1 Doliprane ® BORSE 000mg 8

DOLIPRANE 1 000MG SACHETS 8 ingrandisci

3400936246980

Sanofi Aventis Sanofi Aventis

Il Doliprane   paracetamolo   1000 mg è indicato per il dolore e / o febbre come mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori mestruali e dolori.   Può anche essere prescritto nel dolore di osteoartrite.

maggiori dettagli

In navi azionari in 1-2 Giorni lavorativi

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

2,02 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

Per le avvertenze, le precauzioni e le contro-indicazioni, si prega di consultare le istruzioni.

Descrizione

Borsa Doliprane è indicato per il dolore e / o febbre come mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori muscolari.  

Per adulti e bambini sopra i 50 kg

Composizione:

  • Paracetamolo 1000 mg
  • Eccipienti: sodio benzoato, povidone K30, monogliceridi acetilati, biossido di titanio, saccarina, arancione aromatizzanti (acqua, maltodestrina, gomma arabica olio essenziale, arancione), saccarosio.
  • Eccipienti con effetti noti: saccarosio

Dosaggio:

  • 1 bustina per dose, ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 bustine al giorno

Versare il contenuto della bustina in un bicchiere e aggiungere una piccola quantità di bevanda (acqua, latte, succo di frutta), mescolare e bere subito.

Contro informazioni:

  • Allergia al paracetamolo, grave insufficienza epatica, la malnutrizione cronica.

Orale

Leggere attentamente le istruzioni

UNITA 'DI POSIZIONAMENTO Cond:   Box di 8 bustine

Avvertenze sulle droghe

Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglietto illustrativo prima di ordinare. Non lasciare i farmaci lontano dalla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o al farmacista. Attenzione alla incompatibilità sui prodotti nel tuo.

Dì ai tuoi trattamenti online farmacista in corso per individuare eventuali incompatibilità. Il modulo di checkout contiene un campo messaggio personalizzato previsto per questo scopo.

Clicca qui per trovare il record del farmaco presso il sito della National Security Agency dei medicinali e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza : Rapporto o un evento avverso correlato (s) (s) (s) l'uso di un farmaco

VIDAL FAMIGLIA

Doliprane

Analgesico e antipiretico

paracetamolo

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

Doliprane 2,4% di zuccheri: sospensione orale (sapore di fragola); flacone da 100 ml con corpo siringa graduata peso chilogrammo mezzo.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.29 euro (s).

Tylenol 100 mg: polvere per soluzione orale (sapore arancione); box 12 sacchetti.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.33 euro (s).

Tylenol 100 mg: supposta frangibile; Box 10.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1,24 euro (s).

Tylenol 150 mg: polvere per soluzione orale (sapore arancione); box 12 sacchetti.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.33 euro (s).

Tylenol 150 mg: supposta; Box 10.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1,24 euro (s).

Tylenol 200 mg: polvere per soluzione orale (sapore arancione); box 12 sacchetti.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.33 euro (s).

Tylenol 200 mg: supposta; Box 10.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1,24 euro (s).

Tylenol 300 mg: polvere per soluzione orale (sapore arancione); box 12 sacchetti.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.33 euro (s).

Tylenol 300 mg: supposta; Box 10.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1,24 euro (s).

Tylenol 500 mg: compresse segnato (bianco); casella 16.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

Tylenol 500 mg: compressa effervescente (bianco); casella 16.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

Tylenol 500 mg: capsule (giallo e blu); casella 16.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

Tylenol 500 mg: polvere per soluzione orale (sapore arancione); box 12 sacchetti.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

Doliprane 1000 mg adulto: compresse; scatola 8.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

Doliprane 1000 mg adulto: compressa effervescente divisibile (sapore arancione); scatola 8.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

Doliprane 1000 mg adulto: capsula rigida di gelatina; scatola 8.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

Doliprane 1000 mg adulto: polvere per soluzione orale (sapore arancione); scatola 8 bustine.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.08 euro (s).

Tylenol 1000mg adulti: supposta; scatola 8.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1,36 euro (s).

Sanofi-Aventis Francia laboratorio

COMPOSIZIONE (Sintesi)
p grad 1 kg p bustina p assunto
paracetamolo 15 mg 100 mg 100 mg
sorbitolo 71,25 mg
maltitolo +
zuccheri 270 mg
sodio 0.19 mg

p bustina p assunto p bustina
paracetamolo 150 mg 150 mg 200 mg
zuccheri 40054 mg 540 mg
sodio 0.29 mg 0,38 mg

p assunto p bustina p assunto
paracetamolo 200 mg 300 mg 300 mg
zuccheri 800 mg
sodio 0.57 mg

p PC p cp EFFERV caps p
paracetamolo 500 mg 500 mg 500 mg
sodio 0.56 mg 408 mg
Glutine (amido di frumento) +

p bustina p PC p cp EFFERV
paracetamolo 500 mg 1000 mg 1000 mg
saccarosio 1,34 g 408 mg
sodio 1,28 mg

caps p p bustina p assunto
paracetamolo 1000 mg 1000 mg 1000 mg
saccarosio 2,68 g
sodio 1,88 mg

INDICAZIONI (Sintesi)
Il farmaco è un analgesico e antipiretico , che contiene paracetamolo.
E 'usato per ridurre la febbre e nel trattamento di condizioni dolorose.
forme di dosaggio orali a 1000 mg sono indicati anche nel trattamento del dolore di osteoartrite .
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
  • grave malattia epatica,
  • infiammazione o sanguinamento dal retto (rettale)
  • intolleranza al glutine (divisibile compressa da 500 mg).
ATTENZIONE (Sintesi)
Il paracetamolo è presente da solo o in combinazione con altre sostanze in molti farmaci: Essere sicuri di non prendere più farmaci contenenti paracetamolo contemporaneamente, come una decisione congiunta comporta il rischio di sovradosaggio può essere tossico per il fegato.
Le bustine contengono zuccheri (saccarosio) in quantità significative.
Le compresse effervescenti e bustine contenenti il sale ( sodio ) in quantità significative.
Interazioni farmacologiche (sintesi)
In caso di trattamento con un anticoagulante orale e paracetamolo alle dosi più alte (4 g al giorno) per almeno 4 giorni, maggiore monitoraggio della terapia anticoagulante può essere necessario.
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
studi scientifici presenti non hanno dimostrato alcun problema particolare quando si utilizza il paracetamolo in gravidanza.

Allattamento:
A dosi usuali, l'uso di questo farmaco è possibile durante l'allattamento.
USO E DOSI (Sintesi)
Il farmaco può essere assunto durante o lontano dai pasti, con un intervallo di 4 a 6 ore tra le 2 dosi. In insufficienza renale, l'intervallo tra 2 dosi deve essere di almeno 8 ore.
Forme di dosaggio a 1.000 mg sono riservati per gli adulti.
Compresse e capsule non sono adatti per i bambini sotto i 6 anni. In realtà, essi possono ostacolare la respirazione se il bambino ingerito sbagliata e la tavoletta o capsula passa nella trachea (sbagliato).
La sospensione orale può essere assorbita puro o diluito in acqua, latte o succo di frutta.
Il contenuto dei sacchi devono essere miscelati con una bevanda (acqua, latte, succo di frutta) e compresse effervescenti devono essere sciolte in un bicchiere di acqua.

Dose abituale:

  • Adulti: 500 mg o 1 g di paracetamolo, da 1 a 3 volte al giorno.
    Nel dolore grave negli adulti e in particolare nella osteoartrite , la dose di massima può essere aumentata a 1 g di paracetamolo quattro volte al giorno, solo su indicazione medica.
  • Bambini: 60 mg per kg al giorno, o 15 mg per kg ogni 6 ore o 10 mg per kg ogni 4 ore. E 'necessario seguire il consiglio del vostro farmacista o il medico o seguire i dosaggi di riferimento per:
    • bambino da 3 a 5 kg: ½ supposta 100 mg, 1 a 4 volte al giorno;
    • bambino da 6 a 8 kg: 100 mg, 1 a 4 volte al giorno;
    • bambino da 8 a 12 kg: 150 mg, 1 a 4 volte al giorno;
    • bambino da 12 a 16 kg: 200 mg, 1 a 4 volte al giorno;
    • Bambini da 16 a 24 kg: 300 mg, 1 a 4 volte al giorno;
    • I bambini da 25 a 30 kg: 300 mg, 1-6 volte al giorno;
    • I bambini da 30 a 40 kg: 500 mg, da 1 a 4 volte al giorno;
    • bambini oltre i 40 kg: 500 mg, 1-6 volte al giorno.
La dose massima giornaliera di paracetamolo nei bambini è di 80 mg per kg, con minimo 4 prese non superiore a 3 g al giorno.
TIPS (Sintesi)
Dato il rischio di scarico anale, non è consigliabile utilizzare più di 4 supposte al giorno.
Nel trattamento della febbre nei bambini, quando il paracetamolo è utilizzato alla dose di 60 mg per kg al giorno, l'aspirina o aggiungendo il suo impiego in alternanza con paracetamolo è inutile perché l'aspirina non ottenere una ulteriore riduzione della febbre.
sudorazione profusa tipicamente accompagnano il calo della temperatura nel trattamento di febbri alte. Questo è normale.
Le compresse effervescenti devono essere immagazzinati lontano da umidità e calore.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
irritazione anale (supposta).
Eccezionalmente: reazione allergica cutanea.


GLOSSARIO (Sintesi)


analgesico
Farmaco che agisce contro il dolore. Gli analgesici agiscono direttamente sui centri di dolore nel cervello e bloccando la trasmissione del dolore al cervello.
Sinonimo: analgesico.


anticoagulante
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


antipiretico
Farmaci usati per abbassare la temperatura corporea durante febbri.


osteoartrite
Usura della cartilagine, responsabile del dolore articolare e limitazione del movimento.


glutine
alcuni cereali componenti (grano, avena, orzo, segale) e farina, che può provocare in persone molto rari a rischio di grave intolleranza gastrointestinale.
Mais e riso non contiene glutine.


infiammazione
reazione naturale del corpo contro un elemento riconosciuto all'estero. Essa si verifica a livello locale da arrossamento, calore, dolore o gonfiore.


dosaggio
La quantità e la distribuzione della dose di un farmaco basato sulla età, peso e condizioni generali del paziente.


reazione allergica
Reazione a causa di ipersensibilità del corpo ad un farmaco. Le reazioni allergiche possono assumere aspetti molto variegati: orticaria, angioedema, eczema, eruzioni cutanee bottoni che ricordano il morbillo, ecc Lo shock anafilattico è una reazione allergica che provoca disagio improvviso calo della pressione sanguigna.


sale
sostanza chimica, il più noto è il cloruro di sodio o sale da tavola. La dieta di sale non contiene sodio; di solito è sostituito da potassio.


sodio
sostanza inorganica che possono formare sali, in particolare cloro (cloruro di sodio o sale da tavola).


zucchero
termine generico per varie sostanze, il più comune è il saccarosio. Altri zuccheri possono essere contenute in farmaci: glucosio, fruttosio, lattosio, ecc Il glucosio è lo zucchero utilizzato dal corpo; è l'unico circolare in quantità significative nel sangue.
Dolcificanti (sostituto dello zucchero) sono ammessi in diabetici o persone a dieta e sono molto basso contenuto di calorie.


overdose
Prendendo quantità eccessiva di un farmaco mostra un aumento dell'intensità di effetti collaterali, anche al verificarsi di reazioni avverse.
Questo sovradosaggio può derivare da avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio, allora si dovrebbe consultare un centro antiveleni nella vostra zona (elenco allegato al libro). Ma più spesso, sovradosaggio è il risultato di un errore nella comprensione l'ordine, o la ricerca di una maggiore efficienza superando il dosaggio raccomandato. Infine, involontaria automedicazione può portare a quantità eccessiva nell'assorbimento della stessa sostanza in diversi farmaci. Alcune droghe espongono più specificamente il rischio, in quanto sono considerati (a torto) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc Fermare o ridurre le prese di droga per rimuovere sovradosaggio disturbi.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 27/07/2017

Nome del farmaco

Doliprane 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine

paracetamolo

incorniciato

Si prega di leggere attentamente il manuale prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.

Prenda sempre questo medicinale esattamente come per le informazioni fornite in questo foglio o come il medico o il farmacista.

· Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

· Parlate con il vostro farmacista per consigli e informazioni.

· Se si verificano effetti collaterali, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Vedere la sezione 4.

· Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni in caso di febbre o 5 giorni in caso di dolore.

Non lasciate che il medicinale fuori dalla portata dei bambini.

Ciò che è in questo foglio?

1. Quali Doliprane 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustine e in quali casi si usa?

2. Cosa sapere prima di prendere 1000mg Tylenol per soluzione orale bustina?

3. Come prendere Tylenol 1000mg per soluzione orale bustina?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Memorizzazione Doliprane 1000 mg, polvere per soluzione orale bustina?

6. Contenuto dell'imballo e altre informazioni.

1. CHE COS'È Doliprane 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustine E CHE COSA SERVE?

Categoria farmacoterapeutica: altri analgesici e antipiretici Anilidi-- Codice ATC: N02BE01

Tylenol è un analgesico (allevia il dolore) e un antipiretico (abbassa la febbre).

Il principio attivo di questo farmaco è il paracetamolo.

E 'usato per trattare il dolore e / o febbre, ad esempio in caso di mal di testa, con la malattia simil-influenzale, mal di denti, dolori, periodi dolorosi.

Può anche essere prescritto dal medico nel dolore della osteoartrite.

Questa presentazione è per gli adulti e per i bambini sopra i 50 kg (da 15 anni). Leggere attentamente il dosaggio.

Per i bambini di peso inferiore a 50 kg, ci sono altre presentazioni di paracetamolo, la dose è più adatto. Non esitate a chiedere al vostro medico o al farmacista.

2. COSA prendere prima Doliprane 1000 mg, polvere per soluzione orale bustina?

Mai Doliprane 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine:

· In caso di allergia (ipersensibilità) al paracetamolo o uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale elencati nel paragrafo 6.

· Se si dispone di una grave malattia del fegato.

Questo farmaco contiene paracetamolo. Altri farmaci contengono.

Assicurati di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo, indicando se siano stati quelli senza prescrizione medica.

Non mescolare, in modo da non superare la dose giornaliera raccomandata.

( Vedere "Dosaggio " e "sintomi e le istruzioni in caso di sovradosaggio")

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Tylenol 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustina.

Fate attenzione con Doliprane

· Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni o in caso di scarsa efficacia terapeutica o altri segni verificarsi, non continuare il trattamento senza consultare il medico.

· Paracetamolo può causare disturbi della funzionalità epatica.

· Si dovrebbe parlare con il medico prima di assumere questo medicinale:

o Se pesa meno di 50 kg

o Se ha una malattia del fegato o gravi malattie renali,

o Se si beve spesso alcolici o hanno smesso di bere alcolici di recente,

o Se si soffre di disidratazione,

o Se si dispone, ad esempio, la malnutrizione cronica, se si è a digiuno, se hai perso un sacco di peso di recente, se avete più di 75 o se avete più di 65 e si dispone di malattie a lungo termine , se avete il virus AIDS o epatite virale cronica, se si soffre di fibrosi cistica (malattia genetica ed ereditaria caratterizzata da infezioni respiratorie particolarmente severe), o se si ha una malattia (malattia ereditaria di Gilbert associata ad un aumento del livello di bilirubina nel sangue).

o se è allergico all'aspirina e / o anti-infiammatori non steroidei

· Il consumo di bevande alcoliche durante il trattamento non è raccomandato.

· Se recente ritiro alcolismo cronico, il rischio di danni al fegato è aumentato.

· Quando somministrato nei bambini, la dose dipende dal suo peso (vedi "Come Doliprane 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine").

· In epatite virale acuta, interrompere il trattamento e contattare il medico.

· Questo medicinale contiene uno zucchero (saccarosio), che si scompone in fruttosio e glucosio. Il suo uso non è raccomandato nei pazienti con intolleranza al fruttosio, malassorbimento di glucosio e galattosio o saccarasi / isomaltasi (rara malattia ereditaria). Se il medico le ha detto che ha un'intolleranza ad alcuni zuccheri, in contatto con lui prima di prendere questo medicinale.

· Questo farmaco contiene sodio. Il livello di sodio è inferiore a 1 mmol per sacchetto, vale a dire, senza "sodio".

Gli esami del sangue

Informi il medico se si prende Tylenol e avete bisogno di fare un esame del sangue, perché può influenzare i risultati del vostro acido urico (acido urico) e lo zucchero (glucosio) nel sangue.

IN CASO DI DUBBI NON ESITATE A si rivolga al medico o al farmacista.

bambini

Non applicabile.

Altri medicinali e Doliprane 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Non assumere altri medicinali contenenti paracetamolo. Si può overdose.

Se in trattamento anticoagulante per via orale (da warfarin o AVK), decisione Doliprane 1000 mg, per soluzione orale in bustine in polvere alle dosi più elevate (4 g / die) per più di 4 giorni richiede un monitoraggio prove biologiche migliorate, anche INR. In questo caso, consultare il medico.

L'efficacia del paracetamolo può essere ridotto se si prende resine chelanti contemporaneamente, farmaci che riducono i livelli di colesterolo nel sangue (un bastone di oltre 2 ore tra le 2 dosi).

Se si ottiene con paracetamolo, trattamento con flucloxacillina (un antibiotico), si può avere un acidosi metabolica (causando sangue troppo acido un'accelerazione della frequenza respiratoria).

La tossicità di paracetamolo può essere aumentato se si prende:

· farmaci potenzialmente tossici per il fegato,

· farmaci che promuovono la produzione del metabolita tossico di paracetamolo come un anti-sequestro farmaci (fenobarbital, fenitoina, carbamazepina, topiramato)

· rifampicina (antibiotico),

· insieme con alcool.

Doliprane 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine con alimenti, bevande e alcol

Il consumo di bevande alcoliche durante il trattamento non è raccomandato.

Gravidanza, allattamento e fertilità

In caso di gravidanza o allattamento, se si pensa è incinta o sta pianificando una gravidanza, si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.

Gravidanza e allattamento

Questo farmaco può essere usato durante la gravidanza e l'allattamento. Usare la dose più bassa possibile per ridurre il dolore e / o febbre, per un periodo più breve possibile e il meno possibile. Rivolgersi al proprio medico o l'ostetrica se il dolore e / o la febbre non diminuisce o se avete bisogno di prendere questo farmaco più spesso durante la gravidanza.

fertilità

E 'possibile che il paracetamolo può compromettere la fertilità femminile, quindi reversibile con l'interruzione del trattamento.

sport

Non applicabile.

Guida di veicoli e utilizzo

Non applicabile.

Doliprane 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine contiene saccarosio.

3. COME Doliprane 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine?

dosaggio

Sempre dal medico prescritto. In caso di dubbio, consultare il medico o il farmacista.

Questa presentazione è per adulti e bambini di peso superiore a 50 kg (da 15 anni).

Per i bambini di peso inferiore a 50 kg ci sono altre presentazioni di paracetamolo, la dose è più adatto. Non esitate a chiedere al vostro medico o al farmacista.

Dosaggio negli adulti e nei bambini di età superiore a 50 kg (da 15 anni)

La dose usuale è 1 bustina per dose, ripetuti se necessario dopo almeno 4 ore.

Attenzione: Questa presentazione contiene 1000 mg di paracetamolo per sacchetto: mai prendere 2 sacchi alla volta.

dose di paracetamolo non superi

· In un adulto o un bambino di peso superiore a 50 kg:

Di solito non è necessario superare 3 grammi di paracetamolo al giorno (3 bustine al giorno).

Tuttavia, se avete il dolore più grave, e solo su consiglio del proprio medico, la dose totale può essere aumentata a 4 grammi di paracetamolo al giorno (4 sacchi al giorno).

Non prendere mai più di 4 grammi al giorno Paracetamolo (tenendo conto di tutti i medicinali contenenti paracetamolo nella loro formula).

Situazioni particolari:

In gravi malattie renali (insufficienza renale grave), il fermo sarà al minimo di 8 ore. Non superare 3 compresse al giorno.

La dose massima giornaliera non deve superare i 60 mg / kg / die (senza superare 3 g / die) nelle seguenti situazioni:

o se lei pesa meno di 50 kg

o se ha una malattia del fegato o gravi malattie renali,

o se si beve spesso alcolici o hanno smesso di bere alcolici di recente,

o se si soffre di disidratazione,

o se si dispone, ad esempio, la malnutrizione cronica, se si è a digiuno, se hai perso un sacco di peso di recente, se avete più di 75 o se avete più di 65 e si dispone di malattie a lungo termine , se avete il virus AIDS o epatite virale cronica, se si soffre di fibrosi cistica (malattia genetica ed ereditaria caratterizzata da infezioni respiratorie particolarmente severe), o se si ha una malattia (malattia ereditaria di Gilbert associata ad un aumento del livello di bilirubina nel sangue).

IN CASO DI DUBBI, contattare il medico o il farmacista.

Metodo e via di somministrazione

Questo farmaco è utilizzato per via orale.

Agitare il sacco prima dell'uso. È necessario versare il contenuto dei pacchetti in un bicchiere e aggiungere una piccola quantità di bevanda (acqua, latte, succo di frutta). Mescolare e bere immediatamente.

Frequenza di somministrazione

jack regolare per evitare il dolore o la febbre torna: vedi paragrafo "Dosaggio".

Nei bambini, il fermo deve essere equamente distanziati, anche di notte, preferibilmente 6 ore, almeno 4 ore.

Negli adulti, il fermo dovrebbe essere distanziati di almeno 4 ore.

In gravi malattie renali (insufficienza renale grave), è necessario attendere almeno 8 ore tra ciascun take.

Se si ritiene che l'effetto di Tylenol è troppo forte o troppo debole, consultare il medico o il farmacista.

Durata del trattamento

A meno che il consiglio del medico, la durata del trattamento è limitata:

· 5 giorni in caso di dolore,

· in 3 giorni in caso di febbre

Se il dolore persiste più di 5 giorni o febbre più di 3 giorni, se peggiorano, non continuare il trattamento senza consultare il medico.

Se prende più Tylenol di 1000 mg, polvere per soluzione orale bustina di quanto deve:

Verificare con il proprio medico o il farmacista o emergenze mediche.

Il sovradosaggio può causare malattie del fegato (insufficienza epatica), un sanguinamento gastrointestinale, una malattia del cervello (encefalopatia), coma, o addirittura la morte, in particolare tra le popolazioni più esposte, come i bambini, gli anziani e in determinate situazioni (malattie del fegato, alcolismo, malnutrizione cronica). Nelle prime 24 ore, i principali sintomi di avvelenamento sono nausea, vomito, perdita di appetito, dolore addominale, pallore.

Sovradosaggio può anche provocare: un disturbo del pancreas (pancreatite), un'amilasi (aumento della amilasi nel sangue), malattie renali (insufficienza renale acuta), e un problema di sangue in cui i globuli rossi, globuli bianchi e piastrine sono tutti ridotti in numero che porta:

· affaticamento, mancanza di respiro e pallore;

· frequenti infezioni con febbre e brividi intensi, mal di gola o ulcere della bocca;

· una tendenza al sanguinamento o presentare ecchimosi spontanea, sangue dal naso.

Se si dimentica Doliprane 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine:

Non prenda una dose doppia per compensare la dose ci si dimentica di prendere.

Se si smette di prendere Doliprane 1000 mg, polvere per soluzione orale in bustine:

Non applicabile.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le ottiene tutti.

· Raramente, una reazione allergica può verificarsi:

o pulsanti e / o arrossamento sulla pelle,

o orticaria;

o improvviso gonfiore del viso e del collo che può causare difficoltà di respirazione (angioedema)

o disagio brutale significativa caduta della pressione arteriosa (shock anafilattico).

Se si verifica un allergia, è necessario interrompere immediatamente l'assunzione di questo farmaco e consultare il medico prontamente. In futuro, non dovete mai prende medicinali contenenti paracetamolo.

· Sono stati riportati casi molto rari di gravi reazioni cutanee.

· Eccezionalmente, il farmaco può ridurre il numero di alcune cellule del sangue: globuli bianchi (leucopenia, neutropenia), le piastrine (trombocitopenia) può manifestarsi con sanguinamento dal naso o gengive. In questo caso, consultare un medico.

· Altri possibili effetti indesiderati (la frequenza non può essere stimata dai dati disponibili): disturbi della funzionalità epatica, diminuzione significativa in alcune cellule bianche del sangue che può causare infezioni gravi (agranulocitosi), la distruzione dei globuli rossi (anemia emolitica nei pazienti con glucosio-6-fosfato deidrogenasi), eruzione cutanea a chiazze rosse arrotondati con prurito e bruciore, lasciando macchie di colore che possono essere visualizzati nelle stesse posizioni in caso di recupero del farmaco (eruzione fissa da farmaci ), dolore localizzato al petto che può irradiarsi alla spalla sinistra e la mascella di origine allergica (sindrome Kounis), difficoltà respiratorie (broncospasmo). In questo caso, consultare un medico.

Segnalazione Effetti collaterali

Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite il sistema di relazioni nazionali: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr

Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. Come conservare Doliprane polvere 1000 mg per soluzione orale in bustine?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usare questo medicinale dopo la data di scadenza riportata sulla confezione.

Nessun speciale condizione di conservazione.

Non gettare eventuali farmaci nelle acque di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista eliminare i medicinali non più utilizzati. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. CONFEZIONE CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI

Che contiene Doliprane 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine

· Il principio attivo è:

Paracetamolo ................................................. .................................................. .............. 1000 mg

per un bustina

· Gli eccipienti sono: sodio benzoato, povidone, monogliceridi acetilati, biossido di titanio, aroma arancio *, saccarosio.

* Composizione di aroma di arancia: acqua, maltodestrine, gomma arabica, olio essenziale di arancio.

Nei Doliprane 1000 mg polvere per soluzione orale in bustine e contenuto della confezione

Questo farmaco è in forma di polvere per soluzione orale in bustina. Ogni scatola contiene 8 o 100 bustine.

Tutti i formati possono essere commercializzati.

Titolare dell'autorizzazione del marketing

SANOFI-AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 Gentilly

Operatore dell'autorizzazione sul mercato

SANOFI-AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 Gentilly

fabbricante

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

ZI NORD-EST

EDWARD STREET BRANLY

14104 CEDEX Lisieux

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

L'ultima data in cui il foglio è stato rivisto nel

{Mese anno}.

altro

Informazioni più dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web ANSM (Francia).

Consiglio di educazione alla salute:

COSA FARE IN CASO DI BOCCA?

La temperatura corporea normale varia da persona a persona e tra 36,5 ° C e 37,5 ° C. Un aumento al di là di 38 ° C è considerata la febbre, ma non è raccomandato per trattare la febbre con i farmaci sotto 38,5 ° C.

Il farmaco è per adulti e bambini sopra i 50 kg (da 15 anni).

Se i sintomi come cause di febbre sono troppo fastidio, si può prendere questo farmaco che contiene paracetamolo rispettando le dosi indicate.

Per evitare la disidratazione, ricordarsi di bere spesso.

Con questo farmaco, febbre dovrebbe cadere rapidamente, tuttavia:

· se compaiono altri segni,

· se la febbre persiste più di 3 giorni o se peggiorano,

· Se il mal di testa diventano violenti, o in caso di vomito,

CONSULTARE IMMEDIATAMENTE IL SUO MEDICO

COSA FARE IN CASO DI DOLORE?

L'intensità della percezione del dolore e la capacità di resistere varia da persona a persona.

· Se non v'è alcun miglioramento dopo 5 giorni di trattamento,

· se il dolore è grave, inaspettato e si verifica bruscamente (tra cui un forte dolore al petto) e / o, al contrario, viene regolarmente,

· se è accompagnata da altri segni come uno stato di malessere generale, febbre, insolito gonfiore della zona dolorosa, riduzione della forza in un arto,

· se ti svegli durante la notte,

CONSULTARE IMMEDIATAMENTE IL SUO MEDICO

Achetez vos produits pharmaceutiques des laboratoires Sanofi Aventis sur Soin et nature, votre pharmacie bio en ligne! Doliprane, dolirhume, aspegic

Tylenol economico a vostra farmacia autorizzata ARS online  

Il Tylenol farmaco ha la paracetamolo principio attivo. Questo è un farmaco analgesico antipiretico per alleviare il dolore e ridurre la febbre. Se la febbre e il dolore, ci vorrà una dose di paracetamolo di circa 60 mg / kg al giorno, suddivisi in 4 o 6 punti vendita, circa 10 mg / kg ogni 4 ore, e 15 mg / kg ogni 6 ore. negli adulti e nei bambini di peso superiore a 50 kg, la dose abituale è di 1 o 2 compresse da 500 mg di Tylenol da preso ad un intervallo di almeno 4 ore, a seconda dell'intensità del dolore


Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto