PARACETAMOL 1000mg BIOGARAN 8 sacos

PARACETAMOL 1000mg BIOGARAN 8 sacos Tornar a imagem maior

3400939069715

PARACETAMOL 1000MG BIOGARAN 8 sacos: É indicado para a dor e / ou febre incluindo dor de cabeça, sintomas de gripe, dores de dentes, dores, cólicas menstruais.

mais detalhes

Navios em 5-7 dias úteis

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

1,90 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

PARACETAMOL 1000mg BIOGARAN 8 sacos

Para avisos, precauções de utilização e contra-indicações, consulte o manual do usuário.

A inscrição PARACETAMOL 1000MG BIOGARAN 8 sacos

PARACETAMOL 1000MG BIOGARAN 8 sacos é um medicamento indicado para a dor e / ou febre incluindo dor de cabeça, sintomas de gripe, dores de dentes, dores, cólicas menstruais.

É indicado para a dor e / ou febre incluindo dor de cabeça, sintomas de gripe, dores de dentes, dores, cólicas menstruais.

Ele também pode ser prescrito pelo seu médico para a dor na osteoartrose.

Usando o conselho e opinião sobre PARACETAMOL 1000mg BIOGARAN 8 sacos

Aviso: Esta apresentação contém 1 g de paracetamol por comprimido: Não tomar 2 comprimidos ao mesmo tempo.

Por causa da sua dosagem, a droga é reservado para mais de 15 anos adulto.

A dose habitual é de um comprimido de 1 g por dose, repetida após 6 a 8 horas. Se necessário, o tampão pode ser repetido antes, mas com um intervalo de pelo menos 4 horas.

Geralmente não é necessário exceder 3 g de paracetamol por dia ou 3 comprimidos.
No entanto, se mais intensa, e consultar o seu médico a dor, a dose máxima pode ser aumentada até 4 g por dia, ou 4 comprimidos por dia.

Doses superiores a 3 g de paracetamol por dia requerem atenção médica.
Nunca tome mais de 4 gramas de paracetamol por dia (tendo em conta todos os medicamentos que contêm paracetamol em sua fórmula).
Sempre respeite um intervalo de quatro horas, pelo menos, entre as tomadas.

Em caso de doença renal grave (insuficiência renal grave), a captura devem ser espaçadas pelo menos 8 horas.

Não exceder 3 comprimidos por dia.

  • Modo e via de administração

por via oral.

Beber depois completamente dissolvido em um copo de água.

  • Frequência de administração

jacks sistemáticas para evitar oscilações de dor ou febre.

composição paracetamol 1g Biogaran 8 saquetas

  • substâncias activas

1000 mg de paracetamol
Como paracetamol Compap PVP 3: 1,031 g.

Para um comprimido efervescente.

  • excipientes

bicarbonato de sódio, ácido cítrico anidro, o sorbitol, o monohidrato de lactose, a sacarina de sódio, aroma de limão, leucina, ácido ascórbico.

Tenha cuidado com paracetamol 1g Biogaran 8 sacos

  • advertências especiais

Se overdose ou tomadas por um erro dose demasiado elevada, prevenir médico de emergência.
Devido à presença de sorbitol, esta droga não deve ser utilizado em caso de intolerância à frutose (doença metabólica hereditária).
Este medicamento contém paracetamol. Outros medicamentos contêm. Não misture, de modo a não exceder a dose diária recomendada (ver Posologia).
Devido à presença de lactose, esta droga não deve ser utilizado em caso de galactosemia, má absorção de glucose e galactose ou deficiência em lactase (doenças metabólicas raras).
  • precauções

Se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre mais de 3 dias, ou em caso de eficácia insuficiente ou a ocorrência de qualquer outro sinal, não para continuar o tratamento sem consultar o seu médico.

Se a dieta sem sal ou com pouco sal, tidas em conta na ração diária da presença de sódio: 331 mg por comprimido.

Em caso de dúvida consulte o seu médico ou farmacêutico.

1 g de paracetamol apresentação Biogaran 8 sacos

8 sacos de Biogaran 1000mg paracetamol

Advertências sobre medicamentos

Atenção, a droga não é um produto como qualquer outro. Consultar o folheto informativo antes de encomendar. Não deixe que as drogas fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com as incompatibilidades em seus produtos atuais.

Informe o seu farmacêutico on-line tratamento em curso para identificar eventuais incompatibilidades. O formulário de confirmação do pedido contém um campo de mensagem personalizada previsto para este efeito.

Clique aqui para encontrar o manual desta droga no site da Agência Nacional de Segurança de Medicamentos e Produtos de Saúde.

Farmacovigilância : declarar um ou efeito (s) indesejado (s) ligado (s) ao uso de uma droga

Analgésico e antipyrà © carrapato

. Prés apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . Interacções MÃ © dicamenteuses . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . © sirables efeitos independentes . léxico

APRESENTAÇÕES PRE ‰ Â (Resumo)

Paraca ‰ BIOGARAN TAMOL 300 mg: pó para solução oral (aroma de laranja); caixa de fuga 12 saquetas.
© reembolsados ​​a 65%. - PRIXA: a 1,14 (s).

Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 500 mg: comprimido ©; caixa de fuga 16.
© reembolsados ​​a 65%. - PRIXA: a 1,08 (s).

Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 500 mg: © comprimido efervescente (aroma de limão); caixa de fuga 16.
© reembolsados ​​a 65%. - PRIXA: a 1,08 (s).

Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 500 mg: GA © Lule; caixa de fuga 16.
© reembolsados ​​a 65%. - PRIXA: a 1,08 (s).

Paraca ‰ BIOGARAN TAMOL 500 mg: pó para solução oral (aroma de laranja); caixa de fuga 12 saquetas.
© reembolsados ​​a 65%. - PRIXA: a 1,08 (s).

Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 1 g: © comprimidos; caixa de fuga 8.
© reembolsados ​​a 65%. - PRIXA: a 1,08 (s).

Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 1 g: comprimidos efervescentes © © cabo de suporte (aroma de limão); caixa de fuga 8.
© reembolsados ​​a 65%. - PRIXA: a 1,08 (s).

Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 1Â 000 mg: pó para solução oral (aroma de laranja); caixa de fuga 8 saquetas.
© reembolsados ​​a 65%. - PRIXA: a 1,08 (s).

laboratório Biogaran

COMPOSIÇÃO Â (Resumo)
 p sachet p CPA
© Paraca Tamola 300 mga 500 mga
Saccharose 0,8 mgA Â
Aspartam A + Â

 p efferv cp GA © p p sachetÂ
© Paraca Tamola 500 mga 500 mga 500 mga
Sodium 317 MGA  Â
Lactose A +  Â
Sorbitol A +  Â
Saccharose   1,34 MGA
Aspartam   A +

 p CPA p efferv cp p sachetÂ
© Paraca Tamola 1 g 1 g 1 gÂ
Sodium  331 mgA Â
Lactose  A + Â
Sorbitol  A + Â
Saccharose   2,68 MGA
Aspartam   A +

INDICAÇÕES Â (Resumo)
Esta droga Mà © é um analgésico e um antipyrà © carrapato que contém Paraca © Tamol.
© É usado para baixar a febre e no tratamento de estados dolorosos.
As saquetas e os comprimidos efervescentes © s a a © 1000 mg também foram usadas © s no tratamento da dor de osteoartrite .
CONTRA- Â (Resumo)
Este medicamento mà © não deve ser usado © nos seguintes casos:
  • doença hepática grave,
  • PHA © © nylcà tonurie (saqueta de 300 mg saquinho e comprimido a 500 mg efervescentes ©: prà © sença aspartame).
CUIDADO Â (Resumo)
O Paraca © Tamol é PRA © se sente sozinho ou em combinação com outras substâncias em muitos mà © medicamentos: Não se esqueça de levar simultâneas © mà © ment vários medicamentos contendo Paraca © Tamol, como uma decisão conjunta entraî nenhum risco de sobredosagem podem ser tóxicos para o fígado.
Os comprimidos contêm efervescente © s sal ( sódio ) em quantita © notável.
Os sacos contêm açúcar ( sacarose ) Quantidade © perceptível.
INTERACÇÕES DE DROGAS Â (Resumo)
Se o tratamento com um anticoagulante oral e pelo Paraca © Tamol a dose máxima (4 g por dia) durante pelo menos 4 dias aumentou monitorização do tratamento anticoagulante será em © nà © possivelmente necessário.
Gravidez e lactação  (Resumo)
gravidez:
O Ã © estudos científicos actualmente disponíveis não definiu um © DESTACANDO problema particular quando se utiliza o Paraca © Tamol em mulheres grávidas.

O aleitamento:
Em doses habituais, o uso desta droga é mà © possível durante a amamentação.
USO E DOSAGEM Â (Resumo)
Este medicamento Mà © pode ser feita indiffà © cantes durante ou entre as refeições, com 4 a 6 horas entre 2 doses. No caso de resultado falha © nal , o intervalo entre as 2 doses devem ser, pelo menos, 8 horas.
O tablet © s não são adequados © s para crianças até 6 anos. Na verdade, eles podem obstruir a respiração se a criança Detalhes © glutit errado e que o tablet © acontece em Trächa © e (errado).
O comprimido © s e sacos em 1a 000 mg são resultado reservados © s © adultos e crianças com mais de 50 kg.
O comprimido efervescente © s deve ser dissolvido num copo de água.

dose habitual:

  • Adulto: 500 mg ou 1 g (1 a 2 comprimidos © © s ou Ga Lules ou saquetas ou um comprimido de 500 mg ou saqueta © 1A 000 mg), 1 a 3 vezes ao dia. Não cubra © passar dia 3g Paraca © Tamol sem aviso prévio mà © dical.
    Na dor estadia © Vares em adultos e particularmente na osteoartrite , a dosagem máxima pode ser usado © e à © Paraca 1 g de Tamol, 4 vezes por dia, apenas com receita Mà © Dicale.
  • As crianças com mais de 27 kg: 60 mg por kg por dia, ou 15 mg por kg a cada 6 horas ou 10 mg por kg a cada 4 horas. Para informações:
    • criança 16 a 24 kg (cerca de 4 a 9 anos): uma saqueta de 300 mg na repetido depois de 6 horas sem tampa © passar 4 vezes por dia;
    • As crianças de 25 a 30 kg (cerca de 9 a 11 anos de idade): um saquinho a 300 mg em 4 horas após repetidas sem tampa © passam 6 vezes por dia;
    • As crianças de 27 a 40 kg (aproximadamente 8 a 13 anos): um comprimido ou uma gà © © Lule ou uma saqueta de 500 mg na repetido depois de 6 horas sem tampa © passar 4 vezes por dia;
    • As crianças de 41 a 50 kg (cerca de 12 a 15 anos de idade): um comprimido ou 1 © gà © Lule ou uma saqueta de 500 mg na repete a cada 4 horas, sem tampa © passagem 6 por dia.
A dose diária máxima de Paraca © Tamol é de 80 mg por kg, em crianças com menos de 37 kg e 3 g por dia em crianças com mais de 38 kg, no mínimo, 4 soquetes.
TIPS Â (Resumo)
No tratamento de febre em crianças, quando a Paraca © © Tamol é usado numa dose de 60 mg por kg por dia, a adição de aspirina ou utilização alternada com Paraca © é Tamol inútil, porque a aspirina não conseguir uma sobretaxa redução © comentário de Fever.
sudorese profusa que acompanha gà © nà © chocalho declínio Tempa © apagamento durante o tratamento de febres à © aumentou © es. Este PHA © Nomane é normal.
Efeitos independentes POSSÍVEL SIRABLES ‰ Â (Resumo)
Excepcionalmente: Resultado © reacção alérgica Cutana © e.
© efervescente em comprimidos de 500 mg s a:
Como todos os medicamentos e mà © confeitaria contendo açúcares não-absorvíveis (sorbitol, maltitol ...) © possibilidade de Diarrha © e em caso de contribuição significativa.


GLOSSÁRIO Â (Resumo)


analgésico
medicamento MÃ © que age contra a dor. Analgésicos actuam quer directamente sobre os centros da dor localizados © s no cérebro ou através do bloqueio da transmissão de dor para o cérebro.
Sinônimo: analgà © cal.


anticoagulante
Mà © medicamento que empêche a coagulação do sangue e, por conseguinte, que vem PRA © coágulos nos vasos sanguíneos.
Os anticoagulantes são utilizados para tratar ou s © PRA © vir a Phla © galos, embolia pulmonar, infarto do miocárdio alguns. Eles também permitem que a formação de coágulos em empêcher o Ca "Ur, quando arritmias tais como a fibrilação atrial ou se válvula cardíaca artificial.
Existem dois tipos principais de Anticoagulantes:
  • anticoagulantes orais, que bloqueiam a acção de vitaminea K (K antivitamine ou AVK) e o efficacità © e © contrÃ'là é um Sanguina dosagem: INR (anteriormente TP) A;
  • anticoagulantes injecteis Detalhes © Riva © s de Ha © parine, que pode ser contrÃ'là efficacità © © e pelo ensaio de sangue para as actividades anti-Xa © O tempo Howell (TH) ou tempo de cefalina Caulino (TCK), dependendo dos produtos usados ​​s ©. Um resultado de dosagem de plaquetas © gulier nasceu © necessário ao longo da duração © e usando uma tampa © © Riva de Ha © parine.


© antipyrà carrapato
MÃ © © medicamento usado para diminuir o Tempa © apagamento do corpo para o acesso à Fever.


osteoartrite
Desgaste da cartilagem, responsável por dores articulares e limitação de movimento.


Diarrha © e
O significado mà © dical estrita Diarrha © e é um "à © missão também Fréjus movimentos quent intestinais e muito abundante ». Na verdade, o senso comum equivale Diarrha © e na noção de fezes líquidas e Fra © Quent. Normalmente, as fezes são pà ¢ teuses, mas um © missão fezes soltas ou mal forma © es, sem dor ou dificuldade © Associa particular, não é patológico. Podemos falar sobre quando as missões Diarrha © e à © líquido de fezes Resultado © evidente na Journa © e, e as necessidades são IMPA © rieux ou doloroso.
Muitos mà © medicamentos pode navegar © là © rer trânsito intestinal e torná-los fezes mais líquidas, sem este efeito é resultado indese- © independente © realmente PRA © ocupante.
Antibióticos podem thirsty © rer a flora digestiva, essenciais à digestão e causar Diarrha © 're mais ou menos gênantes mas Bé nignes. O efeito parece Imma © imediatamente ou depois de alguns dias de tratamento. Uma forma de Diarrha © e grave e invulgar, colite pseudomembranosa, pode ser visto © e após o tratamento antibiótico; Esta condição resulta no muco missão de um © e falsos membranas (parecendo as abas de pele) Associa © es uma dor abdominal; a constipação pode substituir o inicial Diarrha © e. colite pseudomembranosa pode ocorrer vários dias após o golpe de tratamento antibiótico e nascido © aviso CEGUEIRA mà © dical urgente.


© Resultado falha nal
© incapacidade dos rins eliminam o â © © resíduos tampa ou substâncias Mà © dicamenteuses. Um resultado deficiência © nal avançada © e não se traduz forçado © ment pela diminuição da urina Quantidade © à © e © limina. Apenas um exame de sangue e o ensaio de crédito © atinine pode resultar © và © ler esta doença.


PHA © nylcà © tonurie
O resultado doença hà © © © hereditária que CARACTERÍSTICAS subir pela falta de uma enzima e leva na acumulação no sangue de um produto tóxico. Sua cobertura © rastreamento © matic é Systa no nascimento. O tratamento é baseado em uma recente especializações dieta © © cas da infância.


dosagem
Quantidade e Resultado © © partição da dose de um medicamento Mà © de acordo com o à ¢ idade, peso e uma © tat gà © nà © ral do paciente.


O resultado © reacção alérgica
Rà © ação devido ao © hypersensibilità o corpo em um mà © medicamento. Republicanos © reacções alérgicas podem tomar aspectos muito variados © s: urticária; A "sarampo Lady angioneurotic Ecza © ma, à © erupção botões lembrando, etc. choque anafilático é um resultado da reacção alérgica © gà © nà © e © ralisà que causa desconforto por queda repentina na tensão Arta © rial.


sacarose
A sacarose é a substância que compõe o açúcar cozinha e açúcar industrial que é encontrado em cookies, GA ¢ bolos, doces e bebidas açucaradas © es (uma garrafa de litro e meio refrigerante contém 'à © equivalente a trinta moedas de açúcar). Algumas pessoas são intolà © RANTES frutose a partir da digestão de sacarose e por isso sofre de inchaço e Diarrha © e. Mà © Alguns medicamentos contêm sacarose como excipiente (sem actividades componentes © © tea TERAPÊUTICA).


sal
substância química, o mais conhecido é o cloreto de sódio ou sal de mesa. A resposta © dieta sal não contém sódio; ela é substituída © gà © nà © chocalho com potássio.


sódio
Substância mineraisAntioxidantesVer © rale que podem formar sais, em especial com cloro (cloreto de sódio ou sal de mesa).


overdose
Tomando uma quantidade excessiva © MÃ © exposições de produtos medicinais em maior intensità © © sirables independentes dos efeitos, mesmo no início de efeitos especiais independentes © sirables.
Esta overdose pode resultar © envenenamento acidental Sulter, ou voluntário em uma meta de suicídio deve ser então consultar o veneno Control Center Resultado © gion (lista anexada ao livro). Mas, mais frequentemente, é a sobredosagem Consa © em conformidade um erro na Compra © permanente da ordem, ou à procura de um aumento de uma tampa efficacità © © passement dosagem PRA © Conisa © e. Finalmente, Automa © dicátion prematura pode levar à absorção de excessiva Quantidade © mesma substância em MA © © medicamentos diferem ent. Mà © Alguns medicamentos expor mais particularmente em risco porque eles são considà resultado © © s (A erradamente) como inócuos: vitaminas A e D, aspirina, etc. A manobra ou declínio das capturas Mà © dicamenteuses permitir a desaparecer distúrbios  Lia © s sobredosagem.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Mis A Atualizado: 2017/02/03

Dà © mà © nomeação do medicamento

Paraca ‰ BIOGARAN TAMOL 1000 mg de pó para solução oral em saqueta

© Paraca Tamol

© emoldurado

Por favor, leia estas instruções cuidadosamente antes de tomar este medicamento mà © porque contém informações importantes para si.

Você deve sempre tomar este medicamento mà © seguindo cuidadosamente as informações fornecidas neste aviso ou seu mà © médico, farmacêutico ou enfermeiro / era.

 Conserve este folheto. Você pode precisar de lê-lo novamente.

 Fale com o seu farmacêutico para aconselhamento e informação.

 Se você se sentir lÂ'un de efeitos independentes sirables ©, converse com seu médico mà ©, farmacêutico ou enfermeiro / era. Isso também sÂ'applique a qualquer efeito indese- © independente que não é mencionado neste folheto ©. Ver secção 4.

 Você deve entrar em contato com o seu mà © médico se você sentir qualquer AMA © lioration ou se você se sentir pior.

Não deixe que este medicamento mà © à © e desgastado as crianças.

O que é neste folheto?

1. O que Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 1000 mg, pó para solução oral em saquetas e em que casos é usado ©?

2. Qual a informação connaître à ‰ antes de tomar Paraca TAMOL BIOGARAN 1000 mg, pó para solução oral em saquetas?

3. Como tomar Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 1000 mg, pó para solução oral em saquetas?

4. Quais são os independentes © Ã © sirables efeitos pode aplicar?

5. Conservação de Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 1000 mg, pó para solução oral em saquetas?

6. Conteúdo da lÂ'emballage e outras informações.

1. QUÂ'EST IS Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 1000 mg, pó para solução oral em doses individuais e que é utilizado de TI?

Classe pharmacothà © TERAPÊUTICO - Código ATC: N02BE01

Esta droga mà © é um analgà © cal, antipyrà © carrapato.

Este medicamento mà © contém Paraca © Tamol.

É indicado © para a dor e / ou febre, tais como dores de cabeça, estados de gripe A ©, dor dentária, dores, Regulamentos dolorosas :.

Ele também pode ser um © mà © prescrito pelo seu médico na dor da osteoartrite.

Esta apresentação é PRA © Resultado reservados © e © Ã adultos A e crianças com mais de 50 kg (aproximadamente 15 anos):

 Ler a secção Como BIOGARAN Paracetamol 1000 mg, pó para solução oral em saqueta .

Para as crianças com INFA © rindo de peso 50 kg existem outras apresentações de PRA © Paraca © Tamol.

Procure aconselhamento ao seu mà © médico ou farmacêutico.

2. O QUE antes de tomar Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 1000 mg, pó para solução oral em saquetas?

Nunca Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 1000 mg, pó para solução oral em saquetas:

 se tem alergia (hipersensibilidade) à Paraca © Tamol ou pelo lÂ'un outros ingredientes nesta mà © medicamento mencionado © s na secção 6.

 doença hepática grave.

 PHA © nylcà © tonurie (doença Hometown © Resultado detalhes hereditária © © © e pista no nascimento), por causa da presença PRA © aspartame.

Avisos e primeiros © garantias

Fale com o seu mà © médico, farmacêutico ou enfermeiro / era antes de tomar Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 1000 mg, pó para solução oral em saqueta.

 Se a dor persistir por mais de 5 dias ou a febre de mais de 3 dias ou se efficacità © insuficiente ou ocorrência de qualquer outro sinal, não para continuar o tratamento sem consultar o seu médico © mA.

 Em caso de doença grave do fígado ou doença renal, ele nasceu © necessário consultar o seu mà © médico antes de tomar Paraca © Tamol.

 A utilização deste fármaco é Ma © Detalhes © e © aconselhado em pacientes PRA © © rançoso cheira uma má absorção de frutose intolà de glicose e galactose ou um défice Detalhes © sacarase / isomaltase (doenças hà © Resultado © hereditária rara).

 Este medicamento Mà © contém sódio. O teor de sódio é © INFA rindo de 1 mmol por dose, ITA A A -dire 'de sódio  ».

Avisos especializações © oficiais

Se overdose ou tomado por engano em uma dose demasiado subiu © © e, veja Imma © mà © tamente o seu médico.

Este medicamento mà © contém Paraca © Tamol. Outros mà © medicamentos contêm. Não se misturam, de modo a não cobrir © passar a dose diária recomendada © E ( ver Como tomar Paracetamol BIOGARAN 1000 mg, pó para solução oral em saqueta ).

Crianças e adolescentes

Não aplicável.

Outros medicamentos e Ma © Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 1000 mg, pó para solução oral em saqueta

Ao tomar outros medicamentos mà ©

Por favor indique a sua mà © médico ou com o seu farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente Resultado © mà © outro medicamento, mesmo que seja um mà © medicamento não prescrito.

Mencionar que você ou seu filho tomar este medicamento mà © mà © se o seu médico receitou uma dosagem de ácido úrico no sangue.

Paraca ‰ BIOGARAN TAMOL 1000 mg de pó para solução oral em saquetas com alimentos e bebidas

Não aplicável.

Gravidez e aleitamento

O Paraca © Tamol, sob condições normais de utilização, pode ser utilizado © durante a gravidez e na amamentação.

Procure aconselhamento ao seu mà © médico ou o seu farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento © mA.

esporte

Não aplicável.

© và a condução de veículos e utilização de máquinas

Não aplicável.

Paraca ‰ BIOGARAN TAMOL 1000 mg de pó para solução oral em saqueta contém sacarose, lÂ'aspartam e sódio.

Se o seu médico tem mà © © lo informado (e) de intolà © rance a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este produto medicinal © mA.

3. COMO tomar Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 1000 mg, pó para solução oral em saquetas?

Por favor note que PRA © apresentação contém 1000 mg por unidade Tamol Paraca © ©: Não tome 2 sacos de cada vez.

dosagem

Devido à sua dosagem, esta droga é Ma © © O resultado reservados © A A adultos e crianças com mais de 50 kg:

A dose habitual é de uma saqueta de 1000 mg por dose, repetida após um período mínimo de 4 horas.

É gà © nà © chocalho não nasceu © necessário gastar Detalhes © 3000 mg Paraca © Tamol por dia, ou 3 saquetas por dia.

No entanto, se a dor mais grave, e no aconselhamento do seu médico mà ©, a dose máxima pode ser de e © subiu até 4000 mg por dia Paraca © Tamol, 4 sacos por dia.

No entanto:

 As doses Supa © EXTERIORFEATURES a 3000 mg por dia de aviso cessitent Tamol Paraca © nà © Mà © dical.

 NUNCA levar mais de 4000 mg de paracetamol DIA, (tendo em conta todos os Mà © medicamentos contendo Paraca © Tamol na sua fórmula).

Sempre respeite um intervalo de 4 horas, pelo menos entre as tomadas.

Na doença renal grave (insuficiência resultado © © nal de estar Vare), as capturas serão espacà © es mínimo de 8 horas e a dose total não deve cobrir © passar 3 saquetas por dia.

As capturas Systa © matic permitir oscilações à © Evitar de dor ou febre.

Se você sentir que o efeito de paracetamol BIOGARAN 1000 mg, pó para solução oral em saqueta é demasiado forte ou demasiado fraco, consulte o seu médico mà © ou farmacêutico.

Método de administração

por via oral.

Agite o saco antes de usar.

Pour conteúdo da bolsa num copo e adicionar uma pequena quantidade © bebida (por exemplo, água, leite, sumo de fruta). Mexa e beber Imma © mente após.

Fréjus © quência de Administração

Uma saqueta a cada 4 horas no mínimo.

Se tiver tomado mais Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 1000 mg, pó para solução oral em saqueta você nÂ'auriez Detalhes "

Em caso de sobredosagem ou dÂ'intoxication acidental, consulte Imma © mà © tamente o seu médico ou farmacêutico.

Se você perder Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 1000 mg, pó para solução oral em saquetas:

Não tome uma dose dupla para compensar a dose que se esqueceu de tomar ©.

Se você tomar arrêtez Paraca ‰ TAMOL BIOGARAN 1000 mg, pó para solução oral em saquetas:

Não aplicável.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Como todos os medicamentos mà © Esta MA © medicamento pode causar efeitos © sirables independentes, embora nem todas Systa © matically em tudo.

 Em casos raros, é possível que ocorra um à © erupção ou Cutana vermelhidão © e © ou Resultado reacção alérgica que pode resultar em um inchaço súbito da face e do pescoço ou um desconforto súbita queda de pressão com Arta © rial. Leva Imma © tratamento tamente arrêter, informe o seu médico e mà © nunca mais retomar contravenção © medicamentos contendo Paraca © Tamol.

 Excepcionalmente, alterações biológicas nà © cessitant um contrÃ'le o teste de sangue podia ser assistidos © es: níveis anormalmente baixos de certos glóbulos brancos ou determinado de células do sangue, tais como plaquetas, que pode resultar em hemorragias nasais ou goma. Neste caso, consulte um médico © mA.

 Em casos muito raros Resultado © estoque Cutana © es à © graves foram relatados © © s.

Detalhe © Declaração de efeitos colaterais

Se você sentir qualquer efeito independente © indese-, fale com o seu médico mà ©, farmacêutico ou enfermeiro em sua / era. Isso também sÂ'applique a qualquer efeito indese- © independente que não é mencionado neste folheto ©. Você também pode cobrir uma © © © sirables declarar os efeitos independentes diretamente através do sistema nacional de cobertura © declaração: Agência Nacional de viver © curita © mà © medicamento e produto © Papai (ANSM) e Resultado © balde centros Livro © gionaux Farmacovigilância - website: www.ansm.sante.fr

Ao relatar efeitos © sirables independentes, você ajuda a fornecer mais dÂ'informations na estadia curita © © © mà do medicamento.

5. CONSERVAÇÃO Paraca ‰ BIOGARAN TAMOL 1000 mg de pó para solução oral em saquetas?

Manter este medicamento mà © fora da vista e do alcance das crianças © desgastado.

NÂ'utilisez não o mà © medicamento após a data de pà © e © remption indicada na caixa. Data de pà © remption fato Resultado © fà © cia ao último dia desse mês.

No PRA © conservação particulières garantias.

Não descarte mà © medicamento em todos os um sabor © -lÂ'à ou com o lixo mà © NAGARES. Pergunte ao seu farmacêutico da'a à © mà © eliminar os medicamentos que nÂ'utilisez mais. Estas medidas irão ajudar à © ger lÂ'environnement protegido.

6. CONTEÚDO E OUTRAS INFORMAÇÕES LÂ'EMBALLAGE

Que contém Paraca ‰ BIOGARAN TAMOL 1000 mg de pó para solução oral em saqueta

 A substância activa é:

© Paraca Tamol ............................................... .................................................. ............... 1,000 mg

Para uma saqueta.

 Os outros ingredientes são:

A sacarose, o aspartame, a sacarina de sódio, povidona K30, aroma de laranja *.

* A maltodextrina, goma arábica, Concentra © dÂ'orange de óleos essenciais e suco dÂ'orange.

QuÂ'est fazer Paraca ‰ BIOGARAN TAMOL 1000 mg de pó para solução oral em saqueta e conteúdo de lÂ'emballage exterior © rindo

Este medicamento é mà © PRA © se sentir como sachê, breakout box 8 ou 100.

LÂ'autorisation colocar o suporte sobre o © mercado

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 POMBAS

Operador até lÂ'autorisation no © do mercado

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 POMBAS

fabricante

Laboratórios Servier A INDÚSTRIA

905 ROAD SARAN

45520 Gidy

Nomes mà © medicamento nos Estados-Membros do Espaço Econômico em © EUROPA

Não aplicável.

A última data em que esta nota foi © Ã © Visa Resultado © © e é a seguinte:

[Preencher uma © ter Ulta © conseguinte nacionalmente]

outro

Detalhes informações © podadas © es mà © este medicamento está disponível no site da lÂ'ANSM (França).

CONSELHOS / EDUCAÇÃO EM SAÚDE

O QUE FAZER SE FEVER:

O Tempa © apagamento normal do corpo varia de uma pessoa para a outra e entre 5C e 36A ° Tempa 37 ° C. A 5 A © © là vação © rasuras para além de 38 ° C pode ser considà © resultado © e como uma febre.

Este medicamento é destinado MÃ © © A A adultos e crianças com mais de 50 kg (aproximadamente 15 anos).

Se os sintomas que são demasiado gênants entraîne Febre, você pode tomar este medicamento mà © que contém Paraca © Tamol respeitando as dosagens indicadas © es.

à © evitar qualquer © desidratação cobertura de risco, beber FRA acho que um © temente.

Com este medicamento mà ©, a febre deve diminuir rapidamente. Nà © No entanto:

 se outros sinais incomuns aparecem,

 Se a febre dura mais de 3 dias ou se piorar,

 Se dores de cabeça se tornar violento, ou em caso de vômito.

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

O QUE FAZER EM CASO DE DOR:

A percepção intensità © de dor ea capacidade © Ã © Resultado sua irmã variar de pessoa na outra.

 Se não houver WADA © lioration após 5 dias de tratamento,

 Se a dor é grave, inesperada e ocorre abruptamente façon (incluindo dor intensa no peito) e / ou de outra forma é © Resultado regularmente,

 Se não for acompanhada por outros sinais, tais como desconforto no © tat gà © nà © ral, a febre, inchaço anormal da área dolorosa, diminuição da força em um membro,

 Se você Resultado © véspera noite,

Paracetamol Farmácia on-line: Ordem sua farmácia paracetamol em sua biografia online.


O paracetamol é uma substância activa de um número de fármacos na classe dos analgésicos antipiréticos não salicilatos. Esta substância é indicado contra febre e dor de intensidade média alta. Descubra o Paracetamol genéricos e associada a outras moléculas sobre Cuidados e Natureza.

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.