IBUPROFENO BIOGARAN 400 mg

IBUPROFENO BIOGARAN 400 mg Tornar a imagem maior

3400938358926

IBUPROFENO BIOGARAN 400 mg: Este medicamento é uma droga anti-inflamatórios não-esteróides (AINEs). Ele luta contra a inflamação e dor, reduz a febre e afina o sangue.

mais detalhes

O conselho do seu farmacêutico

Parceiros com: Pilulier PILBOX TEMPO, PILBOX MAXI DISTRIB SEMANAL

Expedié Disponível em 1-2 dias úteis

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

2,50 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

IBUPROFENO BIOGARAN 400 mg

 

BIOGARAN Ibuprofeno 400 mg comprimido é um medicamento indicado para o tratamento agudo de febre e / ou dor, tais como dor de cabeça, sintomas de gripe, dor de dente, dores e cólicas menstruais.

 

Descrição IBUPROFENO BIOGARAN 400 mg

 

Este medicamento é um não-esteróides anti-inflamatórios não esteróides (AINE). Ele luta contra a inflamação e dor, reduz a febre e afina o sangue.

É utilizada no tratamento de dor e febre.

Você pode olhar (s) item (s) para:

  • Febre em adultos
  • Dores de cabeça e enxaquecas
  • O manejo da dor
 

Usando conselho e parecer sobre IBUPROFENO BIOGARAN 400 mg

 

Para limitar a ocorrência de distúrbios digestivos, ibuprofeno 400 mg Biogaran Board deve ser tomado preferencialmente durante as refeições com um copo grande de água. No entanto, no caso de dor aguda, o estado de jejum garante efeito mais rápido. As capturas deve ser espaçadas pelo menos 6 horas.

 

BIOGARAN composição de ibuprofeno de 400 mg

 

 p cp
Ibuprofeno400 mg
Excipientes: Ibuprofeno 400 MG. EXCIPIENTES: amido pré-gelatinizado; Amido glicolato de sódio (tipo A); Ácido esteárico; Povidone K 90; Sílica anidra coloidal; BRANCO Sepifilm; (Hipromelose (E 464) celulose microcristalina; macrogol de estearato de 40); DIÓXIDO DE TITÂNIO (E 171)); QSP 1 comprimido.

Tenha cuidado com o ibuprofeno BIOGARAN 400 mg

 

Este fármaco não deve ser usado nos seguintes casos:

  • história de alergia ou asma causada por AINEs, incluindo a aspirina;

  • história de hemorragia gastrointestinal durante um padrinhos de tratamento anterior;

  • úlcera gástrica ou duodenal, contínua ou recorrente;

  • hemorragia interna (por exemplo, hemorragia cerebral ou gastrointestinal);

  • insuficiência hepática grave;

  • insuficiência renal grave;

  • insuficiência cardíaca grave;

  • lúpus eritematoso sistêmico;

  • gravidez (a partir do mês).

 

Apresentação Ibuprofeno Biogaran

 

Blister 10 comprimidos

 

Fármacos anti-inflamatórios

Comprimidos de 200 mg são genéricos NUREFLEX 200 mg (que já não é comercializado).
400 mg são genérico ADVILMED.

. Apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . As interacções medicamentosas . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . As reacções adversas . léxico

APRESENTAÇÃO (Resumo)

IBUPROFENO BIOGARAN CONSELHO 200 mg comprimidos; casa 20.
-

IBUPROFENO BIOGARAN CONSELHO comprimidos de 400 mg; Caixa 10.
-

laboratório Biogaran

COMPOSIÇÃO (Resumo)
p PC p PC
ibuprofeno 200 mg 400 mg

INDICAÇÕES (Resumo)
Este fármaco é um anti-inflamatório do fármaco ( AINE ). A luta contra a dor e reduz a febre. As suas propriedades anti-inflamatórias são manifestados em grandes doses.
É utilizada no tratamento de febre e dor aguda (dor de cabeça, dor de dentes, dores musculares, cólicas menstruais ...).
A dosagem de 400 mg é também usado no tratamento da crise de enxaqueca em adultos, depois de, pelo menos, um médico.
CONTRA- (Resumo)
Este medicamento não deve ser utilizado nos seguintes casos:
CUIDADO (Resumo)
O tratamento prolongado ou overdose de AINEs sofrer efeitos adversos graves.
Algumas situações deve levar a nenhum tratamento adicional após um parecer médico:
  • azia significativa ou preto e mau-cheiro fezes que podem traduzir irritação ou sangramento do trato digestivo;
  • erupção cutânea , sem causa aparente;
  • crise de asma ;
  • queda incomum e fadiga intensa ou súbita e significativa no volume de urina em uma pessoa que sofre de insuficiência cardíaca , desidratados ou tratados com um diurético .
São necessárias precauções em idosos ou em caso de história de úlcera do estômago ou duodeno ou risco de sangramento, especialmente gastrointestinal (doença de Crohn , colite ulcerativa ).
O uso de AINEs não é recomendado em crianças com varicela: poderia aumentar o risco de complicações infecciosas, excepcionais, mas potencialmente graves.
NSAIDs têm um efeito inibitório sobre a ovulação e pode reduzir a fertilidade em mulheres. Este efeito é reversível após a suspensão do tratamento.
Alguns médicos consideram que os medicamentos anti-inflamatórios podem reduzir a eficácia dos dispositivos intra-uterinos (DIU) e expor ao risco de gravidez indesejada. Este risco é controversa.
Piloto: Este medicamento pode ser responsável, em casos raros, tonturas ou visão turva.
As interacções medicamentosas (Resumo)
Este medicamento pode interagir com outros medicamentos, incluindo: Em adição ao seu médico ou farmacêutico se o tratamento com um diurético , um inibidor de ACE , uma angiotensina II , um bloqueador beta ou um medicamento que contém ciclosporina.
A gravidez e lactação (Resumo)
gravidez:
foram destacados efeitos adversos para o feto quando os AINEs são utilizados nos últimos 4 meses de gravidez; existe o risco, mesmo com um único tiro e até mesmo se a gravidez for concluída. A utilização deste medicamento é contra-indicada durante este período.
Durante os primeiros 5 meses, o efeito desta droga não é bem conhecida: só o médico pode avaliar o risco potencial de uso para você.

O aleitamento:
Ibuprofeno baixos passa para o leite materno, no entanto, como medida de precaução, não é recomendado durante a amamentação.
USO E DOSAGEM (Resumo)
Para limitar a ocorrência de distúrbios digestivos , este medicamento pode ser tomado com as refeições. No entanto, em caso de dor aguda, o jejum proporciona um efeito mais rápido.
Os comprimidos devem ser engolidos inteiros com um copo de água, não mastigado.

dose habitual:

Dor e febre
  • Os adultos e crianças acima de 30 kg (aproximadamente 11 anos): 1 a 2 comprimidos de 200 mg e um comprimido de 400 mg por dose, se necessário repetir após um período mínimo de 6 horas, para não exceder 6 comprimidos de 200 mg ou três comprimidos de 400 mg por dia.
  • As crianças de 20 a 30 kg (cerca de 6 a 11 anos de idade): um comprimido de 200 mg, repetir se necessário, após 6 horas. Não exceder 3 comprimidos por dia.
Sem orientação médica, a duração do tratamento deve ser limitado a 5 dias para a dor e 3 dias para a febre.
Crise de enxaqueca :
  • Adulto: 1 comprimido de 400 mg, tomada desde o início da crise. Não há necessidade de tomar uma cápsula ou comprimido se o efeito era insuficiente. No entanto, se os sintomas retornam, você pode tomar 1 comprimido adicional respeitando um mínimo de 8 horas entre 2 doses. Não exceda 3 dias de tratamento.
TIPS (Resumo)
A dosagem de 400 mg é para ser utilizada quando o ibuprofeno de 200 mg não é suficientemente eficaz. No entanto, ele pode ser usado de imediato no tratamento da dor severa.
Não exceda a dose de ou duração do tratamento recomendado pelo seu médico ou farmacêutico para limitar os efeitos adversos.
Tomar este medicamento não dispensa as medidas usuais para ajudar a dar crise de enxaqueca : deitar em um quarto escuro quieto.
Este medicamento pode ser livremente disponível em algumas farmácias; No entanto, não hesite em perguntar ao seu farmacêutico para aconselhamento.
REAÇÕES ADVERSAS POSSÍVEIS (Resumo)
Náuseas, vômitos, gastrite .
raramente:

GLOSSÁRIO (Resumo)


NSAIDs
Abreviatura de fármacos anti-inflamatórios. Família de fármacos anti-inflamatórios que não são derivados de cortisona (esteróides), e o mais conhecido dos quais é a aspirina.


alergia
reacção cutânea (comichão, espinhas, inchaço) ou mal-estar geral aparecer após contacto com uma substância em particular, a utilização de uma droga ou a ingestão de um alimento. As principais formas de alergia são eczema, urticária, asma, angioedema e choque alérgico (anafilaxia). A alergia alimentar também pode levar a problemas digestivos.


anemia
Redução de hemoglobina no sangue, que usualmente resulta em uma diminuição no número de células vermelhas do sangue. O ferro é essencial para a síntese de hemoglobina. A deficiência de ferro durante a gravidez, uma dieta vegetariana, abundante ou repetida sangramento (regras) é uma causa comum de anemia. Outras causas mais raras estão relacionados a deficiências de vitaminas do grupo B.


antecedente
Afeto curada ou sempre mudando. O antecedente pode ser pessoal ou familiar. A história é a história da saúde de uma pessoa.


antiplaquetária
Medicação que evita que as plaquetas se colem uns aos outros e, por conseguinte, a formação de coágulos. O agente antiplaquetário mais antigo é aspirina em pequenas doses tomadas.
Os inibidores da agregação não deve ser confundido com anticoagulantes cujo mecanismo de acção é diferente.


anticoagulantes
Um fármaco que impede a coagulação do sangue e, assim, evita a formação de coágulos nos vasos sanguíneos.
Os anticoagulantes são utilizados para tratar ou prevenir a flebite, embolia pulmonar, infarto do miocárdio alguns. Eles também ajudar a prevenir a formação de coágulos no coração durante as arritmias cardíacas, tais como fibrilação atrial ou se a válvula cardíaca artificial.
Existem dois tipos gerais de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orais, que bloqueiam a acção da vitamina K (vitamina K ou varfarina), e a eficiência é controlada por um teste de sangue: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes injecteis, derivados de heparina, cuja eficiência pode ser controlada pelo teste de sangue da actividade anti-Xa, tempo Howell (TH) ou o tempo de cefalina Caulino (APTT) de acordo com os produtos utilizados. Uma dose normal de plaquetas é necessário para a duração de utilização de um derivado de heparina.


anti-inflamatória
Medicamentos que combatem a inflamação. Ele pode ser qualquer derivado de cortisona (anti-inflamatório não esteróide) ou não-cortisona derivado (drogas anti-inflamatórias não esteróides ou NSAIDS).


asma
Doença caracterizada pela dificuldade em respirar, resultando muitas vezes em pieira. Asma, permanente ou ocorrendo em crise é devido a um estreitamento e inflamação dos brônquios.


bloqueador beta
família de drogas usadas principalmente em cardiologia. Eles bloqueiam a ação da adrenalina (e outros hormônios relacionados) sobre o coração, vasos sanguíneos e os brônquios.


Crohn
doença intestinal deInflammation, o que pode causar úlceras e estenoses. Muitas vezes se torna crônica e pode estar associada com diarréia persistente e desnutrição.


diurético
Medicamento para o aumento da eliminação da água pelos rins. Na maioria das vezes, esta perda de água é devido à perda de sal causada pela droga (salurética).
Os diuréticos são utilizados principalmente no tratamento de pressão arterial elevada, enquanto que o seu mecanismo de acção desta doença não é bem compreendida. Eles também são prescritos para a insuficiência cardíaca aguda ou crónica, edema e outras condições mais raras.
Estas drogas causam de sódio e perda de potássio (excepto para alguns deles chamado "poupadores de potássio"). Por conseguinte, a sua utilização prolongada requer monitorização regular do potássio no sangue para evitar problemas do coração que podem resultar da hipocalemia (falta de potássio no sangue). A falta de sódio é uma outra consequência possível, mas mais raro em doses normais de utilização prolongada de diuréticos; ele é também detectada por uma análise de sangue.


duodeno
Parte do intestino em que penetram no alimento do estômago.


erupção
Espinhas ou manchas na pele. Estas lesões podem ser devido a um alimento, medicamento, e traduzir alergia ou efeitos tóxicos. Muitos vírus também pode causar fugas: os de rubéola, roséola e sarampo são os mais conhecidos.


gastrite
Inflamação do estômago favorecida pelo stress, tabaco, álcool e certas drogas, tais como a aspirina ou anti-inflamatório.


hemorragia
Perda de sangue de uma artéria ou veia. O sangramento pode ser externa, mas também interna e passar despercebida.


angiotensina II
Estes medicamentos são, por vezes, conhecido como ARA, porque os nomes das moléculas que pertencem à família termina com antagonista do receptor da angiotensina II (losartan, candesartan, etc).
Esta família de drogas que bloqueiam a acção da angiotensina II, uma substância que aumenta a pressão do sangue e as estirpes do coração.
inibidores da angiotensina II são usados ​​para tratar a pressão sanguínea elevada.


inibidor da ECA
Esta família de drogas bloqueia a acção de uma enzima que converte a angiotensina I (substância natural inactivo) para angiotensina II. A última substância aumenta a pressão do sangue e as estirpes do coração.
inibidores ACE são utilizados para tratar a hipertensão arterial, a insuficiência cardíaca ou os conjuntos de enfarte do miocárdio.


insuficiência cardíaca
Incapacidade do coração de bombear para fora a sua função. Os principais sintomas da insuficiência cardíaca são fadiga e falta de ar durante o esforço.


insuficiência hepática
Incapacidade do fígado para desempenhar a sua função, que é essencialmente a eliminação de certos resíduos, mas também a síntese de muitas substâncias orgânicas essenciais para o corpo: albumina, colesterol e factores de coagulação (vitamina K, etc).


insuficiência renal
Incapacidade dos rins para remover resíduos ou drogas. Uma falha renal avançada não se traduz necessariamente num decréscimo da quantidade de urina. Apenas um exame de sangue e medição da creatinina pode indicar doença.


lúpus eritematoso
doença de pele que causa vermelhidão da parte central da face. Há duas formas principais: lúpus discóide (somente pele) e lupus (associada a lesões dos órgãos profundas).


enxaqueca
em particular dor de cabeça geralmente afetando o direito ou a metade esquerda da cabeça, muitas vezes associada a um medo de luz e ruído.


hemograma
Contagens de medir o número de células vermelhas do sangue (eritrócitos), glóbulos brancos (leucócitos) e plaquetas no sangue. O CBC diz que a percentagem de diferentes glóbulos brancos: neutrófilos, eosinófilos, basófilos, linfócitos, monócitos.
Abreviatura: NFS.


edema
A acumulação de água ou linfa fazendo com que o inchaço localizado.


dosagem
Quantidade e distribuição da dose de um medicamento com base na idade, peso e estado geral do paciente.


reacção alérgica
Reacção devido a hipersensibilidade do corpo a uma droga. As reações alérgicas podem tomar aspectos muito variados: urticária, angioedema, eczema, botões precipitadas lembrando o sarampo, etc. choque anafilático é uma reacção alérgica que provoca desconforto por queda súbita da pressão arterial.


colite ulcerativa
doença inflamatória do cólon e recto, que evolui em jorros. Cada impulso é acompanhada de febre, muco e sangue nas fezes.


overdose
Tendo quantidade excessiva de um fármaco exibe um aumento da intensidade dos efeitos secundários, mesmo com a ocorrência de reacções adversas.
Esta overdose pode resultar de envenenamento acidental ou voluntário em uma meta de suicídio, em seguida, você deve consultar um centro de controle de veneno em sua área (lista anexada ao livro). Mas, mais frequentemente, overdose é o resultado de um erro na compreensão da ordem, ou a busca de maior eficiência por exceder a dose recomendada. Finalmente, inadvertida auto-medicação pode conduzir a uma quantidade excessiva na absorção de uma substância utilizada em diferentes drogas. Algumas drogas expor mais especificamente o risco, como eles são considerados (erradamente) como inócuos: vitaminas A e D, aspirina, etc. Parando ou reduzindo tomadas de drogas para remover perturbações sobredosagem.


O tratamento da crise
Em contraste com a terapia de base, tratamento breve e episódica na doença progride por crises ou surtos.


transaminases
As enzimas testadas em sangue, a taxa sobe durante certo hepatite. Eles aparecem em exames de sangue como o AST e ALT ou AST e ALT.


distúrbios digestivos
Conjunto de sintomas de aumento da irritação ou mau funcionamento do trato gastrointestinal. Uma ou mais condições podem estar presentes: náuseas, vômitos, flatulência, dor abdominal, azia, distensão abdominal, flatulência, diarréia ou constipação, etc. Os antibióticos podem promover a candidíase, muitas vezes causam problemas digestivos.


úlcera
Lesões de pele oca, membranas mucosas ou a córnea.
  • úlceras de perna: ferida crônica devido à má circulação sanguínea.
  • doença de úlcera péptica: localizada ferida da membrana mucosa do estômago ou duodeno, devido ao excesso de acidez e muito frequentemente na presença de uma bactéria (Helicobacter pylori). A úlcera é favorecida pelo stress, álcool, tabaco e certos medicamentos (aspirina, AINEs, etc).


tontura
Sintoma pode designar uma impressão de perda de equilíbrio (senso comum) ou, mais estritamente, uma sensação de tontura em si mesmo ou o ambiente (direção médica).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Atualizado: 2016/09/01

Nome de drogas

Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg, comprimidos revestidos por película

ibuprofeno

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

Tome sempre este medicamento exactamente conforme as informações fornecidas neste aviso ou seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era.

· Conserve este folheto. Você pode precisar de lê-lo novamente.

· Fale com o seu farmacêutico para aconselhamento e informação.

· Se você sentir quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Ver secção 4.

· Você deve contactar o seu médico se você não se sentir melhor ou se você se sentir pior.

Não deixe que este medicamento fora do alcance das crianças.

O que é neste folheto?

1. O que Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg comprimidos revestidos por película e em que casos é usado?

2. O que precisa de saber antes de tomar Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg filme?

3. Como tomar Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg filme?

4. Quais são os possíveis efeitos colaterais?

5. Conservação BIOGARAN CONSELHO Ibuprofeno 400 mg filme?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE CONSELHO BIOGARAN Ibuprofeno 400 mg filme E PARA QUE É UTILIZADO?

Grupo farmacoterapêutico: Outros analgésicos e ANTIPIRÉTICOS - Código ATC: N02B

Este fármaco é um anti-inflamatório não esteróide: ibuprofeno. É indicado em adultos e crianças com mais de 30 kg (cerca de 11-12 anos), no tratamento de curto prazo de febre e / ou dor, como dores de cabeça, síndrome gripal, dor dentária, dores no corpo, menstruação dolorosa.

É indicado em adultos, depois de, pelo menos, uma opinião médica, no tratamento de ligeira a moderada ataques de enxaqueca com ou sem aura.

2. QUE INFORMAÇÕES ANTES DE TOMAR DO CONSELHO BIOGARAN Ibuprofeno 400 mg filme?

Não tome ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg comprimidos revestidos por película:

· se tem alergia (hipersensibilidade) ao ibuprofeno ou a qualquer outro componente deste medicamento listados na secção 6.

· além dos 5 meses de gravidez idade (24 semanas de gestação)

· história de alergia ou asma desencadeada por tomar este medicamento ou um fármaco relacionado, incluindo outros fármacos não-esteróides anti-inflamatórios, ácido acetilsalicílico (aspirina),

· história de hemorragia gastrointestinal ou úlceras relacionadas com o tratamento passado por NSAIDs,

· úlcera ou sangramento do estômago ou do intestino mudando ou recorrente

· hemorragia gastrointestinal, hemorragia cerebral ou outras hemorragias em andamento,

· doença hepática grave,

· doença renal grave,

· doença cardíaca grave,

· LES.

EM CASO DE DÚVIDA, pedir o conselho do seu médico ou farmacêutico.

Advertências e Precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg comprimidos revestidos por película.

Uma dose elevada superior a 1200 mg / dia, o fármaco tem propriedades anti-inflamatórias e pode causar alguns inconvenientes graves são os observados com fármacos anti-inflamatórios não-esteróides.

Os fármacos anti-inflamatórios / analgésicos como o ibuprofeno pode ser associado com um pequeno aumento do risco de ataque cardíaco ou derrame cerebral, especialmente quando utilizados em doses elevadas.

Não exceda a dose ou o período de tratamento recomendado.

Discutir o seu tratamento com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg comprimidos revestidos por película se você:

tem problemas cardíacos, incluindo insuficiência cardíaca, angina de peito (dor no peito) ou se você teve um ataque cardíaco, cirurgia de bypass chirugical, doença arterial periférica (problemas de circulação nas pernas ou nos pés devido ao estreitamento das artérias ou bloqueados) ou qualquer tipo de acidente vascular cerebral (incluindo "mini-acidente vascular cerebral) ou ataque isquémico transitório (TIA)).

tem pressão arterial elevada, diabetes, colesterol alto, história familiar de doença cardíaca ou acidente vascular cerebral, ou se você está fumando.

advertências especiais

Se você é uma mulher, Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg comprimidos revestidos por película pode afetar sua fertilidade. Seu uso não é recomendado em mulheres que pretendam engravidar. Em mulheres que têm dificuldades para procriar ou em quem testes na função reprodutiva estão em andamento, por favor fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg comprimidos revestidos por película.

Os idosos correm um maior risco de efeitos adversos, particularmente o sangramento gastrointestinal, úlceras e perfurações. Renal, hepática e função cardíaca devem ser cuidadosamente monitorizados. A dosagem deve ser tão baixa quanto possível durante o menor tempo necessário para controlar os sintomas.

ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO, consulte o seu médico IF:

· da história de asma associada à rinite crônica, sinusite crônica ou pólipos nasais. A administração desta especialidade podem causar um ataque de asma, especialmente em certos indivíduos alérgicos ao ácido acetilsalicílico (aspirina) ou um não-esteróide anti-inflamatório ( ver "Não tome Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg, comprimidos revestidos por película " )

· distúrbios da coagulação, tomada terapia anticoagulante. Esta droga pode causar eventos gastrointestinais graves,

· digestivo história (hérnia de hiato, hemorragia gastrointestinal, úlcera gástrica ou duodenal de idade)

· doença do coração, fígado ou rim,

· varicela. Este medicamento não é recomendado devido a infecções graves excepcionais da pele,

· tratamento concomitante com outras drogas que aumentam o risco de úlcera péptica ou hemorragia, por exemplo, esteróides orais, antidepressivos (os SSRI tipo, isto é, os inibidores selectivos da recaptação da serotonina) drogas prevenção de coágulos de sangue tais como a aspirina ou anticoagulantes, tais como varfarina. Se você estiver em um destes casos, consulte o seu médico antes de tomar Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg comprimidos revestidos por película ( consulte a seção "Outros medicamentos e Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg filme" ),

· o tratamento concomitante com o metotrexato em doses superiores a 20 mg por semana ou com pemetrexed ( ver secção "Outros medicamentos e Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg, comprimidos revestidos por película" ).

Durante o tratamento se:

· de problemas de visão, informe o seu médico,

· hemorragia gastrointestinal (rejeição de sangue através da boca ou nas fezes, fezes de coloração preta), interromper o tratamento e contacto imediato MÉDICOS OU SERVIÇO DE URGÊNCIA,

· aparências de sinais cutâneos ou de mucosas que se parecem com queimaduras (vermelhidão com bolhas ou bolhas, úlceras), parar de tratar e contacte um médico imediatamente ou serviço de emergências médicas,

· sinais sugestivos de alergia à droga, incluindo um ataque de asma ou inchaço súbito da face e do pescoço ( ver secção "Efeitos secundários possíveis" ), PARE tratamento e contactar um médico imediatamente OU SERVIÇO MÉDICO EMERGÊNCIA.

Este fármaco é um anti-inflamatório não esteróide: ibuprofeno.

Não deve tomar ao longo esta droga outras drogas contendo fármacos anti-inflamatórios não-esteróides (incluindo ciclo-oxigenase 2 selectivo) e / ou ácido acetilsalicílico (aspirina). Ler as instruções cuidadosamente outros medicamentos que esteja a tomar para garantir a ausência de ácido não-esteróides anti-inflamatórios e / ou acetilsalicílico (aspirina).

crianças

Não aplicável.

Outros medicamentos e Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg, comprimidos revestidos por película

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.

· Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg, comprimidos revestidos por película podem afectar ou ser afectado por certos outros medicamentos. Por exemplo aspirina (ácido acetilsalicílico) ou de outras drogas anti-inflamatórias

· corticosteróides

· medicamentos anticoagulantes (ou seja, que a fluidez do sangue / prevenir a ocorrência de coágulos sanguíneos, tais como a aspirina / ácido acetilsalicílico, varfarina, ticlopidina)

· lítio

· metotrexato

· drogas que reduzem a tensão arterial elevada (enzima conversora da angiotensina, tais como captopril, bloqueadores beta tais como atenolol, antagonistas de antagonistas do receptor da angiotensina II, como losartan)

· certos antidepressivos (inibidores selectivos da recaptação da serotonina)

· pemetrexed

· ciclosporina, tacrolimus.

Algumas outras drogas são também susceptíveis de afectar ou ser afectado por tratamento com ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg, comprimidos revestidos por película. Você deve, portanto, sempre pergunte ao seu médico ou farmacêutico antes de utilizar Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg filme junto com outros medicamentos.

Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg, comprimidos revestidos por película, com comida e bebida

Não aplicável.

Gravidez e aleitamento

Se você estiver grávida ou amamentando, se você pensa que está grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

gravidez

Durante o primeiro trimestre (12 semanas de gestação é de 12 semanas após o primeiro dia de seu último período), o seu médico pode, se necessário, para prescrever o medicamento.

2,5 a 5 meses de gravidez idade (12 a 24 semanas de gestação), a droga será usado somente no conselho do seu médico e tomar breve. O uso prolongado deste medicamento não é recomendado.

Além dos 5 meses de gravidez idade (mais de 24 semanas de gestação), você deve EM HIPÓTESE tomar este medicamento, pois afeta o seu filho pode ter consequências graves, incluindo plano cardiopulmonar renal, mesmo com uma dose única.

Se tiver tomado este medicamento enquanto você estava grávida de mais de cinco meses de idade, por favor fale com o seu ginecologista obstetra para que acompanhamento adequado você ser proposto.

alimentação

Este medicamento passa para o leite materno. Como medida de precaução, você deve evitar usá-lo durante a amamentação.

esporte

Não aplicável.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Em casos raros, a tomar este medicamento pode causar tonturas e distúrbios visuais.

Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO comprimido de 400 mg contém:

Não aplicável.

3. COMO TOMAR CONSELHO BIOGARAN Ibuprofeno 400 mg filme?

Os efeitos indesejáveis podem ser minimizados utilizando a menor dose possível para o período de tempo necessário para controlar os sintomas.

dosagem

doenças dolorosas e / ou febris

Adequado para adultos e crianças com peso superior a 30 kg (11-12 anos).

A dose habitual é de um comprimido de 400 mg por dose, se necessário repetir a cada 6 a 8 horas, não superior a 3 comprimidos de 400 mg por dia (1200 mg por dia).

O comprimido de 400 mg é para dor ou febre, ou um mais intenso não aliviada por um comprimido contendo 200 mg de ibuprofeno.

Os idosos correm maior risco de efeitos adversos, utilizar a menor dose possível para o período de tempo necessário para controlar os sintomas.

Não exceder a dose recomendada ou a duração do tratamento (3 dias para a febre, 5 dias para a dor).

A dosagem máxima é de 3 comprimidos por dia (1200 mg).

Se ataque de enxaqueca

RESERVADO PARA ADULTOS.

Um comprimido de 400 mg, logo que possível, desde o início da crise.

Se um paciente não é aliviado após a primeira dose, uma segunda dose não deve ser tomado durante o mesmo ataque. No entanto, a crise pode ser tratada com um outro tratamento que não é um anti-inflamatório não esteróide ou aspirina.

Se a dor reaparece, a segunda dose pode ser feita desde que cumpra um intervalo de 8 horas entre as 2 doses.

Em caso de dúvida, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

Método de administração

por via oral.

Engula o comprimido sem mastigar, com um grande copo de água.

Os comprimidos são preferivelmente feita durante uma refeição.

Frequência de administração

jacks sistemáticas para evitar oscilações de dor ou febre.

Eles devem ser espaçadas pelo menos 6 horas.

Duração do tratamento

Em crianças com mais de 30 kg (aproximadamente 11-12 anos):

Se a medicação é necessária mais de 3 dias ou se os sintomas persistirem, consultar o seu médico.

O tempo de uso é limitado a:

3 dias em caso de febre,

3 dias, no caso da enxaqueca,

5 dias em caso de dor

Se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre superior a 3 dias, se eles piorarem ou após a ocorrência de uma nova desordem, informe o seu médico.

No caso da enxaqueca, a duração do tratamento não deve ser superior a 3 dias.

Se os sintomas persistirem, piorarem ou se aparecerem novos sintomas, procurar o conselho de seu médico ou farmacêutico.

Se você sentir que o efeito CONSELHO BIOGARAN Ibuprofeno 400 mg comprimidos revestidos por película é demasiado forte ou demasiado fraco: Consulte o seu médico ou farmacêutico.

Se tomar mais de Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg comprimidos revestidos por película do que deveria:

Verifique com o seu médico ou farmacêutico.

Em caso de overdose acidental ou intoxicação, parar de tratar e prontamente ver um médico.

Se se esquecer de tomar Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg comprimidos revestidos por película:

Não tome uma dose dupla para compensar a dose que você perdeu.

Se parar de tomar Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg comprimidos revestidos por película:

Não aplicável.

Se você tiver dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico, o seu farmacêutico ou enfermeiro / era.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora nem todas as pessoas todos.

Medicamentos, tais como o ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg filme poderia aumentar o risco de ataque cardíaco (enfarte do miocárdio) ou acidente vascular cerebral.

Podem ocorrer reacções alérgicas:

· Pele: erupção cutânea, comichão, inchaço, urticária crônica piora,

· respiratório, tipo de ataque de asma

· Geral: inchaço súbito da face e do pescoço com dificuldade em respirar (angioedema).

Em casos raros, é possível que ocorra hemorragia gastrointestinal ( ver secção "Advertências e Precauções" ). Isto é ainda mais comum do que a dosagem utilizada é alta.

Pode excepcionalmente ser observado dores de cabeça acompanhadas de náuseas, vômitos e rigidez do pescoço.

Excepcionalmente, a pele de infecções graves foram observados em casos de varicela.

Muito raramente podem ocorrer manifestações de pele bolhosa ou mucosa (queima com vermelhidão com bolhas, bolhas, úlceras).

Em todos estes casos, pare imediatamente o tratamento e contactar o seu médico.

Durante o tratamento, é possível que ocorra:

· alterações digestivas: dor abdominal, vômitos, náuseas, diarreia, prisão de ventre,

· tonturas excepcionalmente, dor de cabeça, distúrbios oculares raras, a redução significativa da urina, insuficiência renal.

Em todos os casos, você deve informar o seu médico.

· A título excepcional, não foram observadas alterações da função hepática ou contagem de sangue (diminuição de células brancas do sangue ou células vermelhas do sangue) que pode ser grave.

Reportando Efeitos colaterais

Se você sentir quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente através do sistema de comunicação nacional: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rede de Centros regionais de farmacovigilância - Website: www.ansm.sante.fr

Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança do medicamento.

5. COMO CONSERVAR O ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg filme?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na caixa. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês.

Armazenar a temperaturas não superiores a 30 ° C.

Não jogue nenhum medicamentos para canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico para eliminar os medicamentos que já não utiliza. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. PACK CONTEÚDO E OUTRAS INFORMAÇÕES

Que contém ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg, comprimidos revestidos por película

· A substância activa é:

Ibuprofeno ................................................. .................................................. ................... 400 mg

Para um comprimido revestido.

· Os outros ingredientes são:

amido pré-gelatinizado, glicolato de amido de sio (tipo A), ácido esteárico, povidona K90, sica coloidal anidra.

Revestimento: Sepifilm branco [hipromelose (E464), celulose microcristalina, estearato de macrogol 40 (tipo I), dióxido de titânio (E171)].

O Ibuprofeno BIOGARAN CONSELHO 400 mg, comprimidos revestidos por película e o conteúdo do pacote

Esta droga está na forma de comprimido revestido por película.

Caixa 10, 12 ou 15 comprimidos.

Todos os tamanhos podem ser comercializados.

Titular da Autorização de comercialização

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 POMBAS

Operador da autorização no mercado

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 POMBAS

fabricante

Rottendorf Pharma

ZI # 2

bateria 1000

59309 Valenciennes CEDEX

ou

Delpharm BRETIGNY

FÁBRICA DE PETIT PARIS

91120 BRETIGNY de cevada

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que o folheto foi revisto é:

[Posteriormente completado nacionalmente]

outro

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site ANSM (França).

CONSELHOS / EDUCAÇÃO EM SAÚDE

"O QUE FAZER SE FEVER":

A temperatura corporal normal varia de um indivíduo para outro e entre 36,5 ° C e 37,5 ° C. Um aumento de mais do que 0,8 ° C é considerada uma febre.

Em adultos e em crianças com mais de 30 kg (aproximadamente 11-12 anos): se os sintomas que provoca são muito incômodo, você pode tomar um medicamento que contém ibuprofeno de acordo com as doses indicadas.

Com esta droga, febre deve cair rapidamente. No entanto:

· se outros sinais aparecem (como uma erupção cutânea)

· se a febre persistir por mais de 3 dias ou se piorar,

· Se dores de cabeça se tornar violento, ou em caso de vômitos,

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

"O QUE FAZER EM CASO DE DOR":

· Na ausência de melhora após 5 dias de tratamento,

· Se a dor retorna regularmente,

· Se for acompanhada de febre,

· Se você acordar durante a noite,

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

Dor de cabeça ou dor de cabeça? :

· Dor de cabeça com duração de algumas horas a 3 dias (sem dor entre os ataques)

· Pelo menos 5 ataques em sua vida,

· dor de cabeça com pelo menos dois dos seguintes:

o Localizadas em um lado da cabeça;

o Pulsátil (que tapinha na cabeça);

o Intensidade da dor moderada a severa;

o Dor agravada pela actividade física (para cima ou para baixo escadas por exemplo).

· A dor de cabeça é acompanhada por pelo menos um dos seguintes:

o Náuseas e / ou vómitos;

o Desconforto à luz (fotofobia) e / ou ruído (fonofobia).

Uma resposta positiva a 3 ou 4 destas perguntas significa que você é provável ou definitivamente enxaqueca.

SEU tratamento é eficaz? :

· Você está aliviado significativamente 2 horas depois de tomar?

· Este medicamento é bem tolerado?

· Você está usando um único consumo de drogas?

· Tomar esta medicação que lhe permite retomar suas atividades normais 2 horas depois de tomar?



[1] Se o pedido diz respeito a várias especialidades, a lista das especialidades é anexado

Como gerir a dor nas articulações (e aqueles da osteoartrite)?

recomendações EULAR *
1. As regras hydiéno-alimentares: perda de peso, exercício
2. Gestão Geral: uso de analgésicos, anti-artrítico de ação lenta, e anti-inflamatório
3. Local Propriedade: injeções conjuntas (cortisona, ácido hialurônico)
4. Gestão Surgical
* European League Against Rheumatism

O que micronutrition conselhos e fitoterapia para dores nas articulações?

1 / Suporte para dor e inflamação diária

Fase 1: gene funcional, rigidez matinal, dor de desbloqueio, bloqueando
Cartimotil Fort PILEJE a dosagem de um cápsula por dia durante 3 meses
combinação complementa alimentar de 3 trechos: extrato de cúrcuma, Boswellia e Laver
Fase 2: dor permanente, crónica, incapacitante
Fort Cartimotil a dosagem de um cápsula por dia durante 3 meses e 4 cápsulas por dia durante os processos inflamatórios

+ Aplicação CARTIMOSIL gel sobre a pele saudável, uma a várias vezes por dia e de massagem com movimentos circulares leves. Massagem Gel combina extratos de plantas e óleos essenciais para atingir articular

2 / Tratamento de fundo de protecção cartilagem

Arthrobiane numa dose de 4 comprimidos por dia, durante 3 meses, renovável

combinação complementa alimentos de drogas para a osteoartrite de ação lenta: glucosamina e condroitina + Galanga

ibuprofeno baratos em sua farmácia autorizada ARS on-line  

Comprar Ibuprofeno baseado drogas. Nurofen, Advil, Upfen, Spedifen ... com segurança e com o melhor em sua biografia autorizada ARS e Nature Care Pharmacy O ibuprofeno é um medicamento anti-inflamatório não esteróide (AINE). Ele luta contra a febre a dor e reduzir. As suas propriedades anti-inflamatórias são manifestadas em grandes doses

acessórios

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.