Ibuprofene 200 mg compresse 20 Biogaran

Ibuprofene 200 mg compresse 20 Biogaran ingrandisci

3400937693042

Ibuprofen 200 mg Biogaran contiene un antinfiammatori non steroidei: ibuprofene. E 'indicato in adulti e bambini sopra i 20 kg (circa 6 anni), per il trattamento della febbre acuta e / o dolore, come mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori e periodi dolorosi.

maggiori dettagli

Il consiglio del farmacista

Partner con: PILULIER PILBOX TEMPO, PILBOX MAXI DISTRIB SETTIMANALE

Disponibile expedié in 1-2 giorni

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

1,89 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

Ibuprofene 200 mg compresse 20 Biogaran

 

 

Descrizione ibuprofene 200 MG Biogaran 20 compresse

 

Biogaran 200mg ibuprofene è un non steroidei anti-infiammatori: ibuprofene. E 'indicato in adulti e bambini sopra i 20 kg (circa 6 anni), per il trattamento della febbre acuta e / o dolore, come mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori e periodi dolorosi.

 

Il farmaco è un non steroidei farmaci anti-infiammatori (FANS). Si lotta contro il dolore e ridurre la febbre. Le sue proprietà anti-infiammatorie si manifestano in dosi elevate.
E 'utilizzato nel trattamento della febbre acuta e dolore (mal di testa, mal di denti, sintomi influenzali, dolori, mestruazioni dolorose ...).

 

Il trattamento prolungato o overdose di FANS subiscono gravi effetti collaterali.
Alcune situazioni dovrebbero portare a ulteriori trattamenti dopo un parere medico:

  • bruciore di stomaco significativo o nero, feci maleodoranti possono causare irritazioni o sanguinamento del tratto digestivo;
  • eruzione cutanea alcuna causa evidente;
  • attacco d'asma;
  • goccia insolita e grave affaticamento, o improvvisa e significativa del volume di urina in una persona con insufficienza cardiaca, disidratato o trattato con un diuretico.

Cautela è necessaria nei pazienti anziani o in pazienti con storia di ulcera gastrica o duodenale o rischio di sanguinamento, soprattutto gastrointestinali (il morbo di Crohn, colite ulcerosa).
L'uso di FANS non è raccomandato nei bambini con varicella: potrebbero aumentare il rischio di complicanze infettive eccezionali ma potenzialmente gravi.
Alcuni medici ritengono che i farmaci anti-infiammatori possono ridurre l'efficacia di IUD e esposti a un rischio di gravidanza indesiderata. Questo rischio è attualmente controverso.
Autista: Questo farmaco può essere responsabile, in rari casi, vertigini o visione offuscata.

 

Utilizzando consigli e parere su 200mg ibuprofene 20 compresse Biogaran

 

Non superare la dose o la durata del trattamento raccomandato dal medico o il farmacista per limitare gli effetti negativi.
Questo farmaco può essere liberamente disponibili in alcune farmacie; Tuttavia, non esitate a chiedere al vostro farmacista.


Composizione Ibuprofene 200mg Biogaran 20 compresse

 

p cp
Ibuprofene200 mg
Saccarosio+

 

Introducendo ibuprofene 200mg cpr 20 Biogaran

 

20 Tavole

 

Non steroidei anti-infiammatori

200 mg compresse sono generici NUREFLEX 200 mg (che non è più commercializzato).
400 mg compresse sono generici ADVILMED.

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

IBUPROFEN BIOGARAN CONSIGLIO 200 mg; casella 20.
-

IBUPROFEN BIOGARAN CONSIGLIO 400 mg compresse; Box 10.
-

laboratorio BIOGARAN

COMPOSIZIONE (Sintesi)
p PC p PC
ibuprofene 200 mg 400 mg

INDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco è un anti-infiammatorio di droga ( FANS ). La lotta contro il dolore e riduce la febbre. Le sue proprietà anti-infiammatorie si manifestano in grandi dosi.
E 'utilizzato nel trattamento della febbre acuta e dolore (mal di testa, mal di denti, dolori muscolari, periodi dolorosi ...).
Il dosaggio di 400 mg è utilizzato anche nel trattamento delle crisi di emicrania negli adulti, dopo almeno un medico.
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
ATTENZIONE (Sintesi)
Il trattamento prolungato o sovradosaggio di FANS subiscono gravi effetti avversi.
Alcune situazioni dovrebbero portare a nessun ulteriore trattamento dopo un parere medico:
  • significativo bruciore di stomaco o in bianco e maleodorante sgabelli che possono tradurre l'irritazione o sanguinamento del tratto digestivo;
  • eruzione cutanea senza causa evidente;
  • crisi di asma ;
  • insolito e stanchezza intensa, o improvvisa e significativa diminuzione del volume di urina in una persona che soffre di insufficienza cardiaca , disidratati o trattate con un diuretico .
Precauzioni sono necessarie nei pazienti anziani o in caso di storia di ulcera dello stomaco o del duodeno o il rischio di sanguinamento, in particolare gastrointestinale (morbo di Crohn , colite ulcerosa ).
L'uso di FANS non è raccomandata nei bambini con la varicella: potrebbe aumentare il rischio di complicanze infettive, eccezionali, ma potenzialmente gravi.
FANS hanno un effetto inibitorio sulla ovulazione e possono ridurre la fertilità nelle donne. Questo effetto è reversibile con l'interruzione del trattamento.
Alcuni medici ritengono che i farmaci anti-infiammatori possono ridurre l'efficacia dei dispositivi intrauterini (IUD) ed esporre al rischio di gravidanza indesiderata. Questo rischio è controverso.
Pilota: Questo farmaco può essere responsabile, in rari casi, vertigini o visione offuscata.
Interazioni farmacologiche (sintesi)
Il farmaco può interagire con altri farmaci, tra cui: Inoltre informare il medico o il farmacista se il trattamento con un diuretico , un ACE-inibitore , un angiotensina II , un beta-bloccante o di un medicamento contenente ciclosporina.
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
Gli effetti avversi per il bambino non ancora nato sono stati evidenziati quando i FANS sono utilizzati negli ultimi 4 mesi di gravidanza; il rischio esiste anche con un solo colpo e anche se la gravidanza è stata completata. L'uso di questo farmaco è contro-indicato durante questo periodo.
Durante i primi 5 mesi, l'effetto di questo farmaco non è ben nota: solo il medico può valutare il rischio potenziale di utilità per voi.

Allattamento:
Ibuprofene a basso passa nel latte materno, tuttavia, per precauzione, non è consigliabile durante l'allattamento.
USO E DOSI (Sintesi)
Per limitare l'insorgenza di disturbi digestivi , questo farmaco può essere assunto con i pasti. Tuttavia, in caso di dolore acuto, digiuno fornisce un effetto più veloce.
Le compresse devono essere assunte intere con un bicchiere d'acqua, non masticate.

Dose abituale:

Il dolore e la febbre
  • Adulti e bambini oltre 30 kg (circa 11 anni): 1 a 2 compresse da 200 mg e 1 compressa da 400 mg per dose, ripetere se necessario dopo un minimo di 6 ore, non superare 6 compresse da 200 mg o tre compresse da 400 mg al giorno.
  • Bambini da 20 a 30 kg (circa 6 a 11 anni): 1 200 mg, ripetere se necessario dopo 6 ore. Non superare 3 compresse al giorno.
Senza controllo medico, la durata del trattamento deve essere limitato a 5 giorni per il dolore e 3 giorni per la febbre.
Crisi di emicrania :
  • Adulti: 1 compressa da 400 mg, da assumere a partire dall'inizio della crisi. Non c'è bisogno di prendere una capsula o compressa se l'effetto era insufficiente. Tuttavia, se i sintomi ritornano, si può prendere 1 compressa in più rispetto di un minimo di 8 ore tra le 2 dosi. Non superare i 3 giorni di trattamento.
TIPS (Sintesi)
Il dosaggio di 400 mg deve essere usato quando ibuprofene 200 mg è sufficientemente efficace. Tuttavia, può essere utilizzato immediatamente nel trattamento del dolore severo.
Non superare la dose di o la durata del trattamento raccomandato dal medico o il farmacista per limitare gli effetti negativi.
Prendendo questo medicinale non dispensa con le misure consuete per contribuire a dare crisi di emicrania : sdraiarsi in una tranquilla stanza buia.
Il farmaco può essere liberamente disponibile in alcune farmacie; Tuttavia, non esitate a chiedere al farmacista per un consiglio.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
Nausea, vomito, gastrite .
raramente:

GLOSSARIO (Sintesi)


FANS
Abbreviazione di farmaci anti-infiammatori. Famiglia di farmaci anti-infiammatori non derivate di cortisone (steroidi), e il più noto dei quali è l'aspirina.


allergia
reazione cutanea (prurito, brufoli, gonfiore) o malessere generale compaiono dopo il contatto con una particolare sostanza, l'uso di un farmaco o l'ingestione di un alimento. Le principali forme di allergia sono eczema, orticaria, asma, angioedema e shock allergico (anafilassi). L'allergia alimentare può anche portare a problemi digestivi.


anemia
Riduzione di emoglobina nel sangue, che di solito si traduce in una diminuzione del numero di globuli rossi. Il ferro è essenziale per la sintesi dell'emoglobina. La carenza di ferro durante la gravidanza, una dieta vegetariana, abbondante o ripetute emorragie (regole) è una comune causa di anemia. Altre cause più rare sono legati a carenze vitaminiche del gruppo B.


antecedente
Affetto guarito o cambiare sempre. L'antecedente può essere personale o familiare. La storia è la storia della salute di una persona.


antiaggregante
Farmaco che impedisce le piastrine si attacchino e quindi la formazione di coaguli. L'agente antiaggregante più antica è l'aspirina a piccole dosi prese.
Gli inibitori di aggregazione non deve essere confuso con anticoagulanti cui meccanismo d'azione è diverso.


anticoagulanti
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


antinfiammatorio
I medicinali che combattono contro l'infiammazione. Può essere sia derivato cortisone (anti-infiammatori steroidei) o non cortisone derivato (farmaci anti-infiammatori non steroidei o FANS).


asma
Malattia caratterizzata da difficoltà di respiro, spesso con conseguente affanno. Asma, permanente o che si verificano in crisi è dovuta ad un restringimento e infiammazione dei bronchi.


beta-bloccante
famiglia di farmaci utilizzati principalmente in cardiologia. Essi bloccano l'azione di adrenalina (e altri ormoni correlati) sul cuore, vasi sanguigni e bronchi.


Crohn
malattie intestinali deInflammation, che può causare ulcere e stenosi. Diventa spesso cronica e può essere associata a diarrea persistente e la malnutrizione.


diuretico
Medicamento per maggiore eliminazione dell'acqua dai reni. Molto spesso, questa perdita di acqua è dovuto alla perdita di sale causato dalla droga (saluretic).
Diuretici sono utilizzati principalmente nel trattamento dell'ipertensione arteriosa, mentre il loro meccanismo di azione in questa malattia è scarsamente compreso. Essi sono anche prescritti per insufficienza cardiaca acuta o cronica, l'edema e le altre condizioni più rari.
Questi farmaci provocano perdite di sodio e potassio (tranne che per alcuni di essi chiamato "potassio-sparing"). Il loro uso prolungato richiede quindi regolare monitoraggio del potassio sangue per prevenire problemi cardiaci che potrebbero derivare da ipopotassiemia (carenza di potassio nel sangue). La mancanza di sodio è un'altra possibile conseguenza, ma più raro in dosi usuali di uso prolungato di diuretici; è anche rilevato da un esame del sangue.


duodeno
Parte dell'intestino in cui penetra il cibo dallo stomaco.


eruzione
Brufoli o macchie sulla pelle. Queste lesioni possono essere dovuti a un alimento, di droga, e tradurre allergia o effetti tossici. Molti virus può anche causare sblocchi: quelli di rosolia, il morbillo rosolia e sono i più noti.


gastrite
Infiammazione dello stomaco favorita da stress, tabacco, alcol e alcuni farmaci come l'aspirina o anti-infiammatoria.


emorragia
La perdita di sangue da un'arteria o vena. Il sanguinamento può essere esterna, ma anche interna e passare inosservati.


angiotensina II
Queste sostanze sono note come ARB, perché i nomi di molecole appartenenti alla famiglia termina con angiotensina II antagonista del recettore (losartan, candesartan, ecc).
Questa famiglia di farmaci che bloccano l'azione dell'angiotensina II, una sostanza che aumenta la pressione sanguigna e ceppi cuore.
inibitori dell'angiotensina II sono usati per trattare la pressione alta.


ACE inibitore
Questa famiglia di blocchi farmaci l'azione di un enzima che converte l'angiotensina I (inactive sostanza naturale) in angiotensina II. Quest'ultima sostanza aumenta la pressione sanguigna e ceppi cuore.
ACE-inibitori sono usati per trattare l'ipertensione, insufficienza cardiaca o infarto miocardico suite.


insufficienza cardiaca
Incapacità del cuore di pompare la sua funzione. I principali sintomi di insufficienza cardiaca sono la stanchezza e mancanza di respiro durante lo sforzo.


insufficienza epatica
Incapacità del fegato di svolgere la sua funzione, che è essenzialmente l'eliminazione di taluni rifiuti, ma anche la sintesi di molte sostanze organiche essenziali al corpo: albumina, colesterolo e fattori di coagulazione (vitamina K, ecc).


insufficienza renale
Incapacità dei reni per rimuovere i rifiuti o droghe. Un'insufficienza renale avanzata non si traduce necessariamente in minzione. Solo un esame del sangue e la misurazione della creatinina possono indicare la malattia.


il lupus eritematoso
malattia della pelle provocando arrossamento della parte centrale del viso. Ci sono due forme principali: il lupus discoide (solo la pelle) e il lupus (associata a lesioni degli organi profondi).


emicrania
particolare mal di testa di solito colpisce la destra o la metà sinistra della testa, spesso associata con la paura di luce e rumore.


emocromo
Conteggi misurano il numero di globuli rossi (eritrociti), globuli bianchi (leucociti) e delle piastrine nel sangue. Il CBC dice la percentuale di diversi globuli bianchi: neutrofili, eosinofili, basofili, linfociti, monociti.
Abbreviazione: NFS.


edema
L'accumulo di acqua o linfatico causando gonfiore localizzato.


dosaggio
La quantità e la distribuzione della dose di un farmaco basato sulla età, peso e condizioni generali del paziente.


reazione allergica
Reazione a causa di ipersensibilità del corpo ad un farmaco. Le reazioni allergiche possono assumere aspetti molto variegati: orticaria, angioedema, eczema, eruzioni cutanee bottoni che ricordano il morbillo, ecc Lo shock anafilattico è una reazione allergica che provoca disagio improvviso calo della pressione sanguigna.


colite ulcerosa
malattia infiammatoria del retto e del colon, che si evolve a scatti. Ogni spinta è accompagnata da febbre, muco e sangue nelle feci.


overdose
Prendendo quantità eccessiva di un farmaco mostra un aumento dell'intensità di effetti collaterali, anche al verificarsi di reazioni avverse.
Questo sovradosaggio può derivare da avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio, allora si dovrebbe consultare un centro antiveleni nella vostra zona (elenco allegato al libro). Ma più spesso, sovradosaggio è il risultato di un errore nella comprensione l'ordine, o la ricerca di una maggiore efficienza superando il dosaggio raccomandato. Infine, involontaria automedicazione può portare a quantità eccessiva nell'assorbimento della stessa sostanza in diversi farmaci. Alcune droghe espongono più specificamente il rischio, in quanto sono considerati (a torto) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc Fermare o ridurre le prese di droga per rimuovere sovradosaggio disturbi.


Il trattamento della crisi
A differenza di terapia di base, trattamento breve e episodica nella malattia progredisce da crisi o focolai.


transaminasi
Enzimi dosati nel sangue, la velocità aumenta durante certo epatite. Appaiono in esami del sangue come l'AST e ALT o AST e ALT.


disturbi digestivi
Set di sintomi di aumento irritazione o cattivo funzionamento del tratto gastrointestinale. Una o più condizioni possono essere presenti: nausea, vomito, flatulenza, dolore addominale, bruciore di stomaco, gonfiore addominale, flatulenza, diarrea o stitichezza, etc. Gli antibiotici possono promuovere la candidosi, spesso causa di problemi digestivi.


ulcera
Lesioni della pelle cava, mucose o cornea.
  • ulcere alle gambe: ferita cronica dovuta a cattiva circolazione del sangue.
  • ulcera peptica: localizzato ferita della mucosa dello stomaco o del duodeno, a causa di eccesso di acidità e molto spesso in presenza di un batterio (Helicobacter pylori). L'ulcera è favorita da stress, alcol, fumo e alcuni farmaci (aspirina, FANS, ecc).


vertigini
Sintomo può designare l'impressione di perdita dell'equilibrio (senso comune), o, più propriamente, una sensazione di filatura su se stessi o per l'ambiente (direzione medica).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 25/08/2017

Nome del farmaco

Ibuprofen BIOGARAN CONSIGLIO 200 mg compresse rivestite con film

ibuprofene

incorniciato

Si prega di leggere attentamente il manuale prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.

Prenda sempre questo medicinale esattamente come per le informazioni fornite nel presente avviso o il vostro medico, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca.

· Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

· Parlate con il vostro farmacista per consigli e informazioni.

· Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico, al farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Vedere la sezione 4.

· Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo:

o 3 giorni nei bambini e negli adolescenti

o 3 giorni in caso di febbre e oltre 5 giorni in caso di dolore negli adulti.

Ciò che è in questo foglio?

1. Nei Ibuprofen BIOGARAN CONSIGLIO 200 mg compresse rivestite con film e in quali casi sono utilizzate?

2. Cosa deve sapere prima di prendere ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO 200 mg film?

3. Come prendere ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO 200 mg film?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Come conservare BIOGARAN CONSIGLIO Ibuprofene 200 mg film?

6. Contenuto dell'imballo e altre informazioni.

1. CHE CONSIGLIO BIOGARAN Ibuprofene 200 mg compresse film E CHE COSA SERVE?

Categoria farmacoterapeutica: altri analgesici e antipiretici - codice ATC: M0AE01. / N02B.

Questo farmaco è un non steroidei anti-infiammatori: ibuprofene. E 'indicato in adulti e bambini sopra i 20 kg (circa 6 anni) nel trattamento a breve termine di febbre e / o dolore, come mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori e periodi dolorosi.

2. Quali informazioni PRIMA DI PRENDERE CONSIGLIO BIOGARAN Ibuprofene 200 mg film?

Non prendere ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO 200 mg compresse rivestite con film:

· se si è allergici a ibuprofene o uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale elencati nel paragrafo 6,

· oltre 5 mesi di gravidanza di età (24 settimane di gestazione)

· storia di allergia o asma innescata da assunzione di questo farmaco o un farmaco correlato, tra cui altri farmaci non steroidei anti-infiammatori, l'acido acetilsalicilico (aspirina) rinite, gonfiore o orticaria,

· storia di allergia ad altri componenti del tablet,

· Storia di emorragia gastrointestinale o ulcera correlati al trattamento passato dai FANS,

· ulcera o sanguinamento dello stomaco o dell'intestino cambiare o ricorrente

· sanguinamento gastrointestinale, emorragia cerebrale, altre emorragie in corso,

· grave malattia epatica,

· grave malattia renale,

· gravi malattie cardiache,

· lupus eritematoso sistemico,

· I bambini sotto i 6 anni, perché possono ingoiare e soffocare attraverso.

IN CASO DI DUBBIO, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO 200 mg compresse rivestite con film.

Una dose elevata superiore a 1200 mg / giorno, il farmaco ha proprietà anti-infiammatorie e può causare alcuni inconvenienti gravi sono quelli osservati con farmaci anti-infiammatori non steroidei.

I farmaci anti-infiammatori / antidolorifici come l'ibuprofene possono essere associati ad un modesto aumento del rischio di infarto o ictus, soprattutto se usato a dosi elevate. Non superare la dose o il periodo di trattamento raccomandato.

Discutere il trattamento con il medico o il farmacista prima di prendere ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO se:

· avere problemi di cuore, tra cui insufficienza cardiaca, angina pectoris (dolore al petto) o se ha avuto un attacco di cuore, intervento chirurgico di bypass, arteriopatia periferica (problemi di circolazione alle gambe o ai piedi a causa di arterie ostruite o bloccato) o qualsiasi tipo di ictus (compresi "mini-ictus" o attacco ischemico transitorio (TIA))

· hanno la pressione alta, diabete, colesterolo alto, storia familiare di malattie cardiache o ictus, o se si è fumatori.

V'è il rischio di insufficienza renale nei bambini e negli adolescenti disidratati.

Se sei una donna, ibuprofene BIOGARAN Consiglio può compromettere la fertilità. Il suo uso non è raccomandato nelle donne che intendono concepire. Nelle donne che hanno difficoltà a procreare o nei quali i test sulla funzione riproduttiva sono in corso, si prega di parlare con il medico o il farmacista prima di prendere ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO.

Gli anziani sono a più alto rischio di effetti avversi, sanguinamento gastrointestinale particolare, ulcere e perforazioni. Renale, epatica e cardiaca deve essere attentamente controllata. Il dosaggio deve essere il più basso possibile per il tempo più breve necessario a controllare i sintomi.

PRIMA DI UTILIZZARE IL FARMACO, consultare il medico se:

· di storia di asma associata a rinite cronica, sinusite cronica o polipi nasali.

La somministrazione di questa specialità può causare un attacco d'asma, specialmente in alcuni soggetti allergici all'acido acetilsalicilico (aspirina) o antiinfiammatori non steroidei (vedere "Non prendere ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO 200 mg compresse rivestite con film ")

· disturbi della coagulazione, presa a terapia anticoagulante. Questo farmaco può causare gravi eventi gastrointestinali,

· digestivo storia (ernia iatale, emorragia gastrointestinale, ulcera gastrica o duodenale vecchio)

· malattie cardiache, epatiche o renali,

· varicella. Questo farmaco non è raccomandato a causa di infezioni gravi eccezionali della pelle,

· trattamento concomitante con altri farmaci che aumentano il rischio di ulcera peptica o sanguinamento, ad esempio steroidi orali, antidepressivi (SSRI tipo quelle, cioè inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina) farmaci che impediscono coaguli di sangue come aspirina o anticoagulanti come warfarin. Se vi trovate in uno di questi casi, consultare il proprio medico prima di prendere ibuprofene CONSIGLIO BIOGARAN (vedi " Altri medicinali e ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO 200 mg, compresse rivestite con film. ")

· trattamento concomitante con metotressato a dosaggi superiori a 20 mg alla settimana o con pemetrexed (vedere la sezione " Altri medicinali e ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO 200 mg, compresse rivestite con film. ").

Durante il trattamento se:

· di problemi di visione, il medico,

· sanguinamento gastrointestinale (il rifiuto del sangue attraverso la bocca o nelle feci, le feci colorazione nera), interrompere il trattamento e un immediato contatto MEDICO O Servizio medico d'urgenza,

· apparenze di segni cutanei o delle mucose che sembrano bruciature (arrossamento con bolle o vesciche, ulcere), smettere di trattare e consultare un medico immediatamente o servizio medico d'emergenza,

· suggestivi segni di allergia al farmaco, tra cui un attacco d'asma o gonfiore improvviso del viso e del collo (vedere "Possibili effetti indesiderati"),

Interrompere il trattamento e consultare un medico immediatamente o servizio medico d'emergenza.

Questo farmaco è un non steroidei anti-infiammatori: ibuprofene.

Si consiglia di non portare con sé questo farmaco altri farmaci contenenti farmaci anti-infiammatori non steroidei (compresi cicloossigenasi selettivo 2) e / o acido acetilsalicilico (aspirina). Leggere attentamente le istruzioni di altri farmaci che sta assumendo per garantire l'assenza di anti-infiammatori e / o l'acido acetilsalicilico non steroidei (aspirina).

Bambini e adolescenti

Non applicabile.

Altri medicinali e ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO compresse rivestite con film 200 mg

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

informare sempre il medico, dentista o il farmacista se sta assumendo i seguenti medicinali, oltre a Ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO:

· Aspirina (acido acetilsalicilico) o altri farmaci anti-infiammatori

· corticosteroidi

· litio

· metotressato

· inibitori di inibitori dell'enzima di conversione, diuretici, beta-bloccanti e antagonisti dell'angiotensina II

· antidepressivi (inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina)

· pemetrexed

· ciclosporina, tacrolimus

· altri farmaci non steroidei anti-infiammatori (FANS), compresi gli inibitori selettivi della cicloossigenasi-2

· farmaci usati per trattare il dolore e l'infiammazione (esempio) acido acetilsalicilico a meno che basse dosi sono stati raccomandati dal medico

L'ibuprofene BIOGARAN Consiglio può influenzare o essere colpiti da altri farmaci. per esempio

· farmaci anticoagulanti (vale a dire, che il sangue sottile / prevenire la formazione di coaguli di sangue come aspirina / acido acetilsalicilico, warfarin, ticlopidina)

· farmaci che riducono la pressione alta (ACE inibitori come captopril, beta-bloccanti quali atenololo, antagonisti del recettore dell'angiotensina II antagonisti come losartan)

Alcuni altri farmaci sono anche suscettibili di influenzare o essere influenzati dal trattamento con ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO. È necessario, quindi, chiedere sempre al medico o al farmacista prima di usare ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO insieme ad altri farmaci.

· cuore glicosidi come digossina, che sono farmaci utilizzati in molte malattie di cuore, perché i loro effetti possono essere aumentati.

· Mifepristone (un farmaco usato per l'interruzione della gravidanza). Ibuprofene BIOGARAN consiglio non deve essere utilizzato entro 8-12 giorni dopo mifepristone perché l'effetto di mifepristone può essere ridotto.

· Zidovudina (un farmaco per il trattamento contro l'AIDS), perché con l'uso di ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO, v'è un aumentato rischio di emartrosi ed ematoma in pazienti con HIV emofilia.

Ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO compresse rivestite con film 200 mg con prodotti alimentari, bevande e alcol

Non applicabile.

Gravidanza, allattamento e fertilità

In caso di gravidanza o allattamento, se si pensa è incinta o sta pianificando una gravidanza, si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.

gravidanza

Durante il primo trimestre di gravidanza (12 settimane di gestazione è di 12 settimane dopo il 1 ° giorno del suo ultimo periodo), il medico può, se necessario, di prescrivere il farmaco.

2,5 a 5 mesi di gravidanza di età (da 12 a 24 settimane di gestazione), il farmaco saranno utilizzati solo su consiglio del proprio medico e prendendo brevi. L'uso prolungato di questo farmaco non è raccomandato.

Al di là di 5 mesi di gravidanza età (oltre le 24 settimane di gestazione), si dovrebbe IN NESSUN CASO prendere questo medicinale perché colpisce il bambino può avere gravi conseguenze, tra cui piano cardiopolmonare renali, anche con una singola dose.

Se ha preso il farmaco, mentre eri incinta più di cinque mesi di età, si prega di parlare con il vostro ginecologo ostetrico in modo che un adeguato monitoraggio si è proposto.

alimentazione

Questo farmaco passa nel latte materno. Per precauzione, si dovrebbe evitare di utilizzarlo durante l'allattamento.

la fertilità femminile

L'ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO appartiene alla classe di farmaci che possono ridurre la fertilità femminile. Tuttavia, questo effetto è reversibile con l'interruzione del trattamento. Evitare l'assunzione di questo farmaco, se si sta cercando di rimanere incinta.

Guida di veicoli e utilizzo

In rari casi, l'assunzione di questo farmaco può causare vertigini e disturbi visivi.

Ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO compressa da 200 mg contiene

Non applicabile.

3. COME PRENDERE CONSIGLIO BIOGARAN Ibuprofene 200 mg film?

Prenda sempre questo medicinale esattamente come descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Verificare con il proprio medico o il farmacista o l'infermiere / un'epoca in dubbio.

dosaggio

Adatto ad adulti e bambini di 20 kg (circa 6 anni).

malattie dolorose e / o febbrili

Nei bambini, la dose abituale è di 20 a 30 mg / kg / die in 3 dosi divise al giorno (non superare i 30 mg / kg / die).

Nei bambini da 20 a 30 kg (circa 6 a 11 anni): 1 compressa (200 mg), ripetuti se necessario dopo 6 ore. In tutti i casi, non superare 3 compresse al giorno (600 mg).

Negli adulti e bambini oltre 30 kg (circa 11-12 anni): 1 a 2 compresse (200 mg), ripetuti se necessario dopo 6 ore. In tutti i casi, non superare 6 compresse al giorno (1200 mg).

Gli anziani sono a maggior rischio di eventi avversi, utilizzare la dose più bassa possibile per il minor tempo necessario per controllare i sintomi.

Non superare la dose raccomandata o la durata del trattamento (3 giorni per la febbre, 5 giorni per il dolore).

La dose massima è di 6 compresse al giorno (1200 mg).

Metodo e via di somministrazione

Per via orale.

Ingoiare la compressa senza il morso con un bicchiere di acqua, preferibilmente durante i pasti.

Frequenza di somministrazione

jack sistematiche per evitare picchi di febbre o dolore.

Essi devono essere distanziate di almeno 6 ore.

Durata del trattamento

Il tempo di utilizzo è limitato a:

· 3 giorni in caso di febbre,

· 5 giorni in caso di dolore

Nei bambini e negli adolescenti:

Se il trattamento è da seguire per più di 3 giorni o se i sintomi peggiorano, è consigliabile per il paziente di consultare un medico

Negli adulti

Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni o se peggiorano o al verificarsi di un altro disturbo, informi il medico.

Se si ritiene che l'effetto di ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO sia troppo forte o troppo debole: Verificare con il proprio medico o il farmacista.

Se prende più di Ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO 200 mg compresse rivestite con film di quanto deve

In caso di sovradosaggio accidentale o intossicazione, smettere di trattare E TEMPESTIVAMENTE vedere un medico.

Possono manifestarsi i seguenti segni: nausea, vomito, mal di stomaco, e raramente diarrea. Tinnito, mal di testa e sanguinamento gastrointestinale sono possibili. Nei casi di intossicazione più grave può verificarsi vertigini, sonnolenza, eccitazione raramente, disorientamento, convulsioni e perdita di coscienza. Iperkaliemia, acidosi metabolica e sanguinamento possono verificarsi nei casi di avvelenamento grave. insufficienza renale acuta, danni al fegato, ipotensione, depressione respiratoria, cianosi si verificano raramente. Peggioramento di asma nei soggetti asmatici è possibile.

Se si dimentica di prendere ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO 200 mg compresse rivestite con film

Non prenda una dose doppia per compensare la singola dose dimenticata.

In caso di domande sull'utilizzo di questo medicinale, si rivolga al medico, il farmacista o l'infermiere / dell'epoca.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le ottiene tutti.

Il seguente elenco di effetti avversi si può verificare se è in trattamento con ibuprofene a breve termine. Per il trattamento a lungo termine, o se il medico prescrive una dose più alta, gli effetti benefici collaterali possono verificarsi come quelle descritte di seguito.

Per valutare gli effetti collaterali, si basa sulle seguenti frequenze:

· Molto comune: interessa più di 1 paziente su 10

· Comune: interessa da 1 a 10 pazienti su 100

· Non comune: colpisce da 1 a 10 su 1000

· Rari: interessa da 1 a 10 pazienti su 10.000

· Molto raro: interessa meno di 1 su 10.000

· Non nota: la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili

In caso di comparsa di uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati, o in caso di peggioramento di uno di loro, o se dovessero manifestarsi effetti non menzionati qui, si prega di informare il proprio medico,

malattie del sangue

Molto rari: problemi nella produzione delle cellule del sangue, i primi segnali sono: febbre, mal di gola, ulcere della bocca superficiali, sintomi simil-influenzali, estrema stanchezza, sanguinamento nasale e la pelle. In questi casi, si deve interrompere immediatamente il trattamento e consultare un medico. Evitare di auto-medicazione di antidolorifici o farmaci per abbassare la febbre (antipiretici).

problemi del sistema immunitario

Non comune: Reazioni allergiche e orticaria prurito e attacchi di asma. È necessario interrompere l'assunzione di ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO e informare immediatamente il medico.

Molto raro: Gravi reazioni allergiche, i segni possono includere: Gonfiore del viso, della lingua e della gola, mancanza di respiro, tachicardia, pressione bassa, un grande shock. Se uno qualsiasi di questi sintomi si verifica, che può accadere anche al primo utilizzo, è necessario l'assistenza immediata di un medico.

Patologie del sistema nervoso

Non comune: Mal di testa

Molto raro: meningite asettica

Non nota: capogiro

disturbi agli occhi

Non nota: disturbi visivi

disturbi cardiaci

Non nota: insufficienza cardiaca, edema,

disturbi vascolari

Non nota: ipertensione

problemi digestivi e intestinali

Non comune: dolore addominale, nausea e dispepsia

Rari: diarrea, flatulenza, costipazione e vomito

Molto rari: ulcera peptica, perforazione, sanguinamento gastrointestinale, sgabelli catramosi neri, sangue vomito o particelle scure come il caffè macinato, stomatite ulcerosa, gastrite.

Non nota: esacerbazione di colite e morbo di Crohn

disturbi del fegato

Molto raro: danni al fegato (i primi segni può essere una decolorazione della pelle)

Non nota: epatite, aumento delle transaminasi.

le condizioni della pelle

rash cutaneo varie: Non comune

Molto raro: le forme gravi di reazioni cutanee bollose come la reazione tra cui la sindrome di Stevens-Johnson, eritema multiforme e sindrome di necrolisi epidermica tossica.

Non nota: le complicanze infettive della cute e dei tessuti molli durante la varicella

disturbi renali:

Molto raro: Insufficienza renale, necrosi papillare specificamente per decorso a lungo termine della terapia associata ad un aumento di urea nel sangue ed edema.

Segnalazione Effetti collaterali

Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico o al farmacista o l'infermiere / dell'epoca. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite il sistema di relazioni nazionali: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr .

Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. COME CONSERVARE L'ibuprofene BIOGARAN CONSIGLIO 200 mg film?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usare questo medicinale dopo la data di scadenza riportata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.

Conservare ad una temperatura non superiore a 25 ° C.

Non gettare eventuali farmaci nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista eliminare i medicinali non più utilizzati. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. CONFEZIONE CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI

Che contiene Ibuprofen BIOGARAN CONSIGLIO 200 mg compresse rivestite con film

· Il principio attivo è:

Ibuprofene ................................................. .................................................. ....................... 200 mg

Per una compressa rivestita.

· Gli altri componenti sono:

amido pregelatinizzato, sodio amido glicolato (tipo A), acido stearico, povidone K90, silice colloidale anidra.

rivestimento:

SEPIFILM [ipromellosa (E464), macrogol stearato 400], Sepisperse [idrossipropilcellulosa, biossido di titanio (E171)].

Nei Ibuprofen BIOGARAN CONSIGLIO 200 mg compresse rivestite con film e il contenuto della confezione

Questo farmaco è in forma di compressa rivestita con film. Scatola 20 o 30 compresse.

Titolare dell'autorizzazione del marketing

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 COLOMBE

Operatore dell'autorizzazione sul mercato

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 COLOMBE

fabbricante

Delpharm BRETIGNY

FABBRICA DI PETIT PARIS

91731 BRETIGNY di orzo

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

L'ultima data in cui è stato rivisto il volantino è:

[Successivamente completare a livello nazionale]

altro

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web ANSM (Francia).

Consiglio di educazione alla salute:

"COSA FARE SE Fever":

La temperatura corporea normale varia da un individuo all'altro e tra 36,5 ° C e 37,5 ° C.

Un aumento superiore a 0,8 ° C è considerata una febbre.

Negli adulti e nei bambini di oltre 20 kg (circa 6 anni): se i sintomi che provoca sono troppo fastidio, si può prendere un medicinale che contiene ibuprofene in conformità con le dosi indicate.

Con questo farmaco, febbre dovrebbe cadere rapidamente. Tuttavia:

· se altri segni appaiono (come un'eruzione cutanea)

· se la febbre persiste più di 3 giorni o se peggiorano,

· Se il mal di testa diventano violenti, o in caso di vomito,

Consulti immediatamente il medico.

"COSA FARE IN CASO DI DOLORE":

· In assenza di miglioramento dopo 5 giorni di trattamento,

· Se il dolore ritorna regolarmente,

· Se è accompagnata da febbre,

· Se ti svegli di notte,

Consulti immediatamente il medico.

ibuprofene economici a vostra farmacia autorizzato ARS online  

Comprare farmaci a base di Ibuprofene. Nurofen, Advil, Upfen, Spedifen ... in tutta sicurezza e con il meglio delle tue bio autorizzato ARS e Natura Cura Farmacia L'ibuprofene è un farmaco anti-infiammatori (FANS). Lotta contro la febbre dolore e ridurre. Le sue proprietà anti-infiammatorie si manifestano in grandi dosi

I nostri medici di farmacia raccomandano anche questi prodotti

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto