0
ASPEGIC 100MG NOURRISSON 20 SACHETS
Medicament sans ordonnance

Aspégic Nourrissons 100 mg 20 sachets

Marque : Sanofi Aventis Sanofi Aventis
2,70 € HT 2,76 € TTC
En stock
Référence : 3400931893639
Vous devez être connecté(e) pour ajouter ce produit à une liste. Connexion

Aspegic 100 mg Boîte de 20 sachets est indiqué pour les nourrissons en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. Ce médicament contient de l'aspirine.

Aspegic 100 mg Boîte de 20 sachets pour le traitement des douleurs et fièvres du nourrisson

Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi et les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation.

Aspégic Nourrissons 100mg est un médicament indiqué en cas de douleur et fièvre chez le nourrisson. Une boîte contient 20 sachets-dose.

Description Aspegic 100mg Nourrisson 20 Sachets 

L'aspégic 100mg Nourrisson 20 sachets est indiqué pour les nourrissons en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. Ce médicament contient de l'aspirine.

Il sera utilisé chez le nourrisson pesant de 6 à 22 kilos (soit de 3 mois à 7 ans environ) pour les douleurs dentaires, les maux de tête, les états grippaux et les courbatures et dans le traitement de certaines affections rhumatismales.

Conseil d'utilisation avec antalgique et antipyrétique Aspégic Nourrisson

Posologie :

  • Enfants de 6 à 8 kg (environ 3 à 9 mois) : 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour
  • Enfants de 9 à 11 kg (environ 9 à 24 mois) : 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, snas dépasser 6 sachets par jour
  • Enfants de 12 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans) : 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour
  • Enfants de 17 à 22 kg (environ 4 à 7 ans) : 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 12 sachets par jour

Composition Aspégic Acétylsalicylate de lysine

  • Acétylsalicylate de DL-Lysine correspondant à l'acide acétylsalicylique 100mg pour un sachet
  • Excipients : glycine, arôme de mandarine (dont lactose), glycyrrhizate d'ammonium.

Précautions d'utilisation 

Contre-indications :

  • Ne pas donner ce médicament si votre enfant est allergique à l'un des composants dont l'aspirine, s'il est allergique aux AINS, s'il a déjà fait une crise d'asthme avec la prise d'un médicament salicylé, s'il souffre d'un ulcère, s'il a des saignements ou qu'il présente un risque, s'il a une maladie rénale, hépatique ou cardiaque, s'il souffre de mastocytose.
  • Un avis médical est nécessaire avant de donner Aspegic 100 à votre enfant s'il a une maladie rhumatismale, un déficit en G6PD, des antécédents d'ulcère, des antécédents de saignements digestifs, s'il est atteint d'une maladie virale en particulier la varicelle, si votre enfant doit subir une opération.
  • La prise d'aspirine peut modifier le taux d'acide urique dans le sang.
  • Aspegic 100 doit être pris sous surveillance si votre enfant est sous anticoagulant, sous héparine, sous AINS, sous corticoïdes ou sous méthotrexate. La liste complète des médicaments interagissant avec l'aspirine est à retrouver sur la notice détaillée du médicament.
  • Aspegic contient du lactose, il ne doit pas être administré en cas d'intolérance au glucose et au galactose et en cas de déficit en lactase.

Voie orale

Lire attentivement la notice.

Conditionnement

Aspégic Nourrissons 100 mg 20 sachets se présente sous forme d'une boîte de 20 sachets-dose.

Mises en garde sur les médicaments antalgiques

Attention, le médicament n'est pas un produit comme les autres. Lire attentivement la notice du médicament avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités sur vos produits en cours.

  • Veuillez informer votre pharmacien en ligne des traitements en cours afin d'identifier d'éventuelles incompatibilités. Le formulaire de validation de commande contient un champ de message personnalisé prévu à cet effet.
  • Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Le conseil de votre pharmacien expert sur la fièvre du nourrisson

Fièvre et douleur sont deux symptômes très fréquents chez l’enfant et d’ailleurs bien souvent indissociables l’un de l’autre. Les enfants (de moins de 15 ans) constituent une catégorie de patients particuliers. Plus fragiles physiologiquement, ils peuvent être, selon leur âge, incapables d’expliquer leurs symptômes.
Dès que votre enfant a de la fièvre, appliquez quelques mesures simples pour qu'il se sente mieux.

  • Maintenez une température de 18-20° dans la chambre de l'enfant.
  • Découvrez le légèrement.
  • Donnez-lui à boire régulièrement.
  • Donnez un médicament dès 38,5° C.
  • Pour prendre la température de manière précise, mieux vaut utiliser la voie rectale.

Pharmacovigilance Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

Télécharger la notice PDF

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 01/07/2023

Dénomination du médicament

ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Acide acétylsalicylique

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant dÂutiliser ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours utiliser ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin, ou votre pharmacien.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez lÂun des effets indésirables, parlez-en à votre médecin, ou votre pharmacien. Ceci sÂapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si votre enfant se sent moins bien après 3 jours.

Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant d'utiliser ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

3. Comment utiliser ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

6. Contenu de lÂemballage et autres informations.

1. QUÂEST-CE QUE ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES.

Code ATC : N02BA01.

Ce médicament contient de lÂaspirine. LÂaspirine appartient à la famille des médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.

LÂaspirine peut être utilisée pour calmer la douleur (antalgique), faire baisser la fièvre (antipyrétique) et/ou diminuer lÂinflammation.

ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose contient 100 mg dÂaspirine. Il est utilisé :

· en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires ou courbatures,

· dans le traitement de certaines affections rhumatismales.

Ce dosage est réservé aux nourrissons et aux enfants pesant entre 6 et 22 kg (soit environ de 3 mois à 7 ans).

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe dÂautres présentations dÂaspirine dont le dosage est plus adapté. NÂhésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DÂUTILISER ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

Si votre médecin vous a informé(e) dÂune intolérance à certains sucres, contactez-le avant dÂutiliser ce médicament.

NÂutiliser jamais ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :

· Si votre enfant est allergique aux substances actives ou à lÂun des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.

· Si votre enfant est allergique à un médicament de la même famille que lÂaspirine (les anti-inflammatoires non stéroïdiens).

· Si vous êtes enceinte, à partir du début du 6ème mois de grossesse (au-delà de 24 semaines dÂaménorrhée) pour des doses supérieures à 100 mg par jour.

· Si votre enfant a ou a déjà eu de lÂasthme ou des polypes nasaux associés à un asthme provoqué par la prise dÂaspirine ou dÂun médicament de la même famille.

· Si votre enfant a souffert ou souffre actuellement dÂune lésion sur la paroi de lÂestomac ou sur la première partie de lÂintestin (ulcère gastro-intestinal actif, chronique ou récurrent).

· Si votre enfant a déjà eu une hémorragie ou une perforation au niveau de lÂestomac après avoir pris de lÂaspirine ou un autre médicament de la même famille (les anti-inflammatoires non stéroïdiens ; médicaments utilisés pour traiter la fièvre et la douleur).

· Si votre enfant a des saignements ou si votre médecin a identifié chez lui des risques de saignements.

· Si votre enfant a une maladie grave du foie, des reins ou du cÂur.

· si votre enfant prend un autre médicament, assurez-vous que lÂassociation avec ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose nÂest pas contre-indiquée (voir le paragraphe « Autres médicaments et ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose »).

· si votre enfant est atteint dÂune mastocytose (maladie des cellules impliquées dans les réactions allergiques) car il existe un risque de réactions allergiques sévères.

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Avertissements et précautions

Avant dÂutiliser ASPEGIC NOURRISSONS 100mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose.

ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose est disponible sans ordonnance. Toutefois, vous devez consulter votre médecin avant de donner ce médicament à votre enfant en cas de :

· maladies rhumatismales,

· maladie héréditaire des globules rouges, également appelée déficit en G6PD (car des doses élevées dÂaspirine peuvent provoquer une destruction des globules rouges),

· antécédents dÂulcère de lÂestomac ou du duodénum ou une inflammation de lÂestomac (gastrite),

· antécédents de saignements digestifs (vomissements de sang ou présence de sang dans les selles),

· maladie des reins ou du foie,

· règles abondantes,

· si votre enfant suit déjà un autre traitement anti-inflammatoire ou anticoagulant (référez-vous au paragraphe « Autres médicaments et ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose » pour avoir plus de détails),

· maladie virale, en particulier varicelle ou syndrome grippal : des cas de syndrome de Reye (maladie rare, très grave associant principalement troubles neurologiques et atteintes du foie) ont été observés chez des enfants présentant une maladie virale et recevant de lÂaspirine.

Si votre enfant à moins dÂun mois, vous devez dÂabord consulter votre médecin avant dÂutiliser un médicament contenant de lÂaspirine, quel que soit le dosage.

Pendant le traitement chez lÂenfant

Ce dosage est adapté pour lÂenfant entre 6 kg et 22 kg. Pour les enfants pesant moins de 6 kg ou plus de 22 kg, il existe dÂautres présentations dÂaspirine dont le dosage est plus adapté. NÂhésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Pendant le traitement, consultez immédiatement votre médecin si votre enfant a :

· des troubles de la conscience ou du comportement et des vomissements, arrêtez le traitement car un syndrome de Reye est possible (voir le paragraphe « Avant dÂutiliser ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose »),

· des saignements ou des douleurs dans le ventre. Le risque de survenue de ces effets augmente avec la dose, chez les personnes âgées, chez les personnes de faible poids corporel, chez les personnes ayant déjà souffert dÂulcère de lÂestomac et en cas dÂassociation à certains médicaments (voir rubrique « Autres médicaments et ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose »),

· une crise dÂasthme. Cela peut être le signe dÂune allergie à lÂaspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien.

En cas dÂadministration prolongée de fortes doses dÂantalgiques, vous ne devez pas augmenter les doses dÂASPEGIC NOURRISSONS en cas de maux de tête.

LÂutilisation régulière de médicaments soulageant la douleur peut conduire à des complications rénales.

Si votre enfant doit subir une opération

LÂaspirine augmente les risques de saignements même à de très faibles doses, et ce même lorsque la prise de ce médicament date de plusieurs jours.

Prévenez votre médecin traitant, votre chirurgien, lÂanesthésiste ou votre dentiste de lÂutilisation de ce médicament, si votre enfant doit subir une opération ou une intervention, même mineure.

Analyses de sang

Prévenez votre médecin si votre enfant doit faire une prise de sang car lÂaspirine peut modifier le taux dÂacide urique dans le sang.

Autres médicaments et ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Ce médicament contient de lÂaspirine.

Votre enfant ne doit pas prendre en même temps un autre médicament contenant de lÂaspirine ou un autre médicament de la même famille (également appelée les anti-inflammatoires non stéroïdiens comme par exemple lÂibuprofène). LÂassociation de ces médicaments à ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose pourrait entraîner un surdosage et augmenter ainsi le risque dÂeffets indésirables.

Lisez attentivement les notices des autres médicaments que votre enfant prend afin de vous assurer que ces médicaments ne contiennent pas dÂaspirine ou dÂanti-inflammatoires non stéroïdiens.

Ne donnez jamais de fortes doses dÂASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose (voir le paragraphe « Posologie ») :

· Si votre enfant prend des doses supérieures à 20 mg/semaine de méthotrexate (médicament utilisé pour traiter certains cancers et certains rhumatismes).

· Si votre enfant prend un anticoagulant par voie orale (médicament utilisé pour fluidifier le sang) et quÂil a un antécédent dÂulcère de lÂestomac ou du duodénum.

Sauf avis contraire de votre médecin, vous ne devez pas donner :

· de fortes doses dÂASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose (voir le paragraphe « Posologie ») si votre enfant prend déjà :

o un anticoagulant oral ou une héparine (médicaments utilisés pour fluidifier le sang),

o un anti-inflammatoire non stéroïdien ou un corticoïde (médicaments utilisés pour traiter une maladie rhumatismale, des douleurs ou une inflammation).

· de faibles doses dÂASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose (50 à 375 mg par jour) si votre enfant prend déjà :

o un anticoagulant par voie orale (médicament utilisé pour fluidifier le sang) et quÂil a un antécédent dÂulcère de lÂestomac ou du duodénum.

· ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose quelle que soit la dose, si votre enfant prend déjà un médicament à base de :

o ticlopidine ou clopidogrel (médicaments utilisés pour fluidifier le sang),

o benzbromarone ou probénécide (médicaments utilisés pour traiter la goutte),

o lévothyroxine (médicament utilisé pour traiter une insuffisance de sécrétion de la glande thyroïde) : cette association peut entrainer une augmentation du taux dÂhormones thyroïdiennes dans le sang. Les taux dÂhormones thyroïdiennes doivent être surveillés par votre médecin.

o pémétrexed (médicament pour traiter certains cancers) : cette association peut entrainer une augmentation du risque de toxicité au pémétrexed. Votre médecin doit vérifier votre état de santé,

o anagrélide (médicament utilisé pour diminuer le nombre de plaquettes dans le sang),

o défibrotide (médicament utilisé pour le traitement dÂune maladie dans laquelle les vaisseaux sanguins du foie sont endommagés et obstrués par des caillots sanguins),

o acétazolamide (médicament utilisé pour diminuer la pression au niveau de lÂÂil ou le taux de gaz carbonique dans le sang,

o ticagrélor (médicament utilisé pour empêcher lÂagrégation des plaquettes),

o Vaccin contre la varicelle : il est recommandé dÂattendre 6 semaines après la vaccination avant de prendre ce médicament,

o nicorandil (médicament utilisé pour traiter lÂangine de poitrine) : cette association peut entrainer une augmentation du risque dÂulcère gastro-intestinal, de perforation et de saignement.

Informez votre médecin si vous prenez un médicament à base de :

· acétazolamide (médicament utilisé pour traiter lÂhypertension artérielle) : il existe un risque de vomissements, de tachycardie (rythme cardiaque rapide), dÂhyperventilation (respiration rapide et profonde), de confusion mentale, de fatigue, de léthargie (somnolence extrême), de somnolence, de confusion, dÂacidose métabolique hyperchlorémique (une affection caractérisée par une augmentation de la quantité dÂacides dans le sang).

· antagonistes des récepteurs de lÂangiotensine II, diurétiques ou inhibiteurs de l'enzyme de conversion (médicaments utilisés pour traiter lÂhypertension artérielle),

· méthotrexate à des doses inférieures ou égales à 20 mg /semaine (médicament utilisé pour traiter certains cancers),

· topiques gastro-intestinaux, antiacides et adsorbants (médicaments utilisés pour traiter les douleurs digestives ou les ulcères digestifs),

· cobimetinib,

· ibrutinib,

· anticoagulant oral, héparine ou thrombolytiques quelle que soit la dose (médicaments utilisés pour fluidifier le sang),

· anti-inflammatoires non stéroïdiens (médicaments utilisés dans le traitement de la douleur ou la fièvre),

· déférasirox (médicament utilisé pour traiter la surcharge en fer chronique),

· glucocorticoïdes (médicament utilisé pour traiter lÂinflammation) : en association avec lÂaspirine, utilisé à dose pour traiter la douleur ou la fièvre, cela peut augmenter le risque de saignement,

· amitriptylline, clomipramine, duloxétine, imipramine, milnacipran, oxitriptan, venlafaxine (médicaments utilisés pour traiter la dépression ou lÂanxiété),

· pentoxifylline (médicament utilisé pour traiter une pathologie des artères des jambes ainsi que certains troubles neurologiques liés au vieillissement),

· inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (médicaments utilisés pour traiter la dépression ou les troubles anxieux),

· acide valproïque (médicament utilisé pour traiter lÂépilepsie) : cette association peut entraîner une augmentation de la quantité dÂacide valproïque dans le sang. Votre médecin vérifiera donc votre taux de valproate dans le sang,

· ténofovir (médicament utilisé dans le traitement de certaines infections causées par des virus) : cette association peut augmenter le risque de problèmes rénaux (insuffisance rénale). Votre médecin vérifiera donc votre fonction rénale,

· antidiabétiques dont sulfonylurées et insuline (médicament réduisant la glycémie) : cette association augmente lÂeffet du risque dÂhypoglycémie (faible taux de sucre dans le sang).

· métamizole (médicament utilisé contre la douleur) : cette association peut réduire lÂeffet de lÂaspirine sur lÂagrégation des plaquettes sanguines. Votre médecin vous prescrira avec prudence du métamizole si vous prenez de faibles doses dÂaspirine pour la protection cardiaque.

Informez votre médecin ou pharmacien si vous utilisez, avez récemment utilisé ou pourriez utiliser tout autre médicament pour votre enfant.

ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose avec des aliments, boissons et de lÂalcool

La consommation dÂalcool doit être évitée pendant le traitement en raison dÂun risque augmenté de lésions au niveau gastro-intestinal et de modifications des tests de coagulation sanguine (allongement du temps de saignement). Par conséquent, les boissons alcoolisées doivent être prises avec prudence par les patients pendant et dans les 36 heures suivant la prise dÂaspirine.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.

Grossesse

Ce médicament contient de l'aspirine (acide acétylsalicylique). Ne prendre AUCUN AUTRE médicament contenant de lÂaspirine (y compris les médicaments sans ordonnance).

· jusquÂà 100 mg par jour : Pendant toute la grossesse, si nécessaire, votre médecin spécialiste peut être amené à vous prescrire de lÂaspirine à faibles doses (inférieures ou égales à 100 mg par jour), dans des circonstances exceptionnelles nécessitant une surveillance spécialisée. Si tel est le cas, il est très important de respecter scrupuleusement lÂordonnance de votre médecin, sans dépasser les doses prescrites.

· entre 100 et 500 mg par jour : Par mesure de précaution, les recommandations ci-dessous sÂappliquent, sauf prescription contraire de votre médecin spécialiste.

· à partir de 500 mg par jour :

o Avant le début du 6ème mois de grossesse (jusquÂà la 24ème semaine dÂaménorrhée), vous ne devez pas prendre ce médicament, sauf en cas dÂabsolue nécessité déterminée par votre médecin, en raison du risque potentiel de fausses couches ou de malformations. Dans ce cas, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.

o A partir du début du 6ème mois jusquÂà la fin de la grossesse (au-delà de la 24ème semaine dÂaménorrhée), ce médicament est contre-indiqué, vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves voire fatales, notamment sur le cÂur, les poumons et/ou les reins, et cela même avec une seule prise.

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en immédiatement à votre gynécologue obstétricien, afin quÂune surveillance adaptée vous soit proposée si nécessaire.

Allaitement

LÂaspirine passe dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant lÂallaitement.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Fertilité

LÂaspirine, comme tous les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), peut altérer la fertilité des femmes et entraîner des difficultés pour devenir enceinte, de façon réversible à lÂarrêt du traitement. Informez votre médecin si vous planifiez une grossesse ou si vous avez des difficultés à concevoir.

ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose contient du lactose et du sodium.

Ce médicament contient un sucre (le lactose) qui se décompose en galactose et en glucose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).

Si votre médecin vous a déjà dit que vous ou votre enfant présentiez une intolérance à certains sucres, contactez-le avant dÂutiliser ce médicament.

Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par sachet-dose, cÂest-à-dire quÂil est essentiellement « sans sodium ».

3. COMMENT UTILISER ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

Veillez à toujours utiliser ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Ce dosage est réservé au nourrisson et à l'enfant pesant entre 6 et 22 kg (soit environ de 3 mois à 7 ans).

Le dosage d'aspirine dépend du poids de l'enfant. Les âges sont mentionnés à titre d'information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

En cas de douleurs et/ou fièvre

La dose quotidienne dÂaspirine recommandée est dÂenviron 60 mg/kg/jour, à repartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures (référez-vous également aux paragraphes ci-dessous selon le poids de votre enfant).

Enfants de 6 à 8 kg (environ 3 à 9 mois)

La dose habituelle est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

Enfants de 9 à 11 kg (environ 9 à 24 mois)

La dose habituelle est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

Enfants de 12 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans)

La dose habituelle est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

Enfants de 17 à 22 kg (environ 4 à 7 ans)

La dose habituelle est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 12 sachets par jour.

En cas de maladies rhumatismales

Votre médecin vous indiquera la dose à utiliser.

Mode et voie dÂadministration

Ce médicament est utilisé par voie orale. Versez le contenu du sachet dans un verre puis ajoutez une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Fréquence dÂadministration

Les prises à intervalles réguliers permettent dÂéviter les pics de fièvre ou de douleur.

En cas de douleurs et/ou de fièvre, les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, selon le dosage (voir le paragraphe « Posologie »).

En cas de maladies rhumatismales, lÂespacement entre les prises doit être de 4 heures au minimum.

Durée du traitement

La durée du traitement est limitée :

· à 5 jours en cas de douleurs,

· à 3 jours en cas de fièvre.

En cas de maladies rhumatismales, votre médecin vous dira pendant combien de temps vous devez lui donner ce médicament.

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin :

· si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre dure plus de 3 jours,

· si les douleurs ou la fièvre sÂaggravent,

· si vous trouvez que le traitement nÂest pas assez efficace,

· ou si tout nouveau signe survient (ex : raideur de la nuque, diarrhées, vomissementsÂ).

Si votre enfant a pris plus de ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose quÂil nÂaurait dû :

Consultez immédiatement votre médecin (en particulier sÂil sÂagit dÂun enfant qui a pris accidentellement ce médicament).

Un surdosage peut être mortel chez les sujets âgés et en particulier chez lÂenfant. Les principaux symptômes dÂintoxication sont : des bourdonnements dÂoreille, une sensation de baisse de lÂaudition, des maux de tête, des vertiges voire dans les cas plus graves de la fièvre, une hypoglycémie importante (baisse du taux de sucres dans le sang), une chute rapide de la tension artérielle, une respiration accélérée et une perte de la conscience (coma).

Si ces signes surviennent, vous devez arrêter immédiatement le traitement et vous rendre en urgence dans un hôpital pour que votre enfant y soit traité.

Un Âdème du poumon non lié à une insuffisance cardiaque (excès de fluides dans les poumons) menaçant le pronostic vital peut survenir en cas de surdosage aigu et chronique avec lÂaspirine (voir rubrique 4 « Quels sont les effets indésirables éventuels ? »). Cet Âdème peut être mortel en cas de surdosage.

Si vous oubliez dÂutiliser ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose pour votre enfant :

Ne donnez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de donner à votre enfant.

Si vous avez dÂautres questions sur lÂutilisation de ce médicament, demandez plus dÂinformations à votre médecin ou pharmacien.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

· Ulcération de lÂÂsophage, de lÂestomac, et de lÂintestin, perforation dÂulcère digestif, perforation de lÂintestin. Ces réactions peuvent être ou non associées à des saignements digestifs visibles ou non (selles noires, sang dans les selles ou rejeté par la bouche), quelle que soit la dose dÂaspirine, et chez les patients avec ou sans signes dÂalerte ou dÂantécédents gastro-intestinaux graves. Les fortes doses augmentent les risques de saignements.

· Difficulté pour digérer.

· Saignements (hémorragies) pouvant engager le pronostic vital,

· Hémorragies cérébrales (saignement dans le cerveau) pouvant engager le pronostic vital, en particulier chez les sujets âgés. Dans ce cas, il faut avertir immédiatement votre médecin.

· Diminution du nombre de plaquettes dans le sang,

· Destruction des globules rouges dans le sang (anémie hémolytique) chez les patients ayant un déficit en G6PD.

· Taux anormalement bas de certaines cellules du sang (pancytopénie, bicytopénie, anémie aplasique), appauvrissement de la production de cellules sanguines (insuffisance médullaire), taux anormalement bas de certains globules blancs pouvant entrainer des infections graves (leucopénie, neutropénie, agranulocytose).

· Réaction allergique : boutons et/ou rougeurs sur la peau, urticaire, asthme, brusque gonflement du visage ou du cou pouvant entrainer une difficulté à respirer (Âdème de Quincke), malaise brutal avec baisse importante de la pression artérielle (choc anaphylactique).

· Bronchospasme (contraction des muscles des bronches) et asthme (inflammation et contractions des bronches).

· Eruption cutanée en plaques rouges arrondies avec démangeaison et sensation de brûlure, laissant des tâches colorées et pouvant apparaître aux mêmes endroits en cas de reprise du médicament.

· Bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête et vertiges. Il peut alors sÂagir dÂun surdosage.

· Syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine (Voir rubrique 2 « Avertissements et précautions »).

· Hémorragie potentiellement mortelle (perte importante de sang) et inflammation des vaisseaux sanguins pouvant être associée à des atteintes des articulations, du rein, de la peau et du tube digestif (vascularite, y compris purpura de Schönlein-Henoch).

· Augmentation des enzymes du foie, atteinte du foie (principalement des cellules du foie).

· Maladie du foie chronique (hépatite chronique).

· Inflammation aiguë du pancréas au cours dÂune réaction allergique (hypersensibilité) à lÂaspirine.

· Âdèmes (gonflements dus à une accumulation de liquide dans les tissus) si vous utilisez des doses élevées dÂASPEGIC Nourrissons 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose.

· Âdème du poumon non lié à une insuffisance cardiaque en cas dÂutilisation au long cours et dans le contexte dÂune réaction allergique à lÂaspirine.

· Trouble cardiaque artériel dÂorigine allergique à lÂaspirine avec une douleur localisée dans la poitrine qui peut irradier vers lÂépaule gauche et la mâchoire (syndrome de Kounis).

· Maladie des reins (insuffisance rénale).

Dans tous ces cas, arrêtez immédiatement le traitement et consultez rapidement un médecin.

Autres effets indésirables possibles :

· Des douleurs abdominales.

· Des saignements (nez, gencives), petites taches rouges sur la peau (purpura).

· Inflammation de lÂÂsophage, de lÂestomac, du duodénum et du colon.

· Présence de sang dans le sperme (hématospermie).

Dans ces cas, vous devez consulter votre médecin.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci sÂapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage dÂinformations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

NÂutilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

à conserver à une température ne dépassant pas 25°C, dans lÂemballage dÂorigine et à lÂabri de lÂhumidité.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-lÂégout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien dÂéliminer les médicaments que vous nÂutilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger lÂenvironnement.

6. CONTENU DE LÂEMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

· La substance active est :

Aspirine........................................................................................................................ 100 mg

Par sachet-dose (sous la forme dÂacétylsalicylate de DL-Lysine).

· Les autres composants sont :

La glycine, lÂarôme mandarine (contenant du lactose) et le glycyrrhizate dÂammonium.

QuÂest-ce que ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose et contenu de lÂemballage extérieur

Ce médicament se présente sous la forme dÂune poudre blanche dans un sachet-dose.

Chaque boîte contient 10, 20 ou 50 sachets-doses.

Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

Titulaire de lÂautorisation de mise sur le marché

OPELLA HEALTHCARE FRANCE SAS

157 avenue Charles de Gaulle

92200 Neuilly-sur-Seine

Exploitant de lÂautorisation de mise sur le marché

OPELLA HEALTHCARE FRANCE SAS

157 avenue Charles de Gaulle

92200 Neuilly-sur-Seine

Fabricant

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

196 RUE DU MARECHAL JUIN

45200 AMILLY

ou

OPELLA HEALTHCARE INTERNATIONAL SAS

56 ROUTE DE CHOISY

60200 COMPIEGNE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire].

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de lÂANSM (France).

Conseil dÂéducation sanitaire :

QUE FAIRE EN CAS DE FIÃVRE ?

On considère quÂun enfant a de la fièvre lorsque sa température dépasse 38°C.

La fièvre est une réaction naturelle et fréquente de lÂorganisme pour lutter contre les infections, il est très rare quÂelle soit le seul signe dÂune maladie grave ou quÂelle entraîne des complications.

Ce quÂil faut faire :

Généralement ce nÂest quÂau-dessus de 38,5°C que lÂon envisage un traitement ; cependant cela ne doit pas être systématique, surtout si la fièvre est bien supportée par lÂenfant.

1) Avant de donner un médicament contre la fièvre, il faut toujours :

· enlever les couvertures et les couches superflues de vêtements,

· présenter souvent à boire à lÂenfant,

· ne pas trop chauffer la pièce (environ 18-20°C).

Ces 3 mesures simples sont suffisantes dans bien des cas pour faire baisser la fièvre.

DÂautres mesures existent (bain tiède, poches de glace, enveloppements humidesÂ), elles ne sont pas forcément plus efficaces et ne seront envisagées que si elles nÂaugmentent pas le mal être de lÂenfant.

2) Dans un second temps, on peut faire prendre à lÂenfant un médicament contre la fièvre (médicament appelé antipyrétique).

Lire avec attention les paragraphes « Avertissements et précautions » et « Autres médicaments et ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ».

Comment faut-il utiliser un médicament contre la fièvre ?

· respecter les doses et les délais entre les prises,

· ne donner quÂun seul médicament (nÂassociez pas ou nÂalternez pas sans avis médical des médicaments différents),

· vérifier que lÂenfant ne reçoit pas par ailleurs le même médicament sous une autre forme (sirop, sachets, suppositoiresÂ) ou sous un autre nom de marque.

Si la fièvre persiste plusieurs jours, sÂil apparaît des signes nouveaux (en particulier une raideur de la nuque, une diarrhée, des vomissementsÂ) ou indiquant que la fièvre est mal supportée (enfant abattu, perdant sa réactivitéÂ), vous ne devez pas hésiter à consulter un médecin.

QUE FAIRE EN CAS DE DOULEURS ?

Vous devez consulter un médecin :

· si vous ne ressentez pas dÂamélioration au bout de 5 jours de traitement,

· si les douleurs reviennent régulièrement,

· si elles sÂaccompagnent de fièvre,

· si elles réveillent votre enfant la nuit.

VIDAL DE LA FAMILLE

ASPÉGIC

Fiche révisée le : 17/07/2014

Antalgique et antipyrétique

acétylsalicylate de lysine

.Présentations. Composition.Indications.Contre-indications.Attention.Interactions médicamenteuses.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

ASPÉGIC Nourrisson 100 mg : poudre pour solution buvable (arôme mandarine) ; boîte de 20 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,49 euro(s).

ASPÉGIC Enfant 250 : poudre pour solution buvable (arôme mandarine) ; boîte de 20 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,55 euro(s).

ASPÉGIC 500 : poudre pour solution buvable (arôme mandarine) ; boîte de 20 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,58 euro(s).

ASPÉGIC 500 : poudre pour solution buvable (arôme mandarine) ; boîte de 30 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

ASPÉGIC Adulte 1000 : poudre pour solution buvable (arôme mandarine) ; boîte de 15 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

ASPÉGIC Adulte 1000 : poudre pour solution buvable (arôme mandarine) ; boîte de 20 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 2,67 euro(s).

ASPÉGIC Adulte 1000 : poudre pour solution buvable (arôme mandarine) ; boîte de 30 sachets.
Non remboursé - Prix libre -

Laboratoire Opella Healthcare France SAS

COMPOSITION  (sommaire)
 p sachet p sachet 
Acétylsalicylate de lysine 180 mg 450 mg 
soit Acide acétylsalicylique (aspirine) 100 mg 250 mg 

 p sachet p sachet 
Acétylsalicylate de lysine 900 mg 1,8 g 
soit Acide acétylsalicylique (aspirine) 500 mg 1 000 mg 
Lactose 

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament contient de l'aspirine qui possède de nombreuses propriétés : antalgique et antipyrétique, mais aussi anti-inflammatoire à dose élevée, et fluidifiant du sang.
Il est utilisé :
  • pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des douleurs diverses,
  • dans le traitement des rhumatismes inflammatoires.
CONTRE-INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
ATTENTION  (sommaire)
L'aspirine n'est pas un médicament anodin. Tout surdosage ou prise prolongée exposent à des complications sérieuses.
La prise d'aspirine nécessite un avis médical préalable en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, même ancien, d'insuffisance rénale, de déficit en G6PD, d'asthme, de goutte et chez les femmes qui ont un dispositif intra-utérin (stérilet).
Évitez de prendre ce médicament pendant la semaine qui précède une extraction dentaire, une opération ou lors de règles abondantes : augmentation du risque d'hémorragie.
L'utilisation d'aspirine chez l'enfant doit être prudente en cas de varicelle ou de fièvre due à un virus (grippe...). Des cas de syndrome de Reye, rarissimes, mais parfois mortels, ont été constatés. Ce syndrome se traduit par des troubles de la conscience et des vomissements. En cas de fièvre due à un virus, et en l'absence d'avis médical, d'autres antipyrétiques (paracétamol, par exemple) doivent être préférés.
INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES  (sommaire)
Les interactions sont d'intensité variable en fonction des doses d'aspirine utilisées. Si vous êtes traité par l'un des médicaments cités ci-dessous, ne prenez pas d'aspirine sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
L'aspirine utilisée à fortes doses (plus de 3 g par jour) ne doit pas être associée avec le méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 15 mg/semaine) : risque accru de la toxicité du méthotrexate.
L'aspirine peut interagir avec :Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un antidiabétique, un antihypertenseur de la famille des inhibiteurs de l'enzyme de conversion ou des inhibiteurs de l'angiotensine II, un antidépresseur de la famille des IRS, un diurétique ou un corticoïde.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Grossesse :
Des effets néfastes pour la mère et l'enfant à naître ont été mis en évidence lorsque l'aspirine, comme les autres AINS, est utilisée au cours des 4 derniers mois de la grossesse ; le risque existe même avec une seule prise et même si la grossesse est à terme.
En conséquence, en dehors de certaines situations médicales très particulières, l'aspirine ne peut être utilisée que de façon ponctuelle pendant les 5 premiers mois, et son usage est contre-indiqué à partir du 6e mois.

Allaitement :
L'aspirine passe dans le lait maternel : son usage est déconseillé chez la femme qui allaite.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Ce médicament est pris de préférence au cours des repas. L'effet sera plus rapide s'il est pris à jeun. Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.
Verser et contenu du sachet dans un verre et ajouter de l'eau, du lait ou un jus de fruits.
Les sachets à 100 mg sont réservés à l'enfant de 6 à 22 kg.
Les sachets à 250 mg sont réservés à l'enfant de 15 à 50 kg.
Les sachets à 500 mg sont réservés à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg.
Les sachets à 1000 mg sont réservés à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg.

Posologie usuelle:

Douleur isolée, fièvre :
  • Adulte et enfant de plus de 50 kg : 500 mg ou 1 g (soit 1 ou 2 sachets à 500 mg ou 1 sachet à 1000 mg) par prise à renouveler si nécessaire après un délai minimal de 4 heures, sans dépasser la dose de 3 g d'aspirine par jour (soit 6 sachets à 500 mg ou 3 sachets à 1000 mg par jour).
    Chez la personne âgée, il est préférable de ne pas dépasser la dose de 2 g d'aspirine par jour (soit 4 sachets à 500 mg ou 2 sachets à 1000 mg par jour).
  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, répartis en 4 ou 6 prises, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Á titre indicatif :
    • Enfant de 6 à 8 kg (environ 3 à 9 mois) : 1 sachet à 100 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour
    • Enfant de 9 à 11 kg (environ 9 à 24 mois) : 1 sachet à 100 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour ;
    • Enfant de 12 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans) : 2 sachets à 100 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour ;
    • Enfant de 15 à 20 kg (environ 3 à 7 ans) : 1 sachet à 250 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour
    • Enfant de 21 à 27 kg (environ 6 à 10 ans) : 1 sachet à 250 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour ;
    • enfant de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans) : 1 sachet à 500 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour ;
    • enfant de 41 à 50 kg (environ 13 à 15 ans) : 1 sachet à 500 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
Sans avis médical, la durée de traitement ne doit pas dépasser 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleurs.
Douleurs rhumatismales :
La posologie est de 3 à 6 g d'aspirine par jour chez l'adulte et 50 à 100 mg par kg et par jour chez l'enfant, sous contrôle médical.
CONSEILS (sommaire)
De nombreux médicaments contiennent de l'aspirine ou des AINS (tels que l'ibuprofène ou le naproxène) ; assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant ces substances, car une prise conjointe expose à un risque accru d'effets indésirables.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Gastrite, douleurs abdominales, saignements du nez ou des gencives.
Rares et parfois graves :
  • hémorragie du tube digestif : vomissements sanglants, selles noires, ou plus souvent pertes de sang imperceptibles responsables de l'apparition progressive d'une anémie ;
  • accidents allergiques : urticaire, œdème, asthme.
Signes devant faire penser à un surdosage : bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête.


LEXIQUE  (sommaire)


AINS
Abréviation d'anti-inflammatoire non stéroïdien. Famille de médicaments anti-inflammatoires qui ne sont pas dérivés de la cortisone (stéroïdes), et dont le plus connu est l'aspirine.


allergie
Réaction cutanée (démangeaisons, boutons, gonflement) ou malaise général apparaissant après un contact avec une substance particulière, l'utilisation d'un médicament ou l'ingestion d'un aliment. Les principales formes d'allergie sont l'eczéma, l'urticaire, l'asthme, l'œdème de Quincke et le choc allergique (choc anaphylactique). L'allergie alimentaire peut également se traduire par des troubles digestifs.


anémie
Baisse du taux d'hémoglobine dans le sang, qui se traduit le plus souvent par une baisse du nombre des globules rouges. Le fer est indispensable à la synthèse de l'hémoglobine. Une carence en fer lors d'une grossesse, d'un régime végétarien, d'hémorragies abondantes ou répétées (règles) est une cause fréquente d'anémie. D'autres causes, plus rares, sont liées à des carences en vitamines du groupe B.


antalgique
Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.
Synonyme : analgésique.


antécédent
Affection guérie ou toujours en évolution. L'antécédent peut être personnel ou familial. Les antécédents constituent l'histoire de la santé d'une personne.


antiagrégants plaquettaires
Médicament qui empêche les plaquettes de s'agglutiner et donc les caillots de se former. L'antiagrégant plaquettaire le plus ancien est l'aspirine prise à petite dose.
Les antiagrégants ne doivent pas être confondus avec les anticoagulants dont le mécanisme d'action est différent.


anticoagulants
Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
Il existe deux grand types d'anticoagulants :
  • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
  • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.


antidépresseur
Médicament qui agit contre la dépression. Certains antidépresseurs sont également utilisés pour combattre les troubles obsessionnels compulsifs, l'anxiété généralisée, certaines douleurs rebelles, l'énurésie, etc.
En fonction de leur mode d'action et de leurs effets indésirables, les antidépresseurs sont divisés en différentes familles : les antidépresseurs imipraminiques, les inhibiteurs de la recapture de la sérotonine, les IMAO (sélectifs ou non sélectifs). Enfin, d'autres antidépresseurs n'appartiennent à aucune de ces familles, car ils possèdent des propriétés originales.
Le mode d'action des antidépresseurs comporte deux aspects principaux : le soulagement de la souffrance morale et la lutte contre l'inhibition qui enlève toute volonté d'action au déprimé. Il arrive qu'un décalage survienne entre ces deux effets : la souffrance morale peut persister, alors que la capacité d'action réapparaît. Pendant cette courte période, le risque suicidaire présent chez certains déprimés peut être accru. Le médecin en tient compte dans sa prescription (association éventuelle à un tranquillisant) et celle-ci doit être impérativement respectée.


antidiabétique
Médicament destiné à lutter contre le diabète. Il en existe deux catégories : les antidiabétiques oraux (sulfamides hypoglycémiants et biguanides, essentiellement) et l'insuline, qui ne s'utilise qu'en injection.


antihypertenseur
Médicament qui lutte contre l'excès de tension artérielle. Les principaux sont les bêtabloquants, les diurétiques, les inhibiteurs calciques, les inhibiteurs de l'enzyme de conversion, les inhibiteurs de l'angiotensine II et les vasodilatateurs.


anti-inflammatoire
Médicament qui lutte contre l'inflammation. Il peut être soit dérivé de la cortisone (anti-inflammatoire stéroïdien), soit non dérivé de la cortisone (anti-inflammatoire non stéroïdien ou AINS).


antipyrétique
Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.


asthme
Maladie caractérisée par une difficulté à respirer, se traduisant souvent par des sifflements. L'asthme, permanent ou survenant par crise, est dû à un rétrécissement et à une inflammation des bronches.


corticoïde
Substance proche de la cortisone. Les corticoïdes naturels, nécessaires au fonctionnement de l'organisme, sont fabriqués par les glandes surrénales. Les corticoïdes de synthèse, dérivés chimiques de la cortisone, sont utilisés comme anti-inflammatoires puissants.


diurétique
Médicament permettant une élimination accrue d'eau par les reins. Le plus souvent, cette perte d'eau fait suite à la perte de sels provoquée par le médicament (salidiurétique).
Les diurétiques sont surtout utilisés dans le traitement de l'hypertension artérielle, alors que leur mécanisme d'action dans cette maladie est mal connu. Ils sont également prescrits dans l'insuffisance cardiaque aiguë ou chronique, les œdèmes et d'autres affections plus rares.
Ces médicaments provoquent une perte de sodium et de potassium (sauf pour certains d'entre eux appelés « épargneurs de potassium »). Leur prise prolongée nécessite donc un contrôle régulier du potassium sanguin, pour éviter les troubles cardiaques qui pourraient résulter d'une hypokaliémie (manque de potassium dans le sang). Le manque de sodium est une autre conséquence possible, mais plus rare aux posologies habituelles, de l'usage prolongé des diurétiques ; il se détecte également par une prise de sang.


duodénum
Partie de l'intestin dans laquelle pénètrent les aliments issus de l'estomac.


G6PD
déficit enAbréviation de glucose-6-phosphate-déshydrogénase, enzyme normalement présente dans le globule rouge. Son absence congénitale (déficit) est responsable d'une maladie nommée favisme ; elle interdit l'emploi de certains médicaments.


Gastrite
Inflammation de l'estomac favorisée par le stress, le tabac, l'alcool et certains médicaments tels que l'aspirine ou les anti-inflammatoires.


goutte
Maladie se manifestant par une rougeur et une douleur vive touchant une articulation (celle du gros orteil le plus souvent), due à une accumulation de cristaux d'acide urique.


hémorragie
Perte de sang à partir d'une artère ou d'une veine. Une hémorragie peut être externe, mais également interne et passer inaperçue.


inhibiteurs de l'angiotensine II
Ces médicaments sont parfois appelés sartans, car les noms des molécules appartenant à cette famille se terminent par sartan (losartan, candésartan, etc.).
Cette famille de médicaments bloque l'action de l'angiotensine II, substance qui augmente la tension artérielle et fatigue le cœur.
Les inhibiteurs de l'angiotensine II sont utilisés pour traiter l'hypertension artérielle.


inhibiteurs de l'enzyme de conversion
Cette famille de médicaments bloque l'action d'une enzyme, qui convertit l'angiotensine I (substance naturelle inactive) en angiotensine II. Cette dernière substance augmente la tension artérielle et fatigue le cœur.
Les IEC sont utilisés pour traiter l'hypertension artérielle, l'insuffisance cardiaque ou les suites d'infarctus du myocarde.


insuffisance cardiaque
Incapacité du cœur à remplir sa fonction de pompe. Les principaux symptômes de l'insuffisance cardiaque sont une fatigue et un essoufflement lors d'un effort.


insuffisance hépatique
Incapacité du foie à remplir sa fonction, qui est essentiellement l'élimination de certains déchets, mais également la synthèse de nombreuses substances biologiques indispensables à l'organisme : albumine, cholestérol et facteurs de la coagulation (vitamine K, etc.).


insuffisance rénale
Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.


IRS
Abréviation d'inhibiteur de la recapture de la sérotonine. Voir ce terme.


œdème
Accumulation d'eau ou de lymphe provoquant un gonflement localisé.


posologie
Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.


salicylés
Famille de médicaments dont le plus connu est l'acide acétylsalicylique (aspirine).


surdosage
La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.


ulcère
Lésion en creux de la peau, des muqueuses ou de la cornée.
  • Ulcère de jambe : plaie chronique due à une mauvaise circulation du sang.
  • Ulcère gastroduodénal : plaie localisée de la muqueuse de l'estomac ou du duodénum, due à un excès d'acidité et très souvent à la présence d'une bactérie (Helicobacter pylori). L'ulcère est favorisé par le stress, l'alcool, le tabagisme et la prise de certains médicaments (aspirine, AINS, etc.).


urticaire
Éruption de boutons sur la peau, dont l'origine est le plus souvent allergique. Les boutons ressemblent à des piqûres d'orties et leur couleur varie du rose pâle au rouge.


virus
Organisme microscopique qui pénètre dans les cellules de l'hôte, où il se reproduit. Beaucoup plus petits que les bactéries, les virus sont insensibles aux antibiotiques. Ils peuvent parfois être détruits par des substances antivirales.

Nos docteurs en pharmacie vous conseillent

KARDEGIC 75MG Anticoagulant 30 Sachets KARDEGIC 75MG Anticoagulant 30 Sachets
3,91 €
Ajouter au panier
En stock
Biostime 1 Lait en Poudre Chèvre 0-6 Mois 800 g Biostime 1 Lait en Poudre Chèvre 0-6 Mois 800 g
25,75 €
En stock
Gallia Calisma 2 Système Immunitaire 6-12 Mois 800 g Gallia Calisma 2 Système Immunitaire 6-12 Mois
26,71 €
Ajouter au panier
En stock
ASPEGIC ENFANT 250MG 20 SACHETS ASPEGIC ENFANT 250MG 20 SACHETS
2,82 €
Ajouter au panier
En stock
RECHERCHES ANNEXES AVEC MÉDICAMENTS DOULEURS

Les conseils de nos naturopathes

Comment l'hydrothérapie peut aider à améliorer la santé et à soulager les douleurs ? Comment l'hydrothérapie peut aider à améliorer la santé et à soulager les douleurs ?

Depuis l'Antiquité, l'hydrothérapie est reconnue et appréciée pour ses bienfaits sur la santé, ainsi que pour ses vertus apaisantes et relaxantes. Dans cet article, nous allons développer les différents types d'hydrothérapie et leurs bienfaits sur notre organisme. Les différentes formes d'hydrothérapie En fonction de l'eau utilisée, de sa forme et de sa température, l'hydrothérapie peut prendre plusieurs formes et contribuer…

Lire l'article sur le blog
Rôle de l'alimentation dans les risques d'interactions avec les médicaments Rôle de l'alimentation dans les risques d'interactions avec les médicaments

L'interaction médicamenteuse se produit lorsqu'un ou plusieurs effets d'un médicament sont modifiés par un autre produit. Cette interaction peut survenir avec un aliment (le jus de pamplemousse, la réglisse), une boisson (le café ou l’alcool), un complément alimentaire (cas du millepertuis et du curcuma) ou la consommation de tabac. Dans cet article, nous explorerons les différents types d'effets que ces…

Lire l'article sur le blog
Les essentiels pour voyager sereinement avec un nourrisson Les essentiels pour voyager sereinement avec un nourrisson

Voyager, une expérience à vivre et une occasion de créer de beaux souvenirs. Une touche de soleil, les caresses du vent, les longues routes pour se vider l’esprit, que demander de plus ? Pas besoin d’hésiter, faites vos valises et c’est parti ! Peu importe le moyen de locomotion ou la destination, les préparatifs restent quasiment les mêmes… Oups, cette…

Lire l'article sur le blog
Conseils santé au naturel