Actifed Etats Grippaux 10 sachets

Actifed Etats Grippaux 10 sachets Agrandir l'image

3400935652928

Actifed Etats Grippaux 10 sachets en vente dans notre pharmacie française en ligne. Une solution buvable conçus pour neutraliser les symptômes du rhume, des rhinites et de la grippe (nez congestionné, nez qui coule, maux de tête, fièvre...) chez l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans.

Plus de détails

Les conseils de votre pharmacien

S'associe avec : AROMAFORCE Solution résistance et défenses naturelles PRANAROM, IMMUCHOC PILEJE 15 COMPRIMES, Stimuline eXtra Papaye fermentée 60 comprimés

Utilisé pour : rhume, fièvre, maux de tête, écoulement nasal

En stock expedié en 1 à 2 jours ouvrés

Voir les Conditions de Livraison
Frais de Port Offerts dès 49€ d'achats *
  • Médicament conseil

3,81 €

Ce produit est un médicament sans ordonnance.

Vous devez cochez la case "J'ai lu la notice de ce médicament" pour ajouter ce produit à votre panier et le commander.

Ce produit est un médicament sans ordonnance. Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit en ligne.

Ajouter au panier

Ajouter à ma liste d'envies

Actifed Etats Grippaux 10 sachets

Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi et les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation.

Description de Actifed Etats Grippaux 10 sachets

Actifed Etats Grippaux 10 sachets est indiqué dans le traitement des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans : écoulement nasal clair et larmoiements, éternuements, maux de tête et/ou fièvre.

Actifed états grippaux est un médicament qui contient du paracétamol, un antihistaminique : la chlorphénamine, et de la vitamine C. Il est disponible sans ordonnance et réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans.

Risque de somnolence.

Composition 

  • Paracétamol 500mg
  • Maléate de chlorphénamine 4mg
  • Vitamine C 100mg
  • Excipients : Saccharose, silice colloïdale anhydre, arôme Gesweet, arôme verveine-miel, arôme citron, colorant caramel (E150).
  • Excipients à effet notoires : Saccharose

Posologie de Actifed Etats Grippaux

  • 1 sachet par prise à renouveler si besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 sachets par jour

Grippe, Etat Grippal

La grippe est une maladie infectieuse due à un virus (Myxovirus influenzae aussi appelé Influenzavirus). Contagieuse, elle est très répandue et transmise de façon directe par voie respiratoire. La grippe est due à un virus appelé Myxovirus inflenza A, B ou C.

Chaque année cette infection virale entraîne de nombreuses épidémies. Très contagieuse, elle se transmet par voie aérienne (gouttelettes de salive).
La grippe est le plus souvent bénigne si elle est soignée correctement. En revanche, elle peut être redoutable chez les nourrissons, les personnes âgées, les femmes enceintes, les asthmatiques ou les personnes souffrant d'une insuffisance cardiaque.

Découvrez la sélection de produits pharmaceutiques pour traiter efficacement la grippe dans votre pharmacie en ligne spécialisée dans les remèdes naturels 

Contre-indications d'Actifed états grippaux

  • Allergie connue au paracétamol ou à l'un des constituants du sachet
  • Maladie grave du foie.
  • Risque de glaucome (augmentation de la pression dans l'oeil).
  • Difficulté à uriner d'oriqine prostatique ou autre
  • Grossesse et allaitement

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L AVIS DE VOTRE MEDECIN.

Voie orale

Lire la notice avant utilisation

Conditionnement 

10 sachets

Quel est le prix officiel de ce médicament sans ordonnance?

Pas de prix officiel en pharmacie, le prix est librement fixé chaque pharmacien.

Qu'est-ce qu’un rhume ?

Le rhume, ou « rhinopharyngite », est une infection virale bénigne de la muqueuse qui tapisse le nez et la cavité en arrière du nez et au-dessus de la gorge, le « pharynx ».
La muqueuse du nez sécrète habituellement en permanence de petites quantités d’un liquide (le « mucus ») chargé d’humidifier la muqueuse et l’air inspiré : ce processus participe à la défense contre les microbes (virus et bactéries).
Lors de l’infection par un virus, parce qu’il est plus agressif ou parce que la muqueuse se défend moins bien, cette muqueuse s’irrite, devient inflammatoire et sécrète en grande quantité du mucus pour essayer d’éliminer les virus. Mais cette « hyperproduction de mucus », associée à l’œdème de la muqueuse est responsable de la sensation de nez bouché et de l’écoulement nasal.

 

Mises en garde sur les médicaments en achat en ligne

Attention, le médicament n'est pas un produit comme les autres. Lire attentivement la notice du médicament avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités sur vos produits en cours.

  • Veuillez informer votre pharmacien en ligne des traitements en cours afin d'identifier d'éventuelles incompatibilités. Le formulaire de validation de commande contient un champ de message personnalisé prévu à cet effet.
  • Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.
  • Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

VIDAL DE LA FAMILLE

ACTIFED ÉTATS GRIPPAUX

Antihistaminique et antalgique

chlorphénamine, paracétamol, vitamine C

.Présentations. Composition.Indications.Contre-indications.Attention.Interactions médicamenteuses.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

ACTIFED ÉTATS GRIPPAUX : poudre pour solution buvable (arômes : verveine-miel, citron) ; boîte de 10 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

Laboratoire Johnson & Johnson Santé Beauté France

COMPOSITION  (sommaire)
 p sachet 
Chlorphénamine maléate 4 mg 
Paracétamol 500 mg 
Acide ascorbique (vitamine C) 100 mg 
Saccharose 1,2 g 

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament associe un antihistaminique ayant un effet asséchant sur les sécrétions nasales, du paracétamol, antipyrétique et antalgique, et de la vitamine C.
Il est utilisé pour soulager l'écoulement nasal, les éternuements, les larmoiements, les maux de tête et la fièvre associés aux rhumes ou aux états grippaux.
CONTRE-INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
ATTENTION  (sommaire)
Ce médicament peut provoquer un glaucome aigu chez les personnes prédisposées : œil rouge, dur et douloureux, avec vision floue. Une consultation d'extrême urgence auprès d'un ophtalmologiste est nécessaire.
Du fait de la présence d'un antihistaminique ayant des propriétés sédatives et atropiniques, des précautions sont nécessaires en cas d'insuffisance rénale grave et chez la personne âgée, notamment en cas de constipation chronique, d'adénome de la prostate, de tendance aux vertiges ou aux baisses de tension.
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
Ce médicament contient du sucre (saccharose) en quantité notable.
Évitez les boissons alcoolisées : augmentation du risque de somnolence.
Ce médicament peut induire une somnolence, parfois intense chez certaines personnes. Cette somnolence peut être augmentée par la prise d'alcool ou d'autres médicaments sédatifs. La conduite et l'utilisation de machines dangereuses sont fortement déconseillées, surtout dans les heures qui suivent la prise du médicament.
INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES  (sommaire)
Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un autre médicament ayant des effets atropiniques ou sédatifs (tranquillisants, somnifères, certains médicaments contre la toux ou contre la douleur contenant des opiacés, antidépresseurs, neuroleptiques...).
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Grossesse :
L'utilisation ponctuelle de ce médicament pendant la grossesse est possible, à condition de respecter la posologie recommandée. Néanmoins, son utilisation dans les jours qui ont précédé l'accouchement doit être signalée au médecin ; en effet, une surveillance particulière du nouveau-né peut être nécessaire.

Allaitement :
Ce médicament passe faiblement dans le lait maternel ; par mesure de prudence, son usage est déconseillé chez la femme qui allaite.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Le contenu des sachets doit être dilué dans un verre d'eau et pris de préférence ¼ d'heure avant les repas. Respectez un intervalle d'au moins 4 heures entre les prises (8 heures en cas d'insuffisance rénale).
En cas de somnolence génante, privilégiez les prises le soir.

Posologie usuelle:

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans : 1 sachet, 1 à 4 fois par jour.
CONSEILS (sommaire)
Ce traitement n'a pas d'effet anti-infectieux. Si les troubles persistent plus de 5 jours, consultez votre médecin.
Ce médicament peut être en accès libre (ou accès direct) dans certaines pharmacies ; dans ce cas, faites valider votre choix par votre pharmacien.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Somnolence.
Sécheresse de la bouche, constipation, troubles de l'accommodation, rétention urinaire.
Hypotension orthostatique, vertiges, tremblements, agitation, confusion des idées notamment chez la personne âgée.
Rarement : réaction allergique, anomalie de la numération formule sanguine.


LEXIQUE  (sommaire)


antihistaminique


antipyrétique


antalgique


vitamine


insuffisance hépatique


glaucome


adénome de la prostate


glaucome


antihistaminique


sédatives


atropiniques


insuffisance rénale


adénome de la prostate


vertiges


surdosage


sucre


alcool


sédatifs


atropiniques


sédatifs


opiacés


antidépresseurs


neuroleptiques


anticoagulant


posologie


nouveau-né


insuffisance rénale


accommodation


Hypotension orthostatique


vertiges


réaction allergique


numération formule sanguine

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 11/07/2019

Dénomination du médicament

ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Paracétamol, Maléate de chlorphénamine, Acide ascorbique

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 5 jours de traitement.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

3. Comment prendre ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique - code ATC : ANTALGIQUE ANTIPYRETIQUE/ANTIHISTAMINIQUE INHIBITEUR DES RECEPTEURS H1 - N (Système nerveux central) / R (Système respiratoire)

Ce médicament contient du paracétamol, un antihistaminique, la chlorphénamine et de la vitamine C.

Indications thérapeutiques

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans :

· de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,

· des éternuements,

· des maux de tête et/ou fièvre.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

Ne prenez jamais ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose :

· Si vous êtes allergique au paracétamol, à la chlorphénamine, à l’acide ascorbique ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.

· En cas de maladies associées à la rétention de fer, telles que l'hémochromatose, la thalassémie et l'anémie sidéroblastique.

· En cas d’insuffisance rénale sévère ou hémodialyse.

· En cas de maladie grave du foie.

· En cas de risque de glaucome (augmentation de la pression dans l'œil),

· En cas de difficulté à uriner d'origine prostatique ou autre.

Ce médicament ne doit généralement pas être utilisé, sauf avis contraire de votre médecin, en cas d'allaitement.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose.

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.

La prise concomitante de ce médicament en association avec l'alcool ou tous les médicaments comprenant de l'alcool est déconseillée (voir ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose avec de l’alcool).

Ce médicament contient du paracétamol, du maléate de chlorphénamine et de l'acide ascorbique. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas afin de ne pas dépasser les doses maximales recommandées (voir POSOLOGIE et MODE D'ADMINISTRATION).

En cas de survenue d'écoulement nasal purulent comme en cas d'aggravation ou en l'absence d'amélioration de votre état au bout de 5 jours de traitement (persistance de la fièvre...), CONSULTEZ UN MEDECIN.

Ce médicament est déconseillé en cas d'allaitement.

Si vous ou votre enfant avez une maladie héréditaire rare appelée « déficit en glucose-6-phosphate-deshydrogénase », demander l’avis de votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament.

L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).

Si votre médecin vous a informé(e) que vous avez une intolérance à certains sucres, contactez votre médecin avant de prendre ce médicament.

Précautions d'emploi

Si vous souffrez d'une maladie du foie, consultez un médecin avant de prendre ce médicament.

Des réactions cutanées graves ont été signalées très rarement chez des patients recevant du paracétamol. Par conséquent, arrêtez d’utiliser ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose et contactez immédiatement votre médecin dès l’apparition d'une éruption cutanée ou tout autre signe d'hypersensibilité (tels que de la fièvre, des rougeurs ou de nombreuses petites pustules).

Demandez à un médecin avant utilisation en cas d'antécédents de calculs rénaux. L'acide ascorbique ne doit pas être administré à des doses supérieures à 1 gramme (1000 mg) aux patients atteints de lithiase rénale.

Si vous souffrez de glaucome (augmentation de la pression de l’œil), si vous avez du mal à uriner d’origine prostatique, consultez un médecin avant d'utiliser ce médicament.

Si vous souffrez, d'une affection respiratoire persistante comme un emphysème, une bronchite chronique, un asthme bronchique ou lorsque la toux s'accompagne de sécrétions excessives, consultez un médecin avant d'utiliser ce médicament.

Demandez à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament avec des médicaments dépresseurs du système nerveux central. La chlorphénamine peut augmenter les effets sédatifs des dépresseurs du système nerveux central, y compris l'alcool, les sédatifs et les tranquillisants.

En cas de persistance de fièvre ou de douleur et compte tenu des posologies recommandées, prenez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Des précautions sont nécessaires chez les personnes âgées présentant des troubles de la prostate, prédisposées aux constipations chroniques, aux vertiges ou à la somnolence.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, prévenez votre médecin afin qu'il puisse adapter la posologie.

Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l’alcool :

· il peut être préférable de commencer le traitement un soir,

· et d'éviter les médicaments contenant de l'alcool pendant la durée du traitement.

EN CAS DE DOUTE N'HESITEZ PAS A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Enfants

Sans objet.

Autres médicaments et ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, NE PAS ASSOCIER SANS AVIS MEDICAL d'autres médicaments contenant des anti-allergiques ou du paracétamol. EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

La prise de ce médicament doit être évitée avec l’oxybate de sodium (un traitement de la narcolepsie), ainsi qu’avec des médicaments comprenant de l'alcool.

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose avec des aliments, boissons et de l’alcool

La consommation de boissons alcoolisées doit être évitée pendant la durée du traitement.

Les patients alcooliques chroniques doivent demander à leur médecin avant de prendre du paracétamol ou d'autres analgésiques ou antipyrétiques.

Grossesse

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Du fait de la présence de maléate de chlorphéniramine, l’utilisation d’ACTIFED ETATS GRIPPAUX est déconseillée pendant la grossesse sauf avis contraire de votre médecin.

Allaitement

Ce médicament passe dans le lait maternel. Par conséquent, il est déconseillé de prendre ACTIFED ETATS GRIPPAUX en cas d'allaitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les risques de somnolence attachées à l'emploi de ce médicament, surtout en début de traitement.

Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool. Il est préférable de commencer ce traitement le soir.

Ce médicament est à utiliser avec prudence en cas de conduite de véhicules ou de machines.

ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose contient du saccharose.

3. COMMENT PRENDRE ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Ce médicament est réservé A L'ADULTE ET A L'ENFANT DE PLUS DE 15 ANS.

Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament

Posologie

La posologie usuelle est de 1 sachet à renouveler en cas de besoin, au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 sachets par jour.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Dissoudre le contenu du sachet dans un grand verre d'eau. Prendre de préférence le sachet 1/4 d'heure avant les repas.

Compte tenu de l'effet sédatif, il est préférable de commencer le traitement le soir.

Fréquence d'administration

Les prises de ce médicament doivent être espacées de 4 heures au minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), espacez les prises d'au moins 8 heures.

Durée du traitement

La durée d'utilisation est limitée à 5 jours. Si la fièvre ne diminue pas au bout de 3 jours ou si les signes cliniques s'aggravent, ne continuez pas votre traitement sans l'avis de votre médecin.

Utilisation chez les enfants

Sans objet

Si vous avez pris plus de ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose que vous n’auriez dû

En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.

Surdosage au paracétamol : une dose supérieure à la dose recommandée peut entraîner des lésions au foie. La prise en charge médicale rapide est nécessaire pour les adultes ainsi que pour les enfants, même en l’absence de symptômes.

Si vous oubliez de prendre ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Sans objet.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Effets rapportés lors d’essais cliniques et lors de l’utilisation post-commercialisation du paracétamol, de la chlorpéhnamine, de l’acide ascorbique ou de leur association :

Effets indésirables de fréquence indéterminée (ne peut pas être estimée à partir des données disponibles) :

· Réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané. Dans ce cas il faut arrêter immédiatement le traitement et avertir votre médecin.

· Hallucinations, état confusionnel

· Sédation ou somnolence, plus marquée en début de traitement

· Syndrome anticholinergique à type de sécheresse des muqueuses, constipation, troubles de l'accommodation, dilatation anormale des pupilles, palpitations cardiaques, risque de rétention urinaire

· Trouble de l’équilibre, vertiges, atteinte de la mémoire (plus fréquent chez le sujet âgé)

· Hypotension orthostatique

· Erythèmes, eczéma, prurit, purpura, urticaire éventuellement géante

· Diminution du nombre de cellules dans le sang : globules blancs, plaquettes, ou destructions des globules rouges. Dans ce cas il faut arrêter immédiatement le traitement et avertir votre médecin.

Certains effets indésirables nécessitent d'ARRETER IMMEDIATEMENT LE TRAITEMENT ET D'AVERTIR UN MEDECIN.

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. II faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.signalement-sante.gouv.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose

· Les substances actives sont :

Paracétamol ................................................................................................... ................ 500,00 mg

Maléate de chlorphénamine ......................................................................... ...................... 4,00 mg

Acide ascorbique ........................................................................................ .................... 100,00 mg

Pour un sachet-dose.

· Les autres composants sont :

Saccharose, silice colloïdale anhydre, arôme Gesweet, arôme verveine-miel, arôme citron, colorant caramel (E150).

Ce médicament se présente sous forme de poudre pour solution buvable en sachet-dose. Boîte de 10 sachets.

Qu’est-ce que ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose et contenu de l’emballage extérieur

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

JOHNSON & JOHNSON SANTE BEAUTE FRANCE

1, RUE CAMILLE DESMOULINS

92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

JOHNSON & JOHNSON SANTE BEAUTE FRANCE

1, RUE CAMILLE DESMOULINS

92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

Fabricant

FAMAR ORLEANS

5 AVENUE DE CONCYR

45071 ORLEANS CEDEX 2

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

Autres

CONSEIL D’EDUCATION SANITAIRE :

QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE :

La température normale du corps est variable d'une personne à l'autre et comprise entre 36°5C et 37°5.C Une élévation de température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre.

Ce médicament est destiné à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.

Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.

Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins :

· si d'autres signes inhabituels apparaissent

· si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave,

· si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements.

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR :

L'intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d'une personne à l'autre.

· S'il n'y a pas d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

· Si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ou au contraire revient régulièrement,

· Si elle s'accompagne d'autres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre,

· Si elle vous réveille la nuit,

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

Actifed Pas Cher dans votre pharmacie agrée Ars

Actifed est un médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans: Actifed Allergie, Actifed Rhume, Actifed Etats Grippaux, choisissez le remède adapté à votre pathologie de nez bouché.

Aucun médicament ne sera livré hors territoire français. Uniquement disponible en retrait à la pharmacie à Perpignan (France).

 

 

 

 

 

Nos docteurs en pharmacie vous conseillent également ces produits

Commander plus vite !

Commande rapide

Gagnez du temps, en utilisant le formulaire de commande rapide. En quelques clics, vous commandez facilement vos références préférées.

Formulaire de commande rapide

Les avantages Soin et Nature Nos garanties qualité et sécurité
Pharmaciens
experts
Données
cryptées
Paiement
sécurisé
Colis
suivi
A votre
écoute