Nurofen COLD TABLETS 20

Nurofen COLD TABLETS 20 una imagen más grande

3400934362583

Reckitt - Nurofen - Pharmacie Reckitt - Nurofen - Pharmacie

NUROFEN FRÍO TABLETAS 20 MG 200: Nurofen frío es un medicamento indicado para el tratamiento de los resfriados en adultos (a partir de 15 años): sentimientos de congestión nasal, dolor de cabeza y / o fiebre.

Más detalles

El consejo de su farmacéutico

Se asocia con: PILULIER Pilbox TEMPO, Pilbox MAXI DISTRIB SEMANAL

En existencias

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

5,04 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

Para las advertencias, las precauciones y los contras-indicaciones, por favor, consulte las instrucciones.

Descripción

Nurofen frío es un medicamento indicado para el tratamiento de los resfriados en adultos (desde 15 años): la sensación de congestión nasal, dolor de cabeza y / o fiebre.

Sólo para adultos

Composición:

  • El ibuprofeno (200 mg), clorhidrato de pseudoefedrina (30 mg)
  • Excipientes:
  • Excipientes con efecto conocido: Yellow (E110)

Dosis   :

  • 1 tableta por dosis, repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 4 tabletas por día.
  • En caso de síntomas más intensos, tomar 2 comprimidos por toma, que no exceda de 4 tabletas por día

La duración máxima del tratamiento es de 5 días

Contra-indicaciones:

  • Menores de 15 años
  • Embarazo y lactancia
  • Antecedentes de alergia o asma desencadenada por tomar ibuprofeno o sustancias cerca de la actividad como otro AINE, aspirina,
  • La alergia a los otros componentes de la pastilla,
  • La enfermedad de úlcera péptica,
  • Insuficiencia hepática grave, insuficiencia renal grave,
  • Hipertensión severa o tratamiento mal balanceada
  • Historial de accidente cerebrovascular o factores de riesgo que pueden aumentar el riesgo de accidente cerebrovascular, debido a la actividad simpaticomimética de vasoconstrictor alfa
  • Insuficiencia coronaria severa,
  • El glaucoma de ángulo cerrado,
  • La retención urinaria relacionada con trastornos uretro-prostática
  • Historia de las convulsiones,
  • El lupus eritematoso sistémico,
  • En asociación con otros vasoconstrictores, inhibidores de la MAO no selectivos, anticoagulantes orales, AINE, heparina, litio, metotrexato

Oral

Lea el prospecto antes de utilizar

Embalaje   : 20 tabletas

Advertencias sobre las drogas

Advertencia, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. La atención a las incompatibilidades de los productos en su.

Dile a tus tratamientos en línea farmacéutico en curso para identificar posibles incompatibilidades. La forma de pago y envío contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Haga clic aquí para encontrar el registro del fármaco en el sitio de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia : Reporte o un evento adverso relacionado (s) (s) (s) el uso de un fármaco

FAMILIA VIDAL

Nurofen FRÍO

drogas antirhume

ibuprofeno, pseudoefedrina

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

Nurofen COLD: tableta (amarillo); la casilla 20.
-

Laboratorio de Reckitt Benckiser Healthcare France

COMPOSICIÓN (Resumen)
p PC
ibuprofeno 200 mg
hidrocloruro de pseudoefedrina 30 mg

INDICACIONES (Resumen)
Este medicamento contiene ibuprofeno, un antiinflamatorio fármaco ( AINE ) que tiene una acción analgésica y antipirética , y seudoefedrina, un vasoconstrictor descongestionante que reduce la sensación congestionada.
Se utiliza para aliviar los síntomas del resfriado: congestión nasal, secreción nasal, dolor de cabeza y / o fiebre.
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
PRECAUCIÓN (Resumen)
El tratamiento prolongado o la sobredosis de AINE sufren efectos adversos graves.
Aunque está disponible sin prescripción médica, el fármaco contiene un vasoconstrictor que puede causar efectos secundarios cardíacos o neurológicos, potencialmente graves. Su uso requiere ciertas precauciones, incluyendo dosis respeto y contra indicaciones. Asegúrese de que no puede ser combinado con otro fármaco que contiene un vasoconstrictor descongestionante, particularmente nasal.
Los vasoconstrictores descongestionantes pueden aumentar la frecuencia cardiaca ( taquicardia ) y causar palpitaciones y náuseas. Si estos efectos secundarios son muy marcados, el tratamiento debe interrumpirse.
También pueden ser responsables de las complicaciones raras neurológicas ( convulsiones , alucinaciones, inquietud inusual), especialmente en el caso de la dosificación excesiva. Respetar la dosis recomendada.
Se recomienda consultar al médico en caso de presión arterial alta , enfermedades del corazón, de hipertiroidismo a la diabetes , trastornos nerviosos, con un historial de úlcera del estómago o del duodeno o el riesgo de sangrado, incluyendo gastrointestinales (enfermedad de Crohn , colitis ulcerosa ).
Algunas situaciones deben dar lugar a ningún tratamiento adicional después de una opinión médica:
  • acidez estomacal significativa o negro y las heces que pueden traducirse irritación o sangrado del tracto digestivo maloliente;
  • sarpullido y sin causa aparente;
  • crisis de asma ;
  • gota inusual y fatiga intensa, o repentino y significativo en el volumen de orina en una persona que sufre de insuficiencia cardíaca , deshidratados o tratados con un diurético .
Si toma este medicamento puede causar glaucoma personas predispuestas agudos: ojos rojos, duros y dolorosos, con visión borrosa. Una consulta muy urgente con un oftalmólogo es necesario.
Los AINE tienen un efecto inhibitorio sobre la ovulación y pueden reducir la fertilidad en las mujeres. Este efecto es reversible al suspender el tratamiento.
Algunos médicos consideran que los fármacos anti-inflamatorios pueden reducir la eficacia de los dispositivos intrauterinos (DIU) y exponer al riesgo de embarazo no deseado. Este riesgo es objeto de controversia.
Conductor: Este medicamento puede ser responsable, en raras ocasiones, mareos o visión borrosa.
Deportes: Este medicamento contiene una sustancia considerada desafiante (fenilefrina, pseudoefedrina o sinefrina) contenida en el programa de monitoreo de 2004 del Ministerio de Juventud y Deportes. Puede ser buscado en el deporte de la orina para detectar un posible mal uso.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
Este fármaco no debe estar asociado con:
  • un antidepresivo tipo IMAO no selectivo (Marsilid): un período de al menos 15 días deben transcurrir entre la toma de estas dos drogas;
  • otro vasoconstrictor por vía oral (fenilefrina, pseudoefedrina, metilfenidato) o un vasoconstrictor nasal (nafazolina, oximetazolina, sulfato de efedrina o tuaminoheptano): riesgo de crisis hipertensiva.
Puede interactuar con vasoconstrictores utilizados en la enfermedad de Parkinson (bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina) o en la migraña (ergotamina, dihidroergotamina, metisergida) o inhibidores selectivos de la MAO (moclobemida).
También puede interactuar con otros medicamentos, incluyendo la aspirina, otros anti-inflamatorios no esteroideos anticoagulantes , los inhibidores de la agregación de plaquetas y medicamentos que contienen litio o metotrexato.
Además, informe a su médico o farmacéutico si está tomando un antihipertensivo , un diurético o un medicamento que contiene guanetidina.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
Los efectos adversos para el feto cuando se pusieron de relieve los AINE se usan en los últimos 4 meses de embarazo; existe el riesgo incluso de un solo disparo, e incluso si el embarazo se ha completado. El uso de este medicamento es contra-indicado durante este período.
Durante los primeros 5 meses, el efecto de este fármaco no es bien conocida: sólo su médico puede evaluar el riesgo potencial de utilidad para usted.

Lactancia:
Este medicamento pasa a la leche materna. Es contra-indicado durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Los comprimidos deben tragarse con un vaso de agua, preferiblemente durante las comidas.

La dosis usual:

  • Adultos y adolescentes mayores de 15 años: 1 o 2 tabletas por dosis repetirse si es necesario cada 6 horas, que no exceda de 4 tabletas al día.
La duración del tratamiento no debe exceder de 5 días.
TIPS (Resumen)
Este fármaco no tiene efecto anti-infeccioso. Si los síntomas persisten más de unos pocos días, consulte a su médico.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Relacionada con el ibuprofeno:
Náuseas, vómitos, gastritis .
rara vez: Relacionada con pseudoefedrina:
sequedad de boca, retención urinaria.
Náuseas, vómitos.
Palpitaciones , corazón rápido, insomnio, ansiedad, dolores de cabeza, sudoración.
Más raramente alucinaciones, agitación.


GLOSARIO (Resumen)


accidente vascular cerebral
lesión cerebral debido a una hemorragia u obstrucción repentina de una arteria. Dependiendo de la gravedad de la lesión, las consecuencias son más o menos graves: dolor de pasajeros, parálisis, coma.
Abreviatura: accidente cerebrovascular.


adenoma de próstata
Agrandamiento de la próstata, una glándula en la vejiga humana. Este aumento de volumen es suave, no tiene relación con el cáncer, pero puede impedir el paso de la orina en el canal (uretra) que pasa a través de la glándula.
Los síntomas que sugieren la presencia de adenoma de próstata son:
  • dificultad para orinar (lento, chorro débil);
  • la necesidad de levantarse varias veces por la noche para orinar;
  • de la micción convincente y difícil de controlar.
Algunos medicamentos, en particular, la atropina, pueden tener el efecto indeseable de agravar el malestar y pueden conducir a la obstrucción de completar la evacuación de la vejiga. Por lo que son contra-indicado o debe usarse con precaución en los hombres con los síntomas descritos anteriormente.


Los AINE
Abreviatura de no esteroide anti-inflamatorio. Familia de fármacos anti-inflamatorios que no son derivados de cortisona (esteroides), y el mejor conocido de los cuales es la aspirina.


alergia
reacción de la piel (picor, granos, hinchazón) o malestar general aparecen después del contacto con una sustancia particular, el uso de un fármaco o la ingestión de una comida. Las principales formas de alergia son eczema, urticaria, asma, angioedema y choque alérgico (anafilaxis). alergia a los alimentos también puede conducir a problemas digestivos.


anemia
Reducción de la hemoglobina en la sangre, que generalmente resulta en una disminución en el número de células rojas de la sangre. El hierro es esencial para la síntesis de la hemoglobina. La deficiencia de hierro durante el embarazo, una dieta vegetariana, abundante sangrado o repetida (reglas) es una causa común de anemia. Otras causas menos frecuentes están relacionadas con las deficiencias de vitaminas del grupo B.


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


antecedente
Afecto curado o siempre cambiante. El antecedente puede ser personal o familiar. La historia es la historia de la salud de una persona.


antiplaquetario
La medicación que evita que las plaquetas se adhieran entre sí y por lo tanto la formación de coágulos. El agente antiplaquetario más antiguo es la aspirina en dosis pequeñas tomadas.
Los inhibidores de la agregación no se deben confundir con anticoagulantes cuyo mecanismo de acción es diferente.


anticoagulantes
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


antidepresivo
Fármaco que actúa contra la depresión. Algunos antidepresivos también se utilizan para combatir el trastorno obsesivo-compulsivo, trastorno de ansiedad generalizada, algo de dolor intratable, mojar la cama, etc.
Dependiendo de su modo de acción y sus efectos secundarios, los antidepresivos se dividen en diferentes familias: antidepresivos tricíclicos, inhibidores de la recaptación de serotonina, inhibidores de la MAO (selectiva o no selectiva). Por último, otros antidepresivos no pertenecen a estas familias, ya que tienen propiedades únicas.
El modo de acción de los antidepresivos tiene dos aspectos principales: el alivio del sufrimiento emocional y la lucha contra la inhibición que permite eliminar el deseo de compartir al deprimido. A veces se produce un cambio entre estos dos efectos: la angustia mental puede persistir, mientras que la capacidad de acción de nuevo. Durante este corto período, el riesgo de suicidio en algunos deprimido esto puede ser aumentada. El médico tiene en cuenta en su prescripción (asociación posible con un tranquilizante) y esto debe ser observado.


antihipertensivo
Drogas que luchan contra la presión excesiva de sangre. Los principales son los beta-bloqueantes, diuréticos, antagonistas del calcio, inhibidores de la enzima convertidora de angiotensina, inhibidores de la angiotensina II y vasodilatadores.


anti-inflamatoria
Los medicamentos que combaten la inflamación. Puede ser derivado de cortisona (antiinflamatorio esteroideo) o no cortisona derivado (fármacos anti-inflamatorios no esteroideos o AINE).


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


asma
Enfermedad caracterizada por la dificultad para respirar, resultando a menudo en sibilancias. Asma, permanente o que se presenta en crisis se debe a un estrechamiento y la inflamación de los bronquios.


convulsiones
contracciones involuntarias limitados a unos pocos músculos o generalizadas en todo el cuerpo. Se deben a sufrimiento o la estimulación excesiva de la fiebre cerebral, intoxicación, la falta de oxígeno, la lesión cerebral. Las convulsiones pueden ser debido a un ataque o una fiebre alta en los niños pequeños.


Crohn
enfermedad intestinal deInflammation, que puede causar úlceras y estenosis. A menudo se vuelve crónica y puede estar asociada con diarrea persistente y la malnutrición.


diabetes
término general para las enfermedades que resultan en la emisión de abundante orina y sed intensa. Utilizado solo, la palabra diabetes se refiere en general a la diabetes mellitus, que corresponde a una perturbación de la regulación de azúcar del cuerpo por la insulina. Esto resulta en el aumento de azúcar (glucosa) en la sangre y su presencia en la orina. Hay dos tipos de diabetes mellitus: la diabetes tipo 1, o dependiente de la insulina, lo que requiere tratamiento mediante la inyección de insulina, y la diabetes tipo 2, o no insulino, que puede, en principio, ser entendido medicamentos orales.


diurético
Medicamento para el aumento de la eliminación de agua por los riñones. Muy a menudo, esta pérdida de agua es debido a la pérdida de sal causada por el fármaco (salurética).
Los diuréticos se utilizan principalmente en el tratamiento de la presión arterial alta, mientras que su mecanismo de acción en esta enfermedad es poco conocida. Ellos también se prescriben para la insuficiencia cardíaca aguda o crónica, edema y otras condiciones más raras.
Estos fármacos causan sodio y pérdida de potasio (excepto para algunos de ellos llamado "ahorradores de potasio"). Por consiguiente, su uso prolongado requiere una vigilancia regular de potasio en la sangre para prevenir problemas cardíacos que podrían resultar de hipopotasemia (falta de potasio en la sangre). La falta de sodio es otra consecuencia posible, pero más rara en dosis habituales de uso prolongado de diuréticos; también se detecta mediante un análisis de sangre.


duodeno
Parte del intestino en que penetran en el alimento desde el estómago.


erupción cutánea
Espinillas o manchas en la piel. Estas lesiones pueden ser debido a un alimento, fármaco, y traducir alergia o efectos tóxicos. Muchos virus también pueden causar brotes de acné: los de la rubéola, el sarampión y la roséola son los más conocidos.


gastritis
Inflamación del estómago favorecido por el estrés, tabaco, alcohol y ciertos fármacos como la aspirina o anti-inflamatorio.


glaucoma
Enfermedad caracterizada por el aumento de la presión de los líquidos contenidos en el ojo (hipertensión intraocular).
Este término cubre generalmente dos condiciones totalmente diferentes:
  • glaucoma de ángulo abierto o glaucoma es la más común; por lo general es asintomática, detectada mediante la medición de la presión intraocular en el oculista. No causa crisis aguda, y el tratamiento se basa esencialmente en gotas para los ojos beta-bloqueadores. Las personas con glaucoma de ángulo abierto no deben usar los derivados de la cortisona y sin opinión de un oftalmólogo.
  • glaucoma de ángulo cerrado o glaucoma agudo es raro. Entre los ataques, la presión intraocular es normal. Pero el uso indiscriminado de fármacos antimuscarínicos (incluyendo gotas para los ojos) causa una crisis aguda de la presión intraocular que puede dañar permanentemente la retina en cuestión de horas. Es una emergencia oftalmológica que reconoce un ojo rojo repentina, terriblemente doloroso, duro como una perla de vidrio, y cuya visión se vuelve borrosa.
El ángulo en cuestión en ambas condiciones es el ángulo de la cámara anterior. De hecho, es entre el iris y la córnea que es el líquido sistema de escape del ojo. ángulo ligeramente abierta estado (cerrado) a una obstrucción completa del sistema de escape. Esta obstrucción puede producirse cuando el iris está totalmente abierta (midriasis) bajo el efecto de un fármaco atropina: el iris luego se anexan a la córnea.
El contra-indicaciones para los medicamentos antimuscarínicos son para aquellos que ya han hecho ataques de glaucoma de ángulo cerrado, o en los que un oftalmólogo detectado este riesgo. Los que sufren de glaucoma de ángulo abierto crónico no se ven afectados por estas contra-indicaciones.


hemorragia
La pérdida de sangre de una arteria o vena. El sangrado puede ser externa, sino también interna y pasar desapercibido.


hipertensión arterial
El exceso de presión (tensión) de la sangre en las arterias. Esta presión es proporcionada por el corazón y se expresa como dos números. Es el máximo durante la contracción del corazón, o sistólica (primer número) y un mínimo en el resto del corazón, o diastólica (segundo número). La hipertensión se caracteriza por una presión máxima (sistólica) mayor que o igual a 16, o una presión mínima (diastólica) mayor que o igual a 9,5. El tratamiento se inicia cuando se exceden estos números o tensiones más bajas en algunas personas con factores de riesgo cardiovascular: la herencia, el tabaquismo, la diabetes, el colesterol alto. Un tratamiento antihipertensivo en curso puede limitar el daño de los vasos sanguíneos y del corazón debido a la hipertensión.


hipertiroidismo
la hormona tiroidea en exceso resultante, en particular, en una aceleración del corazón, la mala tolerancia al calor, pérdida de peso y fatiga crónica.


inhibidores de la MAO
inhibidor Abreviatura de la monoamino oxidasa. Familia de fármacos usados ​​en (la depresión, la enfermedad de Parkinson) psiquiatría y neurología. Estos medicamentos se dividen en dos tipos: los inhibidores no selectivos de la MAO, que son incompatibles con muchos medicamentos, e incluso ciertos alimentos, e inhibidores selectivos de la MAO (A o B) para los que estos inconvenientes se ausente o limitado.


insuficiencia cardíaca
Incapacidad del corazón para bombear a cabo su función. Los principales síntomas de la insuficiencia cardíaca son la fatiga y falta de aliento durante el esfuerzo.


insuficiencia coronaria
incapacidad parcial de las arterias del corazón (arterias coronarias) para irrigar el músculo del corazón. se pueden producir crisis de angina de pecho, por lo general durante el esfuerzo.


insuficiencia hepática
La incapacidad del hígado para realizar su función, que es esencialmente la eliminación de determinados residuos, sino también la síntesis de muchas sustancias orgánicas esenciales para el cuerpo: albúmina, colesterol y factores de coagulación (vitamina K, etc.).


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


lupus eritematoso
Enfermedad de la piel causando enrojecimiento de la parte central de la cara. Hay dos formas principales: lupus discoide (sólo la piel) y el lupus (asociado a lesiones de los órganos de profundidad).


recuento de glóbulos
Counts miden el número de glóbulos rojos (eritrocitos), glóbulos blancos (leucocitos) y plaquetas en la sangre. El CBC dice el porcentaje de las diferentes células blancas de la sangre: neutrófilos, eosinófilos, basófilos, linfocitos, monocitos.
Abreviatura: NFS.


edema
La acumulación de agua o linfático causando inflamación localizada.


palpitaciones
percepción anormal de los latidos irregulares del corazón.


Parkinson
deAffection enfermedad crónica del sistema nervioso relacionada con el deterioro de ciertas células del cerebro y resulta en trastornos del movimiento y, a veces temblores.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


colitis ulcerosa
enfermedad inflamatoria del recto y el colon, que evoluciona a borbotones. Cada compresión se acompaña de fiebre, mucosidad y sangre en las heces.


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.


taquicardia
Aceleración del ritmo de los latidos del corazón. Puede ser debido a una fiebre, hipertiroidismo, enfermedad del corazón, a la acción de ciertos fármacos, etc.


transaminasas
Las enzimas se ensayaron en la sangre, la tasa se eleva durante cierto hepatitis. Aparecen en los análisis de sangre como la AST y ALT o AST y ALT.


úlcera
Lesión de la piel hueca, membranas mucosas o la córnea.
  • úlceras en las piernas: herida crónica debido a la mala circulación de la sangre.
  • Péptica enfermedad de úlcera: localiza herida de la membrana mucosa del estómago o el duodeno, debido al exceso de acidez y muy a menudo en la presencia de una bacteria (Helicobacter pylori). La úlcera se ve favorecida por el estrés, el alcohol, el tabaquismo y ciertos medicamentos (aspirina, AINE, etc.).


vasoconstrictor
Fármaco que provoca la contracción de los vasos sanguíneos, en comparación con un vasodilatador.


mareo
Síntoma puede designar una impresión de pérdida de equilibrio (sentido común) o, más estrictamente, una sensación de giro sobre sí mismo o el medio ambiente (dirección médica).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 17/08/2017

Nombre del medicamento

Nurofen FRÍO TABLETAS

Analgésicos,

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento. Contiene información importante para usted.

Siempre tome este medicamento exactamente de acuerdo a la información proporcionada en el prospecto o como su médico o farmacéutico.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Hable con su farmacéutico para obtener asesoramiento e información.

· Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de:

3 días en caso de fiebre y más allá de 5 días en caso de dolor en adultos.

No permita que este medicamento fuera del alcance de los niños.

Lo que está en el prospecto?

1. ¿Qué Nurofen frío y en qué casos se utiliza?

2. Qué necesita saber antes de tomar Nurofen frío?

3. Cómo tomar Nurofen frío?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación de Nurofen frío?

6. Contenido del embalaje y otra información.

1. ¿QUÉ Nurofen FRÍO Y PARA QUÉ SE UTILIZA?

OTRAS DROGAS EN FRÍO - ASOCIACIÓN código ATC: R05X

Este fármaco es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo, ibuprofeno, y un vasoconstrictor, pseudoefedrina.

Está indicado para el tratamiento de los resfriados en adultos y más de 15 años de edad:

· sensaciones congestión nasal

· de la descarga nasal claro,

· dolor de cabeza y / o fiebre.

2. ¿Qué información antes de tomar Nurofen frío?

Nunca Nurofen comprimidos recubiertos con película frío en los siguientes casos:

· Los niños menores de 15 años

· durante el embarazo

· si está amamantando

· historia de alergia, asma o falta de aliento, secreción nasal, hinchazón o urticaria desencadenada por tomar este medicamento o un fármaco relacionado, incluyendo otros fármacos no esteroides anti-inflamatorios, ácido acetilsalicílico (aspine )

· historia de alergia a otros componentes de la pastilla,

· antecedentes de sangrado gastrointestinal o úlceras relacionadas con el tratamiento pasado por los AINEs,

· úlcera o sangrado en el estómago o el intestino cambiar o recurrente

· hemorragia gastrointestinal, hemorragia cerebral u otras hemorragias en curso,

· enfermedad hepática grave,

· enfermedad renal grave,

· hipertensión grave o desequilibrada por el tratamiento,

· si ha tenido un accidente cerebrovascular,

· enfermedad cardíaca grave (CHD)

· algunas formas de glaucoma (aumento de la presión en el ojo)

· dificultad para orinar prostática o de otra manera,

· viejos o recientes convulsiones,

· lupus eritematoso sistémico,

· En combinación con los inhibidores de MAO no selectivos o durante 15 días después de interrumpir el tratamiento debido al riesgo de la hipertensión paroxística y la hipertermia puede ser fatal.

· En combinación con otra acción indirecta simpaticomimético, vasoconstrictores para la congestión en la nariz que se administran por vía oral o por vía nasal [fenilpropanolamina, fenilefrina (neosinefrina alias), pseudoefedrina, efedrina ...] y el metilfenidato, debido al riesgo de la vasoconstricción y / o crisis de hipertensión.

· En combinación con alfa-simpaticomimético, vasoconstrictores para la congestión en la nariz que se administran por vía oral o por vía nasal [etilefrina, midodrina, nafazolina, oximetazolina, fenilefrina (neosinefrina alias), sinefrina, tetrizolina, tuaminoheptano, timazolina] debido riesgo de vasoconstricción y / o crisis hipertensiva.

En general, la combinación de dos descongestionantes se contra-indicado, independientemente de la vía de administración (oral y / o nasal): una asociación de este tipo es inútil y peligroso y corresponde a un mal uso.

En general, usted no debe utilizar este medicamento a menos que su médico durante el embarazo.

EN CASO DE DUDA, ES IMPRESCINDIBLE a su médico o

A su farmacéutico.

Advertencias y precauciones

Tenga cuidado con Nurofen COLD TABLETS:

advertencias especiales

Este medicamento contiene un agente colorante azo (E110) y puede causar reacciones alérgicas.

Debido a la presencia de la pseudoefedrina

NO permitir que este medicamento en niños.

· Es imperativo observar estrictamente la dosificación, el período de tratamiento de 5 días, y en contra de las indicaciones

· Si la sobredosis accidental o tomando una dosis demasiado alta, previene a un médico inmediatamente.

· Durante el tratamiento, si la sensación de aceleración de los latidos del corazón, palpitaciones, aumento de la apariencia o dolores de cabeza, aparición de náuseas, comportamiento anormal, alucinaciones, agitación o trastorno del sueño, interrumpir el tratamiento y contactar con su médico inmediatamente.

· Informe a su médico si usted tiene:

o hipertensión,

o de enfermedades del corazón, hipertiroidismo (tiroides hiperactiva),

o de trastornos de la personalidad,

o diabetes,

o de agrandamiento de la próstata

o feocromocitoma (enfermedad adrenal)

· Informe a su médico si está tomando:

o un selectivo de MAO-A (iproniazida)

o un tratamiento que contiene un alcaloide de cornezuelo de centeno:

§ la dopamina, tales como bromocriptina, cabergolina, lisurida o pergolida (por ejemplo antiparkinsoniano)

§ vasoconstrictor, tales como dihidroergotamina, ergotamina, de metilergonovina, metisergida), (por ejemplo, migraña)

o linezolid

o tratamiento contra la hipertensión

Debido a la presencia de ibuprofeno

Una alta dosis superior a 1.200 mg / día, el fármaco tiene propiedades anti-inflamatorias y pueden causar algunos inconvenientes graves son los observados con los fármacos anti-inflamatorios no esteroideos.

Tenga cuidado con Nurofen FRÍO:

· En el caso de lesiones de la piel (lupus eritematoso o mixta del tejido conectivo), si sufre de reacciones severas de la piel tales como dermatitis exfoliativa, síndrome de Stevens-Johnson, necrosis epidérmica tóxica. Usando Nurofen COLD debe interrumpirse inmediatamente a la primera señal de erupción cutánea, lesiones de la mucosa u otros signos de reacciones alérgicas.

· Si usted sufre de problemas hepáticos

· Si usted tiene o ha tenido alguna vez una enfermedad intestinal (colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn).

No exceda la dosis o la duración del tratamiento recomendado.

Los fármacos anti-inflamatorios / analgésicos como ibuprofeno pueden estar asociados con un pequeño aumento del riesgo de ataque cardíaco o accidente cerebrovascular, especialmente cuando se usa a dosis altas. No exceda la dosis o el período de tratamiento recomendado.

Discutir su tratamiento con su médico o farmacéutico antes de tomar frío Nurofen si:

- tiene problemas del corazón, incluyendo insuficiencia cardiaca, angina de pecho (dolor en el pecho) o han tenido un ataque al corazón, cirugía de bypass, enfermedad arterial periférica (mala circulación en las piernas o los pies debido al estrechamiento de las arterias o bloqueados) o cualquier tipo de accidente cerebrovascular (incluyendo accidente cerebrovascular "pequeño" o ataque isquémico transitorio (AIT))

- tiene la presión arterial alta, diabetes, colesterol alto, antecedentes familiares de enfermedades del corazón o un derrame cerebral, o si usted está fumando.

Si usted es una mujer, Nurofen comprimidos recubiertos con película frío puede afectar su fertilidad. Su uso no se recomienda en mujeres que desean concebir. En las mujeres que tienen dificultades para procrear o en los que las pruebas sobre la función reproductiva están en marcha, por favor hable con su médico o farmacéutico antes de tomar frío Nurofen comprimidos recubiertos con película.

Los ancianos tienen un mayor riesgo de efectos adversos, sangrado particularmente gastrointestinal, úlceras y perforaciones. Renal, hepática y la función cardíaca debe ser estrechamente vigilado. La dosis debe ser lo más baja posible durante el menor tiempo necesario para controlar los síntomas.

De usar este medicamento, consultar al médico si:

· de la historia de asma asociada con la rinitis crónica, sinusitis crónica o pólipos nasales. La administración de esta especialidad puede causar un ataque de asma, especialmente en ciertos sujetos alérgicos al ácido acetilsalicílico (aspirina) o un antiinflamatorio no esteroide ( ver "no toman Nurofen comprimidos recubiertos con película frío en casos siguiente " )

· trastornos de la coagulación, salida de la terapia anticoagulante. Este medicamento puede causar reacciones gastrointestinales graves,

· la historia digestivo (hernia de hiato, hemorragia gastrointestinal, úlcera estomacal o duodenal de edad), la enfermedad de Crohn.

· enfermedades del corazón, hígado o riñón,

· varicela. Este medicamento no se recomienda debido a infecciones graves excepcionales de la piel,

· tratamiento concomitante con otros fármacos que aumentan el riesgo de úlcera péptica o sangrado, por ejemplo, esteroides orales, antidepresivos (los de tipo ISRS, es decir los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina) fármacos que impiden la formación de coágulos de sangre como la aspirina o anticoagulantes tales como warfarina. Si se encuentra en uno de estos casos, consulte a su médico antes de tomar frío Nurofen comprimidos recubiertos con película ( ver "Toma o uso de otros medicamentos" )

· el tratamiento concomitante con metotrexato a dosis mayores de 20 mg por semana o con pemetrexed ( véase la sección "Toma o uso de otros medicamentos" ).

Durante el tratamiento si:

· de problemas de visión, informe a su médico,

· hemorragia gastrointestinal (rechazo de sangre a través de la boca o en las heces, la tinción de negro de heces), detenga el tratamiento y contacto inmediato o servicio médico médicos de emergencia,

· apariciones de signos cutáneos o de la mucosa que se parecen a las quemaduras (enrojecimiento con burbujas o ampollas, úlceras), detenga el tratamiento y en contacto con un médico inmediatamente o servicio de emergencias médicas,

· signos sugestivos de alergia al fármaco, incluyendo un ataque de asma o hinchazón repentina de la cara y cuello ( véase la sección "Posibles efectos adversos" ), dejar de tratar y acuda a un médico inmediatamente o SERVICIO MÉDICO EMERGENCIA.

Existe un riesgo de insuficiencia renal en pacientes deshidratados y adolescentes.

Precauciones de empleo

· Dónde: descarga nasal purulenta, la persistencia de fiebre, ninguna mejora después de 5 días de tratamiento, consulte a su médico.

Este fármaco es un antiinflamatorio no esteroideo: ibuprofeno y un vasoconstrictor: pseudoefedrina.

No debe tomar a lo largo de este fármaco otros medicamentos que contienen no esteroide anti-inflamatorio y / o aspirina y / o seudoefedrina.

Leer los manuales de otros medicamentos que está tomando para garantizar la ausencia de no esteroide anti-inflamatorio y / o aspirina y / o seudoefedrina.

EN CASO DE DUDA, NO DUDE EN su médico o farmacéutico.

Otros medicamentos y tabletas Nurofen FRÍO

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o podría tener que cualquier otro medicamento.

Siempre informe a su médico, dentista o farmacéutico si está tomando los siguientes medicamentos, además de Nurofen COLD TABLETS:

Debido a la presencia de la pseudoefedrina

Este medicamento contiene un vasoconstrictor: pseudoefedrina

Este fármaco no debe administrarse en combinación con:

· Otros vasoconstrictores si administra por vía oral o nasal (fenilpropanolamina, fenilefrina (alias neosinefrina), pseudoefedrina, efedrina, metilfenidato, etilefrina, midodrina, nafazolina, oximetazolina, fenilefrina, sinefrina, tetrizolina, tuaminoheptano, timazolina);

· inhibidores de A no selectivos de la MAO (iproniazida) y / o la monoamina oxidasa reversible A.

Usted no debe usar este medicamento si está siendo tratado:

· Por un fármaco inhibidor de MAO-A selectivo, medicamento recetado en algunos estados depresivos

· y / o otros dopaminérgicos o vasoconstrictores drogas tales como bromocriptina, cabergolina, lisurida, pergolida o dihidroergotamina, ergotamina, metilergonovina, metisergida, los medicamentos prescritos para el tratamiento de trastornos neurológicos o endocrinos o migraña .

· Por linezolid.

· glicósidos cardíacos,

· Por la oxitocina,

· Anticolinérgicos incluyendo antidepresivos tricíclicos

Debido a la presencia de ibuprofeno

Siempre informe a su médico, dentista o farmacéutico si está tomando los siguientes medicamentos, además de Nurofen COLD TABLETS:

· La aspirina (ácido acetilsalicílico) o de otro antiinflamatorio no esteroideo

· corticosteroides

· anticoagulantes orales como warfarina, heparina inyectable, antiplaquetarios o otros agentes trombolíticos, tales como ticlopidina

· litio

· metotrexato

· inhibidores de conversión de la angiotensina inhibidores de la enzima, diuréticos, bloqueadores beta y antagonistas de angiotensina II

· ciertos antidepresivos (inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina)

· pemetrexed

· ciclosporina, tacrolimus.

· cardiaca glicósidos, la mifepristona, zidovudina, antibiótico de quinolina

EN CASO DE DUDA, NO DUDE EN su médico o farmacéutico.

Nurofen comprimidos recubiertos con película en frío con comida y bebidas y alcohol

Sin objeto.

El embarazo, la lactancia y la fertilidad

Si usted está embarazada o amamantando, si piensa que está embarazada o planea quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

embarazo

Este medicamento es contra-indicado durante el embarazo.

alimentación

Debido a los posibles efectos adversos en los niños, a tomar el medicamento está en contra-indica si está amamantando.

la fertilidad femenina

Nurofen FRÍO pertenece a la clase de fármacos que pueden afectar la fertilidad femenina. Sin embargo, este efecto es reversible al suspender el tratamiento. Evitar tomar este medicamento si usted está tratando de quedar embarazada.

Pregunte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.

Conducción y uso de máquinas

En casos raros, de tomar este medicamento puede causar mareos y trastornos visuales.

La pseudoefedrina puede producir un resultado analítico positivo en los controles antidopaje.

3. CÓMO TOMAR Nurofen frío?

Siempre tome este medicamento exactamente como se describe en este prospecto o como su médico o farmacéutico. Consulte con su médico o farmacéutico si no está seguro.

dosificación

RESERVADO PARA ADULTOS MAYORES, el adolescente y más del 15 AÑOS

1 tableta por dosis, repetir si es necesario después de 6 horas, para no exceder de 4 tabletas al día.

Si los síntomas más intensos, tomar 2 comprimidos por dosis, sin exceder de 4 tabletas al día.

EN CASO DE DUDA, contacte con su médico o farmacéutico.

Método y vía de administración

por vía oral.

Los comprimidos deben tragarse como es, con un gran vaso de agua, preferiblemente durante las comidas.

La frecuencia de administración

Espacio de la toma al menos 6 horas.

Duración del tratamiento

Este medicamento debe ser usado sólo por períodos cortos.

La duración máxima del tratamiento es de 5 días. Si los síntomas persisten más de 5 días o fiebre durante más de 3 días o si empeoran, o ante la ocurrencia de otro trastorno, consultar a un médico.

Si siente que el efecto de Nurofen comprimidos recubiertos con película frío es demasiado fuerte o demasiado débil: Consulte con su médico o farmacéutico.

En los niños y adolescentes

Sin objeto.

Si usted ha tomado más FRÍO Nurofen usted debe:

En caso de sobredosis o intoxicación accidental, dejar de tratar Y CONSULTE A UN MÉDICO.

Consulte a un médico inmediatamente.

Los ibuprofeno intoxicación puede provocar la aparición de estos síntomas: sensación de náuseas, vómitos, dolor de ser estado, dolor de estómago, diarrea, zumbido de oídos, dolores de cabeza, sangre en las heces o sangre en el vómito ( sangrado gastrointestinal), mareos, somnolencia, confusión, desorientación o coma. Ocasionalmente, los pacientes pueden desarrollar convulsiones, delirio, alucinaciones, agitación, alteraciones del comportamiento, insomnio, midriasis y accidente cerebrovascular.

En casos de intoxicación más severa pueden ocurrir acidosis metabólica, sangrado, insuficiencia renal aguda, daño al hígado. Un empeoramiento del asma en pacientes asmáticos es posible.

pseudoefedrina intoxicación puede provocar la aparición de los siguientes: trastornos del sistema nervioso central y la estimulación cardiaca, incluyendo irritabilidad, agitación, temblores, palpitaciones, convulsiones, retención urinaria, hipertensión, dificultad de problemas urinarios, náuseas, vómitos y corazón.

Si tiene alguna pregunta acerca del uso de este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico.

Si se olvida de Nurofen FRÍO :

No tome una dosis doble para compensar la dosis única se ha perdido.

Si tiene alguna pregunta acerca del uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las pone a todos.

Los efectos secundarios se pueden reducir mediante el uso de la dosis más baja durante el menor tiempo necesario para tratar los síntomas. A pesar de la aparición de efectos secundarios es poco común, puede ser que se someta a uno de los conocidos efectos secundarios de los AINE o pseudoefedrina.

Si este es el caso, o si tiene alguna pregunta, deje de tomar este medicamento y consulte a su médico rápidamente. Las personas mayores que utilizan este producto tienen un mayor riesgo de desarrollar problemas asociados con efectos secundarios.

Informe a su médico si nota otros efectos secundarios más adelante

· Poco frecuentes (pueden afectar hasta a 1 en 100)

o Las reacciones de hipersensibilidad con urticaria y prurito.

o dolor de cabeza, temblor

o dolor abdominal, náuseas y dispepsia

o varias erupciones

· Raras: (pueden afectar hasta 1 en 1000):

o La diarrea, flatulencia (gas), estreñimiento y vómitos

· Muy raros (pueden afectar hasta 1 en 10.000)

o Los problemas en la producción de células sanguíneas. Los primeros síntomas son fiebre, dolor de garganta, úlceras en la boca superficiales, síntomas de tipo gripal, fatiga severa, hemorragias nasales y la piel, moretones sin explicación. En estos casos, se debe suspender el tratamiento inmediatamente y consultar a un médico. Cualquiera de automedicarse con analgésicos o fármacos que reducen la fiebre (antipiréticos) no debe tomarse.

o reacciones de hipersensibilidad graves. Los síntomas pueden ser hinchazón de la cara, la lengua y la laringe, disnea, taquicardia e hipotensión (angioedema anafilaxia, choque grave)

o Se han observado mareos o síntomas de meningitis aséptica con rigidez de cuello, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre o desorientación cuando se utiliza el ibuprofeno. Los pacientes con enfermedades autoinmunes (lupus eritematoso, enfermedades mixta de tejido conectivo) son más propensos a ser afectados. Póngase en contacto con un médico inmediatamente si se presentan estos síntomas.

o Las úlceras pépticas, perforación o hemorragia gastrointestinal, inflamación de la mucosa de la boca y la ulceración, gastritis, la pérdida de sangre en el estómago y / o intestino.

o disfunción hepática, insuficiencia hepática (los primeros signos pueden ser una decoloración de la piel), especialmente durante el tratamiento a largo plazo, insuficiencia hepática, inflamación aguda del hígado (hepatitis).

o Disminución de la orina e hinchazón (especialmente en pacientes con alta presión de la sangre o de la función renal), hinchazón (edema) y la orina turbia (síndrome nefrótico), enfermedad renal inflamatoria (nefritis), que puede conducir a insuficiencia renal aguda. Si se presenta cualquiera de los síntomas mencionados anteriormente, o si tiene un sentido de deterioro general, deje de tomar Nurofen frío y consulte a su médico inmediatamente, ya que esto puede ser los primeros síntomas de la insuficiencia renal o insuficiencia riñón.

o formas graves de reacciones de la piel, tales como erupciones cutáneas con ampollas y erupciones cutáneas (por ejemplo, síndrome de Stevens-Johnson, eritema multiforme, necrólisis / epidérmica tóxica síndrome de Lyell).

o insuficiencia renal aguda, oliguria.

o Disminución de la hemoglobina, aumento de las transaminasas

· No conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles)

o La infección grave de las complicaciones de la piel y tejidos blandos durante la varicela

o disminución del apetito

o Trastornos del sistema nervioso central tales como insomnio, agitación, alucinaciones, irritabilidad, ansiedad, nerviosismo, comportamiento anormal

o Convulsiones, hemorrágico infarto cerebral

o glaucoma de ángulo cerrado, alteraciones visuales

o La insuficiencia cardíaca, infarto de miocardio y la hinchazón de la cara o las manos (edema), taquicardia, arritmia, palpitaciones

o Hipertensión arterial

o La reactividad de las vías respiratorias incluyendo asma, broncoespasmo, disnea, sequedad nasal

o La boca seca, empeoramiento de la enfermedad intestinal existente (colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn)

o inflamación aguda del hígado (hepatitis)

o sudoración excesiva

o retención urinaria, dificultad para orinar

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional:

Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia Sitio Web: www.ansm.sante.fr

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN DE Nurofen frío?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad impresa en el envase. La fecha de caducidad es el último día de ese mes.

Almacenar a una temperatura inferior a 25 ° C y protegido de la humedad.

No tire los medicamentos a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos que ya no usa. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del pack Y OTRA INFORMACIÓN

Contenía Nurofen FRÍO

El principio activo es:

El ibuprofeno ................................................. .................................................. ................... 200.00 mg

Clorhidrato de pseudoefedrina ............................................... ...................................... 30.00 mg

Para una tableta.

Los demás componentes son:

· celulosa microcristalina, croscarmelosa de sodio, povidona, fosfato de calcio, estearato de magnesio, hipromelosa, talco, mastercote amarillo.

Lo Nurofen frío y contenido del envase

Este medicamento está en la forma de comprimidos recubiertos con película. Recuadro 20.

Titular de la autorización de comercialización

Reckitt Benckiser Healthcare France

38 RUE VICTOR BASCH

CS 11018

91305 MASSY CEDEX

Operador de la autorización en el mercado

Reckitt Benckiser Healthcare France

38 RUE VICTOR BASCH

CS 11018

91305 MASSY CEDEX

fabricante

Reckitt Benckiser Healthcare Limited INTERNACIONAL

SITIO NOTTINGHAM

THANE ROAD, Nottingham

NOTTINGHAMSHIRE MAL 90 2 DB

REINO UNIDO

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

[Posteriormente completar a nivel nacional]

{MM / AAAA}> <{mes año}.

otro

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

Junta de educación para la salud

"¿Qué hacer si la fiebre":

La temperatura normal del cuerpo varía de un individuo a otro y entre 36 5 y 37 5. Un aumento por encima de 0 ° 8 se considera fiebre.

Adultos: si los síntomas que causa son demasiado molesto, se puede tomar un medicamento que contenga ibuprofeno de acuerdo con las dosis indicadas.

Con esta droga, fiebre debe bajar rápidamente. Sin embargo,

· Si aparecen otros signos (como una erupción)

· si la temperatura permanece más de 3 días o si empeora,

· Si los dolores de cabeza se vuelven violentos, o en caso de vómitos,

CONSULTAR su médico inmediatamente.

"¿Qué hacer en caso de dolor"

· En ausencia de mejoría después de 5 días de tratamiento,

· Si el dolor se repite regularmente

· Si se acompaña de fiebre,

· Si se despierta durante la noche,

CONSULTAR su médico inmediatamente.

Compra todas las drogas en el grupo Reckitt incluyendo Nurofen, Nureflex en la atención y la naturaleza, su bio farmacia en línea!

Barato Nurofen su farmacia con licencia del ARS en línea  

Nurofen es un medicamento de venta libre en la familia de los fármacos anti-inflamatorios no esteroideos (AINE). Él lucha contra el dolor y bajar la fiebre. Nurofen es un analgésico eficaz para aliviar la mayoría dolor leve a moderado. Cuidado con, sin embargo, este medicamento contiene ibuprofeno y por lo tanto el dolor de dosis alta. No debe ser utilizado rutinariamente en caso de dolor y mundanas es contra-indicado en mujeres embarazadas a partir del sexto mes de embarazo.

Nuestros médicos de farmacia también recomiendan estos productos

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha