Efferalgan VITAMIN C Brausetabletten 16

3400936373242

UPSA BMS UPSA BMS

Efferalgan ist ein Medikament zur symptomatischen Behandlung der leichten bis mittelschweren und / oder fieberhafte Zustände Schmerzen angegeben

Weitere Details

vorrätig

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

2,56 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste

Für Warnungen, die Sicherheitsmaßnahmen und Wider-Anzeigen, siehe bitte den Anweisungen.

Beschreibung

Indikationen
Efferalgan VITAMIN C Brausetablette ist für die symptomatische Behandlung von leichter bis mittelschwerer und / oder fieberhafte Zustände Schmerzen.
Dosierung und Verabreichungsweg
Efferalgan VITAMIN C Brausetablette ist für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren. Für Erwachsene und Kinder über 15 Jahren verwenden 1-2 Tabletten Efferalgan 's VITAMIN C wiederholt alle 4 Stunden, nicht auf 8 Tabletten pro Tag überschreiten. Für Kinder von 27 bis 40 kg (ca. 8-13 Jahre): 1 Tablette pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach 6 Stunden, nicht auf 4 Tabletten pro Tag überschreiten. Kinder 41 bis 50 kg (etwa 12 bis 15 Jahre): 1 Tablette pro Dosis wiederholen, wenn nach 4 Stunden benötigt, um nicht zu 6 Tabletten pro Tag nicht überschreiten. Oral.
Zusammensetzung und Hilfsstoffe bekannt
500 mg Paracetamol; ASCORBINSÄURE 200 MG. Sonstige Bestandteile: Citronensäure; Backpulver; Sorbitol; Natriumcarbonat wasserfrei; Natriumbenzoat; GESCHMACK LEMON; (NATURAL Aromastoffe; MALTODEXTRIN; NATURAL RICH Tocopherole (E 306) EXTRACT, alpha-Tocopherol SYNTHETISCHES (E 307)); Saccharin-Natrium; POVIDONE; Docusatnatrium; QSP 1 Tablette. Natrium; Sorbitol; MALTODEXTRIN
Cons-Hinweise und Warnungen
Allergie gegen Paracetamol oder anderen Komponenten; Leberversagen; Nephrolithiasis bei Verwendung von hohen Dosen von Vitamin C, von mehr als 1 g beträgt. Efferalgan VITAMIN C ist ein Arzneimittel Paracetamol enthalten. Es ist wichtig, Dosierung durch Verifizieren der Abwesenheit von Paracetamol in der Zusammensetzung von anderen Arzneimitteln zu vermeiden. Muss nicht überschreiten die maximal empfohlene Dosis. Efferalgan Vitamin C ist während der Schwangerschaft und Stillzeit unter normalen Einsatzbedingungen möglich ist. Efferalgan VITAMIN C enthält Sorbitol, wird sie im Falle einer Unverträglichkeit gegenüber Fruchtzucker empfohlen. Im Falle von Natrium-Diät, betrachten in der Tagesration für das Vorhandensein von Natrium.
Verpackung
Rohr 16 Tabletten

Warnhinweise auf Medikamenten

Warnung, ist das Medikament nicht ein Produkt wie jedes andere. Lesen Sie die Packungsbeilage vor der Bestellung. Lassen Sie keine Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern. Bei anhaltenden Beschwerden den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker. Achtung, um Inkompatibilitäten auf Artikel in Ihrem.

Informieren Sie Ihren Apotheker Online-Behandlungen im Gange, um mögliche Inkompatibilitäten zu identifizieren. Die Kasse Formular enthält eine benutzerdefinierte Nachricht Feld für diesen Zweck vorgesehen.

Klicken Sie hier , um Aufzeichnung der Droge auf der Website der National Security Agency der Arzneimittel und Gesundheitsprodukte zu finden.

Pharmakovigilanz : Bericht oder einer verwandten unerwünschten Ereignis (s) (s) (s) die Verwendung eines Medikaments

VIDAL FAMILIE

Efferalgan VITAMIN C

Analgetische und antipyretische

Paracetamol, Vitamin C

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

Efferalgan Vitamin C: Brausetablette (Zitronenaroma); Feld 16.
-

UPSA Labor

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p PC
Paracetamol 500 mg
Ascorbinsäure (Vitamin C) 200 mg
Natrium 388 mg

GEBIETE (Zusammenfassung)
Das Medikament, analgetische und fiebersenkend , kombiniert Paracetamol und Vitamin C.
Es wird verwendet, um Fieber zu senken und bei der Behandlung von Schmerzzuständen.
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht in den folgenden Fällen verwendet werden:
  • schwere Lebererkrankung,
  • Geschichte von Berechnungen Kanäle im Urin (für Dosen von Vitamin C von mehr als 1 g pro Tag).
VORSICHT (Zusammenfassung)
Paracetamol ist vorhanden allein oder in Kombination mit anderen Substanzen in vielen Arzneimitteln: Achten Sie darauf , nicht mehrere Medikamente gleichzeitig nehmen Paracetamol enthält, als eine gemeinsame Entscheidung die Gefahr einer sich bringt Überdosierung kann in die Leber toxisch sein.
Vorsicht ist geboten bei Personen garantiert , mit einem Gewicht von weniger als 50 kg oder leiden an Nierenversagen schweren, von Leberversagen , Alkoholismus oder Austrocknung.
Dieses Medikament enthält Salz ( Natrium ) in signifikanten Mengen.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Zusammenfassung)
Im Falle einer Behandlung mit einem Antikoagulans oralen und Paracetamol bei den höchsten Dosen (4 g täglich) für mindestens 4 Tage, eine verstärkte Überwachung der gerinnungshemmenden Behandlung notwendig sein kann.
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Derzeitige wissenschaftliche Studien haben kein besonderes Problem zeigt sich, wenn Paracetamol in der Schwangerschaft verwendet.

Das Stillen:
Bei üblichen Dosen ist die Verwendung dieses Medikaments möglich während der Laktation.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Dieses Arzneimittel kann entweder während oder zwischen den Mahlzeiten eingenommen werden, wobei ein Mindestabstand von 4 Stunden zwischen 2 Dosen zu respektieren. Im Fall von Nierenversagen , das Intervall zwischen 2 Dosen sollte mindestens 8 Stunden betragen.
Die Tabletten sollten in einem Glas Wasser gelöst werden.

Übliche Dosis:

  • Erwachsene und Kinder über 50 kg: 1 bis 2 Tabletten, wiederholten bei Bedarf nach 4 Stunden, nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag nicht übersteigen.
    Bei starken Schmerzen bei Erwachsenen und besonders bei Arthrose, die Dosis kann maximal bis 1 g Paracetamol (2 Tabletten) erhöht werden, 4 - mal am Tag, nur auf ärztliche Verordnung.
  • Kinder von 41 bis 50 kg (etwa 13 bis 15 Jahre): 1 Tablette, wiederholen, falls notwendig, nach 4 Stunden nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag zu überschreiten.
  • Kinder von 27 bis 40 kg (ca. 8 bis 13 Jahre): 1 Tablette, bei Bedarf wiederholen nach 6 Stunden nicht mehr als 4 Tabletten täglich überschreiten.
TIPS (Zusammenfassung)
Bei der Behandlung von Fieber bei Kindern, wenn Paracetamol in einer Dosis von 60 mg pro kg pro Tag verwendet wird, Zugabe von Aspirin oder seiner Verwendung im Wechsel mit Paracetamol ist nicht erforderlich, da Aspirin nicht eine weitere Verringerung des Fiebers erreichen.
Dieses Medikament kann in einigen Apotheken frei erhältlich sein; Allerdings zögern Sie nicht, Ihren Apotheker um Rat zu fragen.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Verwandt Paracetamol: allergische Reaktion der Haut (selten).
In Verbindung mit Vitamin C in hohen Dosen (mehr als 1 g pro Tag): Berechnungen - Darm - Trakt im Urin bei empfindlichen Personen.


GLOSSAR (Zusammenfassung)


Analgetikum
Medikament, das gegen Schmerz wirkt. Analgetika wirkt entweder direkt auf den Schmerzzentren im Gehirn oder durch die Übertragung von Schmerzen an das Gehirn blockieren.
Synonym: Analgetikum.


antecedent
Affection geheilt oder immer zu verändern. Der Vorläufer kann persönlich oder Familie sein. Die Geschichte ist die Geschichte der Gesundheit einer Person.


Antikoagulans
Ein Medikament, das Blut von Blutgerinnung und verhindert somit verhindert die Bildung von Blutgerinnseln in Blutgefäßen.
Antikoagulantien verwendet werden zur Behandlung oder Vorbeugung Venenentzündung, Lungenembolie, Myokard einige. Sie helfen auch, die Bildung von Blutgerinnseln im Herzen während kardiale Arrhythmien zu verhindern wie Vorhofflimmern oder künstliche Herzklappe.
Es gibt zwei allgemeine Arten von Antikoagulanzien:
  • orale Antikoagulantien, die die Wirkung von Vitamin K (Vitamin K oder Warfarin) blockieren, und die Effizienz wird durch einen Bluttest kontrolliert: INR (früher TP);
  • injizierbare Antikoagulantien, Heparin-Derivate, deren Wirkungsgrad durch den Bluttest der anti-Xa-Aktivität kontrolliert werden kann, Howell Zeit (TH) oder Cephalin Kaolin-Zeit (APTT) nach den verwendeten Produkten. Eine regelmäßige Dosierung von Blutplättchen, die für die Dauer der Verwendung eines Heparinderivats.


Fiebermittel
Arzneimittel zur Körpertemperatur während Fieber zu senken.


Leberversagen
Unfähigkeit der Leber seine Funktion zu erfüllen, die im wesentlichen die Eliminierung von bestimmten Abfällen, sondern auch die Synthese vielen organischen Substanzen wesentlich für den Körper: Albumin, Cholesterin und Gerinnungsfaktoren (Vitamin K, etc.).


Nierenversagen
Die Unfähigkeit der Nieren Abfälle oder Drogen zu entfernen. Eine fortgeschrittene Nierenversagen muss nicht unbedingt in verminderter Menge an Urin übersetzen. Nur ein Bluttest und die Messung der Kreatinin-Krankheit hinweisen.


Dosierung
Menge und Verteilung der Dosis eines Medikaments basierend auf dem Alter, Gewicht und dem allgemeinen Zustand des Patienten.


allergische Reaktion
Reaktion durch Überempfindlichkeit des Körpers auf ein Medikament. Allergische Reaktionen können sehr vielfältig Aspekte nehmen: Urtikaria, Angioödem, Ekzem, Hautausschlag Tasten erinnern Masern etc. Der anaphylaktische Schock ist eine allergische Reaktion, die Beschwerden durch einen plötzlichen Abfall des Blutdrucks führt.


Salz
chemische Substanz, die bekannteste ist Natriumchlorid oder Speisesalz. Die Salz-Diät enthält kein Natrium; es wird in der Regel durch Kalium ersetzt.


Natrium
anorganische Substanz, die Salz, insbesondere mit Chlor (Natriumchlorid oder Speisesalz) bilden kann.


Überdosis
übermäßige Menge einer Droge zeigt eine Zunahme der Intensität der Nebenwirkungen, selbst bei dem Auftreten von Nebenwirkungen.
Diese Überdosierung kann von versehentlicher Vergiftung zur Folge hat, oder Freiwilliger in einem Selbstmord Ziel, dann sollten Sie eine Vergiftungszentrale in Ihrer Nähe (Liste auf das Buch beigefügte) konsultieren. Aber öfter, Überdosierung ist das Ergebnis eines Fehlers in der Reihenfolge zu verstehen, oder die Suche nach mehr Effizienz durch die empfohlene Dosierung überschreiten. Schließlich kann eine versehentliche Selbstmedikation zu einem übermäßigen Menge der Absorption der gleichen Substanz in verschiedenen Drogen führen. Einige Medikamente aussetzen insbesondere das Risiko, wie sie betrachtet werden (zu Unrecht) als harmlos: Vitamine A und D, Aspirin usw. Anhalten oder Verringerung des Drogen Buchsen entfernen Störungen Überdosierung.


Vitamin
Substanz wesentlich für das Wachstum und das Funktionieren des Körpers. Der Vitaminbedarf wird in der Regel durch eine abwechslungsreiche Ernährung bedeckt. In den Industrieländern nur Vitamin-D-Mangel bei kleinen Kindern oder alte kleine Exposition gegenüber der Sonne, garantiert Routine Ergänzung. Eine höhere Aufnahme Bedürfnisse durch Medikamente können insbesondere Überdosierung und verschiedene Störungen verursachen (vor allem die Vitamine A und D).


Weg
  • Weg (Route) verwendete Medikamente zu verabreichen: oral, sublingual, subkutan, intramuskulär, intravenös, intradermal, transdermal.
  • Set von Hohlkörpern für den Durchgang von Luft (Atemwege), Nahrungsmittel (Magen-Darm-Trakt), Urin (Harnwege), Galle (Gallengänge) usw.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 26/06/2017

Medikamentenname

Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette

Paracetamol / Askorbinsäure

gerahmte

Bitte lesen Sie die Bedienungsanleitung sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen , da es wichtige Informationen für Sie enthält.

Nehmen Sie immer das Medikament genau nach den Angaben in dieser Mitteilung oder Ihren Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära.

· Halten Sie die Packungsbeilage. Möglicherweise müssen Sie es später nochmals lesen.

· Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker um Rat und Informationen.

· Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen, die Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära sprechen. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Siehe Abschnitt 4.

· Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie fühlen sich weniger weit über 3 Tage bei Fieber oder 5 Tage bei Schmerzen.

Was ist in dieser Broschüre?

1. Welche Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette und in welchen Fällen wird es verwendet?

2. Was Sie wissen müssen, bevor Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette zu nehmen?

3. Wie Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette nehmen?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Speichern Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette?

6. Verpackungsinhalt und andere Informationen.

1. WAS Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette und wofür wird es verwendet?

Pharmakotherapeutische Gruppe: andere analgetische und Antipyretika-Anilide - ATC - Code: N02BE01.

Dieses Arzneimittel enthält Paracetamol: ein Analgetikum (es lindert Schmerzen) und eine fiebersenkende (es senkt Fieber).

Es ist für die Schmerzen und / oder Fieber mit Kopfschmerzen, grippeähnliche Erkrankung, Zahnschmerzen, Schmerzen, schmerzhaften Perioden angegeben.

Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder ab 27 kg (etwa ab 8 Jahren) , die im Abschnitt „Dosierung“ lesen.

Für Kinder mit unterschiedlichem Gewicht, gibt es andere Paracetamol Präsentationen: fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie das Gefühl, schlimmer nach 3 Tagen Fieber oder 5 Tagen bei Schmerzen.

2. WAS SIE, BEVOR Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette?

Nie Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette:

· wenn Sie allergisch gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels in Abschnitt 6.

· wenn Sie eine schwere Lebererkrankung haben,

· wenn Sie einen Nierenstein, wenn hohe Dosen von Vitamin C mit (größer als 1 g).

Im Zweifelsfall müssen Sie den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker suchen.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker vor Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette nehmen.

Wenn Überdosierung oder versehentlich eine zu hohe Dosis eingenommen, wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt.

Dieses Arzneimittel enthält Paracetamol und Vitamin C. Andere Medikamente enthalten.

Stellen Sie sicher , dass Sie nicht andere Medikamente einnehmen , die Paracetamol und / oder mit Vitamin C, einschließlich , ob sie nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel erhalten sind.

Mischen Sie nicht, um nicht die empfohlene Tagesdosis nicht zu überschreiten.

(Siehe „Dosierung“ und „Symptome und Anweisungen im Fall einer Überdosierung“).

· Wenn der Schmerz länger als 5 Tage oder Fieber von mehr als 3 Tagen oder bei ungenügender Wirksamkeit oder das Auftreten eines anderen Zeichens besteht, nicht die Behandlung fortzusetzen , ohne mit Ihrem Arzt.

· Vor Beginn der Behandlung mit diesem Medikament zu überprüfen, dass Sie nicht andere Arzneimittel einnehmen Paracetamol enthalten.

Informieren Sie Ihren Arzt vor der Einnahme dieses Arzneimittels, wenn einer der folgenden Punkte auf Sie zutrifft:

· Wenn Sie ein Erwachsener sind und Sie wiegen weniger als 50 kg

· Wenn Sie andere Medikamente einnehmen, die Paracetamol (Arzneimittel mit oder ohne ärztliche Verschreibung erhältlich)

· Wenn Sie Leber- oder Nierenerkrankung haben,

· Ich f Sie (ein) Gilbert-Syndrom (nicht-hämolytische Ikterus Familie) werden

· Oder im Fall von Alkoholmissbrauch (Binge-Trinken (3 oder mehr alkoholische Getränke täglich))

· Wenn Sie Dehydrogenase-Mangel Glucose-6-Phosphat (G6PD) haben (die hämolytische Anämie führen kann),

· Wenn Sie Probleme mit der Ernährung haben (Unterernährung (geringe Reserven der hepatischen Glutathion), Anorexie, Bulimie oder Kachexie (schwerer Gewichtsverlust))

· Wenn Sie Probleme mit der Entwässerung, Hypovolämie (deutlichen Verlust an Körperwasser).

Vitamin C sollte mit Vorsicht bei Patienten mit Störungen des Eisenstoffwechsels, anfällig für die Bildung der Blase oder Nierensteine ​​(Vorhandensein von Kristallen in Urin oder Nieren) und in defizienten Subjekten Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase verwendet werden, .

Durch eine leicht stimulierende Wirkung aufgrund der Anwesenheit von Vitamin C, ist es wünschenswert, dieses Arzneimittel nicht spät am Tag zu nehmen.

Wenn Sie von einer akuten Virushepatitis oder im Falle der Entdeckung von akuten Virushepatitis während der Behandlung mit Efferalgan Vitamin C 500 mg / 200 mg Brausetablette leiden, mit Ihrem Arzt sprechen. Ihre Behandlung von Ihrem Arzt abgesetzt werden.

Die Nutzung dieser Medizin ist bei Patienten mit Fructoseintoleranz (seltene Erbkrankheit) empfohlen.

Dieses Arzneimittel enthält Natrium. Dieses Arzneimittel enthält 388 mg Natrium pro Tablette. berücksichtigt bei Patienten, die eine natriumarme Diät werden.

Im Zweifelsfall zögern Sie nicht , Ihren Arzt oder Apotheker zu fragen.

Kinder und Jugendliche

Bei Kindern mit Paracetamol behandelt, wird die Kombination von anderen fiebersenkenden nur im Fall von Ineffizienz gerechtfertigt. Der Verband muss von einem Arzt festgelegt und überwacht werden.

Andere Arzneimittel und Efferalgan Vitamin C 500 mg / 200 mg Brausetablette

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie einnehmen, vor kurzem eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einnehmen.

Wenn die gleichzeitige Behandlung mit Probenecid, hält eine Dosisreduktion Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette.

Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie ein Medikament nehmen, die Koagulation (orale Antikoagulantien) verlangsamt. Hohe Dosen Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette kann die Wirkung des Antikoagulans erhöhen. Falls erforderlich, wird Ihr Arzt die Dosierung Ihres Antikoagulans einzustellen.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Phenytoin, gleichzeitige Verwendung dieser Droge und Paracetamol einnehmen können Leberschäden verursachen.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie einnehmen Enzyminduktoren (wie Phenobarbital, Carbamazepin, Primidon und Rifampicin).

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Deferoxamin einnehmen, um das überschüssige Eisen und Aluminium in dem Blut zu entfernen.

Erwähnen Sie, dass Sie oder Ihr Kind dieses Medikament nehmen, wenn Ihr Arzt verschreibt, Sie oder ihn, einen Gehalt von Harnsäure oder Zucker im Blut.

Bei Dosen von mehr als 2 g / Tag Vitamin C, Ascorbinsäure kann mit folgenden biologischen Assays interferieren: Assays von Creatinin und Blut und Urin Glukose (Diabeteskontrolle von Teststreifen an die Glucoseoxidase).

Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol

Nicht anwendbar.

Schwangerschaft, Stillzeit und die Fruchtbarkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenn Sie denken , dass Sie schwanger sind oder planen , schwanger zu werden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme dieses Medikaments.

Schwangerschaft und Stillzeit

Dieses Medikament sollte nur auf dem Rat Ihres Arztes während der Schwangerschaft verwendet werden.

Die Verwendung dieses Medikaments sollte während der Stillzeit vermieden werden.

Fruchtbarkeit

Es ist möglich, dass Paracetamol die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen kann, so reversibel nach Absetzen der Behandlung.

Fahren und Bedienen von Maschinen

Paracetamol hat keinen oder vernachlässigbaren Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen.

Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette enthält Natrium (388 mg pro Tablette) und Sorbitol (E420).

3. WIE Efferalgan Vitamin C 500 mg / 200 mg Brausetablette nehmen?

Immer Nehmen Sie das Medikament genau wie beschrieben in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära. Fragen Sie Ihren Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära in Zweifel.

Dosierung

Dieses Medikament ist für Erwachsene und Kinder ab 27 kg (etwa ab 8 Jahren).

Die Dosierung von Paracetamol ist abhängig vom Gewicht des Kindes; Alter ist ausschließlich zur Information erwähnt.

Wenn Sie nicht das Gewicht des Kindes wissen muss, um wiegt die am besten geeignete Dosis zu geben.

Paracetamol kommt in vielen Tests, die Behandlung auf das Gewicht des Kindes anzupassen.

Die empfohlene Tagesdosis von Paracetamol ist abhängig vom Gewicht des Kindes, es ist etwa 60 mg / kg pro Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 genommen, oder etwa 15 mg / kg alle 6 Stunden oder 10 mg / kg alle 4 Stunden.

Gewicht
(Alter)

Dosis pro Verabreichung

Dosierungsintervall

Maximale Tagesdosis

27 kg 40 kg
(8 - 13 Jahre)

1 Tablette

ob

500 mg Paracetamol

+ 200 mg Vitamin C

06.00

4 Tabletten pro Tag

ob

2000 mg Paracetamol

+ 800 mg Vitamin C

41 kg bis 50 kg
(12 - 15 Jahre)

1 Tablette

ob

500 mg Paracetamol

+ 200 mg Vitamin C

4 Stunden Mindest

6 Tabletten pro Tag

ob

3000 mg Paracetamol

+ 1200 mg Vitamin C

Erwachsene und Kinder über 50 kg
(Ab 15 Jahren)

1 (2) Tablette

ob

500 bis 1000 mg Paracetamol

+ 200 bis 400 mg Vitamin C

4 Stunden Mindest

6 Tabletten pro Tag

ob

3000 mg Paracetamol

+ 1200 mg Vitamin C

Für Kinder sollte die Gesamtdosis von Paracetamol höchstens 80 mg / kg / Tag.

Für Erwachsene und Kinder über 50 kg (etwa 15 Jahre) mit einem Gewicht, die übliche Dosierung 1 bis 2 Tabletten mit 500 mg pro Dosis ist von der Intensität der Schmerzen abhängig, wiederholt, wenn notwendig nach 4 Stunden Minimum.

Es ist in der Regel nicht erforderlich, 3 g Paracetamol pro Tag überschreiten, oder 6 Tabletten pro Tag. Wenn jedoch mehr starken Schmerzen und der Rat Ihres Arztes, die Gesamtdosis können bis 4 g pro Tag oder 8 Tabletten pro Tag erhöht werden.

Allerdings:

· Dosen über 3 g Paracetamol pro Tag medizinische Betreuung benötigen.

· Nehmen Sie nie mehr als 4 Gramm pro Tag Paracetamol (unter Berücksichtigung aller Medikamente Paracetamol in ihrer Formel).

Immer Respekt ein 4-Stunden-Intervall zumindest zwischen findet.

Die maximale Tagesdosis sollte nicht mehr als 60 mg / kg nicht überschreiten (ohne mehr als 3 g) pro Tag in den folgenden Situationen:

· Erwachsene unter 50 kg

· schwere Leber

· chronischer Alkoholismus,

· Gilbert-Syndrom (nicht-hämolytischen Ikterus Familie)

· chronische Unterernährung,

· Austrocknung.

Wenn Sie das Gefühl, dass die Wirkung von Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette zu stark oder zu schwach ist, sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Im Zweifelsfall fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Verfahren und Verabreichungsweg

Oral verabreicht werden .

Ermöglichen, vollständig die Tablette in einem Glas Wasser aufzulösen.

schlucken oder kauen Sie die Tabletten nicht.

Auch, wenn Ihr Kind Fieber höher als 38,5 ° C hat, können Sie die Effizienz der medikamentösen Behandlung durch die folgende Verbesserung:

· entdecken Sie Ihr Kind

· machte das Getränk,

· nicht Ihr Kind an einem warmen Ort gehen.

Häufigkeit der Verabreichung

Systematische Buchsen Schwingungen von Schmerzen oder Fieber zu vermeiden.

· Bei Kindern sollten sie gleichmäßig angeordnet werden, in der Nacht, einschließlich, vorzugsweise 6 Stunden und 4 Stunden Minimum.

· Bei Erwachsenen, sie sollten mindestens 4 Stunden beabstandet sein.

Aufgrund der Anwesenheit von Vitamin C, vermeiden spät am Tag.

Nierenversagen

Im Fall einer Nierenerkrankung (Niereninsuffizienz), kann der Mindestabstand zwischen zwei genommen sollte entsprechend Nierenfunktion modifiziert nach der folgenden Tabelle:

Kreatinin - Clearance

Dosierungsintervall

cl ≥50 ml / min

04.00

cl 10-50 ml / min

06.00

cl <10 ml / min

8.00

Die Gesamtdosis von Paracetamol nicht mehr als 3 g / Tag oder 6 Tabletten.

Die Dauer der Behandlung

Die Dauer der Behandlung ist begrenzt:

· bis 5 Tage im Fall von Schmerzen,

· in 3 Tagen bei Fieber.

Wenn der Schmerz länger als 5 Tage oder Fieber mehr als 3 Tage bestehen bleibt, wenn sie sich verschlechtern, nicht weiterhin die Behandlung ohne Ihren Arzt oder Apotheker zu konsultieren.

Wenn Sie mehr Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette genommen haben , dass Sie sollten

Im Falle einer Überdosierung oder versehentliche Vergiftung verhindern Notarzt.

Wenn Sie Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette verpassen

Nehmen Sie keine doppelte Dosis nehmen Sie die vergessene Dosis nachzuholen.

Wenn Sie Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette nehmen stoppen

Nicht anwendbar.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem jeder bekommt

RELATED Paracetamol

· In seltenen Fällen ist es möglich, die Hautausschlag oder Hautrötung oder allergische Reaktionen auftreten, die in plötzliche Schwellung des Gesichts und des Halses oder Beschwerden im Zusammenhang mit einem brutalen Abfall des Blutdrucks führen kann. Sie sollten sofort die Behandlung abbrechen, informieren Sie Ihren Arzt und nie Medikamente einnehmen Paracetamol enthalten.

· In einigen seltenen Fällen wurden schwerwiegende Hautreaktionen berichtet worden (akute generalisierte exanthematische Pustulose, toxische epidermale Nekrolyse und Stevens-Johnson-Syndrom). Sie sollten sofort die Behandlung abbrechen, informieren Sie Ihren Arzt und nie Medikamente einnehmen Paracetamol enthalten.

· Ausnahmsweise wurden beobachtet biologische Veränderungen einen Bluttest Überwachung erfordern: Leberfunktionsstörung, ungewöhnlich niedrige Niveaus von bestimmten weißen Blutkörperchen oder bestimmter Blutzellen, wie Blutplättchen, die in Nasenbluten oder Zahnfleisch führen können. In diesem Fall einen Arzt aufsuchen.

· Fälle von Durchfall, Bauchschmerzen, erhöhte Leberenzyme, erhöht oder verringert INR berichtet.

RELATED VITAMIN C

Bei Dosen von mehr als 1 g / Tag von Vitamin C, kann: gastrointestinale Symptome (Brennen Magen, Durchfall, Bauchschmerzen), Harnwege (Beschwerden zur Emission von Urin und Verfärbung des Urins).

Bei Dosen von mehr als 3 g / Tag Vitamin C, Risiko einer Hämolyse bei Patienten mit G6PD-Mangel (Fehlen Enzym in einem roten Blutkörperchen).

Fälle von Schwindel, Nesselsucht und Hautausschlag berichtet.

VERWANDTE Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette

Fall signifikante Abnahme bestimmte weiße Blutkörperchen, die schweren Infektionen verursachen kann (Agranulozytose), Bauchschmerzen, Hepatitis, Überempfindlichkeit, anaphylaktische Reaktion, Angioödem, Dermatitis, Juckreiz, Hautausschlag und Urtikaria Es ist berichtet worden.

Berichterstattung Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen, die Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära sprechen. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Website - Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance-Zentren: Sie können auch Nebenwirkungen direkt über das nationale Meldesystem berichten www.ansm.sante.fr

Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. WIE IST Efferalgan Vitamin C 500 mg / 200 mg Brausetablette?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel aus der Sicht- und Reichweite von Kindern auf .

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem Verfallsdatum auf der Verpackung aufgedruckt. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

Bewahren im Umkarton.

Sie Arzneimittel nicht in das Abwasser oder Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker über das Arzneimittel entsorgen Sie nicht mehr verwenden. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen, die Umwelt zu schützen.

6. INHALT Packung und weitere Informationen

Das enthält Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette

· Die Wirkstoffe sind:

Paracetamol ................................................. .................................................. .......... 500,00 mg

Ascorbinsäure ................................................ .................................................. .... 200,00 mg

Für eine Brausetablette.

· Die sonstigen Bestandteile sind:

wasserfreie Zitronensäure, Natriumbicarbonat, wasserfreies Natriumcarbonat, Sorbit, Natriumbenzoat und Zitronenaroma, Natriumsaccharin, Povidon, Natriumdocusat.

Was Efferalgan VITAMIN C 500 mg / 200 mg Brausetablette und der Inhalt des Behälters

Dieses Medikament ist in Form von Brausetablette.

Feld 8 oder 16 Tabletten.

Inhaber der Genehmigung von Marketing

UPSA SAS

3, rue JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

Betreiber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

UPSA SAS

3, rue JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

Hersteller

UPSA SAS

304 AVENUE JEAN DOCTOR BRU

47000 agen

oder

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 PASSAGE

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Nicht anwendbar.

Der letzte Tag , an dem das Merkblatt überarbeitet ist:

[Anschließend national auszufüllen]

{Monat Jahr}.

andere

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) zur Verfügung.

Board der Gesundheitserziehung:

WAS WENN FEVER DO:

Die normale Körpertemperatur ändert sich von einer Person zur anderen und zwischen 36 ° und 37 ° C 5 5.C Ein Temperaturanstieg über 38 ° C kann ein Fieber in Betracht gezogen werden.

Dieses Medikament ist für Erwachsene und Kinder ab 27 kg (etwa ab 8 Jahren).

Wenn Symptome wie Fieber Ursachen zu lästig sind, können Sie dieses Medikament nehmen, die Paracetamol unter Beachtung der angegebenen Dosierungen enthält.

Zur Vermeidung von Austrocknung, erinnern häufig zu trinken.

Mit diesem Medikament sollte, Fieber schnell fallen. Dennoch:

· wenn andere ungewöhnliche Zeichen erscheinen,

· wenn Fieber mehr als 3 Tage andauert oder wenn es kommt noch schlimmer,

· Wenn Kopfschmerzen gewalttätig wird, oder im Fall von Erbrechen.

Ihren Arzt unverzüglich.

WAS IM FALL OF PAIN DO:

Die Intensität der Schmerzwahrnehmung und die Fähigkeit, sie zu wieder variiert von Person zu Person.

· Wenn es nach 5 Tagen keine Verbesserung der Behandlung ist,

· wenn der Schmerz ist schwerer, unerwartet und tritt abrupt (einschließlich starken Schmerzen in der Brust) und / oder im Gegenteil regelmäßig kommt,

· wenn sie von anderen Zeichen als ein Zustand des allgemeinen Unwohlsein, Fieber, ungewöhnliche Schwellung des schmerzhaften Bereichs, verminderte Festigkeit in einem Glied begleitet wird,

· wenn Sie aufwachen in der Nacht.

Ihren Arzt unverzüglich.

Historisch Spezialisten im Kampf gegen den Schmerz und Selbstmedikation, die UPSA Laboratorien (Scientific Applied Pharmacology Union) wurden im Jahr 1935 von Dr. Camille Bru in Agen erstellt.
Errichtet in der Bristol-Myers Squibb im Jahr 1994 hat die UPSA Firma Art und Weise, da die UPSA Marke gegeben. Durch die Marke UPSA ist Bristol-Myers Squibb derzeit das einzige Unternehmen des Medikaments eine vollständige Palette von drei Aufträge von Analgetika zur Verfügung zu stellen, Aspirin zu Morphin.
Diese Vielfalt ermöglicht es allen Patienten anzuwenden - vom Säugling bis zum älteren Menschen - und schlagen Behandlungen angepasst auf alle Arten von Schmerzen. Husten, Erkältung, Grippe-Symptome, Verdauung, Form, Schlafstörungen: durch das Angebot der Selbstmedikation entwickelt UPSA und stellt Medikamente zur Schmerz täglich.
Weil Gesundheit bewegt, ist die UPSA Marke im ständigen Streben nach Innovation. Die pharmazeutische Entwicklungszentrum auf der Grundlage der Website UPSA Agen ermöglicht es auf die sich verändernden Bedürfnisse von Patienten anzupassen, mit dem sie ein Vertrauensverhältnis geschmiedet hat. Leiter der Familie Medikamente wird UPSA Marke ständig zu versuchen, sie in ihrer täglichen Gesundheit zu helfen, die Qualität und die Zugänglichkeit ihrer Produkte. Diese Werte sind von UPSA, in Frankreich wie in Europa, die Gesundheit jeden Tag Verbündeter.

Günstige Efferalgan Ihre lizenzierten Apotheke ARS Online  

Efferalgan ist ein Paracetamol-basierte Medizin. Wie Aspirin behandelt das Medikament Efferalgan mild bis mäßig starken Schmerzen , aber ohne gerinnungshemmende Wirkung von Aspirin, und es ist nicht anti-entzündliche. Efferalgan und Paracetamol aber im Allgemeinen sind sehr gut von den Kindern und schwangeren oder stillenden Frauen vertragen. Beachten Sie die üblichen Dosen und Formen (Tabletten, Kapseln, Zäpfchen, Sirup ...) für jedes Alter und überprüfen, ob die zugehörigen Produkte enthalten keine Paracetamol , wenn nicht berücksichtigt in der Höchstbetrag pro Tag genommen. Die maximale Menge von Paracetamol für mehr als 15 Jahre Erwachsene 3 Gramm bis zum 24 Stunden aufgeteilt.

Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören