100MG TABLETAS 30 ADVIL

100MG TABLETAS 30 ADVIL una imagen más grande

3400935845917

Pfizer Pfizer

Advil 100 mg comprimidos que contienen un fármaco es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo, el ibuprofeno.

Más detalles

El consejo de su farmacéutico

Se asocia con: SPORTENINE Homeopatía CALAMBRES DOLORES 33 CP Boiron, ADVIL 5% analgésico gel ibuprofeno para el esguince, 400MG TABLETAS 14 ADVILTAB, RHINADVIL Fría Congestión nasal 20 comprimidos, PILULIER Pilbox TEMPO, Pilbox MAXI DISTRIB SEMANAL

En existencias

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

2,45 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

Para las advertencias, las precauciones y los contras-indicaciones, por favor, consulte las instrucciones.

Descripción

Advil 100 mg comprimidos que contienen un fármaco es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo, el ibuprofeno. Está indicado para niños de 20 a 30 kg (aproximadamente 6 años a los 11-12 años), en el tratamiento a corto plazo de la fiebre y / o dolor siguientes: dolor de cabeza, dolor de muelas, las reglas dolor, síntomas de la gripe, dolores.

Composición:

  • Ibuprofeno 100 mg por comprimido.
  • Excipientes: almidón de maíz, almidón pregelatinizado, ácido esteárico, sílice coloidal anhidra, sacarosa, macrogol 6000, almidón de patata acetilado (Perfectamyl GEL 45), povidona, polisorbato 80, talco, carbonato de calcio, óxido de hierro rojo (E172 ), dióxido de titanio (E171), cera de carnauba, tinta de color negro, goma laca, óxido de hierro negro (E172), alcohol n-butílico, agua purificada, propilenglicol, alcohol etílico desnaturalizado, alcohol isopropílico.
  • Excipiente conocido efecto: sacarosa, propilenglicol, etanol

 


Dosis:
  • Los niños de 20 a 30 Kg.   2 comprimidos (200 mg), que se repiten si es necesario después de 6 horas. En todos los casos, no exceder de 6 comprimidos al día (600 mg).
  • Los niños mayores de 30 kg   : Hay dosis más apropiadas.
A tragarse enteras con un vaso lleno de agua, preferiblemente con las comidas.

Contra la información:
  • El embarazo, la lactancia
  • Alergia al ibuprofeno oa cualquiera de los excipientes,
  • Historia del asma provocada por el uso de ibuprofeno o sustancias cerca de la actividad, como otros AINEs, ácido acetilsalicílico,
  • Historia de la hemorragia digestiva o perforación durante el tratamiento previo con AINE,
  • La hemorragia gastrointestinal, hemorragia cerebrovascular u otras hemorragias en evolución
  • Enfermedad ulcerosa péptica, historia de úlcera péptica o hemorragia recurrente (2 episodios distintos o más de sangrado o ulceración objetivados)
  • Insuficiencia hepática grave, insuficiencia renal o cardiaca,
  • El lupus eritematoso.

Oral

Lea cuidadosamente las instrucciones

Contenido:   caja de 30 comprimidos.

Advertencias sobre las drogas

Advertencia, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. La atención a las incompatibilidades de los productos en su.

Dile a tus tratamientos en línea farmacéutico en curso para identificar posibles incompatibilidades. La forma de pago y envío contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Haga clic aquí para encontrar el registro del fármaco en el sitio de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia : Reporte o un evento adverso relacionado (s) (s) (s) el uso de un fármaco

Antiinflamatorios no esteroideos

ibuprofeno

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

ADVILMED comprimidos de 100 mg (ladrillo); Caja de 30.
Refunded 65%. - Precio: 1,53 (s).

ADVILMED 20 mg / ml niños y bebés: suspensión (sabor de fresa) por vía oral; 200 ml matraz con jeringa graduada para administración oral en kg.
Refunded 65%. - Precio: 2.47 euros (s).

Laboratorio Pfizer Consumer Health

COMPOSICIÓN (Resumen)
p PC p grad
ibuprofeno 100 mg 7,5 mg
sacarosa + 187 mg
sorbitol +

INDICACIONES (Resumen)
Este fármaco es un anti-inflamatorio fármaco ( AINE ). La lucha contra el dolor y reduce la fiebre. Sus propiedades anti-inflamatorias se manifiestan en grandes dosis.
Se utiliza en los niños en el tratamiento a corto plazo de la fiebre y el dolor (dolor de cabeza, dolor dental, dolor ...).
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
PRECAUCIÓN (Resumen)
El tratamiento prolongado o la sobredosis de AINE sufren efectos adversos graves.
El uso de AINE no se recomienda en niños con varicela: podría aumentar el riesgo de complicaciones infecciosas, excepcional pero potencialmente graves.
Es necesario tomar precauciones en caso de gastritis , de la historia de la úlcera del estómago o el duodeno , el riesgo hemorrágico.
La suspensión oral contiene azúcar (sacarosa) y sorbitol en cantidades significativas.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
Este medicamento puede interactuar con otros medicamentos, incluyendo: Además informar a su médico o farmacéutico si el tratamiento con un diurético , un inhibidor de la ECA , un angiotensina II , un bloqueador beta o un medicamento que contiene ciclosporina.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
Aunque este medicamento está destinado a niños, su uso, al igual que todos los AINE, es contra-indicado durante los últimos 4 meses de embarazo (fuera de situaciones médicas muy específicas) y no se recomienda durante los primeros 5 meses.
USO Y DOSIS (Resumen)
La suspensión oral es adecuado para niños de 3 meses a 12 años (aproximadamente 30 kg). El vial debe agitarse antes de su uso. La jeringa cerrado a la botella permite un ajuste preciso de la dosis : se indica de tomar una dosis, dependiendo del peso del niño. son necesarios 3 o 4 dosis por día.
Los comprimidos son adecuados para niños de 20 a 30 kg (aproximadamente de 6 a 12 años). Ellos deben tragarse enteros con un vaso lleno de agua.
Las capturas deben estar espaciados por lo menos 6 horas.

La dosis usual:

  • Child: de 20 a 30 mg por kg por día, dividida en 3 ó 4 dosis, que no exceda de 30 mg por kg por día, o:
    • niño de menos de 20 kg: 1 jeringa llena a la graduación que indica el peso del niño, 3 o 4 veces al día;
    • Los niños de 20 a 30 kg: 1 o 2 jeringas llenas con el fin de obtener el peso total del niño, 3 o 4 veces al día o dos comprimidos, 3 veces por día.
Sin consejo médico, la duración del tratamiento debe limitarse a 5 días para el dolor y 3 días para la fiebre.
TIPS (Resumen)
Tome un vaso de agua para el niño después de tomar la suspensión oral para evitar la sensación de hormigueo en la boca y la garganta.
No exceda la dosis o la duración del tratamiento prescrito por su médico para limitar los efectos adversos.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Náuseas, vómitos, gastritis .
rara vez: Suspensión oral :
Al igual que todos los medicamentos y los dulces contienen azúcares no absorbibles (sorbitol, maltitol ...), posibilidad de diarrea en los casos de aportación significativa.


GLOSARIO (Resumen)


Los AINE
Abreviatura de no esteroide anti-inflamatorio. Familia de fármacos anti-inflamatorios que no son derivados de cortisona (esteroides), y el mejor conocido de los cuales es la aspirina.


alergia
reacción de la piel (picor, granos, hinchazón) o malestar general aparecen después del contacto con una sustancia particular, el uso de un fármaco o la ingestión de una comida. Las principales formas de alergia son eczema, urticaria, asma, angioedema y choque alérgico (anafilaxis). alergia a los alimentos también puede conducir a problemas digestivos.


anemia
Reducción de la hemoglobina en la sangre, que generalmente resulta en una disminución en el número de células rojas de la sangre. El hierro es esencial para la síntesis de la hemoglobina. La deficiencia de hierro durante el embarazo, una dieta vegetariana, abundante sangrado o repetida (reglas) es una causa común de anemia. Otras causas menos frecuentes están relacionadas con las deficiencias de vitaminas del grupo B.


antecedente
Afecto curado o siempre cambiante. El antecedente puede ser personal o familiar. La historia es la historia de la salud de una persona.


antiplaquetario
La medicación que evita que las plaquetas se adhieran entre sí y por lo tanto la formación de coágulos. El agente antiplaquetario más antiguo es la aspirina en dosis pequeñas tomadas.
Los inhibidores de la agregación no se deben confundir con anticoagulantes cuyo mecanismo de acción es diferente.


anticoagulantes
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


anti-inflamatoria
Los medicamentos que combaten la inflamación. Puede ser derivado de cortisona (antiinflamatorio esteroideo) o no cortisona derivado (fármacos anti-inflamatorios no esteroideos o AINE).


asma
Enfermedad caracterizada por la dificultad para respirar, resultando a menudo en sibilancias. Asma, permanente o que se presenta en crisis se debe a un estrechamiento y la inflamación de los bronquios.


betabloqueante
familia de fármacos utilizados principalmente en cardiología. Bloquean la acción de la adrenalina (y otras hormonas relacionadas) en el corazón, los vasos sanguíneos y los bronquios.


diarrea
Médica estrictamente la diarrea es "emisiones heces demasiado frecuentes y demasiado copiosas." De hecho, el sentido común trata la diarrea al concepto de evacuaciones sueltas frecuentes. Normalmente, las heces son pastosas, pero la emisión de deposiciones líquidas o apenas formada, sin dolor o trastorno particular asociado no es patológica. Se puede hablar de diarrea cuando las deposiciones líquidas se repiten en el día, y las necesidades son urgentes o doloroso.
Muchos medicamentos pueden acelerar el tránsito intestinal y hacerlos más deposiciones líquidas sin este efecto secundario es muy preocupante.
Los antibióticos pueden alterar la flora digestiva, esenciales para la digestión y causar diarrea más o menos molesto, pero benigna. El efecto aparece inmediatamente o después de algunos días de tratamiento. Una forma de diarrea grave e inusual, colitis pseudomembranosa, se puede ver después de tratamiento con antibióticos; Esta condición resulta en la emisión de moco y membranas falsas (que se asemeja colgajos de piel) asociados con el dolor abdominal; el estreñimiento puede sustituir a la diarrea inicial. colitis pseudomembranosa puede ocurrir varios días después del cese del tratamiento con antibióticos y requiere atención médica urgente.


diurético
Medicamento para el aumento de la eliminación de agua por los riñones. Muy a menudo, esta pérdida de agua es debido a la pérdida de sal causada por el fármaco (salurética).
Los diuréticos se utilizan principalmente en el tratamiento de la presión arterial alta, mientras que su mecanismo de acción en esta enfermedad es poco conocida. Ellos también se prescriben para la insuficiencia cardíaca aguda o crónica, edema y otras condiciones más raras.
Estos fármacos causan sodio y pérdida de potasio (excepto para algunos de ellos llamado "ahorradores de potasio"). Por consiguiente, su uso prolongado requiere una vigilancia regular de potasio en la sangre para prevenir problemas cardíacos que podrían resultar de hipopotasemia (falta de potasio en la sangre). La falta de sodio es otra consecuencia posible, pero más rara en dosis habituales de uso prolongado de diuréticos; también se detecta mediante un análisis de sangre.


duodeno
Parte del intestino en que penetran en el alimento desde el estómago.


erupción cutánea
Espinillas o manchas en la piel. Estas lesiones pueden ser debido a un alimento, fármaco, y traducir alergia o efectos tóxicos. Muchos virus también pueden causar brotes de acné: los de la rubéola, el sarampión y la roséola son los más conocidos.


gastritis
Inflamación del estómago favorecido por el estrés, tabaco, alcohol y ciertos fármacos como la aspirina o anti-inflamatorio.


hemorragia
La pérdida de sangre de una arteria o vena. El sangrado puede ser externa, sino también interna y pasar desapercibido.


angiotensina II
Estos medicamentos se conocen a veces como ARBs, debido a que los nombres de las moléculas pertenecientes a la familia termina con la angiotensina II antagonista del receptor (losartan, candesartan, etc).
Esta familia de fármacos bloqueando la acción de la angiotensina II, una sustancia que aumenta la presión arterial y las cepas del corazón.
inhibidores de la angiotensina II se usan para tratar la presión arterial alta.


inhibidor de la ECA
Esta familia de fármacos bloquea la acción de una enzima que convierte la angiotensina I (sustancia natural inactivo) en angiotensina II. La última sustancia incrementa la presión arterial y las cepas del corazón.
inhibidores de la ECA se utilizan para tratar la presión arterial alta, insuficiencia cardíaca o suites de infarto de miocardio.


insuficiencia cardíaca
Incapacidad del corazón para bombear a cabo su función. Los principales síntomas de la insuficiencia cardíaca son la fatiga y falta de aliento durante el esfuerzo.


insuficiencia hepática
La incapacidad del hígado para realizar su función, que es esencialmente la eliminación de determinados residuos, sino también la síntesis de muchas sustancias orgánicas esenciales para el cuerpo: albúmina, colesterol y factores de coagulación (vitamina K, etc.).


riñón
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


lupus eritematoso
Enfermedad de la piel causando enrojecimiento de la parte central de la cara. Hay dos formas principales: lupus discoide (sólo la piel) y el lupus (asociado a lesiones de los órganos de profundidad).


recuento de glóbulos
Counts miden el número de glóbulos rojos (eritrocitos), glóbulos blancos (leucocitos) y plaquetas en la sangre. El CBC dice el porcentaje de las diferentes células blancas de la sangre: neutrófilos, eosinófilos, basófilos, linfocitos, monocitos.
Abreviatura: NFS.


edema
La acumulación de agua o linfático causando inflamación localizada.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


reacción alérgica
Reacción debido a la hipersensibilidad del cuerpo a una droga. Las reacciones alérgicas pueden tener aspectos muy variados: urticaria, angioedema, eczema, erupción botones que recuerdan el sarampión, etc. El choque anafiláctico es una reacción alérgica que causa malestar por caída repentina en la presión arterial.


azúcar
término general para varias sustancias, la más común es la sacarosa. Otros azúcares pueden estar contenidos en los medicamentos: glucosa, fructosa, lactosa, etc. La glucosa es el azúcar utilizado por el cuerpo; es la única circulan en cantidades significativas en la sangre.
Edulcorantes (sustituto del azúcar) se permiten en los diabéticos o personas a dieta y son muy bajos en calorías.


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.


transaminasas
Las enzimas se ensayaron en la sangre, la tasa se eleva durante cierto hepatitis. Aparecen en los análisis de sangre como la AST y ALT o AST y ALT.


úlcera
Lesión de la piel hueca, membranas mucosas o la córnea.
  • úlceras en las piernas: herida crónica debido a la mala circulación de la sangre.
  • Péptica enfermedad de úlcera: localiza herida de la membrana mucosa del estómago o el duodeno, debido al exceso de acidez y muy a menudo en la presencia de una bacteria (Helicobacter pylori). La úlcera se ve favorecida por el estrés, el alcohol, el tabaquismo y ciertos medicamentos (aspirina, AINE, etc.).


mareo
Síntoma puede designar una impresión de pérdida de equilibrio (sentido común) o, más estrictamente, una sensación de giro sobre sí mismo o el medio ambiente (dirección médica).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 31/07/2017

Nombre del medicamento

100 mg ADVILMED, comprimido recubierto

ibuprofeno

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siempre tome este medicamento exactamente de acuerdo a la información proporcionada en el prospecto o como su médico o farmacéutico.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Hable con su farmacéutico para obtener asesoramiento e información.

· Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días en caso de fiebre o el dolor.

Lo que está en el prospecto?

1. ¿Qué ADVILMED 100 mg, comprimidos y en qué casos recubierto se utiliza?

2. Qué necesita saber antes de tomar 100 mg comprimidos recubiertos con ADVILMED?

3. Cómo tomar ADVILMED comprimido recubierto de 100 mg?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación ADVILMED 100 mg comprimido recubierto?

6. Contenido del embalaje y otra información.

1. ¿QUÉ ADVILMED 100 mg comprimidos recubiertos y para qué se utiliza?

Farmacoterapéutico - código ATC: NO2B

Analgésico y de otras ANTIPIRÉTICOS

Este fármaco es un antiinflamatorio no esteroideo: ibuprofeno. Está indicado en niños de 20 kg a 30 kg (alrededor de 6 años a 11-12 años), en el tratamiento a corto plazo de la fiebre y / o dolor tales como dolores de cabeza, enfermedad de tipo gripal, dolor dolores en el cuerpo, dentales y períodos dolorosos.

2. LO QUE tomar antes de ADVILMED comprimido recubierto de 100 mg?

Si su médico le (e) ha dicho una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con su médico antes de tomar este medicamento

Nunca ADVILMED comprimido recubierto de 100 mg:

· Si es alérgico al ibuprofeno oa cualquiera de los demás componentes de este medicamento incluidos en la sección 6.

· más allá de 5 meses de embarazo edad (24 semanas de gestación)

· si tiene un historial de alergia o asma provocada por tomar este medicamento o un fármaco relacionado, incluyendo otros fármacos anti-inflamatorios no esteroideos, ácido acetilsalicílico (aspirina)

· si usted tiene un historial de sangrado gastrointestinal o úlceras asociadas con el tratamiento previo con AINE,

· si usted tiene una úlcera o hemorragia en el estómago o el intestino en la evolución o recurrente

· si tiene una hemorragia gastrointestinal, hemorragia cerebral o de otro tipo de sangrado en curso

· si tiene úlcera gastrointestinal o hemorragia gastrointestinal,

· si tiene una enfermedad hepática grave,

· si tiene una enfermedad renal grave,

· si tiene una enfermedad cardíaca grave,

· si usted tiene lupus eritematoso sistémico,

· si usted tiene un niño menor de 6 años, ya que puede tragar y ahogarse a través.

IF de duda, pregunte el consejo de su médico o farmacéutico.

Advertencias y precauciones

Tenga especial cuidado con 100 mg comprimidos recubiertos con ADVILMED:

Una alta dosis superior a 1.200 mg / día, el fármaco tiene propiedades anti-inflamatorias y pueden causar algunos inconvenientes graves son los observados con los fármacos anti-inflamatorios no esteroideos.

Medicamentos tales qu'ADVILMED comprimido recubierto de 100 mg pueden aumentar el riesgo de ataques al corazón ( "infarto de miocardio") o un derrame cerebral. El riesgo es aún más importante que las dosis utilizadas son altos.

No exceda la dosis o la duración del tratamiento recomendado.

Si usted tiene problemas del corazón, incluyendo insuficiencia cardiaca, angina de pecho (dolor en el pecho) o si ha tenido un ataque al corazón, cirugía de bypass, enfermedad arterial periférica (mala circulación debido al estrechamiento u obstrucción las arterias), o cualquier tipo de accidente cerebrovascular (incluyendo un accidente cerebrovascular menor o ataque isquémico transitorio "AIT") o si tiene factores de riesgo para este tipo de patología (por ejemplo, en el caso de la hipertensión arterial, la diabetes , colesterol alto, familiar de enfermedad cardiaca o ictus previo o si usted fuma), hable con su médico o farmacéutico antes de tomar Advilmed 100 mg.

advertencias especiales

Si usted es una mujer, ADVILMED comprimido recubierto de 100 mg puede afectar su fertilidad. Su uso no se recomienda en mujeres que desean concebir. En las mujeres que tienen dificultades para procrear o en los que las pruebas sobre la función reproductiva están en marcha, por favor hable con su médico o farmacéutico antes de tomar 100 mg comprimidos recubiertos con ADVILMED.

Cuando se administra en los ancianos, se utiliza este fármaco con precaución.

Los ancianos tienen un mayor riesgo de efectos adversos, sangrado particularmente gastrointestinal, úlceras y perforaciones. Renal, hepática y la función cardíaca debe ser estrechamente vigilado. La dosis debe ser lo más baja posible durante el menor tiempo necesario para controlar los síntomas.

El uso de este medicamento no se recomienda en pacientes con intolerancia a la fructosa, malabsorción de glucosa y galactosa o sacarasa / isomaltasa (enfermedad hereditaria rara).

De usar este medicamento, consultar al médico si:

· de la historia de asma asociada con la rinitis crónica, sinusitis crónica o pólipos nasales. La administración de esta especialidad puede causar un ataque de asma, especialmente en ciertos sujetos alérgicos al ácido acetilsalicílico (aspirina) o un anti-inflamatorio (no esteroideo ver "No tome 100 mg ADVILMED, comprimido recubierto en casos siguiente " )

· trastornos de la coagulación, salida de la terapia anticoagulante. Este medicamento puede causar reacciones gastrointestinales graves,

· digestivos historia (hernia de hiato, hemorragia gastrointestinal, úlcera estomacal o duodenal de edad)

· enfermedades del corazón, enfermedad del hígado (incluyendo cirrosis del hígado) o el riñón

· varicela. Este medicamento no se recomienda debido a infecciones graves excepcionales de la piel,

· tratamiento concomitante con otros fármacos que aumentan el riesgo de úlcera péptica o sangrado, por ejemplo, esteroides orales, antidepresivos (los de tipo ISRS, es decir los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina) fármacos que impiden la formación de coágulos de sangre como la aspirina o anticoagulantes tales como warfarina. Si se encuentra en uno de estos casos, consulte a su médico antes de tomar 100 mg comprimidos recubiertos con ADVILMED ( ver "Toma o uso de otros medicamentos" )

· el tratamiento concomitante con metotrexato a dosis mayores de 20 mg por semana o con pemetrexed ( véase la sección "Toma o uso de otros medicamentos" ).

· de tomando medicamento antiinflamatorio (AINE)

· niños y adolescentes deshidratados están en riesgo de insuficiencia renal. Consultar a su médico antes de usar 100 mg comprimidos recubiertos con ADVILMED si la persona niño o joven no bebió líquido o líquido perdido debido a vómitos o diarrea continua.

Durante el tratamiento si:

· de problemas de visión, informe a su médico,

· hemorragia gastrointestinal (rechazo de sangre a través de la boca o en las heces, o sangre en el vómito, heces negras tinción), detenga el tratamiento y contacto inmediato o servicio médico médicos de emergencia,

· un brote de una reacción alérgica grave: enrojecimiento de la piel, erupción, dejar de tratar y el contacto A médico inmediatamente o servicio de emergencias médicas,

· apariciones de signos cutáneos o de la mucosa que se parecen a las quemaduras (enrojecimiento con burbujas o ampollas, úlceras), detenga el tratamiento y en contacto con un médico inmediatamente o servicio de emergencias médicas,

· signos sugestivos de alergia al fármaco, incluyendo un ataque de asma o hinchazón repentina de la cara y cuello ( véase la sección "Posibles efectos adversos" ), dejar de tratar y acuda a un médico inmediatamente o SERVICIO MÉDICO EMERGENCIA.

Este producto contiene un antiinflamatorio no esteroideo: ibuprofeno.

No debe tomar a lo largo de este fármaco otras drogas que contienen fármacos anti-inflamatorios no esteroideos (incluyendo la ciclooxigenasa selectiva 2) y / o el ácido acetilsalicílico (aspirina). Lea las instrucciones cuidadosamente otras medicaciones que está tomando para asegurar la ausencia de ácido no esteroide anti-inflamatorio y / o acetilsalicílico (aspirina).

Hable con su médico o farmacéutico antes de tomar 100 mg comprimidos recubiertos con ADVILMED.

Los niños y adolescentes

Sin objeto.

Otros medicamentos y comprimido recubierto de 100 mg ADVILMED

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que cualquier otro medicamento.

Siempre informe a su médico, dentista o farmacéutico si está tomando los siguientes medicamentos, además de 100 mg comprimido recubierto con ADVILMED:

· La aspirina (ácido acetilsalicílico) o de otro antiinflamatorio no esteroideo

· corticosteroides

· anticoagulantes (tales como anticoagulantes agentes / antiplaquetarios como la aspirina (ácido acetilsalicílico), warfarina, ticlopidina, heparina inyectable.

· litio

· metotrexato

· Los fármacos que disminuyen la presión arterial (conversión de la angiotensina angiotensina enzima tal como captopril, diuréticos, beta-bloqueantes tales como fármacos que contiene atenolol y antagonistas de la angiotensina II tales como losartán)

· ciertos antidepresivos (inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (mayor riesgo de hemorragia gastrointestinal)

· pemetrexed

· ciclosporina, tacrolimus.

· tenofovir disoproxil

comprimido recubierto de 100 mg ADVILMED con alimentos, bebidas y alcohol

Sin objeto.

Embarazo y la lactancia

Si usted está embarazada o amamantando, si piensa que está embarazada o planea quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Este medicamento es para el niño, sin embargo, cuando se utiliza en casos excepcionales en las mujeres en edad fértil que puedan quedar embarazadas, hay que recordar los siguientes hechos:

CONSEJO a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.

embarazo

Durante el primer trimestre (12 semanas de gestación es de 12 semanas después del primer día de su último período), el médico puede, si es necesario, para prescribir el fármaco.

2,5 a 5 meses de embarazo la edad (12 a 24 semanas de gestación), la droga serán utilizados únicamente por consejo de su médico y tomando breve. No se recomienda el uso prolongado de este medicamento.

Más allá de 5 meses de embarazo la edad (más de 24 semanas de gestación), se debe En ningún caso tomar este medicamento, porque afecta a su hijo puede tener consecuencias graves, como el plan cardiopulmonar renal, incluso con una sola dosis.

Si usted ha tomado este medicamento mientras estaba embarazada de más de cinco meses de edad, hable con su ginecólogo obstetra para que un seguimiento adecuado que se propuso.

alimentación

Este medicamento pasa a la leche materna. Como medida de precaución, se debe evitar su uso durante la lactancia

Conducción y uso de máquinas

En raros casos, este medicamento puede causar mareos y visión borrosa

100 mg ADVILMED, comprimido recubierto contiene sacarosa

3. Cómo tomar ADVILMED comprimido recubierto de 100 mg?

Siempre tome este medicamento exactamente como su médico o farmacéutico. Consulte con su médico o farmacéutico si no está seguro.

Las reacciones adversas pueden ser minimizados mediante el uso de la dosis más baja posible durante el menor tiempo necesario para controlar los síntomas.

dosificación

Adaptado al niño de 20 KG 30 kg (aproximadamente de 6 años a 11-12 años).

enfermedades dolorosas y / o febriles

En niños, la dosis habitual es de 20 a 30 mg / kg / día en 3 dosis divididas por día (que no exceda de 30 mg / kg / día).

En los niños de 20 a 30 kg (aproximadamente de 6 a 11 años): 2 tabletas (200 mg), que se repite si es necesario después de 6 horas. En todos los casos, no exceda de 6 tabletas al día (600 mg).

En los niños de más de 30 kg (aproximadamente 11-12 años): hay ensayos más adecuados.

Los ancianos tienen mayor riesgo de eventos adversos, utilizar la dosis más baja posible durante el menor tiempo necesario para controlar los síntomas.

No exceda la dosis o la duración del tratamiento recomendado.

Forma de administración

Por vía oral.

Trague la tableta sin masticar, con un vaso grande de agua.

Los comprimidos se toman preferentemente durante una comida.

La frecuencia de administración

tomas sistemáticas para evitar oscilaciones del dolor o la fiebre.

Ellos deben tener una separación de al menos 6 horas.

Duración del tratamiento

En niños y adolescentes, es necesario si la medicación más de 3 días o si los síntomas empeoran, es aconsejable consultar a su médico.

Si siente que el efecto de ADVILMED comprimido recubierto de 100 mg es demasiado fuerte o demasiado débil: Consulte con su médico o farmacéutico.

Si usted ha tomado más ADVILMED comprimido recubierto con 100 mg del que debiera

En caso de sobredosis o intoxicación accidental, dejar de tratar Y PRONTITUD VER A UN O EMERGENCIA servicio médico.

Los síntomas de una decisión más importante que la dosis recomendada (sobredosis) incluyen: mareos, dolor abdominal, náuseas, vómitos, mareos, somnolencia, dolor de cabeza, convulsiones, pérdida de conciencia, dificultad para respirar ( "disnea" ), depresión respiratoria, disminución anormal en la presión arterial ( "hipotensión"), insuficiencia renal, anormalmente acidez arterial alta ( "acidosis metabólica"), aumento anormal en el nivel de potasio en la sangre ( "hiperpotasemia"), anormal la función hepática.

Si se olvida de ADVILMED 100 mg comprimido recubierto

No tome una dosis doble para compensar la dosis que ha olvidado tomar

Si deja de tomar 100 mg comprimidos recubiertos con ADVILMED

Sin objeto.

Si tiene alguna pregunta acerca del uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las pone a todos.

Medicamentos tales qu'ADVILMED comprimido recubierto de 100 mg pueden aumentar el riesgo de ataque al corazón (infarto de miocardio), angina de pecho o apoplejía.

Pueden producirse reacciones alérgicas:

· Piel: erupción de la piel (exantema, "rash maculopapular", "eritema multiforme", "púrpura"), prurito ( "picor"), edema, empeoramiento de la urticaria crónica, edema facial,

· respiratorio, tipo de asma, dificultad para respirar ( "broncoespasmo"), sibilancias o dificultad para respirar ( "disnea").

· Generalizada: súbita inflamación de la cara y el cuello con dificultad para respirar (angioedema), reacción anafiláctica, reacción de hipersensibilidad.

En algunos casos raros, es posible que se produce sangrado, perforación gastrointestinal o una úlcera péptica (dolor abdominal, dolor abdominal superior, la sangre de descarga a través de la boca ( "hematemesis") o en las heces, heces colorante negro ( "melaena"), exacerbación de la enfermedad inflamatoria intestinal ( "colitis") o la enfermedad de Crohn (ver "Tenga especial cuidado con comprimido recubierto de 100 mg ADVILMED"). Estos son d incluso más común que la dosis utilizada es alta.

Es excepcional se podrán observar los dolores de cabeza acompañados de náuseas, vómitos y rigidez en el cuello: Los síntomas de la meningitis.

Muy inusualmente puede producirse manifestaciones de piel bullosa o mucosa (quema con enrojecimiento con burbujas, ampollas, úlceras ( "Síndrome de Lyell" y "síndrome de Stevens-Johnson")).

Excepcionalmente, se observó que la piel de infecciones graves en los casos de varicela.

En todos estos casos, parar inmediatamente el tratamiento y contactar con su médico.

Durante el tratamiento, es posible que se produzca:

· trastornos digestivos: dolor abdominal, vómitos, náuseas, diarrea, estreñimiento, flatulencia, indigestión ( "dispepsia"), distensión abdominal, gastritis,

· excepcionalmente, vértigo, mareos y dolor de cabeza, trastornos oculares raras, disminución significativa en la orina, la presencia anormal de sangre en la orina ( "hematuria") y la proteína en la orina (proteinuria ""), insuficiencia renal, y enfermedades otro riñón ( "nefritis intersticial", "síndrome nefrótico", "necrosis papilar").

En todos estos casos, debe informar a su médico.

cambios Excepcionalmente, se observaron de la función hepática o recuento sanguíneo (niveles de células anormalmente bajo de sangre: glóbulos blancos ( "agranulocitosis", "leucopenia") o las células rojas de la sangre ( "anemia", "anemia aplásica" "anemia hemolítica", disminución de hematocrito y hemoglobina) o plaquetas ( "trombocitopenia") que puede ser grave.

Otros efectos secundarios raros:

· Nerviosismo, tinnitus,

· Las úlceras orales,

· presión sanguínea anormalmente alta ( "presión")

· Insuficiencia cardíaca

· problemas del hígado síntomas pueden incluir color amarillo de la piel y el blanco de los ojos ( "ictericia"), hepatitis,

· El edema periférico, inflamación.

Si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, o si los efectos adversos que sufre es grave, informe a su médico o farmacéutico.

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN ADVILMED 100 mg comprimido recubierto?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en el envase La fecha de caducidad es el último día de ese mes.

No hay condiciones especiales de conservación.

No tire los medicamentos a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos que ya no usa. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del pack Y OTRA INFORMACIÓN

¿Qué ADVILMED contiene comprimido recubierto de 100 mg

· El principio activo es:

El ibuprofeno ................................................. .................................................. ................... 100 mg

Para un comprimido recubierto.

· Los demás componentes son: almidón de maíz, sílice coloidal anhidra, almidón pregelatinizado, ácido esteárico. Recubrimiento: sacarosa, Macrogol 600, almidón de patata oxidado (Perfectamyl Gel 45), povidona, polisorbato 80, talco, carbonato de calcio, óxido de hierro rojo (E172), dióxido de titanio (E171), la cera de carnauba, la tinta S-1-17823 negro Opacode

¿Qué ADVILMED 100 mg, comprimido y contenido del envase revestido

Aspecto de 100 mg ADVILMED y el contenido del recipiente

Este medicamento está en forma de comprimido recubierto. Recuadro 30

Titular de la autorización de comercialización

FAMILIA PFIZER SALUD

23-25 AVENIDA DE DOCTOR Lannelongue

75014 PARIS

Operador de la autorización en el mercado

FAMILIA PFIZER SALUD

23-25 AVENIDA DE DOCTOR Lannelongue

75014 PARIS

fabricante

PFIZER CONSUMER MANUFACTURING ITALIA SRL

VIA Nettunense 90

04011 Aprilia - LT

ITALIA

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

[Posteriormente completar a nivel nacional]

<{MM / AAAA}> <{mes año}.>

otro

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

Junta de educación para la salud:

"¿Qué hacer si la fiebre":

La temperatura normal del cuerpo varía de un individuo a otro y entre 36,5 ° C y 37,5 ° C. Un aumento de más de 0,8 ° C se considera fiebre.

En los niños de 20 a 30 kg (alrededor de 6 años a 11-12 años): si los síntomas que causa son demasiado molesto, se puede tomar un medicamento que contenga ibuprofeno de acuerdo con las dosis indicadas.

Con esta droga, fiebre debe bajar rápidamente. Sin embargo:

· Si aparecen otros signos (como una erupción)

· si la fiebre persiste más de 3 días o si empeora,

· Si los dolores de cabeza se vuelven violentos, o en caso de vómitos,

CONSULTAR su médico inmediatamente.

"¿Qué hacer en caso de dolor":

· En ausencia de mejoría después de 5 días de tratamiento,

· Si el dolor regresa con regularidad,

· Si se acompaña de fiebre,

· Si se despierta durante la noche,

CONSULTAR su médico inmediatamente.

Obtener todos los medicamentos, productos farmacéuticos Pfizer. Entre ellos, el tratamiento que le ayuda en su abandono del tabaco a precios asequibles en el cuidado y la naturaleza, su bio farmacia en línea!

ibuprofeno baratos en su farmacia autorizada ARS Online  

Comprar medicamentos a base de ibuprofeno. Nurofen, Advil, Upfen, Spedifen ... es con seguridad y con los mejores en su biografía autorizada ARS y Naturaleza Farmacia de atención El Ibuprofeno un fármaco anti-inflamatorio (NSAID). Él lucha contra el dolor y bajar la fiebre. Sus propiedades anti-inflamatorias se manifiestan en grandes dosis

Nuestros médicos de farmacia también recomiendan estos productos

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha