0
Menu
Bustine di anticoagulante 30 di KARDEGIC 75MG
Farmaci da banco

Bustine di anticoagulante 30 di KARDEGIC 75MG

Marchio : Sanofi Aventis Sanofi Aventis
il prodotto contiene :

Kardegic 75 mg bustine anticoagulante 30 nella nostra farmacia bio, commento sui consigli per l'uso e il dosaggio con il nostro partner Avis controllato dopo l'acquisto.

3,91 € IVA INCLUSA
In magazzino Spedito entro 24 ore Pagamento sicuro
Riferimento : 3400934744198
Per aggiungere questo prodotto a un elenco è necessario aver effettuato il login. Accesso clienti
Vedere le condizioni di consegna

I nostri dottori in farmacia possono consigliarvi

Kardégic Acetilsalicilato 160 mg 30 bustine Kardégic Acetilsalicilato 160 mg 30 bustine
3,91 €
Aggiungi al carrello
Spedito entro 24 ore
KARDEGIC 300MG Acetylcysteine ​​Acid 30 Sachets KARDEGIC 300MG Acetylcysteine ​​Acid 30 Sachets
3,91 €
Aggiungi al carrello
Spedito in 5-7 giorni lavorativi
Aspégic Infants 100 mg 20 bustine Aspégic Infants 100 mg 20 bustine
2,76 €
Aggiungi al carrello
Spedito in 5-7 giorni lavorativi

KARDEGIC 75MG Anticoagulante 30 bustine

Kardegic 75 mg di Aticoagulant 30 bustine è un medicinale contenente aspirina , ma questo dosaggio è più particolarmente indicato per il trattamento di alcune affezioni del cuore o dei vasi , da solo o associato ad altri trattamenti prescritti dal medico.

Descrizione di KARDEGIC 75MG 30 bustine anticoagulanti

Le malattie cardiovascolari sono la principale causa di morte in tutto il mondo secondo l'OMS. Ecco perché è importante prendersi cura del cuore, delle arterie e della circolazione sanguigna , al fine di prevenire malattie come ictus, ipertensione, aritmia o flebite.

Istruzioni per l'uso e il dosaggio

Riservato agli adulti.
Questo farmaco sarà somministrato solo su prescrizione medica.
Il normale dosaggio raccomandato è di 1 bustina al giorno.
COMPLETAMENTE CONFORME ALLA PRESCRIZIONE DEL MEDICO.

Commenta i consigli per l'uso e il dosaggio di KARDEGIC 75MG Anticoagulant 30 bustine con il nostro partner Avis controllato dopo l'acquisto.

Composizione

Il principio attivo è : DL-lisina acetilsalicilato (135 mg), corrispondente quantità di acido acetilsalicilico (75 mg), per una dose di bustina.
Gli altri componenti sono : glicina, aroma di mandarino, glicirrinato di ammonio.

Precauzioni per l'uso

  • Attenzione, il farmaco non è un prodotto come gli altri.
  • Leggere attentamente il foglio illustrativo o l'SPC prima di ordinare.
  • Tenere i medicinali fuori dalla portata dei bambini.
  • Se i sintomi persistono, consultare il medico o il farmacista.
  • Fai attenzione alle incompatibilità con i tuoi prodotti attuali.

Presentazione di KARDEGIC 75MG Anticoagulante

Kardegic si presenta sotto forma di una scatola da 30 bustine.

I nostri consigli e opinioni da esperti di farmacia

Un incidente cardiovascolare , un infarto del miocardio o un ictus non si verificano mai per caso . È il risultato di un processo patologico che raggiunge la parete delle arterie e che si sviluppa discretamente per diversi anni, senza alcun sintomo particolare. In questo processo, l' eccesso di colesterolo nel sangue svolge un ruolo essenziale. Altri fattori di rischio cardiovascolare possono essere aggiunti e aumentare notevolmente la probabilità di avere un attacco cardiaco o cerebrale prematuro .
Esistono molte cause di ictus :

  • eredità,
  • eccesso di colesterolo,
  • ipertensione,
  • fumo,
  • obesità,
  • diabete,…

Farmacovigilanza Segnalare qualsiasi reazione avversa associata all'uso di un farmaco.

Scarica l'opuscolo in PDF

AVVISO

ANSM - Aggiornato il : 12/11/2025

ATTENZIONE se il dosaggio supera i 100 mg al giorno

KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione bevibile in bustina, CHE È UN FARMACEUTICO ANTIINFLAMMATORIO NON STEROIDICO (FANS), PUÒ RISULTARE IN MORTE FATALE SE ASSUNTO A PARTIRE DAL MESE DI GRAVIDANZA (24 settimane di amenorrea) ANCHE DOPO UNA SINGOLA ASSUNZIONE.

Non utilizzare questo medicinale in caso di gravidanza di 6 mesi o più (24 settimane o più).

Prima del mese o se sta pianificando una gravidanza, non deve assumere questo medicinale a meno che non sia assolutamente necessario, come stabilito dal medico.

Nome del medicinale

KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina

DL-lisina acetilsalicilato

Scatola

Prima di assumere questo medicinale, legga attentamente il presente foglio illustrativo, che contiene importanti informazioni per lei.

- Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di rileggerlo.

- Se ha altre domande, si rivolga al medico o al farmacista.

- Questo medicinale è stato prescritto a lei personalmente. Non lo dia ad altre persone. Potrebbe danneggiarle, anche se i sintomi della loro malattia sono uguali ai suoi.

- Se manifesta un qualsiasi effetto collaterale, ne parli al suo medico o al suo farmacista. Questo vale anche per qualsiasi effetto collaterale non menzionato in questo foglio illustrativo. Vedere la sezione 4.

Cosa contiene questo foglio illustrativo?

1. Che cos'è KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina e a cosa serve?

2. Cosa è necessario sapere prima di assumere KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina?

3. Come deve essere assunto KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Come si conserva KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina?

6. Contenuto della confezione e altre informazioni.

1. CHE COSA È KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina e A COSA SERVE?

Classe farmacoterapeutica :

ANTITROMBOTICI/INIBITORI DELL'AGGREGAZIONE PIASTRINICA, ESCLUSA L'EPARINA.

Questo medicinale contiene laspirina. KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina appartiene alla famiglia degli inibitori dell'aggregazione piastrinica.

KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina, agisce sulle piastrine presenti nel sangue e contribuisce a fluidificare il sangue.

Indicazioni terapeutiche :

KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina è usato per prevenire le recidive di ictus o attacchi cardiaci causati da coaguli nelle arterie del cervello o del cuore.

Il medico può decidere di associare questo farmaco ad altri trattamenti, se necessario.

Questo medicinale è riservato agli adulti. Non si deve iniziare a prendere KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina senza l'approvazione del medico.

2. COSA DEVO SAPERE PRIMA DI PRENDERE KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina?

In caso di dosaggio superiore a 100 mg al giorno

Non assumere mai KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina in caso di gravidanza di almeno 24 settimane (6 mesi o più di gravidanza) (vedere sotto "Gravidanza, allattamento e fertilità").

Durante i primi 5 mesi di gravidanza, non deve assumere KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina, a meno che non sia assolutamente necessario, come stabilito dal medico.

Se si sta pensando a una gravidanza e si sta assumendo un FANS, parlarne con il proprio medico.

Non assumere mai KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina:

- se è allergico al principio attivo (DL-lisina acetilsalicilato) o ad uno qualsiasi degli altri componenti contenuti in KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina, come indicato al paragrafo 6,

- se è allergico (ipersensibile) a un medicinale della stessa famiglia dell'aspirina (farmaci antinfiammatori non steroidei = FANS),

- se è in gravidanza, dall'inizio del mese di gravidanza (oltre le 24 settimane di amenorrea) per dosi superiori a 100 mg al giorno,

- se soffre o ha sofferto di asma o di polipi nasali associati all'asma causati dall'assunzione di aspirina o di un farmaco della stessa famiglia (FANS),

- se ha sofferto o soffre attualmente di una lesione del rivestimento dello stomaco o della prima parte dell'intestino (ulcera gastrointestinale attiva, cronica o ricorrente),

- se ha avuto un'emorragia o una perforazione gastrica dopo l'assunzione di laspirina o di un altro medicinale della stessa famiglia (antinfiammatori non steroidei; medicinali usati per il trattamento della febbre e del dolore),

- se soffre di emorragie o se il medico ha identificato un rischio di emorragia,

- se soffre di gravi malattie epatiche, renali o cardiache,

- se si soffre di mastocitosi (una malattia delle cellule coinvolte nelle reazioni allergiche), poiché esiste il rischio di gravi reazioni allergiche.

Avvertenze e precauzioni

Parlare con il medico o il farmacista prima di assumere KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina.

Prima di assumere questo medicinale, informi il medico:

- se soffre di una malattia ereditaria dei globuli rossi chiamata deficit di G6PD, poiché dosi elevate di aspirina possono causare la distruzione dei globuli rossi,

- se ha mai avuto un'ulcera allo stomaco o al duodeno o un'infiammazione dello stomaco (gastrite),

- se ha mai avuto emorragie digestive (vomito di sangue o sangue nelle feci),

- se si soffre di malattie renali o epatiche,

- se si soffre di pressione alta (ipertensione),

- se si hanno mestruazioni abbondanti.

La sindrome di Reye, una condizione molto rara ma pericolosa per la vita, è stata osservata in bambini con segni di infezione virale (in particolare varicella e malattia simil-influenzale) che ricevevano acido acetilsalicilico. KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina, non deve essere somministrato a bambini e adolescenti.

Durante il trattamento possono verificarsi emorragie o dolori addominali. Il rischio di questi effetti aumenta con la dose, negli anziani, nelle persone di basso peso corporeo, nelle persone con una storia di ulcere gastriche e in associazione con alcuni farmaci (vedere "Altri farmaci e KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina"). Consultare immediatamente il medico se si verifica uno di questi effetti.

Se deve sottoporsi a un intervento chirurgico:

Laspirina aumenta il rischio di emorragie, anche a dosi molto basse e anche se sono passati diversi giorni dall'ultima assunzione del farmaco.

Informare il medico, il chirurgo, l'anestesista o il dentista che si sta assumendo questo farmaco se è previsto un intervento chirurgico, anche di lieve entità.

Bambini e adolescenti

Vedere il paragrafo precedente "Prima di prendere questo medicinale, informare il medico".

KARDEGIC non deve essere somministrato a bambini e adolescenti.

Altri medicinali e KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina

Questo medicinale contiene laspirina. Altri medicinali contengono laspirina. Non deve assumere altri medicinali contenenti laspirina o medicinali della stessa famiglia (FANS come il libuprofene) contemporaneamente a KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina senza averne parlato con il medico o il farmacista. L 'associazione di questi medicinali con KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina potrebbe causare un sovradosaggio e aumentare il rischio di effetti indesiderati, in particolare di emorragie.

Leggere attentamente i foglietti illustrativi degli altri medicinali che si stanno assumendo per assicurarsi che non contengano aspirina e/o farmaci antinfiammatori non steroidei.

Salvo diversa indicazione del medico, non deve assumere KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina contemporaneamente a :

- un anticoagulante orale (un farmaco usato per fluidificare il sangue) se ha una storia di ulcere gastriche o duodenali,

- un altro medicinale contenente ticlopidina o clopidogrel (medicinali usati per fluidificare il sangue), tranne in alcune situazioni in cui il medico può prescrivere sia laspirina che clopidogrel,

- un altro farmaco a base di benzbromarone o probenecid (farmaci usati per il trattamento della gotta),

- un altro farmaco contenente agrelide (un farmaco usato per ridurre il numero di piastrine nel sangue),

- ticagrelor al di fuori delle indicazioni validate,

- un altro farmaco a base di defibrotide (un farmaco usato per trattare una malattia in cui i vasi sanguigni del fegato sono danneggiati e bloccati da coaguli di sangue),

- nicorandil (un farmaco utilizzato per il trattamento dell'angina pectoris): la combinazione può aumentare il rischio di ulcere gastrointestinali, perforazioni ed emorragie,

- levotiroxina (farmaco utilizzato per il trattamento dell'inadeguata secrezione tiroidea): l'associazione può determinare un aumento dei livelli di ormone tiroideo nel sangue. I livelli di ormone tiroideo devono essere monitorati dal medico,

- pemetrexed (un farmaco utilizzato nel trattamento di alcuni tipi di cancro): l'associazione può aumentare il rischio di tossicità del pemetrexed. Il medico deve monitorare le sue condizioni cliniche.

Informare il medico se si stanno assumendo farmaci contenenti :

- metotrexato usato in dosi superiori a 20 mg/settimana (un farmaco usato nel trattamento di alcuni tipi di cancro),

- topici gastrointestinali, antiacidi e adsorbenti (farmaci usati per trattare il dolore digestivo o le ulcere digestive),

- anticoagulanti orali, trombolitici o eparine (farmaci usati per fluidificare il sangue),

- farmaci antinfiammatori non steroidei (farmaci usati per trattare il dolore e la febbre),

- ticagrelor (in indicazioni validate),

- cobimetinib,

- ibrutinib,

- inibitore selettivo della ricaptazione della serotonina (farmaci usati per il trattamento della depressione o dei disturbi d'ansia),

- farmaci misti adrenergici-serotoninergici,

- acetazolamide (farmaco usato per il trattamento dell'ipertensione): in caso di assunzione concomitante con l'acido acetilsalicilico, vi è il rischio di vomito, tachicardia (battito cardiaco accelerato), iperpnea (respirazione rapida e profonda), confusione mentale, affaticamento, letargia (estrema sonnolenza), sonnolenza, confusione, acidosi metabolica ipercloremica (una condizione caratterizzata da un aumento della quantità di acidi nel sangue),

- acido valproico (un farmaco utilizzato nel trattamento dell'epilessia): la combinazione può determinare un aumento della quantità di acido valproico nel sangue. Il medico terrà quindi sotto controllo il livello di valproato nel sangue,

- tenofovir (un farmaco utilizzato per il trattamento di alcune infezioni causate da virus): la combinazione con l'acido acetilsalicilico può aumentare il rischio di problemi renali (insufficienza renale). Il medico controllerà pertanto la funzionalità renale,

- glucocorticoidi (ad eccezione dell'idrocortisone) usati nel trattamento delle infiammazioni: l'associazione con l'acido acetilsalicilico in dosi utilizzate per trattare il dolore o la febbre può aumentare il rischio di emorragie,

- insulina e sulfoniluree (un farmaco usato per ridurre i livelli di zucchero nel sangue): la combinazione aumenta il rischio di ipoglicemia (bassi livelli di zucchero nel sangue),

- metamizolo (antidolorifico): la combinazione può ridurre l'effetto dell'acido acetilsalicilico sull'aggregazione delle piastrine nel sangue. Il medico prescriverà il metamizolo con cautela se si stanno assumendo basse dosi di acido acetilsalicilico per la prevenzione cardiovascolare.

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina con cibo, bevande e alcool

Il consumo di alcol deve essere evitato durante il trattamento a causa di un aumento del rischio di lesioni gastrointestinali e di alterazioni dei test di coagulazione del sangue (prolungamento del tempo di sanguinamento). Pertanto, i pazienti trattati con acido acetilsalicilico devono essere cauti nel consumare bevande alcoliche fino a 36 ore dopo il trattamento.

Gravidanza, allattamento e fertilità

Se è in corso una gravidanza o un allattamento, se pensa di essere incinta o se sta pianificando una gravidanza, chieda consiglio al medico o al farmacista prima di assumere qualsiasi medicinale.

Gravidanza

Questo medicinale contiene aspirina (acido acetilsalicilico). Non prenda ALTRI medicinali contenenti aspirina (compresi quelli da banco).

- Fino a 100 mg al giorno: Durante la gravidanza, se necessario, il medico specialista può prescrivere basse dosi di laspirina (inferiori o uguali a 100 mg al giorno) in circostanze eccezionali che richiedono la supervisione di uno specialista. In questo caso, è molto importante seguire alla lettera le istruzioni del medico, senza superare le dosi prescritte.

- Tra 100 e 500 mg al giorno: A titolo precauzionale, si applicano le raccomandazioni riportate di seguito, salvo diversa prescrizione del medico specialista.

- 500 mg o più al giorno:

Dall'inizio del 6° mese (24a settimana di amenorrea) fino al termine della gravidanza, KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina è controindicato . Durante questo periodo non si deve MAI assumere questo medicinale, poiché i suoi effetti sul nascituro possono avere conseguenze gravi o addirittura fatali. In particolare, è stata osservata tossicità per il cuore, i polmoni e/o i reni, anche con una singola dose. Può inoltre influire su di voi e sul vostro bambino aumentando le emorragie e portando a un parto più tardivo o più lungo del previsto.

Prima dell'inizio del mese (fino alla 24° settimana di amenorrea) o se si sta pianificando una gravidanza, non si deve assumere questo farmaco a meno che non sia assolutamente necessario. Questo sarà stabilito dal medico. In questi casi, la dose deve essere la più bassa possibile e la durata del trattamento la più breve possibile.

I FANS, compreso KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina, possono causare aborti spontanei e, in alcuni casi, malformazioni in seguito all'esposizione nelle prime fasi della gravidanza.

A partire dal 2° mese e mezzo di gravidanza (12 settimane di amenorrea), KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina può causare problemi renali nel bambino, se assunto per diversi giorni, con conseguente abbassamento del livello del liquido amniotico in cui si trova il bambino (oligoidramnios).

Dall'inizio del mese di gravidanza (20 settimane di gestazione), si può osservare un restringimento dei vasi sanguigni del cuore del bambino (costrizione del dotto arterioso). Se durante il mese di gravidanza (tra le 20 e le 24 settimane di gestazione) è necessario un trattamento di più giorni, il medico può raccomandare un ulteriore monitoraggio.

Se ha assunto questo medicinale in gravidanza, lo comunichi immediatamente al suo medico, in modo che le venga offerto un monitoraggio adeguato, se necessario.

Allattamento

Poiché Laspirin passa nel latte materno, questo medicinale non è raccomandato durante l'allattamento.

Chiedere consiglio al medico o al farmacista prima di assumere qualsiasi medicinale.

Fertilità

Laspirin, come tutti i farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS), può compromettere la fertilità nelle donne e causare difficoltà a rimanere incinta, che possono essere reversibili con l'interruzione del trattamento. Informare il medico se si sta pianificando una gravidanza o se si hanno difficoltà a concepire.

KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina contiene lattosio.

Questo medicinale contiene meno di 1 mmol (23 mg) di sodio per bustina, cioè è essenzialmente "senza sodio".

Questo medicinale contiene uno zucchero (lattosio) che si scinde in galattosio e glucosio. Non deve essere usato nei pazienti con intolleranza al galattosio, deficit di Lapp lattasi o sindrome da malassorbimento di glucosio-galattosio (rare malattie ereditarie).

Se il medico vi ha già detto che siete intolleranti a certi zuccheri, contattatelo prima di assumere questo farmaco.

3. COME SI ASSUME KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina?

Assumere sempre il farmaco esattamente come prescritto dal medico o dal farmacista. In caso di dubbio, consultare il medico o il farmacista.

Dosaggio

Questo medicinale è riservato agli adulti.

La dose abituale è di 1 bustina al giorno.

Il medico le indicherà il numero di bustine da assumere ogni giorno.

Assumere sempre la dose indicata dal medico.

Questa bassa dose di aspirina non è indicata per le emergenze cardiache.

In caso di dubbio, consultare il medico o il farmacista.

Modo di somministrazione

Questo medicinale deve essere assunto per via orale.

Agitare la bustina prima di aprirla. Versare il contenuto della bustina in un bicchiere alto. Aggiungere acqua. Attendere che la polvere si sciolga prima di bere.

Frequenza di somministrazione

Il medico le indicherà quando assumere il farmaco.

Durata del trattamento

Il medico le dirà per quanto tempo deve assumere questo medicinale.

Se si è assunta una quantità di KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina, superiore al dovuto (o in caso di ingestione accidentale):

Informare immediatamente il medico, soprattutto se si tratta di un bambino.

Il sovradosaggio può essere fatale, soprattutto nei bambini. I principali sintomi di sovradosaggio sono: ronzio alle orecchie, sensazione di perdita dell'udito, mal di testa, vertigini e, nei casi più gravi, febbre, grave ipoglicemia (bassi livelli di zucchero nel sangue), rapida caduta della pressione sanguigna, respirazione accelerata e perdita di coscienza (coma).

Se si verificano questi segni, è necessario interrompere immediatamente il trattamento e recarsi in ospedale per un trattamento d'emergenza.

In caso di sovradosaggio acuto e cronico di acido acetilsalicilico può verificarsi un edema polmonare pericoloso per la vita, non correlato a insufficienza cardiaca (eccesso di liquidi nei polmoni) (vedere paragrafo 4 "Quali sono gli effetti collaterali?"). Questo edema può essere fatale in caso di sovradosaggio.

Se si dimentica di prendere KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina:

Non assumere una dose doppia per compensare quella dimenticata.

Continuare il trattamento come di consueto e informare il medico.

Se ha ulteriori domande sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista per ulteriori informazioni.

4. QUALI SONO I POSSIBILI EFFETTI COLLATERALI?

Come tutti i farmaci, questo medicinale può causare effetti indesiderati, che però non si manifestano sempre in tutti.

Possono verificarsi i seguenti effetti collaterali:

- dolore addominale, difficoltà a digerire, bruciore di stomaco,

- infiammazione dell'esofago, dello stomaco, del duodeno o del colon,

- ulcerazione dell'esofago, dello stomaco, del duodeno, dell'intestino, perforazione di un'ulcera digestiva, perforazione dell'intestino.

Queste reazioni possono essere associate o meno a sanguinamento gastrico o intestinale visibile o non visibile (feci nere, sangue nelle feci o vomito di sangue), che può portare ad anemia (una diminuzione del numero di globuli rossi nel sangue che può causare affaticamento, mancanza di respiro, pallore e vertigini) indipendentemente dalla dose di daspirina, e in pazienti con o senza segni di allarme o una grave storia gastrointestinale.

- restringimento anomalo dell'intestino (stenosi intestinale diaframmatica) che può causare sintomi quali gonfiore addominale, disturbi addominali e sangue nelle feci,

- infiammazione acuta del pancreas durante una reazione allergica (ipersensibilità) all'acido acetilsalicilico,

- sanguinamento pericoloso per la vita (emorragia),

- emorragia cerebrale, che può essere pericolosa per la vita, in particolare nei pazienti anziani,

- diminuzione del numero di piastrine nel sangue (trombocitopenia),

- livelli anormalmente bassi di alcune cellule del sangue (pancitopenia, bicitopenia, anemia aplastica),

- esaurimento della produzione di cellule del sangue (insufficienza del midollo osseo),

- livelli anormalmente bassi di alcuni globuli bianchi che possono portare a gravi infezioni (leucopenia, neutropenia, agranulocitosi),

- distruzione dei globuli rossi (anemia emolitica) nei pazienti con deficit diglucosio-6-fosfato deidrogenasi,

- sindrome di Reye (insorgenza di disturbi della coscienza o del comportamento e vomito) in un bambino con una malattia virale che riceve aspirina (vedere paragrafo 2 "Avvertenze e precauzioni"),

- sangue nelle urine, emorragie dal tratto genitale,

- lividi (ematomi), sanguinamento (naso, gengive), piccole macchie rosse sulla pelle (porpora),

- reazione allergica: brufoli e/o arrossamento della pelle, orticaria, gonfiore improvviso del viso e del collo che può causare difficoltà di respirazione (angioedema o sintomi paragonabili a un attacco d'asma), malessere improvviso con un calo significativo della pressione sanguigna (shock anafilattico),

- broncospasmo (contrazione dei muscoli bronchiali) e asma (infiammazione e contrazione dei bronchi),

- edema (gonfiore dovuto all'accumulo di liquidi nei tessuti) se si assumono dosi elevate di KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina,

- edema polmonare non correlato all'insufficienza cardiaca in caso di uso prolungato e nel contesto di una reazione allergica all'aspirina,

- difficoltà a respirare,

- ronzio nelle orecchie, sensazione di perdita dell'udito, mal di testa, vertigini. Potrebbe trattarsi di un caso di sovradosaggio,

- aumento degli enzimi epatici, danni al fegato (soprattutto alle cellule epatiche), malattia epatica cronica (epatite cronica),

- ridotta eliminazione dell'acido urico, che può portare a un attacco di gotta (articolazioni gonfie e dolorose causate dall'eccesso di acido urico),

- eruzione cutanea sotto forma di chiazze rosse e arrotondate con prurito e sensazione di bruciore, che lasciano macchie colorate, che possono comparire negli stessi punti se il farmaco viene assunto nuovamente,

- malattie renali (insufficienza renale),

- emorragia potenzialmente fatale (perdita di sangue grave e pericolosa per la vita) e infiammazione dei vasi sanguigni che può essere associata a danni alle articolazioni, ai reni, alla pelle e al tratto digestivo (vasculite, compresa la porpora di Schönlein-Henoch),

- disturbi delle arterie del cuore con dolore localizzato al petto che può irradiarsi alla spalla sinistra e alla mascella di origine allergica all'acido acetilsalicilico (sindrome di Kounis),

- sangue nello sperma (ematospermia).

Se si manifesta uno di questi sintomi, informare immediatamente il medico.

Segnalazione degli effetti collaterali

Se si verificano effetti collaterali, informare il medico o il farmacista. Questo vale anche per qualsiasi effetto collaterale non menzionato in questo foglio illustrativo. È possibile segnalare le reazioni avverse anche direttamente attraverso il sistema nazionale di segnalazione: Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) e la rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: https://signalement.social-sante.gouv.fr/

Segnalando le reazioni avverse, si contribuisce a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza dei farmaci.

5. COME CONSERVARE KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usare questo medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

Conservare a temperatura non superiore a 25°C.

Conservare le bustine nella confezione esterna, al riparo dall'umidità.

Non gettare i farmaci nello scarico o tra i rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista di identificare i farmaci che non usate più. Queste misure contribuiscono a proteggere l'ambiente.

6. CONTENUTO DELLA CONFEZIONE E ALTRE INFORMAZIONI

Contenuto di KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina

- Il principio attivo è :

DL-lisina acetilsalicilato .......................................................................................... 135 mg

- Gli altri ingredienti sono :

Glicina, aroma di mandarino, ammonio glicirrizato.

Che cos'è KARDEGIC 75 mg, polvere per soluzione orale in bustina e cosa contiene

Questo medicinale si presenta sotto forma di polvere per soluzione orale.

Ogni scatola contiene 30 bustine.

Titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio

SUBSTIPHARM

24 RUE ERLANGER

75016 PARIGI

Titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio

SUBSTIPHARM

24 RUE ERLANGER

75016 PARIGI

Produttore

Opella Healthcare International SAS

56, via di Choisy

60200 Compiègne

o

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

196, RUE DU MARECHAL JUIN

45200 AMILLY

Nomi dei medicinali negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

L'ultima data di revisione del presente foglio illustrativo è stata

[da completare successivamente da parte del titolare].

Altro

Informazioni dettagliate su questo medicinale sono disponibili sul sito web dell'ANSM (Francia).

FAMIGLIA VIDAL

KARDÉGIC

Inibitore dell'aggregazione piastrinica

aspirina

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Controindicazioni . Stai attento . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Suggerimenti . Effetti avversi . Lessico

PRESENTAZIONI (riassunto)

KARDÉGIC 75: polvere per soluzione orale (aroma di mandarino); scatola da 30 bustine.
Rimborsato al 65%. - prezzo: 2,05 euro / i.

KARDÉGIC 160: polvere per soluzione orale (aroma di mandarino); scatola da 30 bustine.
Rimborsato al 65%. - prezzo: 2,05 euro / i.

KARDÉGIC 300: polvere per soluzione orale (aroma di mandarino); scatola da 30 bustine.
Rimborsato al 65%. - prezzo: 2,05 euro / i.

Laboratorio Sanofi-Aventis France

COMPOSIZIONE (riepilogo)
p bag p bag p bag
Acetilsalicilato di lisina 135 mg 288 mg 540 mg
o Acido acetilsalicilico (aspirina) 75 mg 160 mg 300 mg

INDICAZIONI (riepilogo)
Questo medicinale contiene aspirina, che ha, tra le altre proprietà, quella di fluidificare il sangue. Questo effetto persiste da 4 a 8 giorni dopo l'interruzione del trattamento.
Serve a prevenire:
  • recidive di malattie cardiovascolari causate da un coagulo di sangue in un'arteria ( infarto del miocardio , ictus, ecc.);
  • complicazioni dopo un intervento di bypass coronarico.
CONTROINDICAZIONI (riepilogo)
Questo medicinale non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
ATTENZIONE (riepilogo)
L'aspirina non è una medicina banale. Solo il medico può decidere se l'assunzione di questo medicinale per un lungo periodo è giustificata dalle sue condizioni.
Sono necessarie precauzioni in caso di anamnesi di ulcera allo stomaco o duodeno , anche anziani, asma , gotta , insufficienza renale o epatica moderata e nelle donne che indossano uno IUD.
L'aspirina può aumentare la durata o la quantità di sanguinamento durante le mestruazioni.
Evita di prendere questo farmaco durante la settimana prima dell'estrazione o di un'operazione chirurgica: aumento del rischio di sanguinamento
INTERAZIONI DI DROGA (riepilogo)
Questo farmaco può interagire con altri farmaci, tra cui: Inoltre informi il medico o il farmacista se sta assumendo un corticosteroide o un medicinale contenente pentossifillina o interferone alfa.
GRAVIDANZA e ALLATTAMENTO (riepilogo)
Gravidanza:
Sono stati dimostrati effetti avversi sulla madre e sul nascituro quando l'aspirina (a una dose superiore a 100 mg al giorno), come altri FANS , viene utilizzata durante gli ultimi 4 mesi di gravidanza; il rischio esiste anche con una singola dose e anche se la gravidanza è a termine.
Di conseguenza, a parte alcune situazioni mediche molto specifiche che richiedono una bassa dose di aspirina (meno di 100 mg al giorno), l'aspirina può essere utilizzata solo ad hoc durante i primi 5 mesi, e il suo uso è controindicato. mese.

Alimentazione con latte:
Questo medicinale passa nel latte materno. L'allattamento al seno non è raccomandato durante il trattamento.
ISTRUZIONI PER L'USO E IL DOSAGGIO (riepilogo)
Il contenuto della bustina deve essere sciolto in un bicchiere d'acqua.
Questo farmaco può essere assunto prima, durante o lontano dai pasti, in 1 dose giornaliera.

Dosaggio abituale:

  • Adulti:
    • Trattamento della fase acuta di infarto miocardico o accidente cerebrovascolare : 1 bustina di KARDÉGIC 160 mg o 300 mg al giorno.
    • Prevenzione in cardiologia: 1 bustina di KARDÉGIC 75 mg o 160 mg o 300 mg al giorno.
    • Prevenzione degli incidenti cerebrovascolari: 1 bustina di KARDÉGIC 160 mg o 300 mg al giorno. In alcuni casi sono necessarie dosi più elevate.
CONSIGLI (riepilogo)
L'uso regolare di questo farmaco non controindica l'assunzione occasionale di dosi più elevate di aspirina, ad esempio durante il mal di testa o la febbre.
POSSIBILI EFFETTI INDESIDERATI (riepilogo)
Gastrite , dolore addominale, sanguinamento dal naso o dalle gengive.
Raro e talvolta grave:
  • sanguinamento dal tratto digerente: vomito sanguinante, feci nere o più spesso impercettibile perdita di sangue, responsabile della graduale insorgenza dell'anemia ;
  • incidenti allergici: orticaria , edema , asma .


GLOSSARIO (riepilogo)


ictus
Danni al cervello causati da emorragia o blocco improvviso di un'arteria. A seconda dell'entità della lesione, le conseguenze sono più o meno gravi: disagio temporaneo, paralisi, coma.
Abbreviazione: AVC.


FANS
Abbreviazione di farmaco antinfiammatorio non steroideo. Una famiglia di farmaci antinfiammatori che non derivano dal cortisone (steroidi), il più noto dei quali è l'aspirina.


allergia
Reazione cutanea (prurito, brufoli, gonfiore) o disagio generale che compare dopo il contatto con una particolare sostanza, l'uso di un medicinale o l'ingestione di cibo. Le principali forme di allergia sono eczema, orticaria, asma, angioedema e shock allergico (shock anafilattico). L'allergia alimentare può anche provocare problemi digestivi.


anemia
Basso livello di emoglobina nel sangue, che molto spesso si traduce in un basso numero di globuli rossi. Il ferro è essenziale per la sintesi dell'emoglobina. La carenza di ferro durante la gravidanza, una dieta vegetariana, sanguinamento abbondante o ripetuto (mestruazioni) è una causa comune di anemia. Altre cause più rare sono legate a carenze di vitamine del gruppo B.


antecedente
Affetto curato o ancora in evoluzione. L'antecedente può essere personale o familiare. La storia è la storia della salute di una persona.


farmaci antipiastrinici
Farmaco che impedisce alle piastrine di aderire e quindi di formare coaguli. Il più antico agente antipiastrinico è l'aspirina assunta a piccole dosi.
Gli antiaggreganti non devono essere confusi con anticoagulanti che hanno un meccanismo d'azione diverso.


anticoagulanti
Farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi previene la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire la flebite, l'embolia polmonare, alcuni attacchi di cuore. Aiutano anche a prevenire la formazione di coaguli di sangue nel cuore durante disturbi del ritmo come la fibrillazione atriale o in caso di valvola cardiaca artificiale.
Esistono due tipi principali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (antivitamina K, o AVK) e la cui efficacia è monitorata da un esame del sangue: INR (ex TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati dell'eparina, la cui efficacia può essere monitorata dal dosaggio ematico dell'attività anti-Xa, dal tempo di Howell (TH) o dal tempo di caolino di Cephalin (TCK) a seconda dei prodotti utilizzati. Il dosaggio regolare delle piastrine del sangue è necessario per tutta la durata dell'uso di un derivato dell'eparina.


asma
Una malattia caratterizzata da difficoltà a respirare, spesso con conseguente respiro sibilante. L'asma, permanente o convulsivo, è dovuta al restringimento e all'infiammazione dei bronchi.


corticosteroide
Sostanza vicina al cortisone. I corticosteroidi naturali, necessari per il funzionamento del corpo, sono prodotti dalle ghiandole surrenali. I corticosteroidi sintetici, derivati chimici del cortisone, sono usati come potenti farmaci antinfiammatori.


duodeno
Parte dell'intestino in cui entra il cibo dallo stomaco.


Gastrite
Infiammazione dello stomaco favorita da stress, tabacco, alcol e alcuni farmaci come l'aspirina o farmaci antinfiammatori.


far cadere
Malattia che si manifesta con arrossamento e dolore acuto che colpisce un'articolazione (il più delle volte quella dell'alluce), a causa di un accumulo di cristalli di acido urico.


emorragia
Perdita di sangue da un'arteria o una vena. Il sanguinamento può essere esterno, ma anche interno e passare inosservato.


infarto miocardico
Distruzione di una parte del muscolo cardiaco (miocardio), privato del sangue dall'ostruzione delle sue arterie.


arresto cardiaco
Incapacità del cuore di svolgere la sua funzione di pompa. I principali sintomi dell'insufficienza cardiaca sono l'affaticamento e la mancanza di respiro durante lo sforzo.


Insufficienza epatica
Incapacità del fegato di svolgere la sua funzione, che è essenzialmente l'eliminazione di alcune scorie, ma anche la sintesi di molte sostanze biologiche essenziali per l'organismo: albumina, colesterolo e fattori della coagulazione (vitamina K, ecc.).


insufficienza renale
Incapacità dei reni di eliminare rifiuti o farmaci. La malattia renale avanzata non si traduce necessariamente in una diminuzione della quantità di urina emessa. Solo un esame del sangue e la determinazione della creatinina possono rivelare questa malattia.


edema
Accumulo di acqua o linfa che causa gonfiore localizzato.


salicilati
Famiglia di farmaci, il più noto dei quali è l'acido acetilsalicilico (aspirina).


ulcera
Lesione cava della pelle, delle mucose o della cornea.
  • Ulcera alle gambe: ferita cronica causata da una cattiva circolazione sanguigna.
  • Ulcera peptica: ferita localizzata nel rivestimento dello stomaco o del duodeno, dovuta all'eccessiva acidità e molto spesso alla presenza di batteri (Helicobacter pylori). L'ulcera è favorita da stress, alcol, fumo e assunzione di alcuni farmaci (aspirina, FANS, ecc.).


orticaria
Eruzione cutanea di brufoli sulla pelle, la cui origine è più spesso allergica. I brufoli sembrano punture di ortica e variano di colore dal rosa pallido al rosso.

il prodotto contiene :
RICERCHE CORRELATE CON ASPIRINA

I consigli dei nostri naturopati

Il ruolo dell'omeopatia nel sanguinamento Il ruolo dell'omeopatia nel sanguinamento

Le emorragie sono soffusioni di sangue di abbondanza variabile per soluzione di continuità di uno o più involucri vascolari, che possono interessare tutti gli organi: parti molli, ossa, mucose e visceri, seguendo vari meccanismi: Traumi: ferite accidentali o chirurgiche, contusioni che possono produrre lividi, ematomi o versamenti negli spazi pelabili, fratture ossee, rottura dei visceri, emorragie post-aborto. Malattie con erosione delle mucose: ulcere peptiche, morbo…

Leggi l'articolo sul blog
L'impatto del metabolismo sulla longevità L'impatto del metabolismo sulla longevità

Il metabolismo è un insieme di processi biochimici che consentono all'organismo di mantenere le sue funzioni vitali. Svolge un ruolo fondamentale nella regolazione del dispendio energetico, nella gestione del peso e nell'ottimizzazione della salute generale. La longevità è influenzata da una serie di fattori, tra cui il metabolismo. Che cos'è il metabolismo? Il metabolismo comprende tutte le reazioni chimiche che…

Leggi l'articolo sul blog
Coenzima Q10: integratore alimentare anti-invecchiamento Coenzima Q10: integratore alimentare anti-invecchiamento

Il coenzima Q10 (CoQ10) è un composto naturalmente presente nel corpo umano, essenziale per la produzione di energia cellulare. Svolge un ruolo cruciale nel mantenimento della salute e nella prevenzione dell'invecchiamento precoce. Che cos'è il coenzima Q10? Il coenzima Q10 è una molecola liposolubile presente in tutte le cellule dell'organismo, soprattutto nei mitocondri. Svolge un ruolo cruciale nella catena di…

Leggi l'articolo sul blog
Consiglio Sanitario

Ordina la selezione dei prodotti più acquistati dai nostri clienti

Oligosol Rame Oro Argento Cu-Au-AG Labcatal 60 ml Oligosol Rame Oro Argento Cu-Au-AG Labcatal 60 ml
6,99 €
Spedito entro 24 ore
Ibuprofene 400 mg Mylan 12 compresse Ibuprofene 400 mg Mylan 12 compresse
2,49 €
Aggiungi al carrello
Spedito entro 24 ore
Flavonoidi 500 mg Gambe Pesanti Mylan 60 compresse Flavonoidi 500 mg Gambe Pesanti Mylan 60 compresse
8,99 €
Spedito entro 24 ore
Vitalogink 40 mg estratto di Ginkgo Mylan 90 compresse Vitalogink 40 mg estratto di Ginkgo Mylan 90 compresse
7,99 €
Spedito entro 24 ore
Dicynone 500mg 20 compresse Dicynone 500mg 20 compresse
20,99 €
Aggiungi al carrello
Spedito entro 24 ore
KARDEGIC 300MG Acetylcysteine ​​Acid 30 Sachets KARDEGIC 300MG Acetylcysteine ​​Acid 30 Sachets
3,91 €
Aggiungi al carrello
Spedito in 5-7 giorni lavorativi