FERVEX COLD TAG UND NACHT 16 Tabletten ADULT UPSA

FERVEX COLD TAG UND NACHT 16 Tabletten ADULT UPSA Großes Bild

3400927425561

Fervex Cold Day and Night Upsa Erwachsene 16 Tabletten zum Verkauf in unseren Bio Apotheke: Fervex kalten Tag und Nacht ist ein Medikament zur UPSA Laboratorien empfohlen, verstopfte Nase, klare Nasen acoulement, Kopfschmerzen und Fieber zu behandeln bei Erwachsenen.

Weitere Details

Der Rat Ihres Apotheker

Partner mit: Aromaforce Widerstand und die natürlichen Abwehrkräfte PRANAROM 5 ml, Aromaforce Sanitizer-Spray 150 ml PRANAROM, IMMUCHOC Pileje 15 Tabletten

Dieses Produkt ist nicht mehr auf Lager

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

4,99 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste

FERVEX COLD TAG UND NACHT 16 Tabletten ADULT UPSA

 

Für Warnungen, Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung und Wider-Indikationen finden Sie in den Gebrauchsanweisungen.

 

Beschreibung Fervex Cold Day and Night Upsa Erwachsene 16 Tabletten

 

Fervex Cold Day and Night Upsa Erwachsene 16 Tabletten ist ein Medikament, das drei Wirkstoffe kombiniert: eines fiebersenkenden Analgetikums (Paracetamol), ein Vasokonstriktor Abschwellen der Nasenschleimhäute (Pseudoephedrin), ein Antihistaminikum (Chlorphenamin).

 

Für Fervex Rat mit Kalt Tag und Nacht Upsa Erwachsene 16 Tabletten

 

Die Nutzungsdauer ist begrenzt bis 4 Tage. In Ermangelung einer Verbesserung, wenn Symptome anhalten jenseits von 4 Tagen der Behandlung einen Arzt rufen.


 

  • 1 Tablette täglich (clear) am Morgen, um ggf. erneuern Mittags und Abendessen
  • 1 Tablette Nacht (dunkel) vor dem Schlafengehen.
  • Fänge müssen mindestens vier Stunden verteilt werden.
  • Die maximale Dosierung von 3 Tabletten pro Tag und eine Nacht-Tablette alle 24 Stunden nicht überschreiten.


IF Im Zweifelsfall fragen Sie Ihren Arzt um Rat oder Apotheker.

 

Zusammensetzung Fervex Cold Day and Night Upsa Erwachsene 16 Tabletten

 

Zusammensetzung für die klare Tablette (für den Tag):

 

  • ........................................ 500,00 mg Paracetamol
  • Ascorbinsäure (Vitamin C) ......................... 200,00 mg
  • ............................. Pseudoephedrinhydrochlorid 60,00 mg.

 

Die anderen Bestandteile sind:

 

Vorgelierte Maisstärke, Maisstärke, Stearinsäure, Laminierung *, ** Lack, rote Farbmittel *** **** blaue Färbemittel.

 

* Beschichtung: modifizierte Maisstärke (E1440), Glyceroldibehenat (E471), Titandioxid (EL71), pflanzliche Stearinsäure (E570), Sorbitol (E420).

** Polierer: Gereinigtes Wasser, Bienenwachs, Carnaubawachs, Polysorbat 20, Sorbinsäure.

*** Agenten roten Farbstoff (E129): Food Red 17, Colour Index No. 16035, rot lackiert, Allura AC Aluminium.

**** Agenten blauen Farbstoff (E132): Indigotin, CI Pigment Blue 63, Farbindex-Nr 73015.


 

Zusammensetzung für eine dunkle Tablette (über Nacht):

 

  • 500,00 mg Paracetamol ...............................
  • Chlorpheniraminmaleat ................... 4,00 mg.

 

Die anderen Bestandteile sind:

 

Croscarmellose-Natrium, Hypromellose, mikrokristalline Cellulose, Povidon, Glycerolbehenat Magnesiumstearat, Beschichtung *, ** Aufheller.

 

Einführung Fervex Cold Day and Night Upsa Erwachsene 16 Tabletten

 

Box von 16 Tabletten

 

Warnhinweise auf Medikamenten

 

Warning, ist das Medikament nicht ein Produkt wie jedes andere. Lesen Sie die Packungsbeilage vor der Bestellung. Lassen Sie keine Medikamente in Reichweite von Kindern. Bei anhaltenden Beschwerden den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker. Hüten Sie sich vor Inkompatibilitäten auf Ihrem aktuellen Produkte.

Bitte informieren Sie Ihren Online-Apotheker, der aktuellen Behandlungen, um etwaige Unvereinbarkeiten zu identifizieren. Die Auftragsbestätigung Formular enthält eine benutzerdefinierte Meldung Feld für diesen Zweck zur Verfügung gestellt.

Klicken Sie hier, um die manuelle dieser Droge auf der Website der Nationalen Agentur für Arzneimittelsicherheit und Gesundheitsprodukte finden.

Pharmakovigilanz-Berichterstattung ein oder Wirkung (en) Adverse (n) gebunden (e) Verwendung eines Arzneimittels

antirhume Droge

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

Fervex COLD TAG UND NACHT: Tablette; Box 12 Tabletten Tag (Licht) und 4 Tabletten Nacht (dunkel).
-

UPSA Labor

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p cp Tag p cp Nacht
Paracetamol 500 mg 500 mg
Vitamin C 200 mg
Pseudoephedrinhydrochlorid 60 mg
Chlorpheniraminmaleat 4 mg

GEBIETE (Zusammenfassung)
Dieses Medikament wird in Form von zwei separaten Tabletten: Tabletten klar den Tag von Acetaminophen (enthalten antipyretische und analgetische ), ein Vasokonstriktor abschwellende (Pseudoephedrin) und Vitamin C; dunkle Tabletten, zu am Abend eingenommen werden, enthalten Paracetamol und ein Antihistaminikum , das eine austrocknende Wirkung auf Nasensekret besitzt.
Es wird verwendet , um zu lindern die Symptome der Erkältung: verstopfte Nase, Schnupfen, Kopfschmerzen und / oder Fieber.
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht in den folgenden Fällen verwendet werden:
VORSICHT (Zusammenfassung)
Obwohl ohne Rezept erhältlich, enthält das Medikament einen Vasokonstriktor , die Herz- oder neurologische Nebenwirkungen, die möglicherweise ernsthafte verursachen kann. Sein Einsatz erfordert bestimmte Vorsichtsmaßnahmen, einschließlich der Achtung der Dosen und gegen Indikationen. Stellen Sie sicher , kombiniere es nicht mit einem anderen Medikament, enthaltend ein Vasokonstriktor abschwellend, insbesondere nasal.
Die Vasokonstriktor abschwellende Mittel können Herzfrequenz (erhöhen Tachykardie ) und Ursache Klopfen und Übelkeit. Wenn diese Nebenwirkungen zu stark ausgeprägt sind, sollte die Behandlung abgebrochen werden.
Sie können auch für seltene neurologische Komplikationen (verantwortlich Anfälle , Halluzinationen, ungewöhnliche Unruhe), vor allem im Fall einer Dosierung zu hoch. Respektieren Sie die empfohlene Dosis.
Es ist am besten medizinischen Rat bei suchen Hyperthyreose , Herzkrankheiten, Diabetes , psychischer Störungen, mit Niereninsuffizienz und bei älteren Menschen, vor allem in Fällen von chronischer Verstopfung, Neigung zu Schwindel oder Abnahmen Spannung.
Einnahme dieser Medikamente kann dazu führen , Glaukom rote Augen, hart und schmerzhaft, mit Sehstörungen: akute empfindlichen Personen. Eine äußerst dringende Konsultation mit einem Augenarzt notwendig.
Paracetamol ist vorhanden allein oder in Kombination mit anderen Substanzen in vielen Arzneimitteln: Achten Sie darauf , nicht mehrere Medikamente gleichzeitig nehmen Paracetamol enthält, als eine gemeinsame Entscheidung die Gefahr einer sich bringt Überdosierung kann in die Leber toxisch sein.
Vermeiden Sie alkoholische Getränke: erhöhtes Risiko von Schläfrigkeit.
Dieses Arzneimittel enthält ein Antihistaminikum , die Schläfrigkeit, manchmal intensiv bei manchen Menschen verursachen kann. Diese Schläfrigkeit kann durch die Einnahme von erhöht werden , Alkohol oder andere Drogen Beruhigungsmittel . Achten Sie darauf, zuerst nimmt man die gut unterstützen zu markieren, bevor sie Auto fahren oder gefährliche Maschinen bedienen.
Sport: Dieses Medikament eine Substanz enthält, als herausfordernd (Phenylephrin, Pseudoephedrin oder Synephrin) in 2004 Überwachung enthaltenen Programm des Ministeriums für Jugend und Sport. Es kann in dem Sport des Urins zu suchen möglichen Missbrauch zu erkennen.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht mit in Verbindung gebracht werden:
  • eine andere Vasokonstriktor abschwellende oral enthaltend Phenylephrin, Pseudoephedrin oder Methylphenidat oder ein Vasokonstriktor nasal enthält Naphazolin, Oxymetazolin, oder das Ephedrinsulfat Tuaminoheptan: Gefahr einer hypertensiven Krise;
  • ein Antidepressivum Typ MAOIs nicht - selektive (Marsilid): eine Dauer von mindestens 15 Tagen soll zwischen der Einnahme dieser beiden Medikamente verstreichen.
Es kann mit der Derivate von Mutterkorn in Wechselwirkung tritt Krankheit verwendet Parkinson (Bromocriptin, Pergolid, Lisurid, Cabergolin) oder bei Migräne (Ergotamin, Dihydroergotamin, Methysergid) oder selektiven MAO - Hemmer (Moclobemid).
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker , wenn Sie ein anderes Medikament mit Wirkungen nehmen Atropin oder Beruhigungsmittel (Tranquilizer, Schlaftabletten, bestimmte Arzneimittel gegen Husten oder gegen Schmerzen enthalten , Opiate , Antidepressiva , Antipsychotika ...).
Im Falle einer Behandlung mit einem Antikoagulans oralen und Paracetamol bei den höchsten Dosen (4 g täglich) für mindestens 4 Tage, eine verstärkte Überwachung der gerinnungshemmenden Behandlung notwendig sein kann.
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Aufgrund der Anwesenheit von Pseudoephedrin ist die Anwendung des Arzneimittels nicht für schwangere Frauen empfohlen.

Das Stillen:
Dieses Medikament geht in der Muttermilch. Es ist während der Stillzeit gegen indiziert.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Die Tabletten sollten mit einem Glas Wasser geschluckt werden, in Übereinstimmung mit einem Mindestabstand von vier Stunden zwischen den Dosen. Im Falle einer Niereninsuffizienz ernst, ist es in den Weltraum aus mindestens 8 Stunden notwendig.

Übliche Dosis:

  • Erwachsene und Teenager über 15 Jahre: 1 Tablette Tag Morgen, bei Bedarf wiederholen zum Mittag- und Abendessen und 1 Nacht Tablette vor dem Zubettgehen.
Die Dauer der Behandlung soll nicht mehr als 4 Tage nicht überschreiten.
TIPS (Zusammenfassung)
Dieses Medikament hat keine antiinfektiöse Wirkung. Wenn die Symptome länger als ein paar Tage anhalten, Ihren Arzt aufsuchen.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Schläfrigkeit oder Schlaflosigkeit: die Antihistaminikum ist sediert , während der Vasokonstriktor eine erregende Wirkung haben kann. Nächste Personen, die eine oder andere dieser Effekte überwiegen kann.
Mundtrockenheit, Verstopfung, Störungen der Unterkunft , Harnverhalt.
Orthostatische Hypotonie , Gleichgewichtsstörungen, Schwindel , Zittern, Unruhe, Verwirrung von Ideen vor allem bei älteren Menschen.
Palpitationen , Angst, Kopfschmerzen, Schwitzen, Übelkeit, Erbrechen.
Seltener: allergische Reaktionen , abnormes Blutbild .


GLOSSAR (Zusammenfassung)


Schlaganfall
Hirnverletzung wegen Blutungen oder plötzliche Verstopfung einer Arterie. Je nach Schwere der Verletzung, sind die Folgen mehr oder weniger ernst: Fahrgastbeschwerden, Lähmungen, Koma.
Abkürzung: Schlaganfall.


Unterkunft
„Entwicklung“ des Auges, so dass das Netz Nahsicht. Presbyopie ist eine Erkrankung, am häufigsten Unterkunft; Bestimmte Medikamente wie Atropin kann die Fahrgasträume Störungen verursachen.


Prostata - Adenom
Vergrößerung der Prostata, eine Drüse, in der menschlichen Blase. Diese Zunahme des Volumens ist mild, hat keine Beziehung zu Krebs, kann aber den Durchgang des Urins in den Kanal (Urethra) behindern, die durch die Stopfbuchse hindurchgeht.
Die Symptome, die das Vorhandensein von Prostata-Adenom vorschlagen, sind:
  • Schwierigkeiten beim Urinieren (langsam, schwacher Strom);
  • die Notwendigkeit, mehrmals in der Nacht aufstehen zu urinieren;
  • das Urinieren zwingend und schwer zu kontrollieren.
Einige Medikamente, insbesondere Atropin, kann die unerwünschte Wirkung, die Beschwerden verschlimmern und führen kann Verstopfung der Entleerung der Blase zu vervollständigen. So sind sie gegen indizierte oder sollte mit den oben beschriebenen Symptomen vorsichtig bei Männern verwendet werden.


Alkohol
allgemeine Bezeichnung für eine Familie von Substanzen, die die Eigenschaft, gemischt mit Wasser und Fett haben. Die gebräuchlichste Alkohol Ethylalkohol (Ethanol), aber es gibt viele andere Alkohole Methanol, Butanol usw. Der Grad einer alkoholischen Lösung ist das Volumen an reinem Alkohol in 100 ml Lösung, zu wissen, dass 1-Glaskolben, Wein oder 1 Bier (25 cl) enthält etwa 8 g Alkohol.
Wenn Alkohol als Antiseptikum verwendet wird, wird ein Denaturierungsmittel unangenehmer Geruch oft es hinzugefügt, um es zu verhindern, betrunken zu sein. Entgegen der landläufigen Meinung, Alkohol 70o (oder sogar 60o) ist eine bessere antiseptisch als Alkohol 90o.


Analgetikum
Medikament, das gegen Schmerz wirkt. Analgetika wirkt entweder direkt auf den Schmerzzentren im Gehirn oder durch die Übertragung von Schmerzen an das Gehirn blockieren.
Synonym: Analgetikum.


antecedent
Affection geheilt oder immer zu verändern. Der Vorläufer kann persönlich oder Familie sein. Die Geschichte ist die Geschichte der Gesundheit einer Person.


Antikoagulans
Ein Medikament, das Blut von Blutgerinnung und verhindert somit verhindert die Bildung von Blutgerinnseln in Blutgefäßen.
Antikoagulantien verwendet werden zur Behandlung oder Vorbeugung Venenentzündung, Lungenembolie, Myokard einige. Sie helfen auch, die Bildung von Blutgerinnseln im Herzen während kardiale Arrhythmien zu verhindern wie Vorhofflimmern oder künstliche Herzklappe.
Es gibt zwei allgemeine Arten von Antikoagulanzien:
  • orale Antikoagulantien, die die Wirkung von Vitamin K (Vitamin K oder Warfarin) blockieren, und die Effizienz wird durch einen Bluttest kontrolliert: INR (früher TP);
  • injizierbare Antikoagulantien, Heparin-Derivate, deren Wirkungsgrad durch den Bluttest der anti-Xa-Aktivität kontrolliert werden kann, Howell Zeit (TH) oder Cephalin Kaolin-Zeit (APTT) nach den verwendeten Produkten. Eine regelmäßige Dosierung von Blutplättchen, die für die Dauer der Verwendung eines Heparinderivats.


Antidepressivum
Medikament, das gegen Depressionen wirkt. Einige Antidepressiva sind auch zur Bekämpfung von Zwangsstörungen, generalisierter Angststörung, einige hartnäckigen Schmerzen, Einnässen, usw. verwendet
Je nach ihrer Wirkungsweise und ihre Nebenwirkungen, sind unterteilt in verschiedene Antidepressiva Familien: trizyklische Antidepressiva, Inhibitoren der Serotonin-Wiederaufnahme, MAO-Hemmer (selektive oder nicht selektive). Schließlich haben andere Antidepressiva nicht zu diesen Familien gehören, weil sie einzigartige Eigenschaften haben.
Die Wirkungsweise von Antidepressiva hat zwei wesentliche Aspekte: die Linderung der emotionalen Leiden und den Kampf gegen die Hemmung, die jeden Wunsch zu depressiv teilen entfernt. Manchmal kommt es zu einer Verschiebung zwischen diesen beiden Effekten: psychische Belastung bestehen bleiben kann, während die Handlungsfähigkeit wieder. Während dieser kurzen Zeit, das Suizidrisiko in einigen depressiv diese erhöht werden kann. Der Arzt berücksichtigt in seiner Verschreibung (mögliche Verbindung mit einem Beruhigungsmittel) und diese zu beachten.


Antihistamin
Ein Medikament, das die verschiedenen Wirkungen von Histamin entgegenwirkt. Zwei Haupttypen existieren: H1-Antihistaminika Typ (Allergie) und H2-Antihistaminika Typ (Magengeschwür). Einige H1-Antihistaminika sind sedierende, andere nicht Wachsamkeit beeinträchtigen.


Fiebermittel
Arzneimittel zur Körpertemperatur während Fieber zu senken.


Atropin
Medikament mit Wirkungen ähnlich denen von Atropin. Die Atropin kämpfen gegen Krämpfe und Durchfall. Unerwünschte Wirkungen von Atropin sind: Verdickung von Bronchialsekret, trockenem Mund und Schleimhäute, Verstopfung, Verstopfungsgefahr des Urins und akuten Glaukomanfalls bei empfindlichen Personen, Orientierungsstörungen, abnorme Empfindlichkeit gegen Licht, das durch die Pupillenerweiterung. mehr Drogen Atropin Einnahme erhöht das Risiko von Nebenwirkungen. Im Fall einer Überdosierung oder versehentlicher Einnahme, erscheint auch die folgenden Zeichen: rot, heiße Haut, Fieber, schnelle Atmung, niedrig oder umgekehrt, Bluthochdruck, Unruhe, Halluzinationen, schlechte Koordination der Bewegungen. Benachrichtigen Sie Notarzt oder alternativ rufen 15 112 oder Rettungsdienst.
Neben Atropin und seine Derivate, haben andere Medikamente antimuscarinic Effekte: trizyklische Antidepressiva, einige Antihistaminika, krampflösende Mittel, Anti-Parkinson und Neuroleptikum.


Krämpfe
unwillkürliche Kontraktionen auf wenige Muskeln oder im ganzen Körper verallgemeinert. Sie sind aufgrund Leiden oder übermäßige Stimulation des Gehirns Fieber, Vergiftung, Sauerstoffmangel, Hirnläsion. Anfälle können zu einer Pfändung oder hohem Fieber bei kleinen Kindern fällig.


Diabetes
Allgemeine Bezeichnung für Krankheiten in der Ausgabe von reichlich Urin und starken Durst führen. Allein verwendet, bezieht sich der Begriff Diabetes im Allgemeinen mit Diabetes mellitus, die aus dem Körper durch Insulin zu einer Störung der Regulation des Zucker entspricht. Es ergibt sich der Anstieg von Zucker (Glukose) im Blut und seine Präsenz im Urin. Es gibt zwei Arten von Diabetes mellitus: Diabetes Typ 1 oder insulinabhängiger, die eine Behandlung durch Injektion von Insulin, und Diabetes Typ 2 oder nicht-Insulin, das auf dem ersten, behandelt werden, orale Medikamente.


Glaukom
Krankheit durch die Erhöhung des Drucks der in dem Auge (intraokularen Hypertonie) enthaltenen Flüssigkeiten charakterisiert.
Dieser Begriff der Regel erstreckt sich über zwei völlig verschiedenen Bedingungen:
  • Offenwinkelglaukom oder Glaukom ist die häufigste; es ist in der Regel ohne Symptome, nachgewiesen durch intraokulare Druck in dem Augenarzt zu messen. Es verursacht keine akute Krise, und die Behandlung beruht im Wesentlichen auf Beta-Blocker Augentropfen. Menschen mit Offenwinkelglaukom sollte keine Derivate von Cortison ohne ophthalmologische Meinung verwenden.
  • Geschlossenes Winkelglaukom oder akutes Glaukom ist selten. Zwischen den Anfällen, ist der Augeninnendruck normal. Aber der willkürliche Einsatz von antimuscarinic Drogen (einschließlich Augentropfen) verursacht eine akute Krise des intraokularen Drucks, die die Netzhaut innerhalb von Stunden dauerhaft schädigen können. Es ist ein Auge Notfall, der ein plötzliches roten Augen erkennt, schrecklich schmerzhaft, hart wie eine Glasperle, und deren Vision verschwimmt.
Der Winkel, in Frage, in beiden Zuständen ist der vordere Kammerwinkel. Es ist in der Tat zwischen der Iris und der Hornhaut, die die Abgassystemflüssigkeit des Auges ist. Leicht geöffneten Winkel (geschlossenen) Zustand in einer vollständigen Obstruktion des Abgassystems. Dieses Hindernis kann auftreten, wenn die Iris vollständig geöffnet ist (Mydriasis) unter der Wirkung eines Medikaments Atropin: Die Iris wird dann an die Hornhaut anhängen.
Die Nachteile Indikationen für antimuscarinic Medikamente sind für diejenigen, die bereits Winkelglaukom Angriffe geschlossen, oder bei denen ein Augenarzt entdeckt dieses Risiko gemacht haben. Diejenigen, die an chronischem Offenwinkelglaukom leiden, sind nicht durch diese Nachteile Indikationen betroffen.


Hypertonie
Überdruck (Spannung) des Blutes in den Arterien. Dieser Druck wird durch das Herz zur Verfügung gestellt und wird als zwei Zahlen ausgedrückt. Es ist während der Kontraktion des Herzens Maximum oder systolischen (erste Zahl), und mindestens das Herz Rest oder diastolischen (zweite Zahl). Hypertension ist durch einen Maximaldruck (systolisch) größer als oder gleich 16, oder ein Mindestdruck (diastolischen) größer oder gleich 9,5 gekennzeichnet ist. Die Behandlung wird eingeleitet, wenn diese Grenzen überschreiten oder niedrigere Spannungen bei manchen Menschen mit kardiovaskulären Risikofaktoren: Vererbung, Rauchen, Diabetes, hohem Cholesterinspiegel. Eine laufende antihypertensive Behandlung kann die Schädigung des Herzens und der Blutgefäße aufgrund Hypertonie begrenzen.


Hyperthyreose
Überschüssiges Thyroidhormon insbesondere bei einer Beschleunigung des Herzens, eine schlechte Wärmetoleranz, Gewichtsverlust und chronischer Müdigkeit resultieren.


orthostatische Hypotonie
Abnahme des Blutdrucks während des Übergangs von der liegenden Position in eine stehende Position auftritt. In der Regel aufgrund von Drogen, was Orthostasesyndrom in Schwindel mit Absturzgefahr, vor allem bei älteren Menschen. Diese Störungen können durch die Vermeidung von abrupten Änderungen in der Position verhindert werden: eine Weile auf dem Bett sitzen, bevor Sie aufstehen, aufsteht langsam von einem Stuhl Stützlager, bevor er.
Das Tragen von Strümpfen, die mit den Beinen in der Stehposition von strömendem Blut verhindert zurück, wird auch verwendet, orthostatische Hypotonie zu behandeln.


MAO - Hemmer
Abkürzung Inhibitor der Monoaminoxidase. Familie von Drogen in der Psychiatrie und Neurologie (Depression, Parkinson-Krankheit) verwendet. Diese Medikamente werden in zwei Typen unterteilt: nicht-selektive MAO-Hemmer, die mit vielen Medikamenten nicht kompatibel sind, und sogar bestimmte Nahrungsmittel, und selektiver MAO-Hemmer (A oder B), für die diese Nachteile nicht vorhanden sind oder begrenzt.


Koronarinsuffizienz
teilweise Unfähigkeit der Herzarterien (Koronararterien), um den Herzmuskel zu bewässern. Angina Krisen auftreten können, in der Regel während der Belastung.


Leberversagen
Unfähigkeit der Leber seine Funktion zu erfüllen, die im wesentlichen die Eliminierung von bestimmten Abfällen, sondern auch die Synthese vielen organischen Substanzen wesentlich für den Körper: Albumin, Cholesterin und Gerinnungsfaktoren (Vitamin K, etc.).


Nierenversagen
Die Unfähigkeit der Nieren Abfälle oder Drogen zu entfernen. Eine fortgeschrittene Nierenversagen muss nicht unbedingt in verminderter Menge an Urin übersetzen. Nur ein Bluttest und die Messung der Kreatinin-Krankheit hinweisen.


Neuroleptika
Familie von Medikamenten in der Behandlung von bestimmten Nervenerkrankungen oder verschiedenen Symptomen: Verdauungsstörungen, Störungen der Menopause usw.


Blutbild
Zählt messen die Anzahl der roten Blutkörperchen (Erythrozyten), weiße Blutkörperchen (Leukozyten) und Blutplättchen im Blut. Die CBC sagt der Prozentsatz der verschiedenen weißen Blutkörperchen: Neutrophile, Eosinophile, Basophile, Lymphozyten, Monozyten.
Abkürzung: NFS.


Opiate
chemische Familie, das Opium und seine Derivate enthält. Neben Drogen wie Opium oder Heroin, Opium-Familie umfasst Morphin (starke Schmerzmittel), Codein (Hustenmittel und Analgetikum) und viele andere Substanzen.


Herzflattern
abnorme Wahrnehmung von unregelmäßigem Herzschlag.


Parkinson
chronische Erkrankung des Nervensystems deAffection zur Beeinträchtigung von bestimmten Gehirnzellen verbundene und was zu Bewegungsstörungen und manchmal Zittern.


Dosierung
Menge und Verteilung der Dosis eines Medikaments basierend auf dem Alter, Gewicht und dem allgemeinen Zustand des Patienten.


allergische Reaktion
Reaktion durch Überempfindlichkeit des Körpers auf ein Medikament. Allergische Reaktionen können sehr vielfältig Aspekte nehmen: Urtikaria, Angioödem, Ekzem, Hautausschlag Tasten erinnern Masern etc. Der anaphylaktische Schock ist eine allergische Reaktion, die Beschwerden durch einen plötzlichen Abfall des Blutdrucks führt.


Beruhigungsmittel
  • Das beruhigt, beruhigt.
  • Droge zu verschiedenen Familien gehören: Anxiolytika, Hypnotika, Analgetika, Hustenstiller, Antikonvulsiva, Antipsychotika, usw. aber Antidepressiva, H1-Antihistaminika, Antihypertensiva. Ein Beruhigungsmittel kann für Schläfrigkeit und erhöht die Wirkung von Alkohol verantwortlich.


Überdosis
übermäßige Menge einer Droge zeigt eine Zunahme der Intensität der Nebenwirkungen, selbst bei dem Auftreten von Nebenwirkungen.
Diese Überdosierung kann von versehentlicher Vergiftung zur Folge hat, oder Freiwilliger in einem Selbstmord Ziel, dann sollten Sie eine Vergiftungszentrale in Ihrer Nähe (Liste auf das Buch beigefügte) konsultieren. Aber öfter, Überdosierung ist das Ergebnis eines Fehlers in der Reihenfolge zu verstehen, oder die Suche nach mehr Effizienz durch die empfohlene Dosierung überschreiten. Schließlich kann eine versehentliche Selbstmedikation zu einem übermäßigen Menge der Absorption der gleichen Substanz in verschiedenen Drogen führen. Einige Medikamente aussetzen insbesondere das Risiko, wie sie betrachtet werden (zu Unrecht) als harmlos: Vitamine A und D, Aspirin usw. Anhalten oder Verringerung des Drogen Buchsen entfernen Störungen Überdosierung.


Symptome
Schwierigkeiten von einer Person mit einer Krankheit erfahren. Das gleiche Symptom kann verschiedene Krankheiten reflektieren und die gleiche Krankheit nicht zwangsläufig die gleichen Symptome bei allen Patienten geben.


Tachykardie
Beschleunigung des Tempos des Herzschlags. Es kann mit Hyperthyreose, Herzkrankheit zu Fieber, zurückzuführen sein, die Wirkung bestimmter Medikamente, usw.


Vasokonstriktor
Droge, die Kontraktion der Blutgefäße verursacht, wie zu einem gefäßerweiternden gegenüber.


Schwindel
Symptom kann einen Eindruck von Gleichgewichtsverlust (gesunder Menschenverstand) bezeichnen oder, genauer, ein Drehgefühl auf sich selbst oder die Umwelt (medizinische Richtung).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 2015.08.07

Medikamentenname

Fervex COLD TAG UND NACHT TABLETS

Paracetamol 500 mg Ascorbinsäure 200 mg, Chlorpheniraminmaleat 4 mg Pseudoephedrinhydrochlorid 60 mg

gerahmte

Bitte lesen Sie die Bedienungsanleitung sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen. Sie enthält wichtige Informationen für Sie.

· Dieses Medikament kann in der Selbstmedikation verwendet werden wird verwendet , um von einem Arzt zu sagen, ohne Beratung oder Verschreibung.

· Wenn symtômes to-delà von 4 Tagen nach der Behandlung der Regel dauerhafte, wenn sie agrravent oder wenn neue Symptome auftreten, suchen Sie den Rat von Ihrem Arzt oder Ihrer phamacien.

· Dieses Handbuch wird Ihnen obwohl dieses Medikament zu helfen. Halten Sie es, müssen Sie es noch einmal lesen.

Sie dürfen dieses Arzneimittel OUT VON KINDERN LET

Form Zusammenfassung

In dieser Broschüre:

1. Was Fervex COLD TAG UND NACHT Filmtabletten und in welchen Fällen wird es verwendet?

2. Was Sie wissen müssen , bevor Fervex COLD Tag und Nacht, Filmtablette zu nehmen?

3. Wie Fervex COLD Tag und Nacht, Filmtablette nehmen?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Speichern Fervex COLD Tag und Nacht, Filmtablette?

6. Weitere Informationen.

1. WAS IST Fervex COLD TAG UND NACHT TABLETS UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?

therapeutische Klassifikation

Abschwellende Mittel zur systemischen Anwendung.

Dieses Medikament kombiniert drei Wirkstoffe: ein fiebersenkenden Analgetikum (Paracetamol), ein Vasokonstriktor Abschwellen der Nasenschleimhäute (Pseudoephedrin), ein Antihistaminikum (Chlorpheniramin).

Indikationen

Dieses Medikament wird bei Erwachsenen und Kindern über 15 Jahre bei der Behandlung von Erkältungen in angegeben:

· verstopfte Nase Empfindungen

· von klarem Nasenausfluss,

· Kopfschmerzen und / oder Fieber.

2. Welche Informationen , bevor Sie Fervex COLD TAG UND NACHT TAKE, Filmtablette?

Liste der Informationen , die vor der Einnahme des Arzneimittels

Nicht anwendbar.

Cons-Angaben

Nie Fervex COLD TAG UND NACHT Filmtabletten in den folgenden Fällen:

· Wenn die Geschichte der Allergie gegen Bestandteile des Produktes, einschließlich Antihistaminika.

· Kinder unter 15 Jahren.

· Wenn Sie einen Apoplexie.

· In schwerer Hypertonie oder unausgewogen durch die Behandlung.

· In schwerer Herzkrankheit (KHK).

· Wenn Sie einige Formen des Glaukoms (erhöhter Druck im Auge) haben.

· Im Fall von Schwierigkeiten beim Urinieren oder anderer Prostatahyperplasie Herkunft.

· Im Fall von alten oder den letzten Anfällen.

· Im Fall einer schweren Lebererkrankung oder Nieren aufgrund der Anwesenheit von Paracetamol.

· Wenn Sie stillen.

· In Kombination mit nicht-selektiven MAO-Hemmern wegen der Gefahr von Pseudophäochromozytom und Hyperthermie kann tödlich sein.

· In Kombination mit anderen Sympathomimetika indirekten Maßnahme: Vasokonstriktoren für Staus in der Nase, ob oral oder nasal verabreicht [Phenylephrin (alias Neosynephrin), Pseudoephedrin, Ephedrin] und Methylphenidat, da das Risiko von Vasokonstriktion und / oder hypertensive Krise.

· In Kombination mit alpha-Sympathomimetika: Vasokonstriktoren für Staus in der Nase, ob oral oder nasal verabreicht [Etilefrin, Midodrin, Naphazolin, Oxymetazolin, Phenylephrin (alias Neosynephrin), Synephrin, Tetryzolin, Tuaminoheptan, Tymazolin], durch wegen der Gefahr von Vasokonstriktion und / oder hypertensive Krise.

Die Kombination von zwei Dekongestionsmittel ist gegen indiziert, unabhängig von der Art der Verabreichung (oral und / oder nasal): Ein solcher Verband ist nutzlos und gefährlich und entspricht einem Missbrauch.

Sie sollten diese Medizin im Allgemeinen nicht während der Schwangerschaft , wenn Ihr Arzt verwenden.

WENN IM ZWEIFEL, ASK den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker.

Vorsichtsmaßnahmen; Warnhinweise

Seien Sie vorsichtig mit Fervex COLD Tag und Nacht, Filmtablette:

Besonderer Warnhinweise

Sie dürfen dieses Arzneimittel bei Kindern LASSEN.

· es ist zwingend notwendig, um die Dosierung genau zu beobachten, den 4-tägigen Behandlungszeitraum und gegen Indikationen.

· Überdosierung oder versehentlich eine zu hohe Dosis eingenommen, wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt.

Dieses Arzneimittel enthält Paracetamol. Andere Medikamente enthalten. Mischen Sie nicht, um nicht die empfohlene Tagesdosis nicht zu überschreiten (siehe Dosierung).

Während der Behandlung, wenn das Beschleunigungsgefühl des Herzschlags, Palpitationen, Aussehen oder Zunahme der Kopfschmerzen, Auftreten von Übelkeit, abnormales Verhalten, stoppt die Behandlung sofort und wenden Sie sich Arzt.

Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie:

· Hypertonie,

· von Herzerkrankungen, Hyperthyreose (Überfunktion der Schilddrüse),

· von Persönlichkeitsstörungen,

· Diabetes,

· Prädisposition für Verstopfung, Schwindel und Harnwege.

Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie nehmen:

· ein selektiver MAO-A-Hemmer (Moclobemid, Toloxaton)

· eine Behandlung, ein Alkaloid von Ergot enthält:

o Dopamin, wie Bromocriptin, Cabergolin, Lisurid oder Pergolid (z.B. Anti-Parkinson)

o Vasokonstriktor, wie Dihydroergotamin, Ergotamin, von Methylergonovin, Methysergid, (beispielsweise Migräne)

· Linezolid.

Vorsichtsmaßnahmen

Wenn Sie an einer schweren Lebererkrankung oder Nierenerkrankung leiden, ist es notwendig, Ihren Arzt zu konsultieren, bevor Sie dieses Arzneimittel (aufgrund der Anwesenheit von Paracetamol) nehmen.

Dieses Medikament kann Schläfrigkeit durch Alkohol erhöht verursachen: ist es am besten Behandlung am Abend zu beginnen und von Alkohol oder Medikamenten, die Alkohol während der Behandlung zu verzichten.

Wenn eitriger Nasenausfluss, Fieber Ausdauer, keine Besserung nach 4 Tagen der Behandlung Ihren Arzt.

WENN IM ZWEIFEL, zögern Ihren Arzt oder Apotheker BITTEN SIE NICHT.

Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln

Unter oder mit anderen Arzneimitteln:

Wenn Sie einnehmen bzw. vor kurzem anderen Arzneimitteln eingenommen, einschließlich nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel erhalten, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker.

Dieses Arzneimittel enthält einen Vasokonstriktor, Pseudoephedrin.

Dieses Medikament sollte nicht in Kombination mit verabreicht werden:

· andere Vasokonstriktoren, ob oral oder nasal (Phenylephrin (alias Neosynephrin), Pseudoephedrin, Ephedrin, Methylphenidat, Etilefrin, Midodrin, Naphazolin, Oxymetazolin, Synephrin, Tetryzolin, Tuaminoheptan, Tymazolin) verabreicht;

· ein nicht-selektiver MAO-A-Hemmer (Iproniazid).

Sie sollten nicht diese Medikation, wenn Sie behandelt werden:

· durch einen selektiven Inhibitor Medikament MAO-A, Medikament in einigen depressiven Zuständen verschrieben;

· und / oder andere dopaminergen oder Vasokonstriktor Medikamente wie Bromocriptin, Cabergolin, Lisurid, Pergolid oder Dihydroergotamin, Ergotamin, Methylergonovin, Methysergid, Medikamente verschrieben, um neurologische oder endokrine Störungen oder Migräne zu behandeln ;

· von Linezolid.

Einnahme alkoholische Getränke oder alkoholhaltige Medikamente sollten während der Behandlung vermieden werden.

Sagen Sie dieses Medikament nehmen, wenn Ihr Arzt eine Dosis von Harnsäure oder Zucker im Blut vorschreibt.

Um die negativen Auswirkungen einer Überdosierung zu vermeiden,

DO INVOLVE nicht ohne ärztliche Anweisung andere Medikamente enthalten Vasokonstriktor, Paracetamol oder Antihistaminika.

WENN IM ZWEIFEL, zögern Ihren Arzt oder Apotheker BITTEN SIE NICHT.

Wechselwirkungen mit Nahrungsmitteln und Getränken

Lebensmittel und Getränke

Verzichten sie auf alkoholische Getränke während der Behandlungszeit.

Wechselwirkungen mit alternativen Therapien oder pflanzlichen Heilmitteln

Nicht anwendbar.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Schwangerschaft und Stillzeit

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme von Arzneimitteln.

Schwangerschaft

Anwendung dieses Arzneimittels während der Schwangerschaft nicht empfohlen.

Ernährung

Wegen möglicher Nebenwirkungen bei Säuglingen, die Einnahme dieses Arzneimittels ist gegen indiziert, wenn Sie stillen.

Sport

Sport

Die Aufmerksamkeit der Athleten wird darauf hingewiesen, dass Pseudoephedrin zu einem positiven Analyseergebnis bei Dopingkontrollen erzeugen konnte.

Auswirkungen auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen

Fahren und Bedienen von Maschinen

Die Aufmerksamkeit wird gezogen, vor allem für die Fahrer und Maschinenbediener, auf dem Risiko des Rückgangs Schläfrigkeit und Wachheit auf die Anwendung des Arzneimittels gebunden.

Dies wird durch den Konsum von alkoholischen Getränken, alkoholhaltige Medikamente oder Sedativa akzentuiert.

Liste der sonstigen Bestandteile mit bekannter Wirkung

Nicht anwendbar.

3. WIE Fervex COLD Tag und Nacht, Filmtablette?

Verwendungshinweis

Nicht anwendbar.

Dosierung, Art und / oder Route (n) der Verabreichung, die Häufigkeit der Verabreichung und Dauer der Behandlung

Dosierung

Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder ab 15 Jahren.

Die Dosierung ist:

· 1 Tablette täglich (clear) am Morgen, bei Bedarf wiederholt zum Mittag- und Abendessen,

· 1 Tablette Nacht (dunkel) vor dem Zubettgehen.

Schnäpper müssen mindestens 4 Stunden beabstandet sein.

Sie nicht die maximale Dosis von 3 Tabletten pro Tag nicht überschreiten und eine Nacht Tablette pro 24 Stunden.

WENN IM ZWEIFEL, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Verfahren und Verabreichungsweg

oral.

Schlucken Sie die Tablette mit einem vollen Glas Wasser.

Häufigkeit der Verabreichung

Schnäpper müssen mindestens 4 Stunden beabstandet sein.

In einem schweren Nierenerkrankung (schwere Niereninsuffizienz), das Intervall zwischen den Dosen von mindestens 8 Stunden.

Die Dauer der Behandlung

Die Nutzungsdauer ist auf 4 Tage begrenzt. In Ermangelung einer Verbesserung , als ob Symptome jenseits von 4 Tagen nach der Behandlung andauern, ärztlichen Rat einholen.

Symptome und Anweisungen im Fall einer Überdosierung

Wenn Sie mehr Fervex COLD TAG UND NACHT genommen haben Filmtabletten , als Sie sollten:

Die Behandlung beenden und sofort einen Arzt aufsuchen.

Anweisungen bei Wegfall einer oder mehrere Dosen

Wenn Sie Fervex COLD Tag und Nacht, Filmtablette verpassen:

Nehmen Sie keine doppelte Dosis nehmen, um die Einzeldosis zu bilden Sie verpasst haben.

Risiko von Entzugssyndrom

Nicht anwendbar.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Beschreibung von Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel Fervex COLD TAG UND NACHT Filmtabletten Nebenwirkungen haben, obwohl jeder dort kein Thema ist.

Aufgrund der Anwesenheit von Pseudoephedrin kann das Arzneimittel verursachen:

Allgemeine Reaktionen wie:

· Kopfschmerzen, Schlaganfall,

· Herzklopfen, Hypertonie Schub, ein Herzinfarkt, Schwitzen, Verhaltensstörungen, Übelkeit, Erbrechen,

· einen akuten Glaukomanfalls bei empfindlichen Personen Auslösung in rot und schmerzhaftem Auge führen kann,

IN DIESEM FALL, STOP Behandlung und unverzüglich Ihren Arzt aufsuchen.

Kann auch auftreten:

· allergische Manifestationen,

· Harnwege (signifikante Abnahme des Urins, Schwierigkeiten beim Urinieren)

· ein trockener Mund,

· Krampfanfälle, Halluzinationen, Unruhe, Verhaltensstörungen und Schlaflosigkeit haben vor allem bei Kindern beschrieben worden ist,

· Gedächtnisstörungen oder Konzentration, Verwirrtheit, Schwindel (häufiger bei älteren Menschen)

· Motor Koordinationsstörungen, Zittern,

· Schläfrigkeit, verminderte Aufmerksamkeit, mehr den Beginn der Behandlung gekennzeichnet,

· Allergische Reaktionen:

o Typ Ausschlag (Rötung, Jucken, Nesselsucht, Ekzem),

o Angioödem (plötzliche Schwellung des Gesichts und des Halses, die Schwierigkeiten beim Atmen verursachen kann)

o anaphylaktischen Schock (schwere allergische Reaktion, sehr schwer)

· Blutdruckabfall während des Übergangs in die Stehposition von Schwindel begleitet werden,

· Seltener wurden Änderungen in Blutbild mit Antihistaminika berichtet,

· ungewöhnlich hämorrhagische Schlaganfälle bei Patienten wurden mit Drogen, die ein Vasokonstriktor, vor allem im Fall einer Überdosierung von Nichteinhaltung gegen Anzeigen oder Warnhinweise, oder bei Patienten mit vaskulären Risikofaktoren behandelt wird (siehe Abschnitte 2. Welche Informationen wissen, bevor Fervex COLD Tag und Nacht, Filmtablette, die Unterrubriken nehmen: „nehmen Sie nicht Fervex COLD TAG UND NACHT Filmtabletten in den folgenden Fällen:“ „Seien Sie vorsichtig mit Fervex COLD Tag und Nacht, Filmtablette. "

IN DIESEM FALL, STOP Behandlung und unverzüglich Ihren Arzt aufsuchen.

Aufgrund der Anwesenheit von Paracetamol:

· In seltenen Fällen ist es möglich, die Hautausschlag oder Hautrötung oder allergische Reaktionen auftreten, die in plötzliche Schwellung des Gesichts und des Halses oder Beschwerden im Zusammenhang mit einem brutalen Abfall des Blutdrucks führen kann. Sie sollten sofort die Behandlung abbrechen, informieren Sie Ihren Arzt und nie Medikamente einnehmen Paracetamol enthalten.

· Ausnahmsweise wurden biologische Veränderungen einen Bluttest Überwachung erfordern beobachtet: abnormal niedrige Konzentrationen bestimmter Blutbestandteile (Thrombozyten), die in Nasenbluten oder Gummi führen kann. In diesem Fall einen Arzt aufsuchen.

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Sie können auch Nebenwirkungen direkt über Anweisung berichten: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance-Zentren - Website: www.ansm.sante.fr . Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. WIE Fervex COLD Tag und Nacht, Filmtablette speichern?

Außerhalb der Reichweite von Kindern.

Verfallsdatum

Nicht nach dem Verfallsdatum auf der Verpackung aufgeführt sind .

Lagerbedingungen

Bei Temperaturen nicht über 25 ° C.

Falls erforderlich, Warnung vor bestimmten sichtbaren Anzeichen für eine Verschlechterung

Arzneimittel dürfen nicht in das Abwasser oder den Hausmüll entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel entsorgen nicht. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen, die Umwelt zu schützen.

6. WEITERE INFORMATIONEN

Komplette Liste von Wirkstoffen und Hilfsstoffen

Was ist Fervex COLD Tag und Nacht, Filmtablette?

Die Wirkstoffe sind:

Zusammensetzung für eine klare Tablette (für den Tag)

Paracetamol ................................................. .................................................. ............................. 500,00 mg

Ascorbinsäure (Vitamin C) ............................................ .................................................. .......... 200,00 mg

Pseudoephedrin-Hydrochlorid ............................................... .................................................. .. 60,00 mg

Die sonstigen Bestandteile sind:

vorgelatinierte Maisstärke, Maisstärke, Stearinsäure, Kaschieren *, ** Lack, Rot Färbemittel *** blau Färbemittel ****

* Beschichtung:

modifizierte Maisstärke (E1440), Glyceroldibehenat (E471), Titandioxid (E 171), pflanzliche Stearinsäure (E570), Sorbitol (E420)

** Polierer:

gereinigtes Wasser, Bienenwachs, Carnaubawachs, Polysorbat 20, Sorbinsäure

*** Mittel roter Farbstoff (E129)

Food Red 17, Farbindex - Nr 16035, rot lackiert Allura Aluminium

**** Agent-blauer Farbstoff (E132)

Indigotin, CI Pigment Blue 63, Farbindex-Nr 73015

Zusammensetzung für eine dunkele Tablette (über Nacht)

Paracetamol ................................................. ................................................ 500 00 mg

Chlorpheniraminmaleat ............................................... ................................. 4,00 mg

Die sonstigen Bestandteile sind:

Croscarmellose-Natrium, Hypromellose, mikrokristalline Cellulose, Povidon, Glycerylbehenat, Magnesiumstearat, Beschichtung * ** Aufhellers

* Beschichtung:

Hypromellose (E464), Propylenglykol (E1520), Titandioxid (E 171), Azorubin (E 122), Indigocarmin (E132)

** Polierer:

gereinigtes Wasser, Bienenwachs, Carnaubawachs, Polysorbat 20, Sorbinsäure

Darreichungsform und Inhalt

Was Fervex COLD Tag und Nacht, Filmtablette und Inhalt der Packung

Dieses Medikament wird in Form von Filmtabletten.

Feld 12 klare Filmtabletten und Filmtabletten 4 dunkel.

Name und Anschrift des Zulassungsinhabers auf dem Markt und den Inhabers des Herstellungszulassungsinhabers verantwortlich für die Chargenfreigabe, falls abweichend

Halter

UPSA SAS

3 rue JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

ausnutzen

UPSA SAS

3 rue JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

Hersteller

UPSA SAS

304 AVENUE JEAN DOCTOR BRU

47000 AGEN

oder

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 PASSAGE

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Nicht anwendbar.

Datum der Genehmigung des Protokolls

Der letzte Tag, an dem dieses Faltblatt wurde am {date} genehmigt.

Zulassung unter außergewöhnlichen Umständen

Nicht anwendbar.

Internet Informationen

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) erhältlich www.ansm.sante.fr

Informationen reserviert medizinisches Fachpersonal

Nicht anwendbar.

andere

RAT / Gesundheitserziehung

„WAS TUN , WENN Nase oder den Mund NOSE zu werfen“:

Dieses Medikament wird bei der Behandlung der verstopfte Gefühl und Kopfschmerzen und / oder Fieber bei Erkältungen bei Erwachsenen und Kindern über 15 Jahren verwendet.

Die Erkältung ist eine sehr häufige gutartige akute Infektion, die die Nasenschleimhaut (innere Auskleidung der Nase) wirkt. Dieses Futter sondert eine Flüssigkeit, deren Aufgabe es ist ständig eingeatmeten Luft zu befeuchten und dem Kampf gegen Infektionserreger. Wenn diese Auskleidung gereizt wird, quillt es und erhöht seine normale Sekretion von Flüssigkeit, so dass die Nase „verstopft“ oder die Nase „läuft“.

Um das Einsetzen der Symptome zu beschränken, respektieren, so viel wie möglich die folgenden Hygienevorschriften:

· Hände waschen regelmäßig, vor allem vor dem Essen oder während ihrer Herstellung;

· bedecken Sie Ihren Mund, wenn Sie husten oder niesen;

· oft die Nase weht mit Einweg-Gewebe (nicht Sie wieder kontaminiert) und sie in einem Behälter sofort nach Gebrauch werfen und die Hände waschen;

· vermeiden, dass eine Frau nur zu Besuch der Geburt ihres Neugeborenen, eine ältere Person gegeben, oder eine Person behandelt mit Immunsuppressiva (Kortikosteroide, Medikamente für Blutkrankheiten oder Krebs ...). In diesen Fällen wird das Tragen einer Maske wird empfohlen.

Für Ihre Bequemlichkeit:

· trinken genug;

· Befeuchten die Nasenschleimhaut mit geeigneten Waschlösungen (Kochsalzlösung Thermalwassersprays oder Salzwasser). Vermeiden Sie das gleiche Mundstück für die ganze Familie mit.

· nicht rauchen oder zu atmen Rauch aus zweiter Hand;

· schlafen mit dem Kopf, den Luftstrom in verstopfter Nase zu verbessern, erhöht und genug Schlaf;

· müssen die Haut der Nase und der Oberlippe mit einer Creme zum Schutz für die Wiederholung snuffings tendiert dazu, die Haut zu reizen;

· Klimaanlagen Luft entfeuchten vermeiden und trocknet die Nasenschleimhaut, die ideale Temperatur des Raumes sollte etwa 18-20 ° C;

· Luft, die regelmäßig Räume.

„WAS TUN , WENN FEVER“:

Die normale Körpertemperatur variiert von einem Individuum zum anderen und zwischen 36,5 ° C und 37,5 ° C eine Zunahme von mehr als 0,8 ° C Fieber betrachtet wird.

Erwachsene und Kinder über 15 Jahre: wenn die Symptome es zu lästig verursacht sind, können Sie dieses Medikament nehmen , die Paracetamol unter Beachtung der angegebenen Dosierungen enthält.

Mit diesem Medikament sollte, Fieber schnell fallen. Dennoch:

· wenn andere Zeichen erscheinen (wie ein Hautausschlag)

· wenn die Temperatur mehr als 3 Tage bleibt oder wenn es kommt noch schlimmer,

· Wenn Kopfschmerzen gewalttätig wird, oder im Fall von Erbrechen,

Ihren Arzt unverzüglich.

Hay Medikament Kehle Husten Orl Online-Apotheke  

Finden Sie unsere neue Reihe von Drogen Ihre Schnupfen, Husten und Halsprobleme in Ihrem ent zu heilen Autorisierte Ars Apotheke Online - Verkauf von Drogen.   Es verwendet den Begriff Störungen HNO (Hals-Nasen-Ohren-) Bedingungen für den Bereich, der Nase und des Rachens Ohren, die das Ziel vieler Viren, Bakterien und andere Allergene ist.

Unsere Apothekenärzte empfehlen diese Produkte auch

Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören