0
Menu
DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 Kapseln
Rezeptfreies Medikament

DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 Kapseln

Marke : UPSA BMS UPSA BMS
verwendet für :

DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 Capsules ist ein rezeptfreies Medikament zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen und Fieberzuständen zum Verkauf in Apotheken .

2,32 € INKL. MWST.
Auf Lager Versendet innerhalb von 24 Stunden Sicheres Bezahlen
Referenz : 3400930186947
Sie müssen angemeldet sein, um dieses Produkt zu einer Liste hinzuzufügen. Kundenlogin
Siehe Lieferbedingungen

Unsere Apothekendoktoren beraten Sie

DAFALGAN 1G Paracetamol 8 Tabletten DAFALGAN 1G Paracetamol 8 Tabletten
2,32 €
In den Warenkorb
Versendet innerhalb von 24 Stunden
DOLIPRANE 1000 MG 8 TABLETTEN EFFERVESCENTS DOLIPRANE 1000 MG 8 TABLETTEN EFFERVESCENTS
2,99 €
In den Warenkorb
Versendet innerhalb von 24 Stunden
DOLIPRAN 1000MG ERWACHSENE 8 Zäpfchen DOLIPRAN 1000MG ERWACHSENE 8 Zäpfchen
2,99 €
In den Warenkorb
Versendet innerhalb von 24 Stunden
EfferalganMed Paracetamol 1000 mg 8 Brausetabletten EfferalganMed Paracetamol 1000 mg 8 Brausetabletten
2,49 €
In den Warenkorb
Versendet innerhalb von 24 Stunden
Paracetamol 1000 mg Mylan 8 Tabletten Paracetamol 1000 mg Mylan 8 Tabletten
2,99 €
In den Warenkorb
Versendet innerhalb von 24 Stunden

Für Warnhinweise, Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung und Kontraindikationen konsultieren Sie bitte die Gebrauchsanweisung des Arzneimittels ohne Rezept DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 Kapseln.

Beschreibung und Indikationen von DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 Kapseln

DAFALGAN 1000 mg ist ein leicht zu schluckendes Kapselarzneimittel zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen und / oder fieberhaften Erkrankungen .

Fieber und Schmerzen sind häufige Beschwerden. Sie sind nicht gesundheitsschädlich; Sie sind einfach Zeichen dafür, dass der Körper sendet, um Sie wissen zu lassen, dass etwas nicht stimmt.
Paracetamol ist ein Wirkstoff, der gegen Fieber (fiebersenkend) und gegen Schmerzen (analgetisch) kämpft. Sein Hauptvorteil ist, dass es von den meisten Organismen, einschließlich Kindern, sehr gut vertragen wird. Es kann somit von fast jedem in erster Absicht verwendet werden.

Gebrauchsanweisung für DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 Kapseln

Dosierung und Verabreichungsweg

Die DAFALGAN 1000 mg Kapsel ist Erwachsenen und Kindern ab 15 Jahren vorbehalten.

  • Verwenden Sie für Erwachsene und Kinder über 15 Jahre 1 Kapseln DAFALGAN 1000 mg, die alle 8 Stunden erneuert werden dürfen, ohne 3 Kapseln pro Tag zu überschreiten.

Bekannte Zusammensetzung und Hilfsstoffe

PARACETAMOL (DCI) 500 MG. EXCIPIENTS: MAGNESIUM STEARATE; GELATINE; Titandioxid (E 171); Azorubin (E 122); QSP 1 KAPSEL.

Gegenanzeige und Warnung

Allergie gegen Paracetamol oder andere Bestandteile; hepatozelluläre Insuffizienz. DAFALGAN Hartkapsel ist ein Arzneimittel, das Paracetamol enthält. Es ist wichtig, eine Überdosierung zu vermeiden, indem das Fehlen von Paracetamol in der Zusammensetzung anderer Arzneimittel überprüft wird. Die empfohlene Höchstdosis sollte nicht überschritten werden. Einnahme des Arzneimittels DALFAGAN in Kapseln, die während der Schwangerschaft und Stillzeit unter normalen Anwendungsbedingungen möglich sind.

Konditionierung

Blister 8 Kapseln DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 Kapseln

Warnhinweise zu Schmerzmitteln

Bitte beachten Sie, dass das nicht verschreibungspflichtige Medikament DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 Kapseln kein Produkt wie jedes andere ist. Lesen Sie die Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie bestellen. Bewahren Sie Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern auf. Wenn die Symptome weiterhin bestehen, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Achten Sie auf Inkompatibilitäten bei Ihren aktuellen Produkten.

  • Bitte informieren Sie Ihren Online-Apotheker über die laufenden Behandlungen, um eventuelle Inkompatibilitäten festzustellen. Das Bestellvalidierungsformular enthält ein personalisiertes Nachrichtenfeld, das für diesen Zweck bereitgestellt wird.
  • Klicken Sie hier, um die Packungsbeilage für dieses Medikament auf der Website der Nationalen Agentur für die Sicherheit von Arzneimitteln und Gesundheitsprodukten zu finden.
  • Pharmakovigilanz: Erklären Sie eine oder mehrere unerwünschte Wirkung (en) im Zusammenhang mit der Verwendung eines Arzneimittels DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 Kapseln.

Pharmakovigilanz Melden Sie eine oder mehrere unerwünschte Wirkungen im Zusammenhang mit der Anwendung eines Arzneimittels

PDF-Merkblatt herunterladen

NOTICE

ANSM - Aktualisiert am: 02.01.2025

Bezeichnung des Arzneimittels

DAFALGAN 1000 mg, Kapsel

Paracetamol

Eingeschrieben

Bitte lesen Sie diese Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen, da sie wichtige Informationen für Sie enthält.

Sie müssen dieses Arzneimittel immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage oder Ihres Arztes oder Apothekers einnehmen.

- Bewahren Sie diese Packungsbeilage auf. Es kann sein, dass Sie sie noch einmal lesen müssen.

- Wenden Sie sich an Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder Ratschläge benötigen.

- Wenn Sie irgendeine Nebenwirkung bemerken, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für jede Nebenwirkung, die nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt ist. Siehe Abschnitt 4.

- Sie müssen sich an Ihren Arzt wenden, wenn die Schmerzen länger als 5 Tage oder das Fieber länger als 3 Tage anhalten oder wenn die Wirksamkeit unzureichend ist oder andere Anzeichen auftreten.

Was ist in dieser Packungsbeilage enthalten?

1. Was ist DAFALGAN 1000 mg, Kapsel und wofür wird es angewendet?

2. Was müssen Sie vor der Einnahme von DAFALGAN 1000 mg, Kapsel beachten?

3. Wie ist DAFALGAN 1000 mg, Kapsel einzunehmen?

4. Welche möglichen Nebenwirkungen können auftreten?

5. Wie ist DAFALGAN 1000 mg, Kapsel aufzubewahren?

6. Inhalt der Packung und sonstige Informationen.

1. WAS IST DAFALGAN 1000 mg, Kapsel UND IN WELCHEM FALL WIRD DIE KAPPE VERWENDET?

Pharmakotherapeutische Klasse: ANDERE ANALGESIZE und ANTIPYRETIZE-ANILIDE - ATC-Code: N02BE01.

DAFALGAN 1000 mg, Kapsel enthält Paracetamol. Paracetamol ist ein Analgetikum (lindert Schmerzen) und ein Antipyretikum (senkt das Fieber).

Dieses Arzneimittel ist für Erwachsene und Kinder ab 50 kg (ca. 15 Jahre) geeignet, um Fieber zu senken und/oder leichte bis mittelschwere Schmerzen zu lindern (z. B. Kopfschmerzen, grippeähnliche Zustände, Zahnschmerzen, Muskelkater, schmerzhafte Menstruation, schmerzhafte Schübe bei Larthrose).

Lesen Sie den Abschnitt "Dosierung" in Abschnitt 3 aufmerksam durch.

Für Kinder unter 50 kg gibt es andere Darreichungsformen von Paracetamol: Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

2. WELCHE INFORMATIONEN MÜSSEN SIE WISSEN, BEVOR SIE DAFALGAN 1000 mg Kapseln einnehmen?

Nehmen Sie DAFALGAN 1000 mg, Kapsel niemals ein:

- wenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

- wenn Sie eine schwere Lebererkrankung haben.

Wenn Sie sich nicht sicher sind, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker, bevor Sie DAFALGAN 1000 mg, Kapsel einnehmen:.

- wenn Sie ein Erwachsener mit einem Gewicht von weniger als 50 kg sind,

- wenn Sie eine Nieren- oder Lebererkrankung haben,

- wenn Sie ein älterer Mensch sind,

- wenn Sie regelmäßig Alkohol konsumieren oder vor kurzem aufgehört haben, Alkohol zu trinken,

- bei chronischer Unterernährung, Fasten, Abmagerung, Anorexie oder Kachexie (geringe Reserven oder Mangel an hepatischem Glutathion),

- im Fall von Dehydrierung,

- bei Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase (G6PD)-Mangel (kann zu einer hämolytischen Anämie führen),

- bei Gilbert-Syndrom (familiäre, nicht hämolytische Gelbsucht).

Im Falle einer akuten viralen Hepatitis sollten Sie die Behandlung abbrechen und Ihren Arzt konsultieren.

Langfristig kann die falsche und/oder hochdosierte Anwendung dieses Arzneimittels bei Patienten mit chronischen Kopfschmerzen zu Kopfschmerzen führen oder diese verschlimmern. Sie sollten die Dosis der Schmerzmittel nicht erhöhen, sondern Ihren Arzt konsultieren.

Informieren Sie während der Behandlung mit DAFALGAN 1000 mg Kapseln sofort Ihren Arzt :

Wenn Sie schwere Erkrankungen haben, einschließlich schwerer Niereninsuffizienz oder Sepsis (wenn Bakterien und ihre Toxine im Blut zirkulieren und zu Organschäden führen), oder wenn Sie unterernährt sind, chronischen Alkoholismus haben oder wenn Sie auch Flucloxacillin (ein Antibiotikum) einnehmen. Bei Patienten, die Paracetamol regelmäßig über einen längeren Zeitraum einnehmen oder Paracetamol in Kombination mit Flucloxacillin einnehmen, wurde über eine schwere Erkrankung namens metabolische Azidose (eine Anomalie des Bluts und der Flüssigkeiten) berichtet. Zu den Symptomen einer metabolischen Azidose können gehören: schwere Atembeschwerden mit schneller und tiefer Atmung, Schläfrigkeit, Brechreiz (Übelkeit) und Erbrechen.

Kinder und Jugendliche

Bei Kindern, die mit Paracetamol behandelt werden, ist die Kombination mit einem anderen fiebersenkenden Arzneimittel (Antipyretikum) nur dann gerechtfertigt, wenn es unwirksam ist. Die Kombination sollte nur von einem Arzt eingeleitet und überwacht werden.

Andere Arzneimittel und DAFALGAN 1000 mg, Kapseln.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihren Apotheker , wenn Sie einnehmen, vor kurzem eingenommen haben oder andere Arzneimittel, einschließlich rezeptfreier Arzneimittel, einnehmen könnten.

Dieses Arzneimittel enthält Paracetamol. Andere Arzneimittel enthalten es auch.

Vergewissern Sie sich, dass Sie keine anderen Arzneimittel einnehmen, die Paracetamol enthalten, auch wenn es sich um rezeptfreie Arzneimittel handelt.

Kombinieren Sie diese nicht, damit Sie die empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Konsultieren Sie Ihren Arzt oder Ihren Apotheker :

- wenn Sie Medikamente einnehmen, die potenziell lebertoxisch sind. Die Toxizität von Paracetamol könnte erhöht sein.

- wenn Ihnen oder Ihrem Kind ein Harnsäure- oder Blutzuckertest verschrieben wurde, da dieses Arzneimittel die Ergebnisse dieser Tests verfälschen kann.

- wenn Sie nehmen ein Arzneimittel , das die Gerinnung verlangsamt (orale Antikoagulanzien). In hohen Dosen kann DAFALGAN 1000 mg, Kapseln die Wirkung Ihres Antikoagulans verstärken. Falls erforderlich, wird Ihr Arzt die Dosierung Ihres Antikoagulans anpassen.

- wenn Sie Flucloxacillin (Antibiotikum) einnehmen, da ein ernsthaftes Risiko für Blut- und Flüssigkeitsanomalien (sog. metabolische Azidose) besteht, die dringend behandelt werden müssen (siehe Abschnitt 2).

DAFALGAN 1000 mg Kapseln mit Alkohol.

Vom Konsum von alkoholischen Getränken während der Behandlung wird abgeraten.

Schwangerschaft, Stillzeit und Fruchtbarkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenn Sie vermuten, schwanger zu sein, oder eine Schwangerschaft planen, fragen Sie vor der Einnahme von Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Schwangerschaft und Stillzeit

Bei Bedarf kann dieses Arzneimittel während der Schwangerschaft und Stillzeit angewendet werden.

Sie sollten die niedrigste Dosis verwenden, mit der die Schmerzen und/oder das Fieber gelindert werden können, und diese über den kürzest möglichen Zeitraum einnehmen. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Schmerzen und/oder das Fieber nicht nachlassen oder wenn Sie das Arzneimittel häufiger einnehmen müssen.

Fruchtbarkeit

Es ist möglich, dass Paracetamol die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen kann, was nach Absetzen der Behandlung reversibel ist.

Führen von Fahrzeugen und Bedienen von Maschinen

Paracetamol hat keine oder nur eine vernachlässigbare Wirkung auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.

DAFALGAN 1000 mg Kapseln enthalten Natrium und Lazorubin-Karmesin (E122).

Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Kapsel, d. h. es ist im Wesentlichen "natriumfrei".

Dieses Medikament enthält einen Azofarbstoff (E122 Azorubin-Carmoisin) und kann allergische Reaktionen hervorrufen.

3. WIE WIRD DAFALGAN 1000 mg, Kapsel, eingenommen?

Achten Sie immer darauf, dass Sie dieses Arzneimittel genau nach den Anweisungen in dieser Packungsbeilage oder nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers einnehmen. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Dosierung

Achtung : Diese Darreichungsform enthält 1000 mg (1 g) Paracetamol pro Kapsel: Nehmen Sie nicht 2 Kapseln auf einmal ein.

Nur für Erwachsene und Kinder ab 50 kg (ca. 15 Jahre).

Verwenden Sie die niedrigste wirksame Dosis über den kürzest möglichen Zeitraum. Verwenden Sie die 1000-mg-Dosis bei Schmerzen und/oder Fieber, die durch eine 500-mg-Dosis Paracetamol nicht gelindert werden können.

Die Dosierung hängt vom Gewicht ab; das Alter wird nur zu Informationszwecken angegeben. Wenn Sie das Gewicht des Kindes nicht kennen, sollten Sie es wiegen, damit Sie ihm die Paracetamol-Packung geben können, deren Dosierung am besten geeignet ist. Die empfohlene Tagesdosis Paracetamol ist auf mehrere Einnahmen zu verteilen, wobei die in der nachstehenden Tabelle angegebene Höchstdosis nicht überschritten werden darf.

Gewicht

(ungefähresAlter )

Maximale Dosis

pro Einnahme

Intervall zwischen zwei Dosen

MaximaleDosis pro Tag

Erwachsene und Kinderab von 50 kg.

(ca. 15 Jahre)

1000 mg

oder 1 g

(1 Kapsel).

4 Stundenmindestens

3000 mg

oder 3 g

(3 Kapseln)

Achtung: Um das Risiko einer Überdosierung zu vermeiden, achten Sie darauf, dass Paracetamol in der Zusammensetzung anderer Medikamente nicht enthalten ist, auch bei rezeptfreien Medikamenten. Halten Sie sich an die empfohlene Höchstdosis oder die von Ihrem Arzt verordnete Dosis: Eine höhere Dosis wird Ihre Schmerzen nicht mehr lindern, kann aber schwerwiegende Folgen für Ihre Leber haben.

Erwachsene mit einem Gewicht von weniger als 50 kg, chronische Unterernährung, Dehydrierung, ältere Menschen: Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Leberinsuffizienz, chronischer Alkoholismus und Gilbert-Syndrom: Überschreiten Sie niemals 2000 mg (2 g) Paracetamol pro Tag.

Niereninsuffizienz: Die Dosierung sollte je nach Grad der Niereninsuffizienz angepasst werden. Fragen Sie Ihren Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen.

Wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung dieses Arzneimittels zu stark oder zu schwach ist, überschreiten Sie die Dosis nicht, sondern fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Art der Einnahme

Durch den Mund einnehmen.

Die Kapseln werden unverändert mit einem Glas Wasser geschluckt.

Dauer der Behandlung

Von einer häufigen oder längeren Anwendung ohne ärztliche Aufsicht wird abgeraten.

Sofern kein ärztlicher Rat vorliegt, ist die Behandlungsdauer bei Schmerzen auf 5 Tage und bei Fieber auf 3 Tage begrenzt.

Wenn die Symptome darüber hinaus anhalten, sich verschlechtern oder neue Symptome auftreten, beenden Sie die Behandlung und suchen Sie sofort Ihren Arzt auf.

Wenn Sie mehr DAFALGAN 1000 mg Kapseln eingenommen haben, als Sie sollten.

Beenden Sie die Behandlung und gehen Sie zu sofort Ihren Arzt oder die medizinische Notaufnahme.

Eine Überdosierung kann tödlich sein.

Eine Überdosierung kann zu Leberschäden, Entzündungen des Gehirns, Koma und sogar zum Tod führen, insbesondere bei Risikogruppen wie Kleinkindern, älteren Menschen und in bestimmten Situationen (Leber- oder Nierenerkrankungen, chronischer Alkoholismus, chronische Unterernährung, Fasten, kürzliche Abmagerung, Gilbert-Syndrom und bei Patienten, die gleichzeitig mit bestimmten Arzneimitteln behandelt werden). Es wurde auch über eine Entzündung der Bauchspeicheldrüse (die starke Bauch- und Rückenschmerzen verursacht), einen Anstieg des Damylase-Spiegels im Blut, Nierenversagen und eine gleichzeitige Verringerung der roten und weißen Blutkörperchen sowie der Blutplättchen im Blut berichtet.

Innerhalb der ersten 24 Stunden sind die Hauptsymptome einer Vergiftung: Übelkeit, Erbrechen, Blässe, Unwohlsein, Schweißausbrüche, Appetitlosigkeit, Bauchschmerzen.

Wenn Sie die Einnahme von DAFALGAN 1000 mg Kapseln vergessen haben:

Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, um die vergessene Einzeldosis zu kompensieren.

Wenn Sie die Einnahme von DAFALGAN 1000 mg, Kapsel abbrechen.

Nicht zutreffend.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um weitere Informationen.

4. WELCHE NEBENWIRKUNGEN KÖNNEN AUFTRETEN?

Wie alle Arzneimittel kann dieses Medikament Nebenwirkungen hervorrufen, die jedoch nicht bei jedem auftreten müssen.

Seltene Nebenwirkungen: können bis zu 1 von 1.000 Personen betreffen.

- Rötung der Haut, Hautausschlag, Nesselsucht. Sie müssen die Behandlung sofort abbrechen, Ihren Arzt informieren und dürfen nie wieder paracetamolhaltige Medikamente einnehmen.

- Blutflecken auf der Haut (Purpura). Die Behandlung muss sofort abgebrochen und Ihr Arzt benachrichtigt werden. Die Behandlung kann nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt wieder aufgenommen werden.

- Durchfall, Bauchschmerzen.

Sehr seltene Nebenwirkungen: können bis zu 1 von 10.000 Personen betreffen.

- Schwere Hautreaktionen. Sie müssen die Behandlung sofort abbrechen, Ihren Arzt benachrichtigen und dürfen nie wieder paracetamolhaltige Arzneimittel einnehmen.

- biologische Veränderungen, die eine Kontrolle des Blutbildes erfordern: ungewöhnlich niedrige Werte bestimmter weißer Blutkörperchen (Leukopenie, Neutropenie) oder bestimmter Blutzellen wie Blutplättchen (Thrombozytopenie), die sich in Nasen- oder Zahnfleischbluten äußern können. In diesem Fall sollten Sie einen Arzt aufsuchen.

Nebenwirkungen mit unbestimmter Häufigkeit : Die Häufigkeit kann auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abgeschätzt werden.

- Hautausschlag oder -rötung oder eine allergische Reaktion, die sich in einer plötzlichen Schwellung von Gesicht und Hals äußern kann, die zu Atembeschwerden führen kann (Quincke-Ödem), oder in einem plötzlichen Unwohlsein mit Blutdruckabfall (anaphylaktischer Schock). Sie müssen die Behandlung sofort abbrechen, Ihren Arzt benachrichtigen und dürfen nie wieder paracetamolhaltige Medikamente einnehmen.

- Anomalie der Leberwerte.

- Hautausschlag in Form von roten, runden Flecken mit Juckreiz und Brennen, die farbige Flecken hinterlassen und bei erneuter Einnahme des Arzneimittels an denselben Stellen auftreten können (Erythema pigmentosum fixum), Atembeschwerden (Bronchospasmus), insbesondere wenn Sie bereits bei anderen Arzneimitteln wie nichtsteroidalen entzündungshemmenden Medikamenten oder Acetylsalicylsäure Atembeschwerden hatten. In diesem Fall sollten Sie einen Arzt aufsuchen.

- einer schweren Erkrankung, die das Blut saurer machen kann (sog. metabolische Azidose), bei Patienten mit einer schweren Erkrankung, die Paracetamol anwenden (siehe Abschnitt 2).

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendeine Nebenwirkung bemerken, informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder das Pflegepersonal. Dies gilt auch für jede Nebenwirkung, die nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt ist. Sie können Nebenwirkungen auch direkt über das nationale Meldesystem melden: Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) und Netzwerk der regionalen Zentren für Pharmakovigilanz - Website: https://signalement.social-sante.gouv.fr/.

Durch die Meldung von Nebenwirkungen tragen Sie dazu bei, dass mehr Informationen über die Sicherheit des Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

5. WIE ist DAFALGAN 1000 mg, Kapsel, aufzubewahren?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel außerhalb der Sicht- und Reichweite von Kindern auf.

Verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag dieses Monats.

Bei einer Temperatur von nicht mehr als 30°C aufbewahren.

Werfen Sie keine Arzneimittel in die Kanalisation oder in den Hausmüll. Bitten Sie Ihren Apotheker, Medikamente, die Sie nicht mehr verwenden, auszusortieren. Diese Maßnahmen tragen zum Schutz der Umwelt bei.

6. INHALT DER PACKUNG UND SONSTIGE INFORMATIONEN

Was ist in DAFALGAN 1000 mg, Kapsel enthalten?

- Der Wirkstoff ist :

Paracetamol................................................................................................................ 1000 mg.

Für eine Kapsel

- Die sonstigen Bestandteile sind:

Hydroxypropylcellulose, Croscarmellose-Natrium*, Glycerin-Diboehenat, Magnesiumstearat, kolloidales hydrophobes Siliziumdioxid, Filmbildner. *Siehe Abschnitt 2.

Zusammensetzung des filmbildenden Mittels: Hypromellose, Hydroxypropylcellulose, Polyethylenglycol.

Zusammensetzung der Kapsel: Gelatine, Azorubin-Carmoisin (E122)*, gelbes Eisenoxid und rotes Eisenoxid. *Siehe Abschnitt 2.

Was ist DAFALGAN 1000 mg, Kapsel und was ist in der äußeren Umhüllung enthalten?

Dieses Medikament wird in Form einer roten Kapsel verabreicht. Packung mit 8 Stück.

Inhaber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 RUEIL-MALMAISON

Betreiber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 RUEIL-MALMAISON

Hersteller

UPSA SAS

304 AVENUE DU DOCTEUR JEAN BRU

47000 AGEN

oder

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 LE PASSAGE

Namen des Arzneimittels in den Mitgliedsstaaten des Europäischen Wirtschaftsraums.

Nicht zutreffend.

Das letzte Datum, an dem diese Packungsbeilage überarbeitet wurde, ist :

[später vom Inhaber zu ergänzen].

{Monat JJJJ}

Andere

Ausführliche Informationen über dieses Arzneimittel sind auf der Website von lANSM (Frankreich) zu finden.

Rat vonErziehung Gesundheitserziehung.

WAS BEI FIEBER ZU TUN IST:

Die normale Temperatur des Körpers ist variabel von einer Person zu einer anderen und liegt zwischen 36,5°C und 37,5°C. Ein Anstieg der Temperatur über 38°C kann als Fieberbetrachtetwerden, aber eswird davon abgeraten Fieber mit einemArzneimittel unter unter 38,5°C zubehandeln.

Dieses Medikament ist reserviert für denErwachsenen und für dasKind ab 50 kg (ca. 15 Jahre).

Wenn die Beschwerden , die Fieber verursacht ,zu lästig sind, könnenSie dieses Arzneimittel einnehmen, das Paracetamol enthält, indem Sie die angegebenenDosierungen einhalten.

Um das Risiko einer Dehydrierung zu vermeiden, denken Sie daran, häufig zu trinken.

Mit diesem Medikament solltedas Fieber schnellsinken. Trotzdem :

- wenn weitere ungewöhnliche Anzeichen auftreten,

- wenn das Fieber länger als 3 Tage anhältoder wenn es sich verschlimmert,

- wenn die Kopfschmerzen heftig werden, oder in Fall von Erbrechen,

SUCHEN SIE SOFORT IHREN ARZT AUF.

QIE TUN IN FALL VON SCHMERZEN :

DieIntensität von die Wahrnehmung von Schmerz und die Fähigkeit , ihm zuwiderstehen variieren voneiner Person zu einer anderen .

- Wennes1keine Verbesserung gibt, nach 5Tagen derBehandlung 1,

- wenn der Schmerz heftigist, unerwartet und plötzlich auftritt (insbesondere ein starkerSchmerz in der Brust) und/oder imGegenteil regelmäßig wiederkehrt,

- wenn sie von anderen Anzeichen begleitetwird,wie ein Zustand von allgemeinemUnwohlsein , von Fieber, eine ungewöhnlicheSchwellung von dem schmerzhaftenBereich , eine Abnahme von der Kraft in einem Glied,

- wenn sie Sie in derNacht weckt,

SUCHENSIE SOFORT IHREN ARZTAUF.

verwendet für :
ANHÄNGE MIT DAFALGAN SUCHEN

Die Ratschläge unserer Naturheilkundler

Ätherisches Öl der Bittermyrrhe, kostbare und symbolische Tränen Ätherisches Öl der Bittermyrrhe, kostbare und symbolische Tränen

Myrrhe, ein Jahrtausende alter Pflanzenschatz, zieht die Welt immer noch mit seinen einzigartigen Eigenschaften und seiner faszinierenden Geschichte in seinen Bann. Lassen Sie uns in diesem Artikel in die Welt dieses kostbaren Harzes eintauchen und seine vielen Facetten erkunden, von seiner botanischen Gewinnung bis hin zu seiner althergebrachten und modernen Verwendung. Myrrhe wird aus dem Baum Commiphora myrrha gewonnen, der…

Blogartikel lesen
Mutterkraut, Heilpflanze für Frauen Mutterkraut, Heilpflanze für Frauen

In der Vergangenheit war Mutterkraut als Chrysanthemum parthenium bekannt . Wenn wir ihr Adjektiv seitdem beibehalten haben, ist diese Chrysantheme zugunsten eines Tanacetums verschwunden, das an Rainfarn grenzt, während dieses vorherige Substantiv es dem riesigen Stamm der "Chrysanthemen" näher brachte , ein Wort, das dank zweier griechischer Wurzeln geschmiedet wurde: Chrysos , " Gold“ und Hymne „Blume“. Eine kleine Geschichte Cazin , erinnerte an eine Matricaria parthenium , von der uns Tafel XXIV des Erhobenen Vertrags sofort hinsichtlich ihrer Identität beruhigt: Es…

Blogartikel lesen
Unterstützen Sie chronische Schmerzen dank des Endocannabinoid-Wirkstoffs PEA Unterstützen Sie chronische Schmerzen dank des Endocannabinoid-Wirkstoffs PEA

In letzter Zeit haben bedeutende Fortschritte das Wissen über die Pharmakologie von Cannabinoid-Derivaten revolutioniert. Synthetische Cannabinoide wie PEA wurden entwickelt und ein Endocannabinoid-System sowie die Rezeptoren und Liganden, aus denen es besteht, identifiziert. Aktuelle klinische Daten unterstützen stark die analgetischen Eigenschaften von Cannabinoiden bei entzündlichen und neuropathischen Schmerzen. Fokus auf PEA (Palmitoyl-Ethanol-Amid) PEA ist ein wirksames Schmerzmittel bei chronischen Schmerzen.…

Blogartikel lesen
Chronisches Müdigkeitssyndrom aus naturheilkundlicher Sicht Chronisches Müdigkeitssyndrom aus naturheilkundlicher Sicht

Chronisches Müdigkeitssyndrom oder myalgische Enzephalomyelitis werden als seltene Krankheit eingestuft und sind in Frankreich nach wie vor wenig bekannt. Die WHO hat diese Krankheit seit 1993 erkannt. Die Diagnose erfordert eine bestimmte Anzahl von Schritten und erfüllt strenge Kriterien für die Definition des chronischen Müdigkeitssyndroms. Wie man ein chronisches Müdigkeitssyndrom erkennt ? Myalgische Enzephalomyelitis ist eine chronische und komplexe Erkrankung,…

Blogartikel lesen
Gesundheitsberatung

Die Auswahl der Produkte bestellen, die unsere Kunden häufig kaufen

DOLIPRAN 1000 mg 8 Tabletten DOLIPRAN 1000 mg 8 Tabletten
2,99 €
In den Warenkorb
Versendet innerhalb von 24 Stunden
DAFALGAN 1G Paracetamol 8 Tabletten DAFALGAN 1G Paracetamol 8 Tabletten
2,32 €
In den Warenkorb
Versendet innerhalb von 24 Stunden
Arnica montana C 5 C 4 C 12 C 15 C 30 C 7 C 9 Granulat Rohr Homöopathie Boiron Arnica montana C 5 C 4 C 12 C 15 C 30 C 7 C 9 Granulat Rohr Homöopathie Boiron
5 CH 7 CH +
2,99 €
In den Warenkorb
Versendet innerhalb von 24 Stunden
Efferalgan VITAMIN C Brausetabletten 16 Efferalgan VITAMIN C Brausetabletten 16
2,56 €
In den Warenkorb
Versendet innerhalb von 24 Stunden
DAFALGANCaps 1000 mg 8 Kapseln UPSA DAFALGANCaps 1000 mg 8 Kapseln UPSA
2,32 €
In den Warenkorb
Versendet innerhalb von 24 Stunden
Arnica Montana 9 CH Boiron Homeopack Arnica Montana 9 CH Boiron Homeopack
Tube 80 Granulat 4 g. Einzeldosis 200 globuli
7,99 €
In den Warenkorb
Versendet innerhalb von 24 Stunden