NUROFENFLASH 400 MG 12 comprimidos para dor e febre

NUROFENFLASH 400MG COMPRIMES 12 Tornar a imagem maior

3400936760578

Reckitt - Nurofen - Pharmacie Reckitt - Nurofen - Pharmacie

Nurofenflash ibuprofeno é indicado para o tratamento agudo de febre e / ou dor, tais como dor de cabeça, dor de dente, dor menstrual, sintomas de gripe, dores no corpo. Lisina contida nos comprimidos que lhes permite agir mais rapidamente do que um tablet convencional Nurofen.

mais detalhes

O conselho do seu farmacêutico

Usado para: sintomas de gripe, menstruação dolorosa, dores de cabeça, lumbago, dor de dente

Expedié Disponível em 1-2 dias úteis

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

3,98 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

Para os avisos, as precauções e contras-indicações, consulte o manual de instruções Nurofenflash ibuprofeno.

Descrição NUROFENFLASH 400 MG 12 comprimidos para dor e febre

Nurofenflash ibuprofeno é indicado para o tratamento agudo de febre e / ou dor, tais como dor de cabeça, dor de dente, dor menstrual, sintomas de gripe, dores no corpo. Lisina contida nos comprimidos que lhes permite agir mais rapidamente do que um tablet convencional Nurofen.

Para adultos e crianças com mais de 30 kg (aproximadamente 11-12 anos)

Ibuprofeno composição Nurofenflash

400mg Ibuprofeno: comprimidos revestidos por película Ibuprofeno 684 mg lisinato

  • Excipientes: povidona, amido de sódio (tipo A), estearato de magnésio, hipromelose, talco, branco Opaspray M-1-7111 B (hipromelose, dióxido de titânio [E171]), goma-laca, óxido de ferro negro (E172) Propileno glicol (E 1520)
  • Excpient com efeito conhecido: propilenoglicol

Dosagem ibuprofeno Nurofenflash

Crianças com mais de 30 kg: 1 comprimido, repetida, se necessário após 6 horas no máximo, 3 comprimidos por dia.

Para ser tomado de preferência com as refeições.

Contras-indicações:

  • Alergias, gravidez, histórico de problemas péptica, hemorragia, lupus, doença renal grave, o coração, a tomar anticoagulantes

Oral

Leia o folheto.

Embalagem   de Nurofenflash ibuprofeno

Caixa de 12 comprimidos

Advertências sobre drogas

Atenção Nurofenflash ibuprofeno medicina não é um produto como outro qualquer. Leia atentamente as instruções de Nurofenflash ibuprofeno drogas antes de pedir. Não deixe que os medicamentos fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com as incompatibilidades em seus produtos atuais.

Informe o seu farmacêutico tratamento em curso on-line para identificar eventuais incompatibilidades. O formulário de confirmação do pedido contém um campo de mensagem personalizada prevista para o efeito.

Clique aqui para encontrar o manual para este medicamento ibuprofeno Nurofenflash no site da Agência Nacional de Segurança de Medicamentos e produtos de saúde.

Farmacovigilância : Relato de lixo ou efeito (s) (s) ligado (s) para o uso de ibuprofeno Nurofenflash droga.

VIDAL FAMÍLIA

NUROFENFLASH

Fármacos anti-inflamatórios

ibuprofeno

. Apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . As interacções medicamentosas . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . As reacções adversas . léxico

APRESENTAÇÃO (Resumo)

NUROFENFLASH comprimidos de 200 mg; Caixa 12.
-

NUROFENFLASH comprimidos de 400 mg; Caixa 12.
-

Laboratório Reckitt Benckiser Healthcare França

COMPOSIÇÃO (Resumo)
p PC p PC
ibuprofeno lisinato 342 mg 684 mg
O ibuprofeno é 200 mg 400 mg

INDICAÇÕES (Resumo)
Este fármaco é um anti-inflamatório do fármaco ( AINE ). A luta contra a dor e reduz a febre. As suas propriedades anti-inflamatórias são manifestados em grandes doses.
É utilizada no tratamento de febre e dor aguda (dor de cabeça, dor de dentes, dores musculares, cólicas menstruais ...).
400 mg comprimidos são também utilizados no tratamento da crise de enxaqueca em adultos, depois de, pelo menos, um médico.
CONTRA- (Resumo)
Este medicamento não deve ser utilizado nos seguintes casos:
CUIDADO (Resumo)
O tratamento prolongado ou overdose de AINEs sofrer efeitos adversos graves.
Algumas situações deve levar a nenhum tratamento adicional após um parecer médico:
  • azia significativa ou preto e mau-cheiro fezes que podem traduzir irritação ou sangramento do trato digestivo;
  • erupção cutânea , sem causa aparente;
  • crise de asma ;
  • queda incomum e fadiga intensa ou súbita e significativa no volume de urina em uma pessoa que sofre de insuficiência cardíaca , desidratados ou tratados com um diurético .
O uso de AINEs não é recomendado em crianças com varicela: poderia aumentar o risco de complicações infecciosas, excepcionais, mas potencialmente graves.
Precauções são necessárias em caso de risco de hemorragia, especialmente gastrointestinal (doença de Crohn , colite ulcerativa ).
NSAIDs têm um efeito inibitório sobre a ovulação e pode reduzir a fertilidade em mulheres. Este efeito é reversível após a suspensão do tratamento.
Alguns médicos consideram que os medicamentos anti-inflamatórios podem reduzir a eficácia dos dispositivos intra-uterinos (DIU) e expor ao risco de gravidez indesejada. Este risco é controversa.
As saquetas conter açúcar (sacarose), em quantidades significativas.
Piloto: Este medicamento pode ser responsável, em casos raros, tonturas ou visão turva.
As interacções medicamentosas (Resumo)
Este medicamento pode interagir com outros medicamentos, incluindo: Em adição ao seu médico ou farmacêutico se o tratamento com um diurético , um inibidor de ACE , uma angiotensina II , um bloqueador beta ou um medicamento que contém ciclosporina.
A gravidez e lactação (Resumo)
gravidez:
foram destacados efeitos adversos para o feto quando os AINEs são utilizados nos últimos 4 meses de gravidez; existe o risco, mesmo com um único tiro e até mesmo se a gravidez for concluída. A utilização deste medicamento é contra-indicada durante este período.
Durante os primeiros 5 meses, o efeito desta droga não é bem conhecida: só o médico pode avaliar o risco potencial de uso para você.

O aleitamento:
Ibuprofeno acontecendo em quantidades muito pequenas no leite materno: o seu uso ocasional, a dose recomendada é possível durante a lactação.
USO E DOSAGEM (Resumo)
Para limitar a ocorrência de distúrbios digestivos , este medicamento pode ser tomado com as refeições. No entanto, em caso de dor aguda, o jejum proporciona um efeito mais rápido.
Os comprimidos devem ser engolidos inteiros com um copo de água, não mastigado.

dose habitual:

Comprimido de 200 mg:
  • Os adultos e crianças acima de 30 kg (aproximadamente 11 anos): 1 a 2 comprimidos de 200 mg por dose, se necessário repetir após um período mínimo de 6 horas, para não exceder 6 comprimidos de 200 mg por dia.
  • As crianças de 20 a 30 kg (cerca de 6 a 11 anos de idade): um comprimido de 200 mg, repetir se necessário, após 6 horas. Não superior a 3 comprimidos de 200 mg por dia.
Comprimido de 400 mg:
Dor e febre
  • Os adultos e crianças acima de 30 kg (cerca de 11 anos de idade): um comprimido de 400 mg por dose, se necessário repetir após um período mínimo de 6 horas, a não ser superior a 3 comprimidos de 400 mg por dia.
ataque de enxaqueca:
  • Adulto: 1 comprimido de 400 mg, tomada desde o início da crise. Não há necessidade de tomar um comprimido, se o efeito era insuficiente. No entanto, se os sintomas retornam, você pode tomar 1 comprimido adicional respeitando um mínimo de 8 horas entre 2 doses. Não exceda 3 dias de tratamento.
TIPS (Resumo)
A dosagem de 400 mg é para ser utilizada quando o ibuprofeno de 200 mg não é suficientemente eficaz. No entanto, ele pode ser usado de imediato no tratamento da dor severa.
Tomar este medicamento não dispensa as medidas usuais para ajudar a dar crise de enxaqueca : deitar em um quarto escuro quieto.
Não exceda a dose de ou duração do tratamento recomendado pelo seu médico ou farmacêutico para limitar os efeitos adversos.
Este medicamento pode ser livremente disponível em algumas farmácias; No entanto, não hesite em perguntar ao seu farmacêutico para aconselhamento.
REAÇÕES ADVERSAS POSSÍVEIS (Resumo)
Náuseas, vômitos, gastrite .
raramente:

GLOSSÁRIO (Resumo)


NSAIDs
Abreviatura de fármacos anti-inflamatórios. Família de fármacos anti-inflamatórios que não são derivados de cortisona (esteróides), e o mais conhecido dos quais é a aspirina.


alergia
reacção cutânea (comichão, espinhas, inchaço) ou mal-estar geral aparecer após contacto com uma substância em particular, a utilização de uma droga ou a ingestão de um alimento. As principais formas de alergia são eczema, urticária, asma, angioedema e choque alérgico (anafilaxia). A alergia alimentar também pode levar a problemas digestivos.


anemia
Redução de hemoglobina no sangue, que usualmente resulta em uma diminuição no número de células vermelhas do sangue. O ferro é essencial para a síntese de hemoglobina. A deficiência de ferro durante a gravidez, uma dieta vegetariana, abundante ou repetida sangramento (regras) é uma causa comum de anemia. Outras causas mais raras estão relacionados a deficiências de vitaminas do grupo B.


antecedente
Afeto curada ou sempre mudando. O antecedente pode ser pessoal ou familiar. A história é a história da saúde de uma pessoa.


antiplaquetária
Medicação que evita que as plaquetas se colem uns aos outros e, por conseguinte, a formação de coágulos. O agente antiplaquetário mais antigo é aspirina em pequenas doses tomadas.
Os inibidores da agregação não deve ser confundido com anticoagulantes cujo mecanismo de acção é diferente.


anticoagulantes
Um fármaco que impede a coagulação do sangue e, assim, evita a formação de coágulos nos vasos sanguíneos.
Os anticoagulantes são utilizados para tratar ou prevenir a flebite, embolia pulmonar, infarto do miocárdio alguns. Eles também ajudar a prevenir a formação de coágulos no coração durante as arritmias cardíacas, tais como fibrilação atrial ou se a válvula cardíaca artificial.
Existem dois tipos gerais de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orais, que bloqueiam a acção da vitamina K (vitamina K ou varfarina), e a eficiência é controlada por um teste de sangue: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes injecteis, derivados de heparina, cuja eficiência pode ser controlada pelo teste de sangue da actividade anti-Xa, tempo Howell (TH) ou o tempo de cefalina Caulino (APTT) de acordo com os produtos utilizados. Uma dose normal de plaquetas é necessário para a duração de utilização de um derivado de heparina.


anti-inflamatória
Medicamentos que combatem a inflamação. Ele pode ser qualquer derivado de cortisona (anti-inflamatório não esteróide) ou não-cortisona derivado (drogas anti-inflamatórias não esteróides ou NSAIDS).


asma
Doença caracterizada pela dificuldade em respirar, resultando muitas vezes em pieira. Asma, permanente ou ocorrendo em crise é devido a um estreitamento e inflamação dos brônquios.


bloqueador beta
família de drogas usadas principalmente em cardiologia. Eles bloqueiam a ação da adrenalina (e outros hormônios relacionados) sobre o coração, vasos sanguíneos e os brônquios.


Crohn
doença intestinal deInflammation, o que pode causar úlceras e estenoses. Muitas vezes se torna crônica e pode estar associada com diarréia persistente e desnutrição.


diurético
Medicamento para o aumento da eliminação da água pelos rins. Na maioria das vezes, esta perda de água é devido à perda de sal causada pela droga (salurética).
Os diuréticos são utilizados principalmente no tratamento de pressão arterial elevada, enquanto que o seu mecanismo de acção desta doença não é bem compreendida. Eles também são prescritos para a insuficiência cardíaca aguda ou crónica, edema e outras condições mais raras.
Estas drogas causam de sódio e perda de potássio (excepto para alguns deles chamado "poupadores de potássio"). Por conseguinte, a sua utilização prolongada requer monitorização regular do potássio no sangue para evitar problemas do coração que podem resultar da hipocalemia (falta de potássio no sangue). A falta de sódio é uma outra consequência possível, mas mais raro em doses normais de utilização prolongada de diuréticos; ele é também detectada por uma análise de sangue.


duodeno
Parte do intestino em que penetram no alimento do estômago.


erupção
Espinhas ou manchas na pele. Estas lesões podem ser devido a um alimento, medicamento, e traduzir alergia ou efeitos tóxicos. Muitos vírus também pode causar fugas: os de rubéola, roséola e sarampo são os mais conhecidos.


gastrite
Inflamação do estômago favorecida pelo stress, tabaco, álcool e certas drogas, tais como a aspirina ou anti-inflamatório.


hemorragia
Perda de sangue de uma artéria ou veia. O sangramento pode ser externa, mas também interna e passar despercebida.


angiotensina II
Estes medicamentos são, por vezes, conhecido como ARA, porque os nomes das moléculas que pertencem à família termina com antagonista do receptor da angiotensina II (losartan, candesartan, etc).
Esta família de drogas que bloqueiam a acção da angiotensina II, uma substância que aumenta a pressão do sangue e as estirpes do coração.
inibidores da angiotensina II são usados ​​para tratar a pressão sanguínea elevada.


inibidor da ECA
Esta família de drogas bloqueia a acção de uma enzima que converte a angiotensina I (substância natural inactivo) para angiotensina II. A última substância aumenta a pressão do sangue e as estirpes do coração.
inibidores ACE são utilizados para tratar a hipertensão arterial, a insuficiência cardíaca ou os conjuntos de enfarte do miocárdio.


insuficiência cardíaca
Incapacidade do coração de bombear para fora a sua função. Os principais sintomas da insuficiência cardíaca são fadiga e falta de ar durante o esforço.


insuficiência hepática
Incapacidade do fígado para desempenhar a sua função, que é essencialmente a eliminação de certos resíduos, mas também a síntese de muitas substâncias orgânicas essenciais para o corpo: albumina, colesterol e factores de coagulação (vitamina K, etc).


insuficiência renal
Incapacidade dos rins para remover resíduos ou drogas. Uma falha renal avançada não se traduz necessariamente num decréscimo da quantidade de urina. Apenas um exame de sangue e medição da creatinina pode indicar doença.


lúpus eritematoso
doença de pele que causa vermelhidão da parte central da face. Há duas formas principais: lúpus discóide (somente pele) e lupus (associada a lesões dos órgãos profundas).


enxaqueca
em particular dor de cabeça geralmente afetando o direito ou a metade esquerda da cabeça, muitas vezes associada a um medo de luz e ruído.


hemograma
Contagens de medir o número de células vermelhas do sangue (eritrócitos), glóbulos brancos (leucócitos) e plaquetas no sangue. O CBC diz que a percentagem de diferentes glóbulos brancos: neutrófilos, eosinófilos, basófilos, linfócitos, monócitos.
Abreviatura: NFS.


edema
A acumulação de água ou linfa fazendo com que o inchaço localizado.


dosagem
Quantidade e distribuição da dose de um medicamento com base na idade, peso e estado geral do paciente.


reacção alérgica
Reacção devido a hipersensibilidade do corpo a uma droga. As reações alérgicas podem tomar aspectos muito variados: urticária, angioedema, eczema, botões precipitadas lembrando o sarampo, etc. choque anafilático é uma reacção alérgica que provoca desconforto por queda súbita da pressão arterial.


colite ulcerativa
doença inflamatória do cólon e recto, que evolui em jorros. Cada impulso é acompanhada de febre, muco e sangue nas fezes.


overdose
Tendo quantidade excessiva de um fármaco exibe um aumento da intensidade dos efeitos secundários, mesmo com a ocorrência de reacções adversas.
Esta overdose pode resultar de envenenamento acidental ou voluntário em uma meta de suicídio, em seguida, você deve consultar um centro de controle de veneno em sua área (lista anexada ao livro). Mas, mais frequentemente, overdose é o resultado de um erro na compreensão da ordem, ou a busca de maior eficiência por exceder a dose recomendada. Finalmente, inadvertida auto-medicação pode conduzir a uma quantidade excessiva na absorção de uma substância utilizada em diferentes drogas. Algumas drogas expor mais especificamente o risco, como eles são considerados (erradamente) como inócuos: vitaminas A e D, aspirina, etc. Parando ou reduzindo tomadas de drogas para remover perturbações sobredosagem.


O tratamento da crise
Em contraste com a terapia de base, tratamento breve e episódica na doença progride por crises ou surtos.


transaminases
As enzimas testadas em sangue, a taxa sobe durante certo hepatite. Eles aparecem em exames de sangue como o AST e ALT ou AST e ALT.


distúrbios digestivos
Conjunto de sintomas de aumento da irritação ou mau funcionamento do trato gastrointestinal. Uma ou mais condições podem estar presentes: náuseas, vômitos, flatulência, dor abdominal, azia, distensão abdominal, flatulência, diarréia ou constipação, etc. Os antibióticos podem promover a candidíase, muitas vezes causam problemas digestivos.


úlcera
Lesões de pele oca, membranas mucosas ou a córnea.
  • úlceras de perna: ferida crônica devido à má circulação sanguínea.
  • doença de úlcera péptica: localizada ferida da membrana mucosa do estômago ou duodeno, devido ao excesso de acidez e muito frequentemente na presença de uma bactéria (Helicobacter pylori). A úlcera é favorecida pelo stress, álcool, tabaco e certos medicamentos (aspirina, AINEs, etc).


tontura
Sintoma pode designar uma impressão de perda de equilíbrio (senso comum) ou, mais estritamente, uma sensação de tontura em si mesmo ou o ambiente (direção médica).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Atualizado: 22/06/2017

Nome de drogas

NUROFENFLASH 400 comprimidos revestidos por película mg

ibuprofeno

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

Tome este medicamento exatamente como por as informações fornecidas neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico.

· Conserve este folheto. Você pode precisar de lê-lo novamente.

· Fale com o seu farmacêutico para aconselhamento e informação.

· Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Ver secção 4.

· Você deve contactar o seu médico se você não se sentir melhor ou se você se sentir pior depois:

o 3 dias em crianças e adolescentes

o 3 dias em caso de febre ou em enxaqueca e para além de 5 dias no caso de dor em adultos.

O que é neste folheto?

1. O que NUROFENFLASH 400 comprimidos revestidos por película mg e em que casos é usado?

2. O que precisa de saber antes de tomar NUROFENFLASH 400 mg filme?

3. Como tomar NUROFENFLASH 400 mg filme?

4. Quais são os possíveis efeitos colaterais?

5. Conservação NUROFENFLASH 400 mg de filme?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE NUROFENFLASH 400 mg comprimidos revestidos por película E PARA QUE É UTILIZADO?

Farmacoterapêutico OUTRAS analgésico e ANTIPIRÉTICOS - Código ATC: M0AE01 / N02B

Este fármaco é um anti-inflamatório não esteróide: ibuprofeno.

É indicado em adultos e crianças com mais de 30 kg (cerca de 11-12 anos), no tratamento de curto prazo de febre e / ou dor, como dores de cabeça, síndrome gripal, dor dentária, dores no corpo e menstruação dolorosa.

É indicado em adultos, depois de, pelo menos, uma opinião médica, no tratamento de ligeira a moderada ataques de enxaqueca com ou sem aura.

2. O QUE TOMAR ANTES NUROFENFLASH 400 mg comprimido filme?

Nunca NUROFENFLASH 400 comprimidos revestidos por película mg nos seguintes casos:

· além dos 5 meses de gravidez idade (24 semanas de gestação)

· história de alergia ou asma desencadeada por tomar este medicamento ou um fármaco relacionado, incluindo outros fármacos não-esteróides anti-inflamatórios, ácido acetilsalicílico (aspirina),

· história de alergia a outros componentes do tablet,

· história de hemorragia gastrointestinal ou úlceras relacionadas com o tratamento passado por NSAIDs,

· úlcera ou sangramento do estômago ou do intestino mudando ou recorrente

· hemorragia gastrointestinal, hemorragia cerebral ou outras hemorragias em andamento,

· doença hepática grave,

· doença renal grave,

· doença cardíaca grave,

· lúpus eritematoso sistêmico,

EM CASO DE DÚVIDA, pedir o conselho do seu médico ou farmacêutico.

Advertências e Precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar NUROFENFLASH 400 MG COMPRIMIDOS.

Uma dose elevada superior a 1200 mg / dia, o fármaco tem propriedades anti-inflamatórias e pode causar alguns inconvenientes graves são os observados com fármacos anti-inflamatórios não-esteróides.

Os fármacos anti-inflamatórios / analgésicos como o ibuprofeno pode ser associado com um pequeno aumento do risco de ataque cardíaco ou derrame cerebral, especialmente quando utilizados em doses elevadas. Não exceda a dose ou o período de tratamento recomendado.

Discutir o seu tratamento com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar NUROFENFLASH 400 mg comprimidos revestidos por película se você:

· ter problemas cardíacos, incluindo insuficiência cardíaca, angina de peito (dor no peito) ou que tenham tido um ataque cardíaco, a cirurgia de bypass, doença arterial periférica (má circulação nas pernas e pés, devido ao estreitamento das artérias ou bloqueados) ou qualquer tipo de acidente vascular cerebral (incluindo "mini-acidente vascular cerebral" ou ataque isquémico transitório (TIA)).

· tem pressão arterial elevada, diabetes, colesterol alto, história familiar de doença cardíaca ou acidente vascular cerebral, ou se você está fumando.

O diagnóstico e acompanhamento das crises de enxaqueca em crianças requerem atenção médica.

advertências especiais

Se você é uma mulher, NUROFENFLASH 400 mg comprimidos revestidos por película pode afetar sua fertilidade. Seu uso não é recomendado em mulheres que pretendam engravidar. Em mulheres que têm dificuldades para procriar ou em quem testes na função reprodutiva estão em andamento, por favor fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar NUROFENFLASH 400 mg comprimidos revestidos por película.

Os idosos correm um maior risco de efeitos adversos, particularmente o sangramento gastrointestinal, úlceras e perfurações. Renal, hepática e função cardíaca devem ser cuidadosamente monitorizados. A dosagem deve ser tão baixa quanto possível durante o menor tempo necessário para controlar os sintomas.

Há um risco de insuficiência renal em adolescentes desidratados.

ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO, consulte o seu médico IF:

· da história de asma associada à rinite crônica, sinusite crônica ou pólipos nasais. A administração desta especialidade podem causar um ataque de asma, especialmente em certos indivíduos alérgicos ao ácido acetilsalicílico (aspirina) ou um não-esteróides anti-inflamatória ( ver "não tome NUROFENFLASH 400 mg, comprimidos revestidos por película em seguintes casos " ),

· distúrbios da coagulação, tomada terapia anticoagulante. Esta droga pode causar eventos gastrointestinais graves,

· digestivo história (hérnia de hiato, hemorragia gastrointestinal, úlcera gástrica ou duodenal de idade)

· doença do coração, fígado ou rim,

· varicela. Este medicamento não é recomendado devido a infecções graves excepcionais da pele,

· tratamento concomitante com outras drogas que aumentam o risco de úlcera péptica ou hemorragia, por exemplo, esteróides orais, antidepressivos (os SSRI tipo, isto é, os inibidores selectivos da recaptação da serotonina) drogas prevenção de coágulos de sangue tais como a aspirina ou anticoagulantes, tais como varfarina. Se você estiver em um destes casos, consulte o seu médico antes de tomar NUROFENFLASH 400 mg comprimidos revestidos por película ( consulte a seção "Outros medicamentos e comprimidos revestidos por película NUROFENFLASH 400mg )

· o tratamento concomitante com o metotrexato em doses superiores a 20 mg por semana ou com pemetrexed ( ver secção " Outros medicamentos e comprimidos revestidos por película NUROFENFLASH 400mg " ).

Durante o tratamento se:

· de problemas de visão, informe o seu médico,

· hemorragia gastrointestinal (rejeição de sangue através da boca ou nas fezes, fezes de coloração preta), interromper o tratamento e contacto imediato MÉDICOS OU SERVIÇO DE URGÊNCIA,

· aparências de sinais cutâneos ou de mucosas que se parecem com queimaduras (vermelhidão com bolhas ou bolhas, úlceras), parar de tratar e contacte um médico imediatamente ou serviço de emergências médicas,

· sinais sugestivos de alergia à droga, incluindo um ataque de asma ou inchaço súbito da face e do pescoço ( ver secção "Efeitos secundários possíveis" ), PARE tratamento e contactar um médico imediatamente OU SERVIÇO MÉDICO EMERGÊNCIA.

Este produto contém um anti-inflamatório não esteróide: ibuprofeno.

Não deve tomar ao longo esta droga outras drogas contendo fármacos anti-inflamatórios não-esteróides (incluindo ciclo-oxigenase 2 selectivo) e / ou ácido acetilsalicílico (aspirina). Ler as instruções cuidadosamente outros medicamentos que esteja a tomar para garantir a ausência de ácido não-esteróides anti-inflamatórios e / ou acetilsalicílico (aspirina).

Outros medicamentos e NUROFENFLASH 400 mg comprimidos revestidos por película

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.

Alguns medicamentos NÃO PODE SER USADO AO MESMO TEMPO AS OUTRAS DROGAS QUE REQUEREM mudanças específicas (dose por exemplo).

Sempre informe o seu médico, dentista ou farmacêutico se estiver a tomar os seguintes medicamentos, além de NUROFENFLASH 400 mg comprimidos revestidos por película:

· A aspirina (ácido acetilsalicílico) ou de outros fármacos anti-inflamatórios

· corticosteróides

· anticoagulantes orais, tais como varfarina, heparina injectável, antiplaquetas ou outros agentes trombolíticos, tais como ticlopidina

· lítio

· metotrexato

· inibidores de conversão da angiotensina, inibidores da enzima de diuréticos, beta-bloqueadores e antagonistas de angiotensina II

· certos antidepressivos (inibidores selectivos da recaptação da serotonina)

· pemetrexed

· ciclosporina, tacrolimus.

NUROFENFLASH 400 mg comprimido revestido por película é susceptível de alterar ou ser afectado por certos outros medicamentos. Por exemplo:

· medicamentos anti-coagulante (isto é, que a fluidez do sangue / prevenir a ocorrência de coágulos sanguíneos, tais como a aspirina / ácido acetilsalicílico, varfarina, ticlopidina)

· drogas que reduzem a tensão arterial elevada (inibidores de ACE, tais como captopril, bloqueadores beta tais como atenolol, antagonistas do receptor de angiotensina II tal como losartan)

Algumas outras drogas são também susceptíveis de afectar ou ser afectado por tratamento com NUROFENFLASH comprimido de 400 mg revestido por filme. Você deve, portanto, sempre pergunte ao seu médico ou farmacêutico antes de usar NUROFENFLASH 400 mg comprimido revestido por película juntamente com outros medicamentos.

NUROFENFLASH 400 mg, comprimidos revestidos por película, com comida e bebida

Não aplicável.

Gravidez, amamentação e fertilidade

Se você estiver grávida ou amamentando, se você pensa que está grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

gravidez

Durante o primeiro trimestre da gravidez (12 semanas de gestação é de 12 semanas 1 dia do seu último período), o seu médico pode, se necessário, para prescrever o medicamento.

2,5 a 5 meses de gravidez idade (12 a 24 semanas de gestação), a droga será usado somente no conselho do seu médico e tomar breve. O uso prolongado deste medicamento não é recomendado.

Além dos 5 meses de gravidez idade (Mais de 24 semanas de gestação), você deve EM HIPÓTESE tomar este medicamento, pois afeta o seu filho pode ter consequências graves, incluindo cardiopulmonar e nível renal, mesmo com uma dose única .

Se tiver tomado este medicamento enquanto você estava grávida de mais de cinco meses de idade, por favor fale com o seu ginecologista obstetra para que acompanhamento adequado você ser proposto.

alimentação

Este medicamento passa para o leite materno. Como medida de precaução, você deve evitar usá-lo durante a amamentação.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Em casos raros, a tomar este medicamento pode causar tonturas e distúrbios visuais.

3. COMO TOMAR NUROFENFLASH 400 mg comprimido filme?

Tome sempre este medicamento exactamente como o seu médico ou farmacêutico. Verifique com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Os efeitos indesejáveis podem ser minimizados utilizando a menor dose possível para o período de tempo necessário para controlar os sintomas.

Modo e via de administração

por via oral. uso a curto prazo.

Engula o comprimido sem mastigar, com um grande copo de água.

Os comprimidos são preferivelmente feita durante uma refeição.

dosagem

doenças dolorosas e / ou febris

RESERVADO PARA ADULTOS E CRIANÇAS DE 30 kg (aproximadamente 11-12 anos).

A dose habitual é de um comprimido (400 mg) por dose, se necessário repetir depois de 6 horas. Em todos os casos, não superior a 3 comprimidos por dia (1200 mg por dia).

O comprimido de 400 mg é para a dor ou para um mais intenso ou febre não é aliviada por um comprimido contendo 200 mg de ibuprofeno.

jacks regulares para evitar picos de febre ou dor. Eles devem ser espaçadas pelo menos 6 horas.

Os idosos correm maior risco de efeitos adversos, utilizar a menor dose possível para o período de tempo necessário para controlar os sintomas.

Não exceder a dose recomendada ou a duração do tratamento (3 dias para a febre ou dor de cabeça, 5 dias para a dor).

A dosagem máxima é de 3 comprimidos por dia (1200 mg).

Se ataque de enxaqueca

RESERVADO PARA ADULTOS

Um comprimido de 400 mg, logo que possível, desde o início da crise.

Se um paciente não é aliviado após a primeira dose, uma segunda dose não deve ser tomado durante o mesmo ataque. No entanto, a crise pode ser tratada com um outro tratamento que não é um anti-inflamatório não esteróide ou aspirina.

Se a dor reaparece uma segunda dose pode ser feita desde que cumpra um intervalo de 8 horas entre as 2 doses.

Em caso de dúvida, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

Duração do tratamento

Em crianças e adolescentes:

Se o tratamento está a ser seguido por mais de 3 dias ou se os sintomas piorarem, consulte um médico.

adultos:

Se a dor persistir por mais de 5 dias ou se a febre ou dor de cabeça persistir por mais de 3 dias ou se piorarem ou após a ocorrência de um outro transtorno, informe o seu médico. Se a duração do tratamento da enxaqueca não deve ser superior a 3 dias.

Se você sentir que o efeito de NUROFENFLASH 400 mg comprimidos revestidos por película é demasiado forte ou demasiado fraco: Consulte o seu médico ou farmacêutico.

Tome este medicamento exatamente como descrito neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico. Verifique com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Se tiver tomado mais NUROFENFLASH 400 mg comprimidos revestidos por película do que deveria

Verifique com o seu médico ou farmacêutico.

Se você perder NUROFENFLASH 400 mg comprimidos revestidos por película

Não tome uma dose dupla para compensar a dose única que você perdeu.

Se parar de tomar NUROFENFLASH 400 mg comprimidos revestidos por película

Não aplicável.

Se você tiver dúvidas sobre a utilização deste medicamento, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora nem todas as pessoas todos.

Medicamentos, tais como NUROFENFLASH 400 mg filme poderia aumentar o risco de ataque cardíaco (enfarte do miocárdio) ou acidente vascular cerebral.

· Podem ocorrer reacções alérgicas:

o Pele: erupção cutânea, comichão, inchaço, urticária crônica piora,

o ataque de asma,: respiratória

o Geral: inchaço súbito da face e garganta (angioedema).

Em casos raros, é possível que ocorra hemorragia gastrointestinal ( ver secção "Advertências e Precauções" ). Isto é ainda mais comum do que a dosagem utilizada é alta.

Pode excepcionalmente ser observado dores de cabeça acompanhadas de náuseas, vômitos e rigidez do pescoço.

Muito raramente podem ocorrer manifestações de pele bolhosa ou mucosa (queima com vermelhidão com bolhas, bolhas, úlceras).

Excepcionalmente, a pele de infecções graves foram observados em casos de varicela.

Em todos estes casos, é necessário parar imediatamente o tratamento e contactar o seu médico.

Durante o tratamento, é possível que ocorra:

· alterações digestivas: dor abdominal, vômitos, náuseas, diarreia, prisão de ventre,

· excepcionalmente, tonturas ou dor de cabeça, distúrbios oculares raras, a redução significativa da urina, insuficiência renal.

Em todos estes casos, é necessário informe o seu médico.

A título excepcional, não foram observadas alterações da função hepática ou contagem de sangue (diminuição de células brancas do sangue ou células vermelhas do sangue) que pode ser grave.

Se você detectar quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

Reportando Efeitos colaterais

Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente através do sistema de comunicação nacional: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rede de Centros regionais de farmacovigilância - Website: www.ansm.sante.fr

Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança do medicamento.

5. COMO CONSERVAR NUROFENFLASH 400 mg comprimido filme?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

data de validade

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na caixa.

O prazo de validade corresponde ao último dia do mês.

condições de armazenamento

Armazenar a uma temperatura não superior a 25 ° C.

Se necessário, advertência contra certos sinais visíveis de détérioratio n

Não jogue nenhum medicamentos para canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico para eliminar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. PACK CONTEÚDO E OUTRAS INFORMAÇÕES

O que NUROFENFLASH contém 400 mg comprimidos revestidos por película

· A substância activa é:

Ibuprofeno ................................................. .................................................. ........................... 400,00 mg

Como lisinato ibuprofeno ........................................... ........................................... 684,00 mg

Para um comprimido revestido.

· Os outros ingredientes são:

Núcleo: povidona, glicolato de amido de sio (tipo A), estearato de magnésio.

revestimento: hipromelose, talco, Opaspray branco H-1-7111 B (hipromelose, diido de titio (E171)).

Preto de tinta de impressão: goma-laca, óxido de ferro negro (E172), propileno glicol (E1520)

O NUROFENFLASH 400 comprimidos revestidos por película mg e o conteúdo do pacote

Esta droga está na forma de comprimido revestido por película.

Box 10, 12 ou 15.

Todos os tamanhos podem ser comercializados.

Titular da Autorização de comercialização

A Reckitt Benckiser HEALTHCARE FRANCE

38 RUE VICTOR BASCH

CS 11018

91.305 MASSY CEDEX

Operador da autorização no mercado

A Reckitt Benckiser HEALTHCARE FRANCE

38 RUE VICTOR BASCH

CS 11018

91.305 MASSY CEDEX

fabricante

A Reckitt Benckiser HEALTHCARE INTERNATIONAL LIMITED

NOTTINGHAM SITE

THANE ROAD, NOTTINGHAM

NOTTINGHAMSHIRE NG 90 2 DB

REINO UNIDO

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que o folheto foi revisto é:

[Posteriormente completado nacionalmente]

<{MM / AAAA}> <{mês AAAA}.>

outro

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site ANSM (França).

dicas de educação em saúde:

"O QUE FAZER SE FEVER":

A temperatura corporal normal varia de um indivíduo para outro e entre 36,5 ° C e 37,5 ° C. Um aumento de mais do que 0,8 ° C é considerada uma febre.

Em adultos e crianças com mais de 30 kg (11-12 anos): se os sintomas que provoca são muito incómodas, você pode tomar um medicamento que contém ibuprofeno de acordo com as doses indicadas.

Com esta droga, febre deve cair rapidamente. contudo :

· se outros sinais aparecem (como uma erupção cutânea)

· se a febre persistir por mais de 3 dias ou se piorar,

· Se dores de cabeça se tornar violento, ou em caso de vômitos,

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

"O QUE FAZER EM CASO DE DOR":

Na ausência de melhora após 5 dias de tratamento,

· Se a dor retorna regularmente,

· Se for acompanhada de febre,

· Se você acordar durante a noite,

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

"O QUE FAZER SE DOR DE CABEÇA"

O que é enxaqueca?

A enxaqueca é uma doença que resulta em dores de cabeça de alta intensidade que ocorre por crises durante 4 a 72 horas e pode ser repetida várias vezes por mês. Por vezes, pode ser precedida por sinais visuais e / ou chamada aura sensorial (impressão clara ou piscar o campo visual, uma ilusão mosca parece atravessar o campo ...).

Enxaqueca ou dor de cabeça?

Por abuso de linguagem, muitas vezes, falar de enxaqueca em vez de uma simples dor de cabeça (cefaléia). As seguintes perguntas podem ajudá-lo a identificar se você é enxaqueca. Você pode preenchê-lo sozinho ou com a ajuda de seu farmacêutico.

1. A sua dor de cabeça evolui através de ataques de várias horas a 3 dias (sem tratamento).

Entre os ataques, você não sofrer a cabeça. Sim □ Não □

2. Você teve pelo menos cinco ataques em sua vida. Sim □ Não □

3. Sua dor de cabeça tem pelo menos 2 dos seguintes: Sim □ Não □

· situado em um dos lados da cabeça,

· pulsátil ( "treme")

· aumento do esforço (subir escadas, correr, tosse)

· intensidade da dor da crise vai de forte a muito forte.

4. Sua dor de cabeça é acompanhada por pelo menos 1 dos seguintes sinais: Sim □ Não □

· como vómitos ou vómitos,

· desconforto à luz (fotofobia) e / ou ruído (fonofobia).

Se você respondeu SIM:

· 4 perguntas: você está certamente enxaqueca

· 3 perguntas: você provavelmente está enxaqueca

· 1 ou 2 perguntas que você provavelmente não está enxaqueca

Discutir os resultados com o seu médico para que ele possa confirmar o diagnóstico e concordo com você o tratamento mais adequado.

Como gerir crises?

Alguns elementos, como a fadiga, stress, alimentos (chocolates, álcool ...), os fatores sensoriais (ruído, luz intermitente, perfumes, etc ..) ou fatores fisiológicos, tais como as regras são susceptíveis de desencadear ataques de enxaqueca.

Conhecer os gatilhos e sinais de alerta que podem preceder a crise permite iniciar o tratamento numa fase inicial (de preferência dentro de uma hora após o seu início e, enquanto ainda é leve). Mais tratamento é detectada precocemente, o que é mais eficiente e frequentemente curto prazo (tratamento inicial de limite de recorrência da enxaqueca).

Observou em um diário ou notebook a data de ocorrência de suas apreensões e sua duração, intensidade da dor, potenciais gatilhos e medicamentos usados ​​cada crise vai ajudar seu médico a avaliar sua enxaqueca e seu tratamento.

Uma falha em uma primeira crise não significa necessariamente uma falha nos seguintes crises. A eficácia 400 mg de ibuprofeno e deve ser avaliado em 2 ou 3 ataques. Para ajudá-lo a responder as seguintes perguntas e discuti-las com o seu médico e farmacêutico.

Você está aliviado 2 horas depois de tomar? Sim □ Não □

Você detectar quaisquer efeitos secundários (digestivos ou outros)? Sim □ Não □

Você está usando um único consumo de drogas? Sim □ Não □

você pode retomar suas atividades normais 2 horas depois de tomar? Sim □ Não □

No caso do seu médico que? (Esta parte deve talvez ser bem separados)

Enquanto a maioria das dores de cabeça são de origem benigna, não devemos ignorar que às vezes pode ser um sintoma de doenças graves que necessitam de tratamento especializado.

Consulte o seu médico se:

· Primeiro ataque dor de cabeça.

· Comece dores de cabeça depois de 50 anos

· Provocar dores de cabeça por esforço físico, relação sexual, tosse.

· Instalando uma dor de cabeça "trovão": início súbito de uma dor de cabeça de um segundo para o outro.

· Quaisquer sinais incomuns que acompanham a dor de cabeça, tais como:

o distúrbios do equilíbrio

o pescoço fazendo movimentos rígidos pescoço difícil ou impossível

o visão dupla, visão turva

o Dificuldade em falar,

o força muscular diminuída, dormência dos braços e pernas

o temperatura corporal> 38 ° C

o Agravamento dores de cabeça.

o dor de cabeça que não é seu caráter habitual

o Aparecimento de dores de cabeça contínuas

Achetez tous les médicaments du groupe Reckitt dont le Nurofen, Nureflex sur Soin et nature, votre pharmacie bio en ligne!

Cheap Nurofen sua farmácia licenciada ARS on-line  

Nurofen é um fármaco sem prescrição na família de fármacos anti-inflamatórios não esteróides (AINEs). Ele luta contra a dor e reduzir a febre. Nurofen é um analgésico eficaz para aliviar mais dor leve a moderada. Cuidado, porém, este medicamento contém ibuprofeno e, portanto, a dor de alta dose. Não deve ser usado rotineiramente em caso de dor e mundano é contra-indicada em mulheres grávidas a partir do sexto mês de gravidez.

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.