0
Menu
Anticoagulante KARDEGIC 75MG 30 Saquetas
Medicamentos de venda livre

Anticoagulante KARDEGIC 75MG 30 Saquetas

Marca : Sanofi Aventis Sanofi Aventis
o produto contém :

KARDEGIC 75MG Anticoagulante 30 Saquetas na nossa farmácia bio, Comente sobre conselhos de uso e dosagem com o nosso parceiro Avis verificados após a sua compra.

€ 3,91 IVA INCLUÍDO
Em stock Enviado em 24 horas Pagamento seguro
Referência : 3400934744198
Tem de ter sessão iniciada para adicionar este produto a uma lista. Sessão do cliente
Ver condições de entrega

Os nossos médicos de farmácia podem aconselhá-lo

Kardégic Acetilsalicilato 160 mg 30 saquetas Kardégic Acetilsalicilato 160 mg 30 saquetas
€ 3,91
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
KARDEGIC 300MG Acetilcisteína Ácido 30 Saquetas KARDEGIC 300MG Acetilcisteína Ácido 30 Saquetas
€ 3,91
Adicionar ao carrinho
Enviado em 5 a 7 dias úteis
Aspégic Lactentes 100 mg 20 saquetas Aspégic Lactentes 100 mg 20 saquetas
€ 2,76
Adicionar ao carrinho
Enviado em 5 a 7 dias úteis

KARDEGIC 75MG Anticoagulante 30 saquetas

Kardegic 75 mg Aticoagulant 30 saquetas é um medicamento que contém aspirina , mas essa dosagem é mais especificamente destinada ao tratamento de certas afecções do coração ou dos vasos , isoladamente ou associadas a outros tratamentos prescritos pelo seu médico.

Descrição de KARDEGIC 75MG Anticoagulante 30 saquetas

A doença cardiovascular é a principal causa de morte no mundo, de acordo com a OMS. Por isso, é importante cuidar do coração, das artérias e da circulação sanguínea , a fim de prevenir doenças como derrame, hipertensão, arritmia ou flebite.

Instruções de uso e dosagem

Reservado para adultos.
Este medicamento só será administrado mediante receita médica.
A dose habitual recomendada é de 1 saqueta por dia.
Cumpra rigorosamente a prescrição do seu médico.

Comente sobre o conselho de uso e dosagem de KARDEGIC 75MG Anticoagulante 30 saquetas com o nosso parceiro Avis verificado após a sua compra.

Composição

A substância ativa é : acetilsalicilato de DL-lisina (135 mg), quantidade correspondente de ácido acetilsalicílico (75 mg), para uma dose em saqueta.
Os outros componentes são : Glicina, sabor a tangerina, glicirrinato de amônio.

Precauções para uso

  • Atenção, o medicamento não é um produto como os outros.
  • Leia atentamente o folheto informativo ou o CEP antes de fazer o pedido.
  • Mantenha os medicamentos fora do alcance das crianças.
  • Se os sintomas persistirem, procure o conselho do seu médico ou farmacêutico.
  • Cuidado com as incompatibilidades em seus produtos atuais.

Apresentação do anticoagulante KARDEGIC 75MG

Kardegic vem na forma de uma caixa de 30 saquetas.

Nossos conselhos e opiniões de especialistas em farmácia

Um acidente cardiovascular , infarto do miocárdio ou acidente vascular cerebral, nunca acontece por acaso . É o resultado de um processo patológico que atinge a parede das artérias e se desenvolve discretamente ao longo de vários anos, sem nenhum sintoma específico. Nesse processo, o excesso de colesterol no sangue desempenha um papel essencial. Outros fatores de risco cardiovascular podem ser adicionados e aumentam muito a probabilidade de um ataque cardíaco ou cerebral prematuramente .
Existem muitas causas de acidente vascular cerebral :

  • hereditariedade,
  • excesso de colesterol,
  • pressão alta,
  • fumar
  • obesidade,
  • diabetes,…

Farmacovigilância Comunicar qualquer reação adversa associada à utilização de um medicamento

Descarregar o folheto em PDF

AVISO

ANSM - Atualizado em : 12/11/2025

CUIDADO se a dosagem for superior a 100 mg por dia

KARDEGIC 75 mg, pó para solução bebível em saqueta, QUE É UM MEDICAMENTO ANTI-INFLAMATÓRIO NÃO ESTERÓIDE (AINE) PODE RESULTAR EM MORTE FATAL SE TOMADO A PARTIR DO MÊS DE GRAVIDEZ (24 semanas de amenorreia) MESMO APÓS UMA ÚNICA TOMADA.

Não utilize este medicamento se estiver grávida de 6 meses ou mais (24 semanas ou mais).

Antes do mês ou se estiver a planear uma gravidez, não deve tomar este medicamento a menos que seja absolutamente necessário, conforme determinado pelo seu médico.

Nome do medicamento

KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta

Acetilsalicilato de DL-lisina

Caixa

Leia atentamente este folheto antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

- Conserve este folheto. Pode ser necessário lê-lo novamente.

- Se tiver mais alguma dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.

- Este medicamento foi receitado para si pessoalmente. Não o dê a outras pessoas. Pode prejudicá-las, mesmo que os sinais da sua doença sejam os mesmos que os seus.

- Se sentir algum efeito secundário, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a qualquer efeito secundário não mencionado neste folheto. Ver secção 4.

O que é que este folheto contém?

1. O que é KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta e para que é utilizado?

2. O que precisa de saber antes de tomar KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral numa saqueta?

3. Como deve ser tomado KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta?

4. Quais são os possíveis efeitos secundários?

5. Como conservar KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE É KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta e PARA QUE É UTILIZADO?

Classe farmacoterapêutica :

ANTITROMBÓTICOS/INIBIDORES DA AGREGAÇÃO PLAQUETÁRIA, EXCEPTO HEPARINA.

Este medicamento contém laspirina. KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta pertence à família dos inibidores da agregação plaquetária.

KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta, actua sobre as plaquetas presentes no sangue e ajuda a diluir o sangue.

Indicações terapêuticas :

KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta é utilizado para prevenir a recorrência de acidentes vasculares cerebrais ou ataques cardíacos causados por coágulos nas artérias do cérebro ou do coração.

O seu médico pode decidir associar este medicamento a outros tratamentos, se necessário.

Este medicamento é apenas para adultos. Não deve começar a tomar KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta sem a aprovação do seu médico.

2. O QUE DEVO SABER ANTES DE TOMAR KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta?

Em caso de dosagem superior a 100 mg por dia

Nunca tomar KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta se estiver grávida de 24 semanas ou mais (6 meses ou mais de gravidez) (ver abaixo "Gravidez, aleitamento e fertilidade").

Durante os primeiros 5 meses de gravidez, não deve tomar KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta, a menos que seja absolutamente necessário, conforme determinado pelo seu médico.

Se está a pensar engravidar e está a tomar um AINE, fale com o seu profissional de saúde.

Nunca tomar KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta:

- se tem alergia à substância ativa (acetilsalicilato de DL-lisina) ou a qualquer outro componente de KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta, como mencionado na secção 6,

- se tem alergia (hipersensibilidade) a um medicamento da mesma família da aspirina (anti-inflamatórios não esteróides = AINE),

- se estiver grávida, a partir do início do mês de gravidez (para além das 24 semanas de amenorreia) para doses superiores a 100 mg por dia,

- se sofre ou já sofreu de asma ou de pólipos nasais associados à asma causados pela toma de aspirina ou de um medicamento da mesma família (AINE),

- se sofre ou sofre atualmente de uma lesão do revestimento do estômago ou da primeira parte do intestino (úlcera gastrointestinal ativa, crónica ou recorrente),

- se já teve uma hemorragia ou uma perfuração no estômago depois de ter tomado laspirina ou outro medicamento da mesma família (anti-inflamatórios não esteróides; medicamentos utilizados para tratar a febre e a dor),

- se sofre de hemorragias ou se o seu médico identificou um risco de hemorragia,

- se tem uma doença grave do fígado, dos rins ou do coração,

- se sofre de mastocitose (uma doença das células envolvidas em reacções alérgicas), pois existe um risco de reacções alérgicas graves.

Advertências e precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta.

Antes de tomar este medicamento, informe o seu médico:

- se tem uma doença hereditária dos glóbulos vermelhos chamada deficiência de G6PD, uma vez que doses elevadas de aspirina podem causar a destruição dos glóbulos vermelhos,

- se alguma vez teve uma úlcera no estômago ou duodeno ou inflamação do estômago (gastrite),

- se já teve uma hemorragia digestiva (vómitos com sangue ou sangue nas fezes),

- se sofre de doença renal ou hepática,

- se tem tensão arterial elevada (hipertensão),

- se tem períodos intensos.

A síndrome de Reye, uma condição muito rara mas potencialmente fatal, foi observada em crianças com sinais de infeção viral (particularmente varicela e doença semelhante à gripe) que receberam ácido acetilsalicílico. KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta, não deve ser administrado a crianças e adolescentes.

Podem ocorrer hemorragias ou dores no abdómen durante o tratamento. O risco destes efeitos aumenta com a dose, nos idosos, nas pessoas com baixo peso corporal, nas pessoas com antecedentes de úlceras gástricas e em associação com determinados medicamentos (ver "Outros medicamentos e KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta"). Consulte o seu médico imediatamente se sentir algum destes efeitos.

Se vai ser submetido a uma cirurgia:

Laspirin aumenta o risco de hemorragia, mesmo em doses muito baixas, e mesmo que tenham passado vários dias desde a última vez que tomou o medicamento.

Informe o seu médico, cirurgião, anestesista ou dentista que está a tomar este medicamento se estiver a planear uma operação, mesmo que pequena.

Crianças e adolescentes

Ver parágrafo anterior "Antes de tomar este medicamento, informe o seu médico".

KARDEGIC não deve ser administrado a crianças e adolescentes.

Outros medicamentos e KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta

Este medicamento contém laspirina. Outros medicamentos contêm laspirina. Não deve tomar outros medicamentos que contenham laspirina ou medicamentos da mesma família (AINEs como o libuprofeno) ao mesmo tempo que KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral numa saqueta sem falar com o seu médico ou farmacêutico. A associação destes medicamentos com KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta pode conduzir a uma sobredosagem e aumentar o risco de efeitos indesejáveis, nomeadamente hemorragias.

Leia atentamente os folhetos informativos dos outros medicamentos que está a tomar para se certificar de que não contêm aspirina e/ou anti-inflamatórios não esteróides.

Salvo indicação em contrário do seu médico, não deve tomar KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta, ao mesmo tempo que :

- um anticoagulante oral (um medicamento utilizado para diluir o sangue) se tiver um historial de úlceras gástricas ou duodenais,

- outro medicamento que contenha ticlopidina ou clopidogrel (medicamentos utilizados para diluir o sangue), exceto em determinadas situações em que o seu médico pode prescrever simultaneamente laspirina e clopidogrel,

- outro medicamento à base de benzbromarona ou probenecida (medicamentos utilizados para tratar a gota),

- outro medicamento contendo agrelide (um medicamento utilizado para reduzir o número de plaquetas no sangue),

- ticagrelor fora das indicações validadas,

- outro medicamento à base de defibrotido (um medicamento utilizado para tratar uma doença em que os vasos sanguíneos do fígado são danificados e bloqueados por coágulos sanguíneos),

- nicorandil (um medicamento utilizado para tratar a angina de peito): a combinação pode aumentar o risco de úlceras gastrointestinais, perfuração e hemorragia,

- levotiroxina (um medicamento utilizado para tratar a secreção inadequada da tiroide): a combinação pode levar a um aumento dos níveis de hormonas da tiroide no sangue. Os níveis de hormonas da tiroide devem ser monitorizados pelo seu médico,

- pemetrexedo (um medicamento utilizado no tratamento de certos cancros): a combinação pode aumentar o risco de toxicidade do pemetrexedo. O seu médico deve monitorizar o seu estado clínico.

Informe o seu médico se estiver a tomar algum medicamento que contenha :

- metotrexato utilizado em doses superiores a 20 mg/semana (um medicamento utilizado no tratamento de certos cancros),

- tópicos gastrointestinais, antiácidos e adsorventes (medicamentos utilizados para tratar a dor digestiva ou úlceras digestivas),

- anticoagulantes orais, trombolíticos ou heparinas (medicamentos utilizados para diluir o sangue),

- anti-inflamatórios não esteróides (medicamentos utilizados para tratar a dor e a febre),

- ticagrelor (em indicações validadas),

- cobimetinib,

- ibrutinib,

- um inibidor seletivo da recaptação da serotonina (medicamentos utilizados no tratamento da depressão ou de perturbações da ansiedade),

- medicamentos mistos adrenérgicos-serotoninérgicos,

- acetazolamida (um medicamento utilizado para tratar a tensão arterial elevada): quando tomado concomitantemente com ácido acetilsalicílico, existe um risco de vómitos, taquicardia (batimento cardíaco acelerado), hiperpneia (respiração rápida e profunda), confusão mental, fadiga, letargia (sonolência extrema), sonolência, confusão, acidose metabólica hiperclorémica (uma condição caracterizada por um aumento da quantidade de ácidos no sangue),

- ácido valpróico (um medicamento utilizado no tratamento da epilepsia): a combinação pode levar a um aumento da quantidade de ácido valpróico no sangue. O seu médico irá, portanto, monitorizar o nível de valproato no seu sangue,

- tenofovir (um medicamento utilizado para tratar certas infecções causadas por vírus): a combinação com ácido acetilsalicílico pode aumentar o risco de problemas renais (insuficiência renal). O seu médico irá, portanto, verificar a sua função renal,

- glucocorticóides (com exceção da hidrocortisona) utilizados no tratamento da inflamação: a associação com o ácido acetilsalicílico em doses utilizadas para tratar a dor ou a febre pode aumentar o risco de hemorragias,

- insulina e sulfonilureias (um medicamento utilizado para reduzir os níveis de açúcar no sangue): a combinação aumenta o risco de hipoglicémia (níveis baixos de açúcar no sangue),

- metamizol (analgésico): a combinação pode reduzir o efeito do ácido acetilsalicílico na agregação das plaquetas sanguíneas. O seu médico prescreverá metamizol com precaução se estiver a tomar doses baixas de ácido acetilsalicílico para prevenção cardiovascular.

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente ou se vier a tomar outros medicamentos.

KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral numa saqueta com alimentos, bebidas e álcool

O consumo de álcool deve ser evitado durante o tratamento devido a um risco acrescido de lesões gastrointestinais e de alterações nos testes de coagulação sanguínea (prolongamento do tempo de hemorragia). Por conseguinte, os doentes tratados com ácido acetilsalicílico devem ter cuidado com o consumo de bebidas alcoólicas até 36 horas após o tratamento.

Gravidez, aleitamento e fertilidade

Se está grávida ou a amamentar, pensa que pode estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Gravidez

Este medicamento contém aspirina (ácido acetilsalicílico). NÃO tome OUTROS medicamentos que contenham aspirina (incluindo medicamentos não sujeitos a receita médica).

- Até 100 mg por dia: Durante a gravidez, se necessário, o seu médico especialista pode prescrever doses baixas de laspirina (inferiores ou iguais a 100 mg por dia) em circunstâncias excepcionais que exijam supervisão especializada. Se for esse o caso, é muito importante seguir à risca as instruções do seu médico, sem ultrapassar as doses prescritas.

- Entre 100 e 500 mg por dia: Como medida de precaução, as recomendações abaixo aplicam-se, exceto se prescrito de outra forma pelo seu médico especialista.

- 500 mg ou mais por dia:

Desde o início do 6º mês (24ª semana de amenorreia) até ao final da gravidez, KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta é contraindicado . Durante este período, NUNCA deve tomar este medicamento, pois os seus efeitos no feto podem ter consequências graves ou mesmo fatais. Em particular, foi observada toxicidade para o coração, pulmões e/ou rins, mesmo com uma dose única. Pode também afectá-la a si e ao seu bebé, aumentando as hemorragias e levando a um parto mais tardio ou mais longo do que o previsto.

Antes do início do mês (até à 24ª semana de amenorreia) ou se estiver a planear uma gravidez, não deve tomar este medicamento a menos que seja absolutamente necessário. Isto será determinado pelo seu médico. Nestes casos, a dose deve ser tão baixa quanto possível e a duração do tratamento tão curta quanto possível.

Os AINEs, incluindo KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta, podem causar abortos espontâneos e, em alguns casos, malformações após exposição no início da gravidez.

A partir de 2 meses e meio de gravidez (12 semanas de amenorreia), KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta pode provocar problemas renais no seu bebé, se tomado durante vários dias, o que pode resultar num baixo nível do líquido amniótico no qual o bebé se encontra (oligohidrâmnio).

A partir do início do mês de gravidez (20 semanas de gestação), pode observar-se um estreitamento dos vasos sanguíneos do coração do seu bebé (constrição do canal arterial). Se for necessário um tratamento de vários dias durante o mês de gravidez (entre 20 e 24 semanas de gestação), o seu médico pode recomendar um controlo adicional.

Se tiver tomado este medicamento durante a gravidez, informe imediatamente o seu médico, para que lhe possa ser proposto um acompanhamento adequado, se necessário.

Aleitamento

Como Laspirin passa para o leite materno, este medicamento não é recomendado durante o aleitamento.

Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Fertilidade

Laspirin, tal como todos os anti-inflamatórios não esteróides (AINE), pode afetar a fertilidade nas mulheres e causar dificuldades em engravidar, que podem ser reversíveis após a interrupção do tratamento. Informe o seu médico se estiver a planear engravidar ou se tiver dificuldades em engravidar.

KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta contém lactose.

Este medicamento contém menos de 1 mmol (23 mg) de sódio por saqueta, ou seja, é essencialmente "isento de sódio".

Este medicamento contém um açúcar (lactose) que se decompõe em galactose e glucose. Não deve ser utilizado em doentes com intolerância à galactose, deficiência de lactase de Lapp ou síndrome de má absorção de glucose-galactose (doenças hereditárias raras).

Se o seu médico já lhe disse que tem intolerância a certos açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.

3. COMO DEVO TOMAR KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta?

Tome sempre este medicamento exatamente como prescrito pelo seu médico ou farmacêutico. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Dosagem

Este medicamento é apenas para adultos.

A dose habitual é de 1 saqueta por dia.

O seu médico dir-lhe-á quantas saquetas deve tomar por dia.

Tome sempre a dose indicada pelo seu médico.

Esta dose baixa de aspirina não é adequada para emergências cardíacas.

Em caso de dúvida, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Modo de administração

Este medicamento deve ser tomado por via oral.

Agitar a saqueta antes de a abrir. Verter o conteúdo da saqueta para um copo alto. Adicionar água. Esperar que o pó se dissolva antes de beber.

Frequência de administração

O seu médico dir-lhe-á quando deve tomar este medicamento.

Duração do tratamento

O seu médico dir-lhe-á durante quanto tempo deve tomar este medicamento.

Se tiver tomado mais KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta, do que deveria (ou em caso de ingestão acidental):

Informe imediatamente o seu médico, especialmente se for uma criança.

A sobredosagem pode ser fatal, especialmente em crianças. Os principais sintomas de sobredosagem são: zumbido nos ouvidos, sensação de perda de audição, dor de cabeça, tonturas e, em casos mais graves, febre, hipoglicemia grave (níveis baixos de açúcar no sangue), descida rápida da tensão arterial, respiração acelerada e perda de consciência (coma).

Se estes sinais ocorrerem, deve interromper imediatamente o tratamento e dirigir-se ao hospital para receber tratamento de emergência.

Na sobredosagem aguda e crónica com ácido acetilsalicílico pode ocorrer edema pulmonar com risco de vida, não relacionado com insuficiência cardíaca (excesso de líquido nos pulmões) (ver secção 4 "Quais os efeitos secundários?"). Este edema pode ser fatal em caso de sobredosagem.

Caso se tenha esquecido de tomar KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral numa saqueta:

Não tome uma dose dupla para compensar a dose que se esqueceu de tomar.

Continue o seu tratamento normalmente e informe o seu médico.

Se tiver mais alguma dúvida sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico para obter mais informações.

4. QUAIS SÃO OS POSSÍVEIS EFEITOS SECUNDÁRIOS?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos indesejáveis, mas estes nem sempre ocorrem em todas as pessoas.

Podem ocorrer os seguintes efeitos secundários:

- dor abdominal, dificuldade em digerir, azia,

- inflamação do esófago, estômago, duodeno ou cólon,

- ulceração do esófago, do estômago, do duodeno, do intestino, perfuração de uma úlcera digestiva, perfuração do intestino.

Estas reacções podem ou não estar associadas a hemorragias gástricas ou intestinais visíveis ou não visíveis (fezes negras, sangue nas fezes ou vómitos com sangue), que podem provocar anemia (diminuição do número de glóbulos vermelhos no sangue que pode causar fadiga, falta de ar, palidez e tonturas), independentemente da dose de daspirina, e em doentes com ou sem sinais de alerta ou antecedentes gastrointestinais graves.

- estreitamento anormal dos intestinos (estenose intestinal diafragmática) que pode causar sintomas como inchaço do abdómen, desconforto abdominal e sangue nas fezes,

- inflamação aguda do pâncreas durante uma reação alérgica (hipersensibilidade) ao ácido acetilsalicílico,

- hemorragia com risco de vida (hemorragia),

- hemorragia cerebral, que pode ser fatal, nomeadamente em doentes idosos,

- diminuição do número de plaquetas no sangue (trombocitopenia),

- níveis anormalmente baixos de determinadas células sanguíneas (pancitopenia, bicitopenia, anemia aplástica),

- esgotamento da produção de células sanguíneas (insuficiência da medula óssea),

- níveis anormalmente baixos de determinados glóbulos brancos que podem provocar infecções graves (leucopenia, neutropenia, agranulocitose),

- destruição dos glóbulos vermelhos (anemia hemolítica) em doentes com deficiência deglucose-6-fosfato desidrogenase,

- síndrome de Reye (aparecimento de perturbações da consciência ou do comportamento e vómitos) numa criança com uma doença viral a receber aspirina (ver secção 2 "Advertências e precauções"),

- sangue na urina, hemorragia do trato genital,

- nódoas negras (hematomas), hemorragias (nariz, gengivas), pequenas manchas vermelhas na pele (púrpura),

- reação alérgica: borbulhas e/ou vermelhidão da pele, urticária, inchaço súbito da face e do pescoço que pode causar dificuldade em respirar (angioedema ou sintomas comparáveis a um ataque de asma), mal-estar súbito com uma descida significativa da tensão arterial (choque anafilático),

- broncoespasmo (contração dos músculos dos brônquios) e asma (inflamação e contração dos brônquios),

- edema (inchaço devido a uma acumulação de líquido nos tecidos) se tomar doses elevadas de KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral numa saqueta,

- edema pulmonar não relacionado com insuficiência cardíaca em caso de utilização prolongada e no contexto de uma reação alérgica à aspirina,

- dificuldade em respirar,

- zumbido nos ouvidos, sensação de perda de audição, dor de cabeça, tonturas. Pode tratar-se de um caso de sobredosagem,

- aumento das enzimas hepáticas, lesões hepáticas (principalmente nas células do fígado), doença hepática crónica (hepatite crónica),

- eliminação reduzida de ácido úrico, que pode levar a um ataque de gota (articulações inchadas e dolorosas causadas pelo excesso de ácido úrico),

- erupção cutânea sob a forma de manchas vermelhas e arredondadas, com comichão e sensação de ardor, deixando manchas coloridas, que podem aparecer nos mesmos locais se o medicamento for tomado novamente,

- doença renal (insuficiência renal),

- hemorragia potencialmente fatal (perda de sangue grave e potencialmente fatal) e inflamação dos vasos sanguíneos que pode estar associada a lesões nas articulações, nos rins, na pele e no trato digestivo (vasculite, incluindo púrpura de Schönlein-Henoch),

- perturbações das artérias do coração com dores localizadas no peito que podem irradiar para o ombro esquerdo e para a mandíbula de origem alérgica ao ácido acetilsalicílico (síndroma de Kounis),

- sangue no sémen (hematospermia).

Se sentir algum destes sintomas, informe imediatamente o seu médico.

Comunicação de efeitos secundários

Se sentir quaisquer efeitos secundários, informe o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a qualquer efeito secundário não mencionado neste folheto. Também pode notificar reacções adversas diretamente através do sistema nacional de notificação: Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) e a rede de Centros Regionais de Farmacovigilância - Website: https://signalement.social-sante.gouv.fr/

Ao notificar reacções adversas, está a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança dos medicamentos.

5. COMO CONSERVAR KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade indicado na embalagem.

Conservar a uma temperatura não superior a 25°C.

Conservar as saquetas na embalagem exterior, ao abrigo da humidade.

Não deitar os medicamentos no esgoto ou no lixo doméstico. Peça ao seu farmacêutico para identificar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas contribuem para a proteção do ambiente.

6. CONTEÚDO DA EMBALAGEM E OUTRAS INFORMAÇÕES

Qual o conteúdo de KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral, numa saqueta

- A substância ativa é :

Acetilsalicilato de DL-lisina .......................................................................................... 135 mg

- Os outros ingredientes são:

Glicina, aroma de tangerina, glicirrizato de amónio.

O que é o KARDEGIC 75 mg, pó para solução oral em saqueta, e qual o seu conteúdo

Este medicamento apresenta-se sob a forma de um pó para solução oral.

Cada caixa contém 30 saquetas.

Titular da autorização de introdução no mercado

SUBSTIPHARM

24 RUE ERLANGER

75016 PARIS

Titular da autorização de introdução no mercado

SUBSTIPHARM

24 RUE ERLANGER

75016 PARIS

Fabricante

Opella Healthcare International SAS

56, route de Choisy

60200 Compiègne

ou

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

196, RUE DU MARECHAL JUIN

45200 AMILLY

Denominações do medicamento nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que este folheto foi revisto foi

[a preencher posteriormente pelo titular].

Outros

Informações pormenorizadas sobre este medicamento estão disponíveis no sítio Web da ANSM (França).

VIDAL DE FAMÍLIA

KARDÉGIC

Inibidor de agregação plaquetária

aspirina

. Apresentações . Composição . Indicações . Contra-indicações . Cuidado . Interações medicamentosas . Gravidez e lactação . Instruções de uso e dosagem . Dicas . Efeitos adversos . Léxico

APRESENTAÇÕES (resumo)

KARDÉGIC 75: pó para solução oral (aroma de tangerina); caixa 30 saquetas.
Reembolsado em 65%. - preço: 2,05 euro (s).

KARDÉGIC 160: pó para solução oral (aroma de tangerina); caixa 30 saquetas.
Reembolsado em 65%. - preço: 2,05 euro (s).

KARDÉGIC 300: pó para solução oral (aroma de tangerina); caixa 30 saquetas.
Reembolsado em 65%. - preço: 2,05 euro (s).

Laboratório Sanofi-Aventis France

COMPOSIÇÃO (resumo)
saco p saco p saco p
Acetilsalicilato de lisina 135 mg 288 mg 540 mg
ou ácido acetilsalicílico (aspirina) 75 mg 160 mg 300 mg

INDICAÇÕES (resumo)
Este medicamento contém aspirina, que tem, entre outras propriedades, a de tornar o sangue mais fino. Este efeito persiste 4 a 8 dias após a interrupção do tratamento.
É usado para prevenir:
CONTRA-INDICAÇÕES (resumo)
Este medicamento não deve ser usado nos seguintes casos:
ATENÇÃO (resumo)
A aspirina não é um medicamento trivial. Apenas o seu médico pode decidir se tomar este medicamento por um longo período de tempo é justificado pela sua condição.
Precauções são necessárias em caso de história de úlcera estomacal ou duodeno , mesmo em idade avançada, asma , gota , insuficiência renal ou hepática moderada e em mulheres que usam DIU.
A aspirina pode aumentar a duração ou a quantidade do sangramento durante a menstruação.
Evite tomar este medicamento durante a semana antes de uma extração dentária ou operação: maior risco de sangramento .
INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS (resumo)
Este medicamento pode interagir com outros medicamentos, incluindo: Informe também o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar um corticosteróide ou medicamento contendo pentoxifilina ou interferão alfa.
GRAVIDEZ e AMAMENTAÇÃO (resumo)
Gravidez:
Foram demonstrados efeitos adversos na mãe e no feto quando a aspirina (em uma dose superior a 100 mg por dia), como outros AINEs , é usada durante os últimos 4 meses de gravidez; o risco existe mesmo com uma única dose e mesmo se a gravidez for a termo.
Consequentemente, à parte de certas situações médicas muito específicas que requerem uma dose baixa de aspirina (menos de 100 mg por dia), a aspirina só pode ser usada em uma base ad hoc durante os primeiros 5 meses, e seu uso é contra-indicado. Indicada a partir do dia 6 mês.

Alimentação com leite:
Este medicamento passa para o leite materno. A amamentação não é recomendada durante o tratamento.
INSTRUÇÕES DE USO E DOSAGEM (resumo)
O conteúdo da saqueta deve ser dissolvido em um copo de água.
Este medicamento pode ser tomado antes, durante ou entre as refeições, em 1 dose diária.

Dosagem usual:

  • Adulto:
    • Tratamento da fase aguda do enfarte do miocárdio ou acidente cerebrovascular : 1 saqueta de KARDÉGIC 160 mg ou 300 mg por dia.
    • Prevenção em cardiologia: 1 saqueta de KARDÉGIC 75 mg ou 160 mg ou 300 mg por dia.
    • Prevenção de acidentes cerebrovasculares: 1 saqueta de KARDÉGIC 160 mg ou 300 mg por dia. Em alguns casos, são necessárias doses mais elevadas.
CONSELHOS (resumo)
O uso regular deste medicamento não contra-indica a ingestão ocasional de aspirina em altas doses, durante uma dor de cabeça ou febre, por exemplo.
EFEITOS SECUNDÁRIOS POSSÍVEIS (resumo)
Gastrite , dor abdominal, sangramento do nariz ou gengivas.
Raro e às vezes sério:
  • sangramento do trato digestivo: vômito com sangue, fezes pretas ou, mais frequentemente, perda de sangue imperceptível, responsável pelo início gradual da anemia ;
  • acidentes alérgicos: urticária , edema , asma .


GLOSSÁRIO (resumo)


derrame
Danos ao cérebro causados por hemorragia ou bloqueio repentino de uma artéria. Dependendo da extensão da lesão, as consequências são mais ou menos graves: desconforto temporário, paralisia, coma.
Abreviatura: AVC.


NSAIDs
Abreviatura de medicamento anti-inflamatório não esteróide. Família de antiinflamatórios não derivados da cortisona (esteróides), dos quais o mais conhecido é a aspirina.


alergia
Reação cutânea (coceira, espinhas, inchaço) ou desconforto geral que surge após o contato com uma determinada substância, uso de um medicamento ou ingestão de alimentos. As principais formas de alergia são eczema, urticária, asma, angioedema e choque alérgico (choque anafilático). A alergia alimentar também pode resultar em problemas digestivos.


anemia
Nível baixo de hemoglobina no sangue, o que na maioria das vezes resulta em um número baixo de glóbulos vermelhos. O ferro é essencial para a síntese da hemoglobina. A deficiência de ferro durante a gravidez, uma dieta vegetariana, sangramento intenso ou repetido (menstruação) é uma causa comum de anemia. Outras causas mais raras estão relacionadas a deficiências nas vitaminas do grupo B.


antecedente
Afeição curada ou ainda em evolução. O antecedente pode ser pessoal ou familiar. História é a história da saúde de uma pessoa.


drogas antiplaquetárias
Medicamento que evita que as plaquetas se grudem e, portanto, se formem coágulos. O agente antiplaquetário mais antigo é a aspirina, administrada em pequenas doses.
Os antiagregantes não devem ser confundidos com anticoagulantes que possuem um mecanismo de ação diferente.


anticoagulantes
Medicamento que impede a coagulação do sangue e, portanto, previne a formação de coágulos nos vasos sanguíneos.
Os anticoagulantes são usados para tratar ou prevenir flebite, embolia pulmonar e certos ataques cardíacos. Eles também ajudam a prevenir a formação de coágulos sanguíneos no coração durante distúrbios do ritmo, como fibrilação atrial ou no caso de uma válvula cardíaca artificial.
Existem dois tipos principais de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orais, que bloqueiam a ação da vitamina K (antivitamina K ou AVK) e cuja eficácia é monitorada por um exame de sangue: INR (antigo TP);
  • anticoagulantes injetáveis, derivados da heparina, cuja eficácia pode ser monitorada pela dosagem sanguínea da atividade anti-Xa, tempo de Howell (TH) ou tempo de Cephalin Kaolin (TCK) dependendo dos produtos usados. A dosagem regular de plaquetas sanguíneas é necessária durante o uso de um derivado da heparina.


asma
Doença caracterizada por dificuldade em respirar, geralmente resultando em chiado no peito. A asma, permanente ou convulsiva, é causada pelo estreitamento e inflamação dos brônquios.


corticosteróide
Substância próxima à cortisona. Os corticosteróides naturais, necessários para o funcionamento do corpo, são produzidos pelas glândulas supra-renais. Os corticosteróides sintéticos, derivados químicos da cortisona, são usados como poderosos medicamentos antiinflamatórios.


duodeno
Parte do intestino para a qual entra o alimento do estômago.


Gastrite
Inflamação do estômago favorecida pelo estresse, tabaco, álcool e certas drogas, como aspirina ou antiinflamatórios.


solta
Doença que se manifesta por vermelhidão e dor aguda que afeta uma articulação (mais frequentemente a do dedão do pé), devido ao acúmulo de cristais de ácido úrico.


hemorragia
Perda de sangue de uma artéria ou veia. O sangramento pode ser externo, mas também interno e passar despercebido.


infarto do miocárdio
Destruição de parte do músculo cardíaco (miocárdio), privado de sangue pela obstrução de suas artérias.


insuficiência cardíaca
Incapacidade do coração de realizar sua função de bombear. Os principais sintomas da insuficiência cardíaca são fadiga e falta de ar durante os esforços.


Insuficiência Hepática
Incapacidade do fígado em desempenhar a sua função, que consiste essencialmente na eliminação de certos resíduos, mas também na síntese de muitas substâncias biológicas essenciais ao organismo: albumina, colesterol e factores de coagulação (vitamina K, etc.).


insuficiência renal
Incapacidade dos rins de eliminar resíduos ou drogas. A doença renal avançada não resulta necessariamente em uma diminuição na quantidade de urina eliminada. Apenas um exame de sangue e a determinação da creatinina podem revelar a doença.


edema
Acúmulo de água ou linfa causando inchaço localizado.


salicilatos
Família de medicamentos, dos quais o mais conhecido é o ácido acetilsalicílico (aspirina).


úlcera
Lesão oca da pele, membranas mucosas ou córnea.
  • Úlcera de perna: ferida crônica causada por má circulação sanguínea.
  • Úlcera péptica: ferida localizada na mucosa do estômago ou duodeno, devido ao excesso de acidez e, muitas vezes, à presença de bactérias (Helicobacter pylori). A úlcera é favorecida pelo estresse, pelo álcool, pelo fumo e pela ingestão de certos medicamentos (aspirina, AINEs, etc.).


urticária
Erupção cutânea de espinhas na pele, cuja origem costuma ser alérgica. As espinhas parecem picadas de urtiga e variam em cor de rosa claro a vermelho.

o produto contém :
PESQUISAS RELACIONADAS COM ASPIRINA

Conselhos dos nossos naturopatas

O papel da homeopatia no sangramento O papel da homeopatia no sangramento

As hemorragias são derrames sanguíneos de abundância variável por solução de continuidade de um ou mais envelopes vasculares, que podem interessar a todos os órgãos: partes moles, ossos, mucosas e vísceras, seguindo vários mecanismos: Traumas: feridas acidentais ou cirúrgicas, contusões que podem produzir hematomas, hematomas ou derrames nos espaços descascáveis, fraturas ósseas, ruptura de vísceras, hemorragia pós-aborto. Doenças com erosão das membranas mucosas: úlceras…

Ler o artigo no blogue
O impacto do metabolismo na longevidade O impacto do metabolismo na longevidade

O metabolismo é um conjunto de processos bioquímicos que permitem ao organismo manter as suas funções vitais. Desempenha um papel crucial na regulação do gasto energético, na gestão do peso e na otimização da saúde em geral. A longevidade é influenciada por uma série de factores, incluindo o metabolismo. O que é o metabolismo? O metabolismo inclui todas as reacções…

Ler o artigo no blogue
Coenzima Q10 : Suplemento alimentar anti-envelhecimento Coenzima Q10 : Suplemento alimentar anti-envelhecimento

A coenzima Q10 (CoQ10) é um composto naturalmente presente no organismo humano, essencial para a produção de energia celular. Desempenha um papel crucial na manutenção da saúde e na prevenção do envelhecimento prematuro. O que é a coenzima Q10? A coenzima Q10 é uma molécula lipossolúvel presente em todas as células do organismo, principalmente nas mitocôndrias. Desempenha um papel crucial…

Ler o artigo no blogue
Conselhos de Saúde

Encomendar a seleção de produtos frequentemente comprados pelos nossos clientes

Oligosol Cobre Ouro Prata Cu-Au-AG Labcatal 60 ml Oligosol Cobre Ouro Prata Cu-Au-AG Labcatal 60 ml
€ 6,99
Enviado em 24 horas
Ibuprofeno 400 mg Mylan 12 comprimidos Ibuprofeno 400 mg Mylan 12 comprimidos
€ 2,49
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Flavonóides 500 mg Pernas Pesadas Mylan 60 comprimidos Flavonóides 500 mg Pernas Pesadas Mylan 60 comprimidos
€ 8,99
Enviado em 24 horas
Vitalogink 40 mg Extrato de Ginkgo Mylan 90 comprimidos Vitalogink 40 mg Extrato de Ginkgo Mylan 90 comprimidos
€ 7,99
Enviado em 24 horas
Dicinona 500mg 20 comprimidos Dicinona 500mg 20 comprimidos
€ 20,99
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
KARDEGIC 300MG Acetilcisteína Ácido 30 Saquetas KARDEGIC 300MG Acetilcisteína Ácido 30 Saquetas
€ 3,91
Adicionar ao carrinho
Enviado em 5 a 7 dias úteis