EFFERALGANODIS 500mg Comprimidos DISPERSBLES

EFFERALGANODIS 500MG COMPRIMES DISPERSBLES Tornar a imagem maior

3400934821523

UPSA BMS UPSA BMS

Efferalgan é um medicamento indicado para o tratamento sintomático de ligeira a moderada da dor e / ou estados febris

mais detalhes

O conselho do seu farmacêutico

Parceiros com: Efferalgan 500mg Comprimidos 16, Efferalgan 1g paracetamol 8 Sticks sabor Cappuccino, Efferalgan Crianças Paracetamol 10 Sticks Vanilla morango, Efferalgan Paracetamol 500mg Vanilla-morango Pellets de 16 saquetas

Expedié Disponível em 1-2 dias úteis

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

2,90 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

Para os avisos, as precauções e contras-indicações, veja as instruções.

Descrição

Indicações
EFFERALGANODIS comprimido orodispersível está indicado para o tratamento sintomático da dor leve a moderada e / ou estados febris.
A dosagem e a via de administração
EFFERALGANAN ODIS 500 mg comprimido orodispersível é para adultos. Use 1 comprimido por dia, repetida, se necessário após 4 horas, no mínimo, para não exceder 6 comprimidos por dia. Via oral.
Composição Notorious e excipientes
Paracetamol microencapsulado THE ETHYLECELLULOSE 540,5 MG; BE Paracetamol (DCI) 500 MG. Excipientes: ácido cítrico anidro; Bicarbonato de sódio; Sorbitol; Carbonato de sódio anidro; Sacarose para a compressão; (Sacarose; MALTODEXTRINA; glicose) CROSPOVIDONE; Benzoato de sódio; O aspartame; Acessulfame de potássio; ORANGE AROMA 501189TPO551; (OIL essencial de laranja; acetaldeído; butirato de etila; acético; TOCOFEROL; maltodextrina) QSP 1 ORODISPERSÍVEL.
Contras-indicações e advertências
A alergia ao paracetamol ou outros constituintes; insuficiência hepática; fenilcetonúria. Efferalgan ODIS é um medicamento contendo paracetamol. É essencial para evitar a sobredosagem verificar a ausência de paracetamol na composição de outras drogas. Não exceda a dose máxima recomendada. Efferalgan ODIS é possível durante a gravidez e lactação, em condições normais de utilização. EFFERALGANODIS contém sorbitol, que não é recomendado em caso de intolerância à frutose.
Embalagem
Tubo 17 comprimidos

Advertências sobre drogas

Atenção, a droga não é um produto como outro qualquer. Consultar o folheto informativo antes de encomendar. Não deixe que os medicamentos fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com as incompatibilidades em seus produtos atuais.

Informe o seu farmacêutico tratamento em curso on-line para identificar eventuais incompatibilidades. O formulário de confirmação do pedido contém um campo de mensagem personalizada prevista para o efeito.

Clique aqui para encontrar o manual para este produto no site da Agência Nacional de Segurança de Medicamentos e produtos de saúde.

Farmacovigilância : Reportando um ou efeito (s) de lixo (s) ligado (s) ao uso de uma droga

Analgésico e antipirético

paracetamol

. Apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . As interacções medicamentosas . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . As reacções adversas . léxico

APRESENTAÇÃO (Resumo)

Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis (branco, aroma de laranja); Caixa 16.
-

laboratório UPSA

COMPOSIÇÃO (Resumo)
p PC
paracetamol 500 mg
aspartame +
sorbitol +
sódio 39 mg

INDICAÇÕES (Resumo)
Este medicamento é um analgésico e antipirético que contém paracetamol.
Ele é usado para reduzir a febre e no tratamento de condições dolorosas.
CONTRA- (Resumo)
Este medicamento não deve ser utilizado nos seguintes casos:
CUIDADO (Resumo)
Paracetamol está presente sozinho ou em combinação com outras substâncias em muitos medicamentos: Não se esqueça de tirar várias drogas que contêm simultaneamente paracetamol, como uma decisão conjunta implica um risco de overdose podem ser tóxicos para o fígado.
Além disso, os que pesam menos de 50 kg ou que sofrem de insuficiência renal grave, de insuficiência hepática , alcoolismo ou desidratação não deve exceder uma dose de 3 g de acetaminofeno por dia a fim de evitar o risco de sobredosagem.
As interacções medicamentosas (Resumo)
No caso de tratamento com um anticoagulante oral e paracetamol com as doses máximas (4 g por dia) durante pelo menos 4 dias, o aumento da vigilância do tratamento anticoagulante pode ser necessário.
A gravidez e lactação (Resumo)
gravidez:
estudos científicos atuais não demonstraram qualquer problema particular ao usar paracetamol na gravidez.

O aleitamento:
Em doses habituais, a utilização deste fármaco é possível durante a lactação.
USO E DOSAGEM (Resumo)
Este medicamento pode ser feita durante ou entre as refeições, respeitando um intervalo mínimo de 4 horas entre 2 doses. Em caso de insuficiência renal , as saídas deve ser espaçadas pelo menos 8 horas.
Derreta o comprimido sobre a língua.

dose habitual:

  • Adultos: 1 ou 2 comprimidos por dose, repetição, se necessário, sem exceder 6 comprimidos por dia.
    Na dor grave em adultos e particularmente na osteoartrite, a dosagem máxima pode ser aumentada para 1 g de paracetamol (2 comprimidos), 4 vezes por dia, apenas com receita médica.
TIPS (Resumo)
sudação profusa tipicamente acompanham a queda na temperatura durante o tratamento de febres altas. Isso é normal.
Este medicamento pode ser livremente disponível em algumas farmácias; No entanto, não hesite em perguntar ao seu farmacêutico para aconselhamento.
REAÇÕES ADVERSAS POSSÍVEIS (Resumo)
Excepcionalmente: reacção alérgica da pele.


GLOSSÁRIO (Resumo)


analgésico
Droga que age contra a dor. Analgésicos actuam quer directamente sobre os centros de dor no cérebro ou através do bloqueio da transmissão de dor para o cérebro.
Sinônimo: analgésico.


anticoagulante
Um fármaco que impede a coagulação do sangue e, assim, evita a formação de coágulos nos vasos sanguíneos.
Os anticoagulantes são utilizados para tratar ou prevenir a flebite, embolia pulmonar, infarto do miocárdio alguns. Eles também ajudar a prevenir a formação de coágulos no coração durante as arritmias cardíacas, tais como fibrilação atrial ou se a válvula cardíaca artificial.
Existem dois tipos gerais de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orais, que bloqueiam a acção da vitamina K (vitamina K ou varfarina), e a eficiência é controlada por um teste de sangue: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes injecteis, derivados de heparina, cuja eficiência pode ser controlada pelo teste de sangue da actividade anti-Xa, tempo Howell (TH) ou o tempo de cefalina Caulino (APTT) de acordo com os produtos utilizados. Uma dose normal de plaquetas é necessário para a duração de utilização de um derivado de heparina.


antipirético
Os medicamentos utilizados para baixar a temperatura do corpo durante a febres.


insuficiência hepática
Incapacidade do fígado para desempenhar a sua função, que é essencialmente a eliminação de certos resíduos, mas também a síntese de muitas substâncias orgânicas essenciais para o corpo: albumina, colesterol e factores de coagulação (vitamina K, etc).


insuficiência renal
Incapacidade dos rins para remover resíduos ou drogas. Uma falha renal avançada não se traduz necessariamente num decréscimo da quantidade de urina. Apenas um exame de sangue e medição da creatinina pode indicar doença.


orodispersível
Descreve um comprimido que se desintegra na boca em contacto com a saliva. Ele também pode ser disperso em um copo de água antes da ingestão.


fenilcetonúria
doença hereditária caracterizada pela ausência de uma enzima e o que leva à acumulação no sangue de um produto tóxico. Sua rastreio sistemático é no nascimento. O tratamento é baseado em uma dieta específica durante a infância.


dosagem
Quantidade e distribuição da dose de um medicamento com base na idade, peso e estado geral do paciente.


reacção alérgica
Reacção devido a hipersensibilidade do corpo a uma droga. As reações alérgicas podem tomar aspectos muito variados: urticária, angioedema, eczema, botões precipitadas lembrando o sarampo, etc. choque anafilático é uma reacção alérgica que provoca desconforto por queda súbita da pressão arterial.


overdose
Tendo quantidade excessiva de um fármaco exibe um aumento da intensidade dos efeitos secundários, mesmo com a ocorrência de reacções adversas.
Esta overdose pode resultar de envenenamento acidental ou voluntário em uma meta de suicídio, em seguida, você deve consultar um centro de controle de veneno em sua área (lista anexada ao livro). Mas, mais frequentemente, overdose é o resultado de um erro na compreensão da ordem, ou a busca de maior eficiência por exceder a dose recomendada. Finalmente, inadvertida auto-medicação pode conduzir a uma quantidade excessiva na absorção de uma substância utilizada em diferentes drogas. Algumas drogas expor mais especificamente o risco, como eles são considerados (erradamente) como inócuos: vitaminas A e D, aspirina, etc. Parando ou reduzindo tomadas de drogas para remover perturbações sobredosagem.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Atualizado: 18/08/2015

Nome de drogas

Efferalgan 500 mg, comprimido orodispersível

paracetamol

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

Se você tiver dúvidas, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

· Este medicamento é uma especialidade da automedicação que pode ser usado sem consulta ou prescrição de um médico.

· Conserve este folheto, pode ser necessário para lê-lo novamente.

· Se precisar de mais informações e conselhos, contacte o seu farmacêutico.

· Se os sintomas persistirem após 3 dias de febre ou 5 dias em caso de dor, ou se estes se agravarem, informe o seu médico.

· Se você detectar quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto, ou se algum dos efeitos secundários se agravar, informe o seu médico ou farmacêutico.

Resumo Form

Neste folheto:

1. O que Efferalgan 500 mg comprimidos revestidos e em que casos é usado?

2. O que precisa de saber antes de tomar Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis?

3. Como tomar Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis?

4. Quais são os possíveis efeitos colaterais?

5. Conservação Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis?

6. Outras informações

1. O QUE Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis E PARA QUE É UTILIZADO?

Classificação terapêutica

Não aplicável.

indicações

Este medicamento contém paracetamol.

É indicada para dor e / ou febre incluindo dor de cabeça, doenças semelhantes à gripe, dor de dentes, dores, menstruação dolorosa.

Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis são apenas para adultos.

Para adultos com peso inferior a 50 kg, existem outras apresentações de paracetamol: pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

2. O QUE DEVE SABER ANTES Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis?

Lista de informações necessárias antes de tomar o medicamento

Não aplicável.

Cons-indicações

Nunca Efferalgan comprimidos de 500 mg orodispersíveis nos seguintes casos:

· Encontra-se alergia (hipersensibilidade) para a substância activa (o paracetamol) ou a qualquer outro componente de Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis (ver secção 6, "Outras informações"),

· Você tem uma doença hepática grave,

· Está tomar uma droga (Kayexalato) para o tratamento de níveis excessivos de potássio no sangue,

· Você tem uma das doenças hereditárias seguinte: fenilcetonúria ou intolerância a alguns açúcares (ver "Informações importantes sobre alguns dos componentes Efferalgan 500 mg comprimido orodispersível")

precauções; advertências especiais

Tome especial cuidado com Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis:

Informe o seu médico antes de tomar este medicamento se alguma das seguintes se aplica a você:

· Se você pesa menos de 50 kg

· Se tiver doença doença hepática ou renal grave, ou se você sofre de alcoolismo crônico,

· Se estiver a tomar outros medicamentos contendo paracetamol,

· Se você tiver problemas com nutrição (desnutrição) ou desidratação.

Não continue o tratamento sem consultar o seu médico se você estiver em uma das seguintes situações:

· Se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre superior a 3 dias

· Se a eficácia do medicamento parece ser insuficiente,

· Se houver qualquer outro problema de saúde.

Interacções com outros fármacos

Tomar ou utilizar outros medicamentos:

Para evitar possíveis interações entre vários medicamentos, informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, mesmo que seja uma droga sem receita médica.

· Efferalgan 500 mg, comprimidos revestidos e Kayexalato
Efferalgan 500 mg, comprimido orodispersível contém sorbitol. Este componente pode interagir com um medicamento utilizado para tratar um muito elevado nível de potássio no sangue.
Se você tomar este medicamento (Kayexalato), você não deve usar Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis a menos que o seu médico aconselhou.

· Efferalgan 500 mg, comprimidos revestidos e anticoagulantes orais
Você deve contactar o seu médico se você tomar uma droga que retarda coagulação (anticoagulantes orais). Altas doses Efferalgan 500 mg comprimido orodispersível pode aumentar a ação de seu anticoagulante. Se necessário, o seu médico irá ajustar a dose do seu anticoagulante.

· Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis e testes de sangue
Informe o seu médico se você tomar Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis e você precisa de um exame de sangue: Este medicamento pode afectar os resultados se o seu médico quer verificar seus níveis de ácido úrico no sangue.

· Efferalgan 500 mg, comprimidos revestidos e outras drogas contendo paracetamol ou propacetamol (um precursor de paracetamol)

Este medicamento contém paracetamol. Outras drogas contêm. Não misture, de modo a não exceder a dose diária recomendada ( ver "Como Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis" ). Se estiver a tomar outros medicamentos contendo paracetamol ou propacetamol, primeiro você deve perguntar ao seu médico ou farmacêutico.

Interações com alimentos e bebidas

Não aplicável.

Interações com terapias alternativas ou remédios à base de plantas

Não aplicável.

Uso durante a gravidez e lactação

Gravidez e aleitamento

Este fármaco pode ser administrado durante a gravidez e na amamentação.

Pergunte ao seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

esporte

Não aplicável.

Efeitos sobre a capacidade de conduzir e utilizar máquinas

Não aplicável.

Lista de excipientes com efeito conhecido

Informações importantes sobre alguns componentes Efferalgan 500 mg comprimido orodispersível:

Efferalgan 500 mg comprimido orodispersível contém vários componentes que você precisa considerar, a saber:

· Aspartame. Este componente pode ser perigoso para as pessoas que sofrem de uma doença hereditária chamada fenilcetonúria.

· De sódio (39 mg por comprimido). Você deve levar isso em conta se você estiver em uma dieta livre de sal ou com pouco sal.

· Sacarose, sorbitol. Se o seu médico lhe disse que você não tolériez alguns açúcares, consultá-lo antes de tomar este medicamento.

· O sorbitol pode também interagir com uma droga (Kayexalato) usado para tratar um elevado nível de potássio no sangue ( ver secção "Tomar ou utilizando outras drogas" ).

3. comprimidos COMO Efferalgan 500 mg orodispersíveis?

Instruções para utilização adequada

Sempre exactamente como o seu médico. Em caso de dúvida, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis são apenas para adultos. Para adultos com peso inferior a 50 kg, existem outras apresentações de paracetamol: pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

A dosagem, o modo e / ou via (s) de administração, frequência de administração e duração do tratamento

dosagem

A dose habitual é de um comprimido de 500 mg por dose, repetida se necessário após 4 horas no mínimo.

Se a dor ou febre intensa, 2 comprimidos de 500 mg, repetida se necessário após 4 horas no mínimo.

Cada comprimido contém 500 mg de paracetamol. Não exceda 8 comprimidos por dia. Se estiver a tomar outros medicamentos contendo paracetamol ou propacetamol, você deve garantir que você não exceder a dose máxima de 4000 mg por dia.

A frequência e duração de administração

· Você deve tomar os comprimidos regularmente para evitar oscilações de dor ou febre.

· As capturas deve ser espaçadas pelo menos 4 horas.

· Não continue o tratamento sem consultar o seu médico se a dor persistir por mais de 5 dias ou febre superior a 3 dias.

categoria especial de pacientes

Na doença renal grave (insuficiência renal grave) você deve consultar seu médico antes de tomar este medicamento.

Se o seu médico prescreve este outlets medicina serão espaçadas 8 horas no mínimo.

Método de administração

por via oral.

Os comprimidos orodispersíveis são, o que significa que cada pastilha se dissolva na boca em questão de segundos.

Derreta o comprimido sobre a língua.

Estes comprimidos são usados ​​sem água.

Se você sentir que o efeito de Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis é demasiado forte ou demasiado fraco, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Sintomas e instruções em caso de overdose

Se tiver tomado mais Efferalgan 500 mg comprimido orodispersível do que deveria:

Verifique com o seu médico ou farmacêutico. Em caso de sobredosagem, há um risco de violação do fígado acompanhada de náuseas, vômitos, anorexia, palidez e dor abdominal.

Instruções em caso de omissão de uma ou mais doses

Se você perder Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis:

Não tome uma dose dupla para compensar a dose que você perdeu.

Risco de síndrome de abstinência

Não aplicável.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Descrição dos efeitos secundários

Como todos os medicamentos, Efferalgan 500 mg comprimido orodispersível pode causar efeitos secundários, embora todos não há nenhum assunto.

· Em casos raros, uma alergia pode ocorrer. Você pode identificar sinais de alergia por:

o uma erupção e / ou vermelhidão da pele,

o inchaço súbito da face ou pescoço,

o um desconforto brusca causada por uma queda na pressão sanguínea.

Se ocorrer alergia, interromper o tratamento imediatamente e informe o seu médico. Depois nunca mais repetir medicamentos contendo paracetamol.

· Em casos raros, este medicamento pode reduzir o número de células do sangue. nariz e sangramento gengival podem então ocorrer. Neste caso, consulte um médico.

Reportando Efeitos colaterais

Se você sentir quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente através do sistema de comunicação nacional: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rede de Centros regionais de farmacovigilância - Website: www.ansm.sante.fr. Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança do medicamento.

5. COMO CONSERVAR Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis?

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

data de validade

Não use Efferalgan 500 mg comprimido orodispersível após o prazo de validade impresso na caixa. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês.

condições de armazenamento

Não há condições especiais de armazenamento.

Se necessário, advertência contra certos sinais visíveis de deterioração

Os medicamentos não devem ser eliminados para águas residuais ou resíduos domésticos. Pergunte ao seu farmacêutico de dispor de medicamentos não utilizados. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. OUTRAS INFORMAÇÕES

lista completa das substâncias activas e excipientes

O que é Efferalgan 500 mg comprimidos orodispersíveis?

Cada comprimido orodispersível contém 500 mg de paracetamol (acetaminofeno microencapsulado em etilcelulose).

Os outros componentes são: ácido cítrico anidro, bicarbonato de sódio, sorbitol, carbonato de sódio anidro, sacarose para compressão, crospovidona, benzoato de sódio, aroma de laranja, o aspartame, o acessulfame de potássio.

Forma farmacêutica e conteúdo

O que Efferalgan 500 mg comprimido orodispersível e conteúdo da embalagem

Os comprimidos orodispersíveis são, o que significa que cada pastilha se dissolva na boca em questão de segundos.

Efferalgan 500 mg, comprimido orodispersível, é um comprimido de forma redonda branco.

Efferalgan 500 mg, comprimido orodispersível está disponível nos blocos de 8, 10, 16, 100 ou 500 pílula comprimidos orodispersível.

Todos os tamanhos podem ser comercializados.

Nome e endereço do titular da autorização de introdução no mercado e do titular do titular da autorização de fabrico responsável pela libertação do lote, se diferente

titular

UPSA SAS

3 rue JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

explorando

UPSA SAS

3 rue JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

fabricante

UPSA SAS

979 AVENUE des Pyrénées

47520 PASSAGEM

ou

UPSA SAS

304 Avenue Jean MÉDICO BRU

47000 AGEN

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Este medicamento está autorizado nos Estados Membros do EEE com os seguintes nomes:

De acordo com os regulamentos.

Data de aprovação do registro

A última data em que o folheto foi revisto em {data} passado.

Autorização de comercialização em circunstâncias excepcionais

Não aplicável.

informações Internet

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site ANSM (França).

Informação reservada profissionais de saúde

não aplicável

outro

Para quaisquer informações sobre este medicamento, queira contactar o representante local do titular da autorização no mercado:

UPSA CONSELHO, informações médicas e de Farmacovigilância: tel (No. Riviera): 0810 410 500.

DICAS educação para a saúde

O QUE FAZER SE FEVER:

A temperatura corporal normal varia de uma pessoa para outra e entre 36 ° e 37 ° C 5 5.C. Um aumento da temperatura para além de 38 ° C pode ser considerada uma febre.

Este medicamento é para adultos.

Se os sintomas como causas de febre são muito incómodas, você pode tomar este medicamento que contém acetaminofeno respeitando as dosagens indicadas.

Para evitar a desidratação, lembre-se de beber com freqüência.

Com esta droga, febre deve cair rapidamente. No entanto:

· se outros sinais incomuns aparecem

· se a febre persistir por mais de 3 dias ou se piorar,

· Se dores de cabeça se tornar violento, ou em caso de vômito.

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

O QUE FAZER EM CASO DE DOR:

A intensidade da percepção da dor e a capacidade de resistir a ela varia de pessoa para pessoa.

· Se não houver melhora após 5 dias de tratamento,

· Se a dor é grave, inesperada e ocorre de forma abrupta (incluindo dor intensa no peito) e / ou, pelo contrário, trata-se regularmente,

· Se não for acompanhada por outros sinais como um estado de mal-estar geral, febre, inchaço anormal da área dolorosa, diminuição da força em um membro,

· Se você acordar durante a noite,

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

Historiquement spécialistes de la lutte contre la douleur et de l’automédication, les laboratoires UPSA (Union de Pharmacologie Scientifique Appliquée) ont été créés à Agen en 1935 par le Docteur Camille Bru.
Intégrée au sein de Bristol-Myers Squibb dès 1994, la Société UPSA a laissé place depuis lors à la marque UPSA. Au travers de la marque UPSA, Bristol-Myers Squibb est aujourd’hui la seule entreprise du médicament à proposer une gamme complète des trois paliers d’antalgiques, de l’aspirine à la morphine.
Cette diversité permet de s’adresser à tous les patients - du nourrisson à la personne âgée - et de proposer des traitements adaptés à tous types de douleurs. Toux, rhume, états grippaux, digestion, forme, troubles du sommeil : à travers sa gamme d’automédication, UPSA développe et met à disposition des médicaments pour soigner les maux du quotidien.
Parce que la santé bouge, la marque UPSA est en perpétuelle quête d’innovation. Le pôle de développement galénique basé sur le site UPSA à Agen lui permet de s’adapter aux évolutions des besoins des patients avec lesquels elle a tissé une relation de confiance. Leader de la médication familiale, la marque UPSA cherche constamment à les aider dans leur santé quotidienne, par la qualité et l’accessibilité de ses produits. Ces valeurs font d’UPSA, en France comme en Europe, l’allié santé au quotidien.

Cheap Efferalgan sua farmácia licenciada ARS on-line  

Efferalgan é um medicamento à base de paracetamol. Como a aspirina, a droga Efferalgan trata ligeira dor, mas sem os efeitos anticoagulantes da aspirina a moderada, e que não é anti-inflamatório. No entanto Efferalgan e paracetamol, em geral, estão perfeitamente bem tolerado por crianças e mulheres grávidas ou lactantes. Observe as doses usuais e formas (comprimidos, cápsulas, supositórios, xarope ...) para todas as idades e verificar se os produtos associados não contêm paracetamol se não for tido em conta, no valor máximo permitido por dia. A quantidade máxima de paracetamol por mais de 15 anos adultos é de 3 gramas divididos por 24 horas.

Nossos médicos farmacêuticos também recomendam esses produtos

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.