0
 KRKA Paracetamol 1000 mg 8 comprimés
Medicament sans ordonnance

KRKA Paracétamol 1000 mg 8 comprimés

Marque : KRKA Laboratoire KRKA Laboratoire
1,79 € HT 1,83 € TTC
Rupture de stock
Référence : 3400930174227
Vous devez être connecté(e) pour ajouter ce produit à une liste. Connexion

Commandez Paracetamol KRKA 1000mg 8 comprimés dans notre pharmacie bio, pour gérer vos douleurs et fièvre. Donnez votre avis sur les conseils d'utilisation et la posologie avec notre partenaire Avis vérifiés après votre achat.

À quoi sert Paracetamol KRKA 1000mg 8 comprimés ?

Paracetamol KRKA 1000mg 8 comprimés est composé de paracétamol. Le paracétamol est un analgésique couramment utilisé pour traiter les courbatures et les douleurs. Il peut également être utilisé pour faire baisser la fièvre.

Soulagez Douleurs et Fièvre avec Paracetamol KRKA 1000mg 8 Comprimés :

Les douleurs et la fièvre peuvent être inconfortables, mais Paracetamol KRKA 1000mg 8 Comprimés est là pour vous offrir un soulagement efficace. Ces comprimés à base de paracétamol sont spécialement formulés pour gérer vos douleurs et votre fièvre, vous permettant de retrouver votre bien-être.

Pourquoi choisir Paracetamol KRKA 1000mg 8 Comprimés ?

1. Efficacité prouvée

Le paracétamol est reconnu pour son efficacité dans le soulagement de la douleur et de la fièvre.

2. Action rapide

Les comprimés offrent un soulagement rapide pour votre confort.

3. Facilité d'utilisation

Les comprimés sont faciles à avaler, offrant une solution pratique pour gérer la douleur et la fièvre.

4. Soulagement complet

Paracetamol KRKA cible la source de l'inconfort pour un soulagement efficace.

5. Partagez votre avis

Après votre achat, partagez votre avis sur les conseils d'utilisation et la posologie via notre partenaire Avis vérifiés.

Comment bien utiliser Paracetamol KRKA 1000mg 8 comprimés ?

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Chez l’adulte et l’enfant de plus de 50 kg, la posologie usuelle est de :

1 comprimé à 1000 mg (1 g) par prise, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum sans dépasser 3 comprimés par jour.

Veillez à ne pas dépasser 3 grammes de paracétamol par jour (sauf avis médical) en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule.

Quels sont les effets secondaires et contre-indications ?

Paracetamol KRKA 1000mg 8 comprimés peut entrainer certains effets indésirables. Cependant, ils ne surviennent pas automatiquement chez tout le monde.

· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· De très rares cas d’éruptions cutanées sévères ont été rapportés. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules sanguines comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

· Des cas de diarrhées, de douleurs abdominales, d’augmentation d’enzymes hépatiques, d’INR augmenté ou diminué ont été rapportés.

Donnez votre avis sur les conseils d'utilisation et la posologie de Paracetamol KRKA 1000mg 8 comprimés avec notre partenaire Avis vérifiés après votre achat.

Quelle est la composition ?

Substance active : Paracétamol 1000mg

Les autres composants étant : glycolate d’amidon sodique (type A), povidone (K-30), amidon de maïs prégélatinisé, acide stéarique.

Présentation 

Paracetamol KRKA 1000mg 8 comprimés se présente sous forme de boite de 8 comprimés sécables à prendre par voie orale.

FAQ sur Paracetamol KRKA 1000mg 8 Comprimés :

1. Comment utiliser Paracetamol KRKA 1000mg 8 Comprimés ?

Prenez un comprimé selon les instructions de votre professionnel de la santé.

2. Combien de temps faut-il pour soulager la douleur et la fièvre ?

Paracetamol KRKA offre un soulagement rapide, vous devriez ressentir une amélioration peu de temps après la prise.

3. Y a-t-il des effets secondaires à craindre ?

La plupart des utilisateurs de Paracetamol KRKA ne connaissent pas d'effets secondaires graves. Cependant, si vous ressentez une réaction indésirable, consultez un professionnel de la santé.

4. Puis-je utiliser ce médicament pour d'autres problèmes ?

Paracetamol KRKA 1000mg 8 Comprimés est spécialement formulé pour gérer la douleur et la fièvre. Consultez un professionnel de la santé pour d'autres problèmes de santé.

5. Où puis-je acheter Paracetamol KRKA 1000mg 8 Comprimés ?

Vous pouvez acheter Paracetamol KRKA 1000mg 8 Comprimés dans votre pharmacie locale en toute confiance. Il est disponible pour vous offrir un soulagement efficace contre la douleur et la fièvre. N'attendez pas que la douleur et la fièvre vous gênent, procurez-vous Paracetamol KRKA dès aujourd'hui et retrouvez votre bien-être.

Paracetamol KRKA 1000mg 8 Comprimés est votre allié pour gérer efficacement vos douleurs et votre fièvre. Ne laissez pas la douleur et la fièvre vous perturber, optez pour la solution de confiance pour votre bien-être. Commandez dès aujourd'hui et retrouvez le soulagement avec Paracetamol KRKA 1000mg 8 Comprimés.

Pharmacovigilance Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

Télécharger la notice PDF

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 26/04/2023

Dénomination du médicament

PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable

Paracétamol

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin, ou votre pharmacien.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci sapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas defficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable ?

3. Comment prendre PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable ?

6. Contenu de lemballage et autres informations.

1. QUEST-CE QUE PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique - code ATC : N02BE01

PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable contient du paracétamol. Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Ce médicament est indiqué chez ladulte et lenfant à partir de 50 kg (environ 15 ans) pour faire baisser la fièvre et/ou soulager les douleurs légères à modérées (par exemple : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, poussées douloureuses de larthrose).

Lire attentivement le paragraphe « Posologie » de la rubrique 3.

Pour les enfants de moins de 50 kg, il existe dautres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable ?

Ne prenez jamais PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable

· si vous êtes allergique au paracétamol ou à lun des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.

· si vous avez une maladie grave du foie

En cas de doute, demandez lavis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable :

· si vous êtes un adulte de moins de 50 kg,

· si vous avez une maladie des reins ou du foie,

· si vous êtes une personne âgée,

· si vous consommez régulièrement de lalcool ou que vous avez arrêté de boire de lalcool récemment,

· en cas de malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement, anorexie ou cachexie (faibles réserves ou déficit en glutathion hépatique),

· en cas de déshydratation,

· en cas de déficience en Glucose-6-Phosphate Déshydrogénase (G6PD) (pouvant conduire à une anémie hémolytique),

· en cas de syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique).

En cas dhépatite virale aiguë, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.

Au long cours, lutilisation incorrecte et/ou à fortes doses de ce médicament chez des patients atteints de maux de tête chroniques peut entraîner ou aggraver des maux de tête. Vous ne devez pas augmenter votre dose d'antalgiques mais consultez votre médecin.

Enfants et adolescents

Chez un enfant traité par du paracétamol, lassociation dun autre médicament utilisé pour faire baisser la fièvre (antipyrétique) nest justifiée quen cas dinefficacité. Lassociation ne doit être instaurée et surveillée que par un médecin.

Autres médicaments et PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable

Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.

Vérifiez que vous ne prenez pas dautres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.

Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Consultez votre médecin ou votre pharmacien :

· si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie. La toxicité du paracétamol pourrait être augmentée.

· si un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang vous a été prescrit ou à votre enfant car ce médicament peut en fausser les résultats.

· si vous prenez un médicament qui ralentit la coagulation (anticoagulants oraux). A fortes doses, PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable peut augmenter l'action de votre anticoagulant. Si nécessaire, votre médecin adaptera la posologie de votre anticoagulant.

· si vous prenez de la flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie sanguine et plasmatique (acidose métabolique à trou anionique élevé) qui doit faire l'objet d'un traitement urgent et qui peut survenir notamment en cas d'insuffisance rénale sévère, de septicémie (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang entraînant des lésions aux organes), de malnutrition, d'alcoolisme chronique et si les doses quotidiennes maximales de paracétamol sont utilisées.

PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable avec de lalcool

La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.

Grossesse et allaitement

Au besoin, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et lallaitement.

Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

Fertilité

Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à larrêt du traitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Le paracétamol na aucun effet ou quun effet négligeable sur laptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.

PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable contient du sodium

Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par comprimé, cest-à-dire quil est essentiellement « sans sodium ».

3. COMMENT PRENDRE PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

Attention : cette présentation contient 1000 mg (1 g) de paracétamol par comprimé sécable : ne pas prendre 2 comprimés sécables à la fois.

Réservé à ladulte et à lenfant à partir de 50 kg (environ 15 ans).

Utiliser la dose efficace la plus faible, pendant la durée la plus courte possible. Utiliser la dose de 1000 mg en cas de douleurs et/ou fièvre non soulagées par une dose de 500 mg de paracétamol.

La posologie dépend du poids ; lâge est mentionné à titre dinformation. Si vous ne connaissez pas le poids de lenfant, il faut le peser afin de lui donner la présentation de paracétamol dont le dosage est le mieux adapté. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est à répartir en plusieurs prises sans dépasser la dose maximale indiquée dans le tableau ci-dessous.

Poids

(âge approximatif)

Dose maximale

par prise

Intervalle entre deux doses

Dose maximale par jour

Adulte et enfant à partir de 50 kg

(environ 15 ans)

1000 mg soit 1 g

(1 comprimé sécable)

4 heures minimum

3000 mg par jour soit 3 g

(3 comprimés sécables)

Attention : Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez labsence de paracétamol dans la composition dautres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance. Respectez les doses maximales recommandées ou la dose prescrite par votre médecin : une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.

Adulte pesant moins de 50 kg, malnutrition chronique, déshydratation, personnes âgées : demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Insuffisance hépatique, alcoolisme chronique et syndrome de Gilbert : ne jamais dépasser 2000 mg (2 g) de paracétamol par jour.

Insuffisance rénale : La posologie doit être adaptée en fonction du degré dinsuffisance rénale. Consultez votre médecin avant de prendre ce médicament.

Si vous avez limpression que leffet de ce médicament est trop fort ou trop faible, ne dépassez pas les doses, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Mode dadministration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec un verre deau.

Durée de traitement

Une utilisation fréquente ou prolongée sans surveillance médicale est déconseillée.

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée à 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre.

Si les symptômes persistent au-delà, sils saggravent, ou si de nouveaux symptômes apparaissent, arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin.

Si vous avez pris plus de PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable que vous nauriez dû

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales

Un surdosage peut être mortel.

Le surdosage peut être à lorigine de lésions du foie, dinflammation du cerveau, dun coma, voire dun décès, notamment chez les populations plus à risque telles que les jeunes enfants, les personnes âgées et dans certaines situations (maladie du foie ou des reins, alcoolisme chronique, malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent, syndrome de Gilbert et chez les patients traités de manière concomitante avec certains médicaments). Des cas dinflammation du pancréas, de défaillance des reins et dune réduction simultanée dans le sang des globules rouges, des globules blancs et des plaquettes ont également été rapportés.

Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes dintoxication sont : nausées, vomissements, pâleur, malaise, sudation, perte dappétit, douleurs abdominales.

Si vous oubliez de prendre PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable

Sans objet.

Si vous avez dautres questions sur lutilisation de ce médicament, demandez plus dinformations à votre médecin ou à votre pharmacien.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Effets indésirables rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000

· rougeur de la peau, éruption cutanée, urticaire. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· taches de sang sur la peau (purpura). Il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin. Le traitement pourra être réintroduit uniquement selon lavis de votre médecin.

Effets indésirables très rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000

· réactions cutanées graves. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin : taux anormalement bas de certains globules blancs (leucopénie, neutropénie) ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes (thrombopénie) pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Effets indésirables à fréquence indéterminée : la fréquence ne peut pas être estimée à partir des données disponibles

· éruption ou rougeur cutanée ou réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou pouvant entraîner une difficulté à respirer (oedème de Quincke) ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle (choc anaphylactique). Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· diarrhées, douleurs abdominales, anomalie du bilan hépatique, excès d'acide dans le sang causé par un excès d'acide pyroglutamique dû à un faible taux de glutathion.

· éruption cutanée en plaques rouges arrondies avec démangeaison et sensation de brûlure laissant des tâches colorées et pouvant apparaître aux mêmes endroits en cas de reprise du médicament (érythème pigmenté fixe), difficulté à respirer (bronchospasme), notamment si vous avez déjà présenté des difficultés à respirer avec dautre médicaments tels que les anti-inflammatoires non stéroïdiens ou lacide acétylsalicylique. Dans ce cas, consultez un médecin.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci sapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: https://signalement.social-sante.gouv.fr/

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage dinformations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Nutilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur lemballage.

La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

Pas de précautions particulières de conservation.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-légout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien déliminer les médicaments que vous nutilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger lenvironnement.

6. CONTENU DE LEMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable

· La substance active est :

Paracétamol................................................................................................................ 1000 mg

Pour un comprimé sécable.

· Les autres composants sont : glycolate damidon sodique (type A), povidone (K-30), amidon de maïs prégélatinisé, acide stéarique. Voir rubrique 2 « PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable contient du sodium »

Quest-ce que PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable et contenu de lemballage extérieur

Comprimé blanc à blanc cassé, de forme oblongue, avec une barre de cassure entre « 10 » et «00» gravé dun côté et une barre de cassure entre « PA » et « RA » de lautre côté mesurant 21,4 mm × 9,0 mm × 6,9 mm.

Le comprimé peut être divisé en doses égales.

PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé sécable est conditionné sous plaquettes thermoformées de 8, 10, 12, 20, 24, 30, 96 ou 100 comprimés sécables ou en flacon blanc opaque de 100 ou 250 comprimés sécables.

Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

Titulaire de lautorisation de mise sur le marché

KRKA, D.D., NOVO MESTO

MARJEKA CESTA 6

8501 NOVO MESTO

SLOVENIE

Exploitant de lautorisation de mise sur le marché

KRKA FRANCE

12-14 RUE DE L'EGLISE

75015 PARIS

FRANCE

Fabricant

KRKA, D.D., NOVO MESTO

MARJEKA CESTA 6

8501 NOVO MESTO

SLOVENIE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

< {MM/AAAA}>< {mois AAAA}.>

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de lANSM (France) :

Conseils déducation sanitaire :

QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE :

La température normale du corps est variable dune personne à lautre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre, mais il est déconseillé de traiter la fièvre avec un médicament en dessous de 38,5°C.

Ce médicament est réservé à ladulte et à lenfant à partir de 50 kg (environ 15 ans).

Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.

Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins :

· Si dautres signes inhabituels apparaissent,

· Si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle saggrave,

· Si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements,

CONSULTEZ IMMÉDIATEMENT VOTRE MÉDECIN.

QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR :

Lintensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient dune personne à lautre.

· Sil ny a pas damélioration au bout de 5 jours de traitement,

· Si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ou au contraire revient régulièrement,

· Si elle saccompagne dautres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre,

· Si elle vous réveille la nuit,

CONSULTEZ IMMÉDIATEMENT VOTRE MÉDECIN.

VIDAL DE LA FAMILLE

PARACÉTAMOL KRKA

Fiche révisée le : 07/04/2023

Antalgique et antipyrétique

.Présentations. Composition.Indications.Contre-indications.Attention.Interactions médicamenteuses.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

PARACÉTAMOL KRKA 500 mg : comprimé (blanc) ; boîte de 16.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

PARACÉTAMOL KRKA 1 g : comprimé sécable (blanc) ; boîte de 8.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

Laboratoire KRKA France

COMPOSITION  (sommaire)
 p cp p cp 
Paracétamol 500 mg 1 g 

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur.
CONTRE-INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.
ATTENTION  (sommaire)
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
Des précautions sont nécessaires en cas d'alcoolisme chronique, de malnutrition, de jeûne, d'amaigrissement récent, d'anorexie, d'insuffisance rénale, de maladie du foie, de déficit en G6PD et chez les personnes âgées ou pesant moins de 50 kg.
Ne prenez pas de paracétamol plus de quelques jours sans avis médical et ne dépassez pas les doses recommandées.
La prise de paracétamol peut fausser les résultats des dosages du taux de sucre (glycémie) ou d'acide urique (uricémie) dans le sang.
La consommation de boissons alcoolisées est déconseillée pendant le traitement.
INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES  (sommaire)
Ce médicament peut interagir avec les antibiotiques contenant de la flucloxacilline (disponibles uniquement à l'hôpital).
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ou un médicament inducteur enzymatique tel que le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, le topiramate ou la rifampicine.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Grossesse :
Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte. Cependant, il doit être utilisé à la dose efficace la plus faible et pendant la durée la plus courte possible.

Allaitement :
Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Ce médicament être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.
Les comprimés ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé passe dans la trachée (fausse route).

Posologie usuelle:

Comprimé à 500 mg :
  • Adulte et enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : 1 à 2 comprimés à 500 mg, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour (6 comprimés à 500 mg) sans avis médical.
    Dans les douleurs intenses, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.
  • Enfant de plus de 27 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif :
    • Enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé à 500 mg, à renouveler si bseoin au bout de 6 heures sans dépasser 4 comprimés par jour.
    • Enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 comprimé à 500 mg, à renouveler si besoin au bout de 4 heures sans dépasser 6 comprimés par jour.
    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.
Comprimé à 1 g :
  • Adulte et enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : 1 comprimé à 1 g, 1 à 3 fois par jour. Ne pas prendre 2 comprimés à 1 g en même temps et ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.
    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 comprimé à 1 g, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.
CONSEILS (sommaire)
Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Très rarement : réaction allergique.
Exceptionnellement : réaction cutanée grave imposant l'arrêt du traitement, anomalie de la numération formule sanguine.


LEXIQUE  (sommaire)


antalgique
Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.
Synonyme : analgésique.


anticoagulant
Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
Il existe deux grand types d'anticoagulants :
  • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
  • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.


antipyrétique
Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.


arthrose
Usure du cartilage, responsable de douleurs articulaires et d'une limitation des mouvements.


insuffisance rénale
Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.


numération formule sanguine
La numération mesure le nombre de globules rouges (hématies), de globules blancs (leucocytes) et de plaquettes dans le sang. La formule sanguine précise le pourcentage des différents globules blancs : neutrophiles, éosinophiles, basophiles, lymphocytes, monocytes.
Abréviation : NFS.


posologie
Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.


réaction allergique
Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.


surdosage
La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.

utilisé pour :
produit contient :

Nos docteurs en pharmacie vous conseillent

DOLIPRANE 1 000MG  COMRIMES EFFERVESCENTS Doliprane 1000mg 8 comprimés effervescents
2,49 €
Ajouter au panier
En stock
Paracetamol Mylan Conseil 1000mg 8 comprimés Mylan Viatris Conseil Paracetamol 1000 mg 8 comprimés
1,84 €
Ajouter au panier
En stock
DAFALGAN 1G COMPRIMES EFFERVESCENTS 8         DAFALGAN 1G 8 Comprimés effervescents
2,17 €
Ajouter au panier
En stock
EFFERALGANVITAMINEC COMPRIMES EFFERVESCENTS 16 EFFERALGAN VITAMINE C UPSA 16 comprimés effervescents
2,56 €
Ajouter au panier
En stock
EFFERALGANTAB 1G CCOMPRIMES PELLICULES Efferalgan 1 g comprimés pelliculés
1,99 €
Ajouter au panier
En stock
EFFERALGANODIS 500MG COMPRIMES DISPERSBLES EFFERALGANODIS 500MG COMPRIMES DISPERSBLES
3,12 €
Ajouter au panier
En stock
RECHERCHES ANNEXES AVEC DOULEURS & ÉTAT FÉBRILE

Les conseils de nos naturopathes

Huile essentielle de Myrrhe amère, larmes précieuses et symboliques Huile essentielle de Myrrhe amère, larmes précieuses et symboliques

La Myrrhe, un trésor végétal millénaire, continue de captiver le monde par ses propriétés uniques et son histoire fascinante. Plongeons dans l'univers de cette résine précieuse à travers cet article qui explore ses multiples facettes, de son extraction botanique à ses usages ancestraux et modernes. Extrait de l'arbre Commiphora myrrha, appartenant à la famille des Burseraceae, la myrrhe est obtenue…

Lire l'article sur le blog
La Grande Camomille, plante médicinale de la femme La Grande Camomille, plante médicinale de la femme

Autrefois, la grande camomille portait le nom de Chrysanthemum parthenium. Si on lui a depuis conservé son adjectif, ce chrysanthemum a disparu au profit d’un tanacetum qui confine à la tanaisie, alors que ce précédent substantif la rapprochait de la vaste tribu des « chrysanthèmes », mot forgé grâce à deux racines grecques : chrysos, « or » et anthemos,…

Lire l'article sur le blog
Conseils santé au naturel