NUREFLEX 200mg comprimidos 30

NUREFLEX 200mg comprimidos 30 Tornar a imagem maior

3400933986124

Reckitt - Nurofen - Pharmacie Reckitt - Nurofen - Pharmacie

Nureflex comprimido de 200 mg é uma droga que contém uma droga anti-inflamatória: ibuprofeno. É indicado no tratamento de febre e / ou dor aguda, como dor de cabeça, sintomas de gripe, dor de dente, dores e cólicas menstruais

mais detalhes

O conselho do seu farmacêutico

Parceiros com: Pilulier PILBOX TEMPO, PILBOX MAXI DISTRIB SEMANAL

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

2,46 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

Para os avisos, as precauções e contras-indicações, veja as instruções.

Descrição

Nureflex comprimido de 200 mg é uma droga que contém uma droga anti-inflamatória: ibuprofeno. É indicado no tratamento de febre e / ou dor aguda, como dor de cabeça, sintomas de gripe, dor de dente, dores e cólicas menstruais

Reservado   adultos e crianças com mais de 20 kg (cerca de 6 anos)


Composição:

  • Ibuprofeno 200 mg para um comprimido
  • Excipientes: sacarose, ácido esteárico, croscarmelose de sódio, laurilsulfato de sódio, citrato de sódio, sílica anidra coloidal, goma arábica nebulisate, talco, carmelose de sódio, sacarose, macrogol 6000, dióxido de titânio, goma-laca, óxido de ferro negro (E172 ), propileno glicol (E1520).
    Excipientes com efeito conhecido: sacarose, propilenoglicol


Dosagem:

  • Crianças de 20 a 30 Kg (cerca de 6 a 11)   1 comprimido de repetição, se necessário, após 6 horas. Máximo de 3 comprimidos por dia
  • Adultos e crianças com mais de 30 kg   : 1 a 2 comprimidos, repetidos, se necessário, depois de 6 horas. Máximo de 6 comprimidos por dia

Para ser tomado de preferência com as refeições.

Contras-indicações:

  • Alergias, gravidez, histórico de problemas péptica, hemorragia, lupus, doença renal grave, o coração, a tomar anticoagulantes

Oral

Leia o folheto.

Embalagem:   Caixa de 30 comprimidos.

Advertências sobre drogas

Atenção, a droga não é um produto como outro qualquer. Consultar o folheto informativo antes de encomendar. Não deixe que os medicamentos fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com as incompatibilidades em seus produtos atuais.

Informe o seu farmacêutico tratamento em curso on-line para identificar eventuais incompatibilidades. O formulário de confirmação do pedido contém um campo de mensagem personalizada prevista para o efeito.

Clique aqui para encontrar o manual para este produto no site da Agência Nacional de Segurança de Medicamentos e produtos de saúde.

Farmacovigilância : Reportando um ou efeito (s) de lixo (s) ligado (s) ao uso de uma droga

AVISO

ANSM - Atualizado: 22/06/2017

Nome de drogas

NUREFLEX 200 mg, comprimido revestido

ibuprofeno

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de tomar este medicamento. Ele contém informações importantes para você.

Tome este medicamento exatamente como por as informações fornecidas neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico.

· Conserve este folheto. Você pode precisar de lê-lo novamente.

· Fale com o seu farmacêutico para aconselhamento e informação.

· Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Ver secção 4.

· Você deve contactar o seu médico se você não se sentir melhor ou se você se sentir pior depois:

- 3 dias em crianças e adolescentes

- 3 dias em caso de febre e para além de 5 dias em caso de dor em adultos.

Não deixe que este medicamento fora do alcance das crianças.

O que é neste folheto?

1. O que NUREFLEX 200 mg, comprimido revestido e em que casos é usado?

2. O que precisa de saber antes de tomar NUREFLEX 200 mg comprimido revestido?

3. Como tomar NUREFLEX 200 mg comprimido revestido?

4. Quais são os possíveis efeitos colaterais?

5. Conservação NUREFLEX 200mg comprimido revestido?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE NUREFLEX 200 mg comprimido revestido E PARA QUE É UTILIZADO?

Analgésico e OUTROS ANTIPIRÉTICOS - código ATC: M0AE01 / N02B

Este fármaco é um anti-inflamatório não esteróide: ibuprofeno. É indicado em adultos e crianças com mais de 20 kg (cerca de 6 anos) no tratamento de curta duração de febre e / ou a dor, tais como dor de cabeça, sintomas de gripe, dores de dentes, dores e menstruação dolorosa.

2. Quais são os tomar, antes de NUREFLEX 200 mg comprimido revestido?

Se o seu médico lhe disse (e) uma intolerância a alguns açúcares, contacte o seu médico antes de tomar este medicamento.

Este medicamento contém sódio. Este medicamento contém 1,1 mmol (ou 25,3 mg) de sódio para dois comprimidos NUREFLEX. Para ser levado em consideração em doentes com ingestão controlada de sódio.

Nunca NUREFLEX 200mg comprimido revestido

· se você é alérgico à substância activa ou a qualquer outro componente deste medicamento listados na secção 6.

· além dos 5 meses de gravidez idade (24 semanas de gestação)

· história de alergia ou asma desencadeada por tomar este medicamento ou um fármaco relacionado, incluindo outros fármacos não-esteróides anti-inflamatórios, ácido acetilsalicílico (aspirina), rinite, urticária ou inchaço,

· história de alergia a outros componentes do tablet,

· história de hemorragia gastrointestinal ou úlceras relacionadas com o tratamento passado por NSAIDs,

· úlcera ou sangramento do estômago ou do intestino mudando ou recorrente

· hemorragia gastrointestinal, hemorragia cerebral ou outras hemorragias em andamento,

· doença hepática grave,

· doença renal grave,

· doença cardíaca grave,

· lúpus eritematoso sistêmico,

· Crianças menores de 6 anos, pois pode engolir e sufocar completamente.

EM CASO DE DÚVIDA, é essencial perguntar ao seu médico OR

Farmacêutico.

Advertências e Precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar NUREFLEX 200 mg, comprimido revestido.

Uma dose elevada superior a 1200 mg / dia, o fármaco tem propriedades anti-inflamatórias e pode causar alguns inconvenientes graves são os observados com fármacos anti-inflamatórios não-esteróides.

Os fármacos anti-inflamatórios / analgésicos como o ibuprofeno pode ser associado com um pequeno aumento do risco de ataque cardíaco ou derrame cerebral, especialmente quando utilizados em doses elevadas. Não exceda a dose ou o período de tratamento recomendado.

Discutir o seu tratamento com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar NUREFLEX 200 mg comprimido revestido se você:

- ter problemas cardíacos, incluindo insuficiência cardíaca, angina de peito (dor no peito) ou que tenham tido um ataque cardíaco, a cirurgia de bypass, doença arterial periférica (má circulação nas pernas e pés, devido ao estreitamento das artérias ou bloqueados) ou qualquer tipo de acidente vascular cerebral (incluindo "mini-acidente vascular cerebral" ou ataque isquémico transitório (TIA))

- tem pressão arterial elevada, diabetes, colesterol alto, história familiar de doença cardíaca ou acidente vascular cerebral, ou se você está fumando.

Há um risco de insuficiência renal em crianças e adolescentes desidratados.

Se você é uma mulher, NUREFLEX 200 mg comprimido revestido pode afetar sua fertilidade. Seu uso não é recomendado em mulheres que pretendam engravidar. Em mulheres que têm dificuldades para procriar ou em quem testes na função reprodutiva estão em andamento, por favor fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar NUREFLEX 200 mg comprimido revestido.

Os idosos correm um maior risco de efeitos adversos, particularmente o sangramento gastrointestinal, úlceras e perfurações. Renal, hepática e função cardíaca devem ser cuidadosamente monitorizados. A dosagem deve ser tão baixa quanto possível durante o menor tempo necessário para controlar os sintomas.

O uso deste medicamento não é recomendado em pacientes com intolerância à frutose, má absorção de glicose e galactose ou sacarase / isomaltase (doença hereditária rara).

ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO, consulte o seu médico IF:

· da história de asma associada à rinite crônica, sinusite crônica ou pólipos nasais. A administração desta especialidade podem causar um ataque de asma, especialmente em certos indivíduos alérgicos ao ácido acetilsalicílico (aspirina) ou um não esteróides anti-inflamatórias ( ver "Não tome NUREFLEX 200 mg Comprimido revestido em seguintes casos " ),

· distúrbios da coagulação, tomada terapia anticoagulante. Esta droga pode causar eventos gastrointestinais graves,

· digestivo história (hérnia de hiato, hemorragia gastrointestinal, úlcera gástrica ou duodenal de idade)

· doença do coração, fígado ou rim,

· varicela. Este medicamento não é recomendado devido a infecções graves excepcionais da pele,

· tratamento concomitante com outras drogas que aumentam o risco de úlcera péptica ou hemorragia, por exemplo, esteróides orais, antidepressivos (os SSRI tipo, isto é, os inibidores selectivos da recaptação da serotonina) drogas prevenção de coágulos de sangue tais como a aspirina ou anticoagulantes, tais como varfarina. Se você estiver em um destes casos, consulte o seu médico antes de tomar NUREFLEX 200 mg comprimido revestido ( ver "Tomar ou utilizar outros medicamentos" )

· o tratamento concomitante com o metotrexato em doses superiores a 20 mg por semana ou com pemetrexed ( ver secção "Tomar ou usando outros medicamentos" ).

Durante o tratamento se:

· de problemas de visão, informe o seu médico,

· hemorragia gastrointestinal (rejeição de sangue através da boca ou nas fezes, fezes de coloração preta), interromper o tratamento e contacto imediato MÉDICOS OU SERVIÇO DE URGÊNCIA,

· aparências de sinais cutâneos ou de mucosas que se parecem com queimaduras (vermelhidão com bolhas ou bolhas, úlceras), parar de tratar e contacte um médico imediatamente ou serviço de emergências médicas,

· sinais sugestivos de alergia à droga, incluindo um ataque de asma ou inchaço súbito da face e do pescoço ( ver secção "Efeitos secundários possíveis" ), PARE tratamento e contactar um médico imediatamente OU SERVIÇO MÉDICO EMERGÊNCIA.

Este produto contém um anti-inflamatório não esteróide: ibuprofeno.

Não deve tomar ao longo esta droga outras drogas contendo fármacos anti-inflamatórios não-esteróides (incluindo ciclo-oxigenase 2 selectivo) e / ou ácido acetilsalicílico (aspirina). Ler as instruções cuidadosamente outros medicamentos que esteja a tomar para garantir a ausência de ácido não-esteróides anti-inflamatórios e / ou acetilsalicílico (aspirina).

Outros medicamentos e NUREFLEX 200mg comprimido revestido

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.

Sempre informe o seu médico, dentista ou farmacêutico se estiver a tomar os seguintes medicamentos, além de NUREFLEX 200 mg comprimido revestido:

· A aspirina (ácido acetilsalicílico) ou de outros fármacos anti-inflamatórios

· corticosteróides

· lítio

· metotrexato

· inibidores de conversão da angiotensina, inibidores da enzima de diuréticos, beta-bloqueadores e antagonistas de angiotensina II

· certos antidepressivos (inibidores selectivos da recaptação da serotonina)

· pemetrexed

· ciclosporina, tacrolimus

· outro ainti-inflamatio n esterde (NSAID), incluindo inibidores selectivos de ciclo-oxigenase-2

· Medicamentos utilizados no tratamento da dor e inflamação (por exemplo) de ácido acetilsalicílico a menos que doses mais baixas foram recomendadas pelo médico

NUREFLEX comprimido de 200 mg revestido pode afectar ou ser afectado por certos outros medicamentos. Por exemplo:

medicamentos anti-coagulante (isto é, que a fluidez do sangue / prevenir a ocorrência de coágulos sanguíneos, tais como a aspirina / ácido acetilsalicílico, varfarina, ticlopidina)

drogas que reduzem a tensão arterial elevada (inibidores de ACE, tais como captopril, bloqueadores beta tais como atenolol, antagonistas do receptor de angiotensina II tal como losartan)

Algumas outras drogas são também susceptíveis de afectar ou ser afectado por tratamento com 200mg NUREFLEX comprimido revestido. Você deve, portanto, sempre pergunte ao seu médico ou farmacêutico antes de usar NUREFLEX 200 mg comprimido revestido ao mesmo tempo que outros medicamentos.

· coração Glicosides como digoxina, que são drogas usadas em muitas doenças cardíacas porque seus efeitos podem ser aumentados.

· Mifepristone (uma droga utilizada para a interrupção da gravidez). NUREFLEX não deve ser utilizado dentro de 8-12 dias após a mifepristona, porque o efeito de mifepristona pode ser reduzida.

· Zidovudina (um medicamento para o tratamento contra a SIDA), porque com a utilização de NUREFLEX, existe um risco aumentado de hemartrose e hematoma em pacientes com hemofilia com HIV.

NUREFLEX comprimido de 200 mg revestido com alimentos e bebidas e álcool

Não aplicável.

Gravidez, amamentação e fertilidade

Se você estiver grávida ou amamentando, se você pensa que está grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

gravidez

Durante o primeiro trimestre (12 semanas de gestação é de 12 semanas após o primeiro dia de seu último período), o seu médico pode, se necessário, para prescrever o medicamento.

2,5 a 5 meses de gravidez idade (12 a 24 semanas de gestação), a droga será usado somente no conselho do seu médico e tomar breve. O uso prolongado deste medicamento não é recomendado.

Além dos 5 meses de gravidez idade (mais de 24 semanas de gestação), você deve EM HIPÓTESE tomar este medicamento, pois afeta o seu filho pode ter consequências graves, incluindo plano cardiopulmonar renal, mesmo com uma dose única.

Se tiver tomado este medicamento enquanto você estava grávida de mais de cinco meses de idade, por favor fale com o seu ginecologista obstetra para que acompanhamento adequado você ser proposto.

alimentação

Este medicamento passa para o leite materno. Como medida de precaução, você deve evitar usá-lo durante a amamentação.

fertilidade feminina

NUREFLEX 200 mg pertence à classe de fármacos que podem afectar a fertilidade feminina. No entanto, este efeito é reversível após a suspensão do tratamento. Evite tomar este medicamento se você está tentando engravidar.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Em casos raros, a tomar este medicamento pode causar tonturas e distúrbios visuais.

NUREFLEX 200 mg comprimido revestido contém sacarose.

3. COMO NUREFLEX 200 mg comprimido revestido?

Tome este medicamento exatamente como descrito neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico. Verifique com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

dosagem

Adequado para adultos e crianças a partir de 20 kg (cerca de 6 anos).

doenças dolorosas e / ou febris

Em crianças, a dose habitual é de 20 a 30 mg / kg / dia em 3 doses divididas por dia (a não exceder 30 mg / kg / dia).

Em crianças de 20 a 30 kg (cerca de 6 a 11 anos): 1 comprimido (200 mg), repetida se necessário após 6 horas. Em todos os casos, não superior a 3 comprimidos por dia (600 mg).

Em adultos e crianças com mais de 30 kg (cerca de 11-12 anos): 1 a 2 comprimidos (200 mg), repetida se necessário após 6 horas. Em todos os casos, não superior a 6 comprimidos por dia (1200 mg).

Os idosos correm maior risco de efeitos adversos, utilizar a menor dose possível para o período de tempo necessário para controlar os sintomas.

Não exceder a dose recomendada ou a duração do tratamento (3 dias para a febre, 5 dias para a dor).

A dose máxima é de 6 comprimidos por dia (1200 mg).

Modo e via de administração

Por via oral.

Engolir o comprimido sem mastigar, com um copo grande de água, preferivelmente durante as refeições.

Frequência de administração

jacks sistemáticas para evitar picos de febre ou dor. Eles devem ser espaçadas pelo menos 6 horas.

Duração do tratamento

O tempo de uso é limitado a:

· 3 dias em caso de febre,

· 5 dias em caso de dor

Em crianças e adolescentes

Se o tratamento está a ser seguido por mais de 3 dias ou se os sintomas piorarem, recomenda-se o paciente a consultar um médico.

em adultos

Se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre mais de 3 dias ou se piorarem ou após a ocorrência de um outro transtorno, informe o seu médico.

Se você sentir que o efeito de NUREFLEX 200 mg comprimido revestido é demasiado forte ou demasiado fraco: Consulte o seu médico ou farmacêutico.

Se tiver tomado mais NUREFLEX 200 mg comprimido revestido você deve:

Em caso de overdose acidental ou intoxicação, parar de tratar e prontamente ver um médico.

Os seguintes sinais podem ocorrer: náuseas, vómitos, dor de estômago, e raramente diarreia. Zumbido, dor de cabeça e sangramento gastrointestinal são possíveis. Em casos de intoxicação mais grave pode ocorrer tonturas, sonolência, raramente excitação, desorientação, convulsões e perda de consciência. Hipercalemia, acidose metabólica e sangramento pode ocorrer em casos de envenenamento grave. insuficiência renal aguda, lesão hepática, hipotensão, depressão respiratória, cianose ocorrem raramente. Agravamento da asma em pacientes asmáticos é possível.

Se você perder NUREFLEX 200 mg comprimido revestido:

Não tome uma dose dupla para compensar a dose única que você perdeu.

Se você tiver dúvidas sobre a utilização deste medicamento, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora nem todas as pessoas todos.

A lista de efeitos adversos a seguir pode ocorrer se você são tratados com ibuprofeno de curto prazo. Para tratamento a longo prazo, ou se o seu médico prescreve uma dose mais elevada, os efeitos colaterais benefícios podem ocorrer como os descritos abaixo.

Para avaliar os efeitos colaterais, é baseada nas seguintes frequências:

· Muito frequentes: afectam mais de 1 utilizador em 10

· Frequentes: afectam 1 a 10 utilizadores em cada 100

· Pouco frequentes: afectam 1 a 10 utilizadores em 1000

· Raros: afectam 1 a 10 utilizadores em cada 10.000

· Muito raros: afectam menos de 1 utilizador em cada 10.000

· Desconhecido: a frequência não pode ser calculada a partir dos dados disponíveis

Em caso de ocorrência de qualquer dos seguintes efeitos secundários, ou em caso de agravamento de um deles ou se detectar quaisquer efeitos não mencionados aqui, por favor informe o seu médico,

doenças do sangue

Muito raros: problemas na produção de células do sangue, os primeiros sinais são: febre, dor de garganta, úlceras na boca superficiais, sintomas gripais, fadiga extrema, hemorragia nasal e da pele. Nestes casos, você deve parar o tratamento imediatamente e consultar um médico. Evitar a auto-medicação de analgésicos ou medicamentos para baixar a febre (antipiréticos).

problemas no sistema imunológico

Pouco frequentes: Reacções alérgicas e urticária coceira e crises de asma. Você deve parar de tomar NUREFLEX e informar o seu médico imediatamente.

Muito raro: Reacções alérgicas graves, os sinais podem incluir: Inchaço do rosto, língua e garganta, falta de ar, taquicardia, tensão arterial baixa, um grande choque. Se algum destes sintomas ocorrer, o que pode acontecer mesmo na primeira utilização, a assistência imediata de um médico é necessária.

Doenças do sistema nervoso

Pouco frequentes: Dor de cabeça

Muito raros: meningite asséptica

Desconhecido: tonturas

distúrbios oculares

Desconhecido: Distúrbios visuais

distúrbios cardíacos

Desconhecido: insuficiência cardíaca, edema,

desordens vasculares

Desconhecido: hipertensão

Digestivo e problemas intestinais

Pouco frequentes: Dor abdominal, náuseas e dispepsia

Raros: diarreia, flatulência, obstipação e vómitos

Muito raros: úlcera péptica, perfuração, hemorragia gastrointestinal, fezes pretas, vómitos com sangue ou partículas escuras, como café moído, s tomatite gastrite ulcerosa.

Desconhecido: exacerbação da colite e doença de Crohn

doenças hepáticas

Muito raros: Liver Damage (os primeiros sinais pode ser uma descoloração da pele)

Desconhecidos: hepatite, aumento de transaminases.

doenças da pele

erupção cutânea vários: Pouco frequentes

Muito rara: formas graves de reacções cutâneas, tais como a reacção bolhosa incluindo síndrome de Stevens-Johnson, eritema multiforme e síndrome necrólise epidérmica tóxica.

Desconhecido: complicações infecciosas da pele e tecidos moles durante a varicela

distúrbios renais:

Muito raros: insuficiência renal, necrose papilar especificamente ao curso de longo prazo do tratamento associado com o aumento da ureia no sangue e edema.

Reportando Efeitos colaterais

Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente através do sistema de comunicação nacional: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rede de Centros regionais de farmacovigilância - Website: www.ansm.sante.fr

Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança do medicamento.

5. COMO PARA CONSERVAR NUREFLEX comprimido de 200 mg revestido?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês.

Sem armazenamento especial

Não jogue nenhum medicamentos para canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico para eliminar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. PACK CONTEÚDO E OUTRAS INFORMAÇÕES

O NUREFLEX contém 200 mg de comprimido revestido

A substância activa é:

Ibuprofeno ................................................. .................................................. ............................ 200,00 mg

Para um comprimido revestido.

Os outros ingredientes são:

ácido esteárico, croscarmelose de sódio, laurilsulfato de sódio, citrato de sódio, sílica anidra coloidal, goma nebulisate arábica, talco, carmelose de sódio, sacarose, macrogol 6000, dióxido de titânio, tinta de impressão preta: goma-laca, óxido de ferro negro (E172), propileno glicol (E1520).

O NUREFLEX 200 mg, comprimido e conteúdo do recipiente revestido

Esta droga está na forma de comprimido revestido.

Box 10, 20 ou 30.

Todos os tamanhos podem ser comercializados.

Titular da Autorização de comercialização

A Reckitt Benckiser HEALTHCARE FRANCE

38 RUE VICTOR BASCH

CS 11018

91.305 MASSY CEDEX

Operador da autorização no mercado

A Reckitt Benckiser HEALTHCARE FRANCE

38 RUE VICTOR BASCH

CS 11018

91.305 MASSY CEDEX

fabricante

A Reckitt Benckiser HEALTHCARE INTERNATIONAL LIMITED

NOTTINGHAM SITE

THANE ROAD, NOTTINGHAM

NOTTINGHAMSHIRE NG 90 2 DB

REINO UNIDO

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que o folheto foi revisto é:

[Posteriormente completado nacionalmente]

<{MM / AAAA}> <{mês AAAA}.>

outro

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site ANSM (França).

Conselho de educação para a saúde

"O QUE FAZER SE FEVER":

A temperatura corporal normal varia de um indivíduo para outro e entre 36,5 ° C e 37,5 ° C. Um aumento de mais do que 0,8 ° C é considerada uma febre.

Em adultos e em crianças com mais de 20 kg (cerca de 6 anos): se os sintomas que provoca são muito incômodo, você pode tomar um medicamento que contém ibuprofeno de acordo com as doses indicadas.

Com esta droga, febre deve cair rapidamente. No entanto:

· se outros sinais aparecem (como uma erupção cutânea)

· se a febre persistir por mais de 3 dias ou se piorar,

· Se dores de cabeça se tornar violento, ou em caso de vômitos,

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

"O QUE FAZER EM CASO DE DOR":

· Na ausência de melhora após 5 dias de tratamento,

· Se a dor retorna regularmente,

· Se for acompanhada de febre,

· Se você acordar durante a noite,

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Atualizado: 22/06/2017

Nome de drogas

NUREFLEX 200 mg, comprimido revestido

ibuprofeno

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de tomar este medicamento. Ele contém informações importantes para você.

Tome este medicamento exatamente como por as informações fornecidas neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico.

· Conserve este folheto. Você pode precisar de lê-lo novamente.

· Fale com o seu farmacêutico para aconselhamento e informação.

· Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Ver secção 4.

· Você deve contactar o seu médico se você não se sentir melhor ou se você se sentir pior depois:

- 3 dias em crianças e adolescentes

- 3 dias em caso de febre e para além de 5 dias em caso de dor em adultos.

Não deixe que este medicamento fora do alcance das crianças.

O que é neste folheto?

1. O que NUREFLEX 200 mg, comprimido revestido e em que casos é usado?

2. O que precisa de saber antes de tomar NUREFLEX 200 mg comprimido revestido?

3. Como tomar NUREFLEX 200 mg comprimido revestido?

4. Quais são os possíveis efeitos colaterais?

5. Conservação NUREFLEX 200mg comprimido revestido?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE NUREFLEX 200 mg comprimido revestido E PARA QUE É UTILIZADO?

Analgésico e OUTROS ANTIPIRÉTICOS - código ATC: M0AE01 / N02B

Este fármaco é um anti-inflamatório não esteróide: ibuprofeno. É indicado em adultos e crianças com mais de 20 kg (cerca de 6 anos) no tratamento de curta duração de febre e / ou a dor, tais como dor de cabeça, sintomas de gripe, dores de dentes, dores e menstruação dolorosa.

2. Quais são os tomar, antes de NUREFLEX 200 mg comprimido revestido?

Se o seu médico lhe disse (e) uma intolerância a alguns açúcares, contacte o seu médico antes de tomar este medicamento.

Este medicamento contém sódio. Este medicamento contém 1,1 mmol (ou 25,3 mg) de sódio para dois comprimidos NUREFLEX. Para ser levado em consideração em doentes com ingestão controlada de sódio.

Nunca NUREFLEX 200mg comprimido revestido

· se você é alérgico à substância activa ou a qualquer outro componente deste medicamento listados na secção 6.

· além dos 5 meses de gravidez idade (24 semanas de gestação)

· história de alergia ou asma desencadeada por tomar este medicamento ou um fármaco relacionado, incluindo outros fármacos não-esteróides anti-inflamatórios, ácido acetilsalicílico (aspirina), rinite, urticária ou inchaço,

· história de alergia a outros componentes do tablet,

· história de hemorragia gastrointestinal ou úlceras relacionadas com o tratamento passado por NSAIDs,

· úlcera ou sangramento do estômago ou do intestino mudando ou recorrente

· hemorragia gastrointestinal, hemorragia cerebral ou outras hemorragias em andamento,

· doença hepática grave,

· doença renal grave,

· doença cardíaca grave,

· lúpus eritematoso sistêmico,

· Crianças menores de 6 anos, pois pode engolir e sufocar completamente.

EM CASO DE DÚVIDA, é essencial perguntar ao seu médico OR

Farmacêutico.

Advertências e Precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar NUREFLEX 200 mg, comprimido revestido.

Uma dose elevada superior a 1200 mg / dia, o fármaco tem propriedades anti-inflamatórias e pode causar alguns inconvenientes graves são os observados com fármacos anti-inflamatórios não-esteróides.

Os fármacos anti-inflamatórios / analgésicos como o ibuprofeno pode ser associado com um pequeno aumento do risco de ataque cardíaco ou derrame cerebral, especialmente quando utilizados em doses elevadas. Não exceda a dose ou o período de tratamento recomendado.

Discutir o seu tratamento com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar NUREFLEX 200 mg comprimido revestido se você:

- ter problemas cardíacos, incluindo insuficiência cardíaca, angina de peito (dor no peito) ou que tenham tido um ataque cardíaco, a cirurgia de bypass, doença arterial periférica (má circulação nas pernas e pés, devido ao estreitamento das artérias ou bloqueados) ou qualquer tipo de acidente vascular cerebral (incluindo "mini-acidente vascular cerebral" ou ataque isquémico transitório (TIA))

- tem pressão arterial elevada, diabetes, colesterol alto, história familiar de doença cardíaca ou acidente vascular cerebral, ou se você está fumando.

Há um risco de insuficiência renal em crianças e adolescentes desidratados.

Se você é uma mulher, NUREFLEX 200 mg comprimido revestido pode afetar sua fertilidade. Seu uso não é recomendado em mulheres que pretendam engravidar. Em mulheres que têm dificuldades para procriar ou em quem testes na função reprodutiva estão em andamento, por favor fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar NUREFLEX 200 mg comprimido revestido.

Os idosos correm um maior risco de efeitos adversos, particularmente o sangramento gastrointestinal, úlceras e perfurações. Renal, hepática e função cardíaca devem ser cuidadosamente monitorizados. A dosagem deve ser tão baixa quanto possível durante o menor tempo necessário para controlar os sintomas.

O uso deste medicamento não é recomendado em pacientes com intolerância à frutose, má absorção de glicose e galactose ou sacarase / isomaltase (doença hereditária rara).

ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO, consulte o seu médico IF:

· da história de asma associada à rinite crônica, sinusite crônica ou pólipos nasais. A administração desta especialidade podem causar um ataque de asma, especialmente em certos indivíduos alérgicos ao ácido acetilsalicílico (aspirina) ou um não esteróides anti-inflamatórias ( ver "Não tome NUREFLEX 200 mg Comprimido revestido em seguintes casos " ),

· distúrbios da coagulação, tomada terapia anticoagulante. Esta droga pode causar eventos gastrointestinais graves,

· digestivo história (hérnia de hiato, hemorragia gastrointestinal, úlcera gástrica ou duodenal de idade)

· doença do coração, fígado ou rim,

· varicela. Este medicamento não é recomendado devido a infecções graves excepcionais da pele,

· tratamento concomitante com outras drogas que aumentam o risco de úlcera péptica ou hemorragia, por exemplo, esteróides orais, antidepressivos (os SSRI tipo, isto é, os inibidores selectivos da recaptação da serotonina) drogas prevenção de coágulos de sangue tais como a aspirina ou anticoagulantes, tais como varfarina. Se você estiver em um destes casos, consulte o seu médico antes de tomar NUREFLEX 200 mg comprimido revestido ( ver "Tomar ou utilizar outros medicamentos" )

· o tratamento concomitante com o metotrexato em doses superiores a 20 mg por semana ou com pemetrexed ( ver secção "Tomar ou usando outros medicamentos" ).

Durante o tratamento se:

· de problemas de visão, informe o seu médico,

· hemorragia gastrointestinal (rejeição de sangue através da boca ou nas fezes, fezes de coloração preta), interromper o tratamento e contacto imediato MÉDICOS OU SERVIÇO DE URGÊNCIA,

· aparências de sinais cutâneos ou de mucosas que se parecem com queimaduras (vermelhidão com bolhas ou bolhas, úlceras), parar de tratar e contacte um médico imediatamente ou serviço de emergências médicas,

· sinais sugestivos de alergia à droga, incluindo um ataque de asma ou inchaço súbito da face e do pescoço ( ver secção "Efeitos secundários possíveis" ), PARE tratamento e contactar um médico imediatamente OU SERVIÇO MÉDICO EMERGÊNCIA.

Este produto contém um anti-inflamatório não esteróide: ibuprofeno.

Não deve tomar ao longo esta droga outras drogas contendo fármacos anti-inflamatórios não-esteróides (incluindo ciclo-oxigenase 2 selectivo) e / ou ácido acetilsalicílico (aspirina). Ler as instruções cuidadosamente outros medicamentos que esteja a tomar para garantir a ausência de ácido não-esteróides anti-inflamatórios e / ou acetilsalicílico (aspirina).

Outros medicamentos e NUREFLEX 200mg comprimido revestido

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.

Sempre informe o seu médico, dentista ou farmacêutico se estiver a tomar os seguintes medicamentos, além de NUREFLEX 200 mg comprimido revestido:

· A aspirina (ácido acetilsalicílico) ou de outros fármacos anti-inflamatórios

· corticosteróides

· lítio

· metotrexato

· inibidores de conversão da angiotensina, inibidores da enzima de diuréticos, beta-bloqueadores e antagonistas de angiotensina II

· certos antidepressivos (inibidores selectivos da recaptação da serotonina)

· pemetrexed

· ciclosporina, tacrolimus

· outro ainti-inflamatio n esterde (NSAID), incluindo inibidores selectivos de ciclo-oxigenase-2

· Medicamentos utilizados no tratamento da dor e inflamação (por exemplo) de ácido acetilsalicílico a menos que doses mais baixas foram recomendadas pelo médico

NUREFLEX comprimido de 200 mg revestido pode afectar ou ser afectado por certos outros medicamentos. Por exemplo:

medicamentos anti-coagulante (isto é, que a fluidez do sangue / prevenir a ocorrência de coágulos sanguíneos, tais como a aspirina / ácido acetilsalicílico, varfarina, ticlopidina)

drogas que reduzem a tensão arterial elevada (inibidores de ACE, tais como captopril, bloqueadores beta tais como atenolol, antagonistas do receptor de angiotensina II tal como losartan)

Algumas outras drogas são também susceptíveis de afectar ou ser afectado por tratamento com 200mg NUREFLEX comprimido revestido. Você deve, portanto, sempre pergunte ao seu médico ou farmacêutico antes de usar NUREFLEX 200 mg comprimido revestido ao mesmo tempo que outros medicamentos.

· coração Glicosides como digoxina, que são drogas usadas em muitas doenças cardíacas porque seus efeitos podem ser aumentados.

· Mifepristone (uma droga utilizada para a interrupção da gravidez). NUREFLEX não deve ser utilizado dentro de 8-12 dias após a mifepristona, porque o efeito de mifepristona pode ser reduzida.

· Zidovudina (um medicamento para o tratamento contra a SIDA), porque com a utilização de NUREFLEX, existe um risco aumentado de hemartrose e hematoma em pacientes com hemofilia com HIV.

NUREFLEX comprimido de 200 mg revestido com alimentos e bebidas e álcool

Não aplicável.

Gravidez, amamentação e fertilidade

Se você estiver grávida ou amamentando, se você pensa que está grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

gravidez

Durante o primeiro trimestre (12 semanas de gestação é de 12 semanas após o primeiro dia de seu último período), o seu médico pode, se necessário, para prescrever o medicamento.

2,5 a 5 meses de gravidez idade (12 a 24 semanas de gestação), a droga será usado somente no conselho do seu médico e tomar breve. O uso prolongado deste medicamento não é recomendado.

Além dos 5 meses de gravidez idade (mais de 24 semanas de gestação), você deve EM HIPÓTESE tomar este medicamento, pois afeta o seu filho pode ter consequências graves, incluindo plano cardiopulmonar renal, mesmo com uma dose única.

Se tiver tomado este medicamento enquanto você estava grávida de mais de cinco meses de idade, por favor fale com o seu ginecologista obstetra para que acompanhamento adequado você ser proposto.

alimentação

Este medicamento passa para o leite materno. Como medida de precaução, você deve evitar usá-lo durante a amamentação.

fertilidade feminina

NUREFLEX 200 mg pertence à classe de fármacos que podem afectar a fertilidade feminina. No entanto, este efeito é reversível após a suspensão do tratamento. Evite tomar este medicamento se você está tentando engravidar.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Em casos raros, a tomar este medicamento pode causar tonturas e distúrbios visuais.

NUREFLEX 200 mg comprimido revestido contém sacarose.

3. COMO NUREFLEX 200 mg comprimido revestido?

Tome este medicamento exatamente como descrito neste folheto ou como o seu médico ou farmacêutico. Verifique com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

dosagem

Adequado para adultos e crianças a partir de 20 kg (cerca de 6 anos).

doenças dolorosas e / ou febris

Em crianças, a dose habitual é de 20 a 30 mg / kg / dia em 3 doses divididas por dia (a não exceder 30 mg / kg / dia).

Em crianças de 20 a 30 kg (cerca de 6 a 11 anos): 1 comprimido (200 mg), repetida se necessário após 6 horas. Em todos os casos, não superior a 3 comprimidos por dia (600 mg).

Em adultos e crianças com mais de 30 kg (cerca de 11-12 anos): 1 a 2 comprimidos (200 mg), repetida se necessário após 6 horas. Em todos os casos, não superior a 6 comprimidos por dia (1200 mg).

Os idosos correm maior risco de efeitos adversos, utilizar a menor dose possível para o período de tempo necessário para controlar os sintomas.

Não exceder a dose recomendada ou a duração do tratamento (3 dias para a febre, 5 dias para a dor).

A dose máxima é de 6 comprimidos por dia (1200 mg).

Modo e via de administração

Por via oral.

Engolir o comprimido sem mastigar, com um copo grande de água, preferivelmente durante as refeições.

Frequência de administração

jacks sistemáticas para evitar picos de febre ou dor. Eles devem ser espaçadas pelo menos 6 horas.

Duração do tratamento

O tempo de uso é limitado a:

· 3 dias em caso de febre,

· 5 dias em caso de dor

Em crianças e adolescentes

Se o tratamento está a ser seguido por mais de 3 dias ou se os sintomas piorarem, recomenda-se o paciente a consultar um médico.

em adultos

Se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre mais de 3 dias ou se piorarem ou após a ocorrência de um outro transtorno, informe o seu médico.

Se você sentir que o efeito de NUREFLEX 200 mg comprimido revestido é demasiado forte ou demasiado fraco: Consulte o seu médico ou farmacêutico.

Se tiver tomado mais NUREFLEX 200 mg comprimido revestido você deve:

Em caso de overdose acidental ou intoxicação, parar de tratar e prontamente ver um médico.

Os seguintes sinais podem ocorrer: náuseas, vómitos, dor de estômago, e raramente diarreia. Zumbido, dor de cabeça e sangramento gastrointestinal são possíveis. Em casos de intoxicação mais grave pode ocorrer tonturas, sonolência, raramente excitação, desorientação, convulsões e perda de consciência. Hipercalemia, acidose metabólica e sangramento pode ocorrer em casos de envenenamento grave. insuficiência renal aguda, lesão hepática, hipotensão, depressão respiratória, cianose ocorrem raramente. Agravamento da asma em pacientes asmáticos é possível.

Se você perder NUREFLEX 200 mg comprimido revestido:

Não tome uma dose dupla para compensar a dose única que você perdeu.

Se você tiver dúvidas sobre a utilização deste medicamento, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora nem todas as pessoas todos.

A lista de efeitos adversos a seguir pode ocorrer se você são tratados com ibuprofeno de curto prazo. Para tratamento a longo prazo, ou se o seu médico prescreve uma dose mais elevada, os efeitos colaterais benefícios podem ocorrer como os descritos abaixo.

Para avaliar os efeitos colaterais, é baseada nas seguintes frequências:

· Muito frequentes: afectam mais de 1 utilizador em 10

· Frequentes: afectam 1 a 10 utilizadores em cada 100

· Pouco frequentes: afectam 1 a 10 utilizadores em 1000

· Raros: afectam 1 a 10 utilizadores em cada 10.000

· Muito raros: afectam menos de 1 utilizador em cada 10.000

· Desconhecido: a frequência não pode ser calculada a partir dos dados disponíveis

Em caso de ocorrência de qualquer dos seguintes efeitos secundários, ou em caso de agravamento de um deles ou se detectar quaisquer efeitos não mencionados aqui, por favor informe o seu médico,

doenças do sangue

Muito raros: problemas na produção de células do sangue, os primeiros sinais são: febre, dor de garganta, úlceras na boca superficiais, sintomas gripais, fadiga extrema, hemorragia nasal e da pele. Nestes casos, você deve parar o tratamento imediatamente e consultar um médico. Evitar a auto-medicação de analgésicos ou medicamentos para baixar a febre (antipiréticos).

problemas no sistema imunológico

Pouco frequentes: Reacções alérgicas e urticária coceira e crises de asma. Você deve parar de tomar NUREFLEX e informar o seu médico imediatamente.

Muito raro: Reacções alérgicas graves, os sinais podem incluir: Inchaço do rosto, língua e garganta, falta de ar, taquicardia, tensão arterial baixa, um grande choque. Se algum destes sintomas ocorrer, o que pode acontecer mesmo na primeira utilização, a assistência imediata de um médico é necessária.

Doenças do sistema nervoso

Pouco frequentes: Dor de cabeça

Muito raros: meningite asséptica

Desconhecido: tonturas

distúrbios oculares

Desconhecido: Distúrbios visuais

distúrbios cardíacos

Desconhecido: insuficiência cardíaca, edema,

desordens vasculares

Desconhecido: hipertensão

Digestivo e problemas intestinais

Pouco frequentes: Dor abdominal, náuseas e dispepsia

Raros: diarreia, flatulência, obstipação e vómitos

Muito raros: úlcera péptica, perfuração, hemorragia gastrointestinal, fezes pretas, vómitos com sangue ou partículas escuras, como café moído, s tomatite gastrite ulcerosa.

Desconhecido: exacerbação da colite e doença de Crohn

doenças hepáticas

Muito raros: Liver Damage (os primeiros sinais pode ser uma descoloração da pele)

Desconhecidos: hepatite, aumento de transaminases.

doenças da pele

erupção cutânea vários: Pouco frequentes

Muito rara: formas graves de reacções cutâneas, tais como a reacção bolhosa incluindo síndrome de Stevens-Johnson, eritema multiforme e síndrome necrólise epidérmica tóxica.

Desconhecido: complicações infecciosas da pele e tecidos moles durante a varicela

distúrbios renais:

Muito raros: insuficiência renal, necrose papilar especificamente ao curso de longo prazo do tratamento associado com o aumento da ureia no sangue e edema.

Reportando Efeitos colaterais

Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente através do sistema de comunicação nacional: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rede de Centros regionais de farmacovigilância - Website: www.ansm.sante.fr

Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança do medicamento.

5. COMO PARA CONSERVAR NUREFLEX comprimido de 200 mg revestido?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês.

Sem armazenamento especial

Não jogue nenhum medicamentos para canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico para eliminar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. PACK CONTEÚDO E OUTRAS INFORMAÇÕES

O NUREFLEX contém 200 mg de comprimido revestido

A substância activa é:

Ibuprofeno ................................................. .................................................. ............................ 200,00 mg

Para um comprimido revestido.

Os outros ingredientes são:

ácido esteárico, croscarmelose de sódio, laurilsulfato de sódio, citrato de sódio, sílica anidra coloidal, goma nebulisate arábica, talco, carmelose de sódio, sacarose, macrogol 6000, dióxido de titânio, tinta de impressão preta: goma-laca, óxido de ferro negro (E172), propileno glicol (E1520).

O NUREFLEX 200 mg, comprimido e conteúdo do recipiente revestido

Esta droga está na forma de comprimido revestido.

Box 10, 20 ou 30.

Todos os tamanhos podem ser comercializados.

Titular da Autorização de comercialização

A Reckitt Benckiser HEALTHCARE FRANCE

38 RUE VICTOR BASCH

CS 11018

91.305 MASSY CEDEX

Operador da autorização no mercado

A Reckitt Benckiser HEALTHCARE FRANCE

38 RUE VICTOR BASCH

CS 11018

91.305 MASSY CEDEX

fabricante

A Reckitt Benckiser HEALTHCARE INTERNATIONAL LIMITED

NOTTINGHAM SITE

THANE ROAD, NOTTINGHAM

NOTTINGHAMSHIRE NG 90 2 DB

REINO UNIDO

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que o folheto foi revisto é:

[Posteriormente completado nacionalmente]

<{MM / AAAA}> <{mês AAAA}.>

outro

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site ANSM (França).

Conselho de educação para a saúde

"O QUE FAZER SE FEVER":

A temperatura corporal normal varia de um indivíduo para outro e entre 36,5 ° C e 37,5 ° C. Um aumento de mais do que 0,8 ° C é considerada uma febre.

Em adultos e em crianças com mais de 20 kg (cerca de 6 anos): se os sintomas que provoca são muito incômodo, você pode tomar um medicamento que contém ibuprofeno de acordo com as doses indicadas.

Com esta droga, febre deve cair rapidamente. No entanto:

· se outros sinais aparecem (como uma erupção cutânea)

· se a febre persistir por mais de 3 dias ou se piorar,

· Se dores de cabeça se tornar violento, ou em caso de vômitos,

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

"O QUE FAZER EM CASO DE DOR":

· Na ausência de melhora após 5 dias de tratamento,

· Se a dor retorna regularmente,

· Se for acompanhada de febre,

· Se você acordar durante a noite,

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

Achetez tous les médicaments du groupe Reckitt dont le Nurofen, Nureflex sur Soin et nature, votre pharmacie bio en ligne!

Cheap Nurofen sua farmácia licenciada ARS on-line  

Nurofen é um fármaco sem prescrição na família de fármacos anti-inflamatórios não esteróides (AINEs). Ele luta contra a dor e reduzir a febre. Nurofen é um analgésico eficaz para aliviar mais dor leve a moderada. Cuidado, porém, este medicamento contém ibuprofeno e, portanto, a dor de alta dose. Não deve ser usado rotineiramente em caso de dor e mundano é contra-indicada em mulheres grávidas a partir do sexto mês de gravidez.

acessórios

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.