0
HUMEX RHUME JOUR ET NUIT URGO 12+4
Medicament sans ordonnance

HUMEX Rhume traitement Jour & Nuit 12+4 gélules

Marque : Urgo Urgo
5,35 € HT 5,89 € TTC
Rupture de stock
Référence : 3400934474637
Vous devez être connecté(e) pour ajouter ce produit à une liste. Connexion

HUMEX Rhume traitement Jour & Nuit 12+4 gélules est un médicament qui contient un vasoconstricteur décongestionnant nasal (pseudiéphédrine), un antalgique (le paracétamol) et un antihistaminique (la chlorphénamine). Humex rhume est indiqué pour le traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans : de la sensation de nez bouché, de l'écoulement nasal clair, des maux de tête et/ou fièvre.
Risque de somnolence.

HUMEX Rhume traitement Jour & Nuit 12+4 gélules

Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi et les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation.

Description d'HUMEX Rhume traitement Jour & Nuit

Humex rhume est un médicament qui contient un vasoconstricteur décongestionnant nasal (pseudiéphédrine), un antalgique (le paracétamol) et un antihistaminique (la chlorphénamine). Il est indiqué pour le traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans : de la sensation de nez bouché, de l'écoulement nasal clair, des maux de tête et/ou fièvre
Risque de somnolence.

Rhume : quand consulter ?
S'il est inutile de courir immédiatement chez votre médecin pour un rhume, il faut néanmoins prendre garde aux complications, en particulier chez l'enfant. Lorsque la fièvre persiste au-delà de 48 heures, qu'elle s'accompagne de douleurs et/ou de difficultés respiratoires, consultez ! Le rhume peut entraîner une infection bactérienne. Chez les plus jeunes, la complication la plus fréquente est l'otite, mais un rhume peut également dégénérer en bronchite, en pharyngite, ou encore en pneumonie. Alors soyez vigilant !

Composition d'HUMEX Rhume Jour & Nuit en gélules

Pour un comprimé (pour le jour) :

Paracétamol 500 mg + Chlorhydrate de pseudoéphédrine 60,0 mg.

Excipients : cellulose microcristalline, amidon prégélatinisé, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, povidone K 30.

Pour une gélule (pour la nuit) :

Paracétamol 500 mg + Maléate de chlorphénamine 4,0 mg.

Excipients : talc, croscarmellose sodique, laurylsulfate de sodium, silice colloïdale anhydre.
Composition de l'enveloppe de la gélule : érythrosine, indigotine, gélatine, dioxyde de titane.

Conseil d'utilisation et Posologie d'HUMEX Rhume traitement Jour & Nuit

Voie orale.

Réservé à l'adulte (à partir de 15 ans) :
1 comprimé Jour (blanc) le matin, à renouveler si nécessaire à midi et au dîner.
1 gélule Nuit (bleue et blanche) le soir au coucher, en respectant un intervalle d'au moins 4 heures entre chaque prise ; ne pas dépasser la posologie maximale de 3 comprimés jour et une gélule Nuit par 24 heures.

La durée maximale du traitement est de 4 jours.

Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode et voie d'administration :
Voie orale.

Fréquence et moment auxquels le médicament doit être administré :

A renouveler au bout de 4 heures minimum.
En cas d'insuffisance rénale sévère, espacer les prises d'au moins 8 heures.

Durée du traitement :

La durée maximale du traitement est de 4 jours. Si les troubles ne cèdent pas, ne pas poursuivre le traitement et demander l'avis de votre médecin.

Conduite à tenir en cas de surdosage :

En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.

Conduite à tenir au cas où l'administration d'une ou plusieurs doses a été omise :

Si vous oubliez de prendre Humex Rhume, comprimé et gélule, ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oubliée de prendre.

HUMEX RHUME, comprimé et gélule, NE DOIT PAS ETRE UTILISE dans les cas suivants :

  • Enfant de moins de 15 ans,
  • Si vous avez déjà présenté un accident vasculaire cérébral.
  • En cas d'hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement.
  • En cas d'association avec des médicaments vasoconstricteurs ou avec d'autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale
  • En cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit.
  • En cas de maladie grave du coeur (insuffisance coronarienne), de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'oeil)
  • En cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre
  • En cas de convulsions anciennes ou récentes.
  • Si vous êtes traité par des médicaments à base d'IMAO non sélectifs (iproniazide), médicaments prescrits dans certains états dépressifs.
  • En cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol.
  • Si vous allaitez.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN.

Mises en garde spéciales :

NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTE DES ENFANTS.

  • Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 4 ours, et les contre-indications.
  • En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

  • Au cours du traitement, en cas de sensation d'accélération des battements du coeur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement, arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin.

Si vous souffrez :

- d'hypertension artérielle,
- d'affections cardiaques, d'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde),
- de troubles de la personnalité ou de diabète,
- d'insuffisance rénale afin d'adapter la posologie,
- de prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires,
- en cas de prise de médicaments destinés à traiter la migraine (notamment médicaments alcaïdes dérivés de l'ergot de seigle),
ce médicament ne doit être utilisé qu'après avis de votre médecin.

Précautions d'emploi :

  • Si vous devez subir une anesthésie, arrêtez au préalable le traitement par ce médicament et prévenir l'anesthésiste.

En cas : d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 4 jours de traitement, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.

Interactions médicamenteuses et autres interactions :

Veuiller indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit  d'un médicament obtenu sans ordonnance.

Ce médicament contient un vasoconstricteur, la pesudoéphédrine, qu'il convient de NE PAS ASSOCIER à d'autres médicaments vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, le pergolide, le lisuride, la cabergoline, l'ergotamine, la dilydroergotamine, le méthylphénidate ou avec d'autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale (éphédrine, phénylpropanolamine, phényléphrine).

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, NE PAS ASSOCIER SANS AVIS MEDICAL d'autres médicaments contenant des vasoconstricteurs, du paracétamol ou des antihistaminiques. En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
 
S'abstenir de boissons alcoolisées pendant la durée du traitement.

Grossesse - Allaitement :

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Grossesse :
La prise de ce médicament est déconseillée au cours de la grossesse.

Allaitement :
En raison de possibles effets néfastes chez le nourrisson, la prise de ce médicament est contre-indiquée si vous allaitez.

Effets sur la capacité de conduire des véhicules ou d'utiliser des machines :

L'attention est appelée, oamment ches les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les possibilités de somnolence ou de baisse de vigilance attachées à l'usage de ce médicament.
Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool.

Sportifs :
L'attention des sportifs sera attirée sur le fait que cette spécialité contient un principe actif (peudoéphédrine) pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.

Conditionnement

12 comprimés Jour et 4 gélules Nuit

Mises en garde sur les médicaments en achat en ligne

Attention, le médicament HUMEX Rhume traitement Jour & Nuit 12+4 gélules n'est pas un produit comme les autres. Lire attentivement la notice du médicament HUMEX Rhume Jour & Nuit avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités sur vos produits en cours.

  • Veuillez informer votre pharmacien en ligne des traitements en cours afin d'identifier d'éventuelles incompatibilités. Le formulaire de validation de commande contient un champ de message personnalisé prévu à cet effet.

  • Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

  • Pharmacovigilance: Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

Pharmacovigilance Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

Télécharger la notice PDF

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 06/05/2024

Dénomination du médicament

HUMEX RHUME, comprimé et gélule

Paracétamol chlorhydrate de pseudoéphédrine, maléate de chlorphénamine

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci sÂapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 4 jours.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que HUMEX RHUME, comprimé et gélule et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre HUMEX RHUME, comprimé et gélule ?

3. Comment prendre HUMEX RHUME, comprimé et gélule ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver HUMEX RHUME, comprimé et gélule ?

6. Contenu de lÂemballage et autres informations.

1. QUÂEST-CE QUE HUMEX RHUME, comprimé et gélule ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique : DECONGESTIONNANTS A USAGE SYSTEMIQUE, code ATC : R01BA52.

Ce médicament contient un vasoconstricteur décongestionnant nasal (pseudoéphédrine), un antihistaminique (chlorphénamine) et un antalgique (paracétamol).

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de lÂadulte et de lÂadolescent de plus de 15 ans :

· des sensations de nez bouché,

· de lÂécoulement nasal clair,

· des maux de tête et/ou fièvre.

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 4 jours.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE HUMEX RHUME, comprimé et gélule ?

Ne prenez jamais HUMEX RHUME, comprimé et gélule :

· En cas dÂantécédent dÂallergie aux constituants du produit, notamment aux antihistaminiques.

· Enfants de moins de 15 ans.

· Si vous avez une tension artérielle très élevée (hypertension sévère) ou si votre hypertension est non contrôlée par les traitements, une maladie cardiaque ou une maladie des vaisseaux sanguins ou un antécédent dÂattaque cérébrale.

· Si vous présentez certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans lÂÂil).

· En cas de difficultés à uriner dÂorigine prostatique ou autre.

· Si vous avez une maladie rénale aiguë ou chronique ou une insuffisance rénale.

· En cas de convulsions anciennes ou récentes.

· En cas de maladie grave du foie ou des reins en raison de la présence de paracétamol.

· Si vous allaitez.

· En association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque dÂhypertension paroxystique et dÂhyperthermie pouvant être fatale.

· En association aux autres sympathomimétiques à action indirecte : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, quÂils soient administrés par voie orale ou nasale [phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine] et méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives.

· En association aux sympathomimétiques de type alpha : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, quÂils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, midodrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine (alias néosynéphrine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline], en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives.

LÂassociation de deux décongestionnants est contre-indiquée, quelle que soit la voie dÂadministration (orale et/ou nasale) : une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.

Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin, pendant la grossesse.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER LÂAVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre HUMEX RHUME, comprimé et gélule.

Précautions dÂemploi

Si vous souffrez de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre ce médicament (en raison de la présence de paracétamol).

Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par lÂalcool : il est préférable de commencer le traitement le soir et de sÂabstenir de boissons alcoolisées pendant la durée du traitement.

En cas dÂécoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, dÂabsence dÂamélioration au bout de 4 jours de traitement, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER LÂAVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Mises en garde spéciales

NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.

· Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 4 jours, et les contre-indications.

· En cas de surdosage ou de prise par erreur dÂune dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. DÂautres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (cf. chapitre posologie).

· Des cas de syndrome dÂencéphalopathie postérieure réversible (PRES) et de syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible (RCVS) ont été rapportés suite à la prise de médicaments contenant de la pseudoéphédrine. PRES et RCVS sont des maladies rares qui peuvent entraîner une réduction de lÂapport sanguin au cerveau. Arrêtez la prise de HUMEX RHUME, comprimé et gélule et consultez immédiatement un médecin si vous présentez des symptômes qui peuvent être le signe de PRES ou RCVS (voir rubrique « 4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ? » pour les symptômes).

· LÂune des substances actives de HUMEX RHUME, comprimé et gélule, la pseudoéphédrine, présente un risque dÂabus, et la prise de fortes doses de pseudoéphédrine peut être toxique. Une utilisation continue peut entraîner la prise dÂune dose de HUMEX RHUME, comprimé et gélule supérieure à la dose recommandée pour obtenir lÂeffet escompté, ce qui augmente le risque de surdosage. La dose et la durée de traitement maximales recommandées ne doivent pas être dépassées (voir rubrique « 3.COMMENT PRENDRE HUMEX RHUME, comprimé et gélule ? »).

· Au cours du traitement, en cas de sensation dÂaccélération des battements du cÂur, de palpitations, dÂapparition ou dÂaugmentation de maux de tête, dÂapparition de nausées, de troubles du comportement, arrêter le traitement et contactez immédiatement votre médecin.

· Une douleur abdominale soudaine ou des saignements par lÂanus peuvent survenir avec HUMEX RHUME, comprimé et gélule, suite à une inflammation du côlon (colite ischémique). Si vous développez ces symptômes gastro-intestinaux, arrêtez de prendre HUMEX RHUME, comprimé et gélule et contactez votre médecin ou demandez immédiatement un avis médical. Voir rubrique 4.

· Une réduction du flux sanguin vers votre nerf optique peut se produire avec HUMEX RHUME, comprimé et gélule. Si vous souffrez dÂune perte soudaine de la vision, arrêtez de prendre HUMEX RHUME, comprimé et gélule et contactez votre médecin ou demandez une assistance médicale immédiatement. Voir rubrique 4.

· Si vous développez une rougeur se généralisant à tout le corps, associée à des pustules et pouvant être accompagnée de fièvre, arrêtez de prendre HUMEX RHUME, comprimé et gélule et contactez immédiatement votre médecin. Voir rubrique « 4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ? ».

PREVENEZ VOTRE MEDECIN, si vous souffrez :

· dÂhypertension artérielle,

· dÂaffections cardiaques, dÂhyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde),

· de troubles de la personnalité,

· de diabète,

· de prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires.

PREVENEZ VOTRE MEDECIN, si vous prenez :

· un IMAO-A sélectif (moclobémide, toloxatone),

· un traitement contenant un alcaloïde de lÂergot de seigle :

o dopaminergique, comme de la bromocriptine, de la cabergoline, du lisuride ou du pergolide (par exemple un antiparkinsonien),

o vasoconstricteur, comme de la dihydroergotamine, de lÂergotamine, de la méthylergométrine, du méthysergide (par exemple un antimigraineux),

· du linézolide

· de la flucloxacilline (antibiotique), en raison dÂun risque grave dÂanomalie sanguine et plasmatique (acidose métabolique à trou anionique élevé) qui doit faire lÂobjet dÂun traitement urgent et qui peut survenir notamment en cas dÂinsuffisance rénale sévère, de septicémie (lorsque les bactéries et leurs toxines circulent dans le sang entraînant des lésions aux organes), de malnutrition, dÂalcoolisme chronique, et si les doses quotidiennes maximales de paracétamol sont utilisées.

Autres médicaments et HUMEX RHUME, comprimé et gélule

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Ce médicament contient un vasoconstricteur, la pseudoéphédrine.

Ce médicament ne doit pas être administré en association avec :

· dÂautres vasoconstricteurs quÂils soient administrés par voie orale ou nasale (phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine, méthylphénidate, étiléfrine, midodrine, naphazoline, oxymétazoline, synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline),

· un IMAO-A non sélectifs (iproniazide).

Il est déconseillé dÂutiliser ce médicament si vous êtes déjà traité :

· par un médicament IMAO-A sélectif, médicament prescrit dans certains états dépressifs,

· et/ou par dÂautres médicaments dopaminergiques ou vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, la cabergoline, le lisuride, le pergolide ou la dihydroergotamine, lÂergotamine, la méthylergométrine, du méthysergide, médicaments prescrits pour traiter certains troubles neurologiques ou endocriniens ou des migraines,

· par du linézolide.

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux dÂacide urique ou de sucre dans le sang.

Afin dÂéviter les effets néfastes dÂun surdosage,

NE PAS ASSOCIER SANS AVIS MEDICAL dÂautres médicaments contenant des vasoconstricteurs, du paracétamol ou des antihistaminiques.

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER LÂAVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

HUMEX RHUME, comprimé et gélule avec des aliments, boissons et de lÂalcool

SÂabstenir de boissons alcoolisées pendant la durée du traitement.

Grossesse et allaitement

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Grossesse

La prise de ce médicament est déconseillée au cours de la grossesse.

Allaitement

En raison de possibles effets néfastes chez le nourrisson, la prise de ce médicament est contre-indiquée si vous allaitez.

Sportifs

Sportifs, attention : cette spécialité contient un principe actif (pseudoéphédrine) pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

LÂattention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les risques de somnolence ou de baisse de vigilance attachés à lÂemploi de ce médicament.

Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de lÂalcool.

HUMEX RHUME, comprimé et gélule contient du sodium.

Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium, c.-à-d. quÂil est essentiellement « sans sodium ».

3. COMMENT PRENDRE HUMEX RHUME, comprimé et gélule ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

RESERVE A L'ADULTE ET A LÂADOLESCENT DE PLUS DE 15 ANS.

· 1 comprimé Jour (blanc) le matin, à renouveler, si nécessaire, à midi et au dîner,

· 1 gélule Nuit (bleue) le soir au coucher,

en respectant un intervalle dÂau moins 4 heures entre chaque prise.

Ne pas dépasser la posologie maximale de 3 comprimés Jour et 1 gélule Nuit par 24 heures.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), espacer les prises dÂau moins 8 heures.

Si vous avez lÂimpression que lÂeffet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode et voie dÂadministration

Voie orale.

Avaler le comprimé ou la gélule avec un grand verre dÂeau.

Durée du traitement

La durée dÂutilisation est limitée à 4 jours. En lÂabsence dÂamélioration comme en cas de persistance des symptômes au-delà de 4 jours de traitement, prenez un avis médical.

Si vous avez pris plus de HUMEX RHUME, comprimé et gélule que vous nÂauriez dû :

En cas de surdosage accidentel ou dÂintoxication, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

Si vous oubliez de prendre HUMEX RHUME, comprimé et gélule :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre HUMEX RHUME, comprimé et gélule :

Sans objet.

Si vous avez dÂautres questions sur lÂutilisation de ce médicament, demandez plus dÂinformations à votre médecin ou à votre pharmacien.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Du fait de la présence de pseudoéphédrine, ce médicament peut entraîner :

Fréquence indéterminée : la fréquence de survenue ne peut pas être estimée à partir des données disponibles

· Affections graves qui touchent les vaisseaux cérébraux connues comme syndrome dÂencéphalopathie postérieure réversible (PRES) et le syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible (RCVS).

Arrêtez immédiatement la prise de HUMEX RHUME, comprimé et gélule et consultez un médecin en urgence si vous développez des symptômes qui peuvent être le signe de syndrome dÂencéphalopathie postérieure réversible (PRES) et syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible (RCVS).

Ceci inclut :

o Céphalée sévère et dÂapparition soudaine,

o Nausée,

o Vomissement,

o Confusion,

o Convulsions,

o Troubles de la vision.

· Des effets généraux tels que :

o des maux de tête, accidents vasculaires cérébraux,

o des palpitations, une poussée dÂhypertension artérielle, un infarctus du myocarde, des sueurs, des troubles du comportement, des nausées, des vomissements,

o une inflammation du côlon due à un apport de sang insuffisant (colite ischémique),

o une réduction du flux sanguin vers le nerf optique (neuropathie optique ischémique),

o le déclenchement dÂune crise de glaucome aigu chez les sujets prédisposés pouvant se traduire par un Âil rouge et douloureux,

o une attaque cérébrale (accidents vasculaires cérébraux ischémiques, accident ischémique transitoire),

o un trouble ischémique.

DANS CES CAS, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

· Peuvent également survenir :

o des manifestations allergiques,

o des troubles urinaires (diminution importante des urines, difficulté à uriner),

o une sécheresse de la bouche,

o des convulsions, des hallucinations, de lÂagitation, des troubles du comportement et une insomnie, ont été décrits en particulier chez lÂenfant,

o des troubles de la mémoire ou de la concentration, confusion, vertiges (plus fréquent chez le sujet âgé),

o une incoordination motrice, des tremblements,

o une somnolence, une baisse de la vigilance, plus marquées en début de traitement,

o des réactions allergiques :

§ de type éruption cutanée (rougeur, démangeaisons, urticaire, eczéma),

§ Âdème de Quincke (brusque gonflement du visage et du cou pouvant entraîner une gêne respiratoire),

§ choc anaphylactique (réaction allergique violente et très grave),

o une fièvre soudaine, une rougeur de la peau ou de nombreuses petites pustules (symptômes possibles de la pustulose exanthématique aiguë généralisée - PEAG) peuvent survenir dans les 2 premiers jours du traitement avec HUMEX RHUME, comprimé et gélule. Voir rubrique « 2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE HUMEX RHUME, comprimé et gélule ? » (Fréquence indéterminée).

Arrêtez de prendre HUMEX RHUME, comprimé et gélule si vous développez ces symptômes et contactez immédiatement votre médecin.

o chute de la pression artérielle lors du passage à la position debout pouvant sÂaccompagner de vertiges,

o plus rarement, des modifications de la formule sanguine ont été décrites avec les antihistaminiques,

o exceptionnellement des accidents vasculaires cérébraux hémorragiques ont été rapportés chez des patients traités par des médicaments contenant un vasoconstricteur, notamment en cas de surdosage, de non-respect des contre-indications ou des mises en garde, ou chez des patients présentant des facteurs de risque vasculaires (voir 2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE HUMEX RHUME, comprimé et gélule, sous-rubriques : « Ne prenez jamais HUMEX RHUME, comprimé et gélule dans les situations suivantes, » « Mises en garde spéciales » et « Précautions dÂemploi »).

DANS CES CAS, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

Du fait de la présence de paracétamol :

· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· De très rares cas de réactions cutanées graves ont également été rapportés.

· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : taux anormalement bas de certains éléments du sang (plaquettes) pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci sÂapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : https://signalement.social-sante.gouv.fr/

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage dÂinformations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER HUMEX RHUME, comprimé et gélule ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

NÂutilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

A conserver à une température ne dépassant pas 25°C.

A conserver dans lÂemballage d'origine à l'abri de l'humidité.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-lÂégout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien dÂéliminer les médicaments que vous nÂutilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger lÂenvironnement.

6. CONTENU DE LÂEMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient HUMEX RHUME, comprimé et gélule

· Les substances actives du comprimé (pour le Jour) sont :

Paracétamol............................................................................................................... 500,0 mg

Chlorhydrate de pseudoéphédrine................................................................................. 60,0 mg

Pour un comprimé.

· Les substances actives de la gélule (pour la Nuit) sont :

Paracétamol............................................................................................................... 500,0 mg

Maléate de chlorphénamine............................................................................................. 4,0 mg

Pour une gélule.

· Les autres composants du comprimé (pour le Jour) sont :

Cellulose microcristalline, amidon prégélatinisé, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, povidone K30.

· Les autres composants de la gélule (pour la Nuit) sont :

Talc, croscarmellose sodique, laurylsulfate de sodium, silice colloïdale anhydre.

Composition de lÂenveloppe de la gélule :

Tête et corps bleu transparent : érythrosine, indigotine, gélatine.

QuÂest-ce que HUMEX RHUME, comprimé et gélule et contenu de lÂemballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de comprimé et gélule.

· Boîte de 6 comprimés et 2 gélules.

· Boîte de 9 comprimés et 3 gélules.

· Boîte de 12 comprimés et 4 gélules.

Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

Titulaire de lÂautorisation de mise sur le marché

LABORATOIRES URGO HEALTHCARE

42 RUE DE LONGVIC

21300 CHENOVE

FRANCE

Exploitant de lÂautorisation de mise sur le marché

LABORATOIRES URGO HEALTHCARE

42 RUE DE LONGVIC

21300 CHENOVE

FRANCE

Fabricant

LABORATOIRES URGO

AVENUE DE STRASBOURG

ZONE EXCELLENCE 2000

21800 CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR

FRANCE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de lÂANSM (France).

Conseil dÂéducation sanitaire :

« QUE FAIRE EN CAS DE NEZ BOUCHE OU DE NEZ QUI COULE » :

Ce médicament est utilisé dans le traitement de la sensation de nez bouché et/ou des maux de tête au cours des rhumes chez lÂadulte et lÂadolescent de plus de 15 ans.

Le rhume est une infection bénigne aiguë très fréquente qui affecte la muqueuse nasale (paroi interne du nez). Cette muqueuse sécrète un liquide dont le rôle est dÂhumidifier en permanence lÂair inspiré et de lutter contre les agents infectieux. Lorsque cette muqueuse est irritée, elle gonfle et augmente sa sécrétion habituelle de liquide, de sorte que le nez « est bouché » ou que le nez « coule ».

Afin de limiter lÂapparition des symptômes, respecter autant que possible, les règles dÂhygiène suivantes :

· se laver les mains régulièrement, en particulier avant les repas ou lors de leur préparation ;

· se couvrir la bouche quand vous toussez ou éternuez ;

· se moucher souvent avec des mouchoirs jetables (pour ne pas vous recontaminer) et les jeter dans une poubelle immédiatement après utilisation, puis se laver les mains ;

· éviter de rendre visite à une jeune accouchée et à son nouveau-né, à une personne âgée, ou à une personne traitée par des immunodépresseurs (corticoïdes, médicaments pour une maladie du sang ou un cancerÂ). Dans ces cas, le port de masque est recommandé.

Pour votre confort :

· boire suffisamment ;

· humidifier la muqueuse nasale avec des solutions de lavage adaptées (sérum physiologique, sprays dÂeau thermale ou dÂeau de mer) ;

· éviter de fumer ou de respirer la fumée des autres ;

· dormir la tête surélevée pour améliorer le flux dÂair dans les narines bouchées et dormir suffisamment ;

· protéger au besoin la peau de la lèvre supérieure et des narines par une crème car la répétition des mouchages a tendance à irriter la peau ;

· éviter les climatiseurs qui déshumidifient lÂair et assèchent les muqueuses nasales, la température idéale de la pièce doit être aux environs de 18-20°C ;

· aérer régulièrement les pièces.

« QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE » :

La température normale du corps est variable dÂun individu à lÂautre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de plus de 0,8°C est considérée comme une fièvre.

Chez lÂadulte et lÂadolescent de plus de 15 ans : si les troubles quÂelle entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre un médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins :

· si dÂautres signes apparaissent (comme une éruption cutanée),

· si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle sÂaggrave,

· si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements,

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

VIDAL DE LA FAMILLE

HUMEX RHUME

Fiche révisée le : 14/04/2023

Vasoconstricteur décongestionnant, antihistaminique et antalgique

paracétamol, pseudoéphédrine, chlorphénamine

.Présentations. Composition.Indications.Contre-indications.Attention.Interactions médicamenteuses.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

HUMEX RHUME : comprimé Jour (blanc) et gélule Nuit (bleue) ; boîte de 12 comprimés et 4 gélules.
Non remboursé - Prix libre -

Laboratoire Urgo Healthcare

COMPOSITION  (sommaire)
 p cp p gél 
Paracétamol 500 mg 500 mg 
Pseudoéphédrine chlorhydrate 60 mg  
Chlorphénamine maléate  4 mg 

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament se présente sous forme de comprimés et de gélules : les comprimés contiennent du paracétamol qui a une action antipyrétique et antalgique et de la pseudoéphédrine, un vasoconstricteur décongestionnant ; les gélules, destinées à être prises le soir, contiennent du paracétamol et un antihistaminique ayant un effet asséchant sur les sécrétions nasales.
Il est utilisé au cours des rhumes pour soulager le nez bouché, l'écoulement nasal, les maux de tête et/ou la fièvre.
CONTRE-INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
ATTENTION  (sommaire)
Bien que vendu sans ordonnance, ce médicament contient un vasoconstricteur qui peut être à l'origine d'effets indésirables cardiaques ou neurologiques, potentiellement graves. Son utilisation nécessite certaines précautions, notamment le respect des doses et des contre-indications. Assurez-vous de ne pas l'associer à un autre médicament contenant un vasoconstricteur décongestionnant, en particulier par voie nasale.
Les vasoconstricteurs décongestionnants peuvent augmenter la fréquence cardiaque (tachycardie) et provoquer des palpitations et des nausées. Si ces effets indésirables sont trop marqués, le traitement doit être interrompu.
Ils peuvent également être responsables de complications neurologiques rares (convulsions, hallucinations, agitation anormale), notamment en cas de posologie excessive. Respectez la dose préconisée.
Des réactions cutanées potentiellement graves ont été rarement observées lors de traitement avec la pseudoéphédrine. En cas de survenue d'une rougeur de la peau avec de nombreuses petites pustules et de la fièvre, arrêtez la prise du médicament et consultez d'urgence un médecin.
Il est préférable de prendre un avis médical en cas d'hyperthyroïdie, de maladie cardiaque, de diabète, de troubles psychiques, d'insuffisance rénale et chez la personne âgée, notamment en cas de constipation chronique, de tendance aux vertiges ou aux baisses de tension.
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
La prise de paracétamol peut fausser les résultats des dosages du taux de sucre (glycémie) ou d'acide urique (uricémie) dans le sang.
Évitez les boissons alcoolisées : augmentation du risque de somnolence.
Ce médicament contient un antihistaminique qui peut induire une somnolence, parfois intense chez certaines personnes. Cette somnolence peut être augmentée par la prise d'alcool ou d'autres médicaments sédatifs. Assurez-vous à l'occasion des premières prises que vous le supportez bien, avant de conduire ou d'utiliser une machine dangereuse.
Sportif : ce médicament contient une substance considérée comme stimulante (phényléphrine, pseudoéphédrine ou synéphrine) qui figure dans le programme de surveillance 2004 du ministère de la Jeunesse et des Sports. Elle peut être recherchée dans les urines des sportifs afin de déceler un éventuel mésusage.
INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être associé à :
  • un autre vasoconstricteur décongestionnant par voie orale contenant de la phényléphrine, de la pseudoéphédrine ou du méthylphénidate ou un vasoconstricteur par voie nasale contenant de la naphazoline, de l'oxymétazoline, de la éphédrine ou du sulfate de tuaminoheptane : risque de crise hypertensive ;
  • un antidépresseur de type IMAO non sélectif (MARSILID) : un délai d'au moins 15 jours doit être respecté entre la prise de ces 2 médicaments.
Il peut interagir avec les dérivés de l'ergot de seigle utilisés dans la maladie de Parkinson (bromocriptine, pergolide, lisuride, cabergoline) ou dans la migraine (ergotamine, dihydroergotamine, méthysergide), les IMAO sélectifs A (moclobémide), l'oxybate de sodium et les antibiotiques contenant de la flucloxacilline (disponibles uniquement à l'hôpital).
Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un autre médicament ayant des effets atropiniques ou sédatifs (tranquillisants, somnifères, certains médicaments contre la toux ou contre la douleur contenant des opiacés, antidépresseurs, neuroleptiques...).
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Grossesse :
En raison de la présence de pseudoéphédrine, l'usage de ce médicament est déconseillé chez la femme enceinte.

Allaitement :
Ce médicament passe dans le lait maternel. Il est contre-indiqué pendant l'allaitement.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Les comprimés et les gélules doivent être avalés avec un verre d'eau, en espaçant les prises d'au moins 4 heures. En cas d'insuffisance rénale grave, il est nécessaire d'espacer les prises d'au moins 8 heures.

Posologie usuelle:

  • Adulte : 1 comprimé Jour le matin, à renouveler éventuellement à midi et au dîner, et 1 gélule Nuit le soir au coucher.
La durée du traitement de doit pas dépasser 4 jours.
CONSEILS (sommaire)
Ce médicament n'a pas d'effet anti-infectieux. Si les troubles persistent plus de quelques jours, consulter votre médecin.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Somnolence ou insomnie : l'antihistaminique est sédatif alors que le vasoconstricteur peut présenter un effet excitant. Suivant les personnes, l'un ou l'autre de ces effets peut prédominer.
Sécheresse de la bouche, constipation, nausées, vomissements, inflammation du côlon (colite ischémique) pouvant se manifester par des douleurs abdominales soudaines.
Troubles de l'accommodation, glaucome aigu chez les personnes prédisposées, réduction du flux sanguin vers le nerf optique pouvant entraîner une perte de la vision.
Rétention des urines.
Hypotension orthostatique, poussée hypertensive, palpitations, tachycardie, infarctus du myocarde.
Sensation vertigineuse, maux de tête, accident vasculaire cérébral (exceptionnel), convulsions, toubles de l'équilibre ou de la mémoire.
Hallucinations, anxiété, nervosité, agitation, troubles du comportement, confusion des idées.
Sueur, urticaire, eczéma, réaction cutanée grave imposant l'arrêt du traitement.
Réaction allergique nécessitant l'arrêt définitif du traitement, anomalie de la numération formule sanguine, augmentation des transaminases.


LEXIQUE  (sommaire)


accident vasculaire cérébral
Lésion du cerveau due à une hémorragie ou à l'obstruction brutale d'une artère. En fonction de l'importance de la lésion, les conséquences sont plus ou moins graves : malaise passager, paralysie, coma.
Abréviation : AVC.


accommodation
« Mise au point » de l'œil, permettant la vision nette de près. La presbytie est le trouble de l'accommodation le plus courant ; certains médicaments tels que l'atropine peuvent provoquer des troubles de l'accommodation passagers.


adénome de la prostate
Augmentation du volume de la prostate, glande située sous la vessie de l'homme. Cette augmentation de volume est bénigne, n'a aucun rapport avec un cancer, mais peut gêner le passage des urines dans le canal (urètre) qui traverse la glande.
Les symptômes qui font évoquer la présence d'un adénome de la prostate sont :
  • une difficulté à uriner (lenteur, faiblesse du jet) ;
  • le besoin de se lever plusieurs fois la nuit pour uriner ;
  • des envies d'uriner impérieuses et difficiles à contrôler.
Certains médicaments, les atropiniques notamment, peuvent avoir pour effet indésirable d'aggraver la gêne et peuvent conduire à un blocage total de l'évacuation de la vessie. Ils sont donc contre-indiqués ou doivent être utilisés prudemment chez les hommes présentant les symptômes décrits ci-dessus.


alcool
Nom général désignant une famille de substances qui ont la propriété de pouvoir être mélangées à l'eau et aux corps gras. L'alcool le plus courant est l'alcool éthylique (éthanol), mais il existe de nombreux autres alcools : méthanol, butanol, etc. Le degré d'une solution alcoolique correspond au volume d'alcool pur présent dans 100 ml de solution, en sachant que 1 verre ballon de vin ou 1 demi de bière (25 cl) contiennent environ 8 g d'alcool.
Lorsque l'alcool est utilisé comme antiseptique, un dénaturant d'odeur désagréable lui est souvent ajouté pour éviter qu'il soit bu. Contrairement à une croyance répandue, l'alcool à 70o (ou même à 60o) est un meilleur antiseptique que l'alcool à 90o.


antalgique
Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.
Synonyme : analgésique.


antécédent
Affection guérie ou toujours en évolution. L'antécédent peut être personnel ou familial. Les antécédents constituent l'histoire de la santé d'une personne.


anticoagulant
Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
Il existe deux grand types d'anticoagulants :
  • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
  • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.


antidépresseur
Médicament qui agit contre la dépression. Certains antidépresseurs sont également utilisés pour combattre les troubles obsessionnels compulsifs, l'anxiété généralisée, certaines douleurs rebelles, l'énurésie, etc.
En fonction de leur mode d'action et de leurs effets indésirables, les antidépresseurs sont divisés en différentes familles : les antidépresseurs imipraminiques, les inhibiteurs de la recapture de la sérotonine, les IMAO (sélectifs ou non sélectifs). Enfin, d'autres antidépresseurs n'appartiennent à aucune de ces familles, car ils possèdent des propriétés originales.
Le mode d'action des antidépresseurs comporte deux aspects principaux : le soulagement de la souffrance morale et la lutte contre l'inhibition qui enlève toute volonté d'action au déprimé. Il arrive qu'un décalage survienne entre ces deux effets : la souffrance morale peut persister, alors que la capacité d'action réapparaît. Pendant cette courte période, le risque suicidaire présent chez certains déprimés peut être accru. Le médecin en tient compte dans sa prescription (association éventuelle à un tranquillisant) et celle-ci doit être impérativement respectée.


antihistaminique
Médicament qui s'oppose aux différents effets de l'histamine. Deux types principaux existent : les antihistaminiques de type H1 (antiallergiques) et les antihistaminiques de type H2 (antiulcéreux gastriques). Certains antihistaminiques de type H1 sont sédatifs, d'autres n'altèrent pas la vigilance.


antipyrétique
Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.


atropiniques
Médicament dont les effets sont proches de ceux de l'atropine. Les atropiniques luttent contre les spasmes et la diarrhée. Les effets indésirables des atropiniques sont les suivants : épaississement des sécrétions bronchiques, sécheresse de la bouche et des muqueuses, constipation, risque de blocage des urines et de crise de glaucome aigu chez les personnes prédisposées, troubles de l'accommodation, sensibilité anormale à la lumière par dilatation de la pupille. La prise de plusieurs médicaments atropiniques augmente le risque d'effets indésirables. En cas de surdosage ou d'ingestion accidentelle, peuvent apparaître également les signes suivants : peau rouge et chaude, fièvre, accélération de la respiration, baisse ou, au contraire, élévation de la tension artérielle, agitation, hallucinations, mauvaise coordination des mouvements. Prévenez d'urgence votre médecin ou, à défaut, appelez le 15, le 112 ou un service médical d'urgence.
Outre l'atropine et ses dérivés, d'autres médicaments présentent des effets atropiniques : les antidépresseurs imipraminiques, certains antihistaminiques, antispasmodiques, antiparkinsoniens et neuroleptiques.


convulsions
Contractions involontaires limitées à quelques muscles ou généralisées à tout le corps. Elles sont dues à une souffrance ou à une stimulation excessive du cerveau : fièvre, intoxication, manque d'oxygène, lésion du cerveau. Les convulsions peuvent être dues à une crise d'épilepsie ou à une fièvre élevée chez le jeune enfant.


diabète
Terme général désignant les maladies se traduisant par l'émission d'urines abondantes et par une soif intense. Employé seul, le mot diabète concerne généralement le diabète sucré, qui correspond à une perturbation de la régulation des sucres de l'organisme par l'insuline. Il se traduit par l'augmentation du sucre (glucose) dans le sang et par sa présence éventuelle dans les urines. Il existe deux sortes de diabète sucré : le diabète de type 1, ou insulinodépendant, qui nécessite un traitement par l'insuline en injection, et le diabète de type 2, ou non insulinodépendant, qui peut, dans un premier temps, être traité par les antidiabétiques oraux.


glaucome
Maladie caractérisée par l'augmentation de la pression des liquides contenus dans l'œil (hypertension intraoculaire).
Ce terme général recouvre deux affections totalement différentes :
  • Le glaucome à angle ouvert ou glaucome chronique est le plus fréquent ; il est généralement sans symptômes, dépisté par la mesure de la tension intraoculaire chez l'ophtalmologiste. Il ne provoque pas de crise aiguë, et le traitement repose essentiellement sur des collyres bêtabloquants. Les personnes atteintes d'un glaucome à angle ouvert ne doivent pas utiliser de dérivés de la cortisone sans avis ophtalmologique préalable.
  • Le glaucome à angle fermé ou glaucome aigu est plus rare. Entre les crises, la tension intraoculaire est normale. Mais l'usage intempestif de médicaments atropiniques (notamment en collyre) provoque une crise aiguë d'hypertension intraoculaire qui peut abîmer définitivement la rétine en quelques heures. C'est une urgence ophtalmologique qui se reconnaît à un œil brutalement rouge, horriblement douloureux, dur comme une bille de verre, et dont la vision devient floue.
L'angle dont il est question dans ces deux affections est l'angle irido-cornéen. C'est en effet entre l'iris et la cornée que se situe le système d'évacuation des liquides de l'œil. Un angle peu ouvert (fermé) expose à une obstruction totale du système d'évacuation. Cette obstruction peut survenir lorsque l'iris est ouvert au maximum (mydriase) sous l'effet d'un médicament atropinique : l'iris vient alors s'accoler à la cornée.
Les contre-indications des médicaments atropiniques ne concernent que les personnes ayant déjà fait des crises de glaucome à angle fermé, ou chez qui un ophtalmologiste a détecté ce risque. Celles qui souffrent d'un glaucome chronique à angle ouvert ne sont pas concernées par ces contre-indications.


hypertension artérielle
Excès de pression (tension) du sang dans les artères. Cette pression est assurée par le cœur et est exprimée par deux chiffres. Elle est maximale lors de la contraction du cœur, ou systole (premier chiffre), et minimale lors du repos cardiaque, ou diastole (deuxième chiffre). Une hypertension artérielle se caractérise par une pression maximale (systolique) supérieure ou égale à 16, ou une pression minimale (diastolique) supérieure ou égale à 9,5. Un traitement est instauré lorsque ces chiffres sont dépassés ou pour des tensions plus faibles chez certaines personnes présentant des facteurs de risque cardiovasculaire : hérédité, tabagisme, diabète, excès de cholestérol. Un traitement antihypertenseur permanent permet de limiter les dommages du cœur et des vaisseaux sanguins dus à l'hypertension artérielle.


hyperthyroïdie
Excès d'hormones thyroïdiennes se traduisant notamment par une accélération du cœur, une mauvaise tolérance à la chaleur, un amaigrissement et une fatigue chronique.


Hypotension orthostatique
Baisse de la tension artérielle survenant lors du passage de la position allongée à la position debout. Due le plus souvent à des médicaments, l'hypotension orthostatique se traduit par des étourdissements avec risque de chute, notamment chez les personnes âgées. On peut prévenir ces troubles en évitant les changements de position brutaux : rester assis quelques instants au bord du lit avant de se mettre debout, se lever lentement d'un siège en gardant un appui avant de se déplacer.
Le port de bas de contention, qui empêche le sang de refluer vers les jambes en position debout, est également utilisé pour traiter l'hypotension orthostatique.


IMAO
Abréviation d'inhibiteur de la mono-amine-oxydase. Famille de médicaments utilisés en psychiatrie et en neurologie (dépression, maladie de Parkinson). Ces médicaments sont divisés en deux types : les IMAO non sélectifs, qui sont incompatibles avec de nombreux médicaments et même certains aliments, et les IMAO sélectifs (A ou B), pour lesquels ces inconvénients sont absents ou limités.


insuffisance coronarienne
Incapacité partielle des artères du cœur (artères coronaires) à irriguer le muscle cardiaque. Des crises d'angine de poitrine peuvent survenir, le plus souvent lors d'un effort.


insuffisance hépatique
Incapacité du foie à remplir sa fonction, qui est essentiellement l'élimination de certains déchets, mais également la synthèse de nombreuses substances biologiques indispensables à l'organisme : albumine, cholestérol et facteurs de la coagulation (vitamine K, etc.).


insuffisance rénale
Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.


neuroleptiques
Famille de médicaments utilisés dans le traitement de certains troubles nerveux ou de symptômes divers : troubles digestifs, troubles de la ménopause, etc.


numération formule sanguine
La numération mesure le nombre de globules rouges (hématies), de globules blancs (leucocytes) et de plaquettes dans le sang. La formule sanguine précise le pourcentage des différents globules blancs : neutrophiles, éosinophiles, basophiles, lymphocytes, monocytes.
Abréviation : NFS.


opiacés
Famille chimique qui englobe l'opium et ses dérivés. Outre les drogues telles que l'opium ou l'héroïne, la famille des opiacés comporte la morphine (antalgique puissant), la codéine (antitussif et antalgique) et de nombreuses autres substances.


palpitations
Perception anormale de battements cardiaques irréguliers.


Parkinson
maladie deAffection chronique du système nerveux liée à l'altération de certaines cellules du cerveau et se traduisant par des troubles de la mobilité et parfois des tremblements.


posologie
Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.


Réaction allergique
Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.


sédatifs
  • Qui apaise, qui calme.
  • Médicament appartenant à différentes familles : anxiolytiques, hypnotiques, antalgiques, antitussifs, antiépileptiques, neuroleptiques, etc. mais aussi antidépresseurs, antihistaminiques H1, antihypertenseurs. Un sédatif peut être responsable de somnolence et augmenter les effets de l'alcool.


surdosage
La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.


tachycardie
Accélération du rythme des battements du cœur. Elle peut être due à une fièvre, à une hyperthyroïdie, à une maladie cardiaque, à l'action de certains médicaments, etc.


vasoconstricteur
Médicament qui provoque une contraction des vaisseaux sanguins, par opposition à vasodilatateur.


vertiges
Symptôme qui peut désigner une impression de perte d'équilibre (sens commun) ou, plus strictement, une sensation de rotation sur soi-même ou de l'environnement (sens médical).

utilisé pour :

Nos docteurs en pharmacie vous conseillent

Fervex Paracetamol et Vtamine C Fervex framboise 8 Sachets
5,49 €
Ajouter au panier
En stock
HUMEXLib Rhume état grippal 16 gélules HUMEXLib Rhume état grippal 16 gélules
6,35 €
Ajouter au panier
En stock
Humer Jour Nuit Nez Gorge Rhume naturel 15 comprimés HUMER JOUR / NUIT Rhume naturel 15 comprimés
6,90 €
En stock
SANTÉ VERTE ACTIRUB 15 COMPRIMES Santé Verte Actirub Coups de Froid 15 comprimés
7,90 €
En stock
Solacy Adulte - affection rhinopharyngée - 90 gélules Solacy Adulte - affection rhinopharyngée - 90 gélules
8,89 €
En stock
DOLIRHUMEPRO CCOMPRIMES 16           DOLIRHUMEPRO Rhume jour & nuit
6,95 €
Ajouter au panier
En stock
ACTIFED RHUME 15 COMPRIMES Actifed Rhume 15 Comprimés
5,69 €
Ajouter au panier
En stock
RhinAdvilCaps Rhume & Grippe 16 capsules action rapide RhinAdvilCaps Rhume & Grippe 16 capsules action rapide
5,95 €
Ajouter au panier
En stock
Actifed Etats Grippaux 10 sachets Rhinofebral Rhume État Grippal 8 sachets
4,90 €
Ajouter au panier
En stock
RECHERCHES ANNEXES AVEC MÉDICAMENT RHUME

Les conseils de nos naturopathes

Comment soigner la grippe grâce à la phytothérapie ? Comment soigner la grippe grâce à la phytothérapie ?

La grippe est une infection respiratoire aiguë très contagieuse due aux virus Myxovirus influenzae. Elle se manifeste sous forme d'épidémies saisonnières et touche chaque hiver jusqu'à 7 millions de personnes en France. Le virus A (le plus virulent) est responsable de la plupart des épidémies. Le grand nombre de malades chaque année, ainsi que les complications parfois mortelles de la…

Lire l'article sur le blog
7 Remèdes naturels pour soigner les rhumes et la grippe 7 Remèdes naturels pour soigner les rhumes et la grippe

Les rhumes et la grippe sont des maladies courantes qui peuvent causer des symptômes désagréables tels que la congestion nasale, la toux et la fièvre. Bien que les médicaments conventionnels puissent offrir un soulagement temporaire, de plus en plus de personnes se tournent vers des remèdes naturels pour traiter ces affections de manière efficace et sans effets secondaires indésirables. Dans…

Lire l'article sur le blog
Conseils santé au naturel