Paracetamol EFFERVESCENT COMPRIMIDOS 500MG BIOGARAN 16

Paracetamol EFFERVESCENT COMPRIMIDOS 500MG BIOGARAN 16 Tornar a imagem maior

3400936133358

BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente é um medicamento vinhetas indicado para o tratamento sintomático da dor leve a moderada e / ou estados febris.

mais detalhes

O conselho do seu farmacêutico

Parceiros com: Cortador Cup tablet Pilbox, PILBOX Daily Daily DISTRIB pilulier, PILBOX LIBERTY DISTRIB pilulier

Navios em 5-7 dias úteis

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

1,90 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

Paracetamol 500mg BIOGARAN 16 comprimidos efervescentes

 

 

 

Paracetamol 500 mg Descrição BIOGARAN 16 comprimidos efervescentes

 

BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente é um medicamento vinhetas indicado para o tratamento sintomático da dor leve a moderada e / ou estados febris.


Usando conselho e parecer sobre BIOGARAN Paracetamol 500mg 16 comprimidos efervescentes

 

BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente é para adultos e crianças a partir de 8 anos. Para as crianças 27-50 kg (cerca de 8 a 15 anos). Para a criança, é imperativo respeitar as dosagens definidas de acordo com o peso da criança e, portanto, escolher uma apresentação adequada. Para crianças com peso 27 a 40 kg (cerca de 8 a 13 anos), um comprimido efervescente por dose, repita se necessário, após 6 horas, para não exceder 4 comprimidos efervescentes por dia. Para crianças com peso 41-50 kg (cerca de 12 a 15 anos), um comprimido efervescente por dose, repita se necessário, depois de 4 horas, sem exceder 6 comprimidos efervescentes por dia. Para adultos e crianças com mais de 50 kg (de 15 anos), 1-2 comprimidos efervescentes por dose, repetido, se necessário, depois de 4 horas, no mínimo. Via oral.


Paracetamol 500 mg composição BIOGARAN 16 comprimidos efervescentes

 

Paracetamol COMPAQ PVP 3; BE Paracetamol 500 mg. EXCIPIENTES: POVIDONA; Bicarbonato de sódio; CITRIC ANHYRE; Sorbitol; Lactose mono-hidratada; Sacarina de sódio; Sabor a Limão; LEUCINE; Ácido ascórbico; QSP 1 comprimido efervescente.

Excipientes Notorious
  • LACTOSE
  • SÓDIO
  • SORBITOL
 

Use com cuidado BIOGARAN Paracetamol 500 mg 16 comprimidos efervescentes

 

A alergia ao paracetamol ou outros constituintes; insuficiência hepática.

BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente é um medicamento que contém o paracetamol. É essencial para evitar a sobredosagem verificar a ausência de paracetamol na composição de outras drogas. Não exceda a dose máxima recomendada. BIOGARAN Paracetamol 500 mg é possível durante a gravidez e lactação, em condições normais de utilização. BIOGARAN Paracetamol 500 mg contém sorbitol, que não é recomendado em caso de intolerância à frutose. Devido à presença de lactose, esta droga é cons-indicado em casos de galactosemia congênita, glucose e galactose síndrome malasorption ou deficiência de lactase.

 

 

Apresentando BIOGARAN Paracetamol 500mg 16 comprimidos efervescentes

 

Tubo 16 comprimidos

VIDAL FAMÍLIA

PARACETAMOL BIOGARAN

Analgésico e antipirético

. Apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . As interacções medicamentosas . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . As reacções adversas . léxico

APRESENTAÇÃO (Resumo)

PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 12 saquetas.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,14 euro (s).

PARACETAMOL BIOGARAN comprimidos de 500 mg; Caixa 16.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg: comprimido efervescente (sabor a limão); Caixa 16.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg: cápsula de gelatina dura; Caixa 16.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 12 saquetas.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 1 g: comprimido; casa 8.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 1 g: divisível comprimido efervescente (sabor a limão); casa 8.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 8 saquetas.
Reembolsado 65%. - Preço: 1,08 euro (s).

laboratório Biogaran

COMPOSIÇÃO (Resumo)
p sachet p PC
paracetamol 300 mg 500 mg
sacarose 0,8 mg
aspartame +

p EFFERV cp tampas p p sachet
paracetamol 500 mg 500 mg 500 mg
sódio 317 mg
lactose +
sorbitol +
sacarose 1,34 mg
aspartame +

p PC p EFFERV cp p sachet
paracetamol 1 g 1 g 1 g
sódio 331 mg
lactose +
sorbitol +
sacarose 2,68 mg
aspartame +

INDICAÇÕES (Resumo)
Este medicamento é um analgésico e antipirético que contém paracetamol.
Ele é usado para reduzir a febre e no tratamento de condições dolorosas.
As saquetas e os comprimidos efervescentes de 1,000 mg são também utilizados no tratamento da dor de osteoartrite .
CONTRA- (Resumo)
Este medicamento não deve ser utilizado nos seguintes casos:
  • doença hepática grave,
  • fenilcetonúria (300 mg saqueta, saco e efervescente em comprimidos de 500 mg: a presença de aspartame).
CUIDADO (Resumo)
Paracetamol está presente sozinho ou em combinação com outras substâncias em muitos medicamentos: Não se esqueça de tirar várias drogas que contêm simultaneamente paracetamol, como uma decisão conjunta implica um risco de overdose podem ser tóxicos para o fígado.
Os comprimidos efervescentes contêm sal ( sódio ) em quantidades significativas.
As saquetas conter açúcar ( sacarose ), em quantidades significativas.
As interacções medicamentosas (Resumo)
No caso de tratamento com um anticoagulante oral e paracetamol com as doses máximas (4 g por dia) durante pelo menos 4 dias, o aumento da vigilância do tratamento anticoagulante pode ser necessário.
A gravidez e lactação (Resumo)
gravidez:
estudos científicos atuais não demonstraram qualquer problema particular ao usar paracetamol na gravidez.

O aleitamento:
Em doses habituais, a utilização deste fármaco é possível durante a lactação.
USO E DOSAGEM (Resumo)
Este medicamento pode ser feita durante ou entre as refeições, com um intervalo de 4 a 6 horas entre 2 doses. Em caso de insuficiência renal , o intervalo entre as 2 doses deve ter um mínimo de 8 horas.
Os comprimidos não são adequados para crianças menores de 6 anos. Na verdade, eles podem obstruir a respiração se a criança mal engoliu em seco e o comprimido vai para a traqueia (errado).
Os comprimidos e saquetas a 1000 mg são para adultos e crianças com mais de 50 kg.
Os comprimidos efervescentes deve ser dissolvido num copo de água.

dose habitual:

  • Adulto: 500 mg ou 1 g (1-2 comprimidos ou cápsulas ou saquetas ou um comprimido de 500 mg ou saqueta de 1000 mg), 1 a 3 vezes ao dia. Não exceder 3 g de paracetamol por dia sem orientação médica.
    Na dor grave em adultos e particularmente na osteoartrite , a dosagem máxima pode ser aumentada para 1 g de paracetamol quatro vezes por dia, apenas com receita médica.
  • As crianças com mais de 27 kg: 60 mg por kg por dia, ou 15 mg por kg a cada 6 horas ou 10 mg por kg a cada 4 horas. Para informações:
    • As crianças de 16 a 24 kg (cerca de 4 a 9 anos): uma saqueta de 300 mg, repetidas depois de 6 horas não superior a 4 doses por dia;
    • As crianças de 25 a 30 kg (cerca de 9 a 11 anos): uma saqueta de 300 mg, repetidos ao fim de 4 horas, sem exceder 6 doses por dia;
    • As crianças de 27 a 40 kg (cerca de 8 a 13): um comprimido ou uma cápsula ou saqueta de 1 a 500 mg, repetida após 6 horas, um máximo de 4 vezes por dia;
    • As crianças de 41 a 50 kg (cerca de 12 a 15): um comprimido ou uma cápsula ou saqueta de 1 a 500 mg, repetida após 4 horas, não mais de 6 vezes por dia.
A dose diária máxima de paracetamol é de 80 mg por kg, em crianças com menos de 37 kg, e 3 g por dia em crianças com mais de 38 kg, tomados em 4 min.
TIPS (Resumo)
No tratamento de febre em crianças, quando o paracetamol é usado numa dose de 60 mg por kg por dia, a adição de aspirina ou a sua utilização em alternância com paracetamol é desnecessário porque a aspirina não alcançar uma redução adicional de febre.
sudação profusa tipicamente acompanham a queda na temperatura durante o tratamento de febres altas. Isso é normal.
REAÇÕES ADVERSAS POSSÍVEIS (Resumo)
Excepcionalmente: reacção alérgica da pele.
Os comprimidos efervescentes de 500 mg:
Como todos os medicamentos e doces que contêm açúcares não-absorvíveis (sorbitol, maltitol ...), possibilidade de diarréia em casos de contribuição significativa.


GLOSSÁRIO (Resumo)


analgésico
Droga que age contra a dor. Analgésicos actuam quer directamente sobre os centros de dor no cérebro ou através do bloqueio da transmissão de dor para o cérebro.
Sinônimo: analgésico.


anticoagulante
Um fármaco que impede a coagulação do sangue e, assim, evita a formação de coágulos nos vasos sanguíneos.
Os anticoagulantes são utilizados para tratar ou prevenir a flebite, embolia pulmonar, infarto do miocárdio alguns. Eles também ajudar a prevenir a formação de coágulos no coração durante as arritmias cardíacas, tais como fibrilação atrial ou se a válvula cardíaca artificial.
Existem dois tipos gerais de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orais, que bloqueiam a acção da vitamina K (vitamina K ou varfarina), e a eficiência é controlada por um teste de sangue: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes injecteis, derivados de heparina, cuja eficiência pode ser controlada pelo teste de sangue da actividade anti-Xa, tempo Howell (TH) ou o tempo de cefalina Caulino (APTT) de acordo com os produtos utilizados. Uma dose normal de plaquetas é necessário para a duração de utilização de um derivado de heparina.


antipirético
Os medicamentos utilizados para baixar a temperatura do corpo durante a febres.


osteoartrite
Desgaste da cartilagem, responsável por dores articulares e limitação de movimento.


diarréia
Medical estritamente diarreia é "emissões fezes demasiado frequentes e muito abundantes." Na verdade, o senso comum trata diarréia ao conceito de evacuações soltas freqüentes. Normalmente, as fezes são pastosas, mas a emissão de fezes líquidas ou mal formado, sem dor ou desordem particular associado não é patológica. Pode-se falar de diarreia quando evacuações líquidas são repetidos durante o dia, e as necessidades são urgentes ou doloroso.
Muitos medicamentos podem acelerar o trânsito intestinal e torná-los fezes mais líquidas, sem este efeito colateral é realmente preocupante.
Antibióticos podem alterar a flora digestiva, essenciais para a digestão e causar diarreia mais ou menos chato, mas benigna. O efeito aparece imediatamente ou depois de alguns dias de tratamento. Uma forma de diarreia grave e invulgar, colite pseudomembranosa, pode ser vista após o tratamento antibiótico; Esta condição resulta na emissão de muco e falsos membranas (assemelhando-se abas de pele) associados com dor abdominal; a constipação pode substituir a diarreia inicial. colite pseudomembranosa pode ocorrer vários dias após a interrupção do tratamento com antibióticos e requer atenção médica urgente.


insuficiência renal
Incapacidade dos rins para remover resíduos ou drogas. Uma falha renal avançada não se traduz necessariamente num decréscimo da quantidade de urina. Apenas um exame de sangue e medição da creatinina pode indicar doença.


fenilcetonúria
doença hereditária caracterizada pela ausência de uma enzima e o que leva à acumulação no sangue de um produto tóxico. Sua rastreio sistemático é no nascimento. O tratamento é baseado em uma dieta específica durante a infância.


dosagem
Quantidade e distribuição da dose de um medicamento com base na idade, peso e estado geral do paciente.


reacção alérgica
Reacção devido a hipersensibilidade do corpo a uma droga. As reações alérgicas podem tomar aspectos muito variados: urticária, angioedema, eczema, botões precipitadas lembrando o sarampo, etc. choque anafilático é uma reacção alérgica que provoca desconforto por queda súbita da pressão arterial.


sacarose
A sacarose é a substância que compõe o alimento açúcar e industrial que é encontrada em biscoitos, bolos, doces e refrigerantes (uma garrafa de um litro e meio refrigerante contém o equivalente a trinta cubos de açúcar). Algumas pessoas são intolerantes à frutose a partir da digestão de sacarose e por isso sofrem de flatulência e diarreia. Alguns medicamentos contêm sacarose como excipiente (sem actividade terapêutica componente).


sal
substância química, o mais conhecido é o cloreto de sódio ou sal de mesa. A dieta rica em sal não contém sódio; ela é geralmente substituído por potássio.


sódio
substância inorgânica que podem formar sais, em especial com cloro (cloreto de sódio ou sal de mesa).


overdose
Tendo quantidade excessiva de um fármaco exibe um aumento da intensidade dos efeitos secundários, mesmo com a ocorrência de reacções adversas.
Esta overdose pode resultar de envenenamento acidental ou voluntário em uma meta de suicídio, em seguida, você deve consultar um centro de controle de veneno em sua área (lista anexada ao livro). Mas, mais frequentemente, overdose é o resultado de um erro na compreensão da ordem, ou a busca de maior eficiência por exceder a dose recomendada. Finalmente, inadvertida auto-medicação pode conduzir a uma quantidade excessiva na absorção de uma substância utilizada em diferentes drogas. Algumas drogas expor mais especificamente o risco, como eles são considerados (erradamente) como inócuos: vitaminas A e D, aspirina, etc. Parando ou reduzindo tomadas de drogas para remover perturbações sobredosagem.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Atualizado: 16/02/2017

Nome de drogas

BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente

paracetamol

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

Tome sempre este medicamento exactamente conforme as informações fornecidas neste aviso ou seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era.

· Conserve este folheto. Você pode precisar de lê-lo novamente.

· Fale com o seu farmacêutico para aconselhamento e informação.

· Se você sentir quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Ver secção 4.

· Você deve contactar o seu médico se você não se sentir melhor ou se você se sentir pior após 3 dias em caso de febre ou 5 dias em caso de dor.

Não deixe que este medicamento fora do alcance das crianças.

O que é neste folheto?

1. O que BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente e em que casos é usado?

2. O que precisa de saber antes de tomar Paracetamol BIOGARAN 500 mg comprimido efervescente?

3. Como tomar Paracetamol BIOGARAN 500 mg comprimido efervescente?

4. Quais são os possíveis efeitos colaterais?

5. Como conservar Paracetamol BIOGARAN 500 mg comprimido efervescente?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente E PARA QUE É UTILIZADO?

Farmacoterapêutico - Código ATC: N02BE01

Este medicamento contém paracetamol. O paracetamol é um analgésico (alivia a dor) e um antipirético (febre baixa).

indicações

É indicada para dor e / ou febre incluindo dor de cabeça, doenças semelhantes à gripe, dor de dentes, dores, menstruação dolorosa.

Esta apresentação é para adultos e crianças de 27 kg (de cerca de 8): Como ler cuidadosamente BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente.

Para crianças com peso inferior a 27 kg, existem outras apresentações de paracetamol: pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

2. O QUE ANTES DE TOMAR BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente?

Nunca BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente:

· se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente deste medicamento listados na secção 6,

· se tiver uma doença grave do fígado,

· para tratar uma criança com menos de 6 anos, pois pode engolir e sufocar completamente. Utilizar outra forma.

Em caso de dúvida, é essencial procurar o aconselhamento do seu médico ou farmacêutico.

Advertências e Precauções

Converse com seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era antes de tomar Paracetamol BIOGARAN 500 mg comprimido efervescente.

Se overdose ou tomado por engano de uma dose muito alta, contacte o seu médico imediatamente.

Este medicamento contém paracetamol. Outras drogas contêm. Não misture, de modo a não exceder a dose diária recomendada (ver "Posologia").

Se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre mais de 3 dias ou em caso de eficácia ou a ocorrência de qualquer outro sinal insuficiente, para não continuar o tratamento sem consultar o seu médico.

Antes de iniciar o tratamento com este medicamento, verifique se você não tomar outros medicamentos contendo paracetamol.

Informe o seu médico se o abuso doença renal ou hepática, ou álcool.

Informe o seu médico se estiver a tomar outros medicamentos contendo paracetamol.

Se os problemas de nutrição (desnutrição) ou desidratação, BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente deve ser usado com cautela.

O uso deste medicamento não é recomendado em pacientes com intolerância à frutose (doença hereditária rara).

O uso deste medicamento não é recomendado em pacientes com intolerância à galactose, deficiência de lactase ou má absorção de glicose e galactose (doença hereditária rara).

Este medicamento contém sódio. Este medicamento contém 317 mg de sódio por comprimido efervescente. Para ser levado em consideração em doentes com ingestão controlada de sódio.

Em caso de dúvida, não hesite em perguntar ao seu médico ou farmacêutico.

Crianças e adolescentes

Não aplicável.

Outros medicamentos e Paracetamol BIOGARAN 500 mg comprimido efervescente

Informe o seu médico ou farmacêutico se você ou seu filho a tomar, tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.

Mencionar que você ou seu filho tome este medicamento se o seu médico receitar uma dose de ácido úrico ou açúcar no sangue.

BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente com alimentos e bebidas e álcool

Não aplicável.

Gravidez e aleitamento

Paracetamol, sob condições normais de uso, pode ser usado durante a gravidez e durante a amamentação.

Se você estiver grávida ou amamentando, se você pensa que está grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

esporte

Não aplicável.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Não aplicável.

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg contém lactose, de sódio e o sorbitol.

3. COMO TOMAR BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente?

Tome este medicamento exatamente como descrito neste folheto ou como seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era. Verifique com seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era em dúvida.

dosagem

Esta apresentação é para adultos e crianças a partir de 27 kg (de cerca de 8 anos).

em crianças

A dose de paracetamol depende do peso da criança; idades são mencionados para obter informações.

Se você não sabe o peso da criança deve pesar a fim de dar a dose mais adequada.

Paracetamol vem em muitos ensaios, para adequar o tratamento ao peso de cada criança.

A dose diária recomendada de paracetamol depende do peso da criança, que é cerca de 60 mg / kg por dia, dividida em 4 ou 6, tomados, ou cerca de 15 mg / kg a cada 6 horas ou 10 mg / kg a cada 4 horas.

A dose habitual é:

· Para crianças pesando 27 a 40 kg (aproximadamente 8 a 13 anos), a dosagem é um comprimido de 500 mg por dose, se necessário repetir depois de 6 horas, não superior a 4 comprimidos por dia.

· Para crianças pesando 41 a 50 kg (cerca de 12 a 15 anos), a dosagem é um comprimido de 500 mg por dose, se necessário repetir após 4 horas, não superior a 6 comprimidos por dia.

· Para adultos e crianças que pesam mais de 50 kg (de cerca de 15 anos), a dose habitual é de 1 ou 2 pastilhas a 500 mg por dose (dependendo da intensidade da dor), para renovar se necessário, após 4 horas no mínimo.

Normalmente, não é necessário exceder 3 g de paracetamol por dia, ou 6 comprimidos por dia.

No entanto, se a dor mais grave, e consultar o seu médico ou farmacêutico, a dose total pode ser aumentada para 4 g por dia, ou 8 comprimidos por dia. Se você sentir que o efeito de paracetamol BIOGARAN 500 mg comprimido efervescente é demasiado forte ou demasiado fraco, fale com o seu médico ou farmacêutico.

aviso:

· Dosagens superiores a 3 g de paracetamol por dia requerem atenção médica.

· NUNCA levar mais de 4 gramas por dia Paracetamol (tendo em conta todos os medicamentos que contêm paracetamol na sua fórmula).

· Sempre respeite um intervalo de 4 horas, pelo menos entre as tomadas.

Em caso de doença renal grave (insuficiência renal grave), a lingueta deve ser espaçadas de 8 horas e a dose diária total não deve exceder 6 comprimidos (3 g).

A dose máxima diária não deve exceder 60 mg / kg (sem exceder 3 g) por dia, nas seguintes situações:

· Adultos com menos de 50 kg

· hepática grave

· alcoolismo crónico,

· desnutrição crônica,

· desidratação.

Método de administração

por via oral.

Bebida após dissolução completa em um copo de água.

O tablet é tomada contra-indicada em crianças com menos de 6 anos, pois pode engolir e sufocar completamente. Utilizar outra forma.

Além disso, se o seu filho tiver febre superior a 38,5 ° C, você pode melhorar a eficiência do tratamento medicamentoso a seguinte redacção:

· descobrir o seu filho

· fez a bebida,

· não deixe o seu filho em um lugar quente.

Frequência de administração

jacks regulares para evitar dor ou febre volta, "ver Dosagem".

Nas crianças, o fecho deve ser uniformemente espaçados, incluindo durante a noite, preferencialmente 6 horas, pelo menos 4 horas.

Em adultos, a lingueta deve ser espaçadas pelo menos 4 horas.

Na doença renal grave (insuficiência renal grave), você deve esperar pelo menos 8 horas entre cada take.

Se você sentir que o efeito de paracetamol BIOGARAN 500 mg comprimido efervescente é demasiado forte ou demasiado fraco, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Duração do tratamento

A menos que o aconselhamento médico, a duração do tratamento é limitado:

· 5 dias em caso de dor,

· em 3 dias em caso de febre.

Se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre superior a 3 dias, se se agravam, não continuar o tratamento sem consultar o seu médico.

Se tomar mais de Paracetamol BIOGARAN 500 mg comprimido efervescente que você deve:

Se overdose ou tomado por engano de uma dose muito alta, consultar imediatamente o seu médico ou farmacêutico.

Se você perder BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente:

Não tome uma dose dupla para compensar a dose única que você perdeu.

Se parar de tomar paracetamol BIOGARAN 500 mg comprimido efervescente:

Não aplicável.

Se você tiver dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico, o seu farmacêutico ou enfermeiro / era.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora nem todas as pessoas todos.

· Em casos raros, é possível que ocorra vermelhidão ou erupção da pele ou de reacção alérgica que pode resultar em um inchaço súbito da face e do pescoço ou desconforto com uma queda brutal da pressão arterial. Você deve parar imediatamente o tratamento, informe o seu médico e nunca tomar medicamentos contendo paracetamol.

· Excepcionalmente, foram observadas alterações biológicas que exigem uma monitorização teste de sangue: distúrbios da função do fígado, níveis anormalmente baixos de certos glóbulos brancos ou certas células do sangue, tais como plaquetas, que pode resultar em hemorragias nasais ou goma. Neste caso, consulte um médico.

· casos muito raros de reacções cutâneas graves foram relatados.

· Devido à presença de sorbitol, possibilidade de problemas digestivos e diarréia.

Reportando Efeitos colaterais

Se você sentir quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente através do sistema de comunicação nacional: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rede de Centros regionais de farmacovigilância - Website: www.ansm.sante.fr

Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança do medicamento.

5. COMO CONSERVAR BIOGARAN Paracetamol 500 mg comprimido efervescente?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem. O prazo de validade corresponde ao último dia deste eu.

Armazenar a temperaturas não superiores a 25 ° C.

Manter o recipiente comprimido firmemente fechada, protegida da humidade.

Não jogue nenhum medicamentos para canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico para eliminar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. PACK CONTEÚDO E OUTRAS INFORMAÇÕES

O BIOGARAN contém 500 mg de paracetamol comprimido efervescente

· A substância activa é:

Paracetamol ................................................. .................................................. ................ 500 mg

Como paracetamol Compap PVP 3

Para um comprimido efervescente

· Os outros ingredientes são:

Povidona, bicarbonato de sódio, ácido cítrico anidro, o sorbitol, o monohidrato de lactose, a sacarina de sódio, aroma de limão, leucina, ácido ascórbico.

O Paracetamol BIOGARAN comprimido de 500 mg e conteúdo do recipiente efervescente

Esta droga está na forma de comprimido efervescente. Box of 16.

Titular da Autorização de comercialização

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92707 Colombes Cedex

Operador da autorização no mercado

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92707 Colombes Cedex

fabricante

TECNOLOGIA SMB

39 RUE DU PARQUE INDUSTRIAL

6900 Marche-en-Famenne

BÉLGICA

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que o folheto foi revisto é:

{MM / AAAA}

outro

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site ANSM (França).

CONSELHOS / EDUCAÇÃO EM SAÚDE

O QUE FAZER SE FEVER:

A temperatura corporal normal varia de uma pessoa para outra e entre 36,5 ° C e 37,5 ° C. Um aumento da temperatura para além de 38 ° C pode ser considerada uma febre, mas isto não é recomendado para o tratamento de febre com medicação abaixo de 38,5 ° C.

Este medicamento é apenas para adultos e crianças com mais de 27 kg (cerca de 8 anos).

Se os sintomas como causas de febre são muito incómodas, você pode tomar este medicamento que contém acetaminofeno respeitando as dosagens indicadas.

Para evitar a desidratação, lembre-se de beber com freqüência.

Com esta droga, febre deve cair rapidamente. No entanto:

· se outros sinais incomuns aparecem

· se a febre persistir por mais de 3 dias ou se piorar,

· Se dores de cabeça se tornar violento, ou em caso de vômito.

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

O QUE FAZER EM CASO DE DOR:

A intensidade da percepção da dor e a capacidade de resistir a ela varia de pessoa para pessoa.

· Se não houver melhora após 5 dias de tratamento,

· se a dor é grave, inesperada e ocorre de forma abrupta (incluindo dor intensa no peito) e / ou, pelo contrário, trata-se regularmente,

· se for acompanhada por outros sinais como um estado de mal-estar geral, febre, inchaço anormal da área dolorosa, diminuição da força em um membro,

· se você acordar durante a noite.

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

Paracetamol Farmácia on-line: Ordem sua farmácia paracetamol em sua biografia online.


O paracetamol é uma substância activa de um número de fármacos na classe dos analgésicos antipiréticos não salicilatos. Esta substância é indicado contra febre e dor de intensidade média alta. Descubra o Paracetamol genéricos e associada a outras moléculas sobre Cuidados e Natureza.

acessórios

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.