DOLI INFLUENZA ESTADO

DOLI INFLUENZA ESTADO Tornar a imagem maior

3400927732904

Sanofi Aventis Sanofi Aventis

Doli Estado grippal Bolsas laboratórios Sanofi é uma droga   sob a forma de grânulos para solução oral   indicado no tratamento durante os resfriados, rinite, nasofaringite e sintomas de gripe em adultos (a partir de 15 anos). Este medicamento contém paracetamol, vitamina C e phénidramine maleato.

mais detalhes

O conselho do seu farmacêutico

Usado para: nasofaringite, cephalalgia, dores de cabeça, secreção nasal clara

Expedié Disponível em 1-2 dias úteis

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

4,90 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

DOLI ESTADO GRIPE SACOS 8 Powder - SANOFI

 

PARACETAMOL 500MG - Vitamina C 200mg - Feniramina 25 MG

 

 
Influenza Doli é indicada nos casos com febre dos fenos e dores de cabeça.
 

Descrição Doli Estado grippal

 
Doli Estado grippal Bolsas laboratórios Sanofi é uma droga   sob a forma de grânulos para solução oral   indicado no tratamento durante os resfriados, rinite, nasofaringite e sintomas de gripe em adultos (a partir de 15 anos). Este medicamento contém paracetamol, vitamina C e phénidramine maleato.
 

Conselhos Utlisation Doli Estado grippal

 
DOLI ESTADO INFLUENZA adulto sem açúcar é diluído em um copo de água. Leva um saco de 2 a 3 vezes por dia. Em doentes com insuficiência renal grave, o intervalo entre as duas doses será um mínimo de 8 horas. Via oral.
 

Composição Doli Estado grippal

 
Paracetamol 500 mg; Ácido ascórbico 200 mg; Pheniramine maleato 25 MG. Excipientes: manitol; Ácido cítrico anidro; POVIDONE; Citrato de magnésio anidro; O aspartame; AROMA Caribe; QSP 1 BAG
 
Excipientes Notorious
 
O aspartame.
 
Contras-indicações e advertências
 
Hipersensibilidade a qualquer componente; insuficiência hepática; gravidez; aleitamento materno; fenilcetonúria.
 

DOLI ESTADO INFLUENZA adulto sem açúcar não é recomendado durante a gravidez e lactação. É essencial para evitar a sobredosagem verificar a ausência de paracetamol na composição de outras drogas.

 

Precauções de manuseamento

 
Manter fora do alcance das crianças. Nunca utiisez este medicamento nos seguintes casos: menores de 15 anos, se a história de alergia a componentes do produto, no caso de certos tipos de glaucoma (aumento da pressão no olho) em Se problemas para urinar prostática ou de outra forma, em caso de doença grave do fígado, devido à presença de paracetamol.
 

Apresentação

 
Box 8 saquetas
 

Advertências sobre drogas

 

Atenção, a droga não é um produto como outro qualquer. Consultar o folheto informativo antes de encomendar. Não deixe que os medicamentos fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com as incompatibilidades em seus produtos atuais.

 

Informe o seu farmacêutico tratamento em curso on-line para identificar eventuais incompatibilidades. O formulário de confirmação do pedido contém um campo de mensagem personalizada prevista para o efeito.

Clique aqui para encontrar o manual para este produto no site da Agência Nacional de Segurança de Medicamentos e produtos de saúde.

Farmacovigilância : Reportando um ou efeito (s) de lixo (s) ligado (s) ao uso de uma droga

 

 
 

VIDAL FAMÍLIA

DOLI INFLUENZA ESTADO

droga antirhume

feniramina, o paracetamol, a vitamina C

Este medicamento é um genérico Fervex Adulto.

. Apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . As interacções medicamentosas . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . As reacções adversas . léxico

APRESENTAÇÃO (Resumo)

DOLI INFLUENZA ESTADO: pó para solução oral (Indian sabor Ocidental); Caixa 8 saquetas.
-

Sanofi-Aventis França laboratório

COMPOSIÇÃO (Resumo)
p sachet
maleato de feniramina 25 mg
paracetamol 500 mg
ácido ascórbico (vitamina C) 200 mg
sacarose 11,5 g

INDICAÇÕES (Resumo)
Este fármaco combina um anti-histamínico que tem um efeito de secagem em secreções nasais, o paracetamol, que tem uma acção antipirética e analgésica , e vitamina C.
Ele é usado para aliviar a coriza, espirros, olhos lacrimejantes, dores de cabeça e febre associados com resfriados ou sintomas de gripe.
CONTRA- (Resumo)
Este medicamento não deve ser utilizado nos seguintes casos:
CUIDADO (Resumo)
Paracetamol está presente sozinho ou em combinação com outras substâncias em muitos medicamentos: Não se esqueça de tirar várias drogas que contêm simultaneamente paracetamol, como uma decisão conjunta implica um risco de overdose podem ser tóxicos para o fígado.
Este medicamento pode causar glaucoma pessoas predispostas agudas: olhos vermelhos, difícil e doloroso, com a visão turva. Uma consulta extremamente urgente com um oftalmologista é necessária.
Devido à presença de um anti-histamínico com propriedades sedativas e atropina , são necessárias precauções no caso de insuficiência renal grave e nos idosos, especialmente em casos de obstipação crónica, do adenoma da próstata , a tendência tonturas ou quedas.
Este medicamento contém açúcar (sacarose), em quantidades significativas.
Evite bebidas alcoólicas: aumento do risco de sonolência.
Este medicamento pode causar sonolência, por vezes intensa em algumas pessoas. Esta sonolência pode ser aumentada pela ingestão de álcool ou outras drogas sedativas . Condução de veículos e operar máquinas perigosas não é recomendado, especialmente nas horas depois de tomar a droga.
As interacções medicamentosas (Resumo)
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar outro medicamento com efeitos atropina ou sedativos (tranquilizantes, comprimidos para dormir, certos medicamentos contra a tosse ou contra a dor contendo opiáceos , antidepressivos , antipsicóticos ...).
No caso de tratamento com um anticoagulante oral e paracetamol com as doses máximas (4 g por dia) durante pelo menos 4 dias, o aumento da vigilância do tratamento anticoagulante pode ser necessário.
A gravidez e lactação (Resumo)
gravidez:
O uso ocasional desta droga durante a gravidez é possível, desde que você siga a dosagem recomendada. No entanto, o seu uso nos dias que precederam o nascimento deve ser relatado ao médico; De fato, o monitoramento especial do recém-nascido pode ser necessária.

O aleitamento:
Esta droga fracamente passa para o leite materno. Como precaução, seu uso não é recomendado em mulheres que amamentam.
USO E DOSAGEM (Resumo)
O conteúdo das saquetas devem ser diluídas em meio copo de água, quente ou frio. Se os sintomas semelhantes aos da gripe, é melhor para dissolver o pó em água quente.
Um intervalo de 4 horas deve ser permitido entre o prendedor. Em caso de insuficiência renal grave, é necessário espaço de pelo menos 8 horas.

dose habitual:

  • Adultos e crianças acima de 15 anos: 1 sachê, 2 a 3 vezes ao dia.
TIPS (Resumo)
Este tratamento não tem efeito anti-infeccioso. Se os sintomas persistirem além de 5 dias, consulte o seu médico.
Este medicamento pode ser livremente disponível em algumas farmácias; No entanto, não hesite em perguntar ao seu farmacêutico para aconselhamento.
REAÇÕES ADVERSAS POSSÍVEIS (Resumo)
Sonolência.
boca seca, constipação, distúrbios de alojamento , retenção urinária.
hipotensão postural , tonturas , tremores, agitação, confusão de idéias, especialmente em idosos.
Raramente: reacções alérgicas , anormais contagens de sangue .


GLOSSÁRIO (Resumo)


alojamento
"Desenvolvimento" do olho, permitindo a visão de perto net. A presbiopia é uma doença alojamento mais comum; certas drogas, como a atropina pode causar os distúrbios de acomodação de passageiros.


adenoma da próstata
O alargamento da próstata, uma glândula na bexiga humana. Este aumento de volume é leve, não tem relação com o cancro, mas pode dificultar a passagem de urina para dentro do canal (uretra) que passa através da glândula.
Os sintomas que sugerem a presença de adenoma da próstata são os seguintes:
  • dificuldade em urinar (lento, fraco fluxo);
  • a necessidade de levantar-se várias vezes à noite para urinar;
  • da micção convincente e difícil de controlar.
Algumas drogas, em especial, atropina, pode ter o efeito indesejável de agravar o desconforto e pode levar à completa obstrução da evacuação da bexiga. Assim, eles são contra-indicados ou deve ser utilizada com precaução em homens com os sintomas descritos acima.


álcool
nome genérico para uma família de substâncias que têm a propriedade de ser misturado com água e gordura. O álcool mais comum é o álcool etilico (etanol), mas há muitos outros álcoois metanol, o butanol, etc. O grau de uma solução alcoólica é o volume de álcool puro contido em 100 ml de solução, sabendo que um copo de vinho frasco ou um copo de cerveja (25 cl) contêm cerca de 8 g de álcool.
Quando o álcool é utilizada como um anti-séptico, um odor desagradável desnaturante é muitas vezes adicionado a ele para impedir que ele embriaguez. Ao contrário da crença popular, 70o álcool (ou mesmo 60o) é um anti-séptico melhor do que 90o álcool.


analgésico
Droga que age contra a dor. Analgésicos actuam quer directamente sobre os centros de dor no cérebro ou através do bloqueio da transmissão de dor para o cérebro.
Sinônimo: analgésico.


anticoagulante
Um fármaco que impede a coagulação do sangue e, assim, evita a formação de coágulos nos vasos sanguíneos.
Os anticoagulantes são utilizados para tratar ou prevenir a flebite, embolia pulmonar, infarto do miocárdio alguns. Eles também ajudar a prevenir a formação de coágulos no coração durante as arritmias cardíacas, tais como fibrilação atrial ou se a válvula cardíaca artificial.
Existem dois tipos gerais de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orais, que bloqueiam a acção da vitamina K (vitamina K ou varfarina), e a eficiência é controlada por um teste de sangue: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes injecteis, derivados de heparina, cuja eficiência pode ser controlada pelo teste de sangue da actividade anti-Xa, tempo Howell (TH) ou o tempo de cefalina Caulino (APTT) de acordo com os produtos utilizados. Uma dose normal de plaquetas é necessário para a duração de utilização de um derivado de heparina.


antidepressivos
Droga que age contra a depressão. Alguns antidepressivos também são usados ​​para combater o transtorno obsessivo-compulsivo, transtorno de ansiedade generalizada, um pouco de dor intratável, incontinência urinária, etc.
Dependendo do seu modo de acção e os seus efeitos secundários, antidepressivos são divididos em diferentes famílias: antidepressivos tricíclicos, inibidores da recaptação da serotonina, inibidores da MAO (selectiva ou não selectiva). Finalmente, outros antidepressivos não pertencem a essas famílias, porque eles têm propriedades únicas.
O modo de ação de antidepressivos tem dois aspectos principais: o alívio do sofrimento emocional e a luta contra a inibição que remove qualquer desejo de compartilhar a deprimida. Às vezes, uma mudança ocorre entre estes dois efeitos: sofrimento mental podem persistir, enquanto a capacidade de ação novamente. Durante este curto período, o risco de suicídio em alguns deprimido esta pode ser aumentada. O médico leva em consideração, na sua prescrição (possível associação com um tranquilizante) e isso deve ser observado.


anti-histamínico
Uma droga que se opõe aos diferentes efeitos da histamina. Existem dois tipos principais: tipo H1-histamínicos (alergia) e H2 tipo de anti-histamínicos (úlcera gástrica). Alguns anti-histamínicos H1 são sedativo, outros não prejudicar o estado de alerta.


antipirético
Os medicamentos utilizados para baixar a temperatura do corpo durante a febres.


atropina
Droga com efeitos semelhantes aos da atropina. A atropina lutando contra espasmos e diarreia. Os efeitos adversos de atropina são: espessamento das secreções brônquicas, boca seca e membranas mucosas, prisão de ventre, o risco de bloqueio de urina e ataque glaucoma agudo em indivíduos susceptíveis, perturbações de acomodação, a sensibilidade anormal luz por dilatação da pupila. Tomando várias drogas atropina aumenta o risco de efeitos adversos. Em caso de sobredosagem ou ingestão acidental, também podem aparecer os seguintes sinais: vermelho, pele quente, febre, respiração rápida, baixo ou, pelo contrário, a pressão arterial elevada, agitação, alucinações, pobre de coordenação dos movimentos. Notificar médico de emergência ou, em alternativa, ligue 15 112 ou serviço médico de emergência.
Além de atropina e seus derivados, outras drogas têm efeitos anti-muscarínicos: antidepressivos tricíclicos, alguns anti-histamínicos, anti-espasmódicos, antiparkinsonianos e neurolépticos.


glaucoma
Doença caracterizada pelo aumento da pressão dos líquidos contidos no olho (hipertensão intra-ocular).
Este termo abrange geralmente duas condições totalmente diferentes:
  • Glaucoma de ângulo aberto ou glaucoma é o mais comum; é geralmente sem sintomas, detectada através da medição da pressão intra-ocular no olho médico. Ele não causa crise aguda, eo tratamento é essencialmente baseado em colírios beta-bloqueador. Pessoas com glaucoma de ângulo aberto não deve usar derivados da cortisona sem parecer oftalmológico.
  • glaucoma de ângulo fechado ou glaucoma agudo é raro. Entre os ataques, a pressão intra-ocular é normal. Mas o uso indiscriminado de medicamentos antimuscarínicos (incluindo colírios) provoca uma crise aguda da pressão intraocular que pode danificar permanentemente a retina dentro de horas. É uma emergência oftalmológica que reconhece um olho súbita vermelho, terrivelmente doloroso, duro como uma esfera de vidro, e cuja visão torna-se turva.
O ângulo em questão, em ambas as condições é o ângulo da câmara anterior. É, de facto entre a iris e a córnea que é o líquido do sistema de escape do olho. ângulo ligeiramente aberto (fechado) para um estado de obstrução completa do sistema de escape. Esta obstrução pode ocorrer quando a íris está totalmente aberta (midríase), sob o efeito de uma droga atropina: a íris é então anexada à córnea.
Os contras-indicações para medicamentos antimuscarínicos são para aqueles que já fizeram ataques glaucoma de ângulo fechado, ou em quem um oftalmologista detectado este risco. Aqueles que sofrem de glaucoma crônico de ângulo aberto não são afetados por estes contras-indicações.


hipotensão ortostática
Diminuição da pressão sanguínea que ocorre durante a transição a partir da posição deitada para uma posição em pé. Geralmente devido a drogas, hipotensão postural, resultando em tontura com risco de queda, especialmente nos idosos. esses transtornos podem ser prevenidas, evitando mudanças bruscas de posição: sentar um pouco na cama antes de levantar-se, levantar-se lentamente de uma cadeira tendo apoio antes de se mudar.
O uso de meias, que impede que o sangue de fluir de volta para as pernas na posição de pé, também é utilizado para o tratamento da hipotensão ortostática.


insuficiência hepática
Incapacidade do fígado para desempenhar a sua função, que é essencialmente a eliminação de certos resíduos, mas também a síntese de muitas substâncias orgânicas essenciais para o corpo: albumina, colesterol e factores de coagulação (vitamina K, etc).


insuficiência renal
Incapacidade dos rins para remover resíduos ou drogas. Uma falha renal avançada não se traduz necessariamente num decréscimo da quantidade de urina. Apenas um exame de sangue e medição da creatinina pode indicar doença.


neurolépticos
Família de drogas usadas no tratamento de certos distúrbios nervosos ou vários sintomas: distúrbios digestivos, distúrbios da menopausa, etc.


recém-nascido
Crianças com menos de um mês.


hemograma
Contagens de medir o número de células vermelhas do sangue (eritrócitos), glóbulos brancos (leucócitos) e plaquetas no sangue. O CBC diz que a percentagem de diferentes glóbulos brancos: neutrófilos, eosinófilos, basófilos, linfócitos, monócitos.
Abreviatura: NFS.


opiáceos
família química que inclui ópio e dos seus derivados. Em adição a drogas, tais como o ópio ou heroína, morfina família inclui opiáceos (potente analgésico), codea (supressor da tosse e analgésica) e muitas outras substâncias.


dosagem
Quantidade e distribuição da dose de um medicamento com base na idade, peso e estado geral do paciente.


reacção alérgica
Reacção devido a hipersensibilidade do corpo a uma droga. As reações alérgicas podem tomar aspectos muito variados: urticária, angioedema, eczema, botões precipitadas lembrando o sarampo, etc. choque anafilático é uma reacção alérgica que provoca desconforto por queda súbita da pressão arterial.


sedativo
  • Que acalma, acalma.
  • Drogas pertencentes a diferentes famílias: ansiolíticos, hipnóticos, analgésicos, antitússicos, anti-convulsivos, anti-psicóticos, etc. mas antidepressivos, anti-histamínicos H1, anti-hipertensivos. Um sedativo pode ser responsável por sonolência e aumentar os efeitos do álcool.


açúcar
termo geral para várias substâncias, o mais comum é a sacarose. Outros açúcares podem estar contidos em medicamentos: glicose, frutose, lactose, etc. A glicose é o açúcar usado pelo corpo; é a única circular em quantidades significativas no sangue.
Edulcorantes (substituto do açúcar) são permitidos em diabéticos ou pessoas em uma dieta e são muito baixos em calorias.


overdose
Tendo quantidade excessiva de um fármaco exibe um aumento da intensidade dos efeitos secundários, mesmo com a ocorrência de reacções adversas.
Esta overdose pode resultar de envenenamento acidental ou voluntário em uma meta de suicídio, em seguida, você deve consultar um centro de controle de veneno em sua área (lista anexada ao livro). Mas, mais frequentemente, overdose é o resultado de um erro na compreensão da ordem, ou a busca de maior eficiência por exceder a dose recomendada. Finalmente, inadvertida auto-medicação pode conduzir a uma quantidade excessiva na absorção de uma substância utilizada em diferentes drogas. Algumas drogas expor mais especificamente o risco, como eles são considerados (erradamente) como inócuos: vitaminas A e D, aspirina, etc. Parando ou reduzindo tomadas de drogas para remover perturbações sobredosagem.


tontura
Sintoma pode designar uma impressão de perda de equilíbrio (senso comum) ou, mais estritamente, uma sensação de tontura em si mesmo ou o ambiente (direção médica).


vitamina
substância essencial para o crescimento e funcionamento do organismo. Os requisitos vitamínicos são normalmente cobertos por uma dieta variada. Nos países desenvolvidos, apenas a deficiência de vitamina D em crianças pequenas ou pouca exposição antigo para o sol, garante a suplementação de rotina. A necessidades de consumo mais elevados de drogas, especialmente, podem causar overdose e vários distúrbios (principalmente vitaminas A e D).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Atualizado: 25/07/2017

Nome de drogas

DOLI ESTADO DA GRIPE Paracetamol 500 mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg de pó para o saco de solução oral.

Paracetamol / Vitamina C / Feniramina

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

Tome este medicamento exatamente como por as informações fornecidas neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico.

· Conserve este folheto. Você pode precisar de lê-lo novamente.

· Fale com o seu farmacêutico para aconselhamento e informação.

· Se você sentir quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Ver secção 4.

· Você deve contactar o seu médico se você não se sentir melhor ou se você se sentir pior após 5 dias.

O que é neste folheto?

1. O que DOLI ESTADO DA GRIPE Paracetamol 500 mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg de pó para o saco de solução oral e em que casos é utilizado?

2. O que precisa de saber antes de tomar Paracetamol 500mg DOLI ESTADO INFLUENZA / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg, pó para solução oral saco?

3. Como tomar DOLI ESTADO DA GRIPE Paracetamol 500 mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg de pó para o saco de solução oral?

4. Quais são os possíveis efeitos colaterais?

5. Conservação DOLI ESTADO DA GRIPE Paracetamol 500 mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg de pó para o saco de solução oral?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. que é a gripe ESTADO DOLI Paracetamol 500 mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg de pó por saqueta solução oral e que é utilizado?

Grupo fármaco : Outras drogas frias em combinação, código ATC: R05X

Este medicamento é indicado em adultos e crianças com mais de 15 anos no tratamento durante os resfriados, rinite, nasofaringite e sintomas de gripe:

· nariz e lacrimejantes olhos lacrimejantes claras,

· espirros,

· dor de cabeça e / ou febre.

2. O QUE TOMAM ANTES DE ESTADO DOLI INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg de pó para o saco de solução oral?

Se o seu médico lhe disse (e) uma intolerância a alguns açúcares, contacte o seu médico antes de tomar este medicamento.

Não tome DOLI ESTADO DA GRIPE Paracetamol 500 mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg de pó para o saco de solução oral:

· em crianças menores de 15 anos,

· se você é alérgico às substâncias activas ou a qualquer outro componente deste medicamento listados na secção 6,

· se você tiver certos tipos de glaucoma (aumento da pressão no olho)

· Se você tem dificuldade para urinar próstata ou de outra forma,

· se você sofre de doença hepática grave, devido à presença de paracetamol,

Você geralmente não deve usar este medicamento a não ser que o seu médico durante a gravidez e lactação.

EM CASO DE DÚVIDA, pedir o conselho do seu médico ou farmacêutico.

Este medicamento contém, entre outras paracetamol. Outras drogas contêm.

Certifique-se de que você não tomar outros medicamentos contendo paracetamol, inclusive se estão medicamentos obtidos sem receita médica.

Não misture, de modo a não exceder a dose diária recomendada.

( Consulte "Posologia " e "Sintomas e instruções em caso de overdose")

Advertências e Precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Paracetamol 500mg DOLI ESTADO INFLUENZA / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg pó para o saco de solução oral.

· É imperativo observar estritamente a dosagem, o período de tratamento de 5 dias, e contra indicações.

· A absorção de álcool, os medicamentos que contenham álcool ou drogas sedativas não é recomendado durante o tratamento.

· O uso deste medicamento não é recomendado em pacientes com intolerância à frutose, má absorção de glicose ou galactose ou sacarase / isomaltase (doença hereditária rara).

· Este medicamento contém 11,5 g de sacarose por saqueta: tidas em conta na ração diária no caso de uma dieta de baixo teor de açúcar ou diabetes.

· Informe o seu médico ou farmacêutico tomando outra droga no mesmo período.

· Paracetamol pode causar alterações da função hepática.

· Se recente retirada de alcoolismo crónico, o risco de danos ao fígado é aumentada

· Na hepatite viral aguda, interromper o tratamento e contactar o seu médico.

Você deve conversar com seu médico antes de tomar este medicamento:

· Se você pesa menos de 50 kg

· Se você tem doença hepática ou doença renal grave,

· Se você costuma beber álcool ou pararam de beber álcool recentemente,

· Se você está desidratado,

· Se você tiver, por exemplo, a desnutrição crônica, se você estiver em jejum, se você perdeu muito peso recentemente, se tiver mais de 75 ou se tiver mais de 65 e você tem doenças a longo prazo se está infectado com o vírus da SIDA ou a hepatite virai crónica, se sofrer de fibrose cística (doença genética e hereditária caracterizada por infecções respiratórias particularmente graves), ou se estiver a sofrer da doença Gilbert (doença hereditária associada com um aumento da concentração de bilirrubina no sangue),

· Se você é alérgico a aspirina e / ou não esteróides anti-inflamatórios

Consumo de bebidas alcoólicas durante o tratamento não é recomendado.

· Onde: secreção nasal purulenta, persistência febre, sem melhora após 5 dias de tratamento, consulte o seu médico.

Outros medicamentos e DOLI ESTADO DA GRIPE Paracetamol 500 mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg de pó para solução oral saco

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.

Diga que você tome este medicamento se o seu médico receitar uma dose de ácido úrico (ácido úrico) no sangue.

Se seguir uma terapia oral anticoagulante (varfarina ou varfarina), tendo a dose máxima Tylenol (4 g / dia) durante mais de 4 dias exigem testes laboratoriais de vigilância incluindo INR melhorada. Neste caso, consulte o seu médico.

A eficácia do paracetamol podem ser reduzidos se utilizar resinas quelantes simultaneamente - medicamento que reduz os níveis de colesterol no sangue (a vara mais de 2 horas entre as 2 doses).

Se chegar junto com o paracetamol, o tratamento com flucloxacilina (um antibiótico), que possa ter uma acidose metabólica (sangue muito ácida causando uma aceleração da taxa respiratória).

A toxicidade do paracetamol pode ser aumentado se tomar:

· fármacos potencialmente tóxicos para o fígado,

· Drogas que promovem a produção do metabólito tóxico de acetaminofeno, tais como DEA (fenobarbital, fenitoína, carbamazepina, topiramato)

· A rifampicina (antibiótico),

· Ao mesmo álcool tempo.

DOLI ESTADO DA GRIPE Paracetamol 500 mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg de pó para o saco de solução oral com alimentos e bebidas

Este medicamento pode causar sonolência aumentada pelo álcool: é melhor começar o tratamento à noite e abster-se de bebidas alcoólicas durante o período de tratamento.

Gravidez e aleitamento

Pergunte ao seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Tomar este medicamento não é recomendado durante a gravidez.

Tomar este medicamento não é recomendado durante a amamentação.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Chama-se atenção, especialmente para os motoristas e usuários da máquina sobre as possibilidades de sonolência ou declínio estado de alerta ligadas à utilização deste medicamento.

Isto é acentuado pelo consumo de bebidas alcoólicas, medicamentos que contenham álcool ou drogas sedativas.

DOLI ESTADO DA GRIPE Paracetamol 500 mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg de pó para o saco de solução oral contenha sacarose.

3. COMO PARA ESTADO DOLI INFLUENZA Paracetamol 500 mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg de pó para o saco de solução oral?

dosagem

Para adultos e crianças com mais de 15 anos

repita um saco, se necessário, após 4 horas no mínimo, sem superior a 3 saquetas por dia.

Modo e via de administração

por via oral.

Os sacos devem ser tomadas em quantidade suficiente de água, fria ou quente.

Durante os sintomas da gripe, é melhor usar este medicamento em água quente à noite.

Frequência e tempo em que o medicamento deve ser administrado

Em doentes com insuficiência renal grave (depuração de creatinina menor que 10 ml / min), o intervalo entre as 2 doses será de pelo menos 8 horas.

Duração do tratamento

A duração máxima do tratamento é de 5 dias.

Se tomar mais DOLI ESTADO INFLUENZA Paracetamol 500mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg, pó para solução oral saco você deve:

Contacte imediatamente o seu médico ou emergência médica.

Devido à presença de paracetamol:

A sobredosagem pode causar doença hepática (insuficiência hepática), doença do cérebro (encefalopatia), coma, ou mesmo morte, especialmente entre as populações de alto risco, tais como crianças pequenas, idosos e em determinadas situações (doença do fígado, alcoolismo, desnutrição crônica).

Nas primeiras 24 horas, os principais sintomas de envenenamento são náuseas, vómitos, perda de apetite, dor abdominal, palidez.

A sobredosagem pode também resultar: uma desordem do pâncreas (pancreatite), uma amilase (aumento de amilase no sangue), doença renal (insuficicia renal aguda), e um problema de sangue em que os glóbulos vermelhos, Os glóbulos brancos e plaquetas são reduzidos em número, resultando em:

· Fadiga, falta de ar e palidez;

· infecções frequentes, tais como febre, arrepios graves, dor de garganta ou úlceras na boca;

· Uma tendência para sangrar ou apresentar hematomas espontâneos, hemorragias nasais.

Verifique com o seu médico ou farmacêutico.

Se você perder DOLI ESTADO INFLUENZA Paracetamol 500mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg, pó para solução oral saco:

Não tome uma dose dupla para compensar a dose que se esqueceu de tomar.

Se parar de tomar DOLI ESTADO DA GRIPE Paracetamol 500 mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg de pó para o saco de solução oral:

Não aplicável.

Se você tiver dúvidas sobre a utilização deste medicamento, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora nem todas as pessoas todos.

· Desencadeando um ataque glaucoma agudo em indivíduos susceptíveis,

· urinárias (diminuição significativa na urina, dificuldade em urinar).

· A boca seca, visão turva, prisão de ventre.

· desordens de memória ou concentração, confusão, tonturas (mais comum em idosos).

· incoordenação motora, tremores.

· Sonolência, diminuição da atenção, mais marcada no início do tratamento.

· Uma queda na pressão sanguínea durante a transição para a posição de pé pode ser acompanhado de tonturas.

· Raramente, uma reacção alérgica pode ocorrer:

o botões e / ou vermelhidão na pele,

o urticária;

o inchaço súbito da face e do pescoço, que pode causar dificuldades respiratórias (angioedema)

o desconforto brutal com queda significativa na pressão arterial (choque anafilático).

Se ocorrer uma alergia, você deve parar imediatamente de tomar este medicamento e consulte o seu médico imediatamente. No futuro, você nunca precisa tomar medicamentos contendo paracetamol ou feniramina.

· casos muito raros de reacções cutâneas graves foram relatados.

· Excepcionalmente, o fármaco pode reduzir o número de certas células do sangue: glóbulos brancos (leucopenia, neutropenia), plaquetas (trombocitopenia) podem ser manifestadas por hemorragias nasais ou gomas. Neste caso, consulte um médico.

· Outros efeitos secundários possíveis (a frequência não pode ser estimada a partir dos dados disponíveis): distúrbios da função hepática, diminuição significativa em determinadas células brancas do sangue que pode causar infecções graves (agranulocitose), a destruição de células vermelhas do sangue (anemia hemolítica em pacientes com desidrogenase de glucose-6-fosfato), erupção cutânea em manchas vermelhas arredondadas com prurido e queimadura, deixando pontos coloridos que podem aparecer nos mesmos locais em caso de recuperação do fármaco (erupção de drogas fixo ), dor localizada no peito que pode irradiar para o ombro esquerdo e a mandíbula de origem alérgica (síndrome Kounis), dificuldade em respirar (broncoespasmo). Neste caso, consulte um médico.

Reportando Efeitos colaterais

Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente através do sistema de comunicação nacional: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rede de Centros regionais de farmacovigilância - Website: www.ansm.sante.fr

Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança do medicamento.

5. COMO PARA CONSERVAR DOLI ESTADO DA GRIPE Paracetamol 500 mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg de pó para o saco de solução oral?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês.

Armazenar a uma temperatura não superior a 25 ° C.

Não jogue nenhum medicamentos para canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico para eliminar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. PACK CONTEÚDO E OUTRAS INFORMAÇÕES

Que contém DOLI ESTADO DA GRIPE Paracetamol 500 mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg de pó para o saco de solução oral

· As substâncias activas são:

Paracetamol ................................................. .................................................. ................ 500 mg

A vitamina C ................................................ .................................................. ................... 200 mg

feniramina maleato ............................................... .................................................. ... 25 mg

Se uma saqueta de 13,1 g.

· Os outros ingredientes são :

goma arábica, ácido cítrico anidro, sacarinato de sódio, sacarose, sabor das índias Ocidentais (óleos essenciais de limão, laranja, polpa de laranja, extractos rum natural, baunilha, maltol, citral suportado composto maltodextrina, goma arábica e açúcar).

O DOLI ESTADO DA GRIPE Paracetamol 500 mg / Vitamina C 200 mg / Feniramina 25 mg de pó para o saco de solução oral e os conteúdos do recipiente

Esta droga está na forma de pó para o saco de solução oral.

Box 8 sacos (papel / alumínio / PE).

Titular da Autorização de comercialização

SANOFI-AVENTIS FRANÇA

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Operador da autorização no mercado

SANOFI-AVENTIS FRANÇA

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

fabricante

FARMEA

10 RUE BOCA THOMAS,

ZAC D'Orgemont,

49007 Angers CEDEX 01

FRANÇA

ou

SANOFI-AVENTIS SP. Z OO

UL. Lubelska 52

35-233 Rzeszow,

POLÓNIA

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que o folheto foi revisto é:

A última data em que foi aprovado este folheto é: AAAA mês.

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site ANSM (França).

outro

Conselho de educação em saúde:

Ele é usado no tratamento da sensação de nariz fluindo e dor de cabeça e / ou febre durante os resfriados em adultos e crianças com mais de 15 anos.

A constipação comum é uma infecção aguda benigna muito comum que afecta a mucosa nasal (revestimento interno do nariz).

Esse revestimento segrega um fluido cujo papel é o de humedecer o ar inspirado e constantemente lutar contra agentes infecciosos. Quando esta camada é irritada, incha e aumenta a sua secreção normal de líquido, de modo que o "fluxo" nariz.

Para limitar o aparecimento dos sintomas, respeitar, tanto quanto possível, as seguintes regras de higiene:

· Lavar as mãos regularmente, especialmente antes das refeições ou durante a sua preparação.

· Cobrir a boca quando tossir ou espirrar.

· Assoar o nariz muitas vezes com lenços descartáveis ​​(não você re-contaminação) e jogá-los em uma lixeira imediatamente após o uso e, em seguida, lave as mãos.

· Ao usar solução nasal, evite usar a mesma nasal para todos os membros da família.

· Evite visitar uma jovem mãe e seu filho recém-nascido, uma pessoa idosa ou uma pessoa tratados com imunossupressores (corticóides, medicamentos para a doença de sangue ou câncer ...). Nestes casos, usando uma máscara é recomendado.

Para sua conveniência:

· Beber bastante.

· Humedecer a mucosa nasal com soluções salinas adequadas de lavagem (pulverizadores de água térmicos ou de água salgada). Evite usar o mesmo revólver para toda a família.

· Evite fumar e respirando fumaça de outras pessoas.

· Dormir com a cabeça elevada para melhorar o fluxo de ar nas narinas obstruídas e dormir o suficiente.

· Proteger a pele necessária do lábio superior e as narinas com um creme para repetir snuffings tende a irritar a pele.

· Evitar condicionadores de ar desumidificar o ar e a mucosa nasal seco, a temperatura ambiente ideal deve ser cerca de 18-20 ° C.

· Ventilação regular do espaço.

"O QUE FAZER SE febre? "

A temperatura corporal normal varia de um indivíduo para outro e entre 36 5 e 37 5.

Um aumento acima de 0 ° 8 é considerado uma febre.

Adultos: se os sintomas que provoca são muito incómodas, você pode tomar este medicamento que contém acetaminofeno respeitando as dosagens indicadas.

Com esta droga, febre deve cair rapidamente. No entanto:

· se outros sinais aparecem (como uma erupção cutânea)

· se a temperatura persistir ao longo de 3 dias ou se piorar,

· Se dores de cabeça se tornar violento, ou em caso de vômitos,

Consulte o seu médico

"O QUE FAZER EM CASO DE DOR? "

Na ausência de melhora após 5 dias de tratamento,

· se a dor retorna regularmente,

· se acompanhada de febre,

· se você acordar durante a noite,

Consulte o seu médico

Achetez vos produits pharmaceutiques des laboratoires Sanofi Aventis sur Soin et nature, votre pharmacie bio en ligne! Doliprane, dolirhume, aspegic

Paracetamol Farmácia on-line: Ordem sua farmácia paracetamol em sua biografia online.


O paracetamol é uma substância activa de um número de fármacos na classe dos analgésicos antipiréticos não salicilatos. Esta substância é indicado contra febre e dor de intensidade média alta. Descubra o Paracetamol genéricos e associada a outras moléculas sobre Cuidados e Natureza.

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.