0
Menu
KARDEGIC 300MG Acetilcisteína Ácido 30 Saquetas
Medicamentos de venda livre

KARDEGIC 300MG Acetilcisteína Ácido 30 Saquetas

Marca : Sanofi Aventis Sanofi Aventis

KARDEGIC 300MG Acetilcisteína 30 Saquetas na nossa farmácia bio, Comente sobre conselhos de uso e dosagem com o nosso parceiro Avis verificados após a sua compra.

€ 3,91 IVA INCLUÍDO
Enviado em 5 a 7 dias úteis Pré-encomenda Pagamento seguro
Referência : 3400933226558
Tem de ter sessão iniciada para adicionar este produto a uma lista. Sessão do cliente
Ver condições de entrega

Os nossos médicos de farmácia podem aconselhá-lo

Anticoagulante KARDEGIC 75MG 30 Saquetas Anticoagulante KARDEGIC 75MG 30 Saquetas
€ 3,91
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Kardégic Acetilsalicilato 160 mg 30 saquetas Kardégic Acetilsalicilato 160 mg 30 saquetas
€ 3,91
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
ASPEGIC CRIANÇA 250mg 20 BAG ASPEGIC CRIANÇA 250mg 20 BAG
€ 2,82
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas

KARDEGIC 300mg Acetylcysteine Acid 30 Saquetas

Kardegic 300 mg Acetylcysteine Acid 30 saquetas é um medicamento à base de aspirina em uma dosagem especificamente destinada ao tratamento de certas condições cardíacas e vasculares, em combinação com outros tratamentos prescritos ou isoladamente e após prescrição do seu médico. Um tratamento baseado em Kardegic não deve ser realizado sem o aconselhamento do seu médico, que sozinho tem o poder de estabelecer o curso de ação correto.

Descrição de KARDEGIC 300MG Acetylcysteine Acid 30 Saquetas

Por que prevenir ?

  • Para evitar ou atrasar um primeiro problema cardíaco.
  • Viver muito tempo em boa saúde. De fato, em pessoas que têm um estilo de vida saudável, o período de morbidade (ou seja, o tempo durante o qual uma pessoa está doente antes de morrer) é de aproximadamente 1 ano. No entanto, aumenta para cerca de 8 anos em pessoas que não têm bons hábitos de vida.
  • A prevenção é eficaz, mesmo em caso de hereditariedade desfavorável.

Instruções de uso e dosagem

Reservado para adultos.
Este medicamento só será administrado mediante receita médica.
A dose habitual recomendada é de 1 saqueta por dia.
Cumpra rigorosamente a prescrição do seu médico.

Comente sobre o conselho para uso e dosagem de KARDEGIC 300MG Acetylcysteine Acid 30 Sachets com o nosso parceiro Avis, verificado após a sua compra.

Composição

Substância ativa : acetilsalicilato de DL-lisina (540 mg), quantidade correspondente de ácido acetilsalicílico (300 mg) para uma dose de saqueta.
Excipientes : Glicina, sabor a tangerina, glicirrizinato de amônio.

Precauções para uso

  • Atenção, o medicamento não é um produto como os outros.
  • Leia atentamente o folheto informativo ou o CEP antes de fazer o pedido.
  • Mantenha os medicamentos fora do alcance das crianças.
  • Se os sintomas persistirem, procure o conselho do seu médico ou farmacêutico.
  • Cuidado com as incompatibilidades em seus produtos atuais.

Apresentação de KARDEGIC 300MG Acetylcysteine acid 30 Saquetas

Kardegic vem na forma de uma caixa contendo 30 saquetas.

Nossos conselhos e opiniões de especialistas em farmácia

Os fatores de risco para infarto do miocárdio são perfeitamente identificados. Alguns estão ligados a comportamentos como tabagismo, nutrição, exercício físico, consumo excessivo de álcool ou obesidade. Outros fatores de risco têm determinismos complexos, como pressão arterial, colesterol LDL ruim, colesterol HDL bom e diabetes.

Farmacovigilância Comunicar qualquer reação adversa associada à utilização de um medicamento

Descarregar o folheto em PDF

AVISO

ANSM - Atualizado em : 18/09/2024

CUIDADO

KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta, QUE É UM MEDICAMENTO ANTI-INFLAMATÓRIO NÃO ESTEROÍDICO (AINE) PODE CAUSAR MORTE FETAL SE FOR TOMADO A PARTIR DO MÊS DE GRAVIDEZ (24 semanas de amenorreia) MESMO APÓS UMA ÚNICA TOMADA.

Não utilize este medicamento se estiver grávida de 6 meses ou mais (24 semanas ou mais).

Antes do mês ou se estiver a planear uma gravidez, não deve tomar este medicamento a menos que seja absolutamente necessário, conforme determinado pelo seu médico.

Nome do medicamento

KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta

Acetilsalicilato de DL-lisina

Caixa

Leia atentamente este folheto antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

- Conserve este folheto. Pode ser necessário lê-lo novamente.

- Se tiver mais alguma dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.

- Este medicamento foi receitado para si pessoalmente. Não o dê a outras pessoas. Pode prejudicá-las, mesmo que os sinais da sua doença sejam os mesmos que os seus.

- Se sentir algum efeito secundário, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a qualquer efeito secundário não mencionado neste folheto. Ver secção 4.

O que é que este folheto contém?

1. O que é o KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta e para que é utilizado?

2. O que precisa de saber antes de tomar KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta?

3. Como deve ser tomado KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta?

4. Quais são os possíveis efeitos secundários?

5. Como deve ser armazenado o KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE É KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta E PARA QUE É UTILIZADO?

Classe farmacoterapêutica :

ANTITROMBÓTICO/INIBIDOR DA AGREGAÇÃO PLAQUETÁRIA, EXCEPTO HEPARINA.

Este medicamento contém laspirina. KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta pertence à família dos inibidores da agregação plaquetária.

KARDEGIC 300 mg, pó para solução potável em saqueta actua sobre as plaquetas presentes no sangue e ajuda a diluir o sangue.

Indicações terapêuticas :

KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta é utilizado para prevenir a recorrência de acidentes vasculares cerebrais ou ataques cardíacos causados por coágulos nas artérias do cérebro ou do coração.

O seu médico pode decidir associar este medicamento a outros tratamentos, se necessário.

Este medicamento é apenas para adultos. Não deve iniciar o tratamento com KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta sem o acordo do seu médico.

2. O QUE DEVE SABER ANTES DE TOMAR KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta?

Nunca tome KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta se estiver grávida de 24 semanas ou mais (6 meses ou mais de gravidez) (ver abaixo "Gravidez, aleitamento e fertilidade").

Durante os primeiros 5 meses de gravidez, não deve tomar KARDEGIC 300 mg, pó para solução oral em saqueta, a menos que seja absolutamente necessário, conforme determinado pelo seu médico.

Se está a pensar engravidar e está a tomar um AINE, fale com o seu profissional de saúde.

Nunca tomar KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta:

- se tem alergia à substância ativa (acetilsalicilato de DL-lisina) ou a qualquer outro componente deste medicamento, tal como mencionado na secção 6,

- se tem alergia (hipersensibilidade) a qualquer medicamento da mesma família da aspirina (anti-inflamatórios não esteróides = AINEs),

- se estiver grávida, a partir do início do mês de gravidez (após 24 semanas de amenorreia),

- se tem ou teve asma ou pólipos nasais associados à asma causados pela toma de aspirina ou de um medicamento da mesma família (AINE),

- se sofreu ou sofre atualmente de uma lesão do revestimento do estômago ou da primeira parte do intestino (úlcera gastrointestinal ativa, crónica ou recorrente),

- se já teve uma hemorragia ou uma perfuração no estômago depois de ter tomado laspirina ou outro medicamento da mesma família (anti-inflamatórios não esteróides: medicamentos utilizados para tratar a febre e a dor),

- se sofrer de hemorragias ou se o seu médico tiver identificado um risco de hemorragia,

- se tem uma doença grave do fígado, dos rins ou do coração,

- se sofre de mastocitose (uma doença das células envolvidas em reacções alérgicas), pois existe um risco de reacções alérgicas graves.

Advertências e precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta.

Antes de tomar este medicamento, informe o seu médico:

- se sofre de uma doença hereditária dos glóbulos vermelhos chamada deficiência de G6PD, uma vez que doses elevadas de aspirina podem causar a destruição dos glóbulos vermelhos,

- se alguma vez teve uma úlcera no estômago ou duodeno ou inflamação do estômago (gastrite),

- se já teve uma hemorragia digestiva (vómitos com sangue ou sangue nas fezes),

- se sofre de doença renal ou hepática,

- se tem tensão arterial elevada (hipertensão),

- se tem períodos intensos.

A síndrome de Reye, uma doença muito rara mas potencialmente fatal, foi observada em crianças com sinais de infeção viral (em particular varicela e doença semelhante à gripe) que receberam ácido acetilsalicílico. KARDEGIC 300 mg, pó para solução oral em saqueta não deve ser administrado a crianças e adolescentes.

Podem ocorrer hemorragias ou dores no estômago durante o tratamento. O risco destes efeitos aumenta com a dose, nos idosos, nas pessoas com baixo peso corporal, nas pessoas que já sofreram de úlceras gástricas e em associação com determinados medicamentos (ver "Outros medicamentos e KARDEGIC 300 mg, pó para solução oral em saqueta"). Consulte imediatamente o seu médico se sentir algum destes efeitos.

Se vai ser submetido a uma cirurgia:

Laspirin aumenta o risco de hemorragia mesmo em doses muito baixas, mesmo que tenham passado vários dias desde a última vez que o tomou.

Informe o seu médico, cirurgião, anestesista ou dentista que está a tomar este medicamento se estiver a planear uma operação, mesmo que pequena.

Crianças e adolescentes

Ver parágrafo anterior "Antes de tomar este medicamento, informe o seu médico".

KARDEGIC não deve ser administrado a crianças e adolescentes.

Outros medicamentos e KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta

Este medicamento contém laspirina. Outros medicamentos contêm laspirina. Não deve tomar outros medicamentos que contenham laspirina ou medicamentos da mesma família (AINEs como o libuprofeno) ao mesmo tempo que KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta sem falar com o seu médico ou farmacêutico. A associação destes medicamentos com KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta pode conduzir a uma sobredosagem e aumentar o risco de efeitos secundários, nomeadamente hemorragias.

Leia atentamente os folhetos informativos dos outros medicamentos que está a tomar para se certificar de que não contêm aspirina e/ou anti-inflamatórios não esteróides.

Salvo indicação em contrário do seu médico, não deve tomar KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta, ao mesmo tempo que :

- um anticoagulante oral (um medicamento utilizado para diluir o sangue) se tiver um historial de úlceras gástricas ou duodenais,

- outro medicamento que contenha ticlopidina ou clopidogrel (medicamentos utilizados para diluir o sangue), exceto em determinadas situações em que o seu médico pode prescrever simultaneamente laspirina e clopidogrel,

- outro medicamento à base de benzbromarona ou probenecida (medicamentos utilizados para tratar a gota),

- outro medicamento que contenha agrelide (um medicamento utilizado para reduzir o número de plaquetas no sangue),

- ticagrelor fora das indicações validadas,

- outro medicamento à base de desfibrotido (um medicamento utilizado para tratar uma doença em que os vasos sanguíneos do fígado são danificados e bloqueados por coágulos sanguíneos),

- nicorandil (um medicamento utilizado para tratar a angina de peito): a combinação pode aumentar o risco de úlceras gastrointestinais, perfuração e hemorragia.

- levotiroxina (um medicamento utilizado para tratar a secreção inadequada da glândula tiroide): a combinação pode levar a um aumento dos níveis de hormonas da tiroide no sangue. Os níveis de hormonas da tiroide devem ser monitorizados pelo seu médico,

- pemetrexedo (um medicamento utilizado no tratamento de certos cancros): a combinação pode aumentar o risco de toxicidade do pemetrexedo. O seu médico deve verificar o seu estado clínico.

Informe o seu médico se estiver a tomar outros medicamentos que contenham :

- metotrexato utilizado em doses superiores a 20 mg/semana (medicamento utilizado no tratamento de certos cancros),

- tópicos gastrointestinais, antiácidos e adsorventes (medicamentos utilizados para tratar a dor digestiva ou úlceras digestivas),

- anticoagulantes orais, trombolíticos ou heparinas (medicamentos utilizados para diluir o sangue),

- anti-inflamatórios não esteróides (medicamentos utilizados para tratar a dor e a febre),

- ticagrelor (em indicações validadas),

- cobimetinib,

- ibrutinib,

- um inibidor seletivo da recaptação da serotonina (medicamentos utilizados no tratamento da depressão ou de perturbações da ansiedade),

- medicamentos mistos adrenérgicos-serotoninérgicos,

- acetazolamida (um medicamento utilizado para tratar a tensão arterial elevada): quando tomado concomitantemente com ácido acetilsalicílico, existe um risco de vómitos, taquicardia (batimento cardíaco rápido), hiperpneia (respiração rápida e profunda), confusão mental, fadiga, letargia (sonolência extrema), sonolência, confusão, acidose metabólica hiperclorémica (uma condição caracterizada por um aumento da quantidade de ácidos no sangue).

- ácido valpróico (um medicamento utilizado no tratamento da epilepsia): a combinação pode levar a um aumento da quantidade de ácido valpróico no sangue. O seu médico irá, portanto, monitorizar o nível de valproato no seu sangue,

- tenofovir (um medicamento utilizado para tratar certas infecções causadas por vírus): a combinação com ácido acetilsalicílico pode aumentar o risco de problemas renais (insuficiência renal). O seu médico irá, portanto, verificar a sua função renal,

- glucocorticóides (com exceção da hidrocortisona) utilizados no tratamento da inflamação: a associação com o ácido acetilsalicílico em doses utilizadas no tratamento da dor ou da febre pode aumentar o risco de hemorragias,

- insulina e sulfonilureias (um medicamento utilizado para reduzir os níveis de açúcar no sangue): a combinação aumenta o risco de hipoglicemia (níveis baixos de açúcar no sangue),

- metamizol (analgésico): a combinação pode reduzir o efeito do ácido acetilsalicílico na agregação das plaquetas sanguíneas. O seu médico prescreverá metamizol com precaução se estiver a tomar doses baixas de ácido acetilsalicílico para prevenção cardiovascular.

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente ou se vier a tomar outros medicamentos.

KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta com alimentos, bebidas e álcool

O consumo de álcool deve ser evitado durante o tratamento devido a um risco acrescido de lesões gastrointestinais e de alterações nos testes de coagulação sanguínea (prolongamento do tempo de hemorragia). Por conseguinte, os doentes tratados com ácido acetilsalicílico devem ter cuidado com o consumo de bebidas alcoólicas até 36 horas após o tratamento.

Gravidez, aleitamento e fertilidade

Se está grávida ou a amamentar, pensa que pode estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Gravidez

Este medicamento contém aspirina (ácido acetilsalicílico). NÃO tome OUTROS medicamentos que contenham aspirina (incluindo medicamentos não sujeitos a receita médica).

- até 100 mg por dia: Durante a gravidez, se necessário, o seu médico especialista pode prescrever doses baixas de laspirina (inferiores ou iguais a 100 mg por dia) em circunstâncias excepcionais que exijam supervisão especializada. Se for esse o caso, é muito importante seguir à risca as instruções do seu médico e não exceder a dose prescrita.

- entre 100 e 500 mg por dia: Como medida de precaução, as recomendações abaixo aplicam-se, exceto se prescrito de outra forma pelo seu médico especialista.

- 500 mg ou mais por dia:

Desde o início do 6º mês (24ª semana de amenorreia) até ao final da gravidez, KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta é contraindicado . Durante este período, NUNCA deve tomar este medicamento, pois os seus efeitos no feto podem ter consequências graves ou mesmo fatais. Em particular, foi observada toxicidade para o coração, pulmões e/ou rins, mesmo com uma dose única. Pode também afectá-la a si e ao seu bebé, aumentando as hemorragias e levando a um parto mais tardio ou mais longo do que o previsto.

Antes do início do mês (até à 24ª semana de amenorreia) ou se estiver a planear uma gravidez, não deve tomar este medicamento a não ser que seja absolutamente necessário. Isto será determinado pelo seu médico. Nestes casos, a dose deve ser tão baixa quanto possível e a duração do tratamento tão curta quanto possível.

Os AINEs, incluindo KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta, podem causar aborto espontâneo e, em alguns casos, malformações após exposição no início da gravidez.

A partir de 2 meses e meio de gravidez (12 semanas de amenorreia), KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta pode causar problemas renais no seu bebé, se tomado durante vários dias, o que pode resultar num baixo nível do líquido amniótico no qual o bebé se encontra (oligohidrâmnio).

A partir do início do mês de gravidez (20 semanas de gestação), pode observar-se um estreitamento dos vasos sanguíneos do coração do seu bebé (constrição do canal arterial). Se for necessário um tratamento de vários dias durante o mês de gravidez (entre 20 e 24 semanas de gestação), o seu médico pode recomendar um controlo adicional.

Se tiver tomado este medicamento durante a gravidez, informe imediatamente o seu médico, para que lhe possa ser proposto um acompanhamento adequado, se necessário.

Aleitamento

Como Laspirin passa para o leite materno, este medicamento não é recomendado durante o aleitamento.

Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Fertilidade

Laspirin, tal como todos os anti-inflamatórios não esteróides (AINE), pode afetar a fertilidade nas mulheres e causar dificuldades em engravidar, que podem ser reversíveis após a interrupção do tratamento. Informe o seu médico se estiver a planear engravidar ou se tiver dificuldades em engravidar.

KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta contém sódio e lactose.

Este medicamento contém menos de 1 mmol (23 mg) de sódio por saqueta, ou seja, é essencialmente "isento de sódio".

Este medicamento contém um açúcar (lactose) que se decompõe em galactose e glucose. A sua utilização não é recomendada em doentes com intolerância à galactose, deficiência de lactase de Lapp ou síndrome de má absorção de glucose-galactose (doenças hereditárias raras).

Se o seu médico já lhe disse que tem intolerância a certos açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.

3. COMO TOMAR KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta?

Dosagem

Este medicamento destina-se apenas a adultos.

A dose habitual é de 1 saqueta por dia.

O seu médico dir-lhe-á quantas saquetas deve tomar por dia.

Siga sempre a dose indicada pelo seu médico.

Em caso de dúvida, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Modo de administração

Este medicamento deve ser tomado por via oral.

Verter o conteúdo da saqueta para um copo grande. Adicionar água. Esperar que o pó se dissolva antes de beber.

Frequência de administração

O seu médico dir-lhe-á quando deve tomar este medicamento.

Duração do tratamento

O seu médico dir-lhe-á durante quanto tempo deve tomar este medicamento.

Se tiver tomado mais KARDEGIC 300 mg, pó para solução potável em saqueta do que deveria (ou em caso de ingestão acidental):

Informe imediatamente o seu médico, especialmente se for uma criança.

A sobredosagem pode ser fatal, especialmente em crianças. Os principais sintomas de sobredosagem são: zumbido nos ouvidos, sensação de perda de audição, dor de cabeça, tonturas e, em casos mais graves, febre, hipoglicemia grave (níveis baixos de açúcar no sangue), queda rápida da tensão arterial, respiração acelerada e perda de consciência (coma).

Se estes sinais ocorrerem, deve interromper imediatamente o tratamento e dirigir-se ao hospital para receber tratamento de emergência.

Na sobredosagem aguda e crónica com ácido acetilsalicílico pode ocorrer edema pulmonar com risco de vida, não relacionado com insuficiência cardíaca (excesso de líquido nos pulmões) (ver secção 4 "Quais os possíveis efeitos secundários?"). Este edema pode ser fatal em caso de sobredosagem.

Caso se tenha esquecido de tomar KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta :

Não tome uma dose dupla para compensar a dose que se esqueceu de tomar.

Continue o seu tratamento normalmente e informe o seu médico.

4. QUAIS SÃO OS POSSÍVEIS EFEITOS SECUNDÁRIOS?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos indesejáveis, mas estes nem sempre se manifestam em todas as pessoas.

Podem ocorrer os seguintes efeitos secundários:

- dor abdominal, dificuldade de digestão, azia,

- inflamação do esófago, estômago, duodeno ou cólon,

- ulceração do esófago, do estômago, do duodeno, do intestino, perfuração de uma úlcera digestiva, perfuração do intestino,

Estas reacções podem ou não estar associadas a hemorragias gástricas ou intestinais visíveis ou não visíveis (fezes negras, sangue nas fezes ou vómitos de sangue), que podem provocar anemia (diminuição do número de glóbulos vermelhos no sangue que pode causar fadiga, falta de ar, palidez e tonturas), independentemente da dose de daspirina, e em doentes com ou sem sinais de alarme ou antecedentes gastrointestinais graves.

- Inflamação aguda do pâncreas durante uma reação alérgica (hipersensibilidade) ao ácido acetilsalicílico.

- Hemorragia com risco de vida (hemorragia).

- Hemorragia cerebral, que pode ser fatal, nomeadamente em doentes idosos. Neste caso, informe imediatamente o seu médico.

- Diminuição do número de plaquetas no sangue (trombocitopenia).

- Níveis anormalmente baixos de determinadas células sanguíneas (pancitopenia, bicitopenia, anemia aplástica).

- Depleção da produção de células sanguíneas (insuficiência da medula óssea).

- Níveis anormalmente baixos de determinados glóbulos brancos que podem levar a infecções graves (leucopenia, neutropenia, agranulocitose).

- Destruição dos glóbulos vermelhos (anemia hemolítica) em doentes com deficiência deglucose-6-fosfato desidrogenase.

- Síndrome de Reye (aparecimento de perturbações da consciência ou do comportamento e vómitos) numa criança com uma doença viral a receber aspirina (ver secção 2 "Advertências e precauções").

- Sangue na urina, hemorragia do trato genital.

- Contusões (hematomas), hemorragias (nariz, gengivas), pequenas manchas vermelhas na pele (púrpura).

- Reação alérgica: borbulhas e/ou vermelhidão da pele, urticária, inchaço súbito da face e do pescoço que pode causar dificuldade em respirar (angioedema ou sintomas comparáveis a um ataque de asma), mal-estar súbito com uma descida significativa da tensão arterial (choque anafilático).

- Broncoespasmo (contração dos músculos dos brônquios) e asma (inflamação e contração dos brônquios).

- Edema (inchaço devido a uma acumulação de líquido nos tecidos) se tomar doses elevadas de KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta.

- Edema pulmonar não relacionado com insuficiência cardíaca em caso de utilização prolongada e no contexto de uma reação alérgica à aspirina.

- Dificuldade em respirar.

- Zumbido nos ouvidos, sensação de perda de audição, dores de cabeça, tonturas. Isto pode dever-se a uma sobredosagem.

- Aumento das enzimas hepáticas, danos no fígado (principalmente nas células hepáticas), doença hepática crónica (hepatite crónica).

- Diminuição da eliminação de ácido úrico, o que pode levar a um ataque de gota (articulações inchadas e dolorosas devido ao excesso de ácido úrico).

- Manchas vermelhas arredondadas que provocam comichão na pele, com uma sensação de ardor, deixando manchas coloridas, que podem aparecer nos mesmos locais se o medicamento for tomado novamente.

- Doença renal (insuficiência renal).

- Hemorragiapotencialmente fatal (perda de sangue grave e potencialmente fatal) e inflamação dos vasos sanguíneos que pode estar associada a lesões nas articulações, nos rins, na pele e no trato digestivo (vasculite, incluindo púrpura de Schönlein-Henoch).

- Perturbações das artérias do coração com dores localizadas no peito, que podem irradiar para o ombro esquerdo e para o maxilar, de origem alérgica ao ácido acetilsalicílico (síndroma de Kounis).

- Presença de sangue no sémen (hematospermia).

Em todos estes casos, consultar imediatamente um médico.

Comunicação de efeitos secundários

Se sentir quaisquer efeitos secundários, informe o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a qualquer efeito secundário não mencionado neste folheto. Também pode notificar reacções adversas diretamente através do sistema nacional de notificação: Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) e a rede de Centros Regionais de Farmacovigilância - Website: https://signalement.social-sante.gouv.fr/

Ao notificar reacções adversas, está a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança dos medicamentos.

5. COMO CONSERVAR KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade indicado na embalagem. O prazo de validade refere-se ao último dia do mês em causa.

Conservar a uma temperatura não superior a 25°C.

Conservar as saquetas na embalagem exterior, protegidas da humidade.

Não deitar os medicamentos no esgoto ou no lixo doméstico. Peça ao seu farmacêutico para identificar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas contribuem para a proteção do ambiente.

6. CONTEÚDO DA EMBALAGEM E OUTRAS INFORMAÇÕES

O que contém KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta

- A substância ativa é :

Acetilsalicilato de DL-lisina........................................................................................... 540 mg

Quantidade correspondente de ácido acetilsalicílico (também conhecido como aspirina)................ 300 mg

Para uma saqueta.

- Os outros componentes são:

Glicina, aroma de tangerina, glicirrizato de amónio.

O que é e o que contém KARDEGIC 300 mg, pó para solução bebível em saqueta

Este medicamento apresenta-se sob a forma de um pó para solução oral.

Cada caixa contém 30 ou 100 saquetas.

Nem todas as apresentações podem ser comercializadas.

Titular da autorização de introdução no mercado

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Titular da autorização de introdução no mercado

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Fabricante

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

196 RUE DU MARECHAL JUIN

45200 AMILLY

Denominações do medicamento nos estados-membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que este folheto foi revisto foi

[a preencher posteriormente pelo titular].

Outros

Informações pormenorizadas sobre este medicamento estão disponíveis no sítio Web da ANSM (França).

PESQUISAS RELACIONADAS COM CIRCULAÇÃO VENOSA DE MEDICAMENTOS

Conselhos dos nossos naturopatas

White Willow, a aspirina natural multimilenar White Willow, a aspirina natural multimilenar

Como indica sua raiz celta sa-lis (ou salik ) que significa " perto da água ", o salgueiro gosta particularmente de lugares temperados em todo o hemisfério norte , ao longo de rios e córregos, em terrenos frescos e úmidos, até pantanosos, mas acima de tudo é uma "árvore verde e benéfica de águas correntes" e matas ciliares. Um pouco de mitologia Mencionado na Ilíada , o salgueiro também aparece…

Ler o artigo no blogue
Febre, dores de cabeça e dores sociais: Doliprane, o remédio para todos os fins? Febre, dores de cabeça e dores sociais: Doliprane, o remédio para todos os fins?

O Doliprane, frequentemente a primeira resposta à dor, é um medicamento contendo paracetamol muito utilizado. Mas até que ponto é eficaz para dores de cabeça, febres e até dores sociais? Este artigo analisa os seus usos e limitações e explora as alternativas naturais disponíveis nas farmácias online. [ Aviso: As informações contidas nesta publicação do blogue são fornecidas apenas para…

Ler o artigo no blogue
Conselhos de Saúde

Encomendar a seleção de produtos frequentemente comprados pelos nossos clientes

Oligosol Cobre Ouro Prata Cu-Au-AG Labcatal 60 ml Oligosol Cobre Ouro Prata Cu-Au-AG Labcatal 60 ml
€ 6,99
Enviado em 24 horas
Ibuprofeno 400 mg Mylan 12 comprimidos Ibuprofeno 400 mg Mylan 12 comprimidos
€ 2,49
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Flavonóides 500 mg Pernas Pesadas Mylan 60 comprimidos Flavonóides 500 mg Pernas Pesadas Mylan 60 comprimidos
€ 8,99
Enviado em 24 horas
Anticoagulante KARDEGIC 75MG 30 Saquetas Anticoagulante KARDEGIC 75MG 30 Saquetas
€ 3,91
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas