FERVEX DÍA FRÍO Y NOCHE 16 TABLETAS DE ADULTOS UPSA

FERVEX DÍA FRÍO Y NOCHE 16 TABLETAS DE ADULTOS UPSA una imagen más grande

3400927425561

Fervex día frío y noche UPSA Adultos 16 tabletas a la venta en nuestra farmacia bio: Fervex día frío y la noche es una droga para los laboratorios UPSA recomienda para tratar la congestión nasal, claro acoulement nasal, dolor de cabeza y fiebre en los adultos.

Más detalles

El consejo de su farmacéutico

Se asocia con: Resistencia y defensas naturales AROMAFORCE Pranarôm 5 ml, AROMAFORCE spray desinfectante 150 ml PRANAROM, IMMUCHOC PILEJE 15 TABLETAS

Este producto ya no está en stock

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

4,99 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

FERVEX DÍA FRÍO Y NOCHE 16 TABLETAS DE ADULTOS UPSA

 

Para advertencias, precauciones de empleo y contra-indicaciones, consulte las instrucciones de uso.

 

Descripción Fervex día frío y noche UPSA Adultos 16 Tabletas

 

Fervex día frío y noche UPSA Adultos 16 Tabletas es un medicamento que combina tres principios activos: un analgésico antipirético (paracetamol), un descongestionante nasal vasoconstrictor (pseudoefedrina), antihistamínicos (clorfenamina).

 

Consejo Fervex para el uso de frío día y noche UPSA Adultos 16 Tabletas

 

El periodo de uso se limita a 4 días. Ante la falta de mejora, si los síntomas persisten más allá de 4 días de tratamiento, consultar a un médico.


 

  • 1 comprimido al día (borrar) en la mañana, para renovar si el mediodía y la cena es necesario
  • Noche 1 tableta (oscuro) antes de acostarse.
  • Las capturas deben estar separadas al menos cuatro horas.
  • No exceda la dosis máxima de 3 comprimidos al día y una tableta de la noche cada 24 horas.


EN CASO DE DUDA, CONSULTE A SU MÉDICO PARA EL CONSEJO O FARMACÉUTICO.

 

Composición Fervex día frío y noche UPSA Adultos 16 Tabletas

 

Composición para la clara tableta (por el día):

 

  • ........................................ 500,00 mg de paracetamol
  • El ácido ascórbico (vitamina C) ......................... 200,00 mg
  • ............................. 60,00 mg de hidrocloruro de pseudoefedrina.

 

Los demás componentes son:

 

Almidón pregelatinizado de maíz, almidón de maíz, ácido esteárico, laminación *, ** esmalte, colorante rojo *** **** agente colorante azul.

 

* Recubrimiento: almidón de maíz modificado (E1440), glicerol dibehenato (E471), dióxido de titanio (EL71), ácido esteárico vegetal (E570), sorbitol (E420).

** Pulidora: Agua purificada, cera de abejas, cera de carnauba, polisorbato 20, ácido sórbico.

*** Agente colorante rojo (E129): Food Red 17, Colour Index No. 16035, laca roja, aluminio Allura AC.

**** Agente colorante azul (E132): Indigotina, CI Pigment Blue 63, Colour Index No. 73.015.


 

Composición de una tableta oscuridad (noche):

 

  • 500,00 mg de paracetamol ...............................
  • Maleato de clorfeniramina ................... 4,00 mg.

 

Los demás componentes son:

 

Croscarmelosa sódica, hipromelosa, celulosa microcristalina, povidona, behenato de glicerol, estearato de magnesio, recubrimiento *, ** abrillantador.

 

Presentación de Fervex día frío y noche UPSA Adultos 16 Tabletas

 

Caja de 16 comprimidos

 

Advertencias sobre las drogas

 

Advertencia, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje medicamentos al alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. Tenga cuidado con las incompatibilidades en sus productos actuales.

Informe a su farmacéutico en línea de los tratamientos actuales para identificar posibles incompatibilidades. El formulario de confirmación de la orden contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Haga clic aquí para encontrar el manual de este fármaco en el sitio web de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia un Reporting o efecto (s) adverso (s) determinada (s) el uso de un medicamento

drogas antirhume

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

Fervex DÍA FRÍO Y NOCHE: comprimidos; caja de 12 comprimidos día (luz) y 4 comprimidos noche (oscuridad).
-

laboratorio UPSA

COMPOSICIÓN (Resumen)
día p cp noche p cp
paracetamol 500 mg 500 mg
Vitamina C 200 mg
hidrocloruro de pseudoefedrina 60 mg
maleato de clorfeniramina 4 mg

INDICACIONES (Resumen)
Este medicamento está en la forma de dos tabletas separadas: tabletas claras contienen el día de acetaminofeno ( antipirético y analgésico ), un vasoconstrictor descongestionante (pseudoefedrina) y vitamina C; tabletas oscuros, que han de tomarse por la tarde, contienen paracetamol y un antihistamínico que tiene un efecto de secado en las secreciones nasales.
Se utiliza para aliviar los síntomas del resfriado común: congestión nasal, secreción nasal, dolor de cabeza y / o fiebre.
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
PRECAUCIÓN (Resumen)
Aunque está disponible sin prescripción médica, el fármaco contiene un vasoconstrictor que puede causar efectos secundarios cardíacos o neurológicos, potencialmente graves. Su uso requiere ciertas precauciones, incluyendo dosis respeto y contra indicaciones. Asegúrese de que no puede ser combinado con otro fármaco que contiene un vasoconstrictor descongestionante, particularmente nasal.
Los vasoconstrictores descongestionantes pueden aumentar la frecuencia cardiaca ( taquicardia ) y causar palpitaciones y náuseas. Si estos efectos secundarios son muy marcados, el tratamiento debe interrumpirse.
También pueden ser responsables de las complicaciones raras neurológicas ( convulsiones , alucinaciones, inquietud inusual), especialmente en el caso de la dosificación excesiva. Respetar la dosis recomendada.
Lo mejor es acudir al médico en caso de hipertiroidismo , enfermedades del corazón, la diabetes , los trastornos mentales, la insuficiencia renal y en los ancianos, especialmente en casos de estreñimiento crónico, tendencia a mareos o disminuciones voltaje.
Si toma este medicamento puede causar glaucoma personas predispuestas agudos: ojos rojos, duros y dolorosos, con visión borrosa. Una consulta muy urgente con un oftalmólogo es necesario.
Paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: Asegúrese de no tomar múltiples medicamentos que contienen simultáneamente paracetamol, como una decisión conjunta implica un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
Evitar las bebidas alcohólicas: aumento del riesgo de somnolencia.
Este medicamento contiene un antihistamínico que pueden causar somnolencia, a veces intensa en algunas personas. Esta somnolencia se puede aumentar por la ingesta de alcohol o de otras drogas sedantes . Asegúrese de marcar la primera toma usted apoya el pozo, antes de conducir o manejar maquinaria peligrosa.
Deportes: Este medicamento contiene una sustancia considerada desafiante (fenilefrina, pseudoefedrina o sinefrina) contenida en el programa de monitoreo de 2004 del Ministerio de Juventud y Deportes. Puede ser buscado en el deporte de la orina para detectar un posible mal uso.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
Este fármaco no debe estar asociado con:
  • otro vasoconstrictor descongestionante que contiene por vía oral fenilefrina, pseudoefedrina o metilfenidato o un vasoconstrictor que contiene por vía nasal nafazolina, oximetazolina, o la tuaminoheptano sulfato de efedrina: riesgo de crisis hipertensiva;
  • un antidepresivo tipo IMAO no selectivo (Marsilid): un período de al menos 15 días debe transcurrir entre la toma de estos dos fármacos.
Puede interactuar con los derivados del cornezuelo utilizados en la enfermedad de Parkinson (bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina) o en la migraña (ergotamina, dihidroergotamina, metisergida) o inhibidores selectivos de la MAO (moclobemida).
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando otro medicamento con efectos de la atropina o sedantes (tranquilizantes, pastillas para dormir, ciertos medicamentos contra la tos o contra el dolor que contienen opiáceos , antidepresivos , antipsicóticos ...).
En caso de tratamiento con un anticoagulante oral y paracetamol a las dosis más altas (4 g al día) durante al menos 4 días, el aumento de la vigilancia del tratamiento anticoagulante puede ser necesario.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
Debido a la presencia de pseudoefedrina, no se recomienda el uso de este medicamento para las mujeres embarazadas.

Lactancia:
Este medicamento pasa a la leche materna. Es contra-indicado durante la lactancia.
USO Y DOSIS (Resumen)
Los comprimidos deben tragarse con un vaso de agua, de acuerdo con un intervalo mínimo de cuatro horas entre las dosis. En caso de insuficiencia renal grave, es necesario espaciar al menos 8 horas.

La dosis usual:

  • Adultos y adolescentes mayores de 15 años: 1 comprimido por la mañana el día, si es necesario repetir en el almuerzo y la cena, y 1 comprimido noche antes de acostarse.
La duración del tratamiento no debe exceder de 4 días.
TIPS (Resumen)
Este fármaco no tiene efecto anti-infeccioso. Si los síntomas persisten más de unos pocos días, consulte a su médico.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Somnolencia o insomnio: el antihistamínico está sedado mientras que el vasoconstrictor puede tener un efecto excitante. Próximos personas, uno o más de estos efectos pueden predominar.
sequedad de boca, estreñimiento, trastornos de alojamiento , retención urinaria.
La hipotensión ortostática , trastornos del equilibrio, mareos , temblores, agitación, confusión de ideas especialmente en los ancianos.
Palpitaciones , ansiedad, dolor de cabeza, sudoración, náuseas, vómitos.
Más raramente: reacciones alérgicas , anormal hemograma .


GLOSARIO (Resumen)


accidente vascular cerebral
lesión cerebral debido a una hemorragia u obstrucción repentina de una arteria. Dependiendo de la gravedad de la lesión, las consecuencias son más o menos graves: dolor de pasajeros, parálisis, coma.
Abreviatura: accidente cerebrovascular.


alojamiento
El "desarrollo" del ojo, lo que permite la visión de cerca red. La presbicia es un trastorno más común de alojamiento; ciertos fármacos como la atropina pueden causar que los trastornos de la acomodación de pasajeros.


adenoma de próstata
Agrandamiento de la próstata, una glándula en la vejiga humana. Este aumento de volumen es suave, no tiene relación con el cáncer, pero puede impedir el paso de la orina en el canal (uretra) que pasa a través de la glándula.
Los síntomas que sugieren la presencia de adenoma de próstata son:
  • dificultad para orinar (lento, chorro débil);
  • la necesidad de levantarse varias veces por la noche para orinar;
  • de la micción convincente y difícil de controlar.
Algunos medicamentos, en particular, la atropina, pueden tener el efecto indeseable de agravar el malestar y pueden conducir a la obstrucción de completar la evacuación de la vejiga. Por lo que son contra-indicado o debe usarse con precaución en los hombres con los síntomas descritos anteriormente.


alcohol
nombre genérico para una familia de sustancias que tienen la propiedad de ser mezclado con agua y grasa. El alcohol más común es el alcohol etílico (etanol), pero hay muchos otros alcoholes metanol, butanol, etc. El grado de una solución alcohólica es el volumen de alcohol puro presente en 100 ml de solución, sabiendo que 1 vaso de vino frasco o 1 pinta de cerveza (25 cl) contienen alrededor de 8 g de alcohol.
Cuando el alcohol se utiliza como un antiséptico, un olor desagradable desnaturalizante a menudo se añade a ella para evitar que estar borracho. Contrariamente a la creencia popular, 70o de alcohol (o incluso 60o) es una mejor antiséptico de alcohol de 90 °.


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


antecedente
Afecto curado o siempre cambiante. El antecedente puede ser personal o familiar. La historia es la historia de la salud de una persona.


anticoagulante
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


antidepresivo
Fármaco que actúa contra la depresión. Algunos antidepresivos también se utilizan para combatir el trastorno obsesivo-compulsivo, trastorno de ansiedad generalizada, algo de dolor intratable, mojar la cama, etc.
Dependiendo de su modo de acción y sus efectos secundarios, los antidepresivos se dividen en diferentes familias: antidepresivos tricíclicos, inhibidores de la recaptación de serotonina, inhibidores de la MAO (selectiva o no selectiva). Por último, otros antidepresivos no pertenecen a estas familias, ya que tienen propiedades únicas.
El modo de acción de los antidepresivos tiene dos aspectos principales: el alivio del sufrimiento emocional y la lucha contra la inhibición que permite eliminar el deseo de compartir al deprimido. A veces se produce un cambio entre estos dos efectos: la angustia mental puede persistir, mientras que la capacidad de acción de nuevo. Durante este corto período, el riesgo de suicidio en algunos deprimido esto puede ser aumentada. El médico tiene en cuenta en su prescripción (asociación posible con un tranquilizante) y esto debe ser observado.


antihistamínico
Un fármaco que se opone a los diferentes efectos de la histamina. Existen dos tipos principales: de tipo H1 antihistamínicos (alergias) y H2 tipo antihistamínicos (úlcera gástrica). Algunos antihistamínicos H1 son sedantes, otros no perjudiquen el estado de alerta.


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


atropina
Fármaco con efectos similares a los de la atropina. La atropina luchando contra los espasmos y diarrea. Los efectos adversos de la atropina son: engrosamiento de las secreciones bronquiales, sequedad en la boca y las membranas mucosas, el estreñimiento, el riesgo de obstrucción de la orina y el ataque de glaucoma agudo en individuos susceptibles, trastornos de la acomodación, la sensibilidad anormal a la luz por dilatación de la pupila. Tomando varios medicamentos atropina aumenta el riesgo de efectos adversos. En caso de sobredosis o ingestión accidental, también pueden aparecer los siguientes signos: rojo, piel caliente, fiebre, respiración rápida, baja o, por el contrario, presión arterial alta, agitación, alucinaciones, mala coordinación de movimientos. Notificar al médico de urgencias o, en su defecto, llamar a 15 112 servicios médicos de emergencia.
Además de la atropina y sus derivados, otros medicamentos tienen efectos antimuscarínicos: antidepresivos tricíclicos, algunos antihistamínicos, antiespasmódicos, antiparkinsoniano y neurolépticos.


convulsiones
contracciones involuntarias limitados a unos pocos músculos o generalizadas en todo el cuerpo. Se deben a sufrimiento o la estimulación excesiva de la fiebre cerebral, intoxicación, la falta de oxígeno, la lesión cerebral. Las convulsiones pueden ser debido a un ataque o una fiebre alta en los niños pequeños.


diabetes
término general para las enfermedades que resultan en la emisión de abundante orina y sed intensa. Utilizado solo, la palabra diabetes se refiere en general a la diabetes mellitus, que corresponde a una perturbación de la regulación de azúcar del cuerpo por la insulina. Esto resulta en el aumento de azúcar (glucosa) en la sangre y su presencia en la orina. Hay dos tipos de diabetes mellitus: la diabetes tipo 1, o dependiente de la insulina, lo que requiere tratamiento mediante la inyección de insulina, y la diabetes tipo 2, o no insulino, que puede, en principio, ser entendido medicamentos orales.


glaucoma
Enfermedad caracterizada por el aumento de la presión de los líquidos contenidos en el ojo (hipertensión intraocular).
Este término cubre generalmente dos condiciones totalmente diferentes:
  • glaucoma de ángulo abierto o glaucoma es la más común; por lo general es asintomática, detectada mediante la medición de la presión intraocular en el oculista. No causa crisis aguda, y el tratamiento se basa esencialmente en gotas para los ojos beta-bloqueadores. Las personas con glaucoma de ángulo abierto no deben usar los derivados de la cortisona y sin opinión de un oftalmólogo.
  • glaucoma de ángulo cerrado o glaucoma agudo es raro. Entre los ataques, la presión intraocular es normal. Pero el uso indiscriminado de fármacos antimuscarínicos (incluyendo gotas para los ojos) causa una crisis aguda de la presión intraocular que puede dañar permanentemente la retina en cuestión de horas. Es una emergencia oftalmológica que reconoce un ojo rojo repentina, terriblemente doloroso, duro como una perla de vidrio, y cuya visión se vuelve borrosa.
El ángulo en cuestión en ambas condiciones es el ángulo de la cámara anterior. De hecho, es entre el iris y la córnea que es el líquido sistema de escape del ojo. ángulo ligeramente abierta estado (cerrado) a una obstrucción completa del sistema de escape. Esta obstrucción puede producirse cuando el iris está totalmente abierta (midriasis) bajo el efecto de un fármaco atropina: el iris luego se anexan a la córnea.
El contra-indicaciones para los medicamentos antimuscarínicos son para aquellos que ya han hecho ataques de glaucoma de ángulo cerrado, o en los que un oftalmólogo detectado este riesgo. Los que sufren de glaucoma de ángulo abierto crónico no se ven afectados por estas contra-indicaciones.


hipertensión arterial
El exceso de presión (tensión) de la sangre en las arterias. Esta presión es proporcionada por el corazón y se expresa como dos números. Es el máximo durante la contracción del corazón, o sistólica (primer número) y un mínimo en el resto del corazón, o diastólica (segundo número). La hipertensión se caracteriza por una presión máxima (sistólica) mayor que o igual a 16, o una presión mínima (diastólica) mayor que o igual a 9,5. El tratamiento se inicia cuando se exceden estos números o tensiones más bajas en algunas personas con factores de riesgo cardiovascular: la herencia, el tabaquismo, la diabetes, el colesterol alto. Un tratamiento antihipertensivo en curso puede limitar el daño de los vasos sanguíneos y del corazón debido a la hipertensión.


hipertiroidismo
la hormona tiroidea en exceso resultante, en particular, en una aceleración del corazón, la mala tolerancia al calor, pérdida de peso y fatiga crónica.


hipotensión ortostática
Disminución de la que se produce durante la transición desde la posición de tumbado a una posición de pie de la presión arterial. Por lo general, debido a las drogas, hipotensión postural resultando en mareo con riesgo de caída, especialmente en los ancianos. estos trastornos pueden prevenirse evitando los cambios bruscos de posición: sentarse un rato en la cama antes de levantarse, levantarse lentamente de una silla de soporte propio antes de moverse.
El uso de medias, lo que impide que la sangre fluya de nuevo a las piernas en la posición de pie, también se utiliza para tratar la hipotensión ortostática.


inhibidores de la MAO
inhibidor Abreviatura de la monoamino oxidasa. Familia de fármacos usados ​​en (la depresión, la enfermedad de Parkinson) psiquiatría y neurología. Estos medicamentos se dividen en dos tipos: los inhibidores no selectivos de la MAO, que son incompatibles con muchos medicamentos, e incluso ciertos alimentos, e inhibidores selectivos de la MAO (A o B) para los que estos inconvenientes se ausente o limitado.


insuficiencia coronaria
incapacidad parcial de las arterias del corazón (arterias coronarias) para irrigar el músculo del corazón. se pueden producir crisis de angina de pecho, por lo general durante el esfuerzo.


insuficiencia hepática
La incapacidad del hígado para realizar su función, que es esencialmente la eliminación de determinados residuos, sino también la síntesis de muchas sustancias orgánicas esenciales para el cuerpo: albúmina, colesterol y factores de coagulación (vitamina K, etc.).


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


neurolépticos
Familia de fármacos utilizados en el tratamiento de ciertos trastornos nerviosos o varios síntomas: trastornos digestivos, trastornos de la menopausia, etc.


recuento de glóbulos
Counts miden el número de glóbulos rojos (eritrocitos), glóbulos blancos (leucocitos) y plaquetas en la sangre. El CBC dice el porcentaje de las diferentes células blancas de la sangre: neutrófilos, eosinófilos, basófilos, linfocitos, monocitos.
Abreviatura: NFS.


opiáceos
familia química que incluye opio y sus derivados. Además de los fármacos como el opio o heroína, familia de los opiáceos incluye morfina (analgésico potente), codeína (supresor de la tos y analgésico) y muchas otras sustancias.


palpitaciones
percepción anormal de los latidos irregulares del corazón.


Parkinson
deAffection enfermedad crónica del sistema nervioso relacionada con el deterioro de ciertas células del cerebro y resulta en trastornos del movimiento y, a veces temblores.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


sedantes
  • Que suaviza, calma.
  • Drogas que pertenecen a diferentes familias: ansiolíticos, hipnóticos, analgésicos, supresores de la tos, anticonvulsivos, antipsicóticos, etc. pero antidepresivos, antihistamínicos H1, antihipertensivos. Un sedante puede ser responsable de la somnolencia y aumentar los efectos del alcohol.


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.


síntomas
Problemas experimentados por una persona con una enfermedad. El mismo síntoma puede reflejar diferentes enfermedades y la misma enfermedad no significa necesariamente dar los mismos síntomas en todos los pacientes.


taquicardia
Aceleración del ritmo de los latidos del corazón. Puede ser debido a una fiebre, hipertiroidismo, enfermedad del corazón, a la acción de ciertos fármacos, etc.


vasoconstrictor
Fármaco que provoca la contracción de los vasos sanguíneos, en comparación con un vasodilatador.


mareo
Síntoma puede designar una impresión de pérdida de equilibrio (sentido común) o, más estrictamente, una sensación de giro sobre sí mismo o el medio ambiente (dirección médica).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 07/08/2015

Nombre del medicamento

Fervex DÍA FRÍO Y Tabletas NOCHE

Paracetamol 500 mg, ácido ascórbico 200 mg, maleato de clorfeniramina 4 mg clorhidrato de pseudoefedrina 60 mg

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento. Contiene información importante para usted.

· Este medicamento puede ser utilizado en la automedicación se solía decir, sin consulta o receta de un médico.

· Si symtômes persitent a-dela de 4 días de tratamiento, si agrravent o si aparecen nuevos síntomas, busque el consejo de su médico o su phamacien.

· Este manual está hecho para ayudar a pesar de que este medicamento. Sigue así, es posible que tenga que volver a leerlo.

NO permitir que este medicamento fuera del alcance de los niños

formulario Resumen

En este prospecto:

1. ¿Qué es lo utiliza Fervex FRÍO DÍA Y NOCHE comprimidos recubiertos con película y en qué casos?

2. Qué necesita saber antes de tomar, comprimidos recubiertos con película Fervex FRÍO día y noche?

3. Cómo tomar Fervex FRÍO día y noche, comprimido recubierto con película?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación Fervex COLD día y noche, comprimido recubierto con película?

6. Información adicional.

1. ¿QUÉ Fervex DÍA FRÍO Y Tabletas noche y QUÉ SE UTILIZA?

Clasificación terapéutica

Descongestionante para uso sistémico.

Este medicamento combina tres ingredientes activos: un analgésico antipirético (paracetamol), un descongestionante nasal vasoconstrictor (pseudoefedrina), un antihistamínico (clorfeniramina).

indicaciones

Este fármaco está indicado en adultos y niños mayores de 15 años en el tratamiento de los resfriados en:

· sensaciones congestión nasal

· de la descarga nasal claro,

· dolor de cabeza y / o fiebre.

2. ¿Qué información antes de tomar Fervex COLD día y noche, comprimido recubierto con película?

Lista de información necesaria antes de tomar el medicamento

Sin objeto.

Contra-indicaciones

tabletas Nunca Fervex COLD día y noche recubierto con película en los siguientes casos:

· Si la historia de alergia a los componentes del producto, incluyendo antihistamínicos.

· Los niños menores de 15 años.

· Si usted tiene un accidente cerebrovascular.

· En la hipertensión severa o desequilibrada por el tratamiento.

· En la enfermedad grave de corazón (CHD).

· Si usted tiene algunas formas de glaucoma (aumento de la presión en el ojo).

· En caso de dificultad para orinar o de otro origen prostático.

· En caso de convulsiones antiguos o recientes.

· En caso de enfermedad grave del hígado o del riñón debido a la presencia de paracetamol.

· Si está amamantando.

· En combinación con inhibidores no selectivos de la MAO, debido al riesgo de la hipertensión paroxística y la hipertermia puede ser fatal.

· En combinación con otra acción indirecta simpaticomimético: vasoconstrictores para la congestión en la nariz, ya sean administrados por vía oral o por vía nasal [fenilefrina (neosinefrina alias), pseudoefedrina, efedrina] y metilfenidato, debido al riesgo de la vasoconstricción y / o crisis hipertensiva.

· En combinación con alfa-simpaticomiméticos vasoconstrictores: para la congestión en la nariz, ya sean administrados por vía oral o por vía nasal [etilefrina, midodrina, nafazolina, oximetazolina, fenilefrina (neosinefrina alias), sinefrina, tetrizolina, tuaminoheptano, timazolina], por debido al riesgo de vasoconstricción y / o crisis hipertensiva.

La combinación de dos descongestionantes se indica contra-, independientemente de la vía de administración (oral y / o nasal): una asociación de este tipo es inútil y peligroso y corresponde a un mal uso.

En general, usted no debe utilizar este medicamento a menos que su médico durante el embarazo.

IF de duda, pregunte el consejo de su médico o farmacéutico.

Precauciones de empleo ; advertencias especiales

Tener cuidado con Fervex COLD día y noche, comprimido recubierto con película:

advertencias especiales

NO permitir que este medicamento en niños.

· es imperativo observar estrictamente la dosificación, el período de tratamiento de 4 días, y en contra de las indicaciones.

· sobredosis o tomadas por error de una dosis demasiado alta, póngase en contacto con su médico inmediatamente.

Este medicamento contiene acetaminofén. Otros fármacos contienen. No mezcle, a fin de no exceder la dosis diaria recomendada (ver Dosificación).

Durante el tratamiento, si la sensación de aceleración de los latidos del corazón, palpitaciones, aumento de la apariencia o dolores de cabeza, náuseas aparición de, comportamiento anormal, interrumpir el tratamiento inmediatamente y póngase en contacto con su médico.

Informe a su médico si usted tiene:

· hipertensión,

· de enfermedades del corazón, hipertiroidismo (tiroides hiperactiva),

· de trastornos de la personalidad,

· diabetes,

· predisposición al estreñimiento, vértigo y trastornos urinarios.

Informe a su médico si está tomando:

· un inhibidor selectivo de MAO-A (moclobemida, toloxatona)

· un tratamiento que contiene un alcaloide de cornezuelo de centeno:

o la dopamina, tales como bromocriptina, cabergolina, lisurida o pergolida (por ejemplo antiparkinsoniano)

o vasoconstrictor, tales como dihidroergotamina, ergotamina, de metilergonovina, metisergida, (por ejemplo, migraña)

· linezolid.

Precauciones de empleo

Si usted sufre de una enfermedad hepática o renal severa, es necesario consultar a su médico antes de tomar este medicamento (debido a la presencia de paracetamol).

Este medicamento puede provocar somnolencia incrementado por el alcohol: lo mejor es comenzar el tratamiento de la tarde y abstenerse del alcohol o medicamentos que contienen alcohol durante el tratamiento.

Si la descarga nasal purulenta, la persistencia de fiebre, ninguna mejora después de 4 días de tratamiento, consulte a su médico.

EN CASO DE DUDA, NO DUDE EN su médico o farmacéutico.

Interacción con otros medicamentos

Toma o uso de otros medicamentos:

Si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta, consulte con su médico o farmacéutico.

Este medicamento contiene un vasoconstrictor, pseudoefedrina.

Este fármaco no debe administrarse en combinación con:

· otros vasoconstrictores tanto si se administran por vía oral o por vía nasal (fenilefrina (neosinefrina alias), pseudoefedrina, efedrina, metilfenidato, etilefrina, midodrina, nafazolina, oximetazolina, sinefrina, tetrizolina, tuaminoheptano, timazolina);

· un inhibidor no selectivo de MAO-A (iproniazida).

Usted no debe usar este medicamento si está siendo tratado:

· por un fármaco inhibidor de MAO-A selectivo, medicamento recetado en algunos estados depresivos;

· y / o otros dopaminérgicos o vasoconstrictores drogas tales como bromocriptina, cabergolina, lisurida, pergolida o dihidroergotamina, ergotamina, metilergonovina, metisergida, los medicamentos prescritos para el tratamiento de trastornos neurológicos o endocrinos o migraña ;

· por linezolid.

Tomar bebidas alcohólicas o medicamentos que contienen alcohol deben evitarse durante el período de tratamiento.

Recomendarle que tome este medicamento si su médico le recete una dosis de ácido úrico o azúcar en la sangre.

Para evitar los efectos adversos de una sobredosis,

No implican sin consejo médico otros medicamentos que contienen vasoconstrictor, paracetamol o antihistamínicos.

EN CASO DE DUDA, NO DUDE EN su médico o farmacéutico.

Interacciones con alimentos y bebidas

Alimentos y Bebidas

Abstenerse de bebidas alcohólicas durante el periodo de tratamiento.

Las interacciones con las terapias alternativas o remedios herbales

Sin objeto.

Uso durante el embarazo y la lactancia

Embarazo y la lactancia

Pregunte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.

embarazo

El uso de este medicamento no se recomienda durante el embarazo.

alimentación

Debido a los posibles efectos adversos en los niños, a tomar el medicamento está en contra-indica si está amamantando.

deporte

deporte

Se llama la atención de los atletas al hecho de que la pseudoefedrina podría producir un resultado analítico positivo en los controles antidopaje.

Efectos sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas

Conducción y uso de máquinas

Se llama la atención, sobre todo para los conductores y operadores de maquinaria, sobre el riesgo de somnolencia o estado de alerta declive ligado a la utilización de este medicamento.

Esto se acentúa por el consumo de bebidas alcohólicas, medicamentos que contienen alcohol o drogas sedantes.

Lista de excipientes con efecto conocido

Sin objeto.

3. CÓMO Fervex COLD día y noche, comprimido recubierto con película?

Las instrucciones para el uso adecuado

Sin objeto.

Dosificación, modo y / o ruta (s) de administración, frecuencia de administración y duración del tratamiento

dosificación

Esta presentación es para adultos y niños mayores de 15 años.

La dosis es:

· 1 comprimido al día (claro) en la mañana, repetir si es necesario para el almuerzo y la cena

· noche 1 tableta (oscuro) a la hora de acostarse.

Las capturas deben estar espaciados por lo menos 4 horas.

No superar la dosis máxima de 3 comprimidos al día y una tableta de la noche por 24 horas.

EN CASO DE DUDA, contacte con su médico o farmacéutico.

Método y vía de administración

por vía oral.

Swallow el comprimido con un vaso lleno de agua.

La frecuencia de administración

Las capturas deben estar espaciados por lo menos 4 horas.

En la enfermedad grave del riñón (insuficiencia renal grave), el intervalo entre las dosis de por lo menos 8 horas.

Duración del tratamiento

El tiempo de uso está limitado a 4 días. En ausencia de mejora, si los síntomas persisten después de 4 días de tratamiento, consultar a un médico.

Los síntomas y las instrucciones en caso de sobredosis

Si usted ha tomado más comprimidos de Fervex FRÍO día y noche recubiertos con película del que debiera:

DETENER el tratamiento y CONSULTAR un médico inmediatamente.

Instrucciones en caso de omisión de una o más dosis

Si se olvida de Fervex FRÍO día y noche, Comprimidos recubiertos con película:

No tome una dosis doble para compensar la dosis única se ha perdido.

El riesgo de síndrome de abstinencia

Sin objeto.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Descripción de los efectos secundarios

Al igual que todos los medicamentos, Fervex FRÍO día y la noche comprimidos recubiertos con película pueden tener efectos secundarios, aunque todo el mundo no hay un sujeto.

Debido a la presencia de la pseudoefedrina, el fármaco puede causar:

Las reacciones generales tales como:

· dolores de cabeza, golpes,

· palpitaciones, hipertensión empuje, un infarto de miocardio, sudoración, trastornos del comportamiento, náuseas, vómitos,

· desencadenar un ataque de glaucoma agudo en personas susceptibles puede resultar en el ojo rojo y doloroso,

EN TAL CASO, PARA EL TRATAMIENTO Y con su médico inmediatamente.

También se puede producir:

· manifestaciones alérgicas,

· trastornos urinarios (disminución significativa en la orina, dificultad para orinar)

· sequedad en la boca,

· convulsiones, alucinaciones, agitación, trastornos del comportamiento y el insomnio se han descrito particularmente en los niños,

· trastornos de la memoria o la concentración, confusión, mareos (más común en los ancianos)

· descoordinación motora, temblores,

· somnolencia, aturdimiento, más marcó el inicio del tratamiento,

· reacciones alérgicas:

o erupción tipo (enrojecimiento, picor, urticaria, eczema),

o angioedema (hinchazón repentina de la cara y el cuello que puede causar dificultad para respirar)

o choque anafiláctico (reacción alérgica grave, muy grave)

· caída de la presión arterial durante la transición a la posición de pie puede estar acompañada de mareos,

· más raramente, cambios en los recuentos sanguíneos se han reportado con antihistamínicos,

· inusualmente accidente cerebrovascular hemorrágico han sido reportados en pacientes tratados con fármacos que contienen un vasoconstrictor, especialmente en caso de sobredosis de incumplimiento contra-indicaciones o advertencias, o en pacientes con factores de riesgo vascular (ver secciones 2. ¿Qué información para saber antes de tomar Fervex FRÍO día y noche, comprimido recubierto con película, subtítulos: "no tome Fervex FRÍO día y la noche comprimidos recubiertos con película en los siguientes casos", "tener cuidado con Fervex COLD día y noche, comprimido recubierto con película ".

EN TAL CASO, PARA EL TRATAMIENTO Y con su médico inmediatamente.

Debido a la presencia de paracetamol:

· En raros casos, es posible que se produzca enrojecimiento o erupción de la piel o una reacción alérgica que puede resultar en inflamación repentina de la cara y el cuello o molestia con una caída brutal de la presión arterial. Usted debe parar inmediatamente el tratamiento, informe a su médico y nunca tomar medicamentos que contienen paracetamol.

· Excepcionalmente, se observaron cambios biológicos que requieren una monitorización análisis de sangre: anormalmente bajos niveles de ciertos componentes de la sangre (plaquetas) que pueden resultar en hemorragias nasales o goma de mascar. En este caso, consultar a un médico.

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través de declaración: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr . Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN Fervex COLD día y noche, comprimido recubierto con película?

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

Fecha de caducidad

No utilizar después de la fecha de caducidad indicada en la caja.

condiciones de almacenamiento

Almacenar a temperaturas no superiores a 25 ° C.

Si es necesario, advirtiendo respecto a ciertos signos visibles de deterioro

Los medicamentos no se deben tirar a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico cómo deshacerse de los medicamentos que no. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

la lista completa de las sustancias activas y excipientes

¿Qué hay Fervex FRÍO día y noche, comprimido recubierto con película?

Los principios activos son:

Composición de una tableta claro (para el día)

El paracetamol ................................................. .................................................. ............................. 500.00 mg

El ácido ascórbico (vitamina C) ............................................ .................................................. .......... 200.00 mg

Clorhidrato de pseudoefedrina ............................................... .................................................. 60.00 mg ..

Los demás componentes son:

almidón pregelatinizado de maíz, almidón de maíz, ácido esteárico, laminado *, ** pulimento, agente colorante rojo *** agente colorante azul ****

* Recubrimiento:

almidón de maíz modificado (E1440), glicerol dibehenato (E471), dióxido de titanio (E171), ácido esteárico vegetal (E570), sorbitol (E420)

** Pulidora:

agua purificada, cera de abejas, cera de carnauba, polisorbato 20, ácido sórbico

*** Agente colorante rojo (E129)

Alimentos Rojo 17, Colour Index No. 16035, laca roja Allura aluminio

**** colorante azul Agent (E132)

Indigotina, CI Pigmento Azul 63, Colour Index No. 73015

Composición de una tableta oscuro (durante la noche)

El paracetamol ................................................. ................................................ 500 00 mg

maleato de clorfeniramina ............................................... ................................. 4,00 mg

Los demás componentes son:

croscarmelosa sódica, hipromelosa, celulosa microcristalina, povidona, behenato de glicerilo, estearato de magnesio, recubrimiento * abrillantador **

* Recubrimiento:

Hipromelosa (E464), propilenglicol (E1520), dióxido de titanio (E171), carmoisina (E122), carmín índigo (E132)

** Pulidora:

agua purificada, cera de abejas, cera de carnauba, polisorbato 20, ácido sórbico

Forma farmacéutica y contenido

¿Qué Fervex COLD día y noche, tableta y contenido del envase recubierto con película

Este medicamento está en la forma de comprimidos recubiertos con película.

Recuadro 12 comprimidos recubiertos con película claras y comprimidos recubiertos con película 4 oscuras.

Nombre y dirección del titular de la autorización de comercialización en el mercado y el titular de la titular de la autorización de fabricación responsable de la liberación del lote, si es diferente

titular

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

explotando

UPSA SAS

3 RUE JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

fabricante

UPSA SAS

304 Avenue Jean MÉDICO BRU

47000 AGEN

o

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 PASO

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

Fecha de aprobación del expediente

La última fecha en la que se aprobó el prospecto el {fecha}.

La autorización de comercialización en circunstancias excepcionales

Sin objeto.

información de internet

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia) www.ansm.sante.fr

profesionales de la salud información reservada

Sin objeto.

otro

UN CONSEJO DE EDUCACIÓN / SALUD

"¿Qué hacer CUANDO nariz o la boca nariz para Fundido":

Este medicamento se utiliza en el tratamiento de la sensación de congestión nasal y dolor de cabeza y / o fiebre durante los resfriados en adultos y niños mayores de 15 años.

El resfriado común es una infección aguda benigna muy común que afecta a la mucosa nasal (revestimiento interno de la nariz). Este revestimiento secreta un líquido cuya función es humedecer el aire inspirado constantemente y luchar contra los agentes infecciosos. Cuando este revestimiento se irrita, se hincha y aumenta su secreción normal de líquido, de manera que la nariz "obstruido" o la nariz "carreras".

Para limitar la aparición de los síntomas, respetar lo más posible, las siguientes normas de higiene:

· lavarse las manos con regularidad, especialmente antes de las comidas o durante su preparación;

· cubrirse la boca al toser o estornudar;

· menudo sonarse la nariz con pañuelos desechables (no se vuelva a contaminar) y tirarlos en una papelera inmediatamente después de su uso y lavarse las manos;

· evitar la visita a una mujer acaba de dar a luz a su bebé recién nacido, una persona mayor o una persona tratados con inmunosupresores (corticoides, fármacos para la enfermedad de la sangre o cáncer ...). En estos casos, se recomienda el uso de una máscara.

Para su comodidad:

· beber suficiente;

· humedecer la mucosa nasal con soluciones adecuadas de lavado (solución salina pulverizadores de agua térmicos o de agua salada). Evitar el uso de la misma pieza nasal para toda la familia.

· evitar fumar o respirar humo de segunda mano;

· dormir con la cabeza elevada para mejorar el flujo de aire en las fosas nasales obstruidas y dormir lo suficiente;

· la necesidad de proteger la piel del labio superior y la nariz con una crema para repetir snuffings tiende a irritar la piel;

· evitan los acondicionadores de aire deshumidificar el aire y secar la mucosa nasal, la temperatura ideal de la habitación debe estar alrededor de 18-20 ° C;

· ventilar las habitaciones con regularidad.

"¿Qué hacer si la fiebre":

La temperatura normal del cuerpo varía de un individuo a otro y entre 36,5 ° C y 37,5 ° C. Un aumento de más de 0,8 ° C se considera fiebre.

Adultos y niños mayores de 15 años: si los síntomas que causa son demasiado molesto, puede tomar este medicamento que contenga acetaminofén respetando las dosis indicadas.

Con esta droga, fiebre debe bajar rápidamente. Sin embargo:

· Si aparecen otros signos (como una erupción)

· si la temperatura permanece más de 3 días o si empeora,

· Si los dolores de cabeza se vuelven violentos, o en caso de vómitos,

CONSULTAR su médico inmediatamente.

Hay medicamento garganta Tos farmacia en línea Orl  

Encuentra nuestra nueva gama de medicamentos para curar su resfriado, tos y problemas de garganta en su ent venta Ars farmacia en línea de los fármacos autorizados.   Se utiliza el ENT trastornos plazo (oído, nariz y garganta), las condiciones para la zona, nariz y las orejas de garganta que es el objetivo de muchos virus, bacterias y otros alergenos.

Nuestros médicos de farmacia también recomiendan estos productos

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha