GAVISCONELL MINT MASTIGÁVEL AÇÚCAR

3400938290707

O conselho do seu farmacêutico

Parceiros com: PILEJE LACTIBIANE H-PY DIGESTIVOS MUCOSAS 42 CÁPSULAS, PILEJE ENABIANE MINERAIS CÁLCIO Magnésio Potássio 28 VARAS, NeoBianacid Acidez refluxo e Aboca

Expedié Disponível em 1-2 dias úteis

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*

5,65 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o "Jai ler o manual desta droga" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Ce produit est un médicament. Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

Para os avisos, as precauções e contras-indicações, veja as instruções.

Descrição

Açúcar Gavisconell traz alívio rápido da dor e do desconforto causado por queimaduras ou azia e elevadores de ácido ou referências.
Esta droga é projetado para aliviar dores de estômago.
Disponível em dois sabores: menta ou limão

Para adultos e crianças com mais de 12 anos.

Composição:

  • O alginato de sódio 250,0 mg de bicarbonato de sódio 133,50 mg Carbonato de cálcio 80,00 mg para um tablet.
  • Excipientes: 20.000 macrogol, manitol (E421), aspartame (E951), estearato de magnésio, copovidona, acessulfame de potássio (E950). Aromas: hortelã ou limão.
  • Excipientes efeito conhecido: o aspartame, sais de sódio


Dosagem:

  • 2-4 comprimidos após as refeições principais e, ao deitar. Embora mastigue o comprimido antes de engolir.

Tome este medicamento longe de outras drogas (2 horas no mínimo)

Oral

Embalagem   : Caixa de 32 comprimidos mastigáveis

Advertências sobre drogas

Atenção, a droga não é um produto como outro qualquer. Consultar o folheto informativo antes de encomendar. Não deixe que os medicamentos fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com as incompatibilidades em seus produtos atuais.

Informe o seu farmacêutico tratamento em curso on-line para identificar eventuais incompatibilidades. O formulário de confirmação do pedido contém um campo de mensagem personalizada prevista para o efeito.

Clique aqui para encontrar o manual para este produto no site da Agência Nacional de Segurança de Medicamentos e produtos de saúde.

Farmacovigilância : Reportando um ou efeito (s) de lixo (s) ligado (s) ao uso de uma droga

VIDAL DE LA FAMILLE

GAVISCONELL

Antiacide d'action locale

alginate de sodium, bicarbonate de sodium, carbonate de calcium

.Présentations. Composition.Indications.Attention.Interactions médicamenteuses.Grossesse et allaitement.Mode d'emploi et posologie. Conseils.Effets indésirables.Lexique

PRÉSENTATIONS  (sommaire)

GAVISCONELL menthe sans sucre : comprimé à croquer (arôme menthe) ; boîte de 32.
-

GAVISCONELL menthe sans sucre : suspension buvable (arôme menthe) ; boîte de 12 sachets.
-

GAVISCONELL menthe sans sucre : suspension buvable (arôme menthe) ; boîte de 24 sachets.
-

Laboratoire Reckitt Benckiser Healthcare France

COMPOSITION  (sommaire)
 p cp p sachet 
Alginate de sodium 250 mg 500 mg 
Bicarbonate de sodium 133,5 mg 267 mg 
Carbonate de calcium 80 mg  
dont Sodium 61,5 mg 145 mg 
Aspartam  

INDICATIONS  (sommaire)
Ce médicament appartient à la famille des antiacides d'action locale. Il forme un gel visqueux qui surnage dans l'estomac et protège l'œsophage en cas de reflux du contenu de l'estomac.
Il est utilisé dans le traitement des symptômes du reflux gastro-œsophagien (brûlures d'estomac, remontées acides).
ATTENTION  (sommaire)
N'utilisez pas ce médicament plus de 7 jours sans l'avis de votre médecin : des examens peuvent être nécessaires si les symptômes persistent.
Il est préférable de consulter un médecin dans les situations suivantes :
  • troubles de la digestion apparaissant pour la première fois, ou si les troubles ont changé récemment ;
  • troubles associés à une perte de poids ;
  • difficulté à avaler ou gêne abdominale persistante.
Des précautions sont nécessaires en cas d'excès de calcium dans le sang, de lithiase calcique récidivante ou de phénylcétonurie (comprimé à croquer : présence d'aspartam).
Les personnes souffrant de douleurs d'estomac doivent éviter d'utiliser des médicaments contenant de l'aspirine ou des AINS qui fragilisent la muqueuse de l'estomac. Le paracétamol est en revanche sans danger pour traiter les douleurs ou la fièvre.
Ce médicament contient du sel (sodium) en quantité notable.
INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES  (sommaire)
Ce médicament peut diminuer l'absorption de nombreux médicaments. Un délai d'au moins 2 heures (voire 4 heures avec les antibiotiques de la famille des quinolones) doit être respecté entre la prise de ce médicament et celle des autres traitements. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
GROSSESSE et ALLAITEMENT (sommaire)
Ce médicament ne contient que des substances présumées sans danger pendant la grossesse ou l'allaitement. Néanmoins, ne l'utilisez pas de façon prolongée sans l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.
MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  (sommaire)
Ce médicament doit être pris après les repas et éventuellement au coucher.
Les comprimés doivent être avalés après avoir été soigneusement mâchés.

Posologie usuelle:

  • Adulte et enfant de plus de 12 ans : 2 à 4 comprimés ou 1 à 2 sachets, 3 fois par jour.
CONSEILS (sommaire)
Ce médicament peut être en accès libre dans certaines pharmacies ; néanmoins, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien.
Il est bon de fractionner les repas, d'éviter la position penchée, d'éviter de s'allonger après les repas et de ne pas porter de vêtements trop serrés. La surélévation de la tête du lit est recommandée.
Si vous êtes fumeur, la poursuite du tabagisme est un frein important au traitement ; la nicotine augmente l'acidité gastrique et réduit l'efficacité du muscle qui ferme la jonction entre l'œsophage et l'estomac.
EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES  (sommaire)
Réaction allergique.


LEXIQUE  (sommaire)


AINS
Abréviation d'anti-inflammatoire non stéroïdien. Famille de médicaments anti-inflammatoires qui ne sont pas dérivés de la cortisone (stéroïdes), et dont le plus connu est l'aspirine.


antiacides
Médicament qui neutralise l'acidité des sécrétions gastriques ou qui bloque les glandes responsables de la sécrétion d'acide.


antibiotiques
Substance capable de bloquer la multiplication de certaines bactéries ou de les tuer. Le spectre d'un antibiotique est l'ensemble des bactéries sur lesquelles ce produit est habituellement actif. Contrairement aux bactéries, les virus ne sont pas sensibles aux antibiotiques. Les premiers antibiotiques furent extraits de cultures de champignons : penicillium (pénicilline), streptomyces (streptomycine). Ils sont actuellement fabriqués par synthèse chimique. Les antibiotiques sont divisés en familles : pénicillines, céphalosporines, macrolides, tétracyclines (cyclines), sulfamides, aminosides, lincosanides, phénicolés, polymyxines, quinolones, imidazolés, etc.
Un usage inapproprié des antibiotiques peut favoriser l'apparition de résistances : n'utilisez un antibiotique que sur prescription médicale, respectez sa posologie et sa durée, ne donnez pas et ne conseillez pas à une autre personne un antibiotique que l'on vous a prescrit.


lithiase
Concrétion (pierre) qui se forme dans les voies excrétrices de certains organes : voies urinaires, biliaires, salivaires.
Synonyme : calcul.


muqueuse
Tissu (membrane) qui tapisse les cavités et les conduits du corps communiquant avec l'extérieur (tube digestif, appareil respiratoire, voies urinaires, etc.).


phénylcétonurie
Maladie héréditaire qui se caractérise par l'absence d'une enzyme et qui conduit à l'accumulation dans le sang d'un produit toxique. Son dépistage est systématique à la naissance. Le traitement repose sur un régime alimentaire spécifique pendant la petite enfance.


Réaction allergique
Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.


reflux gastro-œsophagien
Remontée du suc gastrique dans l'œsophage et dans l'arrière-gorge, favorisée par la position allongée après les repas, par le fait de se pencher en avant, par le port de vêtements qui compriment l'abdomen. Ce reflux est parfois dû à une hernie hiatale.


sel
Substance chimique dont la plus connue est le chlorure de sodium, ou sel de table. Le sel de régime ne contient pas de sodium ; celui-ci est remplacé généralement par du potassium.


sodium
Substance minérale qui peut former des sels, notamment avec le chlore (chlorure de sodium, ou sel de table).


symptômes
Trouble ressenti par une personne atteinte d'une maladie. Un même symptôme peut traduire des maladies différentes et une même maladie ne donne pas forcément les mêmes symptômes chez tous les malades.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 16/11/2016

Dénomination du médicament

GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique

Alginate de sodium, Bicarbonate de sodium, Carbonate de calcium

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Si vous avez besoin de plus d'informations et de conseils, adressez-vous à votre pharmacien.

· Si les symptômes s'aggravent ou persistent après 7 jours, consultez un médecin.

· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique ?

3. Comment prendre GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique forme une couche protectrice qui flotte au-dessus du contenu de l’estomac. Cette couche permet d’éviter le reflux et tient le contenu stomacal éloigné de la paroi œsophagienne, soulageant ainsi la sensation de brûlures d’estomac, la sensation de gêne au niveau de la gorge et de la bouche. Des brûlures d’estomac peuvent apparaitre à la suite d’un repas (par exemple après un repas riche en graisse ou épicé), ou durant la grossesse, ou encore chez des patients présentant des symptômes d’inflammation de la paroi œsophagienne (par exemple difficulté et/ou douleur à la déglutition, aphtes buccaux, vomissements).

Ce médicament est utilisé dans le traitement des symptômes du reflux gastro-œsophagien tels que régurgitations acides, pyrosis et digestion difficile (liée au reflux), comme par exemple, après les repas ou au cours de la grossesse, ou lors d'une œsophagite.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique ?

Ne prenez jamais GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique :

· Si vous êtes allergique à l’un des composants contenus dans ce médicament, car de très rares cas d’irritations cutanées et de difficultés respiratoires ont été rapportés (voir plus bas pour une information complète).

Avertissements et précautions

Ce médicament contient du sodium (5,3 mmol pour 2 comprimés) et du calcium (1,6 mmol pour 2 comprimés).

- Veuillez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament, s’il vous a été demandé de respecter un régime pauvre en l’un de ces constituants.

- Compte tenu de la présence de ces sels dans ce médicament, veuillez également consulter votre médecin si vous souffrez ou avez souffert de maladie cardiaque ou de dysfonctionnement rénal, étant donné que ces sels peuvent interférer avec ces maladies.

Si les symptômes persistent après sept jours, veuillez consulter votre médecin.

Autres médicaments et GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique.

Il convient d’espacer les prises de 2 heures entre ce produit et un autre médicament pris par voie orale car il peut interférer avec l’action de certains autres médicaments.

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Grossesse et allaitement

GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l'aspartam et à l'acésulfame potassique peut être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement. Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l'aspartam et à l'acésulfame potassique contient de l’aspartam.

Si vous présentez une phénylcétonurie, sachez que ce médicament contient de l'aspartam, source de phénylalanine.

3. COMMENT PRENDRE GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique ?

Voie orale.

Bien croquer le comprimé avant de l'avaler.

Adultes, y compris personnes âgées, et enfants à partir de 12 ans : en cas de symptômes, deux à quatre comprimés, après les principaux repas et le soir au coucher, jusqu’à quatre fois par jour.

Enfant de moins de 12 ans : traitement à prendre sur avis médical.

Si vous avez pris plus de GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer que vous n’auriez dû :

Il est peu probable que cela vous provoque des effets indésirables. Vous pouvez vous sentir ballonné.

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.

Si vous oubliez de prendre GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l'aspartam et à l'acésulfame potassique : ne prenez pas de double dose la fois suivante. Prenez juste la prise comme indiquée dans la posologie.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Très rare (moins d’un cas pour 10 000 patients) : une réaction allergique aux composants peut se produire. Les symptômes peuvent se manifester par une éruption cutanée, des démangeaisons, une difficulté respiratoire, des sensations vertigineuses, ou un gonflement du visage, des lèvres, de la langue, ou de la gorge.

Si vous ressentez ces effets indésirables, arrêter de prendre ce médicament et veuillez consulter votre médecin immédiatement.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Ne pas utiliser GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l'aspartam et à l'acésulfame potassique après la date de péremption mentionnée sur la boîte. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

A conserver à une température ne dépassant pas +30°C.

Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout-à-l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien ce qu'il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l'environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique

· Les substances actives sont :

Alginate de sodium ......................................................................................................... 250,00 mg

Bicarbonate de sodium.................................................................................................... 133,50 mg

Carbonate de calcium........................................................................................................ 80,00 mg

· Les autres composants sont : mannitol (E421), macrogol 20 000, copovidone, aspartam (E951), Arôme menthe, stéarate de magnésium, acésulfame potassique (E950).

Ces comprimés ne contiennent pas de sucre ni de gluten.

Qu’est-ce que GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique et contenu de l’emballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de comprimé à croquer. Boîtes de 4, 6, 8, 12, 16, 18, 20, 22, 24, 32, 36, 40, 44, 48 et 64 comprimés.

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

RECKITT BENCKISER HEALTHCARE (UK) LTD

DANSOM LANE

HU8 7DS HULL

ROYAUME-UNI

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

RECKITT BENCKISER HEALTHCARE FRANCE

15, RUE AMPERE

91748 MASSY CEDEX - FRANCE

TEL: 01.69.93.19.00

Fabricant

RECKITT BENCKISER HEALTHCARE (UK) LTD

DANSOM LANE

HU8 7DS HULL

ROYAUME-UNI

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Ce médicament est autorisé dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen sous les noms suivants : Conformément à la réglementation en vigueur.

[À compléter ultérieurement par le titulaire]

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

Autres

Conseil d’éducation sanitaire

MAUX D’ESTOMAC

Ce médicament a pour but de soulager vos maux d’estomac.

Les brûlures, aigreurs d’estomac, les remontées acides peuvent être dues à des modifications de l’alimentation (mets acides ou épicés, boissons alcoolisées ) ou à la prise de certains médicaments (aspirine, anti-inflammatoires ). N’hésitez pas à en parler à votre médecin ou à votre pharmacien.

Afin de limiter l’apparition des symptômes, respectez autant que possible, les règles d’hygiène suivantes :

- Evitez le tabac et limitez la consommation d’alcool,

- Evitez les repas abondants et riches en graisses,

- Mangez lentement,

- Evitez certains aliments tels que chocolat, épices, piments, jus d’agrumes, boissons gazeuses,

- Variez votre alimentation,

- Normalisez votre poids,

- Evitez la pratique d’un effort important juste après le repas.

acessórios

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.