0
DOLIPRANE 1 000MG COMPRIMES 8
Medicament sans ordonnance

Doliprane 1000 mg 8 comprimés

Marque : Sanofi Aventis Sanofi Aventis
2,43 € HT 2,49 € TTC
En stock
Référence : 3400935955838
Vous devez être connecté(e) pour ajouter ce produit à une liste. Connexion

Le doliprane 1000 mg en comprimés sécable, est indiqué en cas de douleur et/ou de fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses. Il peut aussi être prescrit dans les douleurs de l'arthrose. Le principe actif du doliprane est le paracetamol.

Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi et les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation du DOLIPRANE 1000 mg 8 comprimés.

Quelles sont les Indications du Doliprane 1000mg

Le doliprane paracétamol 1000 mg en comprimés à avaler, est conseillé dans les cas de douleur et/ou de fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses. Il peut également être prescrit en cas de douleurs de l'arthrose. 

Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg. Ce médicament contenant 1 gramme de paracétamol est également disponible sous forme de gélules Doliprane pour adultes.

Le paracétamol (principe actif du doliprane) constitue souvent un bon choix. Le paracétamol est en effet l’un des analgésiques et antipyrétiques les plus courants.
Le paracétamol est indiqué en cas de douleur légère à modérée et de fièvre (douleurs articulaires telles que l’arthrose, le mal de dos, la lutte contre la la fièvre, le soulagement de la fièvre et la douleur associées à la grippe). En revanche, le paracétamol ne convient pas pour le traitement de douleurs inflammatoires vu qu'il n'a aucun effet anti-inflammatoire.

Quel est le principe actif et la composition du DOLIPRANE 1000 mg 8 comprimés?

  • Le Paracétamol dosé à 1000 mg par comprimé, est le principe actif du doliprane
  • Les Excipients sont : povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), talc, stéarate de magnésium.

Quelle est la posologie du DOLIPRANE 1000 mg 8 comprimés?

  • Prendre 1 comprimé par prise à renouveler si nécessaire au bout de 8 heures. Ne pas prendre 2 comprimés à la fois et ne jamais dépasser 3 comprimés de DOLIPRANE 1000 mg par jour.

Précaution d'emploi

Contre-indications :

  • Allergie au paracétamol, atteinte hépatique sévère, malnutrition chronique.

Voie orale

Lire attentivement la notice du DOLIPRANE 1000 mg en comprimés sécables.

Conditionnement

Boîte de 8 comprimés sécables


Résumé des caractéristiques du produit (ANSM)

Mises en garde sur les médicaments antalgiques

Attention, le médicament DOLIPRANE 1000 mg 8 comprimés n'est pas un produit comme les autres. Lire attentivement la notice du médicament DOLIPRANE 1000 mg 8 comprimés avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités sur vos produits en cours.

  • Veuillez informer votre pharmacien en ligne des traitements en cours afin d'identifier d'éventuelles incompatibilités. Le formulaire de validation de commande contient un champ de message personnalisé prévu à cet effet.
  • Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.
  • Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament.

Doliprane 1000 mg : L'Allié Contre la Douleur et la Fièvre

Doliprane 1000 mg en comprimés sécables est spécialement formulé pour vous offrir un soulagement rapide et efficace en cas de douleur et/ou de fièvre. Que vous souffriez de maux de tête, d'états grippaux, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses ou d'arthrose, Doliprane est là pour vous.

  • Maux de Tête Maîtrisés : Les maux de tête peuvent rapidement perturber votre journée. Doliprane 1000 mg est spécialement formulé pour apaiser rapidement ces douleurs lancinantes, vous permettant de reprendre le contrôle.

  • États Grippaux Combattus : Lorsque la grippe frappe, elle s'accompagne souvent de fièvre et de douleurs musculaires. Doliprane vous aide à faire face à ces symptômes inconfortables, vous permettant de récupérer plus rapidement.

  • Adieu aux Douleurs Dentaires : Les douleurs dentaires peuvent être particulièrement désagréables. Doliprane 1000 mg est un remède efficace pour soulager ces douleurs, vous permettant de retrouver votre sourire en un rien de temps.

  • Courbatures Apaisées : Après une séance d'exercice intense ou une journée de travail difficile, les courbatures peuvent vous ralentir. Doliprane vous offre un soulagement rapide, vous permettant de continuer vos activités sans gêne.

  • Un Soulagement en Douceur : Les règles douloureuses peuvent être un véritable calvaire pour certaines femmes. Doliprane 1000 mg offre un soulagement en douceur pour rendre cette période plus supportable.

La Solution pour les Douleurs de l'Arthrose

  • Luttez Contre l'Arthrose : L'arthrose peut causer des douleurs articulaires chroniques qui affectent votre qualité de vie. Doliprane 1000 mg est également prescrit pour soulager ces douleurs, vous permettant de retrouver une plus grande mobilité.

  • Principe Actif Fiable : Le principe actif du Doliprane est le paracétamol, reconnu pour son efficacité dans le soulagement de la douleur et de la fièvre.

  • Formule de Confiance : Doliprane est une marque de confiance depuis des années. Nos comprimés sécables de 1000 mg sont formulés avec soin pour garantir une efficacité optimale.

Pharmacovigilance Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

Télécharger la notice PDF

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 18/04/2023

Dénomination du médicament

DOLIPRANE 1000 mg, comprimé

Paracétamol

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez‑en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci sÂapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas dÂefficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que DOLIPRANE 1000 mg, comprimé et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre DOLIPRANE 1000 mg, comprimé ?

3. Comment prendre DOLIPRANE 1000 mg, comprimé ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver DOLIPRANE 1000 mg, comprimé ?

6. Contenu de lÂemballage et autres informations.

1. QUÂEST-CE QUE DOLIPRANE 1000 mg, comprimé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique  code ATC : N02BE01

DOLIPRANE 1000 mg, comprimé contient du paracétamol. Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Ce médicament est indiqué chez lÂadulte et lÂenfant à partir de 50 kg (environ 15 ans) pour faire baisser la fièvre et/ou soulager les douleurs légères à modérées (par exemple : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, poussées douloureuses de lÂarthrose).

Lire attentivement le paragraphe « Posologie » de la rubrique 3.

Pour les enfants de moins de 50 kg, il existe dÂautres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE DOLIPRANE 1000 mg, comprimé ?

Ne prenez jamais DOLIPRANE 1000 mg, comprimé :

· si vous êtes allergique au paracétamol ou à lÂun des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6,

· si vous avez une maladie grave du foie.

En cas de doute, demandez lÂavis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Avertissements et précautions

Adressez‑vous à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre DOLIPRANE 1000 mg, comprimé :

· si vous êtes un adulte de moins de 50 kg,

· si vous avez une maladie des reins ou du foie,

· si vous êtes une personne âgée,

· si vous consommez régulièrement de lÂalcool ou que vous avez arrêté de boire de lÂalcool récemment,

· en cas de malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement, anorexie ou cachexie (faibles réserves ou déficit en glutathion hépatique),

· en cas de déshydratation,

· en cas de déficience en Glucose-6-Phosphate Déshydrogénase (G6PD) (pouvant conduire à une anémie hémolytique),

· en cas de syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique).

En cas dÂhépatite virale aiguë, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.

Au long cours, lÂutilisation incorrecte et/ou à fortes doses de ce médicament chez des patients atteints de maux de tête chroniques peut entraîner ou aggraver des maux de tête. Vous ne devez pas augmenter votre dose d'antalgiques mais consultez votre médecin.

Enfants et adolescents

Chez un enfant traité par du paracétamol, lÂassociation dÂun autre médicament utilisé pour faire baisser la fièvre (antipyrétique) nÂest justifiée quÂen cas dÂinefficacité. LÂassociation ne doit être instaurée et surveillée que par un médecin.

Autres médicaments et DOLIPRANE 1000 mg, comprimé

Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.

Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.

Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Consultez votre médecin ou votre pharmacien :

· si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie. La toxicité du paracétamol pourrait être augmentée.

· si un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang vous a été prescrit ou à votre enfant car ce médicament peut en fausser les résultats.

· si vous prenez un médicament qui ralentit la coagulation (anticoagulants oraux). A fortes doses, DOLIPRANE 1000 mg, comprimé peut augmenter l'action de votre anticoagulant. Si nécessaire, votre médecin adaptera la posologie de votre anticoagulant.

· si vous prenez de la flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie sanguine et plasmatique (acidose métabolique à trou anionique élevé) qui doit faire l'objet d'un traitement urgent et qui peut survenir notamment en cas d'insuffisance rénale sévère, de septicémie (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang entraînant des lésions aux organes), de malnutrition, d'alcoolisme chronique et si les doses quotidiennes maximales de paracétamol sont utilisées.

DOLIPRANE 1000 mg, comprimé avec de lÂalcool

La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.

Grossesse et allaitement

Au besoin, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et lÂallaitement.

Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

Fertilité

Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l'arrêt du traitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Le paracétamol nÂa aucun effet ou quÂun effet négligeable sur lÂaptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.

DOLIPRANE 1000 mg, comprimé contient du sodium

Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par comprimé, cÂest-à-dire quÂil est essentiellement « sans sodium ».

3. COMMENT PRENDRE DOLIPRANE 1000 mg, comprimé ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

Attention : cette présentation contient 1000 mg (1 g) de paracétamol par comprimé : ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans).

Utiliser la dose efficace la plus faible, pendant la durée la plus courte possible. Utiliser la dose de 1000 mg en cas de douleurs et/ou fièvre non soulagées par une dose de 500 mg de paracétamol.

La posologie dépend du poids ; lÂâge est mentionné à titre dÂinformation. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la présentation de paracétamol dont le dosage est le mieux adapté. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est à répartir en plusieurs prises sans dépasser la dose maximale indiquée dans le tableau ci-dessous.

Poids

(âge approximatif)

Dose maximale

par prise

Intervalle entre deux doses

Dose maximale

par jour

Adulte et enfant à partir de 50 kg

(environ 15 ans)

1000 mg

soit 1 g

(1 comprimé)

4 heures minimum

3000 mg par jour

soit 3 g

(3 comprimés)

Attention : Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance. Respectez les doses maximales recommandées ou la dose prescrite par votre médecin : une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.

Adulte pesant moins de 50 kg, malnutrition chronique, déshydratation, personnes âgées : demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Insuffisance hépatique, alcoolisme chronique et syndrome de Gilbert : ne jamais dépasser 2000 mg (2 g) de paracétamol par jour.

Insuffisance rénale : La posologie doit être adaptée en fonction du degré dÂinsuffisance rénale. Consultez votre médecin avant de prendre ce médicament.

Si vous avez lÂimpression que lÂeffet de ce médicament est trop fort ou trop faible, ne dépassez pas les doses, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Mode d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec un verre dÂeau.

Durée du traitement

Une utilisation fréquente ou prolongée sans surveillance médicale est déconseillée.

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée à 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre.

Si les symptômes persistent au-delà, sÂils sÂaggravent, ou si de nouveaux symptômes apparaissent, arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin.

Si vous avez pris plus de DOLIPRANE 1000 mg, comprimé que vous nÂauriez dû

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales.

Un surdosage peut être mortel.

Le surdosage peut être à lÂorigine de lésions du foie, dÂinflammation du cerveau, dÂun coma, voire dÂun décès, notamment chez les populations plus à risque telles que les jeunes enfants, les personnes âgées et dans certaines situations (maladie du foie ou des reins, alcoolisme chronique, malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent, syndrome de Gilbert et chez les patients traités de manière concomitante avec certains médicaments). Des cas dÂinflammation du pancréas, de défaillance des reins et dÂune réduction simultanée dans le sang des globules rouges, des globules blancs et des plaquettes ont également été rapportés.

Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes dÂintoxication sont : nausées, vomissements, pâleur, malaise, sudation, perte dÂappétit, douleurs abdominales.

Si vous oubliez de prendre DOLIPRANE 1000 mg, comprimé

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre DOLIPRANE 1000 mg, comprimé

Sans objet.

Si vous avez dÂautres questions sur lÂutilisation de ce médicament, demandez plus dÂinformations à votre médecin ou à votre pharmacien.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Effets indésirables rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000

· rougeur de la peau, éruption cutanée, urticaire. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· taches de sang sur la peau (purpura). Il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin. Le traitement pourra être réintroduit uniquement selon lÂavis de votre médecin.

Effets indésirables très rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000

· réactions cutanées graves. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin : taux anormalement bas de certains globules blancs (leucopénie, neutropénie) ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes (thrombopénie) pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Effets indésirables à fréquence indéterminée : la fréquence ne peut pas être estimée à partir des données disponibles

· éruption ou rougeur cutanée ou réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou pouvant entraîner une difficulté à respirer (Âdème de Quincke) ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle (choc anaphylactique). Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· diarrhées, douleurs abdominales, anomalie du bilan hépatique, excès d'acide dans le sang causé par un excès d'acide pyroglutamique dû à un faible taux de glutathion.

· éruption cutanée en plaques rouges arrondies avec démangeaison et sensation de brûlure laissant des tâches colorées et pouvant apparaître aux mêmes endroits en cas de reprise du médicament (érythème pigmenté fixe), difficulté à respirer (bronchospasme), notamment si vous avez déjà présenté des difficultés à respirer avec dÂautre médicaments tels que les anti-inflammatoires non stéroïdiens ou lÂacide acétylsalicylique. Dans ce cas, consultez un médecin.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci sÂapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: https://signalement.social-sante.gouv.fr/

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage dÂinformations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER DOLIPRANE 1000 mg, comprimé ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

NÂutilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boite.

Pas de précautions particulières de conservation.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-lÂégout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien dÂéliminer les médicaments que vous nÂutilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger lÂenvironnement.

6. CONTENU DE LÂEMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient DOLIPRANE 1000 mg, comprimé

· La substance active est :

Paracétamol................................................................................................................. 1000 mg

Pour un comprimé.

· Les autres composants sont :

Povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), talc, stéarate de magnésium.

QuÂest-ce que DOLIPRANE 1000 mg, comprimé et contenu de lÂemballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de comprimé. Chaque boîte contient 8 ou 100 comprimés.

Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

Titulaire de lÂautorisation de mise sur le marché

OPELLA HEALTHCARE FRANCE SAS

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Exploitant de lÂautorisation de mise sur le marché

OPELLA HEALTHCARE FRANCE SAS

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Fabricant

OPELLA HEALTHCARE INTERNATIONAL SAS

1360 RUE EDOUARD BRANLY

14100 LISIEUX

OU

OPELLA HEALTHCARE INTERNATIONAL SAS

56 ROUTE DE CHOISY

60200 COMPIEGNE

OU

OPELLA HEALTHCARE HUNGARY LIMITED LIABILITY COMPANY

(OPELLA HEALTHCARE HUNGARY LTD.)

LEVAI U. 5

2112 VERESEGYHAZ

HONGRIE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

< {MM/AAAA}>< {mois AAAA}.>

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de lÂANSM (France).

Conseils dÂéducation sanitaire :

QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE :

La température normale du corps est variable dÂune personne à lÂautre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre, mais il est déconseillé de traiter la fièvre avec un médicament en dessous de 38,5°C.

Ce médicament est réservé à lÂadulte et à lÂenfant à partir de 50 kg (environ 15 ans).

Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.

Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins :

· si dÂautres signes inhabituels apparaissent,

· si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle sÂaggrave,

· si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements,

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR :

L'intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d'une personne à l'autre.

· S'il n'y a pas dÂamélioration au bout de 5 jours de traitement,

· si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ou au contraire revient régulièrement,

· si elle sÂaccompagne d'autres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre,

· si elle vous réveille la nuit,

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

VIDAL DE LA FAMILLE

DOLIPRANE

Fiche révisée le : 02/06/2023

Antalgique et antipyrétique

paracétamol

.Présentations. Composition.Indications.Contre-indications.Attention.Interactions médicamenteuses.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

DOLIPRANE 2,4 % SANS SUCRE : suspension buvable (arôme fraise) ; flacon de 100 ml avec seringue graduée par demi-kilo de poids corporel.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,38 euro(s).

DOLIPRANE 100 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,43 euro(s).

DOLIPRANE 100 mg : suppositoire sécable ; boîte de 10.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,33 euro(s).

DOLIPRANE 150 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,43 euro(s).

DOLIPRANE 150 mg : suppositoire ; boîte de 10.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,33 euro(s).

DOLIPRANE 200 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,43 euro(s).

DOLIPRANE 200 mg : suppositoire ; boîte de 10.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,33 euro(s).

DOLIPRANE 300 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,43 euro(s).

DOLIPRANE 300 mg : suppositoire ; boîte de 10.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,33 euro(s).

DOLIPRANE 500 mg : comprimé sécable (blanc) ; boîte de 16.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 500 mg : comprimé effervescent (blanc) ; boîte de 16.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 500 mg : gélule (jaune et bleu) ; boîte de 16.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 500 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 1000 mg adulte : comprimé ; boîte de 8.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 1000 mg adulte : comprimé effervescent sécable (arôme orange) ; boîte de 8.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 1000 mg adulte : gélule ; boîte de 8.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 1000 mg adulte : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 8 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 1000 mg adulte : suppositoire ; boîte de 8.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,46 euro(s).

Laboratoire Opella Healthcare France SAS

COMPOSITION  (sommaire)
 p grad 1 kg p sachet p suppos 
Paracétamol 15 mg 100 mg 100 mg 
Sorbitol 71,25 mg   
Maltitol   
Sucres  270 mg  
Sodium  0,19 mg  

 p sachet p suppos p sachet 
Paracétamol 150 mg 150 mg 200 mg 
Sucres 400 mg  540 mg 
Sodium 0,29 mg  0,38 mg 

 p suppos p sachet p suppos 
Paracétamol 200 mg 300 mg 300 mg 
Sucres  800 mg  
Sodium  0,57 mg  

 p cp p cp efferv p gél 
Paracétamol 500 mg 500 mg 500 mg 
Sodium 0,56 mg  408 mg  

 p sachet p cp p cp efferv 
Paracétamol 500 mg 1000 mg 1000 mg 
Saccharose 1,34 g  408 mg 
Sodium 1,28 mg   

 p gél p sachet p suppos 
Paracétamol 1000 mg 1000 mg 1000 mg 
Saccharose  2,68 g  
Sodium  1,88 mg  

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.
CONTRE-INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • maladie grave du foie,
  • inflammation ou saignement du rectum (suppositoires).
ATTENTION  (sommaire)
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
Des précautions sont nécessaires en cas d'alcoolisme chronique, de malnutrition, de jeûne, d'amaigrissement récent, d'anorexie, d'insuffisance rénale, de maladie du foie, de déficit en G6PD et chez les personnes âgées ou pesant moins de 50 kg.
Ne prenez pas de paracétamol plus de quelques jours sans avis médical et ne dépassez pas les doses recommandées.
La prise de paracétamol peut fausser les résultats des dosages du taux de sucre (glycémie) ou d'acide urique (uricémie) dans le sang.
La consommation de boissons alcoolisées est déconseillée pendant le traitement.
Les sachets contiennent du sucre (saccharose) en quantité notable.
Les comprimés effervescents et les sachets contiennent du sel (sodium) en quantité notable.
INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES  (sommaire)
Ce médicament peut interagir avec les antibiotiques contenant de la flucloxacilline (disponibles uniquement à l'hôpital).
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ou un médicament inducteur enzymatique tel que le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, le topiramate ou la rifampicine.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Grossesse :
Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte. Cependant, il doit être utilisé à la dose efficace la plus faible et pendant la durée la plus courte possible.

Allaitement :
Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être d'au moins 8 heures.
Les formes dosées à 1000 mg sont réservées à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg.
Les comprimés et les gélules ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé ou la gélule passe dans la trachée (fausse route).
Le contenu des sachets doit être mélangé à une boisson (eau, lait, jus de fruits) et les comprimés effervescents doivent être dissous dans un verre d'eau.
La solution buvable est adaptée aux enfants de 3 à 26 kg (soit de la naissance à environ 9 ans). Le flacon est accompagné d'une seringue doseuse graduée en demi-kg qui permet d'administrer à chaque prise la dose correspondant au poids de l'enfant. La solution buvable peut être absorbée pure ou diluée dans de l'eau, du lait ou du jus de fruit.

Posologie usuelle:

  • Adulte et adolescent pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : 500 mg ou 1 g de paracétamol, 1 à 3 fois par jour.
    Dans les douleurs sévères, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.
  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Soit 1 pipette de solution buvable remplie jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant, en espaçant les prises d'au moins 6 heures. Pour les autres formes, les posologies suivantes données à titre indicatif :
    • Enfant de 3 à 4 kg : ½ suppositoire à 100 mg, à renouveler au bout de 6 heures, sans dépasser 4 demi-suppositoiresà 100 mg par jour.
    • Enfant de 6 à 8 kg (environ 3 à 9 mois) : 1 sachet à 100 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets à 100 mg par jour.
    • Enfant de 8 à 12 kg (environ 6 à 24 mois) : 1 sachet à 150 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets à 150 mg par jour.
    • Enfant de 11 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans) : 1 sachet à 200 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets à 200 mg par jour.
    • Enfant de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans) : 1 sachet à 300 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets à 300 mg par jour.
    • Enfant de 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans) : 1 sachet à 300 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets à 300 mg par jour.
    • Enfant de 27 à 40 kg (environ de 8 à 13 ans) : 1 comprimé ou 1 gélule ou 1 sachet 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés ou 4 gélules ou 4 sachets à 500 mg par jour.
    • Enfant de 41 à 50 kg (environ de 12 à 15 ans) : 1 comprimé ou 1 gélule ou 1 sachet à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés ou 6 gélules ou 6 sachets à 500 mg par jour.
La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour pour les enfants pesant plus de 38 kg.
CONSEILS (sommaire)
Compte tenu du risque d'écoulement anal, il est déconseillé d'utiliser plus de 4 suppositoires par jour.
Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.
Les comprimés effervescents doivent être conservés à l'abri de l'humidité et de la chaleur.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Rares : rougeur cutanée, urticaire, réaction allergique.
Très rares : réaction cutanée grave imposant l'arrêt du traitement, anomalie de la numération formule sanguine.
Fréquence indéterminée : bronchospasme, diarrhée, douleurs abdominales, augmentation des transaminases.
Irritation anale (suppositoire).


LEXIQUE  (sommaire)


antalgique
Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.
Synonyme : analgésique.


anticoagulant
Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
Il existe deux grand types d'anticoagulants :
  • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
  • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.


antipyrétique
Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.


inflammation
Réaction naturelle de l'organisme contre un élément reconnu comme étranger. Elle se manifeste localement par une rougeur, une chaleur, une douleur ou un gonflement.


insuffisance rénale
Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.


numération formule sanguine
La numération mesure le nombre de globules rouges (hématies), de globules blancs (leucocytes) et de plaquettes dans le sang. La formule sanguine précise le pourcentage des différents globules blancs : neutrophiles, éosinophiles, basophiles, lymphocytes, monocytes.
Abréviation : NFS.


posologie
Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.


réaction allergique
Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.


sel
Substance chimique dont la plus connue est le chlorure de sodium, ou sel de table. Le sel de régime ne contient pas de sodium ; celui-ci est remplacé généralement par du potassium.


sodium
Substance minérale qui peut former des sels, notamment avec le chlore (chlorure de sodium, ou sel de table).


sucre
Terme général désignant différentes substances dont la plus répandue est le saccharose. D'autres sucres peuvent être contenus dans les médicaments : glucose, fructose, lactose, etc. Le glucose est le sucre utilisé par l'organisme ; il est le seul à circuler en quantité notable dans le sang.
Les édulcorants (faux sucre) sont autorisés chez les diabétiques ou les personnes suivant un régime, et sont très peu caloriques.


surdosage
La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.

utilisé pour :
produit contient :

Nos docteurs en pharmacie vous conseillent

Dafalgan Tabs 1G Paracétamol 8 Comprimés Dafalgan Tabs 1G Paracétamol 8 Comprimés
1,99 €
Ajouter au panier
En stock
Pilbox Daily Pillulier Journalier Pilbox Daily Pillulier Journalier
4,99 €
En stock
Cutter Coupe Comprimé Pilbox Cutter Coupe Comprimé Pilbox
7,96 €
En stock
PILBOX LIBERTY DISTRIB PILULIER PILBOX LIBERTY Pilulier semainier
20,99 €
En stock
RECHERCHES ANNEXES AVEC DOLIPRANE

Les conseils de nos naturopathes

Huile essentielle de Myrrhe amère, larmes précieuses et symboliques Huile essentielle de Myrrhe amère, larmes précieuses et symboliques

La Myrrhe, un trésor végétal millénaire, continue de captiver le monde par ses propriétés uniques et son histoire fascinante. Plongeons dans l'univers de cette résine précieuse à travers cet article qui explore ses multiples facettes, de son extraction botanique à ses usages ancestraux et modernes. Extrait de l'arbre Commiphora myrrha, appartenant à la famille des Burseraceae, la myrrhe est obtenue…

Lire l'article sur le blog
La Grande Camomille, plante médicinale de la femme La Grande Camomille, plante médicinale de la femme

Autrefois, la grande camomille portait le nom de Chrysanthemum parthenium. Si on lui a depuis conservé son adjectif, ce chrysanthemum a disparu au profit d’un tanacetum qui confine à la tanaisie, alors que ce précédent substantif la rapprochait de la vaste tribu des « chrysanthèmes », mot forgé grâce à deux racines grecques : chrysos, « or » et anthemos,…

Lire l'article sur le blog
Accompagner la douleur chronique grâce à l'agent endocannabinoïde PEA Accompagner la douleur chronique grâce à l'agent endocannabinoïde PEA

Récemment d'importants progrès ont bouleversé les connaissances de la pharmacologie des dérivés cannabinoïdes. Des cannabinoïdes synthétiques tel que le PEA ont été développés et un système endocannabinoïde a été identifié ainsi que les récepteurs et les ligands qui le constituent. Les données cliniques actuelles sont très fortement en faveur des propriétés analgésiques des cannabinoïdes sur les douleurs inflammatoires et neuropathiques.…

Lire l'article sur le blog
Le syndrome de fatigue chronique d'un point de vu naturopathique Le syndrome de fatigue chronique d'un point de vu naturopathique

Le syndrome de fatigue chronique ou encéphalomyélite myalgique se classe dans les maladies rares et demeure peu connue en France. L'OMS reconnaît cette maladie depuis 1993. Le diagnostic requiert un certain nombre d'étape et répond à des critères stricts relatifs à la définition du syndrome de fatigue chronique. Comment détecter un syndrome de fatigue chronique ? L’encéphalomyélite myalgique est une…

Lire l'article sur le blog
Conseils santé au naturel