0
DOLIPRANE 500MG SACHETS 12
Medicament sans ordonnance

DOLIPRANE 500MG 12 sachets pour Enfants

Marque : Sanofi Aventis Sanofi Aventis
4,44 € HT 4,53 € TTC
En stock
Référence : 3400932331536
Vous devez être connecté(e) pour ajouter ce produit à une liste. Connexion

Le Doliprane Paracétamol 500MG en boite de 12 sachets pour Enfants de plus de 27 kg, est indiqué en cas de douleur et/ou de fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

DOLIPRANE 500MG SACHETS 12  

Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi et les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation.

Description

Doliprane sachet est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. 
Réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 27 kg

Les médicaments sont des substances actives qui peuvent vite se transformer en poison lorsque qu’on en consomme en trop grande quantité. Afin de se prémunir contre les complications dues à un surdosage, il faudra respecter :

  • la posologie
  • un intervalle de temps suffisant entre deux prises
  • la dose maximale quotidienne.

De même, il est primordial de ne pas associer ou alterner les antalgiques de composition différente, sauf si votre médecin vous le prescrit.
Si le traitement antalgique que vous avez choisi n’est pas rapidement efficace et que la douleur persiste, consultez votre médecin traitant. L’organisme garde en mémoire la douleur, qui au bout d’un certain temps peut devenir chronique.

Composition

  • Paracétamol 500 mg pour un sachet dose.
  • Excipients : benzoate de sodium, monoglycérides acétylés, povidone, dioxyde de titane (E 171), saccharine, saccharose (environ 2 g/sachet), arôme orange en poudre.

Conseil d'utilisation

Posologie :

  • De 27 kg à 40 kg : 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6h, sans dépasser 4 sachets par jour
  • De 41 à 50 kg : 1 sachet par prise, à renouveler toutes les 4 heures si besoin, sans dépasser 6 sachets par jour
  • A partir de 50 kg : 1 à 2 sachets par prise, à renouveler toutes les 4 heures si besoin, sans dépasser 6 sachets par jour

Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (ex: eau, lait, jus de fruit), remuer et boire immédiatement après

Précaution d'utilisation

Contre-indications :

  • Allergie au paracétamol, atteinte hépatique sévère.

Voie orale

Lire attentivement la notice.

Conditionnement 

Boite de 12 sachets-doses

Mises en garde sur les médicaments antalgiques

Attention, le médicament n'est pas un produit comme les autres. Lire attentivement la notice du médicament avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités sur vos produits en cours.

  • Veuillez informer votre pharmacien en ligne des traitements en cours afin d'identifier d'éventuelles incompatibilités. Le formulaire de validation de commande contient un champ de message personnalisé prévu à cet effet.
  • Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Un Soulagement Adapté

  • Pour les Enfants : Doliprane Paracetamol 500MG en boîte de 12 sachets est spécialement conçu pour les enfants de plus de 27 kg. Il offre un soulagement adapté en cas de douleur et/ou de fièvre.

Polyvalence au Quotidien

  • Soulagement Complet : Ce médicament à base de paracétamol est polyvalent et agit efficacement pour soulager les douleurs telles que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures et même les règles douloureuses.

Facilité d'Utilisation

  • Sachets Pratiques : Les sachets de Doliprane Paracetamol 500MG sont pratiques à utiliser, ce qui les rend adaptés aux enfants. Il suffit de les diluer dans un peu d'eau pour une prise facile.

  • Confiance et Efficacité : Doliprane est une marque de confiance depuis de nombreuses années, offrant des solutions efficaces pour le soulagement de la douleur et de la fièvre.

Retrouvez le Confort de Votre Enfant en Toute Simplicité

Faites l'acquisition de Doliprane Paracetamol 500MG pour Enfants de Plus de 27 kg et offrez à votre enfant un soulagement en cas de douleur et de fièvre. Profitez d'une solution polyvalente pour son bien-être au quotidien.

Pharmacovigilance Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

Télécharger la notice PDF

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 21/03/2023

Dénomination du médicament

DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose

Paracétamol

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci sapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas defficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose ?

3. Comment prendre DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver DOLIPRANE 500 mg, oudre pour solution buvable en sachet‑dose ?

6. Contenu de lemballage et autres informations.

1. QUEST-CE QUE DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique - code ATC : N02BE01.

DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose contient du paracétamol. Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Ce médicament est indiqué chez ladulte et lenfant à partir de 27 kg (environ 8 ans) pour faire baisser la fièvre et/ou soulager les douleurs légères à modérées (par exemple : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, poussées douloureuses de larthrose).

Lire attentivement le paragraphe « Posologie » de la rubrique 3.

Pour les enfants de moins de 27 kg, il existe dautres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose ?

Ne prenez jamais DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose :

· si vous êtes allergique au paracétamol ou à lun des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.

· si vous avez une maladie grave du foie.

En cas de doute, demandez lavis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose :

· si vous êtes un adulte de moins de 50 kg,

· si vous avez une maladie des reins ou du foie,

· si vous êtes une personne âgée,

· si vous consommez régulièrement de lalcool ou que vous avez arrêté de boire de lalcool récemment,

· en cas de malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement, anorexie ou cachexie (faibles réserves ou déficit en glutathion hépatique),

· en cas de déshydratation,

· en cas de déficience en Glucose-6-Phosphate Déshydrogénase (G6PD) (pouvant conduire à une anémie hémolytique),

· en cas de syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique).

En cas dhépatite virale aiguë, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.

Au long cours, lutilisation incorrecte et/ou à fortes doses de ce médicament chez des patients atteints de maux de tête chroniques peut entraîner ou aggraver des maux de tête. Vous ne devez pas augmenter votre dose d'antalgiques mais consultez votre médecin.

Enfants et adolescents

Chez un enfant traité par du paracétamol, lassociation dun autre médicament utilisé pour faire baisser la fièvre (antipyrétique) nest justifiée quen cas dinefficacité. Lassociation ne doit être instaurée et surveillée que par un médecin.

Autres médicaments et DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose

Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.

Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.

Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Consultez votre médecin ou votre pharmacien :

· si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie. La toxicité du paracétamol pourrait être augmentée.

· si un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang vous a été prescrit ou à votre enfant car ce médicament peut en fausser les résultats.

· si vous prenez un médicament qui ralentit la coagulation (anticoagulants oraux). A fortes doses, DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose peut augmenter l'action de votre anticoagulant. Si nécessaire, votre médecin adaptera la posologie de votre anticoagulant.

· si vous prenez de la flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie sanguine et plasmatique (acidose métabolique à trou anionique élevé) qui doit faire l'objet d'un traitement urgent et qui peut survenir notamment en cas d'insuffisance rénale sévère, de septicémie (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang entraînant des lésions aux organes), de malnutrition, d'alcoolisme chronique, et si les doses quotidiennes maximales de paracétamol sont utilisées.

DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose avec de lalcool

La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.

Grossesse et allaitement

Au besoin, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et lallaitement.

Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin si la douleur et/ou fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

Fertilité

Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l'arrêt du traitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Le paracétamol na aucun effet ou quun effet négligeable sur laptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.

DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose contient un sucre (le saccharose), du sodium et du benzoate de sodium.

· Ce médicament contient un sucre (le saccharose) qui se décompose en fructose et en glucose. Les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares) ne doivent pas prendre ce médicament. Si votre médecin vous a déjà dit que vous (ou votre enfant) présentiez une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

· Ce médicament contient 1,34 g de saccharose par sachet-dose. Ceci est à prendre en compte pour les patients atteints de diabète sucré.

· Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par sachet-dose, cest-à-dire quil est essentiellement « sans sodium ».

· Ce médicament contient 5,9 mg de benzoate de sodium par sachet-dose. Le benzoate de sodium peut augmenter le risque dictère (jaunissement de la peau et des yeux » chez les nouveau-nés (jusquà 4 semaines).

3. COMMENT PRENDRE DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (environ 8 ans).

Utiliser la dose efficace la plus faible, pendant la durée la plus courte possible. Utiliser la dose de 1000 mg en cas de douleurs et/ou fièvre non soulagées par une dose de 500 mg de paracétamol.

La posologie dépend du poids. Les âges sont mentionnés à titre dinformation. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la présentation de paracétamol dont le dosage est le mieux adapté. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est à répartir en plusieurs prises sans dépasser les doses maximales indiquées dans le tableau ci-dessous.

Poids

(âge approximatif)

Dose maximale

par administration

Intervalle entre deux doses

Dose maximale par jour

Enfant 27 kg 40 kg
(environ 8 à 12 ans)

500 mg
(1 sachet)

6 heures minimum

2000 mg par jour

soit 2 g
(4 sachets)

Enfant 41 kg 49 kg
(environ 13 à 15 ans)

500 mg
(1 sachet)

4 heures minimum

3000 mg par jour

soit 3 g
(6 sachets)

Adulte et enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans)

500 mg à 1000 mg

soit 500 mg à 1 g
(1 à 2 sachet(s))

4 heures minimum

3000 mg par jour

soit 3 g
(6 sachets)

Attention : Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance. Respectez les doses maximales recommandées ou la dose prescrite par votre médecin : une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.

Adulte pesant moins de 50 kg, malnutrition chronique, déshydratation, personnes âgées : demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Insuffisance hépatique, alcoolisme chronique et syndrome de Gilbert : ne jamais dépasser 2000 mg (2 g) de paracétamol par jour.

Insuffisance rénale : La posologie doit être adaptée en fonction du degré dinsuffisance rénale. Consultez votre médecin avant de prendre ce médicament.

Si vous avez limpression que leffet de ce médicament est trop fort ou trop faible, ne dépassez pas les doses, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Mode d'administration

Voie orale.

Agitez le sachet avant emploi. Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité deau. Remuer et boire immédiatement après.

Durée de traitement

Une utilisation fréquente ou prolongée sans surveillance médicale est déconseillée.

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée à 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre.

Si les symptômes persistent au-delà, sils saggravent, ou si de nouveaux symptômes apparaissent, arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin.

Si vous avez pris plus de DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose que vous nauriez dû

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales.

Un surdosage peut être mortel.

Le surdosage peut être à lorigine de lésions du foie, dinflammation du cerveau, dun coma, voire dun décès, notamment chez les populations plus à risque telles que les jeunes enfants, les personnes âgées et dans certaines situations (maladie du foie ou des reins, alcoolisme chronique, malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent, syndrome de Gilbert et chez les patients traités de manière concomitante avec certains médicaments). Des cas dinflammation du pancréas, de défaillance des reins et dune réduction simultanée dans le sang des globules rouges, des globules blancs et des plaquettes ont également été rapportés.

Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes dintoxication sont : nausées, vomissements, pâleur, malaise, sudation, perte dappétit, douleurs abdominales.

Si vous oubliez de prendre DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose

Sans objet.

Si vous avez dautres questions sur lutilisation de ce médicament, demandez plus dinformations à votre médecin ou à votre pharmacien.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Effets indésirables rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000

· rougeur de la peau, éruption cutanée, urticaire. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· taches de sang sur la peau (purpura). Il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin. Le traitement pourra être réintroduit uniquement selon lavis de votre médecin.

Effets indésirables très rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000

· réactions cutanées graves. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin : taux anormalement bas de certains globules blancs (leucopénie, neutropénie) ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes (thrombopénie) pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Effets indésirables à fréquence indéterminée : la fréquence ne peut pas être estimée à partir des données disponibles

· éruption ou rougeur cutanée ou réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou pouvant entraîner une difficulté à respirer (dème de Quincke) ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle (choc anaphylactique). Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· diarrhées, douleurs abdominales, anomalie du bilan hépatique, excès d'acide dans le sang causé par un excès d'acide pyroglutamique dû à un faible taux de glutathion.

· éruption cutanée en plaques rouges arrondies avec démangeaison et sensation de brûlure laissant des tâches colorées et pouvant apparaître aux mêmes endroits en cas de reprise du médicament (érythème pigmenté fixe), difficulté à respirer (bronchospasme), notamment si vous avez déjà présenté des difficultés à respirer avec dautre médicaments tels que les anti-inflammatoires non stéroïdiens ou lacide acétylsalicylique. Dans ce cas, consultez un médecin.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci sapplique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: https://signalement.social-sante.gouv.fr/

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage dinformations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Nutilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur lemballage.

La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

Pas de précautions particulières de conservation. Ne jetez aucun médicament au tout-à-légout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien déliminer les médicaments que vous nutilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger lenvironnement.

6. CONTENU DE LEMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose

· La substance active est :

Paracétamol.............................................................................................................. 500,00 mg

Pour un sachet-dose.

Les autres composants sont :

Povidone, benzoate de sodium, monoglycérides acétylés, saccharose, arôme orange*.

*Composition de larôme orange : eau, maltodextrine, gomme arabique, huile essentielle dorange.

Quest-ce que DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet‑dose et contenu de lemballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de poudre pour solution buvable.

Chaque boîte contient 12 sachets.

Titulaire de lautorisation de mise sur le marché

OPELLA HEALTHCARE FRANCE SAS

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Exploitant de lautorisation de mise sur le marché

OPELLA HEALTHCARE FRANCE SAS

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Fabricant

OPELLA HEALTHCARE INTERNATIONAL SAS

1360 RUE EDOUARD BRANLY

14100 LISIEUX

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de lANSM (France).

Conseils déducation sanitaire :

QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE :

La température normale du corps est variable dune personne à lautre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre, mais il est déconseillé de traiter la fièvre avec un médicament en dessous de 38,5 °C.

Ce médicament est réservé à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (environ 8 ans).

Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.

Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins :

· si dautres signes inhabituels apparaissent,

· si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle saggrave,

· si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements.

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR :

Lintensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient dune personne à lautre.

· sil ny a pas damélioration au bout de 5 jours de traitement,

· si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ou au contraire revient régulièrement,

· si elle saccompagne dautres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre,

· si elle vous réveille la nuit.

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

VIDAL DE LA FAMILLE

DOLIPRANE

Fiche révisée le : 02/06/2023

Antalgique et antipyrétique

paracétamol

.Présentations. Composition.Indications.Contre-indications.Attention.Interactions médicamenteuses.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

DOLIPRANE 2,4 % SANS SUCRE : suspension buvable (arôme fraise) ; flacon de 100 ml avec seringue graduée par demi-kilo de poids corporel.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,38 euro(s).

DOLIPRANE 100 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,43 euro(s).

DOLIPRANE 100 mg : suppositoire sécable ; boîte de 10.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,33 euro(s).

DOLIPRANE 150 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,43 euro(s).

DOLIPRANE 150 mg : suppositoire ; boîte de 10.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,33 euro(s).

DOLIPRANE 200 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,43 euro(s).

DOLIPRANE 200 mg : suppositoire ; boîte de 10.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,33 euro(s).

DOLIPRANE 300 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,43 euro(s).

DOLIPRANE 300 mg : suppositoire ; boîte de 10.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,33 euro(s).

DOLIPRANE 500 mg : comprimé sécable (blanc) ; boîte de 16.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 500 mg : comprimé effervescent (blanc) ; boîte de 16.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 500 mg : gélule (jaune et bleu) ; boîte de 16.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 500 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 1000 mg adulte : comprimé ; boîte de 8.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 1000 mg adulte : comprimé effervescent sécable (arôme orange) ; boîte de 8.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 1000 mg adulte : gélule ; boîte de 8.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 1000 mg adulte : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 8 sachets.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

DOLIPRANE 1000 mg adulte : suppositoire ; boîte de 8.
Remboursé à 65 %. - prix : 1,46 euro(s).

Laboratoire Opella Healthcare France SAS

COMPOSITION  (sommaire)
 p grad 1 kg p sachet p suppos 
Paracétamol 15 mg 100 mg 100 mg 
Sorbitol 71,25 mg   
Maltitol   
Sucres  270 mg  
Sodium  0,19 mg  

 p sachet p suppos p sachet 
Paracétamol 150 mg 150 mg 200 mg 
Sucres 400 mg  540 mg 
Sodium 0,29 mg  0,38 mg 

 p suppos p sachet p suppos 
Paracétamol 200 mg 300 mg 300 mg 
Sucres  800 mg  
Sodium  0,57 mg  

 p cp p cp efferv p gél 
Paracétamol 500 mg 500 mg 500 mg 
Sodium 0,56 mg  408 mg  

 p sachet p cp p cp efferv 
Paracétamol 500 mg 1000 mg 1000 mg 
Saccharose 1,34 g  408 mg 
Sodium 1,28 mg   

 p gél p sachet p suppos 
Paracétamol 1000 mg 1000 mg 1000 mg 
Saccharose  2,68 g  
Sodium  1,88 mg  

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.
CONTRE-INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • maladie grave du foie,
  • inflammation ou saignement du rectum (suppositoires).
ATTENTION  (sommaire)
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
Des précautions sont nécessaires en cas d'alcoolisme chronique, de malnutrition, de jeûne, d'amaigrissement récent, d'anorexie, d'insuffisance rénale, de maladie du foie, de déficit en G6PD et chez les personnes âgées ou pesant moins de 50 kg.
Ne prenez pas de paracétamol plus de quelques jours sans avis médical et ne dépassez pas les doses recommandées.
La prise de paracétamol peut fausser les résultats des dosages du taux de sucre (glycémie) ou d'acide urique (uricémie) dans le sang.
La consommation de boissons alcoolisées est déconseillée pendant le traitement.
Les sachets contiennent du sucre (saccharose) en quantité notable.
Les comprimés effervescents et les sachets contiennent du sel (sodium) en quantité notable.
INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES  (sommaire)
Ce médicament peut interagir avec les antibiotiques contenant de la flucloxacilline (disponibles uniquement à l'hôpital).
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ou un médicament inducteur enzymatique tel que le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, le topiramate ou la rifampicine.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Grossesse :
Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte. Cependant, il doit être utilisé à la dose efficace la plus faible et pendant la durée la plus courte possible.

Allaitement :
Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être d'au moins 8 heures.
Les formes dosées à 1000 mg sont réservées à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg.
Les comprimés et les gélules ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé ou la gélule passe dans la trachée (fausse route).
Le contenu des sachets doit être mélangé à une boisson (eau, lait, jus de fruits) et les comprimés effervescents doivent être dissous dans un verre d'eau.
La solution buvable est adaptée aux enfants de 3 à 26 kg (soit de la naissance à environ 9 ans). Le flacon est accompagné d'une seringue doseuse graduée en demi-kg qui permet d'administrer à chaque prise la dose correspondant au poids de l'enfant. La solution buvable peut être absorbée pure ou diluée dans de l'eau, du lait ou du jus de fruit.

Posologie usuelle:

  • Adulte et adolescent pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : 500 mg ou 1 g de paracétamol, 1 à 3 fois par jour.
    Dans les douleurs sévères, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.
  • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Soit 1 pipette de solution buvable remplie jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant, en espaçant les prises d'au moins 6 heures. Pour les autres formes, les posologies suivantes données à titre indicatif :
    • Enfant de 3 à 4 kg : ½ suppositoire à 100 mg, à renouveler au bout de 6 heures, sans dépasser 4 demi-suppositoiresà 100 mg par jour.
    • Enfant de 6 à 8 kg (environ 3 à 9 mois) : 1 sachet à 100 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets à 100 mg par jour.
    • Enfant de 8 à 12 kg (environ 6 à 24 mois) : 1 sachet à 150 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets à 150 mg par jour.
    • Enfant de 11 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans) : 1 sachet à 200 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets à 200 mg par jour.
    • Enfant de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans) : 1 sachet à 300 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets à 300 mg par jour.
    • Enfant de 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans) : 1 sachet à 300 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets à 300 mg par jour.
    • Enfant de 27 à 40 kg (environ de 8 à 13 ans) : 1 comprimé ou 1 gélule ou 1 sachet 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés ou 4 gélules ou 4 sachets à 500 mg par jour.
    • Enfant de 41 à 50 kg (environ de 12 à 15 ans) : 1 comprimé ou 1 gélule ou 1 sachet à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés ou 6 gélules ou 6 sachets à 500 mg par jour.
La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour pour les enfants pesant plus de 38 kg.
CONSEILS (sommaire)
Compte tenu du risque d'écoulement anal, il est déconseillé d'utiliser plus de 4 suppositoires par jour.
Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.
Les comprimés effervescents doivent être conservés à l'abri de l'humidité et de la chaleur.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Rares : rougeur cutanée, urticaire, réaction allergique.
Très rares : réaction cutanée grave imposant l'arrêt du traitement, anomalie de la numération formule sanguine.
Fréquence indéterminée : bronchospasme, diarrhée, douleurs abdominales, augmentation des transaminases.
Irritation anale (suppositoire).


LEXIQUE  (sommaire)


antalgique
Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.
Synonyme : analgésique.


anticoagulant
Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
Il existe deux grand types d'anticoagulants :
  • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
  • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.


antipyrétique
Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.


inflammation
Réaction naturelle de l'organisme contre un élément reconnu comme étranger. Elle se manifeste localement par une rougeur, une chaleur, une douleur ou un gonflement.


insuffisance rénale
Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.


numération formule sanguine
La numération mesure le nombre de globules rouges (hématies), de globules blancs (leucocytes) et de plaquettes dans le sang. La formule sanguine précise le pourcentage des différents globules blancs : neutrophiles, éosinophiles, basophiles, lymphocytes, monocytes.
Abréviation : NFS.


posologie
Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.


réaction allergique
Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.


sel
Substance chimique dont la plus connue est le chlorure de sodium, ou sel de table. Le sel de régime ne contient pas de sodium ; celui-ci est remplacé généralement par du potassium.


sodium
Substance minérale qui peut former des sels, notamment avec le chlore (chlorure de sodium, ou sel de table).


sucre
Terme général désignant différentes substances dont la plus répandue est le saccharose. D'autres sucres peuvent être contenus dans les médicaments : glucose, fructose, lactose, etc. Le glucose est le sucre utilisé par l'organisme ; il est le seul à circuler en quantité notable dans le sang.
Les édulcorants (faux sucre) sont autorisés chez les diabétiques ou les personnes suivant un régime, et sont très peu caloriques.


surdosage
La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.

Nos docteurs en pharmacie vous conseillent

DOLIPRANE LIQUIZ 300MG SANS SUCRE ENFANTS 12 SACHETS Doliprane Liquiz 300 mg 12 Sachets pour enfant
5,23 €
Ajouter au panier
En stock
DOLIPRANE 200MG SACHETS 12     DOLIPRANE 200MG 12 sachets
2,99 €
Ajouter au panier
En stock
DAFALGAN 500MG COMPRIMES EFFERVESCENTS SECABLE Dafalgan comprimés Effervescent 500 Mg
2,17 €
Ajouter au panier
En stock
DOLIPRANE 300MG SACHETS 12     DOLIPRANE 300MG 12 sachets enfants de 16 à 30 kg
4,53 €
Ajouter au panier
En stock
RECHERCHES ANNEXES AVEC DOULEURS & ÉTAT FÉBRILE

Les conseils de nos naturopathes

Comment l'hydrothérapie peut aider à améliorer la santé et à soulager les douleurs ? Comment l'hydrothérapie peut aider à améliorer la santé et à soulager les douleurs ?

Depuis l'Antiquité, l'hydrothérapie est reconnue et appréciée pour ses bienfaits sur la santé, ainsi que pour ses vertus apaisantes et relaxantes. Dans cet article, nous allons développer les différents types d'hydrothérapie et leurs bienfaits sur notre organisme. Les différentes formes d'hydrothérapie En fonction de l'eau utilisée, de sa forme et de sa température, l'hydrothérapie peut prendre plusieurs formes et contribuer…

Lire l'article sur le blog
Rôle de l'alimentation dans les risques d'interactions avec les médicaments Rôle de l'alimentation dans les risques d'interactions avec les médicaments

L'interaction médicamenteuse se produit lorsqu'un ou plusieurs effets d'un médicament sont modifiés par un autre produit. Cette interaction peut survenir avec un aliment (le jus de pamplemousse, la réglisse), une boisson (le café ou l’alcool), un complément alimentaire (cas du millepertuis et du curcuma) ou la consommation de tabac. Dans cet article, nous explorerons les différents types d'effets que ces…

Lire l'article sur le blog
Huile essentielle de Myrrhe amère, larmes précieuses et symboliques Huile essentielle de Myrrhe amère, larmes précieuses et symboliques

La Myrrhe, un trésor végétal millénaire, continue de captiver le monde par ses propriétés uniques et son histoire fascinante. Plongeons dans l'univers de cette résine précieuse à travers cet article qui explore ses multiples facettes, de son extraction botanique à ses usages ancestraux et modernes. Extrait de l'arbre Commiphora myrrha, appartenant à la famille des Burseraceae, la myrrhe est obtenue…

Lire l'article sur le blog
La Grande Camomille, plante médicinale de la femme La Grande Camomille, plante médicinale de la femme

Autrefois, la grande camomille portait le nom de Chrysanthemum parthenium. Si on lui a depuis conservé son adjectif, ce chrysanthemum a disparu au profit d’un tanacetum qui confine à la tanaisie, alors que ce précédent substantif la rapprochait de la vaste tribu des « chrysanthèmes », mot forgé grâce à deux racines grecques : chrysos, « or » et anthemos,…

Lire l'article sur le blog
Accompagner la douleur chronique grâce à l'agent endocannabinoïde PEA Accompagner la douleur chronique grâce à l'agent endocannabinoïde PEA

Récemment d'importants progrès ont bouleversé les connaissances de la pharmacologie des dérivés cannabinoïdes. Des cannabinoïdes synthétiques tel que le PEA ont été développés et un système endocannabinoïde a été identifié ainsi que les récepteurs et les ligands qui le constituent. Les données cliniques actuelles sont très fortement en faveur des propriétés analgésiques des cannabinoïdes sur les douleurs inflammatoires et neuropathiques.…

Lire l'article sur le blog
Le syndrome de fatigue chronique d'un point de vu naturopathique Le syndrome de fatigue chronique d'un point de vu naturopathique

Le syndrome de fatigue chronique ou encéphalomyélite myalgique se classe dans les maladies rares et demeure peu connue en France. L'OMS reconnaît cette maladie depuis 1993. Le diagnostic requiert un certain nombre d'étape et répond à des critères stricts relatifs à la définition du syndrome de fatigue chronique. Comment détecter un syndrome de fatigue chronique ? L’encéphalomyélite myalgique est une…

Lire l'article sur le blog
Comment protéger naturellement bébé contre les moustiques ? Comment protéger naturellement bébé contre les moustiques ?

Les beaux jours arrivent, avec eux les moustiques ont fait leur retour dans le seul but de nous empêcher de dormir et de nous dévorer. Il existe de nombreuses protections sur le marché pour nous en protéger, mais qu'en est-il de bébé ?  On a souvent peur d'appliquer des lotions nocives et agressives sur nos petites têtes blondes, alors rien de…

Lire l'article sur le blog
Conseils santé au naturel