ASPRO 500MG aspirina analgésico

ASPRO 500MG aspirina analgésico Tornar a imagem maior

3400932062454

Bayer Santé Familiale Bayer Santé Familiale

ASPRO 500MG aspirina analgésico

mais detalhes

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

4,59 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

Para os avisos, as precauções e contras-indicações, consulte o manual de ASPRO 500MG aspirina analgésico.

Descrição ASPRO 500MG aspirina analgésico

Indicação ASPRO 500MG aspirina analgésico

Modo de uso e dosagem de aspirina analgésico ASPRO 500MG

Apresentação ASPRO 500MG aspirina analgésico

Advertências sobre drogas

Droga Atenção ASPRO 500MG aspirina analgésico não é um produto como outro qualquer. Consultar o folheto informativo antes de encomendar. Não deixe que os medicamentos fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com as incompatibilidades em seus produtos atuais.

Informe o seu farmacêutico tratamento em curso on-line para identificar eventuais incompatibilidades. O formulário de confirmação do pedido contém um campo de mensagem personalizada prevista para o efeito.

Clique aqui para encontrar o manual para este produto no site da Agência Nacional de Segurança de Medicamentos e produtos de saúde.

Farmacovigilância : Reportando um ou efeito (s) de lixo (s) ligado (s) ao uso de uma droga

VIDAL FAMÍLIA

ASPRO

Analgésico e antipirético

aspirina

. Apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . As interacções medicamentosas . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . As reacções adversas . léxico

APRESENTAÇÃO (Resumo)

ASPRO 320: Comprimido (branco); caixa 60.
-

ASPRO 500: comprimido efervescente marcados (, sabor de limão branco); casa 20.
-

ASPRO 500: comprimido efervescente marcados (, sabor de limão branco); Caixa 36.
-

laboratório

COMPOSIÇÃO (Resumo)
p PC p EFFERV cp
o ácido acetilsalicílico (aspirina) 320 mg 500 mg
sódio 255 mg

INDICAÇÕES (Resumo)
Este medicamento contém aspirina, que tem muitas propriedades: analgésico e antipirético , mas também droga anti-inflamatória a doses elevadas, e mais fino sangue.
Ele é usado para reduzir a febre e no tratamento de condições dolorosas.
CONTRA- (Resumo)
Este medicamento não deve ser utilizado nos seguintes casos:
CUIDADO (Resumo)
A aspirina não é uma droga benigna. Qualquer overdose ingestão prolongada ou expostos a sérias complicações.
Tomar aspirina requer um aconselhamento médico antes em caso de história de úlcera do estômago ou duodeno , mesma idade, de insuficiência renal , deficiência de G6PD , de asma a cair e em mulheres tem um dispositivo intra-uterino (DIU).
Evite tomar a droga durante a semana antes da extração dentária, cirurgia ou durante períodos pesados: aumento do risco de sangramento .
O uso de aspirina em crianças deve ser cauteloso em caso de varicela ou febre causada por um vírus (gripe ...). síndrome de Reye, raro, mas às vezes fatal, foram relatados. Esta síndrome resulta em perda de consciência e vômitos. No caso da febre causada por um vírus, e na ausência de aconselhamento médico, outros antipiréticos (paracetamol, por exemplo) deve ser preferida.
Os comprimidos efervescentes contêm sal (sódio) em quantidades significativas.
As interacções medicamentosas (Resumo)
Interacções são de intensidade variável como uma função das doses de aspirina utilizada. Se estiver a tomar um dos medicamentos listados abaixo, não tomar aspirina sem consultar o seu médico ou farmacêutico.
Aspirina utilizado em doses elevadas (mais de 3 g por dia) não deve ser associada com o metotrexato (utilizado em doses superiores a 15 mg / semana): aumento do risco de toxicidade do metotrexato.
Aspirina pode interagir com: Além disso informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar um anti-diabético , um agente anti-hipertensivo da família de inibidores da ECA ou inibidores da angiotensina II , um antidepressivo família de IRS , um diurético ou um corticosteróide .
A gravidez e lactação (Resumo)
gravidez:
foram destacados efeitos adversos para a mãe eo feto, quando a aspirina, como outros AINEs , é usado nos últimos 4 meses de gravidez; existe o risco, mesmo com um único tiro e até mesmo se a gravidez for concluída.
Consequentemente, para além de algumas situações médicas muito específicas, a aspirina pode ser usado somente de vez em quando durante os primeiros 5 meses, e seu uso é contra-indicado a partir do sexto mês.

O aleitamento:
A aspirina é excretado no leite materno o seu uso não é recomendado em mulheres que amamentam.
USO E DOSAGEM (Resumo)
Este medicamento pode ser tomado com as refeições. No entanto, o efeito será mais rápido se for tomado com o estômago vazio.
As capturas deve ser espaçadas pelo menos 4 horas.
Os comprimidos efervescentes deve ser dissolvido num copo de água.

dose habitual:

320 mg Comprimido:
  • Adulto: 1 a 2 comprimidos a 320 mg, repetida se necessário, a cada 4 horas, para não exceder 3 gramas de aspirina por dia (9 comprimidos a 320 mg).
    Nos idosos, é melhor não ser excedida a dose de 2 g de aspirina por dia.
  • Crianças: 60 mg por kg por dia, ou 15 mg por kg a cada 6 horas ou 10 mg por kg a cada 4 horas. Para informações:
    • criança 20-26 kg: um comprimido de 320 mg, repetida se necessário após 6 horas, para não exceder 4 comprimidos a 320 mg por dia;
    • Crianças 27 a 36 kg: 1 comprimido de 320 mg, repetida se necessário após 4 horas, não mais do que 6 comprimidos em 320 mg por dia;
    • As crianças de 36 a 50 kg: 2 comprimidos a 320 mg, repetida se necessário após 6 horas, a não exceder 8 comprimidos a 320 mg por dia.
500 mg de comprimido:
  • Adulto: 1 a 2 comprimidos de 500 mg, repetida se necessário a cada 4 horas, sem exceder 3 g de aspirina por dia (6 comprimidos em 500 mg por dia).
    Nos idosos, é melhor não ser excedida a dose de 2 g de aspirina por dia.
  • Crianças: 60 mg por kg por dia, ou 15 mg por kg a cada 6 horas ou 10 mg por kg a cada 4 horas. Para informações:
    • As crianças de 30 a 40 kg: 1 comprimido de 500 mg, repetida se necessário após 6 horas, para não exceder 4 comprimidos de 500 mg por dia;
    • Crianças 41 a 50 kg: 1 comprimido de 500 mg, repetida se necessário após 4 horas, sem exceder 6 comprimidos de 500 mg por dia.
Sem orientação médica, a duração do tratamento não deve exceder 5 dias para a dor e 3 dias para a febre.
TIPS (Resumo)
Muitos medicamentos contêm aspirina ou AINEs (como o ibuprofeno ou o naproxeno) certifique-se de não tomar simultaneamente vários medicamentos que contêm estas substâncias como uma decisão conjunta coloca-los em maior risco de efeitos adversos.
REAÇÕES ADVERSAS POSSÍVEIS (Resumo)
Gastrite , dor abdominal, sangramento do nariz ou gengivas.
Rara e por vezes graves:
  • sangramento do trato digestivo: vômito com sangue, fezes pretas, ou mais frequentemente a perda de sangue imperceptível, responsáveis pelo aparecimento gradual de anemia ;
  • acidentes alérgicas urticária , edema , asma .
Sinais para sugerir uma overdose : zumbido, diminuição da sensibilidade da audição, dor de cabeça.


GLOSSÁRIO (Resumo)


NSAIDs
Abreviatura de fármacos anti-inflamatórios. Família de fármacos anti-inflamatórios que não são derivados de cortisona (esteróides), e o mais conhecido dos quais é a aspirina.


alergia
reacção cutânea (comichão, espinhas, inchaço) ou mal-estar geral aparecer após contacto com uma substância em particular, a utilização de uma droga ou a ingestão de um alimento. As principais formas de alergia são eczema, urticária, asma, angioedema e choque alérgico (anafilaxia). A alergia alimentar também pode levar a problemas digestivos.


anemia
Redução de hemoglobina no sangue, que usualmente resulta em uma diminuição no número de células vermelhas do sangue. O ferro é essencial para a síntese de hemoglobina. A deficiência de ferro durante a gravidez, uma dieta vegetariana, abundante ou repetida sangramento (regras) é uma causa comum de anemia. Outras causas mais raras estão relacionados a deficiências de vitaminas do grupo B.


analgésico
Droga que age contra a dor. Analgésicos actuam quer directamente sobre os centros de dor no cérebro ou através do bloqueio da transmissão de dor para o cérebro.
Sinônimo: analgésico.


antecedente
Afeto curada ou sempre mudando. O antecedente pode ser pessoal ou familiar. A história é a história da saúde de uma pessoa.


antiplaquetária
Medicação que evita que as plaquetas se colem uns aos outros e, por conseguinte, a formação de coágulos. O agente antiplaquetário mais antigo é aspirina em pequenas doses tomadas.
Os inibidores da agregação não deve ser confundido com anticoagulantes cujo mecanismo de acção é diferente.


anticoagulantes
Um fármaco que impede a coagulação do sangue e, assim, evita a formação de coágulos nos vasos sanguíneos.
Os anticoagulantes são utilizados para tratar ou prevenir a flebite, embolia pulmonar, infarto do miocárdio alguns. Eles também ajudar a prevenir a formação de coágulos no coração durante as arritmias cardíacas, tais como fibrilação atrial ou se a válvula cardíaca artificial.
Existem dois tipos gerais de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orais, que bloqueiam a acção da vitamina K (vitamina K ou varfarina), e a eficiência é controlada por um teste de sangue: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes injecteis, derivados de heparina, cuja eficiência pode ser controlada pelo teste de sangue da actividade anti-Xa, tempo Howell (TH) ou o tempo de cefalina Caulino (APTT) de acordo com os produtos utilizados. Uma dose normal de plaquetas é necessário para a duração de utilização de um derivado de heparina.


antidepressivo
Droga que age contra a depressão. Alguns antidepressivos também são usados ​​para combater o transtorno obsessivo-compulsivo, transtorno de ansiedade generalizada, um pouco de dor intratável, incontinência urinária, etc.
Dependendo do seu modo de acção e os seus efeitos secundários, antidepressivos são divididos em diferentes famílias: antidepressivos tricíclicos, inibidores da recaptação da serotonina, inibidores da MAO (selectiva ou não selectiva). Finalmente, outros antidepressivos não pertencem a essas famílias, porque eles têm propriedades únicas.
O modo de ação de antidepressivos tem dois aspectos principais: o alívio do sofrimento emocional e a luta contra a inibição que remove qualquer desejo de compartilhar a deprimida. Às vezes, uma mudança ocorre entre estes dois efeitos: sofrimento mental podem persistir, enquanto a capacidade de ação novamente. Durante este curto período, o risco de suicídio em alguns deprimido esta pode ser aumentada. O médico leva em consideração, na sua prescrição (possível associação com um tranquilizante) e isso deve ser observado.


antidiabético
Medicamento para combate ao diabetes. Existem duas categorias: drogas orais antidiabéticos (sulfonilureias e biguanidas, essencialmente) e de insulina, o que só é utilizado em injecção.


anti-hipertensivo
Drogas que lutar contra a pressão excessiva. Os principais são os beta-bloqueadores, diuréticos, bloqueadores do canal de cálcio, inibidores da enzima de conversão da angiotensina, inibidores da angiotensina II e vasodilatadores.


anti-inflamatória
Medicamentos que combatem a inflamação. Ele pode ser qualquer derivado de cortisona (anti-inflamatório não esteróide) ou não-cortisona derivado (drogas anti-inflamatórias não esteróides ou NSAIDS).


antipirético
Os medicamentos utilizados para baixar a temperatura do corpo durante a febres.


asma
Doença caracterizada pela dificuldade em respirar, resultando muitas vezes em pieira. Asma, permanente ou ocorrendo em crise é devido a um estreitamento e inflamação dos brônquios.


corticóide
Substância perto cortisona. esteróides naturais, necessários para o funcionamento do corpo, são produzidas pelas glândulas supra-renais. síntese de corticosteróides, derivados químicos de cortisona são usados ​​como anti-inflamatório potente.


diurético
Medicamento para o aumento da eliminação da água pelos rins. Na maioria das vezes, esta perda de água é devido à perda de sal causada pela droga (salurética).
Os diuréticos são utilizados principalmente no tratamento de pressão arterial elevada, enquanto que o seu mecanismo de acção desta doença não é bem compreendida. Eles também são prescritos para a insuficiência cardíaca aguda ou crónica, edema e outras condições mais raras.
Estas drogas causam de sódio e perda de potássio (excepto para alguns deles chamado "poupadores de potássio"). Por conseguinte, a sua utilização prolongada requer monitorização regular do potássio no sangue para evitar problemas do coração que podem resultar da hipocalemia (falta de potássio no sangue). A falta de sódio é uma outra consequência possível, mas mais raro em doses normais de utilização prolongada de diuréticos; ele é também detectada por uma análise de sangue.


duodeno
Parte do intestino em que penetram no alimento do estômago.


G6PD
défice enAbréviation da glicose 6-fosfato desidrogenase, normalmente enzima presente na célula vermelha do sangue. Sua ausência congênita (déficit) é responsável por uma doença referida favisme; que proíbe o uso de certas drogas.


gastrite
Inflamação do estômago favorecida pelo stress, tabaco, álcool e certas drogas, tais como a aspirina ou anti-inflamatório.


cair
Doença manifesta-se por rubor e dor grave que afecta uma articulação (do dedo grande do pé geralmente) por uma acumulação de cristais de ácido úrico.


hemorragia
Perda de sangue de uma artéria ou veia. O sangramento pode ser externa, mas também interna e passar despercebida.


inibidores da angiotensina II
Estes medicamentos são, por vezes, conhecido como ARA, porque os nomes das moléculas que pertencem à família termina com antagonista do receptor da angiotensina II (losartan, candesartan, etc).
Esta família de drogas que bloqueiam a acção da angiotensina II, uma substância que aumenta a pressão do sangue e as estirpes do coração.
inibidores da angiotensina II são usados ​​para tratar a pressão sanguínea elevada.


enzima conversora de angiotensina
Esta família de drogas bloqueia a acção de uma enzima que converte a angiotensina I (substância natural inactivo) para angiotensina II. A última substância aumenta a pressão do sangue e as estirpes do coração.
inibidores ACE são utilizados para tratar a hipertensão arterial, a insuficiência cardíaca ou os conjuntos de enfarte do miocárdio.


insuficiência cardíaca
Incapacidade do coração de bombear para fora a sua função. Os principais sintomas da insuficiência cardíaca são fadiga e falta de ar durante o esforço.


insuficiência hepática
Incapacidade do fígado para desempenhar a sua função, que é essencialmente a eliminação de certos resíduos, mas também a síntese de muitas substâncias orgânicas essenciais para o corpo: albumina, colesterol e factores de coagulação (vitamina K, etc).


insuficiência renal
Incapacidade dos rins para remover resíduos ou drogas. Uma falha renal avançada não se traduz necessariamente num decréscimo da quantidade de urina. Apenas um exame de sangue e medição da creatinina pode indicar doença.


IRS
Abreviação um inibidor da recaptação da serotonina. Veja este termo.


edema
A acumulação de água ou linfa fazendo com que o inchaço localizado.


salicilatos
Família de drogas, o mais conhecido é o ácido acetilsalicílico (aspirina).


sal
substância química, o mais conhecido é o cloreto de sódio ou sal de mesa. A dieta rica em sal não contém sódio; ela é geralmente substituído por potássio.


overdose
Tendo quantidade excessiva de um fármaco exibe um aumento da intensidade dos efeitos secundários, mesmo com a ocorrência de reacções adversas.
Esta overdose pode resultar de envenenamento acidental ou voluntário em uma meta de suicídio, em seguida, você deve consultar um centro de controle de veneno em sua área (lista anexada ao livro). Mas, mais frequentemente, overdose é o resultado de um erro na compreensão da ordem, ou a busca de maior eficiência por exceder a dose recomendada. Finalmente, inadvertida auto-medicação pode conduzir a uma quantidade excessiva na absorção de uma substância utilizada em diferentes drogas. Algumas drogas expor mais especificamente o risco, como eles são considerados (erradamente) como inócuos: vitaminas A e D, aspirina, etc. Parando ou reduzindo tomadas de drogas para remover perturbações sobredosagem.


úlcera
Lesões de pele oca, membranas mucosas ou a córnea.
  • úlceras de perna: ferida crônica devido à má circulação sanguínea.
  • doença de úlcera péptica: localizada ferida da membrana mucosa do estômago ou duodeno, devido ao excesso de acidez e muito frequentemente na presença de uma bactéria (Helicobacter pylori). A úlcera é favorecida pelo stress, álcool, tabaco e certos medicamentos (aspirina, AINEs, etc).


urticária
Erupção de espinhas na pele, cuja origem é na maioria das vezes alérgica. Os botões parecem com picadas de urtiga e sua cor varia do rosa pálido para vermelho.


vírus
microscópico organismo que entra nas células do hospedeiro, onde se gera. Muito menor do que as bactérias, os vírus são resistentes aos antibióticos. Eles podem, por vezes, ser destruída por substâncias antivirais.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Atualizado: 23/07/2014

Nome de drogas

ASPRO 500 efervescentes, comprimido efervescente

ácido acetilsalicílico

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de tomar este medicamento. Ele contém informações importantes para você.

· Este medicamento pode ser usado para auto-medicação é usada para dizer, sem consulta ou prescrição de um médico.

· Se os sintomas persistirem, piorarem ou se aparecerem novos sintomas, procurar o conselho de seu médico ou farmacêutico.

· Este manual é feito para ajudá-lo embora este medicamento. Mantê-lo lá, você pode precisar de lê-lo novamente.

Não deixe que isso OUT MEDICINA DO ALCANCE DE CRIANÇAS

Resumo Form

Neste folheto:

1. O QUE ASPRO 500 Espumante, efervescente E PARA QUE É UTILIZADO?

2. QUE INFORMAÇÕES ANTES DE TOMAR ASPRO 500 Espumante, comprimido efervescente?

3. COMO TOMAR ASPRO 500 Espumante, comprimido efervescente?

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

5. COMO CONSERVAR ASPRO 500 Espumante, comprimido efervescente?

6. OUTRAS INFORMAÇÕES

1. O QUE ASPRO 500 Espumante, efervescente E PARA QUE É UTILIZADO?

Classificação terapêutica

Este medicamento é um analgésico (alivia a dor) e antipirético (reduz a febre).

indicações

Esta droga contém aspirina.

É indicado para a dor e / ou febre incluindo dor de cabeça, síndrome gripal, dor dental, dor.

Esta apresentação é para adultos e crianças com mais de 30 kg (cerca de 9 a 15 anos); leia a seção 3. "Dosagem" .

Para crianças com peso inferior a 30 kg, existem outras apresentações aspirina: pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

2. QUE INFORMAÇÕES ANTES DE TOMAR ASPRO 500 Espumante, comprimido efervescente?

Lista de informações necessárias antes de tomar o medicamento

Se o seu médico lhe disse (e) uma intolerância a alguns açúcares, contacte o seu médico antes de tomar este medicamento.

Cons-indicações

Você nunca deve usar ASPRO 500 Espumante, comprimido efervescente para você ou seu filho nos seguintes casos:

· alergia a aspirina ou drogas relacionadas (incluindo fármacos anti-inflamatórios não esteróides) ou um dos outros componentes,

· história de asma induzida pela administração de aspirina ou drogas relacionadas (incluindo anti-inflamatórios não esteróides),

· além de 5 meses de gravidez idade (24 semanas de gestação) em doses acima de 100 mg por dia (ver secção 4.6)

· úlcera de estômago ou duodenal em evolução

· doença hemorrágica ou risco de sangramento,

· doença hepática grave,

· doença renal grave,

· doença cardíaca grave,

· metotrexato utilizado com doses superiores a 20 mg / semana e quando a aspirina é usado em doses elevadas, como anti-inf lamatório (≥ 1 g por dose e / ou ≥ 3 g por dia), em particular, no tratamento da febre ou dor (≥ 500 mg por dose e / ou <3 g por dia),

· tratamento com anticoagulantes orais, em pacientes com uma história de úlcera péptica e quando a aspirina é usado em doses elevadas, como anti-inf lamatório (≥ 1 g por dose e / ou ≥ 3 g por dia), em particular no tratamento febre ou dor (≥ 500 mg por dose e / ou <3 g por dia).

(Em caso de dúvida, é essencial procurar o aconselhamento do seu médico ou farmacêutico.

precauções; advertências especiais

Tenha cuidado com ASPRO 500 Espumante, comprimido efervescente:

advertências especiais

· Se associação outras drogas, para evitar o risco de sobredosagem, vá para a aspirina na composição de outros medicamentos.

· Se dores de cabeça ocorrem durante o uso prolongado e altas doses de aspirina, você não deve aumentar a dose, mas tomar o conselho do seu médico ou farmacêutico. O uso regular de analgésicos, em particular analgésicos várias em combinação, podem conduzir a danos nos rins.

· síndromes Reye (raro, mas muito graves, envolvendo principalmente danos neurológicos e fígado) foram observados em crianças com doenças virais e aspirina receber.

portanto:

· em caso de doença viral, como catapora ou episódio semelhante à gripe não administrar aspirina para uma criança sem o aconselhamento de um médico,

· em caso de ocorrência de perturbação de consciência ou comportamento e vômitos em crianças que tomam aspirina, informe o seu médico imediatamente.

A aspirina não deve ser usado até que o seu médico:

· em caso de deficiência de G6PD (uma doença herdada das células vermelhas do sangue), porque doses elevadas de aspirina têm provocado hemólise (destruição de células vermelhas do sangue),

· em caso de úlcera do estômago ou duodeno, hemorragia gastrointestinal ou gastrite,

· em caso de doença renal ou doença hepática,

· na asma: a ocorrência de asma em alguns indivíduos, pode estar relacionada com uma alergia a drogas ou aspirina anti-inflamatórios não esteróides. Neste caso, este medicamento é contra-indicado,

· no caso de períodos pesados,

· no caso de tratamento de doenças reumáticas,

· em caso de tratamento por:

o anticoagulantes orais, quando a aspirina é usado em doses elevadas para o tratamento de febre ou dor (≥ 500 mg por dose e / ou <3 g por dia) e na ausência de gastro úlcera anterior duodenal,

o anticoagulantes orais, quando a aspirina é utilizado em doses baixas como antiplaquetário (50 a 375 mg por dia) e em pacientes com uma história de úlcera péptica,

o anti-inflamatórios não esteróides, quando a aspirina é usado em doses elevadas, como anti-inf lamatório (≥ 1 g por dose e / ou ≥ 3 g por dia), em particular no tratamento de febre ou dor (≥ 500 mg a ingestão e / ou <3 g por dia),

o glucocorticóides (excepto a terapia de substituição de hidrocortisona), quando a aspirina é usado em doses elevadas como um fármaco anti-inflamatório (≥ 1 g por dose e / ou ≥ 3 g por dia),

o heparinas utilizado em doses curativas e / ou em idosos com mais de 65 anos, quando a aspirina é usado em doses elevadas como um fármaco anti-inflamatório (≥ 1 g por dose e / ou ≥ 3 g por dia), em particular no tratamento de febre ou dor (≥ 500 mg por dose e / ou <3 g por dia

o fármacos utilizados no tratamento da gota,

o clopidogrel,

o pemetrexed em pacientes com função renal pobre a moderado

o ticlopidina ( ver secção 3.d) As interacções medicamentosas e outras interacções ).

· Durante o tratamento: em caso de hemorragia gastrointestinal (corrimento de sangue a partir da boca, sangue nas fezes, fezes cor preta), PARAR tratamento e contactar um médico imediatamente OU SERVIÇO DE URGÊNCIA .

· Este produto é para adultos e crianças com mais de 30 kg (cerca de 9 anos).

Esta droga contém aspirina.

Você ou seu filho não deve tomar ao longo desta droga outros medicamentos que contenham aspirina e / ou antiinflamatórios não-inflamatória.

Leia os manuais de outros medicamentos que você ou seu filho leva para garantir a ausência de aspirina e / ou antiinflamatórios não-inflamatória.

precauções

Dor e febre

Para as crianças com menos de 30 kg (cerca de 9 anos), tomar uma dosagem adequada. Pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

· Se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre mais de 3 dias ou em caso de eficácia insuficiente ou outros sinais ocorrem, não continuar o tratamento e consultar o seu médico.

· Aspirina aumenta o risco de hemorragia a partir de doses muito baixas, e mesmo quando a ficha é de vários dias. Evitar que o seu médico, cirurgião, anestesia ou o seu dentista, no caso em que está prevista uma cirurgia, mesmo menor,.

· Este medicamento contém sódio. Este medicamento contém 250 mg de sódio por comprimido. Para ser levado em consideração em doentes com ingestão controlada de sódio.

· Este medicamento contém sacarose. Seu uso não é recomendado em pacientes com sacarose prejudicada (uma doença hereditária rara).

Em caso de dúvida, não hesite em perguntar ao seu médico ou farmacêutico.

Interacções com outros fármacos

Tomar ou utilizar outros medicamentos

Quando a aspirina é usado em doses elevadas, como anti-inf lamatório (≥ 1 g por dose e / ou ≥ 3 g por dia), em particular no tratamento de doenças reumáticas ou no tratamento de febre ou dor (³ 500 mg por administração e / ou <3 g por dia), o fármaco não deve ser utilizado em combinação:

· com metotrexato utilizada em doses superiores a 20 mg / semana,

· com anticoagulantes orais e em pacientes com história de úlcera péptica,

Esta droga deve ser evitado, em combinação com:

· anticoagulantes orais, quando a aspirina é usado em doses elevadas para o tratamento de febre ou dor (≥ 500 mg por dose e / ou <3 g por dia) e na ausência de gastro úlcera anterior duodenal

· anticoagulantes orais, quando a aspirina é utilizado em doses baixas como antiplaquetário (50 a 375 mg por dia) e em pacientes com uma história de úlcera péptica,

· anti-inflamatórios não esteróides, quando a aspirina é usado em doses elevadas, como anti-inf lamatório (≥ 1 g por dose e / ou ≥ 3 g por dia), em particular no tratamento de febre ou dor (≥ 500 mg a ingestão e / ou <3 g por dia),

· glucocorticóides (excepto a terapia de substituição de hidrocortisona), quando a aspirina é usado em doses elevadas como um fármaco anti-inflamatório (≥ 1 g por dose e / ou ≥ 3 g por dia),

· heparinas utilizado em doses curativas e / ou em idosos com mais de 65 anos, quando a aspirina é usado em doses elevadas como um fármaco anti-inflamatório (≥ 1 g por dose e / ou ≥ 3 g por dia), em particular no tratamento de febre ou dor (≥ 500 mg por dose e / ou <3 g por dia

· fármacos utilizados no tratamento da gota,

· clopidogrel,

· pemetrexed em pacientes com função renal pobre a moderado

· ticlopidina ( ver "Avisos" seção 3.b ).

Para evitar interações possíveis entre MEDICAMENTOS VÁRIAS, você deve qualquer outro tratamento contínuo para SEU médico ou farmacêutico).

Interações com alimentos e bebidas

Não aplicável.

Interações com terapias alternativas ou remédios à base de plantas

Não aplicável.

Uso durante a gravidez e lactação

Não tome este medicamento sem consultar o conselho do seu médico ou farmacêutico.

gravidez

Doses baixas, menos de 100 mg por dia:

Baixas doses de aspirina há menos de 100 mg por dia podem ser prescritos em circunstâncias excepcionais que necessitam de supervisão especializada.

Para doses superiores a 100 mg diários

A estas doses, e menos que seja absolutamente necessário, ácido acetilsalicílico não deve ser prescrita durante os dois primeiros trimestres da gravidez. Se o ácido acetilsalicílico é administrado a uma mulher que deseja uma gravidez ou grávida no prazo de seis meses, a dose deve ser tão baixo quanto possível e o comprimento da mais curta possível tratamento.

Para doses acima de 100 mg por dia de ácido acetilsalicílico é contra-indicada para além de 5 meses de gravidez idade (24 semanas de gestação). Você deve EM HIPÓTESE tomar este medicamento durante o terceiro trimestre da gravidez, pois afeta o seu filho pode ter consequências graves, incluindo cardiopulmonar e nível renal e que, mesmo com uma dose única.

Se tiver tomado este medicamento enquanto você estava grávida, fale com seu ginecologista obstetra para que você adaptada monitoramento é proposto.

alimentação

Este medicamento passa para o leite materno. Como medida de precaução, você deve evitar usá-lo durante a amamentação.

Pergunte ao seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento

esporte

Não aplicável.

Efeitos sobre a capacidade de conduzir e utilizar máquinas

Não aplicável.

Lista de excipientes com efeito conhecido

Lista de excipientes efeito conhecido: de sódio, a sacarose.

3. COMO TOMAR ASPRO 500 Espumante, comprimido efervescente?

Instruções para utilização adequada

Não aplicável.

A dosagem, o modo e / ou via (s) de administração, frequência de administração e duração do tratamento

dosagem

Esta apresentação é para adultos e para crianças com mais de 30 kg (cerca de 9 a 15 anos)

Em caso de dor, febre se

· Para adultos e crianças que pesam mais de 50 kg (de 15 anos):
A dose diária máxima recomendada é de 3 g de aspirina, ou 6 comprimidos efervescentes por dia.
A dose habitual é de um comprimido efervescente de 500 mg, repetida se necessário após 4 horas no mínimo. Se a dor ou febre mais intensa, 2 comprimidos efervescentes 500 mg, repetida se necessário após 4 horas no mínimo, sem exceder 6 comprimidos efervescentes por dia.

· Para os idosos:
A dose diária máxima recomendada é de 2 g de aspirina, 4 comprimidos efervescentes por dia.
A dose habitual é de um comprimido efervescente de 500 mg, repetida se necessário após 4 horas no mínimo. Se a dor ou febre mais intensa, 2 comprimidos efervescentes 500 mg, repetida se necessário após 4 horas no mínimo, sem exceder 4 comprimidos efervescentes por dia.

· Em crianças de 30 a 50 kg (cerca de 9 a 15):
A dose de aspirina depende do peso da criança; idades são mencionados para obter informações.
Se você não sabe o peso da criança deve pesar a fim de dar a dose mais adequada.
Aspirina vem em muitos ensaios, para adequar o tratamento ao peso de cada criança.
A dose diária recomendada de aspirina é de cerca de 60 mg / kg / dia, dividida em 4 ou 6 tomadas, ou cerca de 15 mg / kg a cada 6 horas ou 10 mg / kg a cada quatro horas.

o Para crianças com um peso de 30 a 40 kg (cerca de 9 a 13 anos), a dosagem é um comprimido efervescente por dose, se necessário repetir depois de 6 horas, não superior a 4 comprimidos efervescentes por dia.

o Para crianças pesando 41 a 50 kg (cerca de 12 a 15 anos), a dosagem é um comprimido efervescente por dose, se necessário repetir depois de 4 horas, sem exceder 6 comprimidos efervescentes por dia.

Em caso de dúvida, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

Modo e via de administração

por via oral.

Beber imediatamente após a dissolução completa do comprimido efervescente em um copo de água.

Frequência de administração

Se a dor, se a febre: jacks sistemáticas para evitar oscilações de dor ou febre.

Adultos: as saídas deve ser espaçadas pelo menos 4 horas.

Em crianças com mais de 30 kg (cerca de 9 anos), devem ser tomadas em intervalos regulares, incluindo durante a noite, de preferência 6 horas e, pelo menos, 4 horas (para cumprir com a dose recomendada).

Duração do tratamento

O tempo de uso é limitado:

· 5 dias em caso de dor,

· em 3 dias em caso de febre.

Se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre mais de 3 dias ou se se agravam, não continuar o tratamento e consultar o seu médico ( ver secção "Precauções" ).

Sintomas e instruções em caso de overdose

Se tiver tomado mais de 500 ASPRO espumante, comprimido efervescente que você deve:

Durante o tratamento, é possível que ocorra o zumbido nos ouvidos, diminuição da sensação de audição, dor de cabeça, tonturas, eles geralmente reflectir uma overdose de aspirina.

DEVE PARAR o tratamento e prevenção um médico.

Em caso de intoxicação acidental (especialmente comum em crianças pequenas), consultar um médico.

Instruções em caso de omissão de uma ou mais doses

Se você perder 500 ASPRO espumante, comprimido efervescente:

Não tomar (ou não dar ao seu filho) dose dupla para compensar uma dose única se esqueceu de tomar (ou dar ao seu filho).

Risco de síndrome de abstinência

Não aplicável.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Descrição dos efeitos secundários

Como todos os medicamentos, ASPRO 500 Espumante, comprimido efervescente pode causar efeitos secundários, embora todos não há nenhum assunto.

· Você deve parar imediatamente o tratamento e contactar o seu médico nos seguintes casos:

o hemorragia gastrointestinal ( ver secção "Advertências" ). Estes -ci são ainda mais comum do que a dosagem utilizada é alta,

o reacções alérgicas, incluindo prurido, asma, angioedema (urticária enfrentar dificuldade em respirar)

o zumbido, diminuição da sensação de audição, dor de cabeça, tonturas Estes sinais geralmente reflectir uma overdose de aspirina,

o A síndrome de Reye (ocorrência de perturbação de consciência ou comportamento e vómitos) em uma criança com uma doença viral e aspirina receber ( ver secção "Advertências" ).

· Informe o seu médico se a dor abdominal, sangramento nasal ou goma.

Casos de úlcera de estômago têm sido relatados.

Se você detectar quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto, ou se os efeitos secundários se agravar, informe o seu médico ou farmacêutico.

5. COMO CONSERVAR ASPRO 500 Espumante, comprimido efervescente?

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

data de validade

Não use ASPRO 500 Espumante, comprimido efervescente após o prazo de validade impresso na caixa.

condições de armazenamento

Não há condições especiais de armazenamento.

Se necessário, advertência contra certos sinais visíveis de deterioração

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. OUTRAS INFORMAÇÕES

lista completa das substâncias activas e excipientes

O que é ASPRO 500 Espumante, comprimido efervescente?

A substância activa é:

ácido acetilsalicílico ................................................ .................................................. ............... 500,00 mg

Para um comprimido efervescente.

Os outros ingredientes são:

Manitol, ácido málico, povidona, sulfossuccinato de dioctilo de sódio, ácido cítrico, bicarbonato de sódio, carbonato de dissódio, sacarina de sódio, aroma de limão *

* O sabor a limão contém sacarose

Forma farmacêutica e conteúdo

O que ASPRO 500 Espumante, comprimido efervescente e conteúdo da embalagem

Esta droga está na forma de comprimido efervescente. Caixa 12, 20, 24 ou 36.

Nome e endereço do titular da autorização de introdução no mercado e do titular do titular da autorização de fabrico responsável pela libertação do lote, se diferente

titular

BAYER HEALTHCARE SAS

220 INVESTIGAÇÃO AVENUE

59120 LOOS

explorando

BAYER HEALTHCARE SAS

INDUSTRIAL 33 RUE

74240 GAILLARD

fabricante

Delpharm GAILLARD

33 rue de l'INDUSTRIE

74240 GAILLARD

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

Data de aprovação do registro

A última data em que este folheto foi aprovado em {data}.

Autorização de comercialização em circunstâncias excepcionais

Não aplicável.

informações Internet

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site da Afssaps (França).

Informação reservada profissionais de saúde

Não aplicável.

outro

CONSELHOS / EDUCAÇÃO EM SAÚDE

"O QUE FAZER SE FEVER":

Consideramos que uma criança tem febre quando sua temperatura ultrapassa 38 ° C.

A febre é uma reação natural e frequente o corpo para lutar contra as infecções, é muito raro que é o único sinal de uma doença grave ou que causa complicações.

O que fazer:

Normalmente é apenas acima de 38,5 ° C, que se considera o tratamento; No entanto, isso não deve ser rotina, especialmente se a febre é realizado pela criança.

1) Antes de dar um medicamento contra a febre, sempre:

· remover as tampas e camadas desnecessárias de roupas,

· frequentemente presentes bebida para a criança,

· não para aquecer o ambiente (cerca de 18-20 ° C).

Estes 3 passos simples são suficientes em muitos casos, para reduzir a febre.

existem outras medidas (banho quente, compressas de gelo, envoltórios molhados ...), eles não são necessariamente mais eficaz e só será considerada se não aumentar o ser maligno da criança.

2) Em segundo lugar, pode-se levar a criança um medicamento contra a febre (antitérmico chamado).

Leia atentamente o 3c secção "Precauções" do registro.

Como você deve usar um medicamento contra a febre?

· as taxas de utilização e o tempo entre as doses

· dar apenas um medicamento (não associar ou não alternativo sem conselho médico de medicamentos diferentes)

· verificar se a criança não recebe outra forma o mesmo medicamento em outra forma (xarope, comprimidos efervescentes, supositórios ...) ou com outro nome de marca.

Se a febre persistir por vários dias, parece que os novos sinais (especialmente rigidez de nuca, diarreia, vómitos ...) ou indicando que a febre é mal tolerada (tiro criança, perdendo sua reatividade ...) você faz não deve hesitar em consultar um médico.

"O QUE FAZER EM CASO DE DOR":

Na ausência de melhora após 5 dias de tratamento,

Se as dores ocorrem regularmente,

Se acompanhada de febre,

Se eles acordar seu filho à noite,

Consultar um médico.

Bayer Santé Familiale

Compléments alimentaires - Anti-stress
EUPHYTOCALM sirop fraise
Compléments alimentaires - Apport en magnésium
EUPHYTOCALM sirop fraise
SUPRADYN MAGNESIA comprimé effervescent
Compléments alimentaires - Toniques généraux
SUPRADYN BOOST comprimé effervescent
SUPRADYN INTENSIA comprimé
SUPRADYN INTENSIA comprimé à croquer
SUPRADYN INTENSIA comprimé effervescent
SUPRADYNVITAL 50+ comprimé
SUPRADYNVITAL 50+ comprimé effervescent
Excipients pour préparations magistrales
NERIBASE crème excipient
NERIBASE GRAS pommade excipient
NERIBASE pommade excipient
Gynécologie - Lubrifiants
HYDRALIN gel hydratant lubrifiant usage intime
TRY gel lubrifiant hydrosoluble
Gynécologie - Toilette intime
HYDRALIN APAISA lingette usage intime
HYDRALIN APAISA mousse usage intime
HYDRALIN APAISA solution usage intime
HYDRALIN APAISA solution usage intime enfant
HYDRALIN CLASSIC poudre pour solution locale
HYDRALIN CLASSIC savon usage intime
HYDRALIN GYN solution usage intime
HYDRALIN SOYEUX émulsion moussante usage intime
HYDRALIN SOYEUX lingette usage intime
Hygiène du visage - Peaux sensibles ou intolérantes
DERM HYDRALIN pain dermatologique visage et corps
DERM HYDRALIN savon liquide dermatologique
DERM HYDRALIN savon surgras
Moustiquaires imprégnées, diffuseurs
CINQ SUR CINQ diffuseur électrique double usage anti-moustique
CINQ SUR CINQ kit imprégnation moustiquaire
CINQ SUR CINQ liquide recharge pour diffuseur
CINQ SUR CINQ moustiquaire adulte
CINQ SUR CINQ tablette de rechange pour diffuseur
Produits après-soleil, coups de soleil
BEPANTHENSPRAYMOUSSE spray rafraîchissant
Produits de soins - Brûlures superficielles
BEPANTHENSPRAYMOUSSE spray rafraîchissant
Produits de soins pour bébés - Soin des peaux irritées
BEPANTHENSENSICALM crème anti-démangeaison
Produits de soins pour bébés - Soin des peaux sèches ou atopiques
BEPANTHENSENSICALM crème anti-démangeaison
Produits lavants - Peaux sensibles ou intolérantes
DERM HYDRALIN pain dermatologique visage et corps
DERM HYDRALIN savon liquide dermatologique
DERM HYDRALIN savon surgras
Répulsifs insectes appliqués sur la peau
CINQ SUR CINQ TROPIC lotion anti-moustique
CINQ SUR CINQ ZONES TEMPEREES lotion anti-moustique
Répulsifs insectes appliqués sur les vêtements ou les voilages
CINQ SUR CINQ solution vêtements
Soins du corps - Hydratants
BEPANTHENSENSICALM crème anti-démangeaison
Soins du corps - Vergetures
BEPANTHEN VERGETURE crème

venda de drogas on-line

medicamentos para a dor medicamentos frio medicamentos digestivos feminilidade droga drogas pele Dermatologia drogas anti tabagismo      



venda de drogas on-line -Pharmacy aprovado Ars Care and Nature

Venda de medicamentos naturais on-line na sua Farmácia Bio aprovado Ars. Cuidado, a droga não é um produto como qualquer outro. Consultar o folheto informativo antes de pedir, e, em seguida, armazená-lo em sua recepção dice caixa original. Em particular, a seguir a dosagem, duração do tratamento e condições de armazenagem. Não deixe que as drogas fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com incompatibilidades em seus produtos atuais. Por favor, informe seus cursos online farmacêutico no tratamento de identificar eventuais incompatibilidades. O formulário de confirmação do pedido contém um campo de mensagem personalizada previsto para este efeito.

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.