0
Menu
DolipraneLiquiz Paracetamol 1000mg 8 saquetas
Medicamentos de venda livre

DolipraneLiquiz Paracetamol 1000mg 8 saquetas

Marca : Sanofi Aventis Sanofi Aventis
utilizado para :

DolipraneLiquiz Paracetamol 1000mg 8 saquetas é um medicamento à base de paracetamol formulado para atuar contra a dor e a febre em adultos e crianças a partir de 50 kg.

€ 4,20 IVA INCLUÍDO
Em stock Enviado em 24 horas Pagamento seguro
Referência : 3400930229613
Tem de ter sessão iniciada para adicionar este produto a uma lista. Sessão do cliente
Ver condições de entrega

Os nossos médicos de farmácia podem aconselhá-lo

DolipraneLiquiz Paracetamol 500mg 12 saquetas DolipraneLiquiz Paracetamol 500mg 12 saquetas
€ 4,20
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Dafalgan Caps Paracetamol 500MG 16 cápsulas Dafalgan Caps Paracetamol 500MG 16 cápsulas
€ 2,32
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Efferalgan Paracetamol 500 mg Granulado Framboesa 16 saquetas Efferalgan Paracetamol 500 mg Granulado Framboesa 16 saquetas
€ 3,97
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Ervilha Biane dor crónica 45 cápsulas Pileje Ervilha Biane dor crónica 45 cápsulas Pileje
€ 19,29
Enviado em 24 horas
Efferalgan 500 mg Paracetamol 16 comprimidos orodispersíveis Efferalgan 500 mg Paracetamol 16 comprimidos orodispersíveis
€ 3,12
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Paracetamol EFFERVESCENT COMPRIMIDOS 500MG BIOGARAN 16 Paracetamol EFFERVESCENT COMPRIMIDOS 500MG BIOGARAN 16
€ 2,34
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas

Quais são as indicações do DolipraneLiquiz Paracetamol 1000mg 8 saquetas?

DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg é indicado para o tratamento sintomático da dor leve a moderada e/ou febre em adultos e crianças com peso acima de 50 kg.

Este medicamento para a dor é feito de paracetamol . É um analgésico e antipirético, o que significa que alivia a dor e diminui a febre. Este medicamento é uma solução oral em sachê adoçado com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC.

Como eu tomo este remédio para dor corretamente?

Dolipraneliquiz é formulado como uma suspensão potável, a ser administrada diretamente sem água ou diluída em água.

Peso
(idade aprox.)
Dose
por tiro
Intervalo
entre 2 doses
Dose máxima
por dia
≥ 50kg
(a partir dos 15 anos)
1000 mg, ou seja, 1 g
(1 saco)
Mínimo 4 horas 3000 mg por dia ou 3 g
(3 saquetas)

É muito importante não exceder 3 g de paracetamol / dia, ou seja, 3 saquetas de 1000 mg, ou seja, 3000 mg), ou a dosagem que o médico prescreveu para você. Uma dose maior ingerida não proporcionará mais alívio da dor, mas pode ter sérios efeitos no fígado.
Atenção: para evitar qualquer overdose, todos os medicamentos, obtidos com ou sem receita médica, que contenham paracetamol devem ser levados em consideração. Tenha cuidado para não combiná-los.

Comente sobre as recomendações de uso e dosagem de DolipraneLiquiz Paracetamol 1000 mg 8 saquetas com nosso parceiro Avis verificado após sua compra .

Qual é a composição desta solução oral à base de paracetamol?

Para 1 saqueta de 12 ml:

Paracetamol: 1.000,00 mg

Excipientes com efeito conhecido: sorbitol (E420) (4.897,2 mg/sachê), sódio (29,3 mg/sachê), benzoato de sódio (E211) (36 mg/sachê) e propilenoglicol (E1520) (26, 88 mg/sachê) ( consulte a seção Advertências e precauções de uso).

Excipientes:
70 por cento de sorbitol não cristalizável (E420), goma xantana, cloreto de sódio, sucralose, benzoato de sódio (E211), sabor creme de caramelo*, sorbato de potássio, neohesperidina dihidrocalcona, ácido cítrico anidro, água purificada.

* Composição do aroma de creme de caramelo: acetilmetilcarbinol, ácido butírico, delta-decalactona, diacetil, butirato de etila, vanilina e propilenoglicol.

Quais são os efeitos colaterais e contra-indicações ?

O paracetamol deve ser administrado com precaução nas seguintes situações (ver secção Posologia e modo de administração):

  • Insuficiência hepática leve a moderada
  • Alcoolismo crônico e abstinência recente
  • Insuficiência renal (ClCr < 50 mL/min)
  • doença de Gilberto
  • Deficiência de glicose-6-fosfato desidrogenase (G6PD)
  • Desidratação
  • Desnutrição crônica, jejum, perda de peso recente (baixas reservas ou deficiência de glutationa)
  • Adulto com peso inferior a 50 kg
  • Os idosos
  • A toxicidade do paracetamol pode ser aumentada em pacientes tratados com drogas potencialmente hepatotóxicas ou com drogas que induzem as enzimas do citocromo P450, como drogas antiepilépticas (como fenobarbital, fenitoína, carbamazepina, topiramato), rifampicina ou ao tomar álcool concomitantemente. A indução do metabolismo leva à produção significativa do metabólito hepatotóxico do paracetamol. A hepatotoxicidade ocorre se a quantidade deste metabólito exceder as capacidades de ligação da glutationa.

Apresentação - Embalagem

DolipraneLiquiz Paracetamol 1000 mg está disponível na nossa farmácia em caixas de 8 saquetas.

Farmacovigilância Comunicar qualquer reação adversa associada à utilização de um medicamento

Descarregar o folheto em PDF

AVISO

ANSM - Atualizado em: 25/08/2025

Nome do medicamento

DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão bebível em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC

Paracetamol

Caixa

Leia atentamente este folheto antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

Deve sempre tomar este medicamento exatamente como indicado neste folheto ou pelo seu médico ou farmacêutico.

- Conserve este folheto. Pode ser necessário voltar a lê-lo.

- Peça ao seu farmacêutico qualquer conselho ou informação.

- Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a qualquer efeito secundário não mencionado neste folheto. Ver secção 4.

- Deve contactar o seu médico se as dores persistirem por mais de 5 dias, ou a febre por mais de 3 dias, ou se não estiver a funcionar corretamente ou se ocorrerem quaisquer outros sinais.

O que é que este folheto contém?

1. O que é DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão bebível em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC e para que é utilizado?

2. Que informações devo saber antes de tomar DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, Suspensão oral em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC?

3. Como devo tomar DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, Suspensão oral em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC?

4. Quais são os possíveis efeitos secundários?

5. Como deve ser armazenado o DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão oral em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE É O DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão oral em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC E PARA QUE É UTILIZADO?

Classe farmacoterapêutica - Código ATC: N02BE01

DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão bebível em saqueta contém paracetamol. O paracetamol é um analgésico (que alivia a dor) e um antipirético (que reduz a febre).

Este medicamento é indicado para adultos e crianças com peso igual ou superior a 50 kg (aproximadamente 15 anos de idade) para reduzir a febre e/ou aliviar dores ligeiras a moderadas (por exemplo, dores de cabeça, sintomas semelhantes aos da gripe, dores de dentes, dores, períodos dolorosos, crises dolorosas de artrose).

Ler atentamente a secção "Posologia" na secção 3.

Para as crianças com menos de 50 kg, existem outras apresentações de paracetamol: aconselhe-se com o seu médico ou farmacêutico.

2. O QUE DEVE SABER ANTES DE TOMAR DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão bebível em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC?

Nunca tomar DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão bebível em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC :

- Se tem alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente deste medicamento mencionado na secção 6.

- Se tem uma doença hepática grave .

Em caso de dúvida, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Advertências e precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão bebível em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC :

- se for um adulto com peso inferior a 50 kg,

- se sofre de doença renal ou hepática,

- se for idoso,

- se bebe regularmente álcool ou se deixou de beber álcool recentemente,

- em caso de desnutrição crónica, jejum, perda de peso, anorexia ou caquexia (reservas baixas ou deficiência de glutatião hepático),

- em caso de desidratação,

- em caso de deficiência de glicose-6-fosfato desidrogenase (G6PD) (que pode levar a anemia hemolítica),

- em caso de síndroma de Gilbert (iterícia familiar não hemolítica).

Em caso de hepatite viral aguda, interromper o tratamento e consultar o médico.

Alongo prazo, a utilização incorrecta e/ou em doses elevadas deste medicamento em doentes com cefaleias crónicas pode provocar ou agravar as cefaleias. Não deve aumentar a sua dose de analgésicos, mas consulte o seu médico.

Durante o tratamento com DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão oral em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC, informe imediatamente o seu médico:

Se tem alguma doença grave, incluindo insuficiência renal grave ou sépsis (quando as bactérias e as suas toxinas circulam no sangue, causando lesões nos órgãos), ou se está malnutrido, se sofre de alcoolismo crónico ou se está também a tomar flucloxacilina (um antibiótico). Foi notificada uma doença grave denominada acidose metabólica (uma anomalia do sangue e dos fluidos corporais) em doentes que tomam regularmente paracetamol durante um período prolongado ou que tomam paracetamol em associação com flucloxacilina. Os sintomas de acidose metabólica podem incluir: dificuldades respiratórias graves com respiração rápida e profunda, sonolência, vómitos (náuseas) e vómitos.

Crianças e adolescentes

Nas crianças que estão a ser tratadas com paracetamol, a associação com outro medicamento utilizado para reduzir a febre (antipirético) só se justifica se for eficaz. A associação só deve ser iniciada e monitorizada por um médico.

Outros medicamentos e DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão bebível em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente ou se vier a tomar outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

Este medicamento contém paracetamol. Outros medicamentos contêm paracetamol.

Verifique se não está a tomar outros medicamentos que contenham paracetamol, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

Não os associe, de modo a não exceder a dose diária recomendada.

Consulte o seu médico ou farmacêutico:

- se estiver a tomar medicamentos potencialmente tóxicos para o fígado. A toxicidade do paracetamol pode ser aumentada.

- se lhe tiver sido prescrito a si ou ao seu filho um teste de ácido úrico ou de açúcar no sangue, uma vez que este medicamento pode alterar os resultados.

- se estiver a tomar um medicamento que abranda a coagulação (anticoagulantes orais). Em doses elevadas, DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão bebível em saqueta pode aumentar a ação do seu anticoagulante. Se necessário, o seu médico irá ajustar a dose do seu anticoagulante.

- se estiver a tomar flucloxacilina (antibiótico), devido a um risco grave de anomalias no sangue e nos fluidos corporais (conhecido como acidose metabólica), que deve ser tratado como uma emergência (ver secção 2).

DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão bebível em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC com álcool

Não é recomendado o consumo de bebidas alcoólicas durante o tratamento.

Gravidez, aleitamento e fertilidade

Se está grávida ou a amamentar, se pensa que pode estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Gravidez e aleitamento

Se necessário, este medicamento pode ser utilizado durante a gravidez e o aleitamento.

Deve utilizar a dose mais baixa possível para aliviar a dor e/ou febre e tomá-la durante o menor tempo possível. Contacte o seu médico se a dor e/ou febre não desaparecerem ou se precisar de tomar o medicamento com mais frequência.

Fertilidade

É possível que o paracetamol possa afetar a fertilidade nas mulheres, mas este efeito é reversível quando o tratamento é interrompido.

Condução de veículos e utilização de máquinas

O paracetamol não tem qualquer efeito ou tem apenas um efeito negligenciável na capacidade de conduzir veículos e utilizar máquinas.

DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão bebível em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC contém sorbitol, benzoato de sódio, sódio e propilenoglicol.

- Este medicamento contém 4897,2 mg de sorbitol por saqueta de 12 ml, o que equivale a 408,1 mg/ml.

- O sorbitol é uma fonte de frutose. Se o seu médico o informou que você (ou o seu filho) tem intolerância a determinados açúcares ou se lhe foi diagnosticada intolerância hereditária à frutose (HFI), uma doença genética rara caracterizada pela incapacidade de decompor a frutose, fale com o seu médico antes de tomar este medicamento.

- O sorbitol pode causar desconforto gastrointestinal e um ligeiro efeito laxante.

- Este medicamento contém 36 mg de benzoato de sódio por saqueta de 12 ml, equivalente a 3 mg/ml. O benzoato de sódio pode aumentar o risco de dicterus (amarelecimento da pele e dos olhos) em recém-nascidos (até 4 semanas).

- Este medicamento contém 29,3 mg de sódio (o principal componente do sal de mesa) por saqueta de 12 ml. Isto é equivalente a 1,47% da dose diária máxima recomendada para um adulto.

- Este medicamento contém 26,88 mg de propilenoglicol por saqueta de 12 ml, o que equivale a 2,24 mg/ml.

3. COMO TOMAR DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão oral em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC?

Tome sempre este medicamento exatamente como indicado neste folheto ou como indicado pelo seu médico ou farmacêutico. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Dosagem

Atenção : esta apresentação contém 1000 mg (1 g) de paracetamol por saqueta: não tomar 2 saquetas ao mesmo tempo.

Para adultos e crianças com peso igual ou superior a 50 kg (aproximadamente 15 anos de idade).

Utilizar a dose eficaz mais baixa para a duração mais curta possível. Utilizar a dose de 1000 mg em caso de dor e/ou febre não aliviada por uma dose de 500 mg de paracetamol.

A dosagem depende do peso; a idade é indicada a título meramente informativo. Se não souber o peso do seu filho, deve pesá-lo para lhe dar a dose mais adequada de paracetamol. A dose diária recomendada de paracetamol deve ser dividida em várias doses, sem exceder a dose máxima indicada no quadro seguinte.

Peso

(idade aproximada)

Dose máxima

por dose

Intervalo entre duas doses

Dose máxima

por dia

Adultos e crianças com mais de 50 kg

(aproximadamente 15 anos de idade)

1000 mg

ou 1 g

(1 saqueta)

4 horas no mínimo

3000 mg por dia

ou seja, 3 g

(3 saquetas)

Atenção: Para evitar o risco de sobredosagem, verifique se o paracetamol não está incluído na composição de outros medicamentos, incluindo os obtidos sem receita médica. Respeitar a dose máxima recomendada ou a dose prescrita pelo seu médico: uma dose mais elevada não aliviará mais as dores, mas pode ter consequências graves para o seu fígado.

Adultos com menos de 50 kg, desnutrição crónica, desidratação, idosos: aconselhar-se com o seu médico ou farmacêutico.

Insuficiência hepática, alcoolismo crónico e síndrome de Gilbert: nunca exceder 2000 mg (2 g) de paracetamol por dia.

Insuficiência renal: a dose deve ser ajustada de acordo com o grau de insuficiência renal. Consulte o seu médico antes de tomar este medicamento.

Se sentir que o efeito deste medicamento é demasiado forte ou demasiado fraco, não exceda a dose, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Modo de administração

Administração oral.

Este medicamento está pronto a ser utilizado. Depois de abrir a saqueta, engolir a suspensão não diluída.

Se necessário, a suspensão pode ser diluída em água.

Duração do tratamento

Não é recomendada a utilização frequente ou prolongada sem controlo médico.

Salvo indicação médica, a duração do tratamento é limitada a 5 dias em caso de dor e a 3 dias em caso de febre.

Se os sintomas persistirem para além deste período, se se agravarem ou se surgirem novos sintomas, interromper o tratamento e consultar imediatamente o médico.

Se tiver tomado mais DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg do que deveria

Interromper o tratamento e consultar imediatamente o seu médico ou procure assistência médica imediatamente.

A sobredosagem pode ser fatal.

A sobredosagem pode provocar lesões hepáticas, inflamação do cérebro, coma e mesmo a morte, sobretudo em populações de maior risco, como crianças pequenas, idosos e em determinadas situações (doença hepática ou renal, alcoolismo crónico, desnutrição crónica, jejum, perda de peso recente, síndrome de Gilbert e em doentes tratados concomitantemente com determinados medicamentos). Foram também registados casos de inflamação do pâncreas (causando fortes dores abdominais e nas costas), aumento dos níveis sanguíneos de disase, insuficiência renal e uma redução simultânea dos glóbulos vermelhos, glóbulos brancos e plaquetas.

Nas primeiras 24 horas, os principais sintomas de toxicidade são náuseas, vómitos, palidez, mal-estar, suores, perda de apetite e dores abdominais.

Caso se tenha esquecido de tomar DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg

Não tome uma dose dupla para compensar a dose única que se esqueceu de tomar.

Se parar de tomar DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg

Não é aplicável.

Se tiver mais alguma dúvida sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico para obter mais informações.

4. QUAIS SÃO OS POSSÍVEIS EFEITOS SECUNDÁRIOS?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos indesejáveis, mas estes nem sempre ocorrem em todas as pessoas.

Efeitos secundários raros Efeitos secundários raros: podem afetar até 1 em cada 1.000 pessoas.

- vermelhidão da pele, erupção cutânea, urticária. O tratamento deve ser interrompido imediatamente, o seu médico deve ser informado e os medicamentos contendo paracetamol nunca mais devem ser tomados.

- manchas de sangue na pele (púrpura). O tratamento deve ser imediatamente interrompido e o seu médico informado. O tratamento só pode ser reintroduzido por indicação do seu médico.

- diarreia, dores abdominais.

Efeitos secundários muito raros Podem afetar até 1 em cada 10.000 pessoas.

- reacções cutâneas graves. O tratamento deve ser imediatamente interrompido, o seu médico deve ser informado e os medicamentos contendo paracetamol nunca mais devem ser tomados.

- alterações biológicas que exijam uma análise ao sangue: níveis anormalmente baixos de determinados glóbulos brancos (leucopenia, neutropenia) ou de determinadas células sanguíneas, como as plaquetas (trombocitopenia), que podem provocar hemorragias nasais ou gengivais. Neste caso, consultar um médico.

Efeitos indesejáveis da frequência indeterminada frequência indeterminada: a frequência não pode ser estimada a partir dos dados disponíveis.

- erupção cutânea ou vermelhidão ou reação alérgica que se pode manifestar por inchaço súbito da face e do pescoço, que pode causar dificuldade em respirar (angioedema) ou mal-estar súbito com queda da tensão arterial (choque anafilático). O tratamento deve ser interrompido imediatamente, o seu médico deve ser informado e nunca mais deve voltar a tomar medicamentos contendo paracetamol.

- Anomalias hepáticas.

- Erupção cutânea sob a forma de manchas vermelhas e arredondadas, com comichão e sensação de ardor, deixando manchas coloridas que podem aparecer nos mesmos locais se o medicamento for tomado de novo (eritema pigmentar fixo), dificuldade em respirar (broncoespasmo), especialmente se já tiver tido dificuldade em respirar com outros medicamentos, como anti-inflamatórios não esteróides ou ácido acetilsalicílico. Neste caso, consultar um médico.

- em doentes com doenças graves que estejam a tomar paracetamol (ver secção 2), se sofrer de uma doença grave que possa tornar o sangue e os fluidos corporais mais ácidos (conhecida como acidose metabólica).

Comunicação de efeitos secundários

Se tiver quaisquer efeitos secundários, informe o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro. Isto também se aplica a qualquer efeito secundário não mencionado neste folheto. Também pode comunicar reacções adversas diretamente através do sistema nacional de notificação: Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) e a rede de Centros Regionais de Farmacovigilância - Website: https://signalement.social-sante.gouv.fr/

Ao notificar reacções adversas, está a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança dos medicamentos.

5. COMO UTILIZAR DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão bebível em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade indicado na embalagem após "EXP". O prazo de validade refere-se ao último dia do mês em causa.

Não existem precauções especiais de conservação.

Não deitar o medicamento no esgoto ou no lixo doméstico. Peça ao seu farmacêutico para retirar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas contribuem para a proteção do ambiente.

6. CONTEÚDO DA EMBALAGEM E OUTRAS INFORMAÇÕES

O que contém DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspensão bebível em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC:

- A substância ativa é :

Paracetamol001000 mg (1 g)

Para 1 saqueta de 12 ml

- Os outros ingredientes são: :

70% de sorbitol não cristalizável (E420), goma xantana, cloreto de sódio, sucralose, benzoato de sódio (E211), aroma de caramelo*, sorbato de potássio, dihidrochalcona de neohesperidina, ácido cítrico anidro, água purificada.

*Composiçãodo aroma de creme de caramelo: acetilmetilcarbinol, ácido butírico, delta-decalactona, diacetilo, butirato de etilo, vanilina e propilenoglicol (E1520).

O que é e o que contém DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg suspensão oral em saqueta adoçada com sorbitol, sucralose e neohesperidina DC

Este medicamento apresenta-se sob a forma de uma suspensão bebível numa saqueta de 12 ml.

Caixas de 8 ou 100 saquetas.

Nem todas as apresentações podem ser comercializadas.

Titular da autorização de introdução no mercado

OPELLA HEALTHCARE França SAS

157 AVENUE CHARLES DE GAULLE

92200 NEUILLY-SUR-SEINE

FRANÇA

Titular da autorização de introdução no mercado

OPELLA HEALTHCARE France SAS

157 AVENUE CHARLES DE GAULLE

92200 NEUILLY-SUR-SEINE

FRANÇA

Fabricante

A. NATTERMANN & CIE GMBH

NATTERMANNALLEE 1

50829 COLOGNE

ALEMANHA

Denominações do medicamento nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que este folheto foi revisto foi :

[a preencher posteriormente pelo titular]

{MM/YYYY} {mês YYYY}.

Outros

Informações pormenorizadas sobre este medicamento estão disponíveis no sítio Web da ANSM (França).

Conselhos de educação para a saúde :

O QUE FAZER EM CASO DE FEBRE :

A temperatura normal do corpo varia de pessoa para pessoa e situa-se entre 36,5°C e 37,5°C. Um aumento da temperatura acima de 38°C pode ser considerado febre, mas não é aconselhável tratar a febre com medicamentos abaixo de 38,5°C.

Este medicamento está reservado a adultos e crianças com peso igual ou superior a 50 kg (aproximadamente 15 anos de idade).

Se os sintomas de febre forem demasiado incómodos, pode tomar este medicamento, que contém paracetamol, nas doses indicadas.

Para evitar qualquer risco de desidratação, lembre-se de beber com frequência.

Com este medicamento, a febre deve baixar rapidamente. No entanto :

- se surgirem outros sinais invulgares,

- se a febre persistir durante mais de 3 dias ou se se agravar,

- se a dor de cabeça se tornar grave, ou se ocorrerem vómitos,

CONSULTE IMEDIATAMENTE O SEU MÉDICO.

O QUE FAZER EM CASO DE DOR :

A intensidade da perceção da dor e a capacidade de lhe resistir variam de pessoa para pessoa.

- Se não houver melhoria após 5 dias de tratamento,

- se a dor for violenta, inesperada e súbita (nomeadamente uma dor forte no peito) e/ou se se repetir regularmente,

- se for acompanhada de outros sinais, como mal-estar geral, febre, inchaço invulgar da zona dolorosa ou diminuição da força num membro,

- se o acordar durante a noite,

CONSULTE IMEDIATAMENTE O SEU MÉDICO.

utilizado para :
PESQUISAS RELACIONADAS COM PARACETAMOL

Conselhos dos nossos naturopatas

Febre, dores de cabeça e dores sociais: Doliprane, o remédio para todos os fins? Febre, dores de cabeça e dores sociais: Doliprane, o remédio para todos os fins?

O Doliprane, frequentemente a primeira resposta à dor, é um medicamento contendo paracetamol muito utilizado. Mas até que ponto é eficaz para dores de cabeça, febres e até dores sociais? Este artigo analisa os seus usos e limitações e explora as alternativas naturais disponíveis nas farmácias online. [ Aviso: As informações contidas nesta publicação do blogue são fornecidas apenas para…

Ler o artigo no blogue
Conselhos de Saúde

Encomendar a seleção de produtos frequentemente comprados pelos nossos clientes

DOLIPRANE 1000 mg 8 comprimidos DOLIPRANE 1000 mg 8 comprimidos
€ 2,99
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Tylenol 8 ABAS 1000MG COMPRIMIDOS Tylenol 8 ABAS 1000MG COMPRIMIDOS
€ 2,49
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas
Ibuprofeno 400 mg Mylan 12 comprimidos Ibuprofeno 400 mg Mylan 12 comprimidos
€ 2,49
Adicionar ao carrinho
Enviado em 24 horas