HUMEX GIORNO E NOTTE FREDDA URGO 12 + 4

B.CONCEPT NUTRI COMPLEX MENOPAUSE 60 GELULES ingrandisci

3400934474637

HUMEX giornata fredda e NOTTE URGO 12 + 4 è un medicinale che contiene un decongestionante nasale vasocostrittore (pseudiéphédrine), un analgesico (paracetamolo), e un antistaminico (clorfenamina). Humex freddo è indicato per il trattamento del raffreddore negli adulti e negli adolescenti di oltre 15 anni: dalla sensazione soffocante naso, chiaro naso che cola, mal di testa e / o febbre.
Sonnolenza.

maggiori dettagli

Il consiglio del farmacista

Partner con: AROMAFORCE Resistenza e difese naturali Pranarom 5 ml, AROMAFORCE Sanitizer Spray 150 ml Pranarom, IMMUCHOC Pileje 15 COMPRESSE, Stimuline eXtra papaya fermentata

In magazzino Spedizione sotto 1 a 2 giorni

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

3,98 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

Per le avvertenze, precauzioni d'impiego e contro-indicazioni, consultare le istruzioni per l'uso.

Descrizione

Humex freddo è un medicinale che contiene un decongestionante nasale vasocostrittore (pseudiéphédrine), un analgesico (paracetamolo), e un antistaminico (clorfenamina). E 'indicato per il trattamento del raffreddore negli adulti e negli adolescenti di oltre 15 anni: dalla sensazione soffocante naso, chiaro naso che cola, mal di testa e / o febbre.
Sonnolenza.

Confezione: 12 compresse e 4 capsule Giorno Notte

Composizione per una compressa (per giorno)   :

Il paracetamolo 500 mg + 60,0 mg di pseudoefedrina cloridrato.

Eccipienti: cellulosa microcristallina, amido pregelatinizzato, sodica, magnesio stearato, povidone K 30.

Composizione per capsula   (durante la notte):

Paracetamolo 500 mg + 4,0 mg di clorfeniramina maleato.

Eccipienti: talco, sodica, sodio laurilsolfato, silice colloidale anidra.
Composizione della capsula: eritrosina, indigotina, gelatina, biossido di titanio.

Dosaggio   :

Uso orale.
Per gli adulti (da 15 anni):
Giorno 1 compressa (bianco) al mattino, di rinnovare, se necessario, a pranzo ea cena.
Notte 1 capsula (blu e bianco) al momento di coricarsi, con un intervallo di almeno quattro ore tra ogni dose; non superare la dose massima di 3 giorni e tablet Notte capsula ogni 24 ore.

La durata massima del trattamento è di 4 giorni.

Se si ha l'impressione che l'effetto di questo medicinale sia troppo forte o troppo debole, si rivolga al medico o al farmacista.

IN CASO DI DUBBIO, CHIEDERE CONSIGLIO vostro medico o farmacista.

Metodo e via di somministrazione   :
Uso orale.

Frequenza e ora in cui il farmaco deve essere somministrato   :

Un rinnovato dopo 4 ore minimo.
In pazienti con grave insufficienza renale, l'intervallo tra le dosi di almeno 8 ore.

Durata del trattamento   :

La durata massima del trattamento è di 4 giorni. Se i sintomi non danno in, non continuare il trattamento e chiedere il parere del proprio medico.

Cosa fare in caso di sovradosaggio   :

In caso di sovradosaggio accidentale o intossicazione,   FERMARE IL TRATTAMENTO E CONSULTARE SUBITO UN MEDICO.

Cosa fare in caso la somministrazione di una o più dosi sono stati omessi   :

Se si dimentica Humex Freddo, compresse e capsule, non prenda una dose doppia per singola dose si è dimenticato di prendere.

HUMEX FREDDO, compresse e capsule, NON DEVE ESSERE USATO nei seguenti casi   :

  • I bambini sotto i 15 anni
  • Se avete mai avuto un ictus.
  • In ipertensione grave o sbilanciato dal trattamento.
  • Se utilizzato in combinazione con farmaci vasocostrittori o con altri farmaci per alleviare il naso via di somministrazione orale o nasale
  • Se la storia di allergia ai componenti del prodotto.
  • In caso di grave malattia cardiaca (CHD), alcune forme di glaucoma (aumento della pressione all'interno dell'occhio)
  • In caso di difficoltà a urinare origine prostatica o in un altro
  • In caso di convulsioni vecchi o recenti.
  • Se è in trattamento con farmaci non selettivi MAO (iproniazide) farmaci prescritti in alcuni stati depressivi based.
  • In caso di gravi malattie del fegato dovuta alla presenza di paracetamolo.
  • Se sta allattando.

IN CASO DI DUBBI, E 'INDISPENSABILE di chiedere il parere del medico.

Avvertenze speciali   :

Non lasciate che questo MEDICINA PER LA PORTA DEI BAMBINI.

  • E 'indispensabile per rispettare rigorosamente il dosaggio, la durata del trattamento 4 orso e contro-indicazioni.
  • In caso di sovradosaggio o preso per sbaglio una dose troppo alta, contattare immediatamente il medico.

Il farmaco contiene paracetamolo. Altri farmaci contengono. Non mescolare, in modo da non superare la dose giornaliera raccomandata.

  • Durante il trattamento, se l'accelerazione sensazione di battito cardiaco, palpitazioni, o aumento della comparsa di mal di testa, insorgenza di nausea, problemi comportamentali, interrompere immediatamente il trattamento e contattare il medico.

Se si soffre   :

- L'alta pressione sanguigna,
- Malattie cardiache, ipertiroidismo (iperfunzione della tiroide)
- Di disturbi di personalità o di diabete,
- Insufficienza renale, al fine di aggiustare la dose,
- Predisposizione alla stitichezza, vertigini e disturbi urinari,
- Se sta assumendo farmaci per curare l'emicrania (compresi i farmaci derivati ​​dalla segale cornuta Alcaides)
questo farmaco non deve essere usato fino a quando il medico.

Precauzioni   :

  • Se si deve sottoporre ad anestesia, interrompere il trattamento in anticipo e prevenire l'anestesista.

Se   : Secrezione purulenta nasale, febbre persistente, nessun miglioramento dopo 4 giorni di trattamento, consultare il medico.

Interazioni farmacologiche e altre interazioni   :

Gentilmente il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, si tratta di un farmaco non prescritto.

Questo medicinale contiene un vasocostrittore, il pesudoéphédrine, che non dovrebbe comportare altri farmaci vasocostrittori come bromocriptina, pergolide, lisuride, cabergolina, ergotamina, dilydroergotamine, metilfenidato o con altri farmaci per decongestionare il naso via di somministrazione orale o per via nasale (efedrina, fenilpropanolamina, fenilefrina).

In caso di dubbio, non esitate a chiedere al medico o al farmacista.

Menzione che si sta assumendo il farmaco se il medico prescrive una dose di acido urico o di zucchero nel sangue.

Per evitare gli effetti negativi di un sovradosaggio, non comportano senza controllo medico altri medicinali contenenti vasocostrittore, paracetamolo o antistaminici. In caso di dubbio, non esitate a chiedere al medico o al farmacista.

Astenersi da bevande alcoliche durante il periodo di trattamento.

Gravidanza - Allattamento   :

Chiedete al vostro medico o al farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale.

Gravidanza   :
L'assunzione di questo farmaco non è raccomandato durante la gravidanza.

Lattazione   :
A causa di possibili reazioni avverse nei lattanti, l'assunzione del farmaco è contro-indicato se sta allattando.

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari   :

Si richiama l'attenzione, i conducenti oamment ches veicolo e operatori di macchina, sulle possibilità di sonnolenza o di declino vigilanza connessi con l'utilizzazione di questo medicinale.
Questo è accentuato dalla assunzione di bevande alcoliche o medicinali contenenti alcool.

Sport   :
Gli sportivi saranno attratti al fatto che questa specialità contiene un principio attivo (peudoéphédrine) potrebbe produrre un risultato analitico positivo a controlli antidoping.

Avvertenze sui farmaci

Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglio illustrativo prima di ordinare. Non lasciare farmaci alla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista. Attenzione alle incompatibilità sui vostri prodotti attuali.

Informi il farmacista in linea degli attuali trattamenti per identificare eventuali incompatibilità. Il modulo di conferma dell'ordine contiene un campo di messaggio personalizzato all'uopo prevista.

Clicca qui per trovare il manuale di questo farmaco sul sito web della Agenzia Nazionale del Drug Safety e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza Segnalazione di un effetto o (s) avversa (s) legato (s) uso di un medicamento

VIDAL FAMIGLIA

HUMEX FREDDO

droga antirhume

paracetamolo, pseudoefedrina, clorfeniramina

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

HUMEX FREDDO: compresse e capsule; scatola 12 compresse (bianche) e 4 capsule (bianco e blu).
-

laboratorio

COMPOSIZIONE (Sintesi)
p PC caps p
paracetamolo 500 mg 500 mg
pseudoefedrina cloridrato 60 mg
clorfeniramina maleato 4 mg

INDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco è in forma di compresse e capsule: compresse contenenti paracetamolo che ha un'azione antipiretica e analgesica e pseudoefedrina, un vasocostrittore decongestionante; capsule, destinati ad essere assunta alla sera contengono paracetamolo e un antistaminico avente un effetto disidratante sulla secrezioni nasali.
E 'usato per alleviare i sintomi del raffreddore: congestione nasale, naso che cola, mal di testa e / o febbre.
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
ATTENZIONE (Sintesi)
Sebbene disponibili senza prescrizione, il farmaco contiene un vasocostrittore che possono causare effetti collaterali cardiaci o neurologici potenzialmente gravi. Il suo utilizzo richiede alcune precauzioni, tra cui le dosi rispetto e contro indicazioni. Assicurarsi che non si combinano con un altro farmaco contenente un vasocostrittore decongestionante, in particolare nasale.
I vasocostrittori decongestionanti possono aumentare la frequenza cardiaca ( tachicardia ) e provocare palpitazioni e nausea. Se questi effetti collaterali sono troppo marcate, il trattamento deve essere interrotto.
Possono anche essere responsabili di rare complicanze neurologiche ( convulsioni , allucinazioni, irrequietezza inusuale), soprattutto in caso di dosaggio eccessivo. Rispettare la dose raccomandata.
E 'meglio consultare un medico in caso di ipertiroidismo , malattie cardiache, diabete , disturbi mentali, con insufficienza renale e negli anziani, soprattutto nei casi di stipsi cronica, tendenza a vertigini o diminuisce tensione.
Prendendo questo farmaco può causare glaucoma acuto persone predisposte: occhi rossi, duri e dolorosi, con visione offuscata. Una consultazione estremamente urgente con un oculista è necessario.
Il paracetamolo è presente da solo o in combinazione con altre sostanze in molti farmaci: Essere sicuri di non prendere più farmaci contenenti paracetamolo contemporaneamente, come una decisione congiunta comporta il rischio di sovradosaggio può essere tossico per il fegato.
Evitare le bevande alcoliche: aumento del rischio di sonnolenza.
Il farmaco contiene un antistaminico che può causare sonnolenza, a volte intenso in alcune persone. Questa sonnolenza può essere aumentata con l'assunzione di alcool o altre droghe sedativi . Assicurati di segnare prima prende sostenete il bene, prima di guidare o di usare macchinari pericolosi.
Sport: Questo farmaco contiene una sostanza considerata sfida (fenilefrina, pseudoefedrina o sinefrina) contenute nel programma di monitoraggio 2004 del Ministero della Gioventù e dello Sport. Esso può essere cercata in questo sport di urina per rilevare eventuali abusi.
Interazioni farmacologiche (sintesi)
Questo farmaco non deve essere associata a:
  • un'altra vasocostrittore decongestionante per via orale contenenti fenilefrina, pseudoefedrina o metilfenidato o un vasocostrittore contenente nasale nafazolina, ossimetazolina, o tuaminoeptano efedrina solfato: rischio di crisi ipertensive;
  • un antidepressivo tipo IMAO non selettivo (Marsilid): un periodo di almeno 15 giorni tra l'assunzione di questi due farmaci.
Può interagire con i derivati di ergot utilizzati nel morbo di Parkinson (bromocriptina, pergolide, lisuride, cabergolina) o emicrania (ergotamina, diidroergotamina, metisergide) o inibitori MAO selettivi (moclobemide).
In caso di trattamento con un anticoagulante orale e paracetamolo alle dosi più alte (4 g al giorno) per almeno 4 giorni, maggiore monitoraggio della terapia anticoagulante può essere necessario.
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
L'effetto di questo farmaco durante la gravidanza non è chiaro. Per precauzione, il suo uso non è raccomandato nelle donne in gravidanza.

Allattamento:
Questo farmaco passa nel latte materno. E 'contro-indicato durante l'allattamento.
USO E DOSI (Sintesi)
Compresse e capsule devono essere assunte con un bicchiere di acqua, distanziandoli assunti almeno 4 ore. In caso di insufficienza renale grave, è necessario distanziare almeno 8 ore.

Dose abituale:

  • Adulti: 1 compressa mattina, possibilmente rinnovare mezzogiorno e cena, e 1 capsula al momento di coricarsi.
La durata del trattamento non deve superare i 4 giorni.
TIPS (Sintesi)
Questo farmaco non ha alcun effetto anti-infettivi. Se i sintomi persistono per più di un paio di giorni, consultare il medico.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
Sonnolenza o insonnia: l' antistaminico è sedato , mentre il vasocostrittore può avere un effetto eccitante. persone Avanti, uno o l'altro di questi effetti può essere predominante.
secchezza delle fauci, costipazione, disturbi di alloggio , ritenzione urinaria.
L'ipotensione ortostatica , disturbi dell'equilibrio, vertigini , tremori, agitazione, confusione di idee soprattutto negli anziani.
Palpitazioni , ansia, mal di testa, sudorazione, nausea, vomito.
Raramente: reazioni allergiche , anormali emocromo .


GLOSSARIO (Sintesi)


corsa
lesioni cerebrali a causa di sanguinamento o improvviso blocco di un'arteria. A seconda della gravità della lesione, le conseguenze sono più o meno gravi: il disagio dei passeggeri, paralisi, coma.
Abbreviazione: Corsa.


alloggio
"Sviluppo" dell'occhio, permettendo la visione netta nei pressi. La presbiopia è un disturbo sistemazione più comune; alcuni farmaci come l'atropina può causare i disordini di alloggio dei passeggeri.


adenoma prostatico
L'allargamento della prostata, una ghiandola nella vescica umana. Tale aumento di volume è lieve, non ha relazione con il cancro, ma può impedire il passaggio dell'urina nel canale (uretra) che passa attraverso la guarnizione.
I sintomi che suggeriscono la presenza di adenoma prostatico sono:
  • difficoltà a urinare (flusso lento e debole);
  • la necessità di alzarsi più volte durante la notte per urinare;
  • della minzione convincente e difficile da controllare.
Alcuni farmaci, in particolare atropina, possono avere l'effetto indesiderato di aggravare il disagio e può portare alla completa ostruzione della evacuazione della vescica. Quindi sono contro-indicato o dovrebbe essere usato con cautela negli uomini con i sintomi sopra descritti.


alcool
nome generico per una famiglia di sostanze che hanno la proprietà di essere mescolato con acqua e grasso. L'alcol più comune è l'alcol etilico (etanolo), ma ci sono molti altri alcoli metanolo, butanolo, ecc Il grado di una soluzione alcolica è il volume di alcole allo stato puro in 100 ml di soluzione, sapendo che 1 bicchiere vino fiasco o 1 litro di birra (25 cl) contengono circa 8 g di alcool.
Quando l'alcol viene utilizzato come un antisettico, un odore sgradevole denaturante viene spesso aggiunto ad esso per impedire che sia bevuta. Contrariamente alla credenza popolare, alcool 70 ° (o addirittura 60o) è una migliore antisettico di 90o alcol.


analgesico
Farmaco che agisce contro il dolore. Gli analgesici agiscono direttamente sui centri di dolore nel cervello e bloccando la trasmissione del dolore al cervello.
Sinonimo: analgesico.


antecedente
Affetto guarito o cambiare sempre. L'antecedente può essere personale o familiare. La storia è la storia della salute di una persona.


anticoagulante
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


antidepressivo
Farmaco che agisce contro la depressione. Alcuni antidepressivi sono utilizzati anche per combattere il disturbo ossessivo-compulsivo, disturbo d'ansia generalizzato, qualche dolore intrattabile, bagnare il letto, ecc
A seconda della loro modalità di azione e gli effetti collaterali, gli antidepressivi sono suddivisi in diverse famiglie: antidepressivi triciclici, inibitori della ricaptazione della serotonina, inibitori MAO (selettivo o non selettivo). Infine, altri antidepressivi non appartengono a queste famiglie, perché hanno proprietà uniche.
La modalità di azione degli antidepressivi ha due aspetti principali: il sollievo della sofferenza emotiva e la lotta contro l'inibizione che rimuove alcun desiderio di condividere depresso. A volte uno spostamento avviene tra questi due effetti: disagio mentale possono persistere, mentre la capacità di azione di nuovo. Durante questo breve periodo, il rischio di suicidio in qualche depresso questo può essere aumentato. Il medico tiene conto nella prescrizione (possibile associazione con un tranquillante) e questo deve essere osservato.


antistaminico
Un farmaco che oppone i diversi effetti di istamina. Due tipi principali esistono: H1-tipo antistaminici (allergia) e H2 tipo antistaminici (ulcera gastrica). Alcuni antistaminici H1 sono sedativi, altri non compromettono la vigilanza.


antipiretico
Farmaci usati per abbassare la temperatura corporea durante febbri.


convulsioni
contrazioni involontarie limitate a poche muscoli o generalizzate in tutto il corpo. Essi sono dovuti alla sofferenza o la stimolazione eccessiva della febbre cerebrale, l'avvelenamento, la mancanza di ossigeno, lesione cerebrale. Le convulsioni possono essere dovuti ad un sequestro o una febbre alta nei bambini piccoli.


diabete
Termine generale per le malattie con conseguente emissione di abbondante urina e sete intensa. Usato da solo, il termine diabete si riferisce in generale al diabete mellito, che corrisponde ad un disturbo della regolazione dello zucchero dal corpo dall'insulina. Essa si traduce in aumento di zucchero (glucosio) nel sangue e la sua presenza nelle urine. Ci sono due tipi di diabete mellito di tipo 1: diabete o insulino-dipendente, che richiedono un trattamento mediante iniezione di insulina e diabete di tipo 2, o non-insulina, che a prima, trattare, farmaci per via orale.


glaucoma
Malattia caratterizzata dall'aumento della pressione dei liquidi contenuti nell'occhio (ipertensione intraoculare).
Questo termine comprende generalmente due condizioni totalmente differenti:
  • Glaucoma ad angolo aperto o glaucoma è il più comune; di solito senza sintomi, rilevata misurando la pressione intraoculare nel medico occhio. Non provoca crisi acuta, e il trattamento si basa essenzialmente sulla beta-bloccanti collirio. Le persone con glaucoma ad angolo aperto non dovrebbero usare i derivati ​​del cortisone, senza parere oftalmologica.
  • Chiuso glaucoma ad angolo o glaucoma acuto è raro. Tra gli attacchi, la pressione intraoculare è normale. Ma l'uso indiscriminato di farmaci antimuscarinici (compresi collirio) provoca una crisi acuta della pressione intraoculare che può danneggiare in modo permanente la retina in poche ore. Si tratta di una situazione di emergenza oftalmica che riconosce un occhio improvviso rosso, terribilmente doloroso, duro come una perla di vetro, e la cui visione diventa offuscata.
L'angolo in questione nelle due condizioni è l'angolo della camera anteriore. E 'infatti tra l'iride e la cornea che è il liquido sistema di scarico dell'occhio. angolo leggermente aperta stato (chiuso) per una completa ostruzione del sistema di scarico. Questa ostruzione può verificarsi quando l'iride è completamente aperto (midriasi) sotto l'effetto di un farmaco atropina: il diaframma è quindi aggiungere alla cornea.
Le contro-indicazioni per farmaci antimuscarinici sono per coloro che hanno già effettuato attacchi glaucoma ad angolo chiuso, o in cui un oftalmologo rilevato questo rischio. Coloro che soffrono di glaucoma cronico ad angolo aperto non sono interessati da questi contro-indicazioni.


ipertensione
sovrappressione (tensione) di sangue nelle arterie. Questa pressione è fornita dal cuore e si esprime come due numeri. È massima durante la contrazione del cuore, o sistolica (primo numero) e minimo al resto cuore, o diastolica (secondo numero). L'ipertensione è caratterizzata da una pressione massima (sistolica) maggiore o uguale a 16, o una pressione minima (diastolica) maggiore o uguale a 9,5. Il trattamento è iniziato quando questi numeri vengono superati o tensioni più basse in alcune persone con fattori di rischio cardiovascolare: l'ereditarietà, fumo, diabete, colesterolo alto. Un trattamento antipertensivo in corso può limitare i danni delle cuore e vasi sanguigni a causa di ipertensione.


ipertiroidismo
L'eccesso di ormoni tiroidei con conseguente in particolare a un'accelerazione del cuore, tolleranza al calore poveri, perdita di peso e stanchezza cronica.


ipotensione ortostatica
Diminuzione della pressione sanguigna che si verificano durante il passaggio dalla posizione sdraiata in posizione eretta. Di solito da farmaci, ipotensione posturale conseguente vertigini con rischio di caduta, soprattutto negli anziani. questi disturbi possono essere prevenute evitando bruschi cambiamenti di posizione: sedersi un po 'sul letto prima di alzarsi, alzarsi lentamente da una sedia cuscinetto di supporto prima di muoversi.
Indossare calze, che impedisce al sangue di rifluire alle gambe in posizione eretta, è anche usato per trattare l'ipotensione ortostatica.


MAO
inibitore della monoamino ossidasi abbreviazione. Famiglia di farmaci utilizzati nella (depressione, il morbo di Parkinson) psichiatria e neurologia. Questi farmaci sono divisi in due tipi: inibitori non selettivi MAO, incompatibili con molti farmaci, e anche alcuni alimenti, e inibitori selettivi MAO (A o B) per cui questi inconvenienti sono assenti o limitate.


insufficienza coronarica
incapacità parziale delle arterie del cuore (arterie coronarie) per irrigare il muscolo cardiaco. possono verificarsi crisi di angina, di solito durante lo sforzo.


insufficienza epatica
Incapacità del fegato di svolgere la sua funzione, che è essenzialmente l'eliminazione di taluni rifiuti, ma anche la sintesi di molte sostanze organiche essenziali al corpo: albumina, colesterolo e fattori di coagulazione (vitamina K, ecc).


insufficienza renale
Incapacità dei reni per rimuovere i rifiuti o droghe. Un'insufficienza renale avanzata non si traduce necessariamente in minzione. Solo un esame del sangue e la misurazione della creatinina possono indicare la malattia.


emocromo
Conteggi misurano il numero di globuli rossi (eritrociti), globuli bianchi (leucociti) e delle piastrine nel sangue. Il CBC dice la percentuale di diversi globuli bianchi: neutrofili, eosinofili, basofili, linfociti, monociti.
Abbreviazione: NFS.


palpitazioni
percezione anomala del battito cardiaco irregolare.


Parkinson
deAffection malattia cronica del sistema nervoso legati alla svalutazione di alcune cellule cerebrali e conseguente disturbi del movimento ea volte tremori.


dosaggio
La quantità e la distribuzione della dose di un farmaco basato sulla età, peso e condizioni generali del paziente.


reazione allergica
Reazione a causa di ipersensibilità del corpo ad un farmaco. Le reazioni allergiche possono assumere aspetti molto variegati: orticaria, angioedema, eczema, eruzioni cutanee bottoni che ricordano il morbillo, ecc Lo shock anafilattico è una reazione allergica che provoca disagio improvviso calo della pressione sanguigna.


sedativi
  • Che calma, calma.
  • Farmaco appartenente a diverse famiglie: ansiolitici, ipnotici, analgesici, sedativi della tosse, anticonvulsivanti, antipsicotici, etc. ma antidepressivi, antistaminici H1, antipertensivi. Un sedativo può essere responsabile di sonnolenza e di aumentare gli effetti dell'alcool.


overdose
Prendendo quantità eccessiva di un farmaco mostra un aumento dell'intensità di effetti collaterali, anche al verificarsi di reazioni avverse.
Questo sovradosaggio può derivare da avvelenamento accidentale o volontario in un obiettivo di suicidio, allora si dovrebbe consultare un centro antiveleni nella vostra zona (elenco allegato al libro). Ma più spesso, sovradosaggio è il risultato di un errore nella comprensione l'ordine, o la ricerca di una maggiore efficienza superando il dosaggio raccomandato. Infine, involontaria automedicazione può portare a quantità eccessiva nell'assorbimento della stessa sostanza in diversi farmaci. Alcune droghe espongono più specificamente il rischio, in quanto sono considerati (a torto) come innocui: vitamine A e D, aspirina, ecc Fermare o ridurre le prese di droga per rimuovere sovradosaggio disturbi.


tachicardia
Accelerazione del ritmo del battito cardiaco. Può essere a causa di una febbre, con ipertiroidismo, malattie cardiache, l'azione di alcuni farmaci, ecc


vasocostrittore
Farmaco che provoca la contrazione dei vasi sanguigni, in contrapposizione ad un vasodilatatore.


vertigini
Sintomo può designare l'impressione di perdita dell'equilibrio (senso comune), o, più propriamente, una sensazione di filatura su se stessi o per l'ambiente (direzione medica).

Humex a buon mercato a vostra medicina approvato Ars

Humex è un farmaco contiene un antisettico per combattere l'infezione locale e un anestetico locale per alleviare il dolore.

I nostri medici di farmacia raccomandano anche questi prodotti

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto