0
Menu
Toprec 25mg Cetoprofeno 20 Comprimidos
Medicamentos de venda livre

Toprec 25mg Cetoprofeno 20 Comprimidos

Marca : Sanofi Aventis Sanofi Aventis

Toprec 25 mg Cetoprofeno 20 Comprimidos reduz as condições dolorosas.

€ 4,99 IVA INCLUÍDO
Em stock Enviado em 24 horas Pagamento seguro
Referência : 3400933081065
Tem de ter sessão iniciada para adicionar este produto a uma lista. Sessão do cliente
Ver condições de entrega

Os nossos médicos de farmácia podem aconselhá-lo

Spedifen 400mg Ibuprofeno 12 saquetas Spedifen 400mg Ibuprofeno 12 saquetas
€ 4,79
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Spedifen 200 mg Ibuprofeno 12 comprimidos Spedifen 200 mg Ibuprofeno 12 comprimidos
€ 2,99
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas

Para que serve Toprec 25mg Cetoprofeno?

Toprec é um medicamento indicado em adultos (maiores de 15 anos), para o tratamento sintomático de quadros dolorosos de intensidade leve a moderada e/ou febris.

O tratamento não deve ser feito além de 5 dias para dor, ou 3 dias para febre, sem orientação médica. Se a dor ou febre não diminuir após os dias indicados, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Em caso de intoxicação ou sobredosagem acidental, o tratamento deve ser interrompido e deve consultar o seu médico.

A ocorrência de efeitos colaterais pode ser reduzida usando a menor dose possível pelo menor tempo necessário para aliviar os sintomas.

Este tratamento deve ser feito preferencialmente durante uma refeição. As capturas sistemáticas permitem reduzir as oscilações de dor e/ou febre.

Como usar corretamente este analgésico?

A dosagem geralmente recomendada é de 1 comprimido de Toprec a 25 mg, renovável se necessário, sem exceder 3 comprimidos a 25 mg por dia (ou seja, 75 mg por dia).
Estes últimos devem ser engolidos como estão com um odre de água, de preferência durante uma refeição.

Comente sobre as recomendações de uso e dosagem de Toprec 25 mg Cetoprofeno 20 Comprimidos com nosso parceiro Avis verificado após sua compra .

Qual é a composição deste Tratamento da Dor?

Toprec 25 mg Cetoprofeno é formulado com base em:
por comprimido
Cetoprofeno

25mg
Excipientes: lactose, amido de trigo, sílica hidratada, gelatina, estearato de magnésio.
Excipientes com efeito conhecido: lactose (85,70 mg por comprimido) e amido de trigo (contendo glúten).

Quais são os efeitos colaterais e contra-indicações?

  • Uso interno
  • Respeite a dosagem
  • Armazenar em local limpo e seco, longe do calor, luz e umidade
  • Mantenha sempre fora do alcance das crianças.

Apresentação - Embalagem

Toprec 25 mg Cetoprofeno vem na forma de uma caixa contendo 20 comprimidos.

Farmacovigilância Comunicar qualquer reação adversa associada à utilização de um medicamento

Descarregar o folheto em PDF

AVISO

ANSM - Atualizado em : 09/01/2025

CUIDADO

TOPREC 25 mg, comprimido, QUE É UM ANTI-INFLAMATÓRIO NÃO ESTERÓDICO (NSAID) PODE CAUSAR MORTE FATAL SE FOR TOMADO A PARTIR DO 6º MÊS DE GRAVIDEZ (24 semanas de amenorreia) MESMO APÓS UMA ÚNICA TOMADA.

Não utilize este medicamento se estiver grávida de 6 meses ou mais (24 semanas ou mais).

Antes do 6º mês ou se estiver a planear uma gravidez, não deve tomar este medicamento a menos que seja absolutamente necessário, conforme determinado pelo seu médico.

Nome do medicamento

TOPREC 25 mg, comprimido

Cetoprofeno

Caixa

Leia atentamente este folheto antes de tomar este medicamento, pois contém informação importante para si.

Deve sempre tomar este medicamento exatamente como indicado neste folheto ou pelo seu médico ou farmacêutico.

- Conserve este folheto. Pode ser necessário voltar a lê-lo.

- Peça ao seu farmacêutico qualquer conselho ou informação.

- Se sentir algum dos efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Ver secção 4.

- Deve contactar o seu médico se não sentir qualquer melhoria ou se se sentir menos bem.

Mantenha este medicamento fora do alcance das crianças.

O que é que este folheto contém?

1. O que é TOPREC 25 mg, comprimido e para que é utilizado?

2. O que preciso de saber antes de tomar TOPREC 25 mg, comprimido?

3. Como é que TOPREC 25 mg, comprimido deve ser tomado?

4. Quais são os possíveis efeitos secundários?

5. Como devem ser conservados os comprimidos de TOPREC 25 mg?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE É TOPREC 25 mg, comprimidos E PARA QUE É UTILIZADO?

Classe farmacoterapêutica: OUTROS ANALGÉSICOS E ANTIPERIÓDICOS

(N: sistema nervoso central).

TOPREC 25 mg, comprimido contém cetoprofeno. Este medicamento pertence a uma família denominada anti-inflamatórios não esteróides. Estes medicamentos são utilizados, nomeadamente, para reduzir a inflamação e aliviar a dor.

Indicações terapêuticas

TOPREC 25 mg, comprimido destina-se a adultos e adolescentes a partir dos 15 anos de idade.

TOPREC 25 mg, comprimido é utilizado para o tratamento a curto prazo da febre e/ou dores, tais como dores de cabeça, sintomas semelhantes aos da gripe, dores de dentes, dores de cabeça, períodos dolorosos.

2. O QUE DEVE SABER ANTES DE TOMAR TOPREC 25 mg, comprimido?

Nunca tome TOPREC 25 mg, comprimido se estiver grávida de 24 semanas ou mais (6 meses ou mais de gravidez) (ver abaixo "Gravidez, aleitamento e fertilidade").

Durante os primeiros 5 meses de gravidez, não deve tomar TOPREC 25 mg, comprimido, exceto se for absolutamente necessário, conforme determinado pelo seu médico.

Se está a pensar engravidar e está a tomar um AINE, fale com o seu profissional de saúde.

Nunca tome TOPREC 25 mg, comprimido:

- Se tem alergia ao cetoprofeno ou a qualquer outro componente deste medicamento, tal como mencionado na secção 6.

- Se alguma vez teve broncoespasmo, ataques de asma, rinite, urticária ou outras reacções alérgicas desencadeadas por cetoprofeno ou outros medicamentos da mesma família que TOPREC 25 mg comprimidos (aspirina, anti-inflamatórios não esteróides).

Foram notificadas reacções alérgicas graves, raramente fatais, em doentes com esta história.

- Se estiver grávida, a partir do início do mês de gravidez (para além das 24 semanas de amenorreia),

- Se alguma vez teve hemorragia gástrica ou intestinal, ulceração ou perfuração do trato digestivo.

- Se tem uma úlcera no estômago ou no intestino ou se já teve uma no passado.

- Se tem hemorragia no estômago, intestino, cérebro ou qualquer outro órgão.

- Se tem uma doença grave do fígado, dos rins ou do coração.

- Se tem alergia ao trigo, pois este medicamento contém amido de trigo.

Se estiver a tomar outro medicamento, certifique-se de que a associação com este medicamento não é contra-indicada (ver "Outros medicamentos e TOPREC 25 mg, comprimido").

Advertências e precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar TOPREC 25 mg, comprimido se alguma das seguintes situações se aplicar a si:

- Teve anteriormente asma associada a pólipos nasais ou inflamação do nariz ou dos seios nasais (rinite ou sinusite crónica).

A toma deste medicamento pode causar dificuldades respiratórias ou um ataque de asma, particularmente em pessoas alérgicas à aspirina ou a medicamentos anti-inflamatórios não esteróides (ver "Nunca tome TOPREC 25 mg comprimidos").

- Sofre de doença cardíaca (hipertensão e/ou insuficiência cardíaca), doença hepática ou renal, ou retenção de líquidos.

- Sofre de perturbações hemorrágicas.

- Sofre de doença inflamatória crónica do intestino (como a doença de Crohn ou a retocolite hemorrágica).

- Já teve problemas digestivos (como uma úlcera gástrica ou duodenal anterior).

- Já está a tomar um medicamento que aumenta o risco de úlceras pépticas ou hemorragias (ver "Outros medicamentos e TOPREC 25 mg, comprimido").

- Tem uma infeção. Por favor, veja "Infecções" abaixo.

- Alguma vez teve uma reação exagerada da pele ao sol ou aos raios UV (cabines de bronzeamento).

- Tem diabetes, doença renal (insuficiência renal) ou já está a tomar um medicamento que pode aumentar os níveis de potássio no sangue (hipercalemia); este medicamento pode induzir hipercalemia.

- Já desenvolveu eritema pigmentoso fixo (vermelhidão sob a forma de manchas redondas ou ovais e inchaço da pele que geralmente se repete no(s) mesmo(s) local(is), bolhas, urticária e comichão) com cetoprofeno.

Pessoas com risco cardiovascular

Deve informar o seu médico se se encontrar numa das seguintes situações:

- Tem problemas cardíacos.

- Já teve um AVC.

- Pensa que tem factores de risco para doenças cardiovasculares (por exemplo, tem tensão arterial elevada, diabetes, colesterol elevado ou fuma).

Medicamentos como TOPREC 25 mg, comprimido, podem aumentar o risco de ataque cardíaco ("enfarte do miocárdio") ou acidente vascular cerebral. Quanto mais elevada for a dose e mais longa for a duração do tratamento, maior é o risco.

Não exceda as doses recomendadas ou a duração do tratamento.

Infecções

TOPREC 25 mg, comprimido pode mascarar sinais de infeção, tais como febre e dor. Por conseguinte, é possível que TOPREC 25 mg, comprimido possa atrasar o tratamento adequado da infeção, o que pode aumentar o risco de complicações. Isto foi observado na pneumonia bacteriana e nas infecções bacterianas da pele associadas à varicela. Se tomar este medicamento enquanto tiver uma infeção e os sintomas desta infeção persistirem ou se agravarem, consulte imediatamente um médico.

Durante o tratamento:

Interromper o tratamento e consultar um médico ou um médico de emergência imediatamente:

- Se ocorrer um ataque de asma ou dificuldade em respirar depois de tomar este medicamento. Isto pode ser um sinal de alergia a este medicamento.

- Se desenvolver uma erupção cutânea de borbulhas ou manchas na pele, comichão ou inchaço súbito da face e pescoço. Isto pode ser devido a uma alergia a este medicamento.

- Se cuspir sangue da boca, se tiver sangue nas fezes ou se as suas fezes forem de cor preta. Isto pode ser uma hemorragia local no seu estômago e/ou intestino (hemorragia digestiva).

- Se sofre de ulceração gastrointestinal.

Pare o tratamento e informe o seu médico se tiver problemas visuais (visão turva).

Informe o seu médico se pensa que tem uma infeção (especialmente se tiver febre) ou se os seus sintomas se agravarem. Tal como acontece com qualquer medicamento anti-inflamatório não esteroide, o cetoprofeno pode mascarar os sintomas de uma infeção.

Doentes idosos e com baixo peso

Se for idoso ou tiver baixo peso corporal, é mais provável que sofra reacções adversas, particularmente hemorragias gastrointestinais, úlceras e perfurações.

O seu médico pedir-lhe-á para fazer análises ao sangue para monitorizar a função dos seus rins, fígado e coração, e reduzirá a dose.

Outros medicamentos e TOPREC 25 mg, comprimido

Este medicamento contém um fármaco anti-inflamatório não esteroide: cetoprofeno.

Não deve tomar outros medicamentos contendo anti-inflamatórios não esteróides e/ou aspirina ao mesmo tempo que este medicamento.

Leia atentamente os folhetos informativos dos outros medicamentos que está a tomar para se certificar de que não contêm anti-inflamatórios não esteróides e/ou aspirina.

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente ou se vier a tomar outros medicamentos. Alguns medicamentos não devem ser tomados em conjunto e outros podem exigir uma alteração da dose quando tomados em conjunto.

Deve informar sempre o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou a receber algum dos seguintes medicamentos antes de tomar TOPREC 25 mg, comprimido:

- medicamentos da mesma família do TOPREC 25 mg, comprimido (aspirina, anti-inflamatórios não esteróides) que são utilizados para reduzir a inflamação e a febre e/ou para aliviar a dor,

- corticosteróides,

- medicamentos que previnem a formação de coágulos e diluem o sangue (anticoagulantes orais como a varfarina, inibidores da trombina como o dabigatrano, inibidores diretos do fator Xa como o lapixabano, rivaroxabano e edoxabano, agentes antiplaquetários, heparina injetável). Se for necessário tomar ou utilizar qualquer um destes medicamentos ao mesmo tempo, o seu médico terá de o monitorizar de perto devido ao aumento do risco de hemorragia,

- lítio (usado para certos distúrbios de humor),

- certos medicamentos anti-cancerígenos (pemetrexed, metotrexato),

- medicamentos utilizados para baixar a tensão arterial e tratar certas doenças cardíacas (inibidores da enzima de conversão da angiotensina, diuréticos, beta-bloqueadores, antagonistas da angiotensina II, nicorandil e glicosídeos cardíacos),

- certos antidepressivos (inibidores selectivos da recaptação da serotonina),

- deferasirox (utilizado para reduzir a quantidade de ferro no sangue),

- certos medicamentos imunossupressores utilizados em transplantes de órgãos (ciclosporina, tacrolimus).

TOPREC 25 mg, comprimido com alimentos e bebidas

Não aplicável.

Gravidez, aleitamento e fertilidade

Se está grávida ou a amamentar, pensa que pode estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Gravidez

Desde o início do 6º mês (24ª semana de amenorreia) até ao final da gravidez, TOPREC 25 mg, comprimido é contraindicado . Em nenhuma circunstância deve tomar este medicamento durante este período, uma vez que os seus efeitos no feto podem ser graves ou mesmo fatais. Em particular, foi observada toxicidade para o coração, pulmões e/ou rins, mesmo com uma dose única. Pode também afectá-la a si e ao seu bebé, aumentando as hemorragias e levando a um parto mais tardio ou mais longo do que o previsto.

Antes do início do mês (até à 24ª semana de amenorreia) ou se estiver a planear uma gravidez, não deve tomar este medicamento a não ser que seja absolutamente necessário. Isto será determinado pelo seu médico. Nestes casos, a dose deve ser mantida tão baixa quanto possível e a duração do tratamento tão curta quanto possível.

Os AINEs, incluindo TOPREC 25 mg, comprimido, podem causar aborto espontâneo e, em alguns casos, malformações após exposição no início da gravidez.

A partir dos 2 meses e meio de gravidez (12 semanas de amenorreia), TOPREC 25 mg, comprimido pode causar problemas renais no seu bebé, se tomado durante vários dias, o que pode resultar num baixo nível do líquido amniótico no qual o bebé se encontra (oligohidrâmnio).

A partir do início do mês de gravidez (20 semanas de gestação), pode observar-se um estreitamento dos vasos sanguíneos do coração do seu bebé (constrição do canal arterial). Se for necessário um tratamento de vários dias durante o mês de gravidez (entre 20 e 24 semanas de gestação), o seu médico pode recomendar um controlo adicional.

Se tiver tomado este medicamento durante a gravidez, informe imediatamente o seu médico, para que lhe possa ser proposto um acompanhamento adequado, se necessário.

Amamentação

Como este medicamento passa para o leite materno, não é recomendado tomá-lo durante a amamentação.

Fertilidade

Este medicamento, como todos os anti-inflamatórios não esteróides (AINEs), pode afetar a fertilidade nas mulheres e causar dificuldades em engravidar, o que pode ser reversível com a interrupção do tratamento. Informe o seu médico se está a planear engravidar ou se está a ter dificuldades em engravidar.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Em casos raros, a toma deste medicamento pode causar tonturas, sonolência, convulsões ou problemas visuais. É aconselhado a não conduzir ou utilizar máquinas se sentir algum destes sintomas.

TOPREC 25 mg, comprimido contém lactose e glúten.

- Se o seu médico lhe disse que tem intolerância a certos açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento. Este medicamento contém um açúcar (lactose). Os doentes com intolerância à galactose, deficiência total de lactase ou síndrome de má absorção de glucose-galactose (doenças hereditárias raras) não devem tomar este medicamento.

- Este medicamento contém muito pouco glúten (proveniente do amido de trigo). É considerado "isento de glúten" e, por conseguinte, é pouco provável que cause problemas em caso de doença celíaca.

Se tem alergia ao trigo (que não seja doença celíaca), não deve tomar este medicamento (ver secção "Nunca tomar TOPREC 25 mg, comprimido").

3. COMO DEVO TOMAR TOPREC 25 mg, comprimido?

Tome sempre este medicamento exatamente como prescrito pelo seu médico ou farmacêutico. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Dosagem

A dose é de 1 comprimido, repetida se necessário.

Não exceda 3 comprimidos por dia (ou seja, 75 mg por dia).

Frequência de administração

Tomar regularmente para evitar picos de dor ou febre.

Para reduzir os sintomas, deve ser utilizada a dose eficaz mais baixa durante o período de tempo mais curto possível. Se tiver uma infeção e os sintomas (como febre e dor) persistirem ou se agravarem, consulte imediatamente um médico (ver secção 2).

Modo e via de administração

Este medicamento é tomado por via oral.

Os comprimidos devem ser engolidos com um grande copo de água, se possível com uma refeição ou, se não for possível, com um lanche.

Duração do tratamento

Não continuar o tratamento sem o conselho do seu médico:

- Se as dores persistirem durante mais de 5 dias ou a febre durante mais de 3 dias, ou se se agravarem.

- Se surgirem novos sintomas.

Se tiver tomado mais comprimidos de TOPREC 25 mg do que deveria

Em caso de sobredosagem ou intoxicação acidental, PARE O TRATAMENTO E PROCURE ATENÇÃO MÉDICA IMEDIATAMENTE.

Em doses elevadas, este medicamento pode causar efeitos indesejáveis, por vezes graves, que são observados com os medicamentos anti-inflamatórios.

Caso se tenha esquecido de tomar TOPREC 25 mg, comprimido

Não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.

Se parar de tomar TOPREC 25 mg, comprimido

Não aplicável.

4. QUAIS SÃO OS POSSÍVEIS EFEITOS SECUNDÁRIOS?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos indesejáveis, mas estes nem sempre ocorrem em todas as pessoas.

Medicamentos como TOPREC 25 mg, comprimido podem aumentar o risco de ataque cardíaco ("enfarte do miocárdio") ou acidente vascular cerebral.

Em geral, a frequência das reacções adversas é classificada da seguinte forma:

- Muito comuns (mais de 1 em cada 10 pessoas).

- Comuns (mais de 1 em 100 pessoas e menos de 1 em 10 pessoas).

- Pouco frequentes (mais de 1 em 1000 e menos de 1 em 100 pessoas).

- Raro (mais de 1 em 10.000 e menos de 1 em 1.000).

- Muito raro (menos de 1 em 10.000 pessoas).

- Frequência indeterminada (não pode ser estimada com base nos dados disponíveis).

Pare imediatamente o tratamento e informe o seu médico se ocorrer alguma das seguintes reacções:

- Reacções alérgicas cutâneas:

o pouco frequentes: erupção cutânea de borbulhas ou manchas, comichão,

o frequência indeterminada: urticária, agravamento da urticária crónica, uma reação alérgica cutânea específica denominada eritema pigmentoso, que reaparece geralmente no(s) mesmo(s) local(ais) aquando da reexposição ao medicamento e que pode apresentar-se sob a forma de vermelhidão em manchas redondas ou ovais e inchaço da pele, bolhas (urticária) e prurido.

- Reacções alérgicas respiratórias:

o raras: crise de asma,

o frequência indeterminada: rinite, dificuldade em respirar, nomeadamente em doentes alérgicos à aspirina ou a anti-inflamatórios não esteróides.

- Reacções alérgicas gerais:

o frequência indeterminada: inchaço súbito da face e do pescoço que pode causar dificuldade em respirar (angioedema) e que pode levar a um mal-estar súbito com queda da tensão arterial (choque alérgico).

- Frequência indeterminada: hemorragia digestiva, perfuração digestiva (ver secção 2 "Advertências e precauções"). Quanto mais elevada for a dose utilizada e mais longa for a duração do tratamento, mais frequente será esta ocorrência.

- Frequência indeterminada: reação exagerada da pele após exposição ao sol ou aos raios UV (cabinas de bronzeamento).

- Frequência indeterminada: erupção cutânea bolhosa com descolamento da pele que pode espalhar-se rapidamente por todo o corpo e pôr o doente em perigo (síndroma de Stevens Johnson e síndroma de Lyell).

Informe o seu médico se ocorrer alguma das seguintes reacções:

- Efeitos secundários comuns:

o náuseas, vómitos, dificuldade de digestão, dor abdominal, dor de estômago.

- Efeitos secundários pouco frequentes:

o diarreia, obstipação, flatulência, inflamação do estômago (gastrite),

o dor de cabeça, tonturas, sonolência,

o inchaço(edema),

o fadiga.

- Reacções adversas raras:

o inflamação da boca (estomatite), úlcera gastrointestinal, inflamação do intestino (colite),

o sensação de formigueiro,

o zumbido nos ouvidos,

o perturbações visuais (visão turva),

o aumento de peso,

o diminuição dos glóbulos vermelhos (anemia) devido a hemorragias,

o aumento das enzimas hepáticas, doença hepática (hepatite), aumento da bilirrubina.

- Efeitos indesejáveis de frequência indeterminada:

o agravamento da inflamação do intestino, doença de Crohn, inflamação do pâncreas (pancreatite),

o inflamação não infecciosa das meninges (meningite asséptica), convulsões, tonturas, perturbações do humor, confusão, perturbações do paladar,

o hipertensão, insuficiência cardíaca, aumento do diâmetro dos vasos sanguíneos (vasodilatação), inflamação das paredes dos vasos sanguíneos (vasculite),

o queda de cabelo, erupção cutânea de pústulas por todo o corpo,

o diminuição do número de glóbulos brancos (leucopenia), diminuição significativa de certos glóbulos brancos que podem causar infecções graves (agranulocitose), diminuição das plaquetas, insuficiência da medula óssea, diminuição do número de glóbulos vermelhos (anemia hemolítica),

o aumento dos níveis de potássio no sangue (hipercalemia), doença renal, insuficiência renal.

Comunicação de efeitos secundários

Se tiver quaisquer efeitos secundários, informe o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a qualquer efeito secundário não mencionado neste folheto. Também pode notificar reacções adversas diretamente através do sistema nacional de notificação: Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) e a rede de Centros Regionais de Farmacovigilância - Website: https://signalement.social-sante.gouv.fr/

Ao notificar reacções adversas, está a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança dos medicamentos.

5. COMO UTILIZAR TOPREC 25 mg, comprimido?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade indicado na embalagem. O prazo de validade refere-se ao último dia do mês em causa.

Não existem precauções especiais de conservação.

Não deitar o medicamento no esgoto ou no lixo doméstico. Peça ao seu farmacêutico para retirar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas contribuem para a proteção do ambiente.

6. CONTEÚDO DA EMBALAGEM E OUTRAS INFORMAÇÕES

O que TOPREC 25 mg, comprimido contém

- A substância ativa é :

Cetoprofeno..................................................................................................................... 25 mg

por comprimido.

- Os outros ingredientes são:

Lactose, amido de trigo, sílica hidratada, gelatina, estearato de magnésio.

O que é TOPREC 25 mg, comprimidos e qual o seu conteúdo?

Este medicamento apresenta-se sob a forma de comprimidos. Caixa de 20 ou 100 comprimidos.

Nem todas as apresentações podem ser comercializadas.

Titular da autorização de introdução no mercado

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Titular da autorização de introdução no mercado

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Fabricante

Opella Healthcare International SAS

56, route de Choisy,

60200, Compiègne

Denominação do medicamento nos estados-membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que este folheto foi revisto foi :

[a preencher posteriormente pelo titular].

Outros

Informações pormenorizadas sobre este medicamento estão disponíveis no sítio Web da ANSM (França).

Conselhos dos nossos naturopatas

Que medicamento de venda livre para o stress devo escolher? Que medicamento de venda livre para o stress devo escolher?

Os ansiolíticos naturais de venda livre e os produtos anti-stress disponíveis nas farmácias são alternativas acessíveis para gerir o stress crónico. Oferecem uma solução para as pessoas que procuram controlar os seus níveis de stress, que têm um impacto na sua saúde, nomeadamente na tensão arterial e no ritmo cardíaco. Perturbações do sono e stress crónico É verdade que as…

Ler o artigo no blogue
Serrapeptase: Um poderoso anti-inflamatório sem receita médica Serrapeptase: Um poderoso anti-inflamatório sem receita médica

A serrapeptase é uma enzima proteolítica obtida a partir do bicho-da-seda. Conhecida pelas suas notáveis propriedades anti-inflamatórias, esta enzima constitui uma alternativa interessante aos anti-inflamatórios não esteróides (AINE) habitualmente prescritos. O facto de estar disponível sem receita médica torna-a mais acessível ao grande público. O que é a Serrapeptase? A serrapeptase é uma enzima proteolítica descoberta nos anos 60 por…

Ler o artigo no blogue
Chaga - Descubra as suas propriedades imunitárias, antioxidantes e anti-inflamatórias Chaga - Descubra as suas propriedades imunitárias, antioxidantes e anti-inflamatórias

O chaga(Inonotus obliquus), apelidado de pérola negra ou diamante da floresta, é um cogumelo com múltiplas virtudes, muito apreciado nas tradições medicinais do Norte da Europa e da Sibéria. Graças às suas propriedades antioxidantes e aos seus nutrientes essenciais, está agora a atrair a atenção do mundo moderno como um suplemento alimentar promissor. O que é o chaga? O chaga(Inonotus…

Ler o artigo no blogue
Conselhos de Saúde

Encomendar a seleção de produtos frequentemente comprados pelos nossos clientes

DOLIPRANE 1000 mg 8 comprimidos DOLIPRANE 1000 mg 8 comprimidos
€ 2,99
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 cápsulas DAFALGAN Paracetamol 1000mg 8 cápsulas
€ 2,32
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
DAFALGAN 1G Paracetamol 8 comprimidos DAFALGAN 1G Paracetamol 8 comprimidos
€ 2,32
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
DOLIPRANE 1000 mg 8 cápsulas Sanofi aventis DOLIPRANE 1000 mg 8 cápsulas Sanofi aventis
€ 2,99
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
DAFALGANCaps 1000mg 8 cápsulas UPSA DAFALGANCaps 1000mg 8 cápsulas UPSA
€ 2,32
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas