ASPIRINA 500MG TABLETAS UPSA Espumoso 20

ASPIRINE 500MG UPSA COMPRIMES EFFERVESCENTS 20 una imagen más grande

3400933515102

UPSA BMS UPSA BMS

UPSA La aspirina es un fármaco indicado para el tratamiento sintomático del dolor de leve a moderadas estados y / o febriles.

Más detalles

En existencias

Ver Condiciones de Entrega - Gratuita desde 99€*
  • Médicament conseil

2,30 € TTC

Este producto es un medicamento.

Debe comprobar el \"Jai leer el manual de este fármaco\" para añadir este producto a su carrito.

Este producto es un medicamento. Usted debe dar fe de haber leído las instrucciones antes de comprar este producto.

Añadir a la cesta

Añadir a la lista de deseos

Para las advertencias, las precauciones y los contras-indicaciones, por favor, consulte las instrucciones.

Descripción

Indicaciones
UPSA Aspirina 500 mg 20 comprimidos es un medicamento indicado para el tratamiento sintomático del dolor leve a estados moderados y / o febriles.
Dosis y vía de administración

Se recomienda UPSA Aspirina 500 mg comprimidos para adultos y niños mayores de 9 años. Para niños de 9-13 años (30 a 40 kg), 1 comprimido de 500 mg de aspirina UPSA, repetir si es necesario después de 6 horas. En todos los casos, no exceda de 4 tabletas por día. Para niños de 12 a 15 años (aproximadamente 41 a 50 kg), 1 pastilla de aspirina 500 mg, repetidos en caso necesario después de 4 horas. En todos los casos, no exceder de 6 comprimidos al día. Para adultos y niños mayores de 15 años (unos 50 kg), 1 comprimido de 500 mg de aspirina repita si es necesario después de 4 horas. En todos los casos, no exceder de 6 comprimidos al día. Por vía oral.

Composición y excipientes conocidos

Ácido acetilsalicílico 500 MG. Excipientes: Manitol; Ácido málico; POVIDONA; Dioctilsulfosuccinato de sodio; Ácido cítrico; Bicarbonato de sosa; Carbonato de disodio; Sacarina de sodio; SABOR LIMÓN; (Ácido ascórbico; CITRAL; aceite esencial de limón; MALTODEXTRINA; sacarosa; almidón modificado (E 1450)); QSP 1 comprimido efervescente.

Contra-indicaciones y advertencias

El embarazo de más de 5 meses; antecedentes de alergia o asma provocada por tomar sallicylés o sustancias cerca de la actividad, tales como antiinflamatorios no esteroideos; historia de alergia a otros componentes de la tableta; el desarrollo de úlcera péptica; insuficiencia hepática grave; insuficiencia renal grave; insuficiencia cardíaca severa no controlada; riesgo de hemorragia. No se recomienda la aspirina 500 mg durante el embarazo y la lactancia. Es esencial para evitar la sobredosis de control de la ausencia de ácido acetilsalicílico en la composición de otros fármacos. No debe sobrepasar la dosis máxima recomendada.

Embalaje

Blister 20 tabletas

Advertencias sobre las drogas

Advertencia, el medicamento no es un producto como cualquier otro. Leer el prospecto antes de ordenar. No deje los medicamentos fuera del alcance de los niños. Si los síntomas persisten, busque el consejo de su médico o farmacéutico. La atención a las incompatibilidades de los productos en su.

Dile a tus tratamientos en línea farmacéutico en curso para identificar posibles incompatibilidades. La forma de pago y envío contiene un campo de mensaje personalizado proporcionado para este fin.

Haga clic aquí para encontrar el registro del fármaco en el sitio de la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos y Productos Sanitarios.

Farmacovigilancia : Reporte o un evento adverso relacionado (s) (s) (s) el uso de un fármaco

FAMILIA VIDAL

La aspirina UPSA

Analgésico y antipirético

. Presentaciones . Composición . Indicaciones . Contra-indicaciones . Advertencia . interacciones con otros medicamentos . El embarazo y la lactancia . Modo de empleo y dosis . Consejos . Las reacciones adversas . léxico

PRESENTACIÓN (Resumen)

ASPIRINA UPSA 500 mg: comprimido efervescente (blanco, sabor a naranja); la casilla 20.
Refunded 65%. - Precio: 1.46 euros (s).

ASPIRINA UPSA 1000 mg: divisible comprimido efervescente (blanco, sabor a naranja); la casilla 20.
Refunded 65%. - Precio: 2.49 euros (s).

laboratorio UPSA

COMPOSICIÓN (Resumen)
p PC p PC
ácido acetilsalicílico (aspirina) 500 mg 1000 mg
sodio 388 mg 460 mg
lactosa 1,6 g
aspartamo + +

INDICACIONES (Resumen)
Este medicamento contiene aspirina, que tiene muchas propiedades: analgésico y antipirético , pero también fármaco anti-inflamatorio en dosis altas, y diluyente de la sangre.
Se utiliza:
  • para reducir la fiebre y en el tratamiento de diversos dolores,
  • en el tratamiento de reumatismo inflamatorio.
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
PRECAUCIÓN (Resumen)
La aspirina no es una droga benigna. Cualquier sobredosis ingesta prolongada o se expone a complicaciones graves.
Tomar aspirina requiere un consejo médico antes en el caso de la historia de la úlcera del estómago o del duodeno , misma edad, de la insuficiencia renal , la deficiencia de G6PD , desde el asma a caer y en las mujeres tener un dispositivo intrauterino (DIU).
Evitar tomar la droga durante la semana antes de la extracción del diente, la cirugía o durante períodos pesados: mayor riesgo de sangrado .
El uso de la aspirina en niños debe ser cauteloso en caso de varicela o fiebre causada por un virus (gripe ...). El síndrome de Reye, raro, pero a veces fatales, han sido reportados. Este síndrome se traduce en pérdida de la conciencia y vómitos. En el caso de la fiebre causada por un virus, y en ausencia de los consejos médicos, otros antipiréticos (paracetamol, por ejemplo) se debe preferir.
Este medicamento contiene sal ( de sodio ) en cantidades significativas.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
Las interacciones son de intensidad variable como una función de dosis de aspirina utilizado. Si usted está tomando uno de los medicamentos listados a continuación, no tome aspirina sin consultar a su médico o farmacéutico.
La aspirina se utiliza en dosis elevadas (más de 3 g al día) no debe asociarse con metotrexato (usado a dosis superiores a 15 mg / semana): aumento del riesgo de toxicidad de metotrexato.
La aspirina puede interactuar con: Además informar a su médico o farmacéutico si usted está tomando un antidiabético , un agente antihipertensivo de la familia de conversión de la angiotensina inhibidores de la enzima o inhibidores de la angiotensina II , un antidepresivo familia de IRS , un diurético o un corticosteroide .
El embarazo y la lactancia (Resumen)
el embarazo:
Se pusieron de relieve los efectos adversos para la madre y el feto cuando la aspirina, al igual que otros AINE , se usa en los últimos 4 meses de embarazo; existe el riesgo incluso de un solo disparo, e incluso si el embarazo se ha completado.
En consecuencia, aparte de algunas situaciones médicas muy específicas, la aspirina sólo se puede utilizar de vez en cuando durante los primeros 5 meses, y su uso es contra-indicada a partir del sexto mes.

Lactancia:
La aspirina se excreta en la leche materna, su uso no se recomienda en mujeres que amamantan.
USO Y DOSIS (Resumen)
Los 1.000 mg comprimidos son para adultos y niños mayores de 50 kg.
Los comprimidos deben ser disueltos en un vaso de agua.
La captura de la droga debe ser espaciadas al menos 4 horas.

La dosis usual:

el dolor y la fiebre aislada:
  • Adultos y niños mayores de 50 kg: 500 mg o 1 g (o 1 o 2 tabletas de 500 mg o un comprimido de 1000 mg) por dosis repetidas si es necesario después de un período mínimo de 4 horas, sin exceder la dosis de 3 g de aspirina por día (6 tabletas de comprimidos de 500 mg o 3 a 1.000 mg por día).
    En los ancianos, lo mejor es no exceder la dosis de 2 g de aspirina al día (cuatro tabletas de 500 mg o 2 comprimidos a 1000 mg por día).
  • Los niños de 30 a 50 kg: 60 mg por kg por día, divididas en 4 o 6 Outlet 15 mg por kg cada 6 horas o 10 mg por kg cada cuatro horas. A título indicativo :
    • Los niños de 30 a 40 kg (aproximadamente de 9 a 13 años): 1 comprimido de 500 mg, repetir si es necesario después de 6 horas sin exceden 4 dosis por día;
    • Los niños de 41 a 50 kg (aproximadamente de 13 a 15 años): 1 comprimido de 500 mg, se repiten si es necesario después de 4 horas sin exceder de 6 dosis al día.
Sin consejo médico, la duración del tratamiento no debe exceder de tres días para la fiebre y 5 días para el dolor.
dolor reumático:
La dosis es de 3 a 6 gramos de aspirina al día para adultos y de 50 a 100 mg por kg por día en niños menores de supervisión médica.
TIPS (Resumen)
Muchos medicamentos contienen aspirina o AINE (tal como ibuprofeno o naproxeno) asegúrese de no tomar simultáneamente varios medicamentos que contienen estas sustancias como una decisión conjunta los pone en mayor riesgo de efectos adversos.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Gastritis , dolor abdominal, sangrado de la nariz o las encías.
Rara ya veces graves:
  • sangrado del tracto digestivo: vómitos con sangre, heces negras, o más a menudo la pérdida de sangre imperceptible, responsable de la aparición gradual de la anemia ;
  • accidentes alérgicas urticaria , edema , asma .
Los signos que sugieran una sobredosis: tinnitus, disminución de la sensibilidad de la audición, dolor de cabeza.


GLOSARIO (Resumen)


Los AINE
Abreviatura de no esteroide anti-inflamatorio. Familia de fármacos anti-inflamatorios que no son derivados de cortisona (esteroides), y el mejor conocido de los cuales es la aspirina.


alergia
reacción de la piel (picor, granos, hinchazón) o malestar general aparecen después del contacto con una sustancia particular, el uso de un fármaco o la ingestión de una comida. Las principales formas de alergia son eczema, urticaria, asma, angioedema y choque alérgico (anafilaxis). alergia a los alimentos también puede conducir a problemas digestivos.


anemia
Reducción de la hemoglobina en la sangre, que generalmente resulta en una disminución en el número de células rojas de la sangre. El hierro es esencial para la síntesis de la hemoglobina. La deficiencia de hierro durante el embarazo, una dieta vegetariana, abundante sangrado o repetida (reglas) es una causa común de anemia. Otras causas menos frecuentes están relacionadas con las deficiencias de vitaminas del grupo B.


analgésico
Fármaco que actúa contra el dolor. Los analgésicos actúan, ya sea directamente sobre los centros de dolor en el cerebro o mediante el bloqueo de la transmisión del dolor al cerebro.
Sinónimo: analgésico.


antecedente
Afecto curado o siempre cambiante. El antecedente puede ser personal o familiar. La historia es la historia de la salud de una persona.


antiplaquetario
La medicación que evita que las plaquetas se adhieran entre sí y por lo tanto la formación de coágulos. El agente antiplaquetario más antiguo es la aspirina en dosis pequeñas tomadas.
Los inhibidores de la agregación no se deben confundir con anticoagulantes cuyo mecanismo de acción es diferente.


anticoagulantes
Un medicamento que previene la coagulación de la sangre y por lo tanto previene la formación de coágulos en los vasos sanguíneos.
Los anticoagulantes se utilizan para tratar o prevenir la flebitis, embolia pulmonar, infarto de algunos. También ayudan a prevenir la formación de coágulos en el corazón durante arritmias cardíacas tales como fibrilación auricular o si la válvula de corazón artificial.
Hay dos tipos generales de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orales, que bloquean la acción de la vitamina K (vitamina K o warfarina), y la eficiencia es controlado por un análisis de sangre: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes inyectables, derivados de heparina, cuya eficacia puede ser controlado por el análisis de sangre de la actividad anti-Xa, tiempo Howell (TH) o tiempo de cefalina caolín (APTT) de acuerdo con los productos utilizados. Una dosis regular de plaquetas es necesaria para la duración del uso de un derivado de heparina.


antidepresivo
Fármaco que actúa contra la depresión. Algunos antidepresivos también se utilizan para combatir el trastorno obsesivo-compulsivo, trastorno de ansiedad generalizada, algo de dolor intratable, mojar la cama, etc.
Dependiendo de su modo de acción y sus efectos secundarios, los antidepresivos se dividen en diferentes familias: antidepresivos tricíclicos, inhibidores de la recaptación de serotonina, inhibidores de la MAO (selectiva o no selectiva). Por último, otros antidepresivos no pertenecen a estas familias, ya que tienen propiedades únicas.
El modo de acción de los antidepresivos tiene dos aspectos principales: el alivio del sufrimiento emocional y la lucha contra la inhibición que permite eliminar el deseo de compartir al deprimido. A veces se produce un cambio entre estos dos efectos: la angustia mental puede persistir, mientras que la capacidad de acción de nuevo. Durante este corto período, el riesgo de suicidio en algunos deprimido esto puede ser aumentada. El médico tiene en cuenta en su prescripción (asociación posible con un tranquilizante) y esto debe ser observado.


antidiabético
Medicamento para el combate contra la diabetes. Hay dos categorías: fármacos orales antidiabéticos (sulfonilureas y biguanidas, esencialmente) y la insulina, que sólo se utiliza en la inyección.


antihipertensivo
Drogas que luchan contra la presión excesiva de sangre. Los principales son los beta-bloqueantes, diuréticos, antagonistas del calcio, inhibidores de la enzima convertidora de angiotensina, inhibidores de la angiotensina II y vasodilatadores.


anti-inflamatoria
Los medicamentos que combaten la inflamación. Puede ser derivado de cortisona (antiinflamatorio esteroideo) o no cortisona derivado (fármacos anti-inflamatorios no esteroideos o AINE).


antipirético
Medicamentos para disminuir la temperatura del cuerpo durante la fiebre.


asma
Enfermedad caracterizada por la dificultad para respirar, resultando a menudo en sibilancias. Asma, permanente o que se presenta en crisis se debe a un estrechamiento y la inflamación de los bronquios.


corticoide
Sustancia cerca de cortisona. esteroides naturales, necesarios para el funcionamiento del cuerpo, son producidas por las glándulas suprarrenales. la síntesis de corticosteroides, derivados químicos de la cortisona se utilizan como potente anti-inflamatorio.


diurético
Medicamento para el aumento de la eliminación de agua por los riñones. Muy a menudo, esta pérdida de agua es debido a la pérdida de sal causada por el fármaco (salurética).
Los diuréticos se utilizan principalmente en el tratamiento de la presión arterial alta, mientras que su mecanismo de acción en esta enfermedad es poco conocida. Ellos también se prescriben para la insuficiencia cardíaca aguda o crónica, edema y otras condiciones más raras.
Estos fármacos causan sodio y pérdida de potasio (excepto para algunos de ellos llamado "ahorradores de potasio"). Por consiguiente, su uso prolongado requiere una vigilancia regular de potasio en la sangre para prevenir problemas cardíacos que podrían resultar de hipopotasemia (falta de potasio en la sangre). La falta de sodio es otra consecuencia posible, pero más rara en dosis habituales de uso prolongado de diuréticos; también se detecta mediante un análisis de sangre.


duodeno
Parte del intestino en que penetran en el alimento desde el estómago.


G6PD
déficit enAbréviation de la glucosa 6-fosfato deshidrogenasa, normalmente enzima presente en los glóbulos rojos. Su ausencia congénita (déficit) es responsable de una enfermedad llamada favisme; que prohíbe el uso de ciertos medicamentos.


gastritis
Inflamación del estómago favorecido por el estrés, tabaco, alcohol y ciertos fármacos como la aspirina o anti-inflamatorio.


caer
La enfermedad se manifiesta por enrojecimiento y dolor grave que afecta a una articulación (del dedo gordo normalmente) por una acumulación de cristales de ácido úrico.


hemorragia
La pérdida de sangre de una arteria o vena. El sangrado puede ser externa, sino también interna y pasar desapercibido.


inhibidores de la angiotensina II
Estos medicamentos se conocen a veces como ARBs, debido a que los nombres de las moléculas pertenecientes a la familia termina con la angiotensina II antagonista del receptor (losartan, candesartan, etc).
Esta familia de fármacos bloqueando la acción de la angiotensina II, una sustancia que aumenta la presión arterial y las cepas del corazón.
inhibidores de la angiotensina II se usan para tratar la presión arterial alta.


enzima convertidora de angiotensina
Esta familia de fármacos bloquea la acción de una enzima que convierte la angiotensina I (sustancia natural inactivo) en angiotensina II. La última sustancia incrementa la presión arterial y las cepas del corazón.
inhibidores de la ECA se utilizan para tratar la presión arterial alta, insuficiencia cardíaca o suites de infarto de miocardio.


insuficiencia cardíaca
Incapacidad del corazón para bombear a cabo su función. Los principales síntomas de la insuficiencia cardíaca son la fatiga y falta de aliento durante el esfuerzo.


insuficiencia hepática
La incapacidad del hígado para realizar su función, que es esencialmente la eliminación de determinados residuos, sino también la síntesis de muchas sustancias orgánicas esenciales para el cuerpo: albúmina, colesterol y factores de coagulación (vitamina K, etc.).


insuficiencia renal
La incapacidad de los riñones para eliminar los desechos o las drogas. Una insuficiencia renal avanzada no se traduce necesariamente en cantidad disminuida de orina. Sólo un análisis de sangre y la medición de la creatinina pueden indicar enfermedad.


IRS
Abreviatura un inhibidor de la recaptación de serotonina. Ver este término.


edema
La acumulación de agua o linfático causando inflamación localizada.


fenilcetonuria
enfermedad hereditaria caracterizada por la ausencia de una enzima y que conduce a la acumulación en la sangre de un producto tóxico. Su detección sistemática es el momento del nacimiento. El tratamiento se basa en una dieta específica durante la infancia.


dosificación
Cantidad y distribución de la dosis de un fármaco basado en la edad, peso y estado general del paciente.


salicilatos
Familia de fármacos, el más conocido es el ácido acetilsalicílico (aspirina).


sal
sustancia química, el más conocido es el cloruro de sodio o sal de mesa. La dieta de sal no contiene sodio; Por lo general, se sustituye por potasio.


sodio
sustancia inorgánica que puede formar sales, en particular con cloro (cloruro de sodio o sal de mesa).


sobredosis
Tomando cantidad excesiva de un fármaco exhibe un aumento de la intensidad de los efectos secundarios, incluso a la aparición de reacciones adversas.
Esta sobredosis puede ser resultado de envenenamiento accidental o voluntario en gol suicidio entonces usted debe consultar a un centro de control de envenenamiento en su área (lista anexa al libro). Pero más a menudo, la sobredosis es el resultado de un error en la comprensión de la orden, o la búsqueda de una mayor eficiencia al exceder la dosis recomendada. Finalmente, inadvertida automedicarse puede conducir a la cantidad excesiva en la absorción de la misma sustancia en diferentes drogas. Algunos medicamentos exponen más específicamente el riesgo, ya que se consideran (erróneamente) como inocuos: vitaminas A y D, la aspirina, etc. Detener o reducir jacks de drogas para eliminar trastornos sobredosis.


úlcera
Lesión de la piel hueca, membranas mucosas o la córnea.
  • úlceras en las piernas: herida crónica debido a la mala circulación de la sangre.
  • Péptica enfermedad de úlcera: localiza herida de la membrana mucosa del estómago o el duodeno, debido al exceso de acidez y muy a menudo en la presencia de una bacteria (Helicobacter pylori). La úlcera se ve favorecida por el estrés, el alcohol, el tabaquismo y ciertos medicamentos (aspirina, AINE, etc.).


urticaria
Erupción de granos en la piel, cuyo origen se encuentra más a menudo alérgica. Los botones se parecen a las picaduras de ortigas y su color varía desde el rosa pálido a rojo.


virus
organismo microscópico que entra en las células del huésped, donde se reproduce. Mucho más pequeños que las bacterias, los virus son resistentes a los antibióticos. A veces pueden ser destruidos por sustancias antivirales.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Actualizado: 23/06/2017

Nombre del medicamento

ASPIRINA UPSA 500 mg comprimido efervescente

ácido acetilsalicílico

enmarcado

Por favor, lea el manual cuidadosamente antes de tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siempre tome este medicamento exactamente de acuerdo a la información proporcionada en este aviso o su médico, farmacéutico o enfermero / época.

· Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo.

· Hable con su farmacéutico para obtener asesoramiento e información.

· Si experimenta efectos secundarios, hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. Véase la sección 4.

· Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente menos bien más allá de 3 días en caso de fiebre o 5 días en caso de dolor.

Lo que está en el prospecto?

1. ¿La aspirina UPSA 500 mg comprimidos efervescentes y en qué casos se utiliza?

2. Qué necesita saber antes de tomar aspirina UPSA 500 mg comprimidos efervescentes?

3. Cómo tomar aspirina UPSA 500 mg comprimidos efervescentes?

4. ¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

5. Conservación de aspirina UPSA 500 mg comprimidos efervescentes?

6. Contenido del embalaje y otra información.

1. ¿QUÉ aspirina UPSA 500 mg comprimidos efervescentes y para qué se utiliza?

Grupo farmacoterapéutico: otros fármacos analgésicos Y-anilidas ANTIPIRÉTICOS - código ATC: N02BA01

Este medicamento contiene aspirina.

Este medicamento es un analgésico (alivia el dolor) y antipirético (reduce fiebre).

Dice:

· para el dolor y / o fiebre incluyendo dolor de cabeza, enfermedad de tipo gripal, dolor dental, dolor.

En esta indicación, esta presentación es para adultos y niños de 30 kg (alrededor de 9 a 15 años): leer la etiqueta, la sección de "dosificación".

· en el tratamiento de ciertas enfermedades reumáticas.

En esta indicación, esta presentación es para adultos y niños mayores de 20 kilogramos.

Para los niños con un peso diferente, hay otras presentaciones aspirina: pregunte a su médico o farmacéutico.

Debe consultar a su médico si usted no se siente bien o si se siente peor después de 3 días para la fiebre o 5 días en caso de dolor.

2. LO QUE DEBE SABER ANTES UPSA aspirina 500 mg comprimidos efervescentes?

No tome aspirina UPSA 500 mg comprimidos efervescentes:

· Si usted es alérgico al principio activo oa cualquiera de los demás componentes de este medicamento que figuran en la sección 6.

· En el caso de la fenilcetonuria (enfermedad hereditaria detectada al nacer), debido a la presencia de aspartamo.

· Si un historial de asma provocado por la administración de aspirina o fármacos relacionados (incluyendo medicamentos anti-inflamatorios no esteroideos).

· Durante el último trimestre del embarazo.

· En el caso de úlcera de estómago o el cambio duodenal.

· Si usted tiene un riesgo trastorno de la coagulación o sangrado.

· Si usted tiene una enfermedad hepática grave.

· Si usted tiene enfermedad renal grave.

· Si usted tiene una enfermedad cardíaca grave.

· Si se toma metotrexato ser a dosis mayores de 20 mg / semana y cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como antiinflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día) que incluye el tratamiento de enfermedades reumáticas o en el tratamiento de la fiebre o el dolor (≥ 500 mg por dosis y / o <3 g por día) (ver sección "Otros medicamentos y aspirina UPSA 500 mg comprimido efervescente").

· Si se toma un tratamiento con anticoagulantes orales y en pacientes con antecedentes de úlcera del estómago o el duodeno y cuando la aspirina se utiliza en altas dosis, como fármacos anti-inflamatorios (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día), en particular en el tratamiento de enfermedades reumáticas o en el tratamiento de la fiebre o el dolor (≥ 500 mg por dosis y / o <3 g por día) (ver sección "Otros medicamentos y aspirina UPSA mayo 00 mg , comprimido efervescente ").

en caso de duda, es esencial buscar el consejo de su médico o farmacéutico.

Advertencias y precauciones

Hable con su médico o farmacéutico antes de tomar aspirina UPSA 500 mg comprimidos efervescentes.

· Si asociación otros fármacos, para evitar el riesgo de sobredosis, la verificación de la aspirina en la composición de otros medicamentos.

· Si se producen dolores de cabeza durante el uso prolongado y las dosis altas de aspirina, no se debe aumentar la dosis, pero tomar el consejo de su médico o farmacéutico.

El uso regular de analgésicos, en particular de varios analgésicos en combinación, puede conducir a daño renal.

· Se observaron síndromes Reye (raros pero muy graves que se produce daño neurológico principalmente y el hígado) en niños con enfermedades virales y aspirina receptor.

En consecuencia :

o en el caso de enfermedades virales, como la varicela o episodio gripal no administrar aspirina a un niño sin el consejo de un médico,

o en caso de ocurrencia de alteración de la conciencia o el comportamiento y los vómitos en los niños que toman aspirina, informe a su médico inmediatamente.

La aspirina no debe ser utilizado hasta que su médico:

o en caso de tratamiento de la enfermedad reumática,

o en caso de deficiencia de G6PD (una enfermedad hereditaria de las células rojas de la sangre), porque las altas dosis de aspirina han provocado hemólisis (destrucción de las células rojas de la sangre),

o en el caso de úlcera de estómago o duodeno, sangrado gastrointestinal o gastritis,

o en caso de enfermedad renal o enfermedad hepática,

o en el asma: la aparición de asma en algunos individuos, puede estar relacionado con una alergia a los fármacos anti-inflamatorios no esteroideos o aspirina. En este caso, este medicamento está indicado contra-,

o en el caso de pesada o la anticoncepción por DIU

o en caso de tratamiento por:

§ anticoagulantes orales, cuando la aspirina se utiliza en altas dosis para el tratamiento de la fiebre o el dolor (≥ 500 mg por dosis y / o <3 g por día) y la falta de cualquier historia de úlcera estómago o duodeno,

§ anticoagulantes orales, cuando la aspirina se utiliza a dosis bajas como antiagregante plaquetario (de 50 a 375 mg por día) y en el caso de la historia de la úlcera del estómago o el duodeno,

§ antiinflamatorios no esteroideos, cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como antiinflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día), en particular en el tratamiento de enfermedades reumáticas o en el tratamiento de la fiebre o dolor (≥ 500 mg por dosis y / o <3 g por día),

§ glucocorticoides (excepto la terapia de reemplazo de hidrocortisona), cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como un fármaco anti-inflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día), en particular en el tratamiento de enfermedades reumáticas,

§ heparinas utiliza en dosis curativas y / o en personas de edad de más de 65 años, cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como un fármaco anti-inflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día), en particular en el trastornos reumáticos, o en el tratamiento de la fiebre o el dolor (≥ 500 mg por dosis y / o <3 g por día),

§ fármacos utilizados en el tratamiento de la gota,

§ acetazolamida,

§ anagrelida,

§ clopidogrel,

§ pemetrexed en pacientes con función renal disminuida a moderada

§ ticagrelor,

§ ticlopidina,

§ uricosúrica (ver "Otros medicamentos y aspirina UPSA 500 mg comprimido efervescente").

· Durante el tratamiento: en caso de hemorragia gastrointestinal (descarga de sangre de la boca, sangre en las heces, negro color de las heces), dejar de tratar y acuda a un médico inmediatamente o Servicio Médico de Emergencias .

Este medicamento contiene aspirina. Otros fármacos contienen.

Asegúrese de que usted o su hijo no toma otros medicamentos que contienen aspirina y / o fármacos anti-inflamatorios no esteroideos, incluyendo si están los adquiridos sin receta.

No mezcle, a fin de no exceder la dosis diaria recomendada.

(Ver "Dosis" y "Síntomas e instrucciones en caso de sobredosis").

Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días o en caso de eficacia insuficiente o la ocurrencia de cualquier otro signo, no continuar el tratamiento sin consultar a su médico.

La aspirina aumenta el riesgo de hemorragia de dosis muy bajas e incluso cuando el tapón es de varios días. Evitar que su médico, cirujano, anestesia o su dentista, en el caso en el que se prevé una cirugía, incluso menor,.

A altas dosis utilizadas en reumatología, se recomienda vigilar los signos de sobredosis: tinnitus, pérdida de la audición o mareos. Si cualquiera de estos síntomas: consultar al médico inmediatamente.

La aspirina altera ácido úrico en suero (cantidad de ácido úrico en la sangre).

Este medicamento contiene sodio. Este medicamento contiene 388,5 mg de sodio por comprimido efervescente. Debe ser tenido en cuenta en pacientes con una dieta controlada de sodio.

EN CASO DE DUDA, NO DUDE EN su médico o farmacéutico.

Los niños y adolescentes

Este medicamento es sólo para adultos y niños mayores de 30 kg en el caso del dolor, la fiebre y si los adultos y niños de más de 20 kg en el caso de las enfermedades reumáticas. Sin embargo, es necesario recordar que si su hijo es que se necesita menos de 1 mes consejo médico antes de usar aspirina.

Pregunte a su médico o farmacéutico:

· para el dolor o para la fiebre: tomar una dosificación más adecuado para niños de menos de 30 kg (alrededor de 9 años)

· en caso de enfermedad reumática: tomar una dosificación adecuada para niños menores de 20 kilogramos.

Otros medicamentos y aspirina UPSA 500 mg comprimido efervescente

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que cualquier otro medicamento.

Cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como un fármaco anti-inflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día), en particular en el tratamiento de enfermedades reumáticas o en el tratamiento de la fiebre o el dolor (≥ 500 mg por administración y / o <3 g por día), el medicamento no debe ser utilizado en combinación:

· con metotrexato utilizado a dosis mayores de 20 mg / semana,

· con anticoagulantes orales y en caso de antecedentes de úlcera del estómago o del duodeno.

Este medicamento se debe evitar en asociación con:

· anticoagulantes orales, cuando la aspirina se utiliza en altas dosis para el tratamiento de la fiebre o el dolor (≥ 500 mg por dosis y / o <3 g por día) y la falta de cualquier historia de úlcera estómago o duodeno,

· anticoagulantes orales, cuando la aspirina se utiliza a dosis bajas como antiagregante plaquetario (de 50 a 375 mg por día) y en el caso de la historia de la úlcera del estómago o el duodeno,

· antiinflamatorios no esteroideos, cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como antiinflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día), en particular en el tratamiento de enfermedades reumáticas o en el tratamiento de la fiebre o dolor (≥ 500 mg por dosis y / o <3 g por día),

· glucocorticoides (excepto la terapia de reemplazo de hidrocortisona), cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como un fármaco anti-inflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día), en particular en el tratamiento de enfermedades reumáticas,

· heparinas utiliza en dosis curativas y / o en personas de edad de más de 65 años, cuando la aspirina se utiliza en altas dosis como un fármaco anti-inflamatorio (≥ 1 g por dosis y / o ≥ 3 g por día), en particular en el trastornos reumáticos, o en el tratamiento de la fiebre o el dolor (≥ 500 mg por dosis y / o <3 g por día),

· fármacos utilizados en el tratamiento de la gota,

· acetazolamida,

· anagrelida

· clopidogrel,

· pemetrexed en pacientes con función renal disminuida a moderada

· ticagrelor,

· ticlopidina,

· uricosúrica (ver "Advertencias y precauciones").

Para evitar posibles interacciones entre varios fármacos deben informar sistemáticamente cualquier otro tratamiento en curso con su médico o farmacéutico.

La aspirina UPSA 500 mg comprimido efervescente con alimentos y bebidas

Sin objeto.

El embarazo, la lactancia y la fertilidad

Si usted está embarazada o amamantando, si piensa que está embarazada o planea quedar embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Embarazo y la lactancia

embarazo

· Durante el primer y segundo trimestre de su embarazo, su médico puede, si es necesario, para prescribir este fármaco en el momento oportuno.

· Durante TERCER TRIMESTRE su embarazo, debería EN NINGÚN CASO DE USTED MISMO tomar este medicamento, ya que su efecto sobre su hijo puede tener consecuencias graves, incluyendo cardiopulmonar y el nivel renal, incluso con una sola toma.

A veces, sin embargo, en casos muy especiales, su cardiólogo o ginecólogo prescribir aspirina a dosis muy bajas que no son los que se utilizan para tratar la fiebre o el dolor. En este caso, seguir estrictamente la prescripción de su médico.

alimentación

La aspirina en la leche materna, este medicamento no se recomienda durante la lactancia.

fertilidad

Sin objeto.

Conducción y uso de máquinas

La aspirina UPSA 500 mg comprimido efervescente tiene ningún efecto sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas ..

ASPIRINA UPSA 500 mg comprimido efervescente contiene aspartamo (E951) y sodio (388,5 mg por tableta).

3. CÓMO toman aspirina UPSA 500 mg comprimido efervescente?

Siempre tome este medicamento exactamente como se describe en este prospecto o como su médico, farmacéutico o enfermero / época. Consulte con su médico, farmacéutico o enfermero / era en duda.

dosificación

En caso de dolor, si la fiebre:

Esta presentación es para adultos y para niños de más de 30 kg (alrededor de 9 años)

· Para adultos y niños que pesan más de 50 kg (de 15 años):

La dosis diaria máxima recomendada es de 3 g de aspirina, o 6 comprimidos efervescentes por día.

La dosis habitual es de 1 efervescente tableta de 500 mg, que se repite si es necesario después de 4 horas mínimo. Si el dolor o la fiebre más intenso, 2 comprimidos efervescentes 500 mg, repetirse si es necesario después de 4 horas mínimo, sin exceder de 6 comprimidos efervescentes por día.

· Para las personas mayores:

La dosis diaria máxima recomendada es de 2 g de ácido acetilsalicílico, 4 comprimidos efervescentes por día.

La dosis habitual es de 1 efervescente tableta de 500 mg, que se repite si es necesario después de 4 horas mínimo. Si el dolor o la fiebre más intenso, 2 comprimidos efervescentes 500 mg, repetirse si es necesario después de 4 horas mínimo, sin exceder de 4 tabletas efervescentes por día.

· En los niños de 30 a 50 kg (aproximadamente 9 a 15):

La dosis de aspirina depende del peso del niño; edades se mencionan a título informativo.

Si usted no sabe el peso del niño debe sopesar con el fin de dar la dosis más adecuada.

La aspirina viene en muchos ensayos, para adaptar el tratamiento al peso de cada niño.

La dosis diaria recomendada de aspirina es de aproximadamente 60 mg / kg / día, dividido en 4 o 6 tomadas, o alrededor de 15 mg / kg cada 6 horas o 10 mg / kg cada cuatro horas.

o Para niños que pesan de 30 a 40 kg (aproximadamente 9 a 13 años), la dosis es de 1 comprimido efervescente por dosis, repetir si es necesario después de 6 horas, que no exceda de 4 tabletas efervescentes por día.

o Para niños que pesan de 41 a 50 kg (aproximadamente de 12 a 15 años), la dosis es de 1 comprimido efervescente por dosis, repetir si es necesario después de 4 horas, sin exceder de 6 comprimidos efervescentes por día.

En caso de enfermedades reumáticas:

Esta presentación es para adultos y niños mayores de 20 kilogramos.

Es necesario seguir las recomendaciones de su médico.

EN CASO DE DUDA, contacte con su médico o farmacéutico.

Método y vía de administración

por vía oral.

Beber inmediatamente después de la disolución completa de la pastilla efervescente en un vaso de agua.

Además, si su hijo tiene fiebre superior a 38,5 ° C, se puede mejorar la eficacia del tratamiento farmacológico por lo siguiente:

· descubrir su hijo

· hecha la bebida,

· no deje a su hijo en un lugar caliente.

La frecuencia de administración

Si el dolor, si la fiebre:

tomas sistemáticas para evitar oscilaciones del dolor o la fiebre.

· Adultos y niños mayores de 15 años: las salidas deben tener una separación de por lo menos 4 horas.

· Niños (30 a 50 kg, aproximadamente 9 a 15 años), deben ser espaciadas uniformemente, incluso durante la noche, preferiblemente de 6 horas, al menos 4 horas: cumplir con la dosis recomendada.

En caso de enfermedades reumáticas:

El espaciado entre las dosis debe ser de al menos 4 horas.

Duración del tratamiento

Si el dolor, si la fiebre:

La duración del tratamiento es limitada:

· a 5 días en caso de dolor,

· en 3 días en caso de fiebre.

Si el dolor persiste por más de 5 días o fiebre durante más de 3 días, si empeora, no continuar el tratamiento sin consultar a su médico o farmacéutico.

En caso de enfermedades reumáticas:

Cumplir con su médico.

Si toma más de 500 mg de aspirina UPSA tableta efervescente que se debe hacer

Durante el tratamiento, es posible que se produzca zumbido en los oídos, disminución del sentido del oído, dolor de cabeza, mareos, por lo general reflejan una sobredosis de aspirina.

Debe suspender el tratamiento y prevención A DOCTOR.

En caso de intoxicación accidental (especialmente común en los niños pequeños), consultar a un médico.

Si se olvida de tomar aspirina UPSA 500 mg comprimidos efervescentes

No tome (o no darle a su hijo) dosis doble para compensar la dosis única se olvida de tomar (o darle a su hijo).

Si deja de tomar aspirina UPSA 500 mg comprimidos efervescentes

Sin objeto.

4. ¿Cuáles son las Posibles efectos adversos?

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las pone a todos.

Usted debe parar inmediatamente el tratamiento y contactar con su médico en los siguientes casos:

· hemorragia gastrointestinal (ver sección "Advertencias y precauciones"). Estos son incluso más común que la dosis utilizada es alta,

· reacciones alérgicas incluyendo erupción cutánea, asma, angioedema (urticaria enfrentan dificultad en la respiración)

· tinnitus, disminución del sentido del oído, dolor de cabeza, mareos Estas señales generalmente reflejan una sobredosis de aspirina.

· El síndrome de Reye (ocurrencia de alteración de la conciencia o el comportamiento y vómitos) en un niño con una enfermedad viral y la recepción de la aspirina (ver "Advertencias y precauciones").

Informe a su médico si tiene dolor abdominal, sangrado por la nariz o las encías.

Se han reportado casos de úlcera de estómago.

Efectos secundarios de informes

Si experimenta efectos secundarios, hable con su médico, farmacéutico o enfermero / época. Esto también se aplica a cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto. También puede reportar efectos secundarios directamente a través del sistema de información nacional: Agencia francesa de seguridad sanitaria de los produits de santé (ANSM) a la red de centros regionales de farmacovigilancia - Sitio Web: www.ansm.sante.fr

Al informar sobre los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad del medicamento.

5. CONSERVACIÓN aspirina UPSA 500 mg comprimido efervescente?

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad impresa en el envase. La fecha de caducidad es el último día de ese mes.

Almacenar a una temperatura inferior a 25 ° C y protegido de la humedad.

No tire los medicamentos a las aguas residuales oa la basura. Consulte a su farmacéutico para deshacerse de los medicamentos que ya no usa. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del pack Y OTRA INFORMACIÓN

La aspirina UPSA que contiene 500 mg comprimido efervescente

· El principio activo es:

El ácido acetilsalicílico ................................................ .................................................. ..... 500,0 mg

Para un comprimido efervescente.

· Los demás componentes son:

bicarbonato sódico, ácido cítrico anhidro, citrato monosódico anhidro, carbonato de sodio anhidro, aspartame, povidona, polivinilpirrolidona, aroma de naranja.

¿Qué aspirina UPSA 500 mg comprimido efervescente y contenido del envase

Este medicamento está en forma de comprimido efervescente. Recuadro 20 o 32.

Titular de la autorización de comercialización

UPSA SAS

3, rue JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

Operador de la autorización en el mercado

UPSA SAS

3, rue JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

fabricante

UPSA SAS

304 Avenue Jean MÉDICO BRU

47000 AGEN

o

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 PASO

nombres de las drogas en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo

Sin objeto.

La última fecha en la que se revisó el folleto es:

[Posteriormente completar a nivel nacional]

{} Mes años.

otro

La información detallada de este medicamento está disponible en la página web ANSM (Francia).

Junta de educación para la salud:

La temperatura normal del cuerpo varía de una persona a otra y entre 36 ° y 37 ° C 5 5.C. Un aumento de la temperatura más allá de 38 ° C se puede considerar una fiebre.

Este medicamento es para adultos y niños mayores de 30 kg en caso de dolor y / o fiebre incluyendo dolor de cabeza, enfermedad de tipo gripal, dolor dental, dolor del cuerpo; y está destinado para adultos y niños de 20 kg en el tratamiento de ciertas enfermedades reumáticas.

Si los síntomas como fiebre causas son demasiado molestos, puede tomar este medicamento que contenga acetaminofén respetando las dosis indicadas.

Para evitar la deshidratación, no olvide beber con frecuencia.

Con esta droga, fiebre debe bajar rápidamente. Sin embargo:

· si otros signos inusuales aparecen,

· si la fiebre persiste más de 3 días o si empeora,

· Si los dolores de cabeza se vuelven violentos, o en caso de vómitos.

CONSULTAR su médico inmediatamente.

¿QUÉ HACER EN CASO DE DOLOR:

La intensidad de la percepción del dolor y la capacidad de resistir que varía de persona a persona.

· Si no hay mejoría después de 5 días de tratamiento,

· si el dolor es intenso, inesperado y se produce bruscamente (incluyendo dolor severo en el pecho) y / o por el contrario se plantea regularmente,

· si se acompaña de otros signos como un estado de malestar general, fiebre general, la hinchazón inusual de la zona dolorosa, disminución de la fuerza en una extremidad,

· si se despierta por la noche.

CONSULTAR su médico inmediatamente.

Históricamente especialistas en la lucha contra el dolor y la automedicación, los laboratorios UPSA (Ciencia Aplicada Farmacología de la Unión) fueron creados en Agen en 1935 por el Dr. Camille Bru.
Construido en Bristol-Myers Squibb en 1994, la Compañía UPSA ha dado paso desde que la marca UPSA. A través de la marca UPSA, Bristol-Myers Squibb es actualmente la única compañía del fármaco para proporcionar una gama completa de los tres órdenes de analgésicos, aspirinas a la morfina.
Esta diversidad permite aplicar a todos los pacientes - desde bebés hasta ancianos - y sugerir tratamientos adaptados a todos los tipos de dolor. Tos, gripe, los síntomas, la digestión, la forma, los trastornos del sueño en frío: a través de su gama de automedicación, UPSA desarrolla y hace que los medicamentos disponibles para el dolor de todos los días.
Debido a que la salud se mueve, la marca UPSA está en constante búsqueda de la innovación. El centro de desarrollo farmacéutico basado en el sitio UPSA Agen le permite adaptarse a las necesidades cambiantes de los pacientes con los que ha forjado una relación de confianza. Líder de la medicación de la familia, la marca UPSA está constantemente tratando de ayudarles en su diario de la salud, la calidad y la accesibilidad de sus productos. Estos valores son de la UPSA, en Francia como en Europa, el aliado de la salud todos los días.

Aspirina Farmacia Online: Pida su aspirina en su biografía la medicina en línea.


La aspirina es el ingrediente activo de los diferentes fármacos como Aspégic®, Aspro®, etc. El cuidado y la naturaleza, la farmacia y la farmacia en línea, así que usted encontrará diferentes paquetes y las dosis de aspirina. La aspirina tiene cuatro propiedades. Dosis baja o media (500 mg a 2 g por día) es un analgésico (alivia el dolor) y antipirético (calma la fiebre). A más alto, y bajo dosis consejo médico, un anti-inflamatorio. La aspirina también se usa para prevenir la formación de coágulos de sangre.

Pedido más rápido !

para rápida

Ahorrar tiempo utilizando el formulario de pedido rápido. Con unos pocos clics, usted puede ordenar fácilmente las referencias favoritas.

Formulaire de commande rapide

Hazte Fan!

Convertirse en un fan

Hazte fan de nuestra página en Facebook y obtener 5 % descuento!

Si usted no está conectado a Facebook, por favor, por favor, ingresa primero y luego volver a cargar esta página antes de hacer clic en el botón Me gusta. De lo contrario, no recibirá su bono.

Ventajas Soin et Nature Nuestra garantía de calidad y seguridad
farmacéuticos
expertos
datos
cifrada
pago
seguro
parcela
seguir
A vuestro
escucha