0
Mylan Viatris Consigli Carbocisteina 5% Adulti Senza Zuccheri 200ml
Farmaci da banco

Mylan Viatris Consigli Carbocisteina 5% Adulti Senza Zuccheri 200ml

Marchio : Mylan Viatris Mylan Viatris
3,63 € IVA esclusa 3,99 € IVA INCLUSA
Esaurito
Riferimento : 3400937495141
Per aggiungere questo prodotto a un elenco è necessario aver effettuato il login. Accesso clienti

Aiuta ad espettorare. Mylan ADULTS EXPECTORANT sciroppo, grazie all'effetto espettorante della carbocisteina, libera le vie respiratorie favorendo l'espulsione del muco.

Per avvertenze, precauzioni d'uso e controindicazioni, consultare le istruzioni per l'uso.

Aiuta ad espettorare Mylan ADULTS EXPECTORANT sciroppo, grazie all'effetto espettorante della carbocisteina, libera le vie respiratorie , favorendo l' espulsione del muco . Adulti sopra i 15 anni. Disponibile anche in versione senza zucchero

Descrizione

Questo farmaco è un fluidificante delle secrezioni bronchiali , quindi ne facilita l' evacuazione con la tosse .
Questo farmaco è indicato negli adulti in caso di malattia respiratoria recente con difficoltà nell'espettorazione (difficoltà a rigettare sputando secrezioni bronchiali).

usando consigli

La dose giornaliera raccomandata è :
750 mg di carbocisteina 3 volte al giorno, una graduazione da 15 ml del misurino o un cucchiaio (15 ml) 3 volte al giorno. Da assumere preferibilmente lontano dai pasti, massimo 5 giorni

Composizione

Il principio attivo è :
Carbocisteina (5,00 g)
Per 100 ml.
Una graduazione di 15 ml della tazza corrisponde a 750 mg di carbocisteina e 130 mg di sodio.

Gli altri componenti sono :
Maltitolo liquido, sorbitolo, metil paraidrossibenzoato (E218), rosso cocciniglia A (E124), idrossido di sodio, acqua depurata, aroma di ciliegia.

Elenco degli eccipienti con effetti noti
Maltitolo liquido, sorbitolo, sodio, rosso cocciniglia A, metil paraidrossibenzoato.

Precauzione d'uso

Non assumere mai Carbocisteine Mylan 5% adulti senza zucchero, soluzione orale addolcita con maltitolo liquido e sorbitolo nel seguente caso :

  • Storia di ipersensibilità (allergia) al principio attivo o ad uno degli eccipienti (vedere la sezione "elenco degli eccipienti con effetti noti").

Precauzioni per l'uso :

  • L'uso di questo farmaco non è raccomandato nei pazienti con intolleranza al fruttosio (rara malattia ereditaria).
  • Questo medicinale può causare lievi disturbi digestivi (diarrea).
  • Valore calorico 2,3 kcal/g di maltitolo.
  • Questo medicinale contiene sodio. Questo medicinale contiene 130 mg di sodio per misurino (15 ml).
  • Da tenere in considerazione nei pazienti che controllano l'assunzione di sodio con la dieta.
  • Questo medicinale contiene un colorante azoico (E124 rosso cocciniglia) e può causare reazioni allergiche.
  • Questo medicinale contiene metil paraidrossibenzoato e può causare reazioni allergiche.

Si prega di notare che il farmaco Syrup Prospan non è un prodotto come un altro. Leggere attentamente il foglio illustrativo del farmaco prima di ordinarlo. Non lasciare i medicinali alla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chieda consiglio al medico o al farmacista. Fai attenzione alle incompatibilità sui tuoi prodotti attuali.

Consiglio

Tosse umida, che cos'è ?
Una tosse umida è un sintomo che si manifesta con l'espettorazione di muco o espettorato più o meno denso. Spesso associata a un'infezione bronchiale, bronchite cronica o fumo, la tosse umida viene trattata in modi diversi. Le secrezioni bronchiali sono costituite per il 95% da acqua e per il 5% da materia solida, compreso il muco. I fluidificanti bronchiali, detti anche mucolitici, agiscono sui costituenti del muco, ne ripristinano l'elasticità e la viscosità e aumentano i movimenti delle ciglia bronchiali necessari alla depurazione.

Farmacovigilanza Segnalare qualsiasi reazione avversa associata all'uso di un farmaco.

Scarica l'opuscolo in PDF

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 2017/11/05

Nome del farmaco

HUMEX espettoranti Carbocisteine ​​750 mg / 10 ml ADULTI SUGARFREE, bustina soluzione orale dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido

Carbocisteine

incorniciato

Si prega di leggere il manuale attentamente prima di prendere questo medicinale. Esso contiene importanti informazioni per lei.

· Questo farmaco può essere utilizzato in auto-farmaco che viene utilizzato senza consultazione o prescrizione di un medico.

· Se i sintomi persistono, peggiorano o se nuovi sintomi si sviluppano, chiedere consiglio al proprio medico o farmacista.

· Questo manuale è stato fatto per aiutare voi anche se questo medicinale. Keep it, potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

Non lasciate che questo farmaco nei bambini.

Sommario modulo

In questo foglio:

1. COSA HUMEX espettorante Carbocisteine ​​750 mg / 10 ml ADULTI ZUCCHERO sacca di soluzione orale dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido EA COSA SERVE?

2. Quali prendere prima HUMEX espettorante Carbocisteine ​​750 mg / 10 ml ADULTI ZUCCHERO sacca di soluzione orale dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido?

3. COME Humex espettorante Carbocisteine ​​750 mg 10 ml ADULTI sacca di soluzione orale / SUGARFREE dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido?

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

5. Memorizzazione HUMEX espettorante Carbocisteine ​​750 mg / 10 ml ADULTI sacca di soluzione orale SUGARFREE dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido?

6. ALTRE INFORMAZIONI

1. COSA HUMEX espettorante Carbocisteine 750 mg / 10 ml ADULTI ZUCCHERO sacca di soluzione orale dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido EA COSA SERVE?

Classificazione terapeutica

Questo farmaco è un assottigliamento delle secrezioni bronchiali (mucolitici) facilita la loro rimozione con la tosse.

indicazioni

Questo farmaco è indicato in adulti e bambini sopra i 15 anni, se recente malattia respiratoria a fatica espettorato (difficoltà rifiutano sputare sputo).

2. Quali prendere prima HUMEX espettorante Carbocisteine 750 mg / 10 ml ADULTI ZUCCHERO sacca di soluzione orale dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido?

Elenco delle informazioni necessarie prima di prendere la medicina

Se il medico (e) ha detto un'intolleranza ad alcuni zuccheri, contatti il ​​medico prima di assumere questo medicinale.

Contro-indicazioni

Mai HUMEX espettoranti Carbocisteine 750 mg / 10 ml ADULTI SUGARFREE sacca di soluzione orale dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido:

· se è allergico (ipersensibile) alla Carbocisteine ​​o qualsiasi degli altri ingredienti in HUMEX espettorante Carbocisteine ​​750 mg / 10 ml ADULTI SUGARFREE, bustina soluzione orale dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido.

In caso di dubbio, è indispensabile chiedere il parere del proprio medico o il farmacista.

precauzioni; avvertenze speciali

Prestare particolare attenzione con HUMEX espettorante Carbocisteine 750 mg / 10 ml ADULTI SUGARFREE, bustina soluzione orale dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido:

· consultazione di un medico:

· se espettorato grassa e purulenta, febbre,

· se si soffre di una malattia cronica (a lungo termine) dei bronchi e dei polmoni.

· in caso di ulcera gastrica o duodenale.

Non lasciate che questo medicinale fuori dalla portata dei bambini

Questo farmaco deve essere sempre accompagnata da sforzi volontari di tosse, consentendo espettorazione.

Non assumere medicine per la tosse (per calmare la tosse) o di droga asciugare le secrezioni bronchiali durante il periodo di trattamento da parte del carbocisteina.

E 'importante consultare un MEDICO IN ASSENZA DI MIGLIORARE

Questo medicinale contiene piccole quantità di etanolo (alcol), meno di 100 mg per bustina.

Questo farmaco contiene methylparaben e può causare reazioni allergiche.

Questo medicinale contiene maltitolo e sorbitolo. Il suo uso non è raccomandato nei pazienti con intolleranza al fruttosio (rara malattia ereditaria).

precauzioni

Questo farmaco contiene sodio. Questo medicinale contiene 97,5 mg (4,24 mmoli) di sodio per bustina. Ciò deve essere tenuto in considerazione dai pazienti che seguono una dieta iposodica.

In caso di dubbio, non esitate a chiedere al vostro medico o al farmacista.

L'interazione con altri farmaci

Prendendo o utilizzando altri farmaci

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, anche se si tratta di un farmaco non prescritto.

Questo farmaco contiene carbocisteina. Altri farmaci contengono, non associare, in modo da non superare la dose massima raccomandata ( vedi 3. Come prendere HUMEX espettorante Carbocisteine 10 ml ADULTI ZUCCHERO sacchetto 750 mg / soluzione orale dolcificata con saccarina sodica, la sorbitolo e maltitolo liquido? ).

Interazioni con cibi e bevande

Non applicabile.

Interazioni con terapie alternative o rimedi a base di erbe

Non applicabile.

Utilizzare durante la gravidanza e l'allattamento

Gravidanza e allattamento

gravidanza

Questo farmaco deve essere usato durante la gravidanza solo su consiglio del proprio medico.

Se si scopre di essere incinta durante il trattamento, consultare il medico come solo lui può giudicare la necessità di continuare.

Chiedete al vostro medico o farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale.

alimentazione

E 'possibile allattare se questo farmaco.

Chiedete al vostro medico o farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale.

sport

Non applicabile.

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari

Non applicabile.

Elenco di eccipienti con effetti noti

Informazioni importanti su alcuni componenti HUMEX espettorante Carbocisteine 750 mg / 10 ml ADULTI SUGARFREE, bustina soluzione orale dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido:

Elenco di eccipienti con effetti noti:

· sodio

· Metilparaben sodio (E 219)

· maltitolo

· sorbitolo

· L'etanolo (alcol, presente l'aroma di caramello / vaniglia)

3. COME Humex espettorante Carbocisteine 750 mg 10 ml ADULTI sacca di soluzione orale / SUGARFREE dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido?

Istruzioni per l'uso corretto

Non applicabile.

Dosaggio, Modo e / o percorso (s) di somministrazione, la frequenza di somministrazione e durata del trattamento

Metodo di somministrazione

per via orale.

PER ADULTI E BAMBINI oltre 15 anni.

Non usare questo farmaco nei bambini sotto i 15 anni.

dosaggio

La dose abituale è di 750 mg di Carbocisteine ​​3 volte al giorno o 1 bustina di 10 ml 3 volte al giorno.

Questo farmaco è indicato per i pazienti su un basso contenuto di carboidrati o di dieta a basso contenuto calorico.

Se si ritiene che l'effetto di HUMEX espettorante Carbocisteine ​​750 mg / 10 ml Adulti senza sacchetto ZUCCHERO soluzione orale dolcificati con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido è troppo forte o troppo debole, consultare il proprio medico o il farmacista.

Durata del trattamento

Non superare i 5 giorni di trattamento senza il consiglio del medico.

I sintomi e le istruzioni in caso di sovradosaggio

Se ha preso più HUMEX espettorante Carbocisteine 750 mg / 10 ml ADULTI ZUCCHERO sacca di soluzione orale dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido deve:

Informi il medico o il farmacista.

Istruzioni in caso di omissione di una o più dosi

Se si dimentica di prendere HUMEX espettoranti Carbocisteine 750 mg / 10 ml ADULTI SUGARFREE, bustina soluzione orale dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido:

Non prenda una dose doppia per compensare la dose dimenticata.

Rischio di sindrome da astinenza

Non applicabile.

In caso di domande sull'utilizzo di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Descrizione degli effetti collaterali

Come tutti i medicinali, HUMEX espettoranti Carbocisteine ​​750 mg / 10 ml ADULTI SUGARFREE, bustina soluzione orale dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido rischia di avere effetti indesiderati sebbene ognuno ottiene non è soggetto.

· Possibilità di fenomeni digestivi intolleranza (mal di stomaco, nausea, diarrea). Si consiglia di ridurre la dose.

· La possibilità di reazioni cutanee allergiche come prurito, eruzioni cutanee, gonfiore facciale.

Se si nota qualsiasi effetto indesiderato non elencato in questo foglio, o se gli effetti indesiderati si aggrava, informi il medico o il farmacista.

5. Memorizzazione HUMEX espettorante Carbocisteine 750 mg / 10 ml ADULTI sacca di soluzione orale SUGARFREE dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido?

Tenere fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.

scadenza

Non utilizzare HUMEX espettorante Carbocisteine ​​750 mg / 10 ml ADULTI SUGARFREE soluzione orale in dolcificata sodio sacchetto saccarina, sorbitolo e maltitolo liquido dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

condizioni di stoccaggio

Conservare ad una temperatura non superiore a 25 ° C.

Se necessario, mettendo in guardia contro alcuni segni visibili di deterioramento

I medicinali non devono essere smaltiti nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista come eliminare i medicinali che non. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. ALTRE INFORMAZIONI

Elenco completo delle sostanze attive ed eccipienti

Contenuta HUMEX espettoranti Carbocisteine 750 mg / 10 ml ADULTI SUGARFREE, bustina soluzione orale dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e maltitolo liquido?

Il principio attivo è:

Carbocisteine ​​................................................. .................................................. ................................ 750 mg

Se una bustina di 10 ml.

Gli altri componenti sono:

saccarina sodica, sodio metil paraidrossibenzoato (E 219), idrossietil cellulosa, aroma caramello / vaniglia (contenente in particolare alcool), sorbitolo liquido (non cristallizzabile), maltitolo liquido, idrossido di sodio, acqua depurata.

Forma farmaceutica e contenuto

Nei HUMEX espettoranti Carbocisteine 750 mg / 10 ml ADULTI SUGARFREE sacca di soluzione orale dolcificata con saccarina sodica, sorbitolo e liquidi e contenuto della confezione maltitolo?

Questo medicamento è in una soluzione orale in bustine 10 ml, scatola 10, 12 o 15 bustine.

Nome e indirizzo del titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio sul mercato e il titolare del titolare dell'autorizzazione alla produzione responsabile del rilascio dei lotti, se diverso

titolare

Laboratoires Urgo HEALTHCARE

42 LONGVIC STREET

21300 CHENOVE

sfruttando

Laboratoires Urgo HEALTHCARE

42 LONGVIC STREET

21300 CHENOVE

fabbricante

Laboratoires Urgo

2 Avenue de Strasbourg

AREA ECCELLENZA 2000

21800 Chevigny-Saint-Sauveur

FRANCIA

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

Data di approvazione del record

L'ultima data in cui questo foglio illustrativo è stato approvato il {data}.

Dell'autorizzazione all'immissione in commercio in circostanze eccezionali

Non applicabile.

informazioni Internet

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web della Afssaps (Francia).

Informazioni riservati gli operatori sanitari

Non applicabile.

altro

Non applicabile.

bronchiale fluidificatori

carbocisteina

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Attenzione . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

HUMEX SANS TOSSE SUCRE: soluzione orale (aroma di caramello); Pallone da 250 ml con dosatore di 5 ml.
-

HUMEX SANS TOSSE SUCRE: soluzione orale (sapore di caramello e vaniglia); scatola 15 sacchetti da 10 ml.
-

laboratorio

COMPOSIZIONE (Sintesi)
il mio pc p bustina
Carbocisteine 250 mg 750 mg
sodio 33 mg 97.5 mg
sorbitolo +

INDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco si assottiglia le secrezioni (muco) presenti nei bronchi. Esso facilita la loro rimozione con la tosse.
Viene utilizzato in caso di tosse con difficoltà a sputare, soprattutto in bronchite acuta.
ATTENZIONE (Sintesi)
Questo farmaco non può essere utilizzato in caso di bronchite cronica su consiglio medico.
Precauzioni sono necessarie nel caso di ulcere dello stomaco o nel duodeno .
Non utilizzare sedativo della tosse , oltre a questo farmaco senza consultare il medico o il farmacista.
Se le secrezioni persistono al di là di un paio di giorni, se sono colorati o se si ha la febbre, consultare il medico.
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
Questo farmaco contiene solo sostanze sospette sicuro durante la gravidanza o l'allattamento. Tuttavia, non utilizzare per periodi prolungati senza consultare il farmacista o il medico.
USO E DOSI (Sintesi)
Il farmaco è meglio prendere senza cibo.

Dose abituale:

  • Adulti e bambini sopra i 15 anni: 3 misurini da 5 ml o 1 sacchetto, 3 volte al giorno.
    Il trattamento può essere interrotto al miglioramento dei sintomi. La sua durata non deve superare i 5 giorni senza il consiglio del medico.
TIPS (Sintesi)
Il farmaco può essere liberamente disponibile in alcune farmacie; Tuttavia, non esitate a chiedere al farmacista per un consiglio.
Il fumo o l'esposizione al fumo, è uno dei principali ostacoli alla rimozione di catarro.
E 'importante per la lotta contro la siccità dell'aria ambiente (umidificatore ...) per evitare l'essiccazione delle secrezioni. Si raccomanda inoltre di bere molto.
Negli anziani, l'impossibilità di evacuare espettorato può giustificare l'aiuto di un fisioterapista su prescrizione del proprio medico.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
mal di stomaco, nausea, diarrea.


GLOSSARIO (Sintesi)


antitosse
Droga che lotta contro la tosse. I più potenti sedativi della tosse contengono codeina o codethyline.


la bronchite cronica
malattia bronchiale con conseguente tosse, difficoltà e il muco più difficile di evacuare la respirazione. Questi disturbi, di solito causati dal fumo, diventano definitivi dopo un periodo di evoluzione.


duodeno
Parte dell'intestino in cui penetra il cibo dallo stomaco.


ulcera
Lesioni della pelle cava, mucose o cornea.
  • ulcere alle gambe: ferita cronica dovuta a cattiva circolazione del sangue.
  • ulcera peptica: localizzato ferita della mucosa dello stomaco o del duodeno, a causa di eccesso di acidità e molto spesso in presenza di un batterio (Helicobacter pylori). L'ulcera è favorita da stress, alcol, fumo e alcuni farmaci (aspirina, FANS, ecc).

I nostri dottori in farmacia possono consigliarvi

Metopimazina 7,5 mg Viatris 8 compresse orodispersibili Metopimazina 7,5 mg Viatris 8 compresse orodispersibili
6,49 €
In magazzino
Clarix espettorante Carbocisteine ​​5% ADULTI SCIROPPO 250ML Clarix espettorante Carbocisteine ​​5% ADULTI SCIROPPO 250ML
4,90 €
Aggiungi al carrello
In magazzino
MUCOMYST acetilcisteina Tosse grassa MUCOMYST acetilcisteina Tosse grassa
2,99 €
In magazzino
Carbocisteine ​​UPSA 5% Sciroppo 200ml non zuccherato Carbocisteine ​​UPSA 5% Sciroppo 200ml non zuccherato
3,95 €
Aggiungi al carrello
In magazzino
Clarix espettorante Carbocisteine ​​2% BAMBINO SIPOP 150ML Clarix espettorante Carbocisteine ​​2% BAMBINO SIPOP 150ML
3,49 €
Aggiungi al carrello
In magazzino
IMMUCHOC Pileje 15 COMPRESSE IMMUCHOC Pileje 15 COMPRESSE
11,59 €
In magazzino