ASPIRINA PROTECT 100MG 30 COMPRESSE

ASPIRINA PROTECT 100MG 30 COMPRESSE ingrandisci

3400926939939

Proteggere l'aspirina 100 mg 30 compresse è un medicinale che contiene l'aspirina ed ha, tra le altre proprietà, che fluidificano il sangue. Questo effetto persiste 4-8 giorni dopo l'interruzione del trattamento. Dosato a 100 mg di acido acetilsalicilico (aspirina), aspirina 100 mg Protect è raccomandato nel trattamento di alcuni disturbi del cuore e dei vasi.



maggiori dettagli

Il consiglio del farmacista

Partner con: Dexsil Gel Articolazione olio essenziale 100ml, Dexsil articolazioni Glucosamina condroitina MSM Fortes 1000ml

navi disponibili in 1-2 giorni lavorativi

Costo Stimato di Consegna - Gratuita da 99€*
  • Médicament conseil

2,74 € TTC

Questo prodotto è un medicamento.

È necessario verificare la \"Jai leggere il manuale di questo farmaco\" per aggiungere il prodotto al carrello.

Questo prodotto è una droga. È necessario attestare aver letto le istruzioni prima di acquistare questo prodotto.

Aggiungi al carrello

Aggiungi alla lista dei desideri

ASPIRINA PROTECT 100MG 30 COMPRESSE

 

Per le avvertenze, precauzioni per l'uso e contro-indicazioni, si prega di fare riferimento al manuale utente.

 

Descrizione di Aspirina Protect 100mg 30 Compresse

Proteggere l'aspirina 100 mg 30 compresse è un medicinale che contiene l'aspirina ed ha, tra le altre proprietà, che fluidificano il sangue. Questo effetto persiste 4-8 giorni dopo l'interruzione del trattamento. Il rivestimento della compressa consente rilasciare il principio attivo nell'intestino piuttosto che nello stomaco impedendo così irritante dell'aspirina sulla mucosa dello stomaco.
E 'usato per prevenire il ripetersi di malattia cardiovascolare causato da un coagulo di sangue in un'arteria (infarto miocardico, ictus ...) ma anche complicazioni dopo CABG.

 

L'aspirina proteggere l'utente 100 mg Consiglio 30 compresse

Le compresse devono essere inghiottite intere e non masticate, con un bicchiere d'acqua, preferibilmente prima dei pasti.

Dose tipica:

  • Adult: 100 a 300 mg al giorno
 

Composizione di Aspirina Protect 100mg 30 Compresse

 p cpp cp
L'acido acetilsalicilico (aspirina)100 mg300 mg

 

Precauzioni d'uso

Questo farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:

  • allergico ai salicilati o FANS,
  • ulcera gastrica o duodenale,
  • sanguinamento o rischio di sanguinamento,
  • Gravidanza: dal 6 ° mese o in uso prolungato in qualsiasi periodo della gravidanza.

 

L'introduzione di proteggere Aspirina 100mg

L'aspirina protegge 100 mg è disponibile in confezioni da 30 compresse gastroresistenti.


Avvertenze sui farmaci

Attenzione, il farmaco non è un prodotto come un altro. Leggere il foglietto illustrativo prima di ordinare. Non lasciate che i farmaci fuori dalla portata dei bambini. Se i sintomi persistono, chiedere il parere del proprio medico o il farmacista. Attenzione alle incompatibilità sui vostri prodotti attuali.

Informi il farmacista in linea trattamento in corso per identificare eventuali incompatibilità. Il modulo di conferma dell'ordine contiene un campo di messaggio personalizzato all'uopo prevista.

Clicca qui per trovare il manuale di questo farmaco sul sito web della Agenzia Nazionale del Drug Safety e prodotti sanitari.

Farmacovigilanza : dichiarare una o effetto (s) indesiderabili (s) collegato (s) per l'uso di un farmaco



Il nostro parere di un esperto Pharmacy

L'uso regolare di questo farmaco non è contro-mostra il punto di aspirina dose più alta nel corso di un mal di testa o febbre, per esempio.

VIDAL FAMIGLIA

Aspirina PROTECT

inibitore dell'aggregazione piastrinica

. Presentazioni . Composizione . Indicazioni . Contro-indicazioni . Attenzione . Interazioni farmacologiche . Gravidanza e allattamento . Istruzioni per l'uso e il dosaggio . Punte . Le reazioni avverse . lessico

PRESENTAZIONE (Sintesi)

ASPIRIN PROTEGGERE 100 mg sono enterica (bianco); scatola di 30.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.72 euro (s).

ASPIRIN PROTEGGERE 300 mg sono enterica ; scatola di 30.
Rimborsato il 65%. - Prezzo: 1.72 euro (s).

laboratorio

COMPOSIZIONE (Sintesi)
p PC p PC
acido acetilsalicilico (aspirina) 100 mg 300 mg

INDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco contiene l'aspirina, che ha, tra le altre proprietà, che fluidificano il sangue. Questo effetto persiste 4-8 giorni dopo l'interruzione del trattamento. Il rivestimento della compressa consente rilasciare il principio attivo nell'intestino anziché lo stomaco e quindi prevenire gli effetti irritanti dell'aspirina sulla mucosa dello stomaco.
E 'usato per prevenire:
  • ricorrenza di malattie cardiovascolari causate da un coagulo di sangue in un'arteria ( infarto miocardico , ictus ...);
  • complicazioni dopo un intervento chirurgico di bypass.
CONTROINDICAZIONI (Sintesi)
Questo farmaco non deve essere utilizzato nei seguenti casi:
ATTENZIONE (Sintesi)
L'aspirina non è una droga benigna. Solo il medico può decidere se l'uso prolungato di questo farmaco è giustificata dalla sua condizione.
Precauzioni sono necessarie in caso di storia di ulcera dello stomaco o del duodeno , lo stesso vecchio, da asma a cadere , da insufficienza renale e in donne che indossano uno IUD.
L'aspirina può aumentare la durata o la quantità di sanguinamento durante le mestruazioni.
Evitare di prendere il farmaco durante la settimana prima estrazione di un dente o un intervento chirurgico: aumento del rischio di sanguinamento .
Interazioni farmacologiche (sintesi)
Il farmaco può interagire con altri farmaci, tra cui: Inoltre informare il medico o il farmacista se sta assumendo uno steroidi o un farmaco contenente pentossifillina o interferone alfa.
Gravidanza e allattamento (Sintesi)
la gravidanza:
Effetti negativi per la madre e il feto sono stati evidenziati quando l'aspirina, come altri FANS , viene utilizzato negli ultimi 4 mesi di gravidanza; il rischio esiste anche con un solo colpo e anche se la gravidanza è stata completata.
Di conseguenza, a parte alcune situazioni mediche molto specifiche, l'aspirina può essere utilizzato solo di tanto in tanto durante i primi 5 mesi, e il suo uso è contro-indicato dal sesto mese.

Allattamento:
Questo farmaco passa nel latte materno. L'allattamento al seno non è raccomandato durante il trattamento.
USO E DOSI (Sintesi)
Le compresse devono essere assunte intere e non masticate, con un bicchiere di acqua, preferibilmente prima dei pasti.

Dose abituale:

  • Adulti: da 100 a 300 mg al giorno.
TIPS (Sintesi)
L'uso regolare di questo farmaco non è contro-indica il punto di aspirina dose più alta nel corso di un mal di testa o febbre, per esempio.
POSSIBILI REAZIONI AVVERSE (sintesi)
Gastrite , dolori addominali, sanguinamento dal naso o gengive.
Rare e talvolta gravi:
  • sanguinamento del tratto digestivo: vomito di sangue, feci nere, o più spesso, la perdita di sangue impercettibili, responsabile per la graduale insorgenza di anemia ;
  • incidenti allergiche orticaria , edema , l'asma .


GLOSSARIO (Sintesi)


corsa
lesioni cerebrali a causa di sanguinamento o improvviso blocco di un'arteria. A seconda della gravità della lesione, le conseguenze sono più o meno gravi: il disagio dei passeggeri, paralisi, coma.
Abbreviazione: Corsa.


FANS
Abbreviazione di farmaci anti-infiammatori. Famiglia di farmaci anti-infiammatori non derivate di cortisone (steroidi), e il più noto dei quali è l'aspirina.


allergia
reazione cutanea (prurito, brufoli, gonfiore) o malessere generale compaiono dopo il contatto con una particolare sostanza, l'uso di un farmaco o l'ingestione di un alimento. Le principali forme di allergia sono eczema, orticaria, asma, angioedema e shock allergico (anafilassi). L'allergia alimentare può anche portare a problemi digestivi.


anemia
Riduzione di emoglobina nel sangue, che di solito si traduce in una diminuzione del numero di globuli rossi. Il ferro è essenziale per la sintesi dell'emoglobina. La carenza di ferro durante la gravidanza, una dieta vegetariana, abbondante o ripetute emorragie (regole) è una comune causa di anemia. Altre cause più rare sono legati a carenze vitaminiche del gruppo B.


antecedente
Affetto guarito o cambiare sempre. L'antecedente può essere personale o familiare. La storia è la storia della salute di una persona.


antiaggregante
Farmaco che impedisce le piastrine si attacchino e quindi la formazione di coaguli. L'agente antiaggregante più antica è l'aspirina a piccole dosi prese.
Gli inibitori di aggregazione non deve essere confuso con anticoagulanti cui meccanismo d'azione è diverso.


anticoagulanti
Un farmaco che impedisce la coagulazione del sangue e quindi impedisce la formazione di coaguli nei vasi sanguigni.
Gli anticoagulanti sono usati per trattare o prevenire flebiti, embolia polmonare, infarto alcuni. Inoltre aiutano a prevenire la formazione di coaguli nel cuore durante aritmie cardiache come la fibrillazione atriale o se valvola cardiaca artificiale.
Ci sono due tipi generali di anticoagulanti:
  • anticoagulanti orali, che bloccano l'azione della vitamina K (vitamina K o warfarin), e l'efficienza è controllato da un esame del sangue: INR (precedentemente TP);
  • anticoagulanti iniettabili, derivati ​​dell'eparina, la cui efficacia può essere controllata dal test del sangue della attività anti-Xa, tempo Howell (TH) o il tempo Cephalin Caolino (APTT) secondo i prodotti utilizzati. Un dosaggio regolare di piastrine è necessario per la durata di utilizzo di un derivato eparina.


asma
Malattia caratterizzata da difficoltà di respiro, spesso con conseguente affanno. Asma, permanente o che si verificano in crisi è dovuta ad un restringimento e infiammazione dei bronchi.


corticoidi
Sostanza vicino cortisone. steroidi naturali, necessari per il funzionamento del corpo, sono prodotte dalle ghiandole surrenali. sintesi corticosteroidi, derivati ​​chimici della cortisone sono utilizzati come potente antinfiammatorio.


duodeno
Parte dell'intestino in cui penetra il cibo dallo stomaco.


gastrite
Infiammazione dello stomaco favorita da stress, tabacco, alcol e alcuni farmaci come l'aspirina o anti-infiammatoria.


enterico
Descrive alcune compresse o capsule in cui la sostanza attiva è protetta da acido dello stomaco.


cadere
La malattia si manifesta con arrossamento e dolore che colpisce un'articolazione (dell'alluce di solito) da un accumulo di cristalli di acido urico.


emorragia
La perdita di sangue da un'arteria o vena. Il sanguinamento può essere esterna, ma anche interna e passare inosservati.


infarto del miocardio
La distruzione di una parte del muscolo cardiaco (miocardio), privo di sangue dal blocco delle sue arterie.


insufficienza renale
Incapacità dei reni per rimuovere i rifiuti o droghe. Un'insufficienza renale avanzata non si traduce necessariamente in minzione. Solo un esame del sangue e la misurazione della creatinina possono indicare la malattia.


edema
L'accumulo di acqua o linfatico causando gonfiore localizzato.


salicilati
Famiglia di farmaci, il più noto è l'acido acetilsalicilico (aspirina).


ulcera
Lesioni della pelle cava, mucose o cornea.
  • ulcere alle gambe: ferita cronica dovuta a cattiva circolazione del sangue.
  • ulcera peptica: localizzato ferita della mucosa dello stomaco o del duodeno, a causa di eccesso di acidità e molto spesso in presenza di un batterio (Helicobacter pylori). L'ulcera è favorita da stress, alcol, fumo e alcuni farmaci (aspirina, FANS, ecc).


orticaria
Eruzione di brufoli sulla pelle, la cui origine è il più delle volte allergica. I pulsanti sembrano punture di ortica e il loro colore varia dal rosa pallido al rosso.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVVISO

ANSM - Aggiornamento: 20/07/2017

Nome del farmaco

ASPIRIN PROTEGGERE 100 mg, compresse gastroresistenti

acido acetilsalicilico

incorniciato

Si prega di leggere attentamente il manuale prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.

Prenda sempre questo medicinale esattamente come per le informazioni fornite in questo foglio o come il medico o il farmacista.

· Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

· Parlate con il vostro farmacista per consigli e informazioni.

· Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Vedere la sezione 4.

· Si consiglia di contattare il medico se non ci si sente meglio o se si sente peggio.

Ciò che è in questo foglio?

1. Quali ASPIRINA PROTECT 100 mg gastro-resistenti e in quali casi si usa?

2. Cosa sapere prima di prendere l'aspirina 100 mg PROTECT gastro-resistenti?

3. Come prendere l'aspirina 100 mg PROTECT gastro-resistenti?

4. Quali sono i possibili effetti collaterali?

5. Memorizzazione ASPIRIN PROTEGGERE 100 mg gastroresistente?

6. Contenuto dell'imballo e altre informazioni.

1. CHE ASPIRINA PROTECT 100 mg gastroresistente E CHE COSA SERVE?

Categoria farmacoterapeutica: antiaggreganti anti-trombotici / piastrinici, esclusa l'eparina, codice ATC B01AC06: organi emopoietici

Che ASPIRINA PROTECT 100 mg gastro-resistenti?

ASPIRIN PROTECT 100 mg, compressa gastroresistente appartiene ad una classe di farmaci noti come inibitori dell'aggregazione piastrinica.

Come ASPIRINA PROTECT 100 mg gastroresistente è?

Questo farmaco contiene 100 mg di aspirina (acido acetilsalicilico).

A questo dosaggio, si agisce solo sui piastrine del sangue, riducendo la coagulazione del sangue. Promuove la circolazione, evitando la formazione di coaguli di sangue.

Nel qual caso ASPIRIN PROTEGGERE 100 mg sono utilizzate?

Il farmaco viene usato per il trattamento di alcune malattie del cuore e dei vasi che hanno bisogno di fluidificare il sangue.

Il medico può decidere di combinare questo farmaco con altri trattamenti, se necessario.

Il farmaco è solo per gli adulti. Non si dovrebbe iniziare il trattamento senza il consenso del medico.

Questo farmaco non è raccomandato in situazioni di emergenza. E 'riservato a terapia di mantenimento, dopo la cura delle emergenze.

2. QUALI INFORMAZIONI, mette ASPIRIN PROTEGGERE 100 mg gastroresistente?

Mai uso di aspirina 100 mg PROTECT gastro-resistenti:

· se siete allergici all'aspirina o aspirina o uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale elencati nel paragrafo 6,

· se è allergico a un farmaco correlata in particolare la lotta non steroidei o FANS. Questi farmaci sono di solito usati per trattare il dolore, mal di testa, reumatismi e infiammazioni,

· se ha avuto in passato che l'asma è stato causato da assunzione di aspirina o di un farmaco nella stessa famiglia (FANS)

· se si dispone di un ulcera allo stomaco o la modifica intestinale o sanguinamento gastrointestinale (vomito di sangue, sangue nelle feci o nelle feci nero scolorimento)

· se si soffre di sanguinamento grave (malattia emorragica) o se il medico ha individuato nel vostro rischio di sanguinamento,

· se ha avuto in passato un ictus emorragico o di una diminuzione del numero di piastrine,

· Dal 6 ° mese di gravidanza (vedere anche la sezione "Gravidanza").

· se ha una malattia epatica grave,

· se si dispone di una grave malattia renale,

· se ha una malattia cardiaca grave non controllata.

Avvertenze e precauzioni

Fate attenzione con l'aspirina 100 mg PROTECT gastro-resistenti:

È necessario informare il medico prima di assumere aspirina 100 mg PROTECT gastroresistente se ci si trova in una delle seguenti situazioni:

· se è allergico ad altri antidolorifici e / o altri anti-infiammatori,

· se si hanno (o hanno avuto) l'asma e il raffreddore causata da un'allergia (febbre da fieno per esempio). Il medico ne terrà conto e stabilire un monitoraggio medico, soprattutto se si soffre di asma, raffreddore, polipi nasali o di una malattia a lungo termine delle vie aeree e / o polmoni.

· se avete mai sentito fastidio allo stomaco o bruciore di stomaco dopo aver preso negli ultimi farmaci contro il dolore (analgesici o anti-infiammatori)

· se avete mai avuto un'ulcera allo stomaco, intestino o gastrite,

· se ha avuto sanguinamento gastrointestinale (vomito di sangue o di sangue nelle feci, colore nero feci).

· in caso di sanguinamento, è necessario interrompere il trattamento con aspirina e consultare il medico prontamente. Il rischio è aumentato nei pazienti anziani o basso peso.

· se si prendono alcuni farmaci (vedere "Altri medicinali e aspirina 100 mg PROTEGGERE gastro-resistenti")

· se sta assumendo anticoagulanti (farmaci per fluidificare il sangue) (vedere "Altri medicinali e aspirina 100 mg PROTECT gastro-resistenti")

· se sta assumendo farmaci anti-infiammatori (FANS) come l'ibuprofene e naprossene (farmaci contro il dolore, febbre o infiammazione) (vedere "Altri medicinali e aspirina 100 mg PROTEGGERE gastro-resistenti" )

· l'allattamento al seno (vedi "L'allattamento al seno")

· se ha una malattia del fegato,

· se si soffre di malattie renali,

· se si soffre di pressione alta,

· se avete periodi pesanti,

· se si dispone di una malattia ereditaria dei globuli rossi (noto anche come deficit di G6PD) perché le alte dosi di aspirina possono causare la distruzione dei globuli rossi (emolisi) che può causare una diminuzione del numero dei globuli rossi (anemia).

Si dovrebbe evitare di assumere altri medicinali contenenti aspirina (acido acetilsalicilico), allo stesso tempo, come l'aspirina 100 mg PROTEGGERE gastro-resistente per evitare il rischio di sovradosaggio.

durante il trattamento

Alcuni effetti collaterali hanno bisogno di sospendere il trattamento e consultare immediatamente un medico. Questi effetti sono descritti nella sezione 4.

Uso negli anziani

Questo farmaco deve essere usato con cautela nei pazienti anziani nei quali il rischio di sanguinamento aumenta con l'età.

Uso nei bambini e negli adolescenti

Questo farmaco non deve essere utilizzato in età inferiore ai 16 anni di età bambino senza il consiglio di un medico. Può causare la sindrome di Reye. Questo raro, ma molto grave, potenzialmente pericolosa per la vita e coinvolge principalmente i disordini neurologici e malattie del fegato in bambini e adolescenti con malattie virali (come la varicella o malattia simil-influenzale) e l'assunzione di aspirina . Se il vostro bambino sta assumendo questo farmaco e si sente questo tipo di effetto, è necessario informare immediatamente il medico.

Se si dispone di un intervento

L'aspirina aumenta il rischio di sanguinamento, anche a dosi molto basse, anche quando prendere questo farmaco è di diversi giorni.

Informare il vostro medico, il chirurgo, l'anestesista o il dentista di assumere questo medicinale se è previsto un intervento chirurgico (anche minorenne come l'estrazione del dente).

Altri medicinali e ASPIRINA PROTECT 100 mg gastro-resistenti

Informi il medico prima di assumere aspirina 100 mg PROTECT gastroresistente se si prende:

· un medicamento per la diluizione del sangue (anticoagulanti, trombolitici, antiaggregante) o altri farmaci che influenzano la funzione delle piastrine (cellule del sangue coinvolte nella coagulazione del sangue) aumenta il rischio di sanguinamento,

· anagrelide (un farmaco usato per abbassare la conta piastrinica nel sangue),

· metotrexato (usato per trattare alcuni tipi di cancro, l'artrite o la psoriasi) a dosi superiori a 20 mg / settimana,

· altro medicinale contenente aspirina (acido acetilsalicilico) per evitare sovradosaggio,

· altri farmaci nella stessa famiglia di aspirina (FANS: farmaci contro il dolore, febbre, reumatismi, o infiammazioni come l'ibuprofene, ketoprofene ....) che aumentano il rischio di ulcere e sanguinamento nel tratto gastrointestinale,

· un medicinale per il trattamento della depressione (inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina)

· un medicamento per trattare bruciore di stomaco e reflusso acido (gastrointestinali topici, antiacidi e carbone),

· un medicamento per il trattamento della gotta (uricosurici come benzbromarone e probenecid).

Se sta assumendo o ha recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, anche quelli senza prescrizione medica, si rivolga al medico o al farmacista.

Aspirina 100 mg PROTEGGERE gastroresistente con cibi e bevande

Si dovrebbe evitare di bere alcol o di bevande alcoliche, soprattutto se ha avuto sanguinamento gastrointestinale o se si dispone di infiammazione dell'esofago (esofagite) o dello stomaco (gastrite).

Gravidanza e allattamento

gravidanza

Non si dovrebbe prendere l'aspirina 100 mg PROTECT gastro-resistenti nei primi 5 mesi di gravidanza se non strettamente necessario e solo se il medico ritiene necessario. In questo caso, la dose deve essere la più bassa possibile, e la lunghezza più breve possibile trattamento.

Dal 6 ° mese di gravidanza, si dovrebbe prendere l'aspirina IN NESSUN CASO PROTEGGERE 100 mg gastro-resistenti. Gli effetti di questo farmaco può avere gravi conseguenze per voi e il vostro bambino tra cui il suo cuore, polmoni e reni, anche con una singola dose.

alimentazione

Questo farmaco passa nel latte materno. Pertanto, l'allattamento al seno non è raccomandato.

Chiedete al vostro medico o farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale.

Guida di veicoli e utilizzo

Non sono stati osservati effetti con ASPIRIN PROTEGGERE 100 mg gastroresistente sulla capacità di guidare o utilizzare macchinari.

3. Come prendere ASPIRIN PROTEGGERE 100 mg gastroresistente?

Non si dovrebbe iniziare il trattamento senza il consenso del medico.

Il medico le dirà quante compresse di prendere ogni giorno e in quale momento della giornata. Sempre dose raccomandata dal medico.

In caso di dubbi, consultare il medico o il farmacista.

Dosaggio e somministrazione

Il farmaco è solo per gli adulti e sarà somministrato solo su prescrizione medica.

La dose raccomandata è 1 a 3 compresse al giorno per essere ingerite intere con un bicchiere pieno di acqua, preferibilmente 30 minuti prima del pasto.

Grazie al rivestimento enterico, le compresse non devono essere schiacciati, masticate o masticate.

anziano

La dose raccomandata è la stessa come per adulti ad assenza di gravi malattie epatiche o renali (grave insufficienza renale o epatica).

In generale, l'acido acetilsalicilico deve essere usato con cautela nei pazienti anziani che sono più suscettibili agli effetti avversi. Il trattamento deve essere riesaminata periodicamente.

Bambini e adolescenti

L'aspirina non deve essere somministrato a bambini e adolescenti sotto i 16 anni senza aver consultato un medico, e quando i benefici superino i rischi.

Durata del trattamento

La durata del trattamento è determinata dal medico. Non uso di aspirina PROTECT 100 mg compresse prolungato gastro-resistenti, senza l'approvazione del medico.

Se ha preso più ASPIRINA PROTEGGERE 100 mg gastro-resistenti di quanto deve:

Non superare la dose prescritta dal medico. In caso di sovradosaggio (che comprende anche sovradosaggio accidentale tra i bambini molto piccoli o pazienti anziani), consultare immediatamente un medico perché un sovradosaggio può essere fatale.

· I sintomi di sovradosaggio possono comprendere: sensazione di vertigini (vertigini, capogiri), mal di testa, ronzio nelle orecchie, problemi di udito (diminuzione della sensibilità dell'udito). Questo è di solito i primi segni di sovradosaggio.

· Un grande sovradosaggio può causare: febbre, respirazione rapida (iperventilazione), difficoltà respiratorie (insufficienza respiratoria), disordini metabolici gravi (acidosi metabolica, alcalosi respiratoria, chetosi), shock (collasso cardiovascolare), un coma.

· Nei bambini, una dose eccessiva può causare la morte di aspirina 100 mg per kg di peso corporeo in una singola dose.

Possono inoltre verificarsi i seguenti sintomi: aumento della temperatura corporea e sudorazione eccessiva può portare a disidratazione, irrequietezza, convulsioni, allucinazioni e riduzione di zucchero nel sangue (ipoglicemia).

Il raggiungimento del livello del sistema nervoso centrale può causare uno shock (collasso cardiovascolare), coma e arresto respiratorio.

Il paziente deve essere trasferito in ospedale di emergenza specializzato.

Se si dimentica di prendere l'aspirina 100 mg PROTECT gastro-resistenti:

Se si dimentica di prendere una dose, la prenda appena se ne ricorda, a meno è il momento di prendere la dose successiva. Non prenda una dose doppia per compensare la dose dimenticata.

In caso di dubbio, si rivolga al medico o al farmacista.

Se si smette di prendere l'aspirina 100 mg PROTECT gastro-resistenti:

Non interrompa il trattamento con l'aspirina PROTECT 100 mg prima che il medico non suggerisce ad eccezione dei casi di effetti avversi; quindi consultare il medico prontamente.

In caso di domande sull'utilizzo di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

4. Quali sono gli effetti collaterali POSSIBILI?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le ottiene tutti.

Gli effetti indesiderati di seguito possono verificarsi durante il trattamento.

La frequenza di tali casi è sconosciuta.

Se si nota uno qualsiasi degli effetti indesiderati elencati in questo foglio, si deve contattare immediatamente il medico per avvertirli.

Ipersensibilità / reazioni allergiche

Reazioni allergiche o allergiche (ipersensibilità) possono verificarsi e si manifesta con i seguenti segni:

· eruzioni cutanee sulla pelle, orticaria (eruzione cutanea e macchie rosse che prurito), infiammazione del naso (rinite), asma, broncospasmo e gonfiore della pelle e delle mucose (angioedema)

· talvolta accelerato e difficoltà respiratorie (cardio-respiratorio distress) o shock anafilattico (difficoltà respiratoria, abbassamento della pressione sanguigna, polso rapido).

Se si verifica un allergia, è necessario interrompere il trattamento e consultare immediatamente un medico.

Il danno epatico

· malattie del fegato e aumento di alcuni enzimi epatici.

Disturbi gastrointestinali

· dolore allo stomaco e all'addome, difficoltà a digerire (dispepsia), una sensazione di acidità nello stomaco o dell'esofago,

· infiammazione dello stomaco (gastrite) e / o l'intestino, lesioni come ulcere dello stomaco e / o intestino o perforazione dello stomaco e / o intestino, il che può risultare significativo sanguinamento gastrointestinale (vomito di sangue o di sangue nelle feci, sgabello colorazione nera). Tale sanguinamento sono aggravate dall'azione dell'aspirina sulle piastrine e può causare una diminuzione del numero dei globuli rossi (anemia).

In caso di sanguinamento insolito, si deve interrompere il trattamento e consultare immediatamente un medico.

disturbi renali

· malattie renali (insufficienza renale acuta particolarmente in pazienti predisposti con scompenso cardiaco o trattati contemporaneamente diuretici).

malattie del sangue

· blu (lividi), un naso sanguinamento (epistassi), un aspetto di sangue nelle urine (emorragia urogenitale), sanguinamento delle gengive, sotto la pelle di macchie sanguinamento (porpora) e, in generale, una variazione dei risultati test per monitorare il flusso di sangue.

· e un rischio significativo di grave emorragia (emorragia) nel caso di un intervento chirurgico,

· grave emorragia come sanguinamento dello stomaco e / o intestino o all'interno della testa.

· Il rischio persiste 4-8 giorni dopo l'interruzione di aspirina PROTECT 100 mg, compresse gastro-resistenti.

· In alcuni casi, la prognosi può essere impegnata.

· In caso di sanguinamento insolito, è necessario interrompere il trattamento e consultare immediatamente un medico.

· vasta distruzione dei globuli rossi nelle persone che hanno una malattia ereditaria del sangue (deficit di G6PD).

metabolismo

· gotta in soggetti sensibili.

Effetti sul sistema nervoso centrale

· cefalea (mal di testa), vertigini (capogiri), problemi di udito (diminuzione della sensazione di udito), ronzio nelle orecchie. Questi segni sono di solito i primi segni di sovradosaggio (vedere "Se prende più di aspirina 100 mg PROTECT gastro-resistenti di quanto deve:" al punto 3.)

· sanguinamento all'interno della testa (emorragia intracranica).

Effetti sull'epidermide

· orticaria (arrossamento e chiazze rosse che prurito),

· a volte il rossore severo con eruzioni bollose volte papule (eritema multiforme essudativa).

patologie sistemiche

· La sindrome di Reye (vedere "Faccia particolare attenzione con aspirina 100 mg Proteggere gastro-resistenti - Uso nei bambini e negli adolescenti."

Se si nota qualsiasi effetto indesiderato non elencato in questo foglio, o se gli effetti indesiderati si aggrava, informi il medico o il farmacista.

Segnalazione Effetti collaterali

Se si ottiene alcun effetto collaterale, si rivolga al medico o al farmacista. Questo vale anche per i possibili effetti collaterali non elencati in questo foglio. Si può anche segnalare gli effetti collaterali direttamente tramite il sistema di relazioni nazionali: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rete dei Centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr

Segnalando effetti collaterali, si può contribuire a fornire ulteriori informazioni sulla sicurezza del farmaco.

5. COME CONSERVARE ASPIRINA PROTEGGERE 100 mg gastro-resistenti?

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza stampata sul cartone dopo "Scad". La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.

Conservare a temperature non superiori a 25 ° C.

Conservare nella confezione originale, protette dall'umidità.

Non gettare alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedete al vostro farmacista eliminare i medicinali non più utilizzati. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. CONFEZIONE CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI

Che contiene aspirina PROTEGGERE 100 mg, compresse gastroresistenti

· Il principio attivo è:

Il principio attivo è l'acido acetilsalicilico. Ogni compressa gastroresistente contiene 100 mg di acido acetilsalicilico.

· Gli altri componenti sono:

amido di mais, polvere di cellulosa

Rivestimento: copolimero di acido metacrilico e etilacrilato 1: 1, polisorbato 80, sodio lauril solfato, talco, trietil citrato.

Nei ASPIRIN PROTEGGERE 100 mg compresse del contenuto confezione e enterico

Questo medicamento è sotto forma di compressa rotonda rivestita, bianco, con un diametro di 7 mm. Ciascuna confezione contiene 30, 50 o 90 compresse gastroresistenti.

Tutti i formati possono essere commercializzati.

Titolare dell'autorizzazione del marketing

BAYER HEALTHCARE

220 AVENUE RICERCA

59120 LOOS

Operatore dell'autorizzazione sul mercato

BAYER HEALTHCARE

220 AVENUE RICERCA

59120 LOOS

fabbricante

BAYER GMBH BITTERFELD

Ortsteil Greppin, SALEGASTER PIANO 1

06803 Bitterfeld-Wolfen

GERMANIA

nomi dei farmaci negli Stati membri dello Spazio economico europeo

Non applicabile.

L'ultima data in cui è stato rivisto il volantino è:

[Successivamente completare a livello nazionale]

altro

Non applicabile.

Aspirina Online Pharmacy: Ordina il tuo aspirina nella vostra medicina bio on-line.


L'aspirina è il principio attivo di diversi farmaci, come Aspégic®, Aspro®, etc. Sulla cura e la natura, la vostra farmacia online e farmacia, in modo da trovare pacchetti e dosi di aspirina diverse. L'aspirina ha quattro proprietà. Basso o medio dosaggio (500 mg a 2 g al giorno) è un analgesico (allevia il dolore) e antipiretico (febbre calma). Un più alto, e sotto la dose consiglio medico, un anti-infiammatorio. Aspirina è anche usato per prevenire la formazione di coaguli di sangue.

I nostri medici di farmacia raccomandano anche questi prodotti

Partenza veloce!

Acquisto veloce

Risparmiare tempo utilizzando il modulo d'ordine rapido. Con pochi click, si può facilmente ordinare i tuoi riferimenti preferiti.

Formulaire de commande rapide

Diventa Fan!

Diventa Fan

Diventa fan della nostra pagina su Facebook e ottenere 5 % sconto!

Se non sei connesso a Facebook, per favore, per favore, effettua il login ed allora rinfreschi questa pagina prima di fare clic sul pulsante che mi piace. In caso contrario, non sarà possibile ottenere il voucher.

Vantaggi Soin et Nature La nostra qualità e la sicurezza garantita
farmacisti
esperti
dati
criptato
pagamento
sicuro
pacco
seguire
A vostra
ascolto