specifica durante l'infanzia.


dosaggio
La quantità e la distribuzione della dose di un farmaco basato sulla età, peso e condizioni generali del paziente.


reazione allergica
Reazione a causa di ipersensibilità del corpo ad un farmaco. Le reazioni allergiche possono assumere aspetti molto variegati: orticaria, angioedema, eczema, eruzioni cutanee bottoni che ricordano il morbillo, ecc Lo shock anafilattico è una reazione allergica che provoca disagio improvviso calo della pressione sanguigna.


saccarosio
Il saccarosio è la sostanza che compone il cibo zucchero e lo zucchero industriale che si trova in biscotti, torte, dolci e bevande analcoliche (una bottiglia di un litro e mezzo di soda contiene l'equivalente di trenta zollette di zucchero). Alcune persone sono intolleranti al fruttosio dalla digestione di saccarosio e quindi soffrire di gonfiore e diarrea. Alcuni farmaci contengono saccarosio come eccipiente (senza attività terapeutica componente).


sale
sostanza chimica, il più noto è il cloruro di sodio o sale da tavola. La dieta di sale non contiene sodio; di solito è sostituito da potassio.


sodio
sostanza inorganica che possono formare sali, in particolare cloro (cloruro di sodio o sale da tavola).


overdose
Prendendo quantità eccessiva di un farmaco mostra un aumento dell'intensità di effetti collaterali, anche al verificarsi di reazioni avverse.
Questo sovradosaggio può derivare da avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio, allora si dovrebbe consultare un centro antiveleni nella vostra zona (elenco allegato al libro). Ma più spesso, sovradosaggio è il risultato di un errore nella comprensione l'ordine, o la ricerca di una maggiore efficienza superando il dosaggio raccomandato. Infine, involontaria automedicazione può portare a quantità eccessiva nell'assorbimento della stessa sostanza in diversi farmaci. Alcune droghe espongono più specificamente il rischio, in quanto sono considerati (a torto) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc Fermare o ridurre le prese di droga per rimuovere sovradosaggio disturbi.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 2017/03/02

Nome del farmaco

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine

paracetamolo

incorniciato

Si prega di leggere attentamente il manuale prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.

Prenda sempre questo medicinale esattamente come per le informazioni fornite nel presente avviso o il vostro medico, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca.

· Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

· Parlate con il vostro farmacista per consigli e informazioni.

· Se si verificano effetti collaterali, si rivolga al medico, al farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Vedere la sezione 4.

· Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio.

Non lasciate che il medicinale fuori dalla portata dei bambini.

Ciò che è in questo foglio?

1. Quali PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine e in quali casi si usa?

2. Cosa deve sapere prima di prendere PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine?

3. Come prendere PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Memorizzazione PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine?

6. Contenuto dell'imballo e altre informazioni.

1. CHE COS'È PARACETAMOLO BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine E CHE COSA SERVE?

Farmacoterapeutico - Codice ATC: N02BE01

Questo farmaco contiene paracetamolo.

E 'indicato per il dolore e / o febbre tra cui mal di testa, malattia simil-influenzale, mal di denti, dolori, periodi dolorosi.

Questa presentazione è per adulti e bambini da 27 kg (approssimativamente da 8 anni); leggere la sezione "dosaggio".

Per i bambini di peso inferiore a 27 kg ci sono altre presentazioni paracetamolo: si rivolga al medico o al farmacista.

2. Ciò che prima di assumere paracetamolo BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine?

Mai PARACETAMOLO BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine:

· se è allergico (ipersensibile) al paracetamolo o uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale elencati nel paragrafo 6.

· grave malattia del fegato.

· Fenilchetonuria (malattia ereditaria rilevata alla nascita), a causa della presenza di aspartame.

IN CASO DI DUBBIO, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico, al farmacista o l'infermiere / dell'epoca prima di prendere PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustina.

In caso di sovradosaggio o preso per errore di una dose troppo elevata, contattare immediatamente il medico.

Questo farmaco contiene paracetamolo. Altri farmaci contengono. Non mescolare, in modo da non superare la dose giornaliera raccomandata ( vedi dosaggio ).

· Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni o in caso di efficacia o verificarsi di qualsiasi altro segno insufficiente, per non continuare il trattamento senza consultare il medico.

· Informi il medico in caso di malattie epatiche o renali, o abuso di alcol,

· Prima di iniziare il trattamento con questo farmaco, verificare che non si prendono altri medicinali contenenti paracetamolo.

· Informi il medico se sta assumendo altri medicinali contenenti paracetamolo.

· Se i problemi di nutrizione (malnutrizione) o disidratazione, BIOGARAN Paracetamolo 500 mg polvere per soluzione orale in bustine deve essere usato con cautela.

· L'utilizzo di questo farmaco non è raccomandato nei pazienti con intolleranza al fruttosio, malassorbimento di glucosio e galattosio o saccarasi / isomaltasi (rara malattia ereditaria).

Questo farmaco contiene sodio. Il livello di sodio è inferiore a 1 mmol per dose, vale a dire "sodio".

IN CASO DI DUBBI NON ESITATE A si rivolga al medico o al farmacista.

Bambini e adolescenti

Non applicabile.

Altri medicinali e paracetamolo BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine

Menzione che voi o il vostro bambino prendere questo farmaco se il medico prescrive una dose di acido urico nel sangue.

Se voi o il vostro bambino sta assumendo o ha recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, anche quelli senza prescrizione medica, si rivolga al medico o al farmacista.

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine con cibo e bevande

Non applicabile.

Gravidanza e allattamento

Paracetamolo, nelle normali condizioni di utilizzo, può essere usato durante la gravidanza e durante l'allattamento.

Chiedete al vostro medico o farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale.

sport

Non applicabile.

Guida di veicoli e utilizzo

Non applicabile.

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine contiene saccarosio, aspartame e sodio.

Se il medico (e) ha detto un'intolleranza ad alcuni zuccheri, contatti il ​​medico prima di assumere questo medicinale.

3. COME rimessa PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg, polvere per soluzione orale in bustine?

dosaggio

Questa presentazione è per adulti e bambini da 27 kg (approssimativamente da 8 anni).

Il dosaggio di paracetamolo dipende dal peso del bambino; età sono menzionate a titolo informativo.

Se non si conosce il peso del bambino deve pesare in modo da dare la dose più appropriata.

Il paracetamolo è disponibile in molti saggi, per adattare il trattamento al peso di ogni bambino.

La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / giorno, divisa in 4 o 6 taken, o circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni quattro ore.

Bambini di peso tra 27 e 40 kg (circa 8 a 13 anni), il dosaggio è 1 bustina a 500 mg per dose, ripetere se necessario dopo 6 ore, non superare 4 bustine al giorno.

Bambini fra 41 e 50 kg (circa 12 a 15 anni), il dosaggio è 1 bustina a 500 mg per dose, ripetere se necessario dopo 4 ore, non superare 6 bustine al giorno.

Per adulti e bambini di peso superiore a 50 kg (da 15 anni);

Il dosaggio usuale è 1 o 2 bustine 500 mg per dose (a seconda dell'intensità del dolore), utilizzate eventualmente dopo minimo 4 ore.

Di solito non è necessario superare 3 g di paracetamolo al giorno, 6 sacchetti al giorno. Tuttavia, se il dolore più grave, e la consulenza del medico, la dose totale può essere aumentata a 4 g al giorno, o 8 bustine al giorno.

Tuttavia:

· Dosi superiori a 3 g di paracetamolo al giorno richiedono attenzione medica.

· Non assumere più di 4 g di paracetamolo DAY, (tenendo conto di tutti i medicinali contenenti paracetamolo nella loro formula).

Sempre rispettare un intervallo di 4 ore almeno tra le riprese.

In caso di gravi malattie renali (insufficienza renale), il fermo deve essere distanziata di almeno 8 ore, e la dose totale giornaliera non deve superare 6 buste (3 g).

La dose massima giornaliera non deve superare i 60 mg / kg (senza superare 3 g) al giorno nei seguenti casi:

· Adulti sotto i 50 kg

· gravi malattie epatiche,

· alcolismo cronico,

· la malnutrizione cronica,

· disidratazione.

Se si ritiene che l'effetto di questo farmaco è troppo forte o troppo debole, si rivolga al medico o al farmacista.

IN CASO DI DUBBI, contattare il medico o il farmacista.

Metodo e via di somministrazione

per via orale.

Agitare il sacco prima dell'uso.

Versare il contenuto della bustina in un bicchiere quindi aggiungere una piccola quantità di bevanda (per esempio acqua, latte, succo di frutta). Mescolare e bere immediatamente.

Inoltre, se il vostro bambino ha la febbre superiore a 38,5 ° C, è possibile migliorare l'efficienza del trattamento farmacologico dal seguente:

· scoprire il vostro bambino

· fece bere

· non lasciare il bambino in un luogo caldo.

Frequenza di somministrazione

jack sistematiche per evitare oscillazioni di dolore o febbre.

Nei bambini, dovrebbero essere equidistanti, anche di notte, preferibilmente 6 ore e almeno 4 ore.

Negli adulti, dovrebbero essere distanziati almeno 4 ore.

In gravi malattie renali (insufficienza renale grave), il fermo sarà al minimo di 8 ore.

Durata del trattamento

La durata del trattamento è limitata:

· 5 giorni in caso di dolore,

· in 3 giorni in caso di febbre.

Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni o se peggiorano, non continuare il trattamento senza consultare il medico (vedere "Avvertenze e precauzioni").

Se ha preso più PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine di quanto deve:

In caso di sovradosaggio o intossicazione accidentale, contattare immediatamente il medico o il farmacista.

Se si dimentica PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine:

Non prenda una dose doppia per compensare la dose dimenticata.

Se interrompe il trattamento PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine:

Non applicabile.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le ottiene tutti.

Come tutti i medicinali, Paracetamolo BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine -dose può causare effetti indesiderati, anche se tutti non v'è alcun soggetto.

· In rari casi, è possibile che si verificano eruzione cutanea o arrossamento o reazione allergica che può comportare improvviso gonfiore del viso e del collo o disagio con una caduta brutale della pressione sanguigna. Si dovrebbe smettere immediatamente il trattamento, il medico e non prendere mai medicinali contenenti paracetamolo.

· Eccezionalmente, sono state osservate variazioni biologiche richiedono un monitoraggio del sangue: anormalmente bassi livelli di alcuni globuli bianchi o talune cellule del sangue come piastrine che possono provocare nosebleeds o gomma. In questo caso, consultare un medico.

· Sono stati riportati casi molto rari di gravi reazioni cutanee.

NON ESITATE A si rivolga al medico o al farmacista.

Segnalazione Effetti collaterali

Se si verificano effetti collaterali, si rivolga al medico, al farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite il sistema di relazioni nazionali: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr

Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. COME CONSERVARE PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usare questo medicinale dopo la data di scadenza riportata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.

Nessun speciale condizione di conservazione.

Non gettare eventuali farmaci nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista eliminare i medicinali non più utilizzati. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. CONFEZIONE CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI

Che contiene PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine

· Il principio attivo è:

Paracetamolo ................................................. .................................................. .............. 500 mg

Per una bustina.

· Gli altri componenti sono:

Saccarosio, aspartame, saccarina sodica, povidone K30, sapore d'arancia *.

* Maltodestrina, gomma arabica, succo d'arancia concentrato e oli essenziali di arancio.

Che PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg polvere per soluzione orale in bustine e contenuto della confezione

Questo farmaco è in forma di bustine, Box 12 o 100.

Titolare dell'autorizzazione del marketing

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 COLOMBE

Operatore dell'autorizzazione sul mercato

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 COLOMBE

fabbricante

Laboratori Servier L'INDUSTRIA

905 STRADA SARAN

45520 Gidy

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

L'ultima data in cui è stato rivisto il volantino è:

[Successivamente completare a livello nazionale]

altro

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web ANSM (Francia).

CONSIGLIO / EDUCAZIONE ALLA SALUTE

COSA FARE SE FEBBRE:

La temperatura corporea normale varia da persona a persona e tra 36 ° e 37 ° C. 5C 5 Un aumento della temperatura oltre 38 ° C può essere considerato come una febbre.

Questo farmaco è per adulti e bambini da 27 kg (da circa 8 anni).

Se i sintomi come cause di febbre sono troppo fastidio, si può prendere questo farmaco che contiene paracetamolo rispettando i dosaggi indicati.

Per evitare la disidratazione, ricordarsi di bere spesso.

Con questo farmaco, febbre dovrebbe cadere rapidamente. Tuttavia:

· se compaiono altri segni insoliti

· se la febbre persiste più di 3 giorni o se peggiorano,

· Se il mal di testa diventano violenti, o in caso di vomito.

Consulti immediatamente il medico.

COSA FARE IN CASO DI DOLORE:

L'intensità della percezione del dolore e la capacità di resistere varia da persona a persona.

· Se non v'è alcun miglioramento dopo 5 giorni di trattamento,

· Se il dolore è grave, inaspettato e si verifica bruscamente (tra cui un forte dolore al petto) e / o, al contrario, viene regolarmente,

· Se è accompagnato da altri segni come uno stato di malessere generale, febbre, insolito gonfiore della zona dolorosa, è diminuita la forza in un arto,

· Se ti svegli di notte,

Consulti immediatamente il medico.

Paracetamolo Online Pharmacy: Ordina il tuo paracetamolo in farmacia bio on-line.


Il paracetamolo è un principio attivo di un certo numero di farmaci nella classe di non-salicilato analgesici antipiretici. Questa sostanza è indicato contro la febbre e il dolore di intensità medio-alta. Scoprite il generico paracetamolo e associata ad altre molecole sulla cura e la natura.

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto