ASPEGIC 1000mg SACOS PARA ADULTOS 15

ASPEGIC 1000mg SACOS PARA ADULTOS 15 Tornar a imagem maior

3400934735905

Sanofi Aventis Sanofi Aventis

Aspégic 1000 mg é um medicamento que contém aspirina, que é indicada em casos de dor e / ou febre incluindo dor de cabeça, sintomas de gripe, dores de dentes, dores no corpo e no tratamento de certas doenças reumáticas.

mais detalhes

O conselho do seu farmacêutico

Parceiros com: Dexsil Gel Articulação 100ml Óleo Essencial, Dexsil Articulações Glucosamina condroitina MSM Fortes 1000ml

Expedié Disponível em 1-2 dias

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

4,00 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos


ASPEGIC 1000mg SACOS PARA ADULTOS 15


Para advertências, precauções de utilização e contras-indicações, ver as instruções.

Descrição ASPEGIC 1000 mg SACOS DE 15 DE ADULTOS


Adulto Aspégic 1000 mg é um medicamento que contém aspirina, é indicado em casos de dor e / ou febre, tais como dores de cabeça, sintomas de gripe, dor de dente, dores no corpo e no tratamento de certas doenças reumáticas.

Para os adultos a partir de 15 anos.

Composição:


Aspégic de 1000 mg contém:


  • DL-acetilsalicilato de lisina que corresponde a 1,000 mg de ácido acetilsalicílico
  • Excipientes: glicina, mandarin aroma, glicirrizato amónio


Dosagem:
-   No caso da dor, da febre   :

  • Adultos e crianças com mais de 50 kg (de 15 anos): 1 saqueta por dose, repita se necessário após 4 horas, sem exceder 3 sachês por dia.
  • Idosos: 1 pacote por dose, repita se necessário após 4 horas, sem exceder 2 saquetas por dia

-   No caso de doenças reumáticas   : Siga as recomendações do médico

Cons-indicações:

  • Alergias a qualquer um dos componentes, gravidez, úlceras e doença hemorrágica, doença grave do fígado, rim, coração, e metotrexato terapia anticoagulante.

Oral

Leia o folheto cuidadosamente.

Embalagem:   Caixa de 15 saquetas

Advertências sobre drogas

Droga atenção Aspegic 1000 mg não é um produto como outro qualquer. Consultar o folheto informativo antes de encomendar. Não deixe que o medicamento fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com incompatibilidades em seus produtos atuais.

Informe o seu farmacêutico tratamento em curso on-line para identificar eventuais incompatibilidades. O formulário de confirmação do pedido contém um campo mensagem personalizada prevista para o efeito.

Clique aqui para encontrar o registro da droga no local da Agência de Segurança Nacional do Medicamento e Produtos de Saúde.

Farmacovigilância : Relatório de um ou efeito (s) da sucata (s) ligado (s) ao uso de uma droga

VIDAL FAMÍLIA

aspegic

Analgésico e antipirético

acetilsaliciato lisina

. Apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . As interacções medicamentosas . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . As reacções adversas . léxico

APRESENTAÇÃO (Resumo)

aspegic infantil 100 mg: pó para solução oral (sabor tangerina); caixa 20 saquetas.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,38 euro (s).

Aspegic Criança 250: pó para solução oral (sabor tangerina); caixa 20 saquetas.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,44 euro (s).

Aspegic 500: pó para solução oral (sabor tangerina); caixa 20 saquetas.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,69 euro (s).

Aspegic 500: pó para solução oral (sabor tangerina); caixa de 30 sacos.
-

aspegic adulto 1000: pó para solução oral (sabor tangerina); Caixa 15 saquetas.
-

aspegic adulto 1000: pó para solução oral (sabor tangerina); caixa 20 saquetas.
Reembolsado 65%. - Preço: 3,06 euro (s).

aspegic adulto 1000: pó para solução oral (sabor tangerina); caixa de 30 sacos.
-

Sanofi-Aventis França laboratório

COMPOSIÇÃO (Resumo)
p sachet p sachet
acetilsaliciato lisina 180 mg 450 mg
quer de ácido acetilsalicílico (aspirina) 100 mg 250 mg

p sachet p sachet
acetilsaliciato lisina 900 mg 1,8 g
quer de ácido acetilsalicílico (aspirina) 500 mg 1,000 mg
lactose + +

INDICAÇÕES (Resumo)
Este medicamento contém aspirina, que tem muitas propriedades: analgésico e antipirético , mas também droga anti-inflamatória a doses elevadas, e mais fino sangue.
Ele é usado:
  • para reduzir a febre e no tratamento de várias dores,
  • no tratamento de reumatismo inflamatória.
CONTRA- (Resumo)
Este medicamento não deve ser utilizado nos seguintes casos:
CUIDADO (Resumo)
A aspirina não é uma droga benigna. Qualquer overdose ingestão prolongada ou expostos a sérias complicações.
Tomar aspirina requer um aconselhamento médico antes em caso de história de úlcera do estômago ou duodeno , mesma idade, de insuficiência renal , deficiência de G6PD , de asma a cair e em mulheres tem um dispositivo intra-uterino (DIU).
Evite tomar a droga durante a semana antes da extração dentária, cirurgia ou durante períodos pesados: aumento do risco de sangramento .
O uso de aspirina em crianças deve ser cauteloso em caso de varicela ou febre causada por um vírus (gripe ...). síndrome de Reye, raro, mas às vezes fatal, foram relatados. Esta síndrome resulta em perda de consciência e vômitos. No caso da febre causada por um vírus, e na ausência de aconselhamento médico, outros antipiréticos (paracetamol, por exemplo) deve ser preferida.
As interacções medicamentosas (Resumo)
Interacções são de intensidade variável como uma função das doses de aspirina utilizada. Se estiver a tomar um dos medicamentos listados abaixo, não tomar aspirina sem consultar o seu médico ou farmacêutico.
Aspirina utilizado em doses elevadas (mais de 3 g por dia) não deve ser associada com o metotrexato (utilizado em doses superiores a 15 mg / semana): aumento do risco de toxicidade do metotrexato.
Aspirina pode interagir com: Além disso informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar um anti-diabético , um agente anti-hipertensivo da família de inibidores da ECA ou inibidores da angiotensina II , um antidepressivo família de IRS , um diurético ou um corticosteróide .
A gravidez e lactação (Resumo)
gravidez:
foram destacados efeitos adversos para a mãe eo feto, quando a aspirina, como outros AINEs , é usado nos últimos 4 meses de gravidez; existe o risco, mesmo com um único tiro e até mesmo se a gravidez for concluída.
Consequentemente, para além de algumas situações médicas muito específicas, a aspirina pode ser usado somente de vez em quando durante os primeiros 5 meses, e seu uso é contra-indicado a partir do sexto mês.

O aleitamento:
A aspirina é excretado no leite materno o seu uso não é recomendado em mulheres que amamentam.
USO E DOSAGEM (Resumo)
Este medicamento é tomada de preferência durante as refeições. O efeito será mais rápido se for tomado com o estômago vazio. As capturas deve ser espaçadas pelo menos 4 horas.
Despeje conteúdo do saco e em um vidro e adicione água, leite ou suco de frutas.
Os 100 mg saquetas são para crianças de 6 a 22 kg.
As saquetas de 250 mg são para crianças de 15 a 50 kg.
As bolsas são a 500 mg para adultos e crianças com mais de 30 kg.
As saquetas são a 1000 mg para adultos e crianças com mais de 50 kg.

dose habitual:

dor isolado, febre
  • Os adultos e crianças acima de 50 kg: 500 mg ou 1 g (ou 1 ou 2 sacos de 500 mg ou uma saqueta de 1000 mg) por dose repetida, se necessário, após um período mínimo de 4 horas, sem exceder a dose de 3 g de aspirina por dia (de 6 a 500 mg, saquetas ou sacos de 3-1000 mg por dia).
    Nos idosos, é melhor não ser excedida a dose de 2 g de aspirina por dia (4 saquetas 500 mg ou 2 sacos para 1000 mg por dia).
  • Crianças: 60 mg por kg por dia, dividida em 4 ou 6 Tomada de 15 mg por kg a cada 6 horas ou 10 mg por kg de quatro em quatro horas. Indicação A:
    • As crianças de 6 a 8 kg (cerca de 3 a 9 meses): uma saqueta de 100 mg por dose, se necessário repetir depois de 6 horas, não superior a 4 saquetas por dia
    • Crianças de 9 a 11 kg (cerca de 9 a 24 meses): uma saqueta de 100 mg por dose, se necessário repetir após 4 horas, não excedendo 6 pacotes por dia;
    • As crianças de 12 a 16 kg (cerca de 18 meses a 5 anos): 2 sacos de 100 mg por dose, se necessário repetir depois de 6 horas sem ultrapassar 8 saquetas por dia;
    • As crianças de 15 a 20 kg (cerca de 3 a 7 anos de idade): um saqueta de 250 mg por dose, se necessário repetir depois de 6 horas, não superior a 4 saquetas por dia
    • As crianças de 21 a 27 kg (cerca de 6 a 10 anos): uma saqueta de 250 mg por dose, se necessário repetir após 4 horas, não excedendo 6 saquetas por dia;
    • As crianças de 30 a 40 kg (cerca de 9 a 13 anos): uma saqueta de 500 mg, repetir se necessário, após 6 horas, para não exceder 4 saquetas por dia;
    • As crianças de 41 a 50 kg (aproximadamente 13 a 15 anos): uma saqueta de 500 mg, repetir se necessário, após 4 horas, não superior a 6 saquetas por dia.
Sem orientação médica, a duração do tratamento não deve exceder três dias para a febre e 5 dias para a dor.
dores reumáticas:
A dosagem é de 3 a 6 gramas de aspirina por dia para adultos e de 50 a 100 mg por kg por dia em crianças com menos de supervisão médica.
TIPS (Resumo)
Muitos medicamentos contêm aspirina ou AINEs (como o ibuprofeno ou o naproxeno) certifique-se de não tomar simultaneamente vários medicamentos que contêm estas substâncias como uma decisão conjunta coloca-los em maior risco de efeitos adversos.
REAÇÕES ADVERSAS POSSÍVEIS (Resumo)
Gastrite , dor abdominal, sangramento do nariz ou gengivas.
Rara e por vezes graves:
  • sangramento do trato digestivo: vômito com sangue, fezes pretas, ou perda de sangue geralmente imperceptível responsáveis pelo aparecimento gradual de anemia ;
  • acidentes alérgicas urticária , edema , asma .
sinais para sugerir uma overdose : zumbido, diminuição da sensibilidade da audição, dor de cabeça.


GLOSSÁRIO (Resumo)


NSAIDs
Abreviatura de fármacos anti-inflamatórios. Família de fármacos anti-inflamatórios que não são derivados de cortisona (esteróides), e o mais conhecido dos quais é a aspirina.


alergia
reacção cutânea (comichão, espinhas, inchaço) ou mal-estar geral aparecer após contacto com uma substância em particular, a utilização de uma droga ou a ingestão de um alimento. As principais formas de alergia são eczema, urticária, asma, angioedema e choque alérgico (anafilaxia). A alergia alimentar também pode levar a problemas digestivos.


anemia
Redução de hemoglobina no sangue, que usualmente resulta em uma diminuição no número de células vermelhas do sangue. O ferro é essencial para a síntese de hemoglobina. A deficiência de ferro durante a gravidez, uma dieta vegetariana, abundante ou repetida sangramento (regras) é uma causa comum de anemia. Outras causas mais raras estão relacionados a deficiências de vitaminas do grupo B.


analgésico
Droga que age contra a dor. Analgésicos actuam quer directamente sobre os centros de dor no cérebro ou através do bloqueio da transmissão de dor para o cérebro.
Sinônimo: analgésico.


antecedente
Afeto curada ou sempre mudando. O antecedente pode ser pessoal ou familiar. A história é a história da saúde de uma pessoa.


antiplaquetária
Medicação que evita que as plaquetas se colem uns aos outros e, por conseguinte, a formação de coágulos. O agente antiplaquetário mais antigo é aspirina em pequenas doses tomadas.
Os inibidores da agregação não deve ser confundido com anticoagulantes cujo mecanismo de acção é diferente.


anticoagulantes
Um fármaco que impede a coagulação do sangue e, assim, evita a formação de coágulos nos vasos sanguíneos.
Os anticoagulantes são utilizados para tratar ou prevenir a flebite, embolia pulmonar, infarto do miocárdio alguns. Eles também ajudar a prevenir a formação de coágulos no coração durante as arritmias cardíacas, tais como fibrilação atrial ou se a válvula cardíaca artificial.
Existem dois tipos gerais de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orais, que bloqueiam a acção da vitamina K (vitamina K ou varfarina), e a eficiência é controlada por um teste de sangue: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes injecteis, derivados de heparina, cuja eficiência pode ser controlada pelo teste de sangue da actividade anti-Xa, tempo Howell (TH) ou o tempo de cefalina Caulino (APTT) de acordo com os produtos utilizados. Uma dose normal de plaquetas é necessário para a duração de utilização de um derivado de heparina.


antidepressivo
Droga que age contra a depressão. Alguns antidepressivos também são usados ​​para combater o transtorno obsessivo-compulsivo, transtorno de ansiedade generalizada, um pouco de dor intratável, incontinência urinária, etc.
Dependendo do seu modo de acção e os seus efeitos secundários, antidepressivos são divididos em diferentes famílias: antidepressivos tricíclicos, inibidores da recaptação da serotonina, inibidores da MAO (selectiva ou não selectiva). Finalmente, outros antidepressivos não pertencem a essas famílias, porque eles têm propriedades únicas.
O modo de ação de antidepressivos tem dois aspectos principais: o alívio do sofrimento emocional e a luta contra a inibição que remove qualquer desejo de compartilhar a deprimida. Às vezes, uma mudança ocorre entre estes dois efeitos: sofrimento mental podem persistir, enquanto a capacidade de ação novamente. Durante este curto período, o risco de suicídio em alguns deprimido esta pode ser aumentada. O médico leva em consideração, na sua prescrição (possível associação com um tranquilizante) e isso deve ser observado.


antidiabético
Medicamento para combate ao diabetes. Existem duas categorias: drogas orais antidiabéticos (sulfonilureias e biguanidas, essencialmente) e de insulina, o que só é utilizado em injecção.


anti-hipertensivo
Drogas que lutar contra a pressão excessiva. Os principais são os beta-bloqueadores, diuréticos, bloqueadores do canal de cálcio, inibidores da enzima de conversão da angiotensina, inibidores da angiotensina II e vasodilatadores.


anti-inflamatória
Medicamentos que combatem a inflamação. Ele pode ser qualquer derivado de cortisona (anti-inflamatório não esteróide) ou não-cortisona derivado (drogas anti-inflamatórias não esteróides ou NSAIDS).


antipirético
Os medicamentos utilizados para baixar a temperatura do corpo durante a febres.


asma
Doença caracterizada pela dificuldade em respirar, resultando muitas vezes em pieira. Asma, permanente ou ocorrendo em crise é devido a um estreitamento e inflamação dos brônquios.


corticóide
Substância perto cortisona. esteróides naturais, necessários para o funcionamento do corpo, são produzidas pelas glândulas supra-renais. síntese de corticosteróides, derivados químicos de cortisona são usados ​​como anti-inflamatório potente.


diurético
Medicamento para o aumento da eliminação da água pelos rins. Na maioria das vezes, esta perda de água é devido à perda de sal causada pela droga (salurética).
Os diuréticos são utilizados principalmente no tratamento de pressão arterial elevada, enquanto que o seu mecanismo de acção desta doença não é bem compreendida. Eles também são prescritos para a insuficiência cardíaca aguda ou crónica, edema e outras condições mais raras.
Estas drogas causam de sódio e perda de potássio (excepto para alguns deles chamado "poupadores de potássio"). Por conseguinte, a sua utilização prolongada requer monitorização regular do potássio no sangue para evitar problemas do coração que podem resultar da hipocalemia (falta de potássio no sangue). A falta de sódio é uma outra consequência possível, mas mais raro em doses normais de utilização prolongada de diuréticos; ele é também detectada por uma análise de sangue.


duodeno
Parte do intestino em que penetram no alimento do estômago.


G6PD
défice enAbréviation da glicose 6-fosfato desidrogenase, normalmente enzima presente na célula vermelha do sangue. Sua ausência congênita (déficit) é responsável por uma doença referida favisme; que proíbe o uso de certas drogas.


gastrite
Inflamação do estômago favorecida pelo stress, tabaco, álcool e certas drogas, tais como a aspirina ou anti-inflamatório.


cair
Doença manifesta-se por rubor e dor grave que afecta uma articulação (do dedo grande do pé geralmente) por uma acumulação de cristais de ácido úrico.


hemorragia
Perda de sangue de uma artéria ou veia. O sangramento pode ser externa, mas também interna e passar despercebida.


inibidores da angiotensina II
Estes medicamentos são, por vezes, conhecido como ARA, porque os nomes das moléculas que pertencem à família termina com antagonista do receptor da angiotensina II (losartan, candesartan, etc).
Esta família de drogas que bloqueiam a acção da angiotensina II, uma substância que aumenta a pressão do sangue e as estirpes do coração.
inibidores da angiotensina II são usados ​​para tratar a pressão sanguínea elevada.


enzima conversora de angiotensina
Esta família de drogas bloqueia a acção de uma enzima que converte a angiotensina I (substância natural inactivo) para angiotensina II. A última substância aumenta a pressão do sangue e as estirpes do coração.
inibidores ACE são utilizados para tratar a hipertensão arterial, a insuficiência cardíaca ou os conjuntos de enfarte do miocárdio.


insuficiência cardíaca
Incapacidade do coração de bombear para fora a sua função. Os principais sintomas da insuficiência cardíaca são fadiga e falta de ar durante o esforço.


insuficiência hepática
Incapacidade do fígado para desempenhar a sua função, que é essencialmente a eliminação de certos resíduos, mas também a síntese de muitas substâncias orgânicas essenciais para o corpo: albumina, colesterol e factores de coagulação (vitamina K, etc).


insuficiência renal
Incapacidade dos rins para remover resíduos ou drogas. Uma falha renal avançada não se traduz necessariamente num decréscimo da quantidade de urina. Apenas um exame de sangue e medição da creatinina pode indicar doença.


IRS
Abreviação um inibidor da recaptação da serotonina. Veja este termo.


edema
A acumulação de água ou linfa fazendo com que o inchaço localizado.


dosagem
Quantidade e distribuição da dose de um medicamento com base na idade, peso e estado geral do paciente.


salicilatos
Família de drogas, o mais conhecido é o ácido acetilsalicílico (aspirina).


overdose
Tendo quantidade excessiva de um fármaco exibe um aumento da intensidade dos efeitos secundários, mesmo com a ocorrência de reacções adversas.
Esta overdose pode resultar de envenenamento acidental ou voluntário em uma meta de suicídio, em seguida, você deve consultar um centro de controle de veneno em sua área (lista anexada ao livro). Mas, mais frequentemente, overdose é o resultado de um erro na compreensão da ordem, ou a busca de maior eficiência por exceder a dose recomendada. Finalmente, inadvertida auto-medicação pode conduzir a uma quantidade excessiva na absorção de uma substância utilizada em diferentes drogas. Algumas drogas expor mais especificamente o risco, como eles são considerados (erradamente) como inócuos: vitaminas A e D, aspirina, etc. Parando ou reduzindo tomadas de drogas para remover perturbações sobredosagem.


úlcera
Lesões de pele oca, membranas mucosas ou a córnea.
  • úlceras de perna: ferida crônica devido à má circulação sanguínea.
  • doença de úlcera péptica: localizada ferida da membrana mucosa do estômago ou duodeno, devido ao excesso de acidez e muito frequentemente na presença de uma bactéria (Helicobacter pylori). A úlcera é favorecida pelo stress, álcool, tabaco e certos medicamentos (aspirina, AINEs, etc).


urticária
Erupção de espinhas na pele, cuja origem é na maioria das vezes alérgica. Os botões parecem com picadas de urtiga e sua cor varia do rosa pálido para vermelho.


vírus
microscópico organismo que entra nas células do hospedeiro, onde se gera. Muito menor do que as bactérias, os vírus são resistentes aos antibióticos. Eles podem, por vezes, ser destruída por substâncias antivirais.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Atualizado: 31/07/2017

Nome de drogas

ASPEGIC ADULTO 1000 mg de pó para solução oral em saqueta

acetilsaliciato DL-lisina

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

Tome este medicamento exatamente como por as informações fornecidas neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico.

· Conserve este folheto. Você pode precisar de lê-lo novamente.

· Fale com o seu farmacêutico para aconselhamento e informação.

· Se você sentir quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Ver secção 4.

· Você deve contactar o seu médico se você não se sentir melhor ou se você se sentir pior após 3 dias.

Não deixe que este medicamento fora do alcance das crianças.

O que é neste folheto?

1. O que ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saquetas e em que casos é usado?

2. O que precisa de saber antes de tomar ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saquetas?

3. Como tomar ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saquetas?

4. Quais são os possíveis efeitos colaterais?

5. Conservação de ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saquetas?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. que é Adult ASPEGIC 1000 mg, pó para solução oral em doses individuais e que é utilizado de TI?

Grupo farmacoterapêutico: Outros analgésicos e ANTIPIRÉTICOS - Código ATC: N01BA02.

Esta droga contém aspirina. Aspirina pertence à família de drogas anti-inflamatórias não esteróides.

A aspirina pode ser utilizado para a dor (analgésicos) para baixar a febre (antipirético) e / ou reduzir a inflamação.

ASPEGIC ADULTO 1000 mg de pó para solução oral em saqueta contém 1000 mg de aspirina. É utilizado em caso de dor e / ou febre incluindo dor de cabeça, doenças semelhantes à gripe, dor de dentes, rigidez, e no tratamento de certas doenças reumáticas em adultos (de 15 anos).

2. O QUE deve saber antes ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saquetas?

Se o seu médico lhe disse (e) uma intolerância a alguns açúcares, contacte o seu médico antes de tomar este medicamento.

Não tome ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saquetas:

· Se for alérgico (hipersensibilidade) a aspirina ou quaisquer outros ingredientes na ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral, saqueta, mencionados na secção 6.

· Se for alérgico (hipersensibilidade) para uma droga na mesma família, como aspirina (drogas anti-inflamatórias não esteróides).

· Se você já tinha asma causada pela aspirina ou um medicamento na mesma família.

· Se você atualmente tem uma úlcera do estômago ou duodeno.

· Se você tiver sangramento ou se o seu médico identificou em seu risco de sangramento.

· Se você tem uma grave doença hepática, renal ou cardíaca.

· na gravidez desde o início da 6 meses (para além das 24 semanas de gestação) para doses de aspirina acima de 100 mg por dia.

· Se estiver a tomar outros medicamentos, certifique-se que a associação com ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saqueta não é contra-indicada (ver 'Outros medicamentos e ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saqueta '').

· Se você é diagnosticado com mastocitose (doença das células envolvidas nas reações alérgicas), porque há um risco de reacções alérgicas graves

EM CASO DE DÚVIDA, não hesite em perguntar ao seu médico ou farmacêutico.

Advertências e Precauções

Antes de tomar ASPEGIC ADULTO 1000 mg de pó para solução oral em saqueta

ASPEGIC ADULTO 1000 mg de pó para solução oral em saqueta está disponível sem prescrição. No entanto, você deve consultar o seu médico antes de tomar este medicamento se:

· doenças reumáticas,

· doença hereditária das células vermelhas do sangue, também chamada deficiência de G6PD (porque doses elevadas de aspirina pode causar a destruição de células vermelhas do sangue),

· história de úlcera do estômago ou duodeno ou inflamação do estômago (gastrite)

· história de hemorragia gastrointestinal (vómitos com sangue ou sangue nas fezes),

· doença renal ou doença hepática,

· períodos pesados,

· se você já siga outro anti-inflamatório ou anticoagulação (consulte a seção "Outros medicamentos e ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saquetas" para mais detalhes)

· doença viral, particularmente varicela ou síndrome gripal: síndrome de Reye (rara muito sério envolvendo danos, principalmente neurológicas e fígado) foi observada em crianças e adolescentes com uma doença viral e aspirina receber.

Se o seu filho é menos de um mês, você deve primeiro consultar o seu médico antes de tomar qualquer aspirina medicamentos contendo, independentemente da dosagem.

Durante o tratamento, consulte o seu médico imediatamente se tiver:

· sangramento ou dor no abdómen,

· um ataque de asma. Este pode ser um sinal de uma alergia a aspirina ou um não-esteróide anti-inflamatório.

Por doses elevadas prolongados de administração de analgésicos, não se deve aumentar a dose de adulto ASPEGIC 1000 mg, pó para solução saqueta oral em caso de dores de cabeça.

O uso regular de aliviar a dor medicamentos podem levar a complicações renais.

Se você tem uma operação

Aspirina aumenta o risco de sangramento, mesmo em doses muito baixas, mesmo quando se toma esta droga é de vários dias.

Notificar o seu médico, o cirurgião, anestesista ou dentista usar este medicamento se você tem uma operação ou intervenção, mesmo menor.

Os exames de sangue

Informe o seu médico se você precisa fazer um exame de sangue porque a aspirina pode alterar o nível de ácido úrico no sangue.

Crianças e adolescentes

Não aplicável.

Outros medicamentos e ASPEGIC ADULTO 1000 mg de pó para solução oral em saqueta

Esta droga contém aspirina.

Não deve tomar ao mesmo tempo um outro medicamento contendo aspirina ou outro fármaco da mesma família (também chamado de não-esteróides anti-inflamatórios, tais como ibuprofeno). A combinação destas drogas ASPEGIC ADULTO 1000 mg de pó para solução oral em saqueta pode resultar em sobredosagem e, assim, aumentar o risco de efeitos adversos.

Leia os manuais de outros medicamentos que está a tomar para garantir que estes produtos não contêm aspirina ou antiinflamatórios não-inflamatória.

Não tomar grandes doses de adulto ASPEGIC 1000 mg, pó para solução oral em saqueta (ver '' Posolog isto é, ''):

· Se tomar doses superiores a 20 mg / semana de metotrexato (um medicamento utilizado para tratar certos cancros e alguns reumatismo).

· Se você tomar um anticoagulante oral (um medicamento usado para diluir o sangue) e você tem uma história de úlcera do estômago ou duodeno.

A menos que o seu médico, você não deve tomar:

· doses elevadas de ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saqueta (ver 'Dosagem' ') se já estiver a tomar:

o um anticoagulante oral ou heparina (medicamentos utilizados para diluir o sangue)

o um fármaco anti-inflamatório não esteróide ou um corticosteróide (drogas usadas para tratar uma doença reumática, dor ou inflamação).

· doses baixas de ASPEGIC ADULTO 1000 mg de pó para solução oral em saqueta (50 a 375 mg por dia), se já está a tomar:

o um anticoagulante oral (um medicamento usado para diluir o sangue) e você tem uma história de úlcera do estômago ou duodeno.

· ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saqueta qualquer que seja a dose se já estiver a tomar medicação com base em:

o ticlopidina ou clopidogrel (medicamentos utilizados para diluir o sangue),

o benzbromarona ou probenecid (drogas usadas para tratar a gota),

o levotiroxina (medicamento utilizado para tratar uma disfunção da tiróide glândula secretora),

o Pemetrexed (medicamento para tratar certos tipos de cancro),

Anagrelida (medicamento utilizado para reduzir a contagem de plaquetas no sangue),

o Defibrotida (medicamento utilizado para o tratamento de uma doença na qual os vasos sanguíneos no fígado são danificadas e bloqueado por coágulos sanguíneos)

o acetazolamida (utilizado para diminuir a pressão no olho, ou a taxa de dióxido de carbono no sangue)

o ticagrelor (medicamento utilizado para prevenir a agregação de plaquetas).

A vacinação contra a varicela: recomenda-se esperar 6 semanas após a vacinação antes de tomar este medicamento.

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.

ASPEGIC ADULTO 1000 mg de pó para solução oral em saquetas com alimentos e bebidas

O consumo de álcool deve ser evitada durante o tratamento devido a um aumento do risco de lesão para o tracto gastrointestinal.

Gravidez, amamentação e fertilidade

Se você estiver grávida ou amamentando, se você pensa que está grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

gravidez

Baixas doses de até 100 mg por dia :

Durante a gravidez, se necessário, o seu médico especialista pode precisar de prescrever aspirina em doses muito baixas (menor ou igual a 100 mg por dia), em circunstâncias excepcionais que exijam acompanhamento especializado. Se for esse o caso, é muito importante respeitar escrupulosamente a prescrição do seu médico, sem exceder as doses prescritas, e não tomar qualquer outro medicamento que contenha aspirina (incluindo medicamentos sem receita médica).

A doses superiores a 100 mg por dia:

· 0 a 5 meses de gravidez (até 24 semanas de gestação), o seu médico não deve prescrever este medicamento a menos que seja absolutamente necessário. Neste caso, a dose deve ser tão baixo quanto possível e o comprimento da mais curta possível tratamento.

· 6 meses até o final da gravidez (a partir da 25ª semana de gestação), este medicamento é contra-indicado, deverá EM HIPÓTESE tomar este medicamento, pois afeta o seu filho pode ter consequências graves até mesmo fatais, incluindo cardiopulmonar e nível renal e que, mesmo com uma dose única.

Se tiver tomado este medicamento enquanto você estava grávida, fale com seu ginecologista obstetra imediatamente para que acompanhamento adequado você ser proposto.

alimentação

Aspirina no leite materno, este medicamento não é recomendado durante a amamentação.

Pergunte ao seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

fertilidade

Provou-se que esta droga pode reduzir a fertilidade feminina por afetar a ovulação. Este efeito é reversível após a suspensão do tratamento.

esporte

Não aplicável.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Não aplicável.

ASPEGIC ADULTO 1000 mg de pó para solução oral em saqueta contém lactose.

Este medicamento contém um açúcar (lactose), que se decompõe em galactose e glicose. Seu uso não é recomendado em pacientes com intolerância à galactose, deficiência de lactase ou má absorção de glicose e galactose (doença hereditária rara).

Se o seu médico lhe disse que tem intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.

3. COMO DE ADULTOS ASPEGIC 1000 mg de pó para solução oral em saquetas?

dosagem

Esta apresentação é para adultos (de 15 anos).

Se a dor e / ou febre

· Para adultos e crianças que pesam mais de 50 kg (de 15 anos): a dose diária máxima recomendada é de 3 g de ácido acetilsalicílico, 3 saquetas por dia.

A dose habitual é de uma saqueta de 1000 mg, repetida se necessário após 4 horas no mínimo, sem superior a 3 saquetas por dia.

· Para os idosos: A dose diária máxima recomendada é de 2 g de aspirina, ou 2 bolsas por dia.

dosagem saco habitual é de 1 a 1000 mg, repetida se necessário após 4 horas no mínimo, para não exceder 2 saquetas por dia.

Em caso de doenças reumáticas

O seu médico irá dizer-lhe qual a dose a tomar.

EM CASO DE DÚVIDA, CONSULTE O SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO.

Modo e via de administração

Por via oral.

Pour conteúdo da saqueta num copo, em seguida, adicionar uma pequena quantidade de bebida (por exemplo, água, leite, sumo de fruta).

Frequência de administração:

As capturas em intervalos regulares podem prevenir os picos de febre ou dor.

Se a dor e / ou febre, capturas devem ser espaçadas regularmente pelo menos 4 horas (ver secção de 'Dosagem').

No caso de doenças reumáticas, espaçamento deve ser feita, pelo menos, 4 horas. Em todos os casos, em conformidade com o aconselhamento do seu médico.

Duração do tratamento

A duração do tratamento é limitada:

· 5 dias em caso de dor,

· em 3 dias em caso de febre.

Em caso de doença reumática, o seu médico irá dizer-lhe quanto tempo você deve tomar este medicamento.

Pare o uso e consulte o seu médico imediatamente:

· Se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre durar mais de 3 dias

· se a dor ou febre piorar,

· se você achar que o tratamento não é eficaz o suficiente,

· ou se novas evidências surge (por exemplo, rigidez de nuca, diarreia, vómitos ...).

Se tiver tomado mais ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saquetas do que deveria:

Verifique com o seu médico ou farmacêutico.

Uma overdose pode ser fatal, especialmente em crianças. Os principais sintomas de envenenamento incluem: zumbido nos ouvidos, diminuição do sentido da audição, dor de cabeça, tonturas e até mesmo nos casos mais graves de febre hipoglicemia significativa (baixo nível de açúcar no sangue), uma queda rápida na pressão sanguínea, respiração rápida e perda de consciência (coma).

Se estes sinais ocorrerem, você deve parar imediatamente o tratamento e ir com urgência a um hospital para ser tratado lá.

Edema relacionado com insuficiência cardíaca pulmonar pode ocorrer em overdose aguda e crônica com aspirina (ver 4. Quais são os efeitos colaterais?). Este edema pode ser fatal em overdose.

Se você perder ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saquetas:

Não tome uma dose dupla para compensar a dose única que você perdeu.

Se parar de tomar ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saquetas:

Não aplicável.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Como todos os medicamentos, ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saqueta pode causar efeitos secundários, embora nem todas as pessoas todos.

· Ulceração do esôfago, estômago e intestino, perfuração de úlcera digestiva, perfuração do intestino.

Estas reacções podem ou não estar associados com hemorragia gastrointestinal visível ou não (fezes pretas, sangue nas fezes ou rejeitadas pela boca), independentemente da dose de aspirina, e em doentes com ou sem sintomas de aviso ou história gastrointestinal grave. As doses elevadas aumentam o risco de hemorragia.

· Sangramento (hemorragia) pode ser fatal.

· hemorragia cerebral (hemorragia no cérebro) que podem ser fatais, especialmente em pacientes idosos. Neste caso, contacte imediatamente o seu médico.

· Diminuição do número de plaquetas no sangue.

· A destruição das células vermelhas do sangue (anemia hemolítica), em pacientes com deficiência de G6PD.

· Os níveis anormalmente baixos de determinadas células do sangue (pancitopenia, bicitopenia, anemia aplástica), perda da produção de células sanguíneas (insuficiência de medula óssea), níveis anormalmente baixos de certos glóbulos brancos que podem causar infecções graves (leucopenia, neutropenia, agranulocitose).

· reacção alérgica: urticária e / ou rash cutâneo, urticária, inchaço súbito da face ou pescoço pode provocar dificuldade respiratória (angioedema), desconforto com súbita queda significativa na pressão arterial (choque anafilático).

· Rash em manchas vermelhas redondas com prurido e ardor, deixando manchas coloridas que podem aparecer nos mesmos lugares em caso de recuperação da droga.

· Zumbido, diminuição do sentido da audição, dor de cabeça, tonturas Estes sinais geralmente refletem uma overdose de aspirina,

· A síndrome de Reye (ocorrência de perturbação de consciência ou comportamento e vómitos) em uma criança com uma doença viral e receber aspirina (ver "Advertências e Precauções")

· inflamação dos vasos sanguíneos que pode ser associada com lesões articulares, rim, pele e tracto gastrointestinal

· Aumento das enzimas do fígado, danos no fígado (principalmente células de fígado).

· doença crónica do fígado (hepatite crónica).

· A inflamação aguda do pâncreas durante uma reacção alérgica devido ao ácido acetilsalicílico.

· Edema (inchaço devido a uma acumulação de fluido nos tecidos) se tomar doses elevadas de ASPEGIC ADULTO 1000 mg de pó para solução oral em saqueta.

· Edema de pulmão não relacionado com insuficiência cardíaca quando utilizado a longo prazo e, no contexto de uma reacção alérgica à aspirina.

· dor localizada no peito que pode irradiar para o ombro esquerdo e mandíbula de origem alérgica (síndrome Kounis)

· doença renal (insuficiência renal)

Em todos estes casos, parar de tomá-los imediatamente e procurar ajuda médica.

Outros efeitos secundários possíveis:

· dor abdominal,

· O sangramento (nariz, gengivas), pequenas manchas vermelhas na pele (púrpura).

· Inflamação do esôfago, estômago, duodeno e cólon.

· Sangue no esperma (hemospermia)

Nestes casos, você deve consultar o seu médico.

Reportando Efeitos colaterais

Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente através do sistema de comunicação nacional: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rede de Centros regionais de farmacovigilância - Website: www.ansm.sante.fr

Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança do medicamento.

5. CONSERVAÇÃO ASPEGIC ADULTO 1000 mg de pó para solução oral em saquetas?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na caixa.

Armazenar a uma temperatura não superior a + 25 ° C e manter os sacos na embalagem, com a exclusão de humidade.

Não jogue nenhum medicamentos para canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico para eliminar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. PACK CONTEÚDO E OUTRAS INFORMAÇÕES

Que contém ASPEGIC ADULTO 1000 mg de pó para solução oral em saqueta

· A substância activa é:

acetilsaliciato lisina DL .............................................. ........................................... 1 800 mg

(Quantidade correspondente em ácido acetilsalicílico ............................................ .......... de 1000 mg)

Para uma saqueta.

· Os outros componentes são: glicina, sabor tangerina, glicirrizinato de amónio.

O ASPEGIC ADULTO 1000 mg de pó para solução oral em saqueta e o conteúdo do pacote

Pó para solução oral, saqueta, caixas de 10, 15, 20, 30 e 50.

Titular da Autorização de comercialização

SANOFI AVENTIS FRANÇA

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Operador da autorização no mercado

SANOFI AVENTIS FRANÇA

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

fabricante

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

196 Avenue Marechal junho

45200 AMILLY

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que o folheto foi revisto é:

{Mês ano}

outro

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site ANSM (França).

Conselho de educação em saúde:

O QUE FAZER SE febre ou dor?

Consideramos que uma criança tem febre quando sua temperatura ultrapassa 38 ° C.

A febre é uma reação natural e frequente o corpo para lutar contra as infecções, é muito raro que é o único sinal de uma doença grave ou que causa complicações.

O que fazer:

Normalmente é apenas acima de 38,5 ° C, que se considera o tratamento; No entanto, isso não deve ser rotina, especialmente se a febre é realizado pela criança.

1) Antes de dar um medicamento contra a febre, sempre:

· remover as tampas e camadas desnecessárias de roupas,

· frequentemente presentes bebida para a criança,

· não para aquecer o ambiente (cerca de 18-20 ° C).

Estes 3 passos simples são suficientes em muitos casos, para reduzir a febre.

existem outras medidas (banho quente, compressas de gelo, envoltórios molhados ...), eles não são necessariamente mais eficaz e só será considerada se não aumentar o ser maligno da criança.

2) Em segundo lugar, pode-se levar a criança um medicamento contra a febre (antitérmico chamado).

Leia com atenção as seções "Advertências e precauções" e "Outros medicamentos e ASPEGIC ADULTO 1000 mg, pó para solução oral em saqueta."

Como você deve usar um medicamento contra a febre?

· as taxas de utilização e o tempo entre as doses

· dar apenas um medicamento (não associar ou não alternativo sem conselho médico de medicamentos diferentes)

· verificar se a criança não recebe outra forma o mesmo medicamento em outra forma (xarope, saquetas, supositórios ...) ou com outro nome de marca.

Se a febre persistir por vários dias, parece que os novos sinais (especialmente rigidez de nuca, diarreia, vómitos ...) ou indicando que a febre é mal tolerada (tiro criança, perdendo sua reatividade ...) você faz não deve hesitar em consultar um médico.

O QUE FAZER EM CASO DE DOR?

Você deve consultar um médico:

· Se você não se sentir melhora após 5 dias de tratamento,

· Se a dor ocorrer regularmente,

· se acompanhada de febre,

· se o seu filho acordado durante a noite.

Achetez vos produits pharmaceutiques des laboratoires Sanofi Aventis sur Soin et nature, votre pharmacie bio en ligne! Doliprane, dolirhume, aspegic

Cheap aspegic sua ​​farmácia licenciada ARS on-line  

O aspegic medicamento é indicado para a dor e / ou febre incluindo dor de cabeça, sintomas de gripe, dores de dentes, dores no corpo e no tratamento de certas doenças reumáticas em adultos.

acessórios

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.