Ibuprofeno 400mg Spedifen 12 Sacos

Ibuprofeno 400mg Spedifen 12 Sacos Tornar a imagem maior

3400935251053

Meda Meda

Ibuprofeno 400mg Spedifen 12 Bolsas: Este medicamento é um medicamento anti-inflamatório não esteróide (AINE) que lutar contra a dor e reduz a febre. Suas propriedades anti-inflamatórias são manifestados em doses elevadas (dor de cabeça, dor de dente, dores musculares, cólicas menstruais ...).

mais detalhes

O conselho do seu farmacêutico

Parceiros com: ANTEMIG PILEJE 30 COMPRIMIDOS, Midogem Conforto 30 ml Herbalgem, Strong 10ml Enxaqueca Midogem Herbalgem

Em stock Expedido dentro de 1 a 2 dias

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

3,50 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

Aviso: Esta é uma droga. Antes de usar, leia atentamente as instruções de Spedifen 400mg. Em caso de dúvida, não hesite em entrar em contato com o seu farmacêutico.

Ibuprofeno 400mg Spedifen 12 sacos

A droga Spedifen 400 Dor Dental contém um anti-inflamatório não esteróide: ibuprofeno.

Descrição Spedifen 400mg

A droga Spedifen 400 Dor Dental contém um anti-inflamatório não esteróide: ibuprofeno.
Spedifen 400 é indicado em adultos e crianças com mais de 30 kg (cerca de 11-12 anos), no tratamento de dor de dentes aguda. Ele também pode ser usado como parte do tratamento de febre e / ou a dor, tais como dor de cabeça, sintomas de gripe, dores musculares, menstruação dolorosa.

Usando o conselho e opinião sobre Spedifen Ibuprofeno 400mg 12 sacos

A droga Spedifen 400 Dor Dental contém um anti-inflamatório não esteróide: ibuprofeno.
Spedifen 400 é indicado em adultos e crianças com mais de 30 kg (cerca de 11-12 anos), no tratamento de dor de dentes aguda. Ele também pode ser usado como parte do tratamento de febre e / ou a dor, tais como dor de cabeça, sintomas de gripe, dores de dentes, dores, menstruação dolorosa.
Spedifen é aconselhável tratar muculaires e dor nas articulações, e dor associada com vários tipos de contraturas (dores reumáticas, contraturas resultantes de esporte, rigidez do pescoço e dor nas costas). Você pode, então, associar um tratamento natural local, Spedicare remendos 24 fito-complexo .

composição Spedifen

quantidade por bolsa Ibuprofeno 400 mg de sódio 55 mg Sacarose 1,8 g

Spedifen 400mg apresentação

Caixa de 12 saquetas

Advertências sobre medicamentos

Atenção Spedifen 400 a droga não é um produto como qualquer outro. Consultar o folheto informativo antes de encomendar. Não deixe que as drogas fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com as incompatibilidades em seus produtos atuais.

Informe o seu farmacêutico on-line durante o tratamento para identificar eventuais incompatibilidades com Spedifen 400. A ordem formulário de confirmação contém um campo de mensagem personalizada previsto para este efeito.

Clique aqui para encontrar o manual desta droga no site da Agência Nacional de Segurança de Medicamentos e Produtos de Saúde.

Farmacovigilância : declarar um ou efeito (s) indesejado (s) ligado (s) ao uso de uma droga Spedifen 400

VIDAL FAMÍLIA

Spedifen 400 mg

Fármacos anti-inflamatórios

ibuprofeno

. Apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . As interacções medicamentosas . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . As reacções adversas . léxico

APRESENTAÇÃO (Resumo)

Spedifen comprimidos de 400 mg; Caixa 12.
-

Spedifen 400 mg: grânulos para solução oral (aroma de menta, anis); Caixa 12 saquetas.
-

Laboratório Zambon França

COMPOSIÇÃO (Resumo)
p PC p sachet
ibuprofeno 400 mg 400 mg
sódio 83 mg 55 mg
sacarose + 1,8 g
aspartame +

INDICAÇÕES (Resumo)
Este fármaco é um anti-inflamatório do fármaco ( AINE ). A luta contra a dor e reduz a febre. As suas propriedades anti-inflamatórias são manifestados em grandes doses.
É utilizada no tratamento de febre e dor aguda (dor de cabeça, dor de dentes, dores musculares, cólicas menstruais ...).
Os comprimidos são também utilizados no tratamento da crise de enxaqueca em adultos, depois de, pelo menos, um médico.
CONTRA- (Resumo)
Este medicamento não deve ser utilizado nos seguintes casos:
CUIDADO (Resumo)
O tratamento prolongado ou overdose de AINEs sofrer efeitos adversos graves.
Algumas situações deve levar a nenhum tratamento adicional após um parecer médico:
  • azia significativa ou preto e mau-cheiro fezes que podem traduzir irritação ou sangramento do trato digestivo;
  • erupção cutânea , sem causa aparente;
  • crise de asma ;
  • queda incomum e fadiga intensa ou súbita e significativa no volume de urina em uma pessoa que sofre de insuficiência cardíaca , desidratados ou tratados com um diurético .
O uso de AINEs não é recomendado em crianças com varicela: poderia aumentar o risco de complicações infecciosas, excepcionais, mas potencialmente graves.
São necessárias precauções em idosos ou em caso de história de úlcera do estômago ou duodeno ou risco de sangramento, especialmente gastrointestinal (doença de Crohn , colite ulcerativa ).
NSAIDs têm um efeito inibitório sobre a ovulação e pode reduzir a fertilidade em mulheres. Este efeito é reversível após a suspensão do tratamento.
Alguns médicos consideram que os medicamentos anti-inflamatórios podem reduzir a eficácia dos dispositivos intra-uterinos (DIU) e expor ao risco de gravidez indesejada. Este risco é controversa.
Piloto: Este medicamento pode ser responsável, em casos raros, tonturas ou visão turva.
As interacções medicamentosas (Resumo)
Este medicamento pode interagir com outros medicamentos, incluindo: Em adição ao seu médico ou farmacêutico se o tratamento com um diurético , um inibidor de ACE , uma angiotensina II , um bloqueador beta ou um medicamento que contém ciclosporina.
A gravidez e lactação (Resumo)
gravidez:
foram destacados efeitos adversos para o feto quando os AINEs são utilizados nos últimos 4 meses de gravidez; existe o risco, mesmo com um único tiro e até mesmo se a gravidez for concluída. A utilização deste medicamento é contra-indicada durante este período.
Durante os primeiros 5 meses, o efeito desta droga não é bem conhecida: só o médico pode avaliar o risco potencial de uso para você.

O aleitamento:
Ibuprofeno baixos passa para o leite materno, no entanto, como medida de precaução, não é recomendado durante a amamentação.
USO E DOSAGEM (Resumo)
Para limitar a ocorrência de problemas digestivos , este medicamento deve ser tomado com as refeições. No entanto, em caso de dor aguda, o jejum proporciona um efeito mais rápido.
Os comprimidos são engolidos inteiros com um copo de água, não mastigado.
O conteúdo de saquetas é dissolvido num meio copo de água.

dose habitual:

Dor e febre
  • Os adultos e crianças acima de 30 kg (cerca de 11 anos de idade): um comprimido ou saquinho, repetir se necessário, após um período mínimo de 6 horas, a não ser superior a 3 comprimidos ou saquetas por dia. Sem orientação médica, a duração do tratamento deve ser limitado a 5 dias para a dor e 3 dias para a febre.
ataque de enxaqueca:
  • Adulto: 1 comprimido, a ser tomadas a partir do início da crise. Não há necessidade de tomar um comprimido, se o efeito era insuficiente. No entanto, se os sintomas retornam, você pode tomar 1 comprimido adicional respeitando um mínimo de 8 horas entre 2 doses. Não exceda 3 dias de tratamento.
TIPS (Resumo)
Esta dosagem de 400 mg é para uso quando o ibuprofeno de 200 mg não é suficientemente eficaz. No entanto, ele pode ser usado de imediato no tratamento da dor severa.
Não exceda a dose de ou duração do tratamento recomendado pelo seu médico ou farmacêutico para limitar os efeitos adversos.
Tomar este medicamento não dispensa as medidas usuais para ajudar a dar crise de enxaqueca : deitar em um quarto escuro quieto.
Este medicamento pode ser livremente disponível em algumas farmácias; No entanto, não hesite em perguntar ao seu farmacêutico para aconselhamento.
REAÇÕES ADVERSAS POSSÍVEIS (Resumo)
Náuseas, vômitos, gastrite .
raramente:

GLOSSÁRIO (Resumo)


NSAIDs
Abreviatura de fármacos anti-inflamatórios. Família de fármacos anti-inflamatórios que não são derivados de cortisona (esteróides), e o mais conhecido dos quais é a aspirina.


alergia
reacção cutânea (comichão, espinhas, inchaço) ou mal-estar geral aparecer após contacto com uma substância em particular, a utilização de uma droga ou a ingestão de um alimento. As principais formas de alergia são eczema, urticária, asma, angioedema e choque alérgico (anafilaxia). A alergia alimentar também pode levar a problemas digestivos.


anemia
Redução de hemoglobina no sangue, que usualmente resulta em uma diminuição no número de células vermelhas do sangue. O ferro é essencial para a síntese de hemoglobina. A deficiência de ferro durante a gravidez, uma dieta vegetariana, abundante ou repetida sangramento (regras) é uma causa comum de anemia. Outras causas mais raras estão relacionados a deficiências de vitaminas do grupo B.


antecedente
Afeto curada ou sempre mudando. O antecedente pode ser pessoal ou familiar. A história é a história da saúde de uma pessoa.


antiplaquetária
Medicação que evita que as plaquetas se colem uns aos outros e, por conseguinte, a formação de coágulos. O agente antiplaquetário mais antigo é aspirina em pequenas doses tomadas.
Os inibidores da agregação não deve ser confundido com anticoagulantes cujo mecanismo de acção é diferente.


anticoagulantes
Um fármaco que impede a coagulação do sangue e, assim, evita a formação de coágulos nos vasos sanguíneos.
Os anticoagulantes são utilizados para tratar ou prevenir a flebite, embolia pulmonar, infarto do miocárdio alguns. Eles também ajudar a prevenir a formação de coágulos no coração durante as arritmias cardíacas, tais como fibrilação atrial ou se a válvula cardíaca artificial.
Existem dois tipos gerais de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orais, que bloqueiam a acção da vitamina K (vitamina K ou varfarina), e a eficiência é controlada por um teste de sangue: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes injecteis, derivados de heparina, cuja eficiência pode ser controlada pelo teste de sangue da actividade anti-Xa, tempo Howell (TH) ou o tempo de cefalina Caulino (APTT) de acordo com os produtos utilizados. Uma dose normal de plaquetas é necessário para a duração de utilização de um derivado de heparina.


anti-inflamatória
Medicamentos que combatem a inflamação. Ele pode ser qualquer derivado de cortisona (anti-inflamatório não esteróide) ou não-cortisona derivado (drogas anti-inflamatórias não esteróides ou NSAIDS).


asma
Doença caracterizada pela dificuldade em respirar, resultando muitas vezes em pieira. Asma, permanente ou ocorrendo em crise é devido a um estreitamento e inflamação dos brônquios.


bloqueador beta
família de drogas usadas principalmente em cardiologia. Eles bloqueiam a ação da adrenalina (e outros hormônios relacionados) sobre o coração, vasos sanguíneos e os brônquios.


Crohn
doença intestinal deInflammation, o que pode causar úlceras e estenoses. Muitas vezes se torna crônica e pode estar associada com diarréia persistente e desnutrição.


diurético
Medicamento para o aumento da eliminação da água pelos rins. Na maioria das vezes, esta perda de água é devido à perda de sal causada pela droga (salurética).
Os diuréticos são utilizados principalmente no tratamento de pressão arterial elevada, enquanto que o seu mecanismo de acção desta doença não é bem compreendida. Eles também são prescritos para a insuficiência cardíaca aguda ou crónica, edema e outras condições mais raras.
Estas drogas causam de sódio e perda de potássio (excepto para alguns deles chamado "poupadores de potássio"). Por conseguinte, a sua utilização prolongada requer monitorização regular do potássio no sangue para evitar problemas do coração que podem resultar da hipocalemia (falta de potássio no sangue). A falta de sódio é uma outra consequência possível, mas mais raro em doses normais de utilização prolongada de diuréticos; ele é também detectada por uma análise de sangue.


duodeno
Parte do intestino em que penetram no alimento do estômago.


erupção
Espinhas ou manchas na pele. Estas lesões podem ser devido a um alimento, medicamento, e traduzir alergia ou efeitos tóxicos. Muitos vírus também pode causar fugas: os de rubéola, roséola e sarampo são os mais conhecidos.


gastrite
Inflamação do estômago favorecida pelo stress, tabaco, álcool e certas drogas, tais como a aspirina ou anti-inflamatório.


hemorragia
Perda de sangue de uma artéria ou veia. O sangramento pode ser externa, mas também interna e passar despercebida.


angiotensina II
Estes medicamentos são, por vezes, conhecido como ARA, porque os nomes das moléculas que pertencem à família termina com antagonista do receptor da angiotensina II (losartan, candesartan, etc).
Esta família de drogas que bloqueiam a acção da angiotensina II, uma substância que aumenta a pressão do sangue e as estirpes do coração.
inibidores da angiotensina II são usados ​​para tratar a pressão sanguínea elevada.


inibidor da ECA
Esta família de drogas bloqueia a acção de uma enzima que converte a angiotensina I (substância natural inactivo) para angiotensina II. A última substância aumenta a pressão do sangue e as estirpes do coração.
inibidores ACE são utilizados para tratar a hipertensão arterial, a insuficiência cardíaca ou os conjuntos de enfarte do miocárdio.


insuficiência cardíaca
Incapacidade do coração de bombear para fora a sua função. Os principais sintomas da insuficiência cardíaca são fadiga e falta de ar durante o esforço.


insuficiência hepática
Incapacidade do fígado para desempenhar a sua função, que é essencialmente a eliminação de certos resíduos, mas também a síntese de muitas substâncias orgânicas essenciais para o corpo: albumina, colesterol e factores de coagulação (vitamina K, etc).


insuficiência renal
Incapacidade dos rins para remover resíduos ou drogas. Uma falha renal avançada não se traduz necessariamente num decréscimo da quantidade de urina. Apenas um exame de sangue e medição da creatinina pode indicar doença.


lúpus eritematoso
doença de pele que causa vermelhidão da parte central da face. Há duas formas principais: lúpus discóide (somente pele) e lupus (associada a lesões dos órgãos profundas).


enxaqueca
em particular dor de cabeça geralmente afetando o direito ou a metade esquerda da cabeça, muitas vezes associada a um medo de luz e ruído.


hemograma
Contagens de medir o número de células vermelhas do sangue (eritrócitos), glóbulos brancos (leucócitos) e plaquetas no sangue. O CBC diz que a percentagem de diferentes glóbulos brancos: neutrófilos, eosinófilos, basófilos, linfócitos, monócitos.
Abreviatura: NFS.


edema
A acumulação de água ou linfa fazendo com que o inchaço localizado.


fenilcetonúria
doença hereditária caracterizada pela ausência de uma enzima e o que leva à acumulação no sangue de um produto tóxico. Sua rastreio sistemático é no nascimento. O tratamento é baseado em uma dieta específica durante a infância.


dosagem
Quantidade e distribuição da dose de um medicamento com base na idade, peso e estado geral do paciente.


reacção alérgica
Reacção devido a hipersensibilidade do corpo a uma droga. As reações alérgicas podem tomar aspectos muito variados: urticária, angioedema, eczema, botões precipitadas lembrando o sarampo, etc. choque anafilático é uma reacção alérgica que provoca desconforto por queda súbita da pressão arterial.


colite ulcerativa
doença inflamatória do cólon e recto, que evolui em jorros. Cada impulso é acompanhada de febre, muco e sangue nas fezes.


overdose
Tendo quantidade excessiva de um fármaco exibe um aumento da intensidade dos efeitos secundários, mesmo com a ocorrência de reacções adversas.
Esta overdose pode resultar de envenenamento acidental ou voluntário em uma meta de suicídio, em seguida, você deve consultar um centro de controle de veneno em sua área (lista anexada ao livro). Mas, mais frequentemente, overdose é o resultado de um erro na compreensão da ordem, ou a busca de maior eficiência por exceder a dose recomendada. Finalmente, inadvertida auto-medicação pode conduzir a uma quantidade excessiva na absorção de uma substância utilizada em diferentes drogas. Algumas drogas expor mais especificamente o risco, como eles são considerados (erradamente) como inócuos: vitaminas A e D, aspirina, etc. Parando ou reduzindo tomadas de drogas para remover perturbações sobredosagem.


O tratamento da crise
Em contraste com a terapia de base, tratamento breve e episódica na doença progride por crises ou surtos.


transaminases
As enzimas testadas em sangue, a taxa sobe durante certo hepatite. Eles aparecem em exames de sangue como o AST e ALT ou AST e ALT.


distúrbios digestivos
Conjunto de sintomas de aumento da irritação ou mau funcionamento do trato gastrointestinal. Uma ou mais condições podem estar presentes: náuseas, vômitos, flatulência, dor abdominal, azia, distensão abdominal, flatulência, diarréia ou constipação, etc. Os antibióticos podem promover a candidíase, muitas vezes causam problemas digestivos.


úlcera
Lesões de pele oca, membranas mucosas ou a córnea.
  • úlceras de perna: ferida crônica devido à má circulação sanguínea.
  • doença de úlcera péptica: localizada ferida da membrana mucosa do estômago ou duodeno, devido ao excesso de acidez e muito frequentemente na presença de uma bactéria (Helicobacter pylori). A úlcera é favorecida pelo stress, álcool, tabaco e certos medicamentos (aspirina, AINEs, etc).


tontura
Sintoma pode designar uma impressão de perda de equilíbrio (senso comum) ou, mais estritamente, uma sensação de tontura em si mesmo ou o ambiente (direção médica).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Atualizado: 24/07/2017

Nome de drogas

Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta

ibuprofeno

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de usar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

Sempre use este medicamento exatamente como por as informações fornecidas neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico.

· Conserve este folheto. Você pode precisar de lê-lo novamente.

· Fale com o seu farmacêutico para aconselhamento e informação.

· Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Ver secção 4.

· Você deve contactar o seu médico se você não se sentir melhor ou se você se sentir menos bem além de 3 dias em caso de febre ou 5 dias em caso de dor.

O que é neste folheto?

1. O que Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saquetas e em que casos é usado?

2. O que precisa de saber antes de tomar Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saquetas?

3. Como tomar Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saquetas?

4. Quais são os possíveis efeitos colaterais?

5. Conservação Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saquetas?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE Spedifen 400 mg granulado para solução oral em doses individuais e que é utilizado?

Farmacoterapêutico - Código ATC: ANTIPIRÉTICOS analgésico e OUTROS - N02B

Este fármaco é um anti-inflamatório não esteróide: ibuprofeno. É indicado em adultos e crianças com mais de 30 kg (cerca de 11-12 anos), no tratamento de curto prazo de febre e / ou dor, como dores de cabeça, síndrome gripal, dor dentária, dores no corpo, menstruação dolorosa.

2. QUE INFORMAÇÕES ANTES DE TOMAR Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saquetas?

Se o seu médico lhe disse (e) uma intolerância a alguns açúcares, contacte o seu médico antes de tomar este medicamento.

Nunca Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saquetas:

· além dos 5 meses de gravidez idade (24 semanas de gestação)

· Se você tem uma história de sibilância, asma, corrimento nasal, alergia (inchaço ou urticária) após o uso de aspirina ou outros analgésicos / anti-inflamatórios semelhantes (NSAIDs)

· se você é alérgico ao ibuprofeno ou a qualquer outro componente deste medicamento listados na secção 6,

· se você tem uma história de hemorragia gastrointestinal ou úlceras associadas ao tratamento anterior com AINEs,

· se você tem uma úlcera ou hemorragia do estômago ou do intestino na evolução ou recorrente

· se você tiver uma hemorragia gastrointestinal, hemorragia cerebral ou outras hemorragias em andamento, como a colite ulcerativa (inflamação crônica do intestino)

· se tiver uma doença grave do fígado,

· se você tem doença renal grave,

· se você tem uma predisposição para sangramento,

· se tiver uma doença cardíaca grave,

· se você tem lúpus eritematoso sistémico,

· no caso de fenilcetonúria (doença hereditária detectada no nascimento), devido à presença de aspartame.

Advertências e Precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de utilizar Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta.

Uma dose elevada superior a 1200 mg / dia, o fármaco tem propriedades anti-inflamatórias e pode causar alguns inconvenientes graves são os observados com fármacos anti-inflamatórios não-esteróides.

Os fármacos anti-inflamatórios / analgésicos como o ibuprofeno pode ser associado com um pequeno aumento do risco de ataque cardíaco ou derrame cerebral, especialmente quando utilizados em doses elevadas.

Não exceda a dose ou o período de tratamento recomendado.

Discutir o seu tratamento com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta se tiver:

o problemas cardíacos, incluindo insuficiência cardíaca, angina (dor no peito) angina ou tiveram um ataque cardíaco, a cirurgia de bypass, doença arterial periférica (má circulação nas pernas e pés, devido ao estreitamento das artérias ou bloqueados ) ou qualquer tipo de acidente vascular cerebral (incluindo "mini-acidente vascular cerebral" ou ataque isquémico transitório (TIA))

o pressão arterial elevada, diabetes, colesterol alto, história familiar de doença cardíaca ou acidente vascular cerebral, ou se você está fumando.

Se você é uma mulher, Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saquetas podem afetar sua fertilidade. Este efeito é reversível após a suspensão do tratamento. Seu uso não é recomendado em mulheres que pretendam engravidar. Em mulheres que têm dificuldades para procriar ou em quem testes na função reprodutiva estão em andamento, por favor fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta.

Os idosos correm um maior risco de efeitos adversos, particularmente o sangramento gastrointestinal, úlceras e perfurações. Renal, hepática e função cardíaca devem ser cuidadosamente monitorizados. A dosagem deve ser tão baixa quanto possível durante o menor tempo necessário para controlar os sintomas.

AINEs como o ibuprofeno pode esconder e / ou piorar os sintomas de uma infecção.

Não exceder a dose recomendada ou a duração do tratamento (3 dias para a febre e 5 dias para a dor).

O uso regular e prolongado de analgésicos pode causar dores de cabeça e causar danos nos rins. Se isso ocorrer ou é suspeito, interromper o tratamento e contactar um médico.

Particular atenção deve ser dada ao estabelecer tratamento ibuprofeno se você estiver muito desidratado.

Aconselha-se precaução se você tem doenças do colágeno / tecido conjuntivo diferente de lúpus eritematoso sistémico (ver "Não tome Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta").

O uso deste medicamento não é recomendado em pacientes com intolerância à frutose, má absorção de glicose e galactose ou sacarase / isomaltase (doença hereditária rara).

Este medicamento contém 1,8 g de sacarose por saqueta, para ser tomado em conta na ração diária no caso de dieta de baixo teor de açúcar ou diabetes.

Este medicamento contém sódio. Este medicamento contém 57 mg de sódio por saqueta. Para ser levado em consideração em doentes com ingestão controlada de sódio.

Este medicamento contém pequenas quantidades de etanol (álcool), menos de 100 mg por saqueta.

ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO, contacte o seu médico se:

· da história de asma associada à rinite crônica, sinusite crônica ou pólipos nasais. A administração desta especialidade podem causar um ataque de asma, especialmente em certos indivíduos alérgicos ao ácido acetilsalicílico (aspirina) ou um não-esteróide anti-inflamatório (ver "Não tome Spedifen 400 mg granulado para solução oral em sachet ").

· distúrbios da coagulação, tomada terapia anticoagulante. Esta droga pode causar eventos gastrointestinais graves.

· história digestivo (hérnia de hiato, hemorragia gastrointestinal, úlceras do estômago ou duodeno de idade)

· doença do coração, fígado ou rim,

· varicela. Este medicamento não é recomendado devido a infecções graves excepcionais da pele,

· tratamento concomitante com outras drogas que aumentam o risco de úlcera péptica ou hemorragia, por exemplo, esteróides orais, antidepressivos (os SSRI tipo, isto é, os inibidores selectivos de recaptação de serotonina ), drogas prevenção de coágulos de sangue tais como a aspirina ou anticoagulantes, tais como varfarina. Se você estiver em um destes casos, consulte o seu médico antes de tomar Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta (ver "Outros medicamentos e Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta").

· o tratamento concomitante com o metotrexato em doses superiores a 20 mg por semana ou com pemetrexed ( ver secção "Outros medicamentos e Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta" ).

Durante o tratamento se:

· de problemas de visão, informe o seu médico.

· hemorragia gastrointestinal (rejeição de sangue através da boca ou nas fezes, fezes de coloração preta), interromper o tratamento e contactar imediatamente um médico ou serviço médico de emergência.

· aparências de sinais cutâneos ou de mucosas que se parecem com queimaduras (vermelhidão com bolhas ou bolhas, úlceras), parar de tratar e contacte um médico imediatamente ou serviço de emergências médicas,

· sinais sugestivos de alergia à droga, incluindo um ataque de asma ou inchaço súbito da face e do pescoço (ver "Efeitos secundários possíveis"), PARE tratamento e contactar um médico imediatamente OU SERVIÇO MÉDICO EMERGÊNCIA.

Este fármaco é um anti-inflamatório não esteróide: ibuprofeno.

Não deve tomar ao longo esta droga outras drogas contendo fármacos anti-inflamatórios não-esteróides (incluindo ciclo-oxigenase 2 selectivo) e / ou ácido acetilsalicílico (aspirina).

Ler as instruções cuidadosamente outros medicamentos que esteja a tomar para garantir a ausência de ácido não-esteróides anti-inflamatórios e / ou acetilsalicílico (aspirina).

Adolescentes (idade ≥ 12 e <18 anos)

Existe o risco de danos nos rins em crianças / adolescentes desidratado.

Outros medicamentos e Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.

Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta pode afectar ou ser afectado por certos outros medicamentos. Por exemplo:

· A aspirina (ácido acetilsalicílico) ou de outros fármacos anti-inflamatórios

· corticosteróides

· medicamentos anti-coagulante (isto é, que a fluidez do sangue / prevenir a ocorrência de coágulos sanguíneos, tais como a aspirina / ácido acetilsalicílico, varfarina, ticlopidina)

· lítio

· metotrexato

· drogas que reduzem a tensão arterial elevada (enzima conversora da angiotensina (ECA), tais como captopril, bloqueadores beta tais como atenolol, antagonistas do receptor de angiotensina II tal como losartan)

· certos antidepressivos (inibidores selectivos da recaptação da serotonina)

· pemetrexed

· ciclosporina, tacrolimus

· zidovudina (tratamento contra a infecção pelo VIH ou a síndrome de imunodeficiência adquirida)

· hipoglicémico (tratamento contra a diabetes, incluindo insulina)

· fluconazol e voriconazol (tratamento anti-fungos)

· mifepristone (pílula abortiva)

· antibióticos de quinolona

· produtos à base de plantas contendo gingko biloba

· antibióticos aminoglicosídeos

Algumas outras drogas podem afectar ou ser afectado por tratamento com Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta. Você deve, portanto, sempre pergunte ao seu médico ou farmacêutico antes de usar Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta juntamente com outros medicamentos.

Esta droga é provável que o impacto dos resultados de testes de diagnóstico (tempo de sangramento, os níveis de açúcar no sangue ...). Em caso de dúvida, pergunte ao seu médico.

Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saquetas com alimentos e bebidas

Não aplicável.

Gravidez, amamentação e fertilidade

Se você estiver grávida ou amamentando, se você pensa que está grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento

Este medicamento não deve ser tomado durante os primeiros 5 meses de gravidez, excepto por indicação do médico em caso de absoluta necessidade, em suma tomada.

Não tome este medicamento EM HIPÓTESE além dos 5 meses de gravidez idade, porque isso afeta o seu filho pode ter consequências graves, incluindo cardiopulmonar e nível renal, mesmo com uma única dose.

Se tiver tomado este medicamento enquanto você estava grávida de mais de cinco meses de idade, por favor fale com o seu ginecologista obstetra para que apropriado acompanhamento que você quer proposta

Embora o produto passa para o leite materno, nenhum efeito é reportado no recém-nascido / lactente se ibuprofeno é administrado em doses terapêuticas. A interrupção da amamentação não é geralmente necessária em caso de tratamento a curto prazo com a dose recomendada.

Ibuprofeno pertence a uma classe de medicamentos que podem afectar a fertilidade feminina. No entanto, este efeito é reversível após a suspensão do tratamento.

Evite tomar este medicamento se você deseja estar grávida.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Em casos raros, a tomar este medicamento pode causar tonturas e distúrbios visuais.

Se dose única ou a curto prazo do tratamento, a droga geralmente não requer precauções especiais.

Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta contém aspartame, sacarose, sódio e etanol (álcool).

3. Como Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saquetas?

Os efeitos indesejáveis podem ser minimizados utilizando a menor dose possível para o período de tempo necessário para controlar os sintomas.

Tome este medicamento exatamente como descrito neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico. Verifique com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Adequado para adultos e crianças com peso superior a 30 kg (11-12 anos).

doenças dolorosas e / ou febris

A dose habitual é de uma saqueta de 400 mg por dose, se necessário repetir, sem exceder 3 saquetas 400 mg por dia (1200 mg por dia).

A saqueta de 400 mg é para a dor ou para um mais intenso ou febre não é aliviada por um saco contendo 200 mg de ibuprofeno.

Os idosos correm maior risco de efeitos adversos, utilizar a menor dose possível para o período de tempo necessário para controlar os sintomas.

Não exceder a dose recomendada ou a duração do tratamento (3 dias para a febre, 5 dias para a dor).

A dosagem máxima é de 3 saquetas por dia (1200 mg).

por via oral.

Pour conteúdo da saqueta num copo de água. Beber imediatamente após dissolução completa.

Os sacos são preferencialmente tomada durante uma refeição.

jacks sistemáticas para evitar picos de febre ou dor.

Eles devem ser espaçadas pelo menos 6 horas.

O tempo de uso é limitado a:

· 3 dias em caso de febre,

· 5 dias em caso de dor

Se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre mais de 3 dias ou se piorarem ou após a ocorrência de um outro transtorno, informe o seu médico.

Se você sentir que o efeito de Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta, é demasiado forte ou demasiado fraco: Consulte o seu médico ou farmacêutico.

Se tiver tomado mais Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saquetas do que deveria:

Verifique com o seu médico ou farmacêutico.

sintomas

Os sintomas de overdose geralmente incluem: náuseas, dor de estômago, vómitos (sangue) e (sangue) diarreia, tonturas, espasmos, nistagmo (movimento involuntário dos olhos) e diplopia (visão dupla), dor de cabeça e zumbido orelha. Em envenenamento grave, distúrbios da função renal, hipotensão, diminuição da consciência e coma pode também ocorrer.

Suporte para overdose

Transferir para o hospital: Não há antídoto específico para o ibuprofeno. O estômago deve ser esvaziado rapidamente. O paciente deve, se possível vômito. O carvão activado para reduzir a absorção de ibuprofeno pode ser administrada ao paciente.

Se você perder Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saquetas:

Não tome uma dose dupla para compensar a dose que você perdeu.

Se parar de tomar Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saquetas:

Não aplicável.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora nem todas as pessoas todos.

Medicamentos, tais como Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta pode aumentar o risco de ataque cardíaco ( "enfarte do miocárdio") ou acidente vascular cerebral.

Em todos os casos listados abaixo, pare imediatamente o tratamento e contactar o seu médico.

Os efeitos colaterais são avaliados com base nas seguintes frequências:

· Muito frequentes: afectam mais de 1 utilizador em 10

· Frequentes: afectam 1 a 10 utilizadores em cada 100

· Pouco frequentes: afectam 1 a 10 utilizadores em 1000

· Raros: afectam 1 a 10 utilizadores em cada 10.000

· Muito raros: afectam menos de 1 utilizador em cada 10.000

· Desconhecido: a frequência não pode ser estimada a partir dos dados disponíveis.

muito comum

· Dispepsia, diarreia

freqüente

· dor abdominal, náuseas e gás (flatulência)

· Dor de cabeça, sensação de tontura

· doença de pele, exantema

incomum

· reacção alérgica

· Asma, asma agravada, respiração ruidosa, dificuldade em respirar

· Lesão ou ferida profunda gastrointestinal, vômitos, sangue nas fezes, inflamação da mucosa gástrica, pequenas perdas de sangue no estômago e / ou intestinos

· Inchaço subcutâneo ou submucosa (por exemplo na laringe), as lesões ulcerativas da pele, prurido, urticária

raro

· Diminuição do número de plaquetas no sangue (risco de hemorragia), diminuir em células brancas do sangue (risco de infecção), anemia derivada da medula de ossos

· reacção alérgica grave

· distúrbios visuais

· deficiência auditiva

· perfuração gastrointestinal, prisão de ventre, sangue vómitos, inflamação e ulceração das gengivas, inflamação do cólon agravada, doença de Crohn agravada (inflamação do sistema digestivo por recaídas)

· doença do fígado

· Sangue na urina

· Testes da função hepática (fígado) anormal

muito raro

· As formas graves de reacções cutâneas tais como erupções com vermelhidão e descamação, formação de bolhas ou bolhas (por exemplo, síndrome de Stevens-Johnson, eritema multiforme, necrólise epidérmica tóxica)

· insuficiência renal e doença inflamatória renal (nefrite) e insuficiência renal orgânica (necrose papilar)

indeterminado

· anemia

· forma grave de choque anafilático alérgica do tipo de reaco

· A meningite asséptica sintomas

· Papiledema (inchaço do nascimento da área do nervo óptico)

· insuficiência cardíaca

· Os coágulos de sangue, hipertensão, hipotensão

· irritação da garganta

· anorexia

· hemorragia oculta (despercebido)

· danos ao fígado, hepatite, icterícia

· reacção da pele que ocorre após a exposição à luz solar ou UV reacção pele agravada

· inchaço

· Pele infecções graves foram observados em casos de varicela

· Agravamento da urticária crônica

· diminuição significativa na urina

· função renal anormal teste

Reportando Efeitos colaterais

Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente através do sistema de comunicação nacional: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rede de Centros regionais de farmacovigilância - Website: www.ansm.sante.fr

Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança do medicamento.

5. COMO PARA CONSERVAR Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saquetas?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na caixa. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês.

Não há condições especiais de armazenamento.

Não use este medicamento se verificar quaisquer sinais visíveis de deterioração.

Não jogue nenhum medicamentos para canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico para eliminar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. PACK CONTEÚDO E OUTRAS INFORMAÇÕES

Que contém Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta

· A substância activa é:

Ibuprofeno ................................................. .................................................. .................. 400 mg

Se uma saqueta de 3 g.

· Os outros ingredientes são:

Sacarose, arginina, bicarbonato de sódio, sacarina de sódio, aspartame, aroma de menta e aroma de anis.

O Spedifen 400 mg granulado para solução oral em saqueta e conteúdo da embalagem

Esta droga está na forma de grânulos para a dose solução saqueta oral.

Caixa 12.

Titular da Autorização de comercialização

ZAMBON FRANCE SA

13, rue RENE JACQUES

92138 ISSY-LES-MOULINEAUX CEDEX

Operador da autorização no mercado

ZAMBON FRANCE SA

13, rue RENE JACQUES

92138 ISSY-LES-MOULINEAUX CEDEX

fabricante

ZAMBON SPA

Via della Chimica, 9

36100 VICENZA

ITALY

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que o folheto foi revisto é:

[Posteriormente completado nacionalmente]

outro

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site ANSM (França).

CONSELHO DE EDUCAÇÃO PARA A SAÚDE

"O QUE FAZER SE FEVER":

· A temperatura corporal normal varia de um indivíduo para outro e entre 36 5 e 37 5. Um aumento acima de 0 ° 8 pode ser considerado um febre.

· Adultos: se os sintomas que provoca são muito incómodas, você pode tomar este medicamento que contém ibuprofeno de acordo com as doses indicadas.

· Com esta droga, febre deve cair rapidamente. No entanto:

o se outros sinais aparecem (como uma erupção cutânea)

o se a temperatura persistir ao longo de 3 dias ou se piorar,

o Se dores de cabeça se tornar violento, ou em caso de vômito.

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

"O QUE FAZER EM CASO DE DOR":

· Na ausência de melhora após 5 dias de tratamento,

· Se a dor retorna regularmente,

· Se for acompanhada de febre,

· Se você acordar durante a noite,

Consulte o seu médico.

Como gerir a dor nas articulações (e aqueles da osteoartrite)?

recomendações EULAR *
1. As regras hydiéno-alimentares: perda de peso, exercício
2. Gestão Geral: uso de analgésicos, anti-artrítico de ação lenta, e anti-inflamatório
3. Local Propriedade: injeções conjuntas (cortisona, ácido hialurônico)
4. Gestão Surgical
* European League Against Rheumatism

O que micronutrition conselhos e fitoterapia para dores nas articulações?

1 / Suporte para dor e inflamação diária

Fase 1: gene funcional, rigidez matinal, dor de desbloqueio, bloqueando
Cartimotil Fort PILEJE a dosagem de um cápsula por dia durante 3 meses
combinação complementa alimentar de 3 trechos: extrato de cúrcuma, Boswellia e Laver
Fase 2: dor permanente, crónica, incapacitante
Fort Cartimotil a dosagem de um cápsula por dia durante 3 meses e 4 cápsulas por dia durante os processos inflamatórios

+ Aplicação CARTIMOSIL gel sobre a pele saudável, uma a várias vezes por dia e de massagem com movimentos circulares leves. Massagem Gel combina extratos de plantas e óleos essenciais para atingir articular

2 / Tratamento de fundo de protecção cartilagem

Arthrobiane numa dose de 4 comprimidos por dia, durante 3 meses, renovável

combinação complementa alimentos de drogas para a osteoartrite de ação lenta: glucosamina e condroitina + Galanga

Retrouvez tous les médicaments et produits pharmaceutiques du laboratoire MEDA sur Soin et nature, votre pharmacie bio en ligne!

Spedifen Pharmacy Online: seguro e autorizado para a venda em sua bio Spedifen licenciada farmácia ARS Cuidados e Natureza

 

Spedifen contém o ingrediente activo ibuprofeno na forma de sal arginato. Este actua contra a dor, exerce um efeito anti-inflamatório e reduz a febre. O efeito começa cerca de 30 minutos. Spedifen é indicado para o tratamento de várias condições de dor aguda e inflamatória. Spedifen deve ser usada na prescrição do médico.

Nossos médicos farmacêuticos também recomendam esses produtos

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.