ALLERGIE 10MG TABLETTEN CETIRIZINE 7 Biogaran

ALLERGIE 10MG TABLETTEN CETIRIZINE 7 Biogaran Großes Bild

3400936887589

L'action antiallergique de CETIRIZINE 10MG ALLERGIE 7 COMPRIMES Biogaran est liée aux propriétés antihistaminiques de la cétirizine. Il agit pendant 24h sur l’ensemble des symptômes de la rhinite et/ou de la conjonctivite allergique saisonnières ou non (éternuements, nez qui coule, démangeaisons oculaires et/ou nasales), ainsi que l’urticaire (plaques avec démangeaisons, rougeurs, oedèmes).

Weitere Details

Der Rat Ihres Apotheker

Partner mit: Aromaforce Widerstand und die natürlichen Abwehrkräfte PRANAROM 5 ml, Aromaforce Sanitizer-Spray 150 ml PRANAROM, IMMUCHOC Pileje 15 Tabletten

vorrätig

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

3,06 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste

CETIRIZINE 10MG ALLERGIE 7 COMPRIMES Biogaran

L'action antiallergique de CETIRIZINE 10MG ALLERGIE 7 COMPRIMES Biogaran est liée aux propriétés antihistaminiques de la cétirizine. Il agit pendant 24h sur l’ensemble des symptômes de la rhinite et/ou de la conjonctivite allergique saisonnières ou non (éternuements, nez qui coule, démangeaisons oculaires et/ou nasales), ainsi que l’urticaire (plaques avec démangeaisons, rougeurs, oedèmes). Les adultes et les enfants de plus de 6 ans. Un avis médical est recommandé pour l'urticaire chronique idiopathique. La durée du traitement dépend du type, de la durée et de vos symptômes, et est déterminée par votre médecin. La durée du traitement dépend du type, de la durée et de vos symptômes et est déterminée par votre médecin. 1 comprimé 1 fois par jour chez l'adulte et l'enfant de plus de 12 ans. 1/2 comprimé 2 fois par jour chez l'enfant de 6 à 12 ans. Utilisation possible en cas de crise d’urticaire Chez l'adulte et l'enfant de + de 12 ans, 1 seule prise par jour pour une action 24h

Antiallergikum

Dieses Medikament ist ein generisches ZYRTECSET.

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

CETIRIZIN BIOGARAN RAT 10 mg: erzielte Tablette; Kasten 7.
-

Biogaran Labor

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p PC
Cetirizindihydrochlorid 10 mg
Laktose +

GEBIETE (Zusammenfassung)
Dieses Medikament ist ein Antihistaminikum , antiallergisch. Im Gegensatz zu den älteren Antihistaminika, hat es keine Wirkung Atropin oder, in den meisten Fällen wirksam Beruhigungsmittel .
: Es wird bei der Behandlung von verschiedenen allergischen Manifestationen verwendet Rhinitis oder Konjunktivitis allergische Urtikaria .
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht bei verwendet werden Niereninsuffizienz ernst.
VORSICHT (Zusammenfassung)
Dieses Medikament ist ein Rezept. Ohne ärztlichen Rat, es sollte jedoch im Falle eines erneuten Auftretens der Symptome verwendet zuvor von einem Arzt diagnostiziert und zuvor mit einem Medikament mit dem gleichen Substanz (Cetirizin) behandelt.
Vorsichtsmaßnahmen sind bei erforderlicher Epilepsie , von Nierenversagen oder einer Vorgeschichte von Krampfanfällen .
Obwohl keine signifikanten Wechselwirkungen mit Alkohol beobachtet wurden, vermeiden Sie Alkohol während der Behandlung.
Dieses Medikament kann in seltenen Fällen zu einem verminderten Wachsamkeit führen. Achten Sie darauf, zuerst nimmt man die gut unterstützen zu markieren, bevor sie Auto fahren oder gefährliche Maschinen bedienen.
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Die Wirkung dieses Medikaments während der Schwangerschaft ist nicht bekannt: nur Ihr Arzt das potenzielle Risiko für Sie von Nutzen einschätzen können.

Das Stillen:
Dieses Medikament geht schwach in der Muttermilch. Allerdings ist es am besten nicht während der Stillzeit ohne ärztlichen Rat zu verwenden.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Die Tabletten sollten mit einem Glas Wasser schlucken.
Die Tabletten sind nicht geeignet für Kinder unter 6 Jahren. Tatsächlich können sie Atmung behindern, wenn das Kind schlecht geschluckt und die Tablette geht in die Trachea (falsch).

Übliche Dosis:

  • Erwachsene und Kinder über 12 Jahre: 1 Tablette täglich.
  • Kinder von 6 bis 12 Jahren: ½ Tablette, 2 mal am Tag.
Ohne ärztlichen Rat sollte die Behandlungsdauer nicht überschreitet 7 Tage im Fall von Rhinitis oder Konjunktivitis 3 Tagen bei Nesselsucht .
TIPS (Zusammenfassung)
Cetirizin ist die Manifestationen von Allergien , aber nicht die Ursache entfernen. Wenn die Symptome anhalten oder sich verschlimmern, fragen Sie Ihren Arzt.
Dieses Medikament kann in einigen Apotheken frei erhältlich sein; Allerdings zögern Sie nicht, Ihren Apotheker um Rat zu fragen.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Benommenheit, Müdigkeit, Schwindel , Kopfschmerzen und selten, Mundtrockenheit, Störungen der Unterkunft .
Andere Nebenwirkungen wurden beobachtet:
  • selten Übelkeit, Durchfall, Unruhe, in den Extremitäten, Hautausschlag Kribbeln;
  • selten: Konvulsionen, Verwirrtheit, Tachykardie , erhöhter Transaminasen ;
  • sehr selten: Tremor, Geschmacksstörungen, Ödeme von Angioödem , verminderte Anzahl von Blutplättchen.


GLOSSAR (Zusammenfassung)


Unterkunft
„Entwicklung“ des Auges, so dass das Netz Nahsicht. Presbyopie ist eine Erkrankung, am häufigsten Unterkunft; Bestimmte Medikamente wie Atropin kann die Fahrgasträume Störungen verursachen.


Allergie
Hautreaktionen (Juckreiz, Pickel, Schwellung) oder allgemeines Unwohlsein erscheinen nach dem Kontakt mit einer bestimmten Substanz, die Verwendung eines Arzneimittels oder der Einnahme eines Nahrungs. Die Hauptformen der Allergie sind Ekzeme, Nesselsucht, Asthma, Angioödem und allergischen Schock (Anaphylaxie). Nahrungsmittelallergie kann auch zu Verdauungsproblemen führen.


antecedent
Affection geheilt oder immer zu verändern. Der Vorläufer kann persönlich oder Familie sein. Die Geschichte ist die Geschichte der Gesundheit einer Person.


Antihistamin
Ein Medikament, das die verschiedenen Wirkungen von Histamin entgegenwirkt. Zwei Haupttypen existieren: H1-Antihistaminika Typ (Allergie) und H2-Antihistaminika Typ (Magengeschwür). Einige H1-Antihistaminika sind sedierende, andere nicht Wachsamkeit beeinträchtigen.


Atropin
Medikament mit Wirkungen ähnlich denen von Atropin. Die Atropin kämpfen gegen Krämpfe und Durchfall. Unerwünschte Wirkungen von Atropin sind: Verdickung von Bronchialsekret, trockenem Mund und Schleimhäute, Verstopfung, Verstopfungsgefahr des Urins und akuten Glaukomanfalls bei empfindlichen Personen, Orientierungsstörungen, abnorme Empfindlichkeit gegen Licht, das durch die Pupillenerweiterung. mehr Drogen Atropin Einnahme erhöht das Risiko von Nebenwirkungen. Im Fall einer Überdosierung oder versehentlicher Einnahme, erscheint auch die folgenden Zeichen: rot, heiße Haut, Fieber, schnelle Atmung, niedrig oder umgekehrt, Bluthochdruck, Unruhe, Halluzinationen, schlechte Koordination der Bewegungen. Benachrichtigen Sie Notarzt oder alternativ rufen 15 112 oder Rettungsdienst.
Neben Atropin und seine Derivate, haben andere Medikamente antimuscarinic Effekte: trizyklische Antidepressiva, einige Antihistaminika, krampflösende Mittel, Anti-Parkinson und Neuroleptikum.


Bindehautentzündung
Die Entzündung der Bindehaut durch einen Fremdkörper, Allergien, Infektionen oder Reiz verursacht.


Krämpfe
unwillkürliche Kontraktionen auf wenige Muskeln oder im ganzen Körper verallgemeinert. Sie sind aufgrund Leiden oder übermäßige Stimulation des Gehirns Fieber, Vergiftung, Sauerstoffmangel, Hirnläsion. Anfälle können zu einer Pfändung oder hohem Fieber bei kleinen Kindern fällig.


Epilepsie
chronische Erkrankung in Anfällen auftretende, bezogen auf abnormale elektrische Aktivität einer Gruppe von Gehirnzellen. Seine Manifestationen von unterschiedlicher Intensität, die von plötzlichem Abfall der Aufmerksamkeit (Fehlens oder Petit mal) Verlust des Bewusstseins mit abnormen Muskelbewegungen (Krämpfe oder Grand-mal). Die partielle Epilepsie, wie der Name schon sagt, bezieht sich nicht auf den ganzen Körper: ruckartige Bewegungen nur eine oder mehrere Muskelgruppen zu beeinflussen.


Nierenversagen
Die Unfähigkeit der Nieren Abfälle oder Drogen zu entfernen. Eine fortgeschrittene Nierenversagen muss nicht unbedingt in verminderter Menge an Urin übersetzen. Nur ein Bluttest und die Messung der Kreatinin-Krankheit hinweisen.


Ödem
Die Ansammlung von Wasser oder Lymphe Bewirken, dass lokalisierte Schwellung.


Angioödem
Umsetzen von in der Regel allergische Ödeme das Gesicht zu beeinflussen. Angioödem führt zu einer teilweise dramatischen Schwellung. Die Augenlider sind oft zuerst betroffen. In den seltenen Fällen, wenn wirkt sich auf die Kehle Schwellung, kann Atemstörungen auftreten und dringende Behandlung notwendig ist.


Rhinitis
Entzündung oder Infektion der Nase und der Nasengänge. Rhinitis kann einen infektiösen Ursprungs (Bakterien oder Viren) oder allergischen Ursprung haben. Allergische Rhinitis genannt saisonale Rhinitis (Heuschnupfen) und ganzjährige Rhinitis gehören, das heißt während des Jahres oft hartnäckig sagen (zB durch Hausstaubmilben, Tierhaare oder chemische Mittel) .


Beruhigungsmittel
  • Das beruhigt, beruhigt.
  • Droge zu verschiedenen Familien gehören: Anxiolytika, Hypnotika, Analgetika, Hustenstiller, Antikonvulsiva, Antipsychotika, usw. aber Antidepressiva, H1-Antihistaminika, Antihypertensiva. Ein Beruhigungsmittel kann für Schläfrigkeit und erhöht die Wirkung von Alkohol verantwortlich.


Symptome
Schwierigkeiten von einer Person mit einer Krankheit erfahren. Das gleiche Symptom kann verschiedene Krankheiten reflektieren und die gleiche Krankheit nicht zwangsläufig die gleichen Symptome bei allen Patienten geben.


Tachykardie
Beschleunigung des Tempos des Herzschlags. Es kann mit Hyperthyreose, Herzkrankheit zu Fieber, zurückzuführen sein, die Wirkung bestimmter Medikamente, usw.


Transaminasen
Enzyme im Blut untersucht, steigt die Rate während bestimmter Hepatitis. Sie erscheinen in Bluttests als AST und ALT oder AST und ALT.


Nesselsucht
Ausbruch von Pickeln auf der Haut, deren Ursprung meist allergisch. Die Tasten sehen aus wie Brennnesselstiche und ihre Farbe variiert von hellrosa bis rot.


Schwindel
Symptom kann einen Eindruck von Gleichgewichtsverlust (gesunder Menschenverstand) bezeichnen oder, genauer, ein Drehgefühl auf sich selbst oder die Umwelt (medizinische Richtung).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 19/06/2017

Medikamentenname

CETIRIZINE BIOGARAN RAT 10 mg, Filmtablette erzielte

Cetirizindihydrochlorid

gerahmte

Bitte lesen Sie die Bedienungsanleitung sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen , da es wichtige Informationen für Sie enthält.

Nehmen Sie immer das Medikament genau nach den Angaben in dieser Mitteilung oder Ihrem Arzt zur Verfügung gestellt, oder Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära.

· Halten Sie die Packungsbeilage. Möglicherweise müssen Sie es später nochmals lesen.

· Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker um Rat und Informationen.

· Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen, die Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära sprechen. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Siehe Abschnitt 4.

· Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie fühlen sich schlechter nach 3 Tagen.

Was ist in dieser Broschüre?

1. Was CETIRIZIN BIOGARAN RAT 10 mg, Filmtablette hat und in welchen Fällen wird es verwendet?

2. Was Sie wissen müssen, bevor CETIRIZIN BIOGARAN RAT 10 mg Filmtabletten erzielt zu nehmen?

3. Wie CETIRIZIN BIOGARAN RAT 10 mg Filmtabletten erzielt nehmen?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Lagerung CETIRIZINE BIOGARAN RAT 10 mg Filmtabletten erzielt?

6. Verpackungsinhalt und andere Informationen.

1. WAS CETIRIZIN BIOGARAN RAT 10 mg Film zerbrechlich und wofür wird es verwendet?

Pharmakotherapeutische - ATC - Code: R06AE07.

Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Cetirizin BIOGARAN RAT.

CETIRIZIN BIOGARAN RAT ist ein Antiallergikum.

Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren CETIRIZIN BIOGARAN RAT sagt:

· zur Behandlung von Nasen- und Augen Symptomen der saisonalen und ganzjähriger allergischer Rhinitis;

· für die Behandlung von Symptomen der chronischen Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Ärztlicher Rat wird für chronische idiopathische Urtikaria empfohlen.

2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER RAT INFORMATIONEN BIOGARAN CETIRIZIN 10 mg-Film TAKE Tabletten erzielt?

Nie CETIRIZIN BIOGARAN RAT 10 mg Filmtabletten erzielt:

· Wenn Sie sind allergisch gegen Cetirizin, Hydroxyzin, die Piperazinderivate (verwandte Substanzen) oder einem der anderen Bestandteile des Arzneimittels in Abschnitt 6;

· wenn Sie eine schwere Nierenerkrankung (schwerer Niereninsuffizienz mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml / min).

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära vor CETIRIZIN BIOGARAN RAT 10 mg Filmtabletten erzielten Einnahme.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Wenn Sie eine Nierenerkrankung haben, fragen Sie Ihren Arzt; falls erforderlich, erhalten Sie eine niedrigere Dosis. Die neue Dosis wird von Ihrem Arzt bestimmt werden.

Wenn Sie Probleme haben Urinieren (aufgrund von Problemen mit dem Rückenmark oder Blasenprobleme oder Prostata), fragen Sie Ihren Arzt.

Wenn Sie Epilepsie oder wenn Sie mit einem Risiko von Krämpfen sind, fragen Sie Ihren Arzt.

Es wurde keine spezifische Wechselwirkung zwischen Cetirizin bei den empfohlenen Dosen und Alkohol (in der Blutkonzentration von 0,5 Promille (g / l), entsprechend ein Glas Wein) verwendet, beobachtet. Es ist jedoch keine Daten zur Verfügung, wenn höhere Dosen von Cetirizin und Alkohol nehmen. Daher ist, wie bei allen Antihistaminika, wird empfohlen, Alkohol mit CETIRIZIN BIOGARAN RAT zu vermeiden nehmen.

Wenn Sie Tests für die Diagnose von Allergien (Hauttest zum Beispiel) unterziehen müssen, sollten Sie dieses Medikament nehmen mindestens 3 Tage vor dem Abschluss, weil sie die Ergebnisse verändern können. Fragen Sie Ihren Arzt, was vor den Tests für die Diagnose von Allergien zu tun.

Die Nutzung dieser Medizin ist bei Patienten mit Galaktose-Intoleranz empfohlen, dem Lactase-Mangel oder Malabsorption von Glukose und Galaktose (seltene Erbkrankheit).

Kinder und Jugendliche

Sie dürfen dieses Arzneimittel für Kinder unter 6 Jahren geben, da die Tablettenform notwendige Dosis erlaubt keine Anpassungen.

Andere Arzneimittel und CETIRIZIN BIOGARAN RAT 10 mg, Filmtablette hat

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie einnehmen, vor kurzem eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einnehmen.

CETIRIZIN BIOGARAN RAT 10 mg Filmtabletten haben mit Speisen und Getränken

Die Absorption von Cetirizin enthalten in CETIRIZIN BIOGARAN RAT wird durch gleichzeitige Nahrungs betroffen.

Schwangerschaft, Stillzeit und die Fruchtbarkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenn Sie denken, dass Sie schwanger sind oder planen, schwanger zu werden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme dieses Medikaments.

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme von Arzneimitteln.

Wie bei anderen Arzneimitteln, sollte die Verwendung von Cetirizin BIOGARAN RAT während der Schwangerschaft vermieden werden.

Die unbeabsichtigte Verwendung während der Schwangerschaft sollte nicht eine schädliche Wirkung auf den Fötus haben. Allerdings sollte dieses Medikament nur verabreicht werden, wenn nötig und unter ärztlicher Beratung.

Cetirizin geht in der Muttermilch. Aus diesem Grunde sollten Sie nicht CETIRIZIN BIOGARAN RAT während der Stillzeit ohne zu fragen, den Rat Ihres Arztes einnehmen.

Fahren und Bedienen von Maschinen

Klinische Studien haben keine Änderung der Aufmerksamkeit, Reaktionszeit oder die Fähigkeit, nach der Verabreichung von Cetirizin BIOGARAN RAT in der empfohlenen Dosierungen zu fahren gezeigt.

Wenn Sie jedoch wahrscheinlich ein Auto fahren, um potenziell gefährliche Tätigkeiten oder das Bedienen von Maschinen Sie benötigen eine vorherige Reaktion auf die Behandlung mit CETIRIZIN BIOGARAN RAT zu bewerten.

Sie sollten nicht die empfohlene Dosis nicht überschreiten.

CETIRIZINE BIOGARAN RAT 10 mg Filmtabletten zerbrechliche enthält Lactose.

Wenn Ihr Arzt Ihnen gesagt hat, (e) eine Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern, fragen Sie Ihren Arzt vor der Einnahme dieses Medikaments.

3. WIE IST erzielte RAT BIOGARAN CETIRIZIN 10 mg Filmtabletten?

Immer Nehmen Sie das Medikament genau so , wie in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära beschrieben. Fragen Sie Ihren Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära in Zweifel.

Wie und wann sollten Sie CETIRIZIN BIOGARAN RAT nehmen?

Diese Anweisungen müssen befolgt werden, es sei denn, Ihr Arzt hat Ihnen andere Anweisungen, wie CETIRIZIN BIOGARAN RAT zu verwenden.

Befolgen Sie diese Anweisungen, sonst CETIRIZIN BIOGARAN RAT nicht vollständig wirksam sein.

Die Tabletten sollten mit einem Getränk eingenommen werden.

Die Tablette kann in zwei gleiche Dosen aufgeteilt werden.

Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre:

Die empfohlene Dosis beträgt 10 mg einmal täglich oder eine Tablette.

Dieses Medikament kommt in anderen Formen, die für Kinder besser geeignet sein können, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Kinder von 6 bis 12 Jahre:

Die empfohlene Dosis beträgt 5 mg zweimal pro Tag, eine halbe Tablette pro Tag zweimal.

Dieses Medikament kommt in anderen Formen, die für Kinder besser geeignet sein können, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Niereninsuffizienz:

Bei Patienten mit mäßiger Beeinträchtigung der Nierenfunktion, wird die Dosis auf 5 mg einmal täglich reduziert werden.
Wenn Sie eine schwere Nierenerkrankung haben, kontaktieren Sie Ihren Arzt, um die Dosis entsprechend anpassen kann.

Wenn Ihr Kind eine Nierenerkrankung hat, fragen Sie Ihren Arzt, der die Dosis auf Bedürfnisse Ihres Kindes abhängig anpassen kann.

Wenn Sie die Wirkung von Cetirizin BIOGARAN RAT denken zu stark oder zu schwach ist, fragen Sie Ihren Arzt.

Die Dauer der Behandlung

Die Dauer der Behandlung hängt von der Art, Dauer und Ihren Beschwerden und wird von Ihrem Arzt bestimmt.

Wenn Sie mehr CETIRIZIN BIOGARAN RAT 10 mg Film zerbrechlichen als genommen haben, sollten Sie

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. . Ihr Arzt wird entscheiden, falls erforderlich, Aktion.

Im Fall einer Überdosierung beschriebenen Nebenwirkungen unten können mit erhöhter Intensität auftreten. Unerwünschte Wirkungen wie Verwirrtheit, Durchfall, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Unwohlsein, erweiterte Pupillen, Juckreiz, Unruhe, Sedierung, Somnolenz, Stupor, abnorme Zunahme der Herzfrequenz, Zittern und Harnverhalt berichtet.

Wenn Sie CETIRIZIN BIOGARAN RAT 10 mg, Filmtablette verpassen erzielter

Nehmen Sie keine doppelte Dosis nehmen Sie die vergessene Dosis nachzuholen.

Wenn Sie CETIRIZIN BIOGARAN RAT 10 mg, Filmtablette Einnahme erzielt

Nicht anwendbar.

Wenn Sie Fragen zu der Anwendung dieses Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem jeder bekommt.

· Die folgenden Nebenwirkungen sind selten oder sehr selten; Doch zu Beginn, sollten Sie sofort Ihre Behandlung stoppen und fragen Sie Ihren Arzt: Allergische Reaktionen, einschließlich schwere Reaktionen und Angioödem (schwere allergische Reaktion Schwellung des Gesichts und des Halses verursacht).

Diese Reaktionen können sofort oder in einer verzögerten Art und Weise relativ zu der Dosierung auftreten.

Die Häufigkeit der möglichen Nebenwirkungen unten aufgeführt wird unter Verwendung der folgenden Kriterien definiert:

Häufig: 1 bis 10 von 100.

Gelegentlich: betrifft 1 bis 10 Patienten in 1000.

Selten: betrifft 1 bis 10 Patienten von 10.000.

Sehr selten: weniger als 1 von 10.000.

Nicht bekannt: nicht aus den verfügbaren Daten nicht abschätzbar.

Häufige Nebenwirkungen

· Drowsiness.

· Schwindel, Kopfschmerzen.

· Pharyngitis, Rhinitis (bei Kindern).

· Durchfall, Übelkeit, trockener Mund.

· Müdigkeit.

Gelegentliche Nebenwirkungen

· Ruhelosigkeit.

· Parästhesien (abnormale Berührungsempfindlichkeit der Haut).

· Bauchschmerzen.

· Pruritus (Juckreiz), Hautausschlag.

· Asthenie (extreme Müdigkeit), Unwohlsein.

Seltene Nebenwirkungen

· Allergische Reaktionen, einige schwere (sehr selten).

· Depression, Halluzinationen, Aggression, Verwirrtheit, Schlaflosigkeit.

· Konvulsionen.

· Tachykardie (schnelles Herz schlägt auch).

· Leberfunktionsstörungen.

· Urtikaria.

· Ödeme (Schwellungen).

· Gewichtszunahme.

Sehr seltene Nebenwirkungen

· Thrombozytopenie (niedriges Blutplättchen).

· Tics (unwillkürliche Muskelkontraktionen wiederholt).

· Synkope, Dyskinesie (unwillkürliche Bewegungen), Dystonie (abnorm verlängerte Muskelkontraktionen), Tremor, Dysgeusie (veränderter Geschmack).

· verschwommenes Sehen, Unterkunft Störungen (Schwierigkeit klar zu sehen), Okulogyration (unkontrollierbare kreisende Bewegungen der Augen).

· Angioödem (schwere allergische Reaktion Schwellung des Gesichts und des Halses verursacht), fixes Arzneimittelexanthem.

· Beseitigung Störungen des Urins (Benetzung, Schmerzen und / oder Schwierigkeiten beim Urinieren).

· Folgende Nebenwirkungen nicht bekannter Häufigkeit.

· Gesteigerter Appetit.

· Amnesie, Gedächtnisstörungen.

· Suizidgedanken.

· Schwindel (Druck oder Drehbewegung).

· Harnretention (Unfähigkeit, die Blase vollständig entleert).

Wenn Sie eine der oben genannten Nebenwirkungen entwickeln, informieren Sie Ihren Arzt. Bei den ersten Anzeichen einer allergischen Reaktion, stoppen CETIRIZIN BIOGARAN RAT nehmen. Ihr Arzt wird die Schwere beurteilen und entscheiden, welche Maßnahmen gegebenenfalls zu ergreifen.

Berichterstattung Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt oder Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära sprechen. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. www.ansm.sante.fr: - Website Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance-Zentren: Sie können auch Nebenwirkungen direkt über das nationale Meldesystem berichten.

Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. WIE CETIRIZIN BIOGARAN RAT 10 mg Filmtabletten hat speichern?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel aus der Sicht- und Reichweite von Kindern auf .

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem Ablaufdatum auf dem Umkarton und dem Blister aufgedruckt. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

Keine besonderen Lagerungsbedingungen.

Sie Arzneimittel nicht in das Abwasser oder Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker über das Arzneimittel entsorgen Sie nicht mehr verwenden. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen, die Umwelt zu schützen.

6. INHALT Packung und weitere Informationen

Es enthielt CETIRIZINE BIOGARAN RAT 10 mg, Filmtablette erzielte

· Der Wirkstoff ist:

Cetirizindihydrochlorid ............................................... .................................................. ... 10 mg

Für eine Filmtablette erzielt.

· Die sonstigen Bestandteile sind:

Kern: Lactosemonohydrat, mikrokristalline Cellulose, hochdisperses Siliciumdioxid, Maisstärke, Talkum, Magnesiumstearat.

Beschichtung: weiß OPADRY [Hypromellose (E464), Lactose - Monohydrat, Titandioxid (E 171), Macrogol 4000, Natriumcitrat].

Was CETIRIZIN BIOGARAN RAT 10 mg, Filmtablette hat und Inhalt des Behältnisses

Dieses Medikament wird in Form von Filmtabletten erzielt. Box 7 Tabletten.

Inhaber der Genehmigung von Marketing

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 DOVES

Betreiber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 DOVES

Hersteller

CHANELLE MEDICAL LTD

Loughrea, CO. GALWAY

IRLAND

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Nicht anwendbar.

Der letzte Tag , an dem das Merkblatt überarbeitet ist:

[Anschließend ist national auszufüllen]

andere

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) zur Verfügung.

Board der Gesundheitserziehung:

a) Qu'Appelle ist allergisch gegen Sie, was ist eine allergische Reaktion?

Eine Allergie ist eine Überreaktion unserer gegenüber Körpersubstanz sich die Auffassung ist als gesundheitsschädlich: Allergene. Allergene sind die Faktoren und Substanzen auslösenden damit verbundenen Allergien und Erkrankungen.

Während wiederholt und intensiv unsere Organisation mit dem Allergen kontaktieren, ist eine allergische Reaktion ausgelöst.

Die allergische Reaktion bedeutet, dass alle Symptome erscheinen innerhalb von Minuten oder Stunden nach der Exposition gegenüber Allergenen. Diese Allergene sind aus Pflanzen, Tierhaare, Nahrungsmittel, Milben, Schimmel oder sind arbeitsbezogenen Substanzen.

Diese allergische Reaktion verursacht die Freisetzung von Substanzen im Körper, wie Histamin verantwortlich Störungen bemerkbar.

Wie jede Krankheit allergischer Natur, ist es wichtig, einen Arzt mindestens einmal zu sehen. IT BESTIMMT einschließlich der Notwendigkeit, Allergie Beurteilung DARSTELLENDE.

b) Wie allergische Rhinitis, saisonale oder nicht-saisonale allergische Konjunktivitis, lokalisierte akute Urtikaria erkennen?

aufeinanderfolgende Niesen, Nasenausfluss farbloser, nasale Obstruktion (verstopfte Nase), Jucken und Stechen Nase: Allergische Rhinitis ist durch die folgenden Symptome reflektiert. Es kann durch Reizung der Augen (Reißen, Rötung), Hals und Nase begleitet werden.

Es gibt:

· Saisonale allergische Rhinitis oder Heuschnupfen, sie jedes Jahr in der gleichen Jahreszeit auftreten, wenn die Konzentration von Pollen in der Luft erhöht. Diese Allergien aufgrund von Pollen sind sehr häufig und treten in der Regel erst in der Adoleszenz. Sie werden jedes Jahr zur gleichen Zeit wiederholt, nach dem Vorhandensein des verantwortlichen Pollen. Sie sind jedoch auf alle Pollen nicht allergisch, aber ein oder mehr von ihnen nur.

· Die ganzjährige allergische Rhinitis auftreten während des ganzen Jahres und hängen meist Haushalt Allergene wie Hausstaubmilben, Staub, Schimmel, Haustiere.

· Allergische Konjunktivitis wird durch wässrige Augen und Juckreiz der Augen gekennzeichnet.

· Lokalisierte resultierende akute Urtikaria in Platten mit Juckreiz, Rötung, Ödem (Schwellung).

c) Einige Tipps

Entfernen Sie das Allergen (dh Abschottung) ist das Maß der Wahl zu entfernen oder die Symptome der Allergie zu reduzieren.

Für Haus Allergene: ist es wichtig, Maßnahmen zu ergreifen, um das Vorhandensein von Allergenen zu reduzieren:

· Die Matratze sollte vollständig von einer Hausstaubmilbenplastikabdeckung und Kissen umgeben sein. Der Federkern, es sei denn, es Latten oder Metall ist, muss von einem Kunststoff umgeben sein. Alle Betten sollten zweimal im Monat bei 60 ° C, wenn möglich gewaschen werden.

· Der Raum muss regelmäßig gelüftet und gereinigt werden.

· Auf dem Boden wird Bettvorleger und Teppiche vermeiden.

· Vermeiden Sie Haustiere.

Während der Pollensaison ist es möglich, Exposition gegenüber Pollen zu reduzieren:

· In Ihrem Garten, diversifizieren Pflanzungen Vermeidung der meisten allergenen Arten (Zypresse, Zeder, Birke ...);

· Vermeiden Sie Ihren eigenen Rasen während der Pollensaison Mähen

· Im Garten vorzugsweise mit Brille und einer Schutzmaske.

Hay Medikament Kehle Husten Orl Online-Apotheke  

Finden Sie unsere neue Reihe von Drogen Ihre Schnupfen, Husten und Halsprobleme in Ihrem ent zu heilen Autorisierte Ars Apotheke Online - Verkauf von Drogen.   Es verwendet den Begriff Störungen HNO (Hals-Nasen-Ohren-) Bedingungen für den Bereich, der Nase und des Rachens Ohren, die das Ziel vieler Viren, Bakterien und andere Allergene ist.

Unsere Apothekenärzte empfehlen diese Produkte auch

Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören