NUROFEN COLD TABLETS 20

NUROFEN COLD TABLETS 20 Großes Bild

3400934362583

Reckitt - Nurofen - Pharmacie Reckitt - Nurofen - Pharmacie

NUROFEN COLD Tabletten 20 mg 200: Nurofen Kälte ist ein Medikament zur Behandlung von Erkältungskrankheiten bei Erwachsenen (ab 15 Jahren) angegeben: Gefühle von verstopfte Nase, Kopfschmerzen und / oder Fieber.

Weitere Details

Der Rat Ihres Apotheker

Partner mit: PILULIER PILBOX TEMPO, PILBOX MAXI DISTRIB WOCHEN

vorrätig

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

5,04 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste

Für Warnungen, die Sicherheitsmaßnahmen und Wider-Anzeigen, siehe bitte den Anweisungen.

Beschreibung

Nurofen Kälte ist ein Medikament zur Behandlung von Erkältungen bei Erwachsenen (ab 15 Jahren) angegeben: Gefühle der verstopfte Nase, Kopfschmerzen und / oder Fieber.

Nur für Erwachsene

Zusammensetzung:

  • Ibuprofen (200 mg), Pseudoephedrin-Hydrochlorid (30 mg)
  • Sonstige Bestandteile:
  • Sonstige Bestandteile mit bekannter Wirkung: Gelb (E110)

Dosierung   :

  • 1 Tablette pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach 6 Stunden, nicht auf 4 Tabletten pro Tag überschreiten.
  • Bei mehr intensive Symptome, nehmen Sie 2 Tabletten pro Dosis, nicht auf 4 Tabletten pro Tag überschreiten

Die maximale Behandlungsdauer beträgt 5 Tage

Cons-Angaben:

  • Kinder unter 15 Jahren
  • Schwangerschaft und Stillzeit
  • Geschichte der Allergie oder Asthma, indem Ibuprofen oder Stoffe in der Nähe von Aktivität, wie andere NSAR ausgelöst, Aspirin,
  • Allergie zu den anderen Komponenten der Tablette,
  • Magengeschwür-Krankheit,
  • Schwere Leberversagen, schwere Niereninsuffizienz,
  • Schwere Hypertonie oder schlecht ausgewogene Behandlung
  • Geschichte von Schlaganfall oder Risikofaktoren, die das Risiko von Schlaganfall aufgrund der Aktivität der Alpha-Sympathomimetika Vasokonstriktor erhöhen können,
  • Schwere Herzinsuffizienz,
  • Glaukom durch Winkelverschluss,
  • Harnverhalt zu urethroprostatic Erkrankungen im Zusammenhang
  • Geschichte der Anfälle,
  • Systemischer Lupus erythematodes,
  • In Verbindung mit anderen Vasokonstriktoren, nicht-selektiven MAO-Hemmer, orale Antikoagulantien, NSAIDs, Heparin, Lithium, Methotrexat

Oral

Lesen Sie die Packungsbeilage beachten

Verpackung   : 20 Tabletten

Warnhinweise auf Medikamenten

Warnung, ist das Medikament nicht ein Produkt wie jedes andere. Lesen Sie die Packungsbeilage vor der Bestellung. Lassen Sie keine Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern. Bei anhaltenden Beschwerden den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker. Achtung, um Inkompatibilitäten auf Artikel in Ihrem.

Informieren Sie Ihren Apotheker Online-Behandlungen im Gange, um mögliche Inkompatibilitäten zu identifizieren. Die Kasse Formular enthält eine benutzerdefinierte Nachricht Feld für diesen Zweck vorgesehen.

Klicken Sie hier , um Aufzeichnung der Droge auf der Website der National Security Agency der Arzneimittel und Gesundheitsprodukte zu finden.

Pharmakovigilanz : Bericht oder einer verwandten unerwünschten Ereignis (s) (s) (s) die Verwendung eines Medikaments

VIDAL FAMILIE

NUROFEN COLD

antirhume Droge

Ibuprofen, Pseudoephedrin

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

NUROFEN COLD: Tablette (gelb); Feld 20.
-

Labor Reckitt Benckiser Healthcare Frankreich

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p PC
Ibuprofen 200 mg
Pseudoephedrinhydrochlorid 30 mg

GEBIETE (Zusammenfassung)
Dieses Arzneimittel enthält Ibuprofen, ein entzündungshemmendes Medikament ( NSAID ) , die eine Aktion hat analgetische und fiebersenkenden und Pseudoephedrin, ein Vasokonstriktor abschwellend, die das verstopfte Gefühl reduziert.
Es wird verwendet, Erkältungssymptome zu lindern: verstopfte Nase, Schnupfen, Kopfschmerzen und / oder Fieber.
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht in den folgenden Fällen verwendet werden:
VORSICHT (Zusammenfassung)
Eine längere Behandlung oder Überdosierung von NSAR leiden schwerwiegende Nebenwirkungen.
Obwohl ohne Rezept erhältlich, enthält das Medikament einen Vasokonstriktor , die Herz- oder neurologische Nebenwirkungen, die möglicherweise ernsthafte verursachen kann. Sein Einsatz erfordert bestimmte Vorsichtsmaßnahmen, einschließlich der Achtung der Dosen und gegen Indikationen. Stellen Sie sicher , kombiniere es nicht mit einem anderen Medikament, enthaltend ein Vasokonstriktor abschwellend, insbesondere nasal.
Die Vasokonstriktor abschwellende Mittel können Herzfrequenz (erhöhen Tachykardie ) und Ursache Klopfen und Übelkeit. Wenn diese Nebenwirkungen zu stark ausgeprägt sind, sollte die Behandlung abgebrochen werden.
Sie können auch für seltene neurologische Komplikationen (verantwortlich Anfälle , Halluzinationen, ungewöhnliche Unruhe), vor allem im Fall einer Dosierung zu hoch. Respektieren Sie die empfohlene Dosis.
Es wird empfohlen , im Falle von medizinischen Rat zu suchen Bluthochdruck , Herzerkrankungen, von Hyperthyreose zu Diabetes , Nervenstörungen, mit einer Geschichte von Geschwüren des Magens oder Zwölffingerdarm oder das Risiko von Blutungen, einschließlich gastrointestinaler (Krankheit Morbus Crohn , Colitis ulcerosa ).
Einige Situationen sollen nach einem ärztlichen Gutachten zu keiner weiteren Behandlung führen:
  • signifikante Sodbrennen oder schwarz und übelriechend Hocker, die Reizungen oder Blutungen des Verdauungstraktes übersetzen;
  • Hautausschlag ohne erkennbare Ursache;
  • Krise von Asthma ;
  • ungewöhnlicher und intensive Müdigkeit oder plötzlicher und deutlicher Rückgang im Volumen von Urin in einer Person leiden Herzinsuffizienz , dehydriert oder behandelt mit einem Diuretikum .
Einnahme dieser Medikamente kann dazu führen , Glaukom rote Augen, hart und schmerzhaft, mit Sehstörungen: akute empfindlichen Personen. Eine äußerst dringende Konsultation mit einem Augenarzt notwendig.
NSAIDs haben eine hemmende Wirkung auf den Eisprung und kann die Fruchtbarkeit bei Frauen reduzieren. Dieser Effekt ist reversibel nach Absetzen der Behandlung.
Einige Ärzte der Meinung, dass entzündungshemmende Medikamente, die Wirksamkeit von Intrauterinvorrichtungen reduzieren können (IUP) und das Risiko einer ungewollten Schwangerschaft aussetzen. Dieses Risiko ist umstritten.
Driver: Dieses Medikament kann verantwortlich sein, in seltenen Fällen, Schwindel oder verschwommenes Sehen.
Sport: Dieses Medikament eine Substanz enthält, als herausfordernd (Phenylephrin, Pseudoephedrin oder Synephrin) in 2004 Überwachung enthaltenen Programm des Ministeriums für Jugend und Sport. Es kann in dem Sport des Urins zu suchen möglichen Missbrauch zu erkennen.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht mit in Verbindung gebracht werden:
  • ein Antidepressivum Typ MAOIs nicht - selektive (Marsilid): eine Dauer von mindestens 15 Tagen sollen zwischen der Einnahme dieser beiden Medikamente verstreichen;
  • ein weiterer Vasokonstriktor oral (Phenylephrin, Pseudoephedrin, Methylphenidat) oder ein Vasokonstriktor nasal (Naphazolin, Oxymetazolin, Ephedrinsulfat oder Tuaminoheptan): Gefahr einer hypertensiven Krise.
Es kann mit interagieren Vasokonstriktoren verwendet in Krankheit Parkinson (Bromocriptin, Pergolid, Lisurid, Cabergolin) oder bei Migräne (Ergotamin, Dihydroergotamin, Methysergid) oder selektive MAO - Hemmer (Moclobemid).
Es kann auch mit anderen Medikamenten, einschließlich Aspirin, andere in Wechselwirkung tritt anti-entzündliche nicht - steroidale Antikoagulantien , die Thrombozytenaggregationshemmer und Medikamenten , die Lithium oder Methotrexat.
Darüber hinaus informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker , wenn Sie eine nehmen antihypertensive , ein Diuretikum oder ein Medikament enthält , Guanethidin.
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Unerwünschte Wirkungen auf das ungeborene Kind hervorgehoben wurden , als NSAIDs in den letzten 4 Monaten der Schwangerschaft verwendet werden; besteht das Risiko, sogar mit einem einzigen Schuss und auch wenn die Schwangerschaft beendet ist. Die Verwendung dieses Medikaments ist in dieser Zeit gegen indiziert.
In den ersten 5 Monaten wird die Wirkung dieser Droge nicht bekannt: nur Ihr Arzt das potenzielle Risiko für Sie von Nutzen einschätzen können.

Das Stillen:
Dieses Medikament geht in der Muttermilch. Es ist während der Stillzeit gegen indiziert.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Die Tabletten sollten mit einem Glas Wasser geschluckt werden, vorzugsweise während der Mahlzeiten.

Übliche Dosis:

  • Erwachsene und Teenager über 15 Jahre: 1 bis 2 Tabletten pro Dosis wiederholt, wenn alle 6 Stunden erforderlich, nicht mehr als 4 Tabletten täglich zu überschreiten.
Die Behandlungsdauer sollte nicht mehr als 5 Tage nicht überschreiten.
TIPS (Zusammenfassung)
Dieses Medikament hat keine antiinfektiöse Wirkung. Wenn die Symptome länger als ein paar Tage anhalten, konsultieren Sie Ihren Arzt.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Verwandt Ibuprofen:
Übelkeit, Erbrechen, Gastritis .
selten: Bezogen auf Pseudoephedrin:
Mundtrockenheit, Harnverhalt.
Übelkeit, Erbrechen.
Palpitationen , Herz, Schlaflosigkeit, Angstzustände, Kopfschmerzen, Schwitzen.
Seltene Halluzinationen, Unruhe.


GLOSSAR (Zusammenfassung)


Schlaganfall
Hirnverletzung wegen Blutungen oder plötzliche Verstopfung einer Arterie. Je nach Schwere der Verletzung, sind die Folgen mehr oder weniger ernst: Fahrgastbeschwerden, Lähmungen, Koma.
Abkürzung: Schlaganfall.


Prostata - Adenom
Vergrößerung der Prostata, eine Drüse, in der menschlichen Blase. Diese Zunahme des Volumens ist mild, hat keine Beziehung zu Krebs, kann aber den Durchgang des Urins in den Kanal (Urethra) behindern, die durch die Stopfbuchse hindurchgeht.
Die Symptome, die das Vorhandensein von Prostata-Adenom vorschlagen, sind:
  • Schwierigkeiten beim Urinieren (langsam, schwacher Strom);
  • die Notwendigkeit, mehrmals in der Nacht aufstehen zu urinieren;
  • das Urinieren zwingend und schwer zu kontrollieren.
Einige Medikamente, insbesondere Atropin, kann die unerwünschte Wirkung, die Beschwerden verschlimmern und führen kann Verstopfung der Entleerung der Blase zu vervollständigen. So sind sie gegen indizierte oder sollte mit den oben beschriebenen Symptomen vorsichtig bei Männern verwendet werden.


NSAIDs
Abkürzung für nicht-steroidale entzündungshemmend. Familie von entzündungshemmenden Medikamenten, die keine Derivate von Kortison (Steroide) sind, und die bekannteste von denen Aspirin ist.


Allergie
Hautreaktionen (Juckreiz, Pickel, Schwellung) oder allgemeines Unwohlsein erscheinen nach dem Kontakt mit einer bestimmten Substanz, die Verwendung eines Arzneimittels oder der Einnahme eines Nahrungs. Die Hauptformen der Allergie sind Ekzeme, Nesselsucht, Asthma, Angioödem und allergischen Schock (Anaphylaxie). Nahrungsmittelallergie kann auch zu Verdauungsproblemen führen.


Anämie
Reduktion von Hämoglobin im Blut, die in der Regel zu einer Abnahme ergibt sich die Anzahl der roten Blutkörperchen. Eisen ist wichtig für die Synthese von Hämoglobin. Eisenmangel während der Schwangerschaft, eine vegetarische Ernährung, reichlich oder wiederholte Blutungen (Regeln) ist eine häufige Ursache von Anämie. Andere Ursachen seltener an Vitaminmangel der Gruppe B. im Zusammenhang


Analgetikum
Medikament, das gegen Schmerz wirkt. Analgetika wirkt entweder direkt auf den Schmerzzentren im Gehirn oder durch die Übertragung von Schmerzen an das Gehirn blockieren.
Synonym: Analgetikum.


antecedent
Affection geheilt oder immer zu verändern. Der Vorläufer kann persönlich oder Familie sein. Die Geschichte ist die Geschichte der Gesundheit einer Person.


gerinnungshemmende
Medikamente, die Blutplättchen zusammenkleben und somit die Bildung von Blutgerinnseln verhindert. Die ältesten gerinnungshemmende Mittel Aspirin in kleinen Dosen eingenommen.
Die Aggregationshemmern sollte nicht mit Antikoagulantien deren Wirkmechanismus unterscheidet verwechselt werden.


Antikoagulantien
Ein Medikament, das Blut von Blutgerinnung und verhindert somit verhindert die Bildung von Blutgerinnseln in Blutgefäßen.
Antikoagulantien verwendet werden zur Behandlung oder Vorbeugung Venenentzündung, Lungenembolie, Myokard einige. Sie helfen auch, die Bildung von Blutgerinnseln im Herzen während kardiale Arrhythmien zu verhindern wie Vorhofflimmern oder künstliche Herzklappe.
Es gibt zwei allgemeine Arten von Antikoagulanzien:
  • orale Antikoagulantien, die die Wirkung von Vitamin K (Vitamin K oder Warfarin) blockieren, und die Effizienz wird durch einen Bluttest kontrolliert: INR (früher TP);
  • injizierbare Antikoagulantien, Heparin-Derivate, deren Wirkungsgrad durch den Bluttest der anti-Xa-Aktivität kontrolliert werden kann, Howell Zeit (TH) oder Cephalin Kaolin-Zeit (APTT) nach den verwendeten Produkten. Eine regelmäßige Dosierung von Blutplättchen, die für die Dauer der Verwendung eines Heparinderivats.


Antidepressivum
Medikament, das gegen Depressionen wirkt. Einige Antidepressiva sind auch zur Bekämpfung von Zwangsstörungen, generalisierter Angststörung, einige hartnäckigen Schmerzen, Einnässen, usw. verwendet
Je nach ihrer Wirkungsweise und ihre Nebenwirkungen, sind unterteilt in verschiedene Antidepressiva Familien: trizyklische Antidepressiva, Inhibitoren der Serotonin-Wiederaufnahme, MAO-Hemmer (selektive oder nicht selektive). Schließlich haben andere Antidepressiva nicht zu diesen Familien gehören, weil sie einzigartige Eigenschaften haben.
Die Wirkungsweise von Antidepressiva hat zwei wesentliche Aspekte: die Linderung der emotionalen Leiden und den Kampf gegen die Hemmung, die jeden Wunsch zu depressiv teilen entfernt. Manchmal kommt es zu einer Verschiebung zwischen diesen beiden Effekten: psychische Belastung bestehen bleiben kann, während die Handlungsfähigkeit wieder. Während dieser kurzen Zeit, das Suizidrisiko in einigen depressiv diese erhöht werden kann. Der Arzt berücksichtigt in seiner Verschreibung (mögliche Verbindung mit einem Beruhigungsmittel) und diese zu beachten.


antihypertensive
Medikament, das gegen übermäßigen Blutdruck zu kämpfen. Die wichtigsten sind Beta-Blockern, Diuretika, Kalziumkanalblockern, Angiotensin-Converting-Enzym-Hemmer, Angiotensin-II-Inhibitoren und Vasodilatatoren.


anti-entzündliche
Medikamente, die gegen Entzündungen zu bekämpfen. Es kann entweder Cortison-Derivat (steroidale entzündungshemmende) oder Nicht-Kortison-Derivat (nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente oder NSAR) sein.


Fiebermittel
Arzneimittel zur Körpertemperatur während Fieber zu senken.


Asthma
Krankheit, die durch Schwierigkeiten beim Atmen gekennzeichnet, oft in Keuchen führt. Asthma, permanent oder in der Krise auftritt, ist aufgrund einer Verengung und Entzündung der Bronchien.


Krämpfe
unwillkürliche Kontraktionen auf wenige Muskeln oder im ganzen Körper verallgemeinert. Sie sind aufgrund Leiden oder übermäßige Stimulation des Gehirns Fieber, Vergiftung, Sauerstoffmangel, Hirnläsion. Anfälle können zu einer Pfändung oder hohem Fieber bei kleinen Kindern fällig.


Crohn
deInflammation Darmerkrankung, die Geschwüre und Verengungen verursachen können. Es wird häufig chronisch und kann mit anhaltenden Durchfall und Unterernährung in Verbindung gebracht werden.


Diabetes
Allgemeine Bezeichnung für Krankheiten in der Ausgabe von reichlich Urin und starken Durst führen. Allein verwendet, bezieht sich der Begriff Diabetes im Allgemeinen mit Diabetes mellitus, die aus dem Körper durch Insulin zu einer Störung der Regulation des Zucker entspricht. Es ergibt sich der Anstieg von Zucker (Glukose) im Blut und seine Präsenz im Urin. Es gibt zwei Arten von Diabetes mellitus: Diabetes Typ 1 oder insulinabhängiger, die eine Behandlung durch Injektion von Insulin, und Diabetes Typ 2 oder nicht-Insulin, das auf dem ersten, behandelt werden, orale Medikamente.


harntreibend
Arzneimittel zur erhöhten Wassereliminierung durch die Nieren. Meistens ist dieser Wasserverlust zu einem Verlust von Salz durch das Medikament (Saluretikums), verursacht durch.
Diuretika werden vor allem bei der Behandlung von Bluthochdruck, während ihr Wirkungsmechanismus bei dieser Krankheit verwendet wird schlecht verstanden. Sie sind auch für akute oder chronische Herzinsuffizienz, Ödeme und andere seltenere Bedingungen vorgeschrieben.
Diese Medikamente verursachen Natrium- und Kaliumverlust (außer für einige von ihnen genannt „kaliumsparendes“). Ihre langfristige Anwendung erfordert daher ein regelmäßige Überwachung des Kaliumspiegel im Blut Herzprobleme zu verhindern, die von Hypokaliämie (Kaliummangel im Blut) führen könnte. Der Mangel an Natrium ist eine weitere mögliche Folge, aber seltener in üblichen Dosen von längerem Gebrauch von Diuretika; es wird auch durch einen Bluttest nachgewiesen.


Zwölffingerdarm
Teil des Darms, in dem durchdringt die Nahrungsmittel aus dem Magen.


Ausschlag
Pickel oder Flecken auf der Haut. Diese Läsionen können aufgrund eines Lebensmittel-, Arzneimittel- und übersetzen Allergie oder toxische Wirkungen. Viele Viren können auch Ausbrüche verursachen: die von Röteln, Masern Röteln und die bekanntesten sind.


Gastritis
Entzündung des Magens begünstigt durch Stress, Tabak, Alkohol und bestimmte Medikamente wie Aspirin oder entzündungshemmend.


Glaukom
Krankheit durch die Erhöhung des Drucks der in dem Auge (intraokularen Hypertonie) enthaltenen Flüssigkeiten charakterisiert.
Dieser Begriff der Regel erstreckt sich über zwei völlig verschiedenen Bedingungen:
  • Offenwinkelglaukom oder Glaukom ist die häufigste; es ist in der Regel ohne Symptome, nachgewiesen durch intraokulare Druck in dem Augenarzt zu messen. Es verursacht keine akute Krise, und die Behandlung beruht im Wesentlichen auf Beta-Blocker Augentropfen. Menschen mit Offenwinkelglaukom sollte keine Derivate von Cortison ohne ophthalmologische Meinung verwenden.
  • Geschlossenes Winkelglaukom oder akutes Glaukom ist selten. Zwischen den Anfällen, ist der Augeninnendruck normal. Aber der willkürliche Einsatz von antimuscarinic Drogen (einschließlich Augentropfen) verursacht eine akute Krise des intraokularen Drucks, die die Netzhaut innerhalb von Stunden dauerhaft schädigen können. Es ist ein Auge Notfall, der ein plötzliches roten Augen erkennt, schrecklich schmerzhaft, hart wie eine Glasperle, und deren Vision verschwimmt.
Der Winkel, in Frage, in beiden Zuständen ist der vordere Kammerwinkel. Es ist in der Tat zwischen der Iris und der Hornhaut, die die Abgassystemflüssigkeit des Auges ist. Leicht geöffneten Winkel (geschlossenen) Zustand in einer vollständigen Obstruktion des Abgassystems. Dieses Hindernis kann auftreten, wenn die Iris vollständig geöffnet ist (Mydriasis) unter der Wirkung eines Medikaments Atropin: Die Iris wird dann an die Hornhaut anhängen.
Die Nachteile Indikationen für antimuscarinic Medikamente sind für diejenigen, die bereits Winkelglaukom Angriffe geschlossen, oder bei denen ein Augenarzt entdeckt dieses Risiko gemacht haben. Diejenigen, die an chronischem Offenwinkelglaukom leiden, sind nicht durch diese Nachteile Indikationen betroffen.


Blutung
Verlust von Blut aus einer Arterie oder Vene. Blute können extern, sondern auch die internen und unbemerkt bleiben.


Hypertonie
Überdruck (Spannung) des Blutes in den Arterien. Dieser Druck wird durch das Herz zur Verfügung gestellt und wird als zwei Zahlen ausgedrückt. Es ist während der Kontraktion des Herzens Maximum oder systolischen (erste Zahl), und mindestens das Herz Rest oder diastolischen (zweite Zahl). Hypertension ist durch einen Maximaldruck (systolisch) größer als oder gleich 16, oder ein Mindestdruck (diastolischen) größer oder gleich 9,5 gekennzeichnet ist. Die Behandlung wird eingeleitet, wenn diese Grenzen überschreiten oder niedrigere Spannungen bei manchen Menschen mit kardiovaskulären Risikofaktoren: Vererbung, Rauchen, Diabetes, hohem Cholesterinspiegel. Eine laufende antihypertensive Behandlung kann die Schädigung des Herzens und der Blutgefäße aufgrund Hypertonie begrenzen.


Hyperthyreose
Überschüssiges Thyroidhormon insbesondere bei einer Beschleunigung des Herzens, eine schlechte Wärmetoleranz, Gewichtsverlust und chronischer Müdigkeit resultieren.


MAO - Hemmer
Abkürzung Inhibitor der Monoaminoxidase. Familie von Drogen in der Psychiatrie und Neurologie (Depression, Parkinson-Krankheit) verwendet. Diese Medikamente werden in zwei Typen unterteilt: nicht-selektive MAO-Hemmer, die mit vielen Medikamenten nicht kompatibel sind, und sogar bestimmte Nahrungsmittel, und selektiver MAO-Hemmer (A oder B), für die diese Nachteile nicht vorhanden sind oder begrenzt.


Herzinsuffizienz
Unfähigkeit des Herzens, seine Funktion zu pumpen. Die wichtigsten Symptome der Herzinsuffizienz sind Müdigkeit und Atemnot bei Anstrengung.


Koronarinsuffizienz
teilweise Unfähigkeit der Herzarterien (Koronararterien), um den Herzmuskel zu bewässern. Angina Krisen auftreten können, in der Regel während der Belastung.


Leberversagen
Unfähigkeit der Leber seine Funktion zu erfüllen, die im wesentlichen die Eliminierung von bestimmten Abfällen, sondern auch die Synthese vielen organischen Substanzen wesentlich für den Körper: Albumin, Cholesterin und Gerinnungsfaktoren (Vitamin K, etc.).


Nierenversagen
Die Unfähigkeit der Nieren Abfälle oder Drogen zu entfernen. Eine fortgeschrittene Nierenversagen muss nicht unbedingt in verminderter Menge an Urin übersetzen. Nur ein Bluttest und die Messung der Kreatinin-Krankheit hinweisen.


Lupus erythematodes
Hautkrankheit verursacht Rötung des zentralen Teils des Gesichts. Es gibt zwei Hauptformen: Lupus (Haut nur) und Lupus (im Zusammenhang mit Läsionen der tiefen Organe).


Blutbild
Zählt messen die Anzahl der roten Blutkörperchen (Erythrozyten), weiße Blutkörperchen (Leukozyten) und Blutplättchen im Blut. Die CBC sagt der Prozentsatz der verschiedenen weißen Blutkörperchen: Neutrophile, Eosinophile, Basophile, Lymphozyten, Monozyten.
Abkürzung: NFS.


Ödem
Die Ansammlung von Wasser oder Lymphe Bewirken, dass lokalisierte Schwellung.


Herzflattern
abnorme Wahrnehmung von unregelmäßigem Herzschlag.


Parkinson
chronische Erkrankung des Nervensystems deAffection zur Beeinträchtigung von bestimmten Gehirnzellen verbundene und was zu Bewegungsstörungen und manchmal Zittern.


Dosierung
Menge und Verteilung der Dosis eines Medikaments basierend auf dem Alter, Gewicht und dem allgemeinen Zustand des Patienten.


allergische Reaktion
Reaktion durch Überempfindlichkeit des Körpers auf ein Medikament. Allergische Reaktionen können sehr vielfältig Aspekte nehmen: Urtikaria, Angioödem, Ekzem, Hautausschlag Tasten erinnern Masern etc. Der anaphylaktische Schock ist eine allergische Reaktion, die Beschwerden durch einen plötzlichen Abfall des Blutdrucks führt.


Colitis ulcerosa
entzündliche Erkrankungen des Enddarms und des Dickdarms, die in Schüben entwickelt. Jeder Schub wird durch Fieber, Schleim und Blut im Stuhl begleitet.


Überdosis
übermäßige Menge einer Droge zeigt eine Zunahme der Intensität der Nebenwirkungen, selbst bei dem Auftreten von Nebenwirkungen.
Diese Überdosierung kann von versehentlicher Vergiftung zur Folge hat, oder Freiwilliger in einem Selbstmord Ziel, dann sollten Sie eine Vergiftungszentrale in Ihrer Nähe (Liste auf das Buch beigefügte) konsultieren. Aber öfter, Überdosierung ist das Ergebnis eines Fehlers in der Reihenfolge zu verstehen, oder die Suche nach mehr Effizienz durch die empfohlene Dosierung überschreiten. Schließlich kann eine versehentliche Selbstmedikation zu einem übermäßigen Menge der Absorption der gleichen Substanz in verschiedenen Drogen führen. Einige Medikamente aussetzen insbesondere das Risiko, wie sie betrachtet werden (zu Unrecht) als harmlos: Vitamine A und D, Aspirin usw. Anhalten oder Verringerung des Drogen Buchsen entfernen Störungen Überdosierung.


Tachykardie
Beschleunigung des Tempos des Herzschlags. Es kann mit Hyperthyreose, Herzkrankheit zu Fieber, zurückzuführen sein, die Wirkung bestimmter Medikamente, usw.


Transaminasen
Enzyme im Blut untersucht, steigt die Rate während bestimmter Hepatitis. Sie erscheinen in Bluttests als AST und ALT oder AST und ALT.


Geschwür
Injury Hohl Haut, die Schleimhäute oder die Hornhaut.
  • Ulcus cruris: chronische Wunde wegen der schlechten Blutzirkulation.
  • Ulkuskrankheit: lokalisierte Wunde der Schleimhaut des Magens oder des Zwölffingerdarms, aufgrund von Übersäuerung und sehr oft in Gegenwart eines Bakteriums (Helicobacter pylori). Das Geschwür wird durch Stress, Alkohol, Rauchen und bestimmte Medikamente (Aspirin, NSAIDs, etc.) begünstigt.


Vasokonstriktor
Droge, die Kontraktion der Blutgefäße verursacht, wie zu einem gefäßerweiternden gegenüber.


Schwindel
Symptom kann einen Eindruck von Gleichgewichtsverlust (gesunder Menschenverstand) bezeichnen oder, genauer, ein Drehgefühl auf sich selbst oder die Umwelt (medizinische Richtung).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 17/08/2017

Medikamentenname

NUROFEN COLD TABLETS

Ibuprofen, Pseudoephedrin

gerahmte

Bitte lesen Sie die Bedienungsanleitung sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen. Sie enthält wichtige Informationen für Sie.

Nehmen Sie immer das Medikament genau nach den Angaben in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt oder Apotheker zur Verfügung gestellt.

· Halten Sie die Packungsbeilage. Möglicherweise müssen Sie es später nochmals lesen.

· Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker um Rat und Informationen.

· Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Siehe Abschnitt 4.

· Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie fühlen sich schlechter nach:

3 Tage im Fall von Fieber und über 5 Tage bei Schmerzen bei Erwachsenen.

Außerhalb der Reichweite von Kindern nicht dieses Medikament lassen.

Was ist in dieser Broschüre?

1. Was NUROFEN COLD und in welchen Fällen wird es verwendet?

2. Was müssen Sie vor der Einnahme von NUROFEN COLD wissen?

3. Wie ist NUROFEN COLD?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Speichern NUROFEN COLD?

6. Verpackungsinhalt und andere Informationen.

1. WAS NUROFEN KÄLTE UND WAS ES VERWENDET WIRD?

ANDERE MEDIKAMENTE COLD IN VERBINDUNG - ATC - Code: R05X

Dieses Medikament ist ein nicht - steroidale entzündungshemmende Arzneimittel, Ibuprofen und ein Vasokonstriktor, Pseudoephedrin.

Es ist für die Behandlung von Erkältungen bei Erwachsenen und mehr als 15 Jahre alt angegeben:

· verstopfte Nase Empfindungen

· von klarem Nasenausfluss,

· Kopfschmerzen und / oder Fieber.

2. WELCHE INFORMATIONEN MÜSSEN SIE VOR DER NUROFEN COLD?

Nie NUROFEN COLD Filmtabletten in den folgenden Fällen:

· Kinder unter 15 Jahren

· während der Schwangerschaft

· wenn Sie stillen

· Geschichte von Allergien, Asthma oder Atemnot, Nasenausfluss, Schwellung oder Urtikaria ausgelöst durch Einnahme dieses Medikaments oder eines verwandten Arzneimittel, einschließlich anderer nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente, die Acetylsalicylsäure (aspine )

· Geschichte der Allergie auf andere Komponenten der Tablette,

· Geschichte der Magen-Darm-Blutungen oder zur letzten Behandlung in Zusammenhang stehenden Geschwüre durch NSAIDs,

· Geschwür oder Magenblutungen oder Darm ändern oder rezidivierende

· gastrointestinale Blutung, Hirnblutung oder andere Blutungen im Gang ist,

· schwere Lebererkrankung,

· schwere Nierenerkrankung,

· schwere Hypertonie oder unausgewogen durch die Behandlung,

· wenn Sie einen Schlaganfall erlitten haben,

· schwere Herzkrankheit (KHK)

· einige Formen des Glaukoms (erhöhter Druck im Auge)

· Schwierigkeiten Prostatahyperplasie oder sonst urinieren,

· alt oder die letzten Zuckungen,

· systemischer Lupus erythematodes,

· In Kombination mit nicht-selektiven MAO-Hemmern oder innerhalb von 15 Tagen nach wegen der Gefahr von Pseudophäochromozytom Beendigung der Behandlung und Hyperthermie kann tödlich sein.

· In Kombination mit anderen Sympathomimetika indirekten Maßnahmen, Vasokonstriktoren Stau in der Nase sind sie oral oder nasal [Phenylpropanolamin, Phenylephrin (alias Neosynephrin), Pseudoephedrin, Ephedrin ...] und Methylphenidat wegen der Gefahr von Vasokonstriktion verabreicht und / oder einer hypertensiven Krise.

· In Kombination mit Alpha-Sympathomimetika, Vasokonstriktoren für Staus in der Nase sind sie oral oder nasal [Etilefrin, Midodrin, Naphazolin, Oxymetazolin, Phenylephrin (alias Neosynephrin), Synephrin, Tetryzolin, Tuaminoheptan, Tymazolin] wegen verabreicht Risiko von Vasokonstriktion und / oder hypertensive Krise.

Im Allgemeinen wird die Kombination von zwei abschwellende Mittel gegen indiziert, unabhängig von der Art der Verabreichung (oral und / oder nasal): Ein solcher Verband ist nutzlos und gefährlich und entspricht einem Missbrauch.

Sie sollten diese Medizin im Allgemeinen nicht während der Schwangerschaft , wenn Ihr Arzt verwenden.

WENN IM ZWEIFEL, wesentlich ist, fragen Sie Ihren Arzt oder

Apotheker.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Seien Sie vorsichtig mit NUROFEN COLD TABLETS:

Besonderer Warnhinweise

Dieses Medikament enthält eine Azo Färbemittels (E110) und allergische Reaktionen hervorrufen kann.

Aufgrund der Anwesenheit von Pseudoephedrin

Sie dürfen dieses Arzneimittel bei Kindern LASSEN.

· Es ist zwingend notwendig, um genau die Dosis zu beobachten, die 5-tägige Behandlungsdauer und gegen Indikationen

· Wenn Überdosierung oder versehentlich eine zu hohe Dosis nehmen, verhindern sofort einen Arzt aufsuchen.

· Während der Behandlung, wenn das Gefühl der Beschleunigung des Herzschlages, Herzklopfen, Aussehen oder Zunahme der Kopfschmerzen, Auftreten von Übelkeit, abnormales Verhalten, Halluzinationen, Unruhe oder Schlafstörungen, die Behandlung abbrechen und unverzüglich Ihren Arzt aufsuchen.

· Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie:

o Hypertonie,

o von Herzerkrankungen, Hyperthyreose (Überfunktion der Schilddrüse),

o von Persönlichkeitsstörungen,

o Diabetes,

o der vergrößerten Prostata

o Phäochromozytom (Adrenalkrankheit)

· Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie nehmen:

o ein selektiver MAO-A (Iproniazid)

o eine Behandlung, ein Alkaloid von Ergot enthält:

§ Dopamin, wie Bromocriptin, Cabergolin, Lisurid oder Pergolid (z.B. Anti-Parkinson)

§ Vasokonstriktor, wie Dihydroergotamin, Ergotamin, von Methylergonovin, Methysergid), (beispielsweise Migräne)

o Linezolid

o Behandlung gegen Bluthochdruck

Aufgrund der Anwesenheit von Ibuprofen

Eine hohe Dosis von mehr als 1200 mg / Tag, das Medikament hat entzündungshemmende Eigenschaften und kann einige ernsthafte Unannehmlichkeiten verursachen diejenigen beobachtet, die mit nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente sind.

Seien Sie vorsichtig mit NUROFEN COLD:

· Bei Hautläsionen (Lupus erythematodes oder gemischte Bindegewebe), wenn Sie leiden unter schweren Hautreaktionen wie exfoliative Dermatitis, Stevens-Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrose. Mit NUROFEN COLD sollte sofort bei den ersten Anzeichen von Hautausschlägen, Schleimhautläsionen oder anderen Anzeichen von allergischen Reaktionen abgebrochen werden.

· Wenn Sie leiden an Leberprobleme

· Wenn Sie haben oder jemals eine Darmerkrankung (Colitis ulcerosa oder Morbus Crohn) haben.

Überschreiten Sie die empfohlene Dosis oder Dauer der Behandlung nicht.

Die entzündungshemmende Medikamente / Schmerzmittel wie Ibuprofen können mit einem geringfügig erhöhten Risiko von Herzinfarkt oder Schlaganfall, besonders wenn in hohen Dosen verwendet in Verbindung gebracht werden. Sie nicht die Dosis nicht überschreiten oder die Behandlungsdauer empfohlen.

Besprechen Sie Ihre Behandlung mit Ihrem Arzt oder Apotheker vor der Einnahme von COLD NUROFEN, wenn Sie:

- Herzprobleme, einschließlich Herzinsuffizienz, Angina pectoris (Brustschmerzen) oder einen Herzinfarkt, Bypass-Operationen, periphere arterielle Verschlusskrankheit (schlechte Durchblutung in den Beinen oder Füßen aufgrund verengten Arterien hatte oder blockiert) oder jede Art von Schlaganfällen (einschließlich „Mini-Schlaganfall“ oder transitorische ischämische Attacke (TIA))

- haben hohen Blutdruck, Diabetes, hohen Cholesterinspiegel, Familiengeschichte von Herzerkrankungen oder Schlaganfall, oder wenn Sie rauchen.

Wenn Sie eine Frau sind, NUROFEN COLD Filmtabletten können Ihre Fruchtbarkeit beeinträchtigen. Seine Verwendung ist bei Frauen, die wollen begreifen, nicht zu empfehlen. Bei Frauen, die Schwierigkeiten denen Tests auf die Fortpflanzungsfähigkeit, sich fortzupflanzen oder haben, sind im Gange, bitte an Ihren Arzt oder Apotheker, bevor Sie COLD NUROFEN Filmtabletten nehmen.

Die älteren Menschen sind zu einem höheren Risiko von Nebenwirkungen, vor allem Magen-Darm-Blutungen, Geschwüren und Perforationen. Nieren-, Leber- und Herzfunktion sollte engmaschig überwacht werden. Die Dosierung sollte so niedrig wie möglich sein, für die kürzeste Zeit, die Symptome zu kontrollieren.

BEVOR SIE DIESE DRUG, fragen Sie Ihren Arzt, wenn:

· Geschichte von Asthma mit chronischen Rhinitis, chronische Sinusitis oder Nasenpolypen verbunden. Die Verwaltung dieser Spezialität kann einen Asthmaanfall führen, besonders in bestimmten Fächern allergisch gegen Acetylsalicylsäure (Aspirin) oder eine nicht - steroidale entzündungshemmende ( siehe „Nehmen Sie NUROFEN COLD Filmtabletten nicht in den Fällen , folgende " )

· Gerinnungsstörungen, gerinnungshemmende Therapie Auslass. Dieses Medikament kann zu schweren Magen-Darm-Ereignissen verursachen,

· Verdauungs Geschichte (Hiatushernie, Magen-Darm-Blutungen, Magengeschwür oder Zwölffingerdarm alt), Morbus Crohn.

· Herzerkrankungen, Leber oder Niere,

· Windpocken. Dieses Medikament wird nicht aufgrund außergewöhnlicher schwerer Infektionen der Haut empfohlen,

· gleichzeitige Behandlung mit anderen Arzneimitteln, die das Risiko von Magengeschwüren oder Blutungen, zB orale Steroide, Antidepressiva erhöhen (SSRI Typ diejenigen, dh selektive Inhibitoren der Serotonin-Wiederaufnahme sagen) Drogen Blutgerinnsel wie Aspirin oder Antikoagulantien wie Warfarin zu verhindern. Wenn Sie in einem dieser Fälle sind, fragen Sie Ihren Arzt vor der COLD NUROFEN Filmtabletten nehmen ( siehe „ Bei Einnahme oder mit anderen Arzneimitteln“ )

· gleichzeitige Behandlung mit Methotrexat in Dosen von mehr als 20 mg pro Woche oder mit Pemetrexed ( siehe Abschnitt „ Bei Einnahme oder mit anderen Arzneimitteln“ ).

Während der Behandlung IF:

· von Sehstörungen, informieren Sie Ihren Arzt,

· Magen-Darm-Blutungen (Ablehnung von Blut durch den Mund oder im Stuhl, Hocker schwarz-Färbung), STOPPEN SIE DIE BEHANDLUNG UND KONTAKT SOFORT EINEN ARZT ODER ärztlichen Notdienst,

· Auftritte von Zeichen der Haut oder der Schleimhaut, die wie Verbrennungen (mit Blasen oder Blasen, Geschwüre Rötung) aussehen, Stoppen Sie, und ein Arzt sofort oder ärztlichen Notdienst KONTAKT,

· suggestive Anzeichen einer Allergie auf das Medikament, einschließlich einem Asthmaanfall oder plötzliche Schwellung des Gesichts und des Halses ( Abschnitt „Mögliche Nebenwirkungen“ sehen , STOP Behandlung und sofort einen Arzt aufsuchen ODER MEDICAL SERVICE) EMERGENCY.

Es besteht das Risiko von Nierenversagen bei Patienten dehydriert und Jugendlichen.

Vorsichtsmaßnahmen

· Wo: eitriger Nasenausfluss, Fieber Ausdauer, keine Besserung nach 5 Tagen der Behandlung Ihren Arzt.

Dieses Medikament ist ein nicht-steroidale entzündungshemmende: Ibuprofen und ein Vasokonstriktor: Pseudoephedrin.

Sie sollten entlang dieses Medikamente mit anderen Arzneimitteln, die nicht-steroidale entzündungshemmende und / oder Aspirin und / oder Pseudoephedrin nicht nehmen.

Lesen Sie die Handbücher der anderen Medikamente, die Sie einnehmen, die Abwesenheit von nicht-steroidalen entzündungshemmenden und / oder Aspirin und / oder Pseudoephedrin zu gewährleisten.

WENN IM ZWEIFEL, zögern Ihren Arzt oder Apotheker BITTEN SIE NICHT.

Andere Arzneimittel und NUROFEN COLD TABLETS

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie einnehmen oder vor kurzem eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einnehmen.

Immer informieren Sie Ihren Arzt, Zahnarzt oder Apotheker, wenn Sie die folgenden Medikamente zusätzlich zu NUROFEN COLD TABLETS einnehmen:

Aufgrund der Anwesenheit von Pseudoephedrin

Dieses Arzneimittel enthält einen Vk: Pseudoephedrin

Dieses Medikament sollte nicht in Kombination mit verabreicht werden:

· Andere Vasokonstriktoren, ob durch oralen oder nasalen Weg verabreicht (Phenylpropanolamin, Phenylephrin (alias Neosynephrin), Pseudoephedrin, Ephedrin, Methylphenidat, Etilefrin, Midodrin, Naphazolin, Oxymetazolin, Phenylephrin, Synephrin, Tetryzolin, Tuaminoheptan, Tymazolin);

· Eine nicht-selektive MAO-Hemmer (Iproniazid) und / oder reversible Monoaminoxidase A.

Sie sollten nicht diese Medikation, wenn Sie behandelt werden:

· Durch ein selektives MAO-A-Hemmer Medikament, Medikament in einigen depressiven Zuständen verschrieben

· und / oder andere dopaminergen oder Vasokonstriktor Medikamente wie Bromocriptin, Cabergolin, Lisurid, Pergolid oder Dihydroergotamin, Ergotamin, Methylergonovin, Methysergid, Medikamente verschrieben, um neurologische oder endokrine Störungen oder Migräne zu behandeln .

· Durch Linezolid.

· Herz glicosides,

· Durch Oxytocin,

· Anticholinergikum einschließlich trizyklische Antidepressiva

Aufgrund der Anwesenheit von Ibuprofen

Immer informieren Sie Ihren Arzt, Zahnarzt oder Apotheker, wenn Sie die folgenden Medikamente zusätzlich zu NUROFEN COLD TABLETS einnehmen:

· Aspirin (Acetylsalicylsäure) oder andere nicht-steroidale entzündungshemmende

· Kortikosteroide

· orale Antikoagulantien wie Warfarin, injizierbares Heparin, gerinnungshemmende oder andere Thrombolytika wie Ticlopidin

· Lithium

· Methotrexat

· Inhibitoren des Angiotensin-Converting-Enzym-Hemmern, Diuretika, Beta-Blockern und Angiotensin II-Antagonisten

· bestimmte Antidepressiva (selektive Inhibitoren der Serotoninwiederaufnahme)

· Pemetrexed

· Cyclosporin, Tacrolimus.

· Herz Glicosides, Mifepriston, Zidovudin, Chinolin antibiotischen

WENN IM ZWEIFEL, zögern Ihren Arzt oder Apotheker BITTEN SIE NICHT.

NUROFEN COLD Filmtabletten mit Speisen und Getränken und Alkohol

Nicht anwendbar.

Schwangerschaft, Stillzeit und die Fruchtbarkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenn Sie denken , dass Sie schwanger sind oder planen , schwanger zu werden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme dieses Medikaments.

Schwangerschaft

Dieses Medikament ist während der Schwangerschaft gegen indiziert.

Ernährung

Wegen möglicher Nebenwirkungen bei Säuglingen, die Einnahme dieses Arzneimittels ist gegen indiziert, wenn Sie stillen.

weibliche Fruchtbarkeit

NUROFEN COLD gehört zu der Klasse von Medikamenten, die die weibliche Fruchtbarkeit beeinträchtigen können. Allerdings ist dieser Effekt reversibel nach Absetzen der Behandlung. Vermeiden Sie dieses Medikament zu nehmen, wenn Sie versuchen, schwanger zu werden.

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme von Arzneimitteln.

Fahren und Bedienen von Maschinen

In seltenen Fällen kann die Einnahme dieser Medikamente kann zu Schwindel und Sehstörungen verursachen.

Pseudoephedrin könnte zu einem positiven Analyseergebnis bei Dopingkontrollen erzeugen.

3. WIE IST NUROFEN COLD?

Immer Nehmen Sie das Medikament genau so , wie in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt oder Apotheker , beschrieben. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker , wenn Sie unsicher sind.

Dosierung

Nur für Erwachsene, ältere Menschen und ADOLESCENT ÜBER 15 JAHRE

1 Tablette pro Dosis, bei Bedarf wiederholt nach 6 Stunden nicht mehr als 4 Tabletten täglich zu überschreiten.

Wenn intensive Symptome, nehmen Sie 2 Tabletten pro Dosis, ohne mehr als 4 Tabletten täglich.

WENN IM ZWEIFEL, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Verfahren und Verabreichungsweg

oral.

Tabletten sollten wie es ist, mit einem großen Glas Wasser, vorzugsweise während der Mahlzeiten eingenommen werden.

Häufigkeit der Verabreichung

Raum der mindestens 6 Stunden in Anspruch genommen.

Die Dauer der Behandlung

Dieses Medikament sollte nur für kurze Zeit verwendet werden.

Die maximale Behandlungsdauer beträgt 5 Tage. Bei anhaltenden Beschwerden länger als 5 Tage oder Fieber mehr als 3 Tage , oder wenn sie schlechter werden, oder bei Auftreten einer anderen Erkrankung, einen Arzt aufsuchen.

Wenn Sie das Gefühl, dass die Wirkung von NUROFEN COLD Filmtabletten zu stark oder zu schwach ist: Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Bei Kindern und Jugendlichen

Nicht anwendbar.

Wenn Sie mehr NUROFEN COLD genommen haben , sollten Sie:

Im Falle einer versehentlichen Überdosierung oder Vergiftung, STOP BEHANDLUNG UND SOFORT einen Arzt aufsuchen.

Sofort einen Arzt konsultieren.

Die Vergiftung Ibuprofen kann das Auftreten dieser Anzeichen verursacht: Übelkeit, Erbrechen, Hals Zustand sein, Magenschmerzen, Durchfall, Tinnitus, Kopfschmerzen, Blut im Stuhl oder Blut im Erbrochenen ( Blutungen Magen-Darm), Schwindel, Benommenheit, Verwirrung, Desorientierung oder Koma. Gelegentlich können die Patienten Krämpfe, Delirium, Halluzinationen, Unruhe, Verhaltensstörungen, Schlaflosigkeit, Mydriasis und Schlaganfall entwickeln.

In Fällen von schwerer Vergiftung kann eine metabolische Azidose, Blutungen, akutes Nierenversagen, Leberschäden auftreten. Eine Verschlimmerung von Asthma bei Asthmatikern ist möglich.

Intoxikation Pseudoephedrin kann bewirken, dass das Erscheinungsbild der folgenden: Zentralnervensystemstörungen und Herzstimulation, einschließlich Reizbarkeit, Erregung, Tremor, Herzklopfen, Krampfanfälle, Harnverhaltung, Bluthochdruck, Schwierigkeiten beim Urinieren, Übelkeit, Erbrechen und Herzproblemen.

Wenn Sie Fragen zu der Anwendung dieses Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Wenn verpassen Sie NUROFEN COLD :

Nehmen Sie keine doppelte Dosis nehmen, um die Einzeldosis zu bilden Sie verpasst haben.

Wenn Sie Fragen zu der Anwendung dieses Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem jeder bekommt.

Nebenwirkungen können durch die Anwendung der niedrigsten Dosis für die kürzeste Dauer reduziert werden notwendig, um die Symptome zu behandeln. Obwohl das Auftreten von Nebenwirkungen selten ist, kann es sein, dass Sie eine der bekannten Nebenwirkungen von NSAIDs oder Pseudoephedrin unterziehen.

Wenn dies der Fall ist, oder wenn Sie Fragen haben, beenden Sie die Einnahme und schnell mit Ihrem Arzt sprechen. Ältere Menschen, die dieses Produkt verwenden, haben ein höheres Risiko von Problemen im Zusammenhang mit Nebenwirkungen zu entwickeln.

Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie andere Nebenwirkungen auftreten unten

· Gelegentlich (kann sich auf bis zu 1 in 100)

o Überempfindlichkeitsreaktionen mit Nesselsucht und Juckreiz.

o Kopfschmerzen, Zittern

o Bauchschmerzen, Übelkeit und Dyspepsie

o verschiedene Hautausschläge

· Selten: (kann bis zu 1 in 1000 beeinflussen):

o Durchfall, Blähungen (Gas), Verstopfung und Erbrechen

· Sehr selten (kann bis zu 1 auf 10.000)

o Probleme bei der Herstellung von Blutzellen. Die ersten Anzeichen sind Fieber, Halsschmerzen, oberflächliche Geschwüre im Mund, grippeähnliche Symptome, starke Müdigkeit, Nasenblute und Haut, unerklärliche Blutergüsse. In diesen Fällen sollten Sie die Behandlung sofort und konsultieren Sie einen Arzt stoppen. Jede Selbstmedikation mit Analgetika oder Medikamenten, das Fieber senken (Antipyretika) nicht genommen werden sollte.

o Schwere Überempfindlichkeitsreaktionen. Die Symptome können des Gesichts, der Zunge und des Larynx, Dyspnoe, Tachykardie und Hypotension (Anaphylaxie Angioödem, schweren Schock) werden Schwellungen

o Schwindel oder Symptome einer aseptischen Meningitis mit Nackensteifigkeit, Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Fieber oder Verwirrtheit wird beobachtet, wenn Ibuprofen verwenden. Patienten mit Autoimmunerkrankungen (Lupus erythematodes, Krankheiten gemischt Bindegewebe) sind eher betroffen sein. Kontaktieren Sie einen Arzt sofort, wenn diese Symptome auftreten.

o Peptische Ulzera, Perforationen oder gastrointestinale Hämorrhagie, Entzündung der Schleimhaut des Mundes und Ulzerationen, Gastritis, Blutverlust im Magen und / oder Darm.

o Leberfunktionsstörungen, Leberfunktionsstörungen (die ersten Anzeichen eine Verfärbung der Haut sein können), insbesondere während einer Langzeitbehandlung, Leberversagen, akute Leberentzündung (Hepatitis).

o Verminderte Urinieren und Schwellung (insbesondere bei Patienten mit hohem Blutdruck oder beeinträchtigter Nierenfunktion), Schwellung (Ödem) und trübem Urin (nephrotisches Syndrom), entzündliche Nierenerkrankung (Nephritis), die zum Ausfall führen kann akute Niere. Wenn eine der oben genannten Symptome auftritt, oder wenn Sie ein Gefühl der allgemeinen Verschlechterung haben, stoppen NUROFEN COLD nehmen und fragen Sie Ihren Arzt sofort, da dies die ersten Anzeichen von eingeschränkter Nierenfunktion oder Versagen sein kann Niere.

o schwere Formen von Hautreaktionen wie Hautausschlag mit Blasen und Hautausschläge (zB Stevens-Johnson-Syndrom, Erythema multiforme, Nekrolyse / toxische epidermale Lyell-Syndrom).

o akutes Nierenversagen, Oligurie.

o Vermindertes Hämoglobin, erhöhte Transaminasen

· Nicht bekannt (die verfügbaren Daten nicht abschätzbar)

o Schwere Infektionen der Haut und der Weichgewebe Komplikationen bei Windpocken

o verminderter Appetit

o Störungen des zentralen Nervensystems wie Schlaflosigkeit, Unruhe, Halluzinationen, Reizbarkeit, Angst, Nervosität, abnormales Verhalten

o Anfälle, hämorrhagischer Hirninfarkt

o Schließung Glaukom Winkel, Sehstörungen

o Herzinsuffizienz, Herzinfarkt und Schwellung des Gesichts oder der Hände (Ödem), Tachykardie, Arrhythmie, Palpitationen

o Hypertonie

o Reaktivität der Atemwege wie Asthma, Bronchospasmus, Dyspnoe, trockene Nase

o Mundtrockenheit, eine Verschlechterung der bestehenden Darmerkrankungen (Colitis ulcerosa oder Morbus Crohn)

o akute Leberentzündung (Hepatitis)

o übermäßiges Schwitzen

o Harnverhalt, Schwierigkeiten beim Urinieren

Berichterstattung Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Sie können auch Nebenwirkungen direkt über das nationale Meldesystem berichten:

Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance - Zentren Website: www.ansm.sante.fr

Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. WIE IST NUROFEN COLD?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel aus der Sicht- und Reichweite von Kindern auf .

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem Verfallsdatum auf der Verpackung aufgedruckt. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

Bei einer Temperatur unter 25 ° C und vor Feuchtigkeit geschützt.

Sie Arzneimittel nicht in das Abwasser oder Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker über das Arzneimittel entsorgen Sie nicht mehr verwenden. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen , die Umwelt zu schützen.

6. INHALT Packung und weitere Informationen

Es enthielt NUROFEN COLD

Der Wirkstoff ist:

Ibuprofen ................................................. .................................................. ................... 200,00 mg

Pseudoephedrin-Hydrochlorid ............................................... ...................................... 30.00 mg

Für eine Tablette.

Die sonstigen Bestandteile sind:

· mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Povidon, Calciumphosphat, Magnesiumstearat, Hypromellose, Talkum, gelb mastercote.

Was NUROFEN COLD und Inhalt des Behältnisses

Dieses Medikament wird in Form von Filmtabletten. Box 20.

Inhaber der Genehmigung von Marketing

Reckitt Benckiser GESUNDHEITSWESEN FRANKREICH

38 Rue VICTOR BASCH

CS 11018

91305 MASSY CEDEX

Betreiber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

Reckitt Benckiser GESUNDHEITSWESEN FRANKREICH

38 Rue VICTOR BASCH

CS 11018

91305 MASSY CEDEX

Hersteller

Reckitt Benckiser GESUNDHEITSWESEN INTERNATIONAL LIMITED

NOTTINGHAM SITE

THANE ROAD, NOTTINGHAM

NOTTINGHAMSHIRE NG 90 2 DB

UNITED KINGDOM

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Nicht anwendbar.

Der letzte Tag , an dem das Merkblatt überarbeitet ist:

[Anschließend national auszufüllen]

{MM / JJJJ}> <{Monat JJJJ}.

andere

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) zur Verfügung.

Board of Gesundheitserziehung

„WAS TUN, WENN FEVER“:

Die normale Körpertemperatur variiert von einem Individuum zum anderen und zwischen 36 5 und 37 5. Ein Anstieg über 0 ° 8 ist ein Fieber betrachtet.

Erwachsene: wenn die Symptome verursacht es zu lästig sind, können Sie ein Medikament , das Ibuprofen in Übereinstimmung mit den angegebenen Dosen enthält.

Mit diesem Medikament sollte, Fieber schnell fallen. Dennoch

· wenn andere Zeichen erscheinen (wie ein Hautausschlag)

· wenn die Temperatur mehr als 3 Tage bleibt oder wenn es kommt noch schlimmer,

· Wenn Kopfschmerzen gewalttätig wird, oder im Fall von Erbrechen,

Ihren Arzt unverzüglich.

"WAS IN CASE OF PAIN DO"

· In Ermangelung einer Verbesserung nach 5 Tagen der Behandlung,

· Wenn der Schmerz erneut auftritt regelmäßig

· Wenn begleitet von Fieber,

· Wenn Sie nachts aufwachen,

Ihren Arzt unverzüglich.

Kaufen Sie alle Medikamente in der Gruppe Reckitt einschließlich Nurofen, Nureflex auf Pflege und Natur, Ihre Bio Apotheke online!

Günstige Nurofen Ihre lizenzierten Apotheke ARS Online  

Nurofen ist ein nicht-verschreibungspflichtige Arzneimittel in der Familie von nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAIDs). Er kämpft gegen die Schmerzen und Fieber zu reduzieren. Nurofen ist ein wirksames Schmerzmittel die meisten leichten bis mittelschweren Schmerzen zu lindern. Beachten Sie jedoch, das für ein Medikament enthält Ibuprofen und damit die hochdosierte Schmerz. Es sollte nicht routinemäßig bei Schmerzen eingesetzt werden und banal ist ab dem sechsten Monat der Schwangerschaft bei Schwangeren gegen indiziert.

Unsere Apothekenärzte empfehlen diese Produkte auch

Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören