0
Menu
DAFALGAN 1G Paracetamol 8 tabletas
Medicamentos de venta libre

DAFALGAN 1G Paracetamol 8 tabletas

Marca : UPSA BMS UPSA BMS
el producto contiene :

Compre las TABLETAS DAFALGAN 1G Paracetamol 8 a la venta en su farmacia aprobada. DAFALGAN es un medicamento paracetamol indicado para el tratamiento sintomático del dolor leve a moderado y / o afecciones febriles.

2,32 € IVA INCLUIDO
En stock Envío en 24 horas Pago seguro
Referencia : 3400936158832
Debe iniciar sesión para añadir este producto a una lista. Inicio de sesión de cliente
Ver condiciones de entrega

Nuestros médicos farmacéuticos pueden aconsejarle

DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 cápsulas DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 cápsulas
2,32 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Meteoxane Dolor de Vientre con Distensión 60 cápsulas Meteoxane Dolor de Vientre con Distensión 60 cápsulas
4,23 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
VoltarenActigo 2% Gel Analgésico Intenso Tubo de 30 g VoltarenActigo 2% Gel Analgésico Intenso Tubo de 30 g
7,69 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
200 mg comprimidos 20 Nurofen 200 mg comprimidos 20 Nurofen
20 tabletas 30 tabletas
3,95 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Gel térmico antidolor Therm-Cool Gel térmico antidolor Therm-Cool
100 ml 300 ml
8,79 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas

Dafalgan 1G Paracetamol 8 tabletas  

Para advertencias, precauciones de uso y contraindicaciones, consulte las instrucciones de uso de Dafalgan 1G / 1000mg.

Descripción de Dafalgan 1G Paracetamol 8 tabletas

Dafalgan 1G / 1000mg Indicaciones

DAFALGAN 1g es un medicamento viñeta indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada y / o estados febriles.

¿Qué es la fiebre ?
La fiebre es un aumento de la temperatura corporal por encima de lo normal (> 37.5 ° C en la mañana,> 38 ° C en la noche) en ausencia de actividad física intensa, en una persona normalmente cubierta, en una atmósfera templado.

¿Cuál es el mecanismo de la fiebre ?
Nuestro cerebro tiene un centro de regulación de temperatura que funciona como un termostato central. Cuando todo está bien, este termostato indica una temperatura promedio de 37 ° C.
En caso de infección, nuestro cuerpo necesita una temperatura más alta para activar sus mecanismos de defensa inmunológica. Luego produce moléculas llamadas prostaglandinas que aumentan la temperatura de referencia de nuestro termostato.

¿Qué hacer en caso de fiebre ?

  • Beber frecuentemente
  • No te cubras demasiado
  • Airea tu habitación
  • Tome un medicamento con propiedades antipiréticas (contra la fiebre).

usando consejos

Posología y vía de administración.
DAFALGAN 1 g comprimido recubierto con película está reservado para adultos y niños mayores de 15 años (más de 50 kg). Para adultos y niños mayores de 15 años, use 1 tableta de DAFALGAN 1 g para renovar cada 4 horas, sin exceder 4 tabletas por día. Uso oral.

Composición Dafalgan 1G Paracetamol 8 Tabletas

Dafalgan 1G Paracetamol contiene: PARACETAMOL (DCI) 1 G. EXCIPIENTES: HIPROMELOSIS; POVIDONE; CROSCARMELOSIS SÓDICA; CELULOSA MICROCRISTALINA; BEHENATO DE GLICEROL; ESTEARATO DE MAGNESIO; Sílice coloidal anhidra; OPADRY-OY-S-38901; (HIPROMELOSIS; DIÓXIDO DE TITANIO; GLICOL DE PROPILENO); LACA ALUMINICA INDIGOTINA; QSP 1 TABLETA DE PELÍCULA.

Contraindicación y advertencia

Alergia al paracetamol u otros componentes; insuficiencia hepatocelular DAFALGAN 1 g comprimido recubierto con película es un medicamento que contiene paracetamol. Es absolutamente necesario evitar una sobredosis comprobando la ausencia de paracetamol en la composición de otras drogas. No se debe exceder la dosis máxima recomendada. DAFALGAN 1 g comprimido recubierto con película está contraindicado en niños antes de los 15 años de edad. DAFALGAN 1 g en comprimido recubierto con película es posible durante el embarazo y la lactancia en condiciones normales de uso.

Acondicionamiento de Dafalgan 1G / 1000mg

Blister 8 tabletas

Advertencias sobre analgésicos

Atención, el medicamento Dafalgan 1G / 1000mg no es un producto como los demás. Lea el prospecto detenidamente antes de realizar el pedido. Mantenga los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. Tenga cuidado con las incompatibilidades en sus productos actuales.

  • Informe a su farmacéutico en línea de los tratamientos en curso para identificar cualquier incompatibilidad. El formulario de validación de pedido contiene un campo de mensaje personalizado provisto para este propósito.
  • Haga clic aquí para encontrar el prospecto de este medicamento en el sitio web de la Agencia Nacional para la Seguridad de Medicamentos y Productos de Salud.
  • Farmacovigilancia: declare uno o más efectos indeseables relacionados con el uso de un medicamento Dafalgan 1G / 1000mg.

Farmacovigilancia Notificar cualquier reacción adversa asociada al uso de un medicamento

Descargar el folleto en PDF

AVISO

ANSM - Actualizado el: 02/01/2025

Nombre del medicamento

DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película

Paracetamol

Caja

Lea atentamente este prospecto antes de empezar a tomar este medicamento, ya que contiene información importante para usted.

Debe tomar siempre este medicamento exactamente como se indica en este prospecto o como le haya indicado su médico o farmacéutico.

- Conserve este prospecto. Puede que necesite volver a leerlo.

- Pida consejo o información a su farmacéutico.

- Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto. Ver sección 4.

- Debe ponerse en contacto con su médico si el dolor persiste durante más de 5 días, o la fiebre durante más de 3 días, o si no funciona correctamente o si aparece cualquier otro signo.

¿Qué contiene este prospecto?

1. ¿Qué es DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película y para qué se utiliza?

2. ¿Qué debo saber antes de tomar DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película?

3. ¿Cómo se debe tomar DAFALGAN 1000 mg comprimidos recubiertos con película?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. ¿Cómo debo conservar DAFALGAN 1000 mg comprimidos recubiertos con película?

6. Contenido del envase y otra información.

1. ¿QUÉ ES DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película Y PARA QUÉ SE UTILIZA?

Clase farmacoterapéutica: OTROS ANALGÉSICOS y ANTIPIRÉTICOS-ANILÍDICOS - Código ATC: N02BE01.

DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película contiene paracetamol. El paracetamol es un analgésico (calmante del dolor) y un antipirético (reduce la fiebre).

Este medicamento está indicado en adultos y niños que pesen 50 kg o más (aproximadamente 15 años de edad) para reducir la fiebre y/o aliviar el dolor leve a moderado (por ejemplo, dolores de cabeza, síntomas gripales, dolor de muelas, dolores menstruales, ataques dolorosos de artrosis).

Lea atentamente el apartado "Posología" de la sección 3.

Para niños de peso inferior a 50 kg, existen otras presentaciones de paracetamol: pida consejo a su médico o farmacéutico.

2. ¿QUÉ NECESITA SABER ANTES DE TOMAR DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película?

No tome nunca DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película:

- si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento mencionados en la sección 6.

- si padece una enfermedad grave del hígado.

En caso de duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película:

- si usted es un adulto que pesa menos de 50 kg,

- si padece una enfermedad renal o hepática,

- si es usted anciano,

- si bebe alcohol regularmente o ha dejado de beberlo recientemente,

- en casos de desnutrición crónica, ayuno, pérdida de peso, anorexia o caquexia (reservas bajas o deficiencia de glutatión hepático),

- en casos de deshidratación,

- en casos de deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa (G6PD) (que puede provocar anemia hemolítica),

- en caso de síndrome de Gilbert (ictericia familiar no hemolítica).

En caso de hepatitis vírica aguda, interrumpa el tratamiento y consulte a su médico.

A largo plazo, el uso incorrecto y/o a dosis elevadas de este medicamento en pacientes con cefaleas crónicas puede provocarlas o agravarlas. No debe aumentar la dosis de analgésicos, sino consultar a su médico.

Durante el tratamiento con DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película, informe inmediatamente a su médico:

- Si padece alguna enfermedad grave, incluyendo insuficiencia renal grave o sepsis (cuando las bacterias y sus toxinas circulan por la sangre, causando daños en los órganos), o si está desnutrido, es alcohólico crónico o está tomando también flucloxacilina (un antibiótico). Se ha notificado una afección grave denominada acidosis metabólica (una anomalía de la sangre y los líquidos) en pacientes que toman regularmente paracetamol durante un periodo prolongado o que toman paracetamol en combinación con flucloxacilina. Los síntomas de la acidosis metabólica pueden incluir: dificultades respiratorias graves con respiración rápida y profunda, somnolencia, vómitos (náuseas) y vómitos.

Niños y adolescentes

En niños en tratamiento con paracetamol, la combinación con otro medicamento utilizado para reducir la fiebre (antipirético) sólo está justificada si es eficaz. La combinación sólo debe ser iniciada y controlada por un médico.

Otros medicamentos y DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película

Informe a a su médico o a su farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría estar tomando cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta.

Este medicamento contiene paracetamol. Otros medicamentos contienen paracetamol.

Compruebe que no está tomando ningún otro medicamento que contenga paracetamol, incluso los adquiridos sin receta.

No los combine para no sobrepasar la dosis diaria recomendada.

Consulte a su médico o a su farmacéutico:

- si está tomando medicamentos potencialmente tóxicos para el hígado. La toxicidad del paracetamol podría aumentar.

- si a usted o a su hijo les han prescrito un análisis de ácido úrico o de azúcar en sangre, ya que este medicamento puede alterar los resultados.

- si usted toma un medicamento que ralentiza la coagulación (anticoagulantes orales ). A dosis fuertes , DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película puede aumentar la acción de su anticoagulante. Si es necesario, su médico ajustará la dosis de su anticoagulante.

- si está tomando flucloxacilina (antibiótico), debido a un riesgo grave de anomalías en la sangre y en los fluidos (conocido como acidosis metabólica), que debe tratarse de urgencia (ver sección 2).

DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película con alcohol

No se recomienda el consumo de bebidas alcohólicas durante el tratamiento .

Embarazo, lactancia y fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o está planeando quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.

Embarazo y lactancia

Si es necesario, este medicamento puede utilizarse durante el embarazo y la lactancia.

Debe utilizar la dosis más baja posible para aliviar el dolor y/o la fiebre y tomarla durante el menor tiempo posible. Póngase en contacto con su médico si el dolor y/o la fiebre no remiten o si necesita tomar el medicamento con más frecuencia.

Fertilidad

Es posible que el paracetamol afecte a la fertilidad en las mujeres, pero este efecto es reversible cuando se interrumpe el tratamiento.

Conducción de vehículos y uso de máquinas

El paracetamol tiene un efecto nulo o insignificante sobre la capacidad para conducir vehículos y utilizar máquinas.

DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto contiene menos de 1 mmol (23 mg) de sodio por comprimido recubierto, es decir, está esencialmente "exento de sodio".

3. ¿CÓMO SE TOMA DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película?

Tome siempre este medicamento exactamente como se indica en este prospecto o como le haya indicado su médico o farmacéutico. Consulte a su médico o farmacéutico en caso de duda.

Posología

Advertencia : esta presentación contiene 1000 mg (1 g) de paracetamol por comprimido: no tomar 2 comprimidos al mismo tiempo.

Para adultos y niños que pesen 50 kg o más (aproximadamente 15 años de edad).

Utilizar la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo posible. Utilizar la dosis de 1000 mg en caso de dolor y/o fiebre que no se alivien con una dosis de 500 mg de paracetamol.

La dosis depende del peso; la edad se indica a título meramente informativo. Si no conoce el peso de su hijo, debe pesarlo para administrarle la dosis de paracetamol más adecuada. La dosis diaria recomendada de paracetamol debe dividirse en varias tomas, sin sobrepasar la dosis máxima indicada en la tabla siguiente.

Peso

(edad aproximada)

Dosismáxima por toma

Intervalo entre dos dosis

Dosis máxima por día

Adultos y niños de más de 50 kg (aproximadamente 15 años)

1000 mg

o 1 g
(1 comprimido)

4 horas mínimo

3000 mg

es decir, 3 g

(3 comprimidos)

Advertencia: Para evitar el riesgo de sobredosis, compruebe que el paracetamol no entra en la composición de otros medicamentos, incluidos los obtenidos sin receta. Respete la dosis máxima recomendada o la dosis prescrita por su médico : una dosis superior no aliviará más su dolor, pero puede tener graves consecuencias para su hígado.

Adultos que pesen menos de 50 kg, desnutrición crónica, deshidratación, ancianos: pida consejo a su médico o farmacéutico.

Insuficiencia hepática, alcoholismo crónico y síndrome de Gilbert: no superar nunca los 2000 mg (2 g) de paracetamol al día.

Insuficienciarenal: La dosis debe ajustarse según el grado de insuficiencia renal. Consulte a su médico antes de tomar este medicamento.

Si estima que la acción de este medicamento es demasiado fuerte o débil, no sobrepase la dosis, consulte a su médico o farmacéutico.

Modo de administración

Tomar por vía oral.

Los comprimidos deben tragarse tal cual con un vaso de agua.

Duración del tratamiento

uso frecuente o uso prolongado sin supervisión médica no estárecomendado.

A menos que se disponga de asesoramiento médico , la duración del tratamiento se limita a 5 días en caso de dolor y a 3 días en caso de fiebre.

Si los síntomas persisten más allá de ese plazo, si empeoran, o si aparecen nuevos síntomas , interrumpa el tratamiento y consulte inmediatamente a su médico.

Si ha tomado más DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película del que debiera

Interrumpa el tratamiento y consulte inmediatamente a su médico o al médico de urgencias.

La sobredosis puede ser mortal.

La sobredosis puede causar daño hepático, inflamación del cerebro, coma e incluso la muerte, particularmente en poblaciones de mayor riesgo como niños pequeños, ancianos y en determinadas situaciones (enfermedad hepática o renal, alcoholismo crónico, malnutrición crónica, ayuno, pérdida de peso reciente, síndrome de Gilbert y en pacientes tratados concomitantemente con ciertos medicamentos). También se han notificado casos de inflamación del páncreas (que provoca fuertes dolores abdominales y de espalda), aumento de los niveles sanguíneos de disasa, insuficiencia renal y reducción simultánea de glóbulos rojos, glóbulos blancos y plaquetas.

En las primeras 24 horas, los principales síntomas de toxicidad son náuseas, vómitos, palidez, malestar, sudoración, pérdida de apetito y dolor abdominal.

Si olvida tomar DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película

No tome una dosis doble para compensar la dosis única que olvidó tomar.

Si deja de tomar DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película

No es aplicable.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pida más información a su médico o farmacéutico.

4. ¿CUÁLES SON LOS POSIBLES EFECTOS ADVERSOS?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no siempre se dan en todas las personas.

Reacciones adversas poco frecuentes: pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas.

- enrojecimiento de la piel, erupción cutánea, urticaria. Debe interrumpirse inmediatamente el tratamiento, informar a su médico y no volver a tomar medicamentos que contengan paracetamol.

- manchas de sangre en la piel (púrpura). El tratamiento debe interrumpirse inmediatamente e informar a su médico. El tratamiento sólo podrá reintroducirse por indicación de su médico.

- diarrea, dolor abdominal.

Reacciones adversas muy raras: pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas.

- reacciones cutáneas graves. Debe interrumpirse inmediatamente el tratamiento, informar a su médico y no volver a tomar medicamentos que contengan paracetamol.

- alteraciones biológicas que requieren un análisis de sangre: niveles anormalmente bajos de determinados glóbulos blancos (leucopenia, neutropenia) o de determinadas células sanguíneas como las plaquetas (trombocitopenia), que pueden provocar hemorragias nasales o de las encías. En este caso, consulte a un médico.

Efectos indeseables de la frecuencia indeterminada Frecuencia indeterminada: la frecuencia no puede estimarse a partir de los datos disponibles.

- erupción cutánea o enrojecimiento o reacción alérgica que puede manifestarse como hinchazón repentina de la cara y el cuello que puede causar dificultad para respirar (angioedema) o malestar repentino con caída de la tensión arterial (shock anafiláctico). Debe interrumpirse inmediatamente el tratamiento, informar a su médico y no volver a tomar medicamentos que contengan paracetamol.

- Anomalías hepáticas.

- Erupción cutánea en forma de manchas rojas redondeadas con picor y sensación de quemazón, dejando manchas de color que pueden aparecer en los mismos lugares si se vuelve a tomar el medicamento (eritema pigmentario fixata), dificultad para respirar (broncoespasmo), especialmente si ya ha experimentado dificultad para respirar con otros medicamentos como antiinflamatorios no esteroideos o ácido acetilsalicílico. En este caso, consulte a un médico.

- una enfermedad grave que puede provocar un aumento de la acidez de la sangre (conocida como acidosis metabólica), en pacientes con una enfermedad grave que estén tomando paracetamol (ver sección 2).

Notificación de efectos adversos

Si experimenta efectos adversos, informe a su médico, farmacéutico o enfermero. Esto también se aplica a cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede notificar reacciones adversas directamente a través del sistema nacional de notificación: Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) y la red de Centros Regionales de Farmacovigilancia - Página web: https://signalement.social-sante.gouv.fr/.

Al notificar reacciones adversas, está contribuyendo a proporcionar más información sobre la seguridad de los medicamentos.

5. CÓMO USAR DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película

Mantenga este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en el envase. La fecha de caducidad se refiere al último día de ese mes.

Tubo: Sin precauciones especiales de conservación.

Blister: Conservar a temperatura no superior a 30°C y en lugar seco.

No tire los medicamentos por el desagüe ni con la basura doméstica. Pida a su farmacéutico que identifique los medicamentos que ya no utiliza. Estas medidas contribuirán a proteger el medio ambiente.

6. CONTENIDO DEL ENVASE Y OTRA INFORMACIÓN

Qué contiene DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película

- El principio activo es :

Paracetamol................................................................................................................. 1000 mg

Por un comprimido recubierto con película.

- Los demás componentes son :

Hidroxipropilcelulosa, Croscarmelosa sódica*, behenato de glicerol, estearato de magnesio, sílice coloidal anhidra. *Ver sección 2.

Recubrimiento pelicular :

Hipromelosa (E464), polidextrosa, carbonato cálcico, triglicéridos de cadena media.

Qué es DAFALGAN 1000 mg, comprimido recubierto con película y qué contiene

Este medicamento se presenta en forma de comprimido recubierto con película.

Cajas de 8, 40 ó 100 comprimidos.

Titular de la autorización de comercialización

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 RUEIL-MALMAISON

Titular de la autorización de comercialización

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 RUEIL-MALMAISON

Fabricante

UPSA SAS

304 avenue du docteur jean bru

47000 agen

o

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 LE PASSAGE

Nombres del medicamento en los estados miembros del Espacio Económico Europeo

No aplicable.

La última fecha de revisión de este prospecto fue el :

[a completar posteriormente por el titular].

{mes AAAA}.

Otros

La información detallada sobre este medicamento está disponible en la página web de la ANSM (Francia).

Consejos de educación sanitaria :

QUÉ HACER EN CASO DE FIEBRE :

La temperatura corporal normal varía de una persona a otra y se sitúa entre 36,5°C y 37,5°C. Un aumento de la temperatura por encima de 38°C puede considerarse fiebre, pero no es aconsejable tratar la fiebre con medicamentos por debajo de 38,5°C.

Este medicamento está reservado para adultos y niños que pesen 50 kg o más (aproximadamente 15 años de edad).

Si los problemas causados por la fiebre son demasiado molestos, puede tomar este medicamento, que contiene paracetamol, en las dosis indicadas.

Para evitar cualquier riesgo de deshidratación, recuerde beber con frecuencia.

Con este medicamento, la fiebre debería bajar rápidamente. No obstante :

- si aparecen otros signos inusuales,

- si la fiebre persiste más de 3 días o si empeora,

- si el dolor de cabeza se agudiza, o si se producen vómitos,

CONSULTEINMEDIATAMENTEASUMÉDICO.

QUÉ HACER EN CASO DE DOLOR :

La intensidad de la percepción del dolor y la capacidad para resistirlo varían de una persona a otra.

- Sino hay mejoría después de 5 días de tratamiento,

- si el dolor es violento, inesperado y aparece de repente (sobre todo un dolor fuerte en el pecho) y/o se repite con regularidad,

- si se acompaña de otros signos como malestar general, fiebre, hinchazón inusual de la zona dolorida o disminución de la fuerza en una extremidad,

- si le despierta por la noche,

CONSULTEINMEDIATAMENTEASUMÉDICO.

el producto contiene :
BÚSQUEDAS RELACIONADAS CON DAFALGAN.

Consejos de nuestros naturópatas

Aceite esencial de Mirra Amarga, lágrimas preciosas y simbólicas Aceite esencial de Mirra Amarga, lágrimas preciosas y simbólicas

La mirra, un tesoro vegetal milenario, sigue cautivando al mundo con sus propiedades únicas y su fascinante historia. Este artículo explora las múltiples facetas de esta preciosa resina, desde su extracción botánica hasta sus usos antiguos y modernos. Extraída del árbol Commiphora myrrha, miembro de la familia de las Burseráceas, la mirra se obtiene de la goma-resina que escurre de…

Lea el artículo en el blog
La matricaria, planta medicinal para la mujer La matricaria, planta medicinal para la mujer

En el pasado, la matricaria se conocía como Chrysanthemum parthenium . Si desde entonces hemos mantenido su adjetivo, este crisantemo ha desaparecido en favor de un tanacetum que bordea el tanaceto, mientras que este sustantivo anterior lo acercaba a la vasta tribu de los "crisantemos" , palabra forjada gracias a dos raíces griegas: chrysos , " Oro "y anthemos ," flor ". Un poco de historia Cazin , evocaba un parthenium de Matricaria , del cual…

Lea el artículo en el blog
Apoya el dolor crónico gracias al agente endocannabinoide PEA Apoya el dolor crónico gracias al agente endocannabinoide PEA

Recientemente, un progreso significativo ha revolucionado el conocimiento de la farmacología de los derivados cannabinoides. Se han desarrollado cannabinoides sintéticos como la PEA y se ha identificado un sistema endocannabinoide, así como los receptores y ligandos que lo constituyen. Los datos clínicos actuales apoyan firmemente las propiedades analgésicas de los cannabinoides sobre el dolor inflamatorio y neuropático. Foco en PEA…

Lea el artículo en el blog
Síndrome de fatiga crónica desde el punto de vista naturópata Síndrome de fatiga crónica desde el punto de vista naturópata

El síndrome de fatiga crónica o encefalomielitis miálgica se clasifica como una enfermedad rara y sigue siendo poco conocida en Francia. La OMS ha reconocido esta enfermedad desde 1993. El diagnóstico requiere una cierta cantidad de pasos y cumple con criterios estrictos relacionados con la definición de síndrome de fatiga crónica. Cómo detectar el síndrome de fatiga crónica ? La…

Lea el artículo en el blog
Consejos de Salud

Pedir la selección de productos que suelen comprar nuestros clientes

DOLIPRANE 1000 mg 8 tabletas DOLIPRANE 1000 mg 8 tabletas
2,99 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 cápsulas DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 cápsulas
2,32 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
DOLIPRANE 1000 MG 8 TABLETAS EFERVESCENTES DOLIPRANE 1000 MG 8 TABLETAS EFERVESCENTES
2,99 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
DOLIPRANE 1000 mg 8 cápsulas Sanofi aventis DOLIPRANE 1000 mg 8 cápsulas Sanofi aventis
2,99 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas
Aspirina UPSA 1000MG EFERVESCENTE TABLETAS Aspirina UPSA 1000MG EFERVESCENTE TABLETAS
3,99 €
Añadir al carrito
Envío en 24 horas