Gripal FLUSTIMEX COLD ESTADO

Gripal FLUSTIMEX COLD ESTADO Tornar a imagem maior

3400927468155

Flustimex é o equivalente de resfriados Fervex, rinite e síndrome gripal em genéricos, mais baratos.

mais detalhes

O conselho do seu farmacêutico

Parceiros com: Resistência AROMAFORCE e defesas naturais Pranarom 5 ml, AROMAFORCE Pranarom Purificante Spray de 150 ml, IMMUCHOC PILEJE 15 COMPRIMIDOS

Expedié Disponível em 1-2 dias úteis

Ver termos de entrega - Gratuita a partir 99 €*
  • Médicament conseil

3,91 € TTC

Este produto é um medicamento.

Você deve verificar o \"Jai ler o manual desta droga\" para adicionar este produto ao seu carrinho.

Este produto é uma droga. Você deve certificar a ler as instruções antes de comprar este produto.

Adicionar ao carrinho

Adicionar à Lista de desejos

Para os avisos, as precauções e contras-indicações, veja as instruções.

 

FLUSTIMEX COLD ESTADO ESTADO INFLUENZA 8 BAG gripal

Descrição influenza flustimex estado frio estado 8 saco gripal

Flustimex saqueta contém um anti-resfriado composto de paracetamol (500 mg), vitamina C (200 mg) e um anti-histamínico, clorfeniramina (4 mg). Flustimex alivia os sintomas de resfriados (coriza clara, olhos lacrimejantes, espirros, dores de cabeça e febre).

Usando conselhos e orientações sobre estado influenza flustimex saco frio 8 estado gripal

Adulto: 1 sachê tomada em um copo de água quente ou fria, repetido a cada 4 horas sem dépaser 4 sacos por dia.

Não exceda 5 dias de tratamento sem orientação médica

Composição da influenza flustimex resfriados estaduais saco 8 estado gripal

Pó para solução oral: Paracetamol 500 mg, maleato de clorfeniramina 40 mg, vitamina C 200 mg, qs 1 saqueta.

Excipiente (s) com efeito conhecido: o aspartame, a sacarose. Este medicamento contém 3,967g de sacarose por saqueta.

Precaução para uso com gripe resfriados estaduais flustimex saco 8 estado gripal

Em caso de persistência dos sintomas após 5 dias ou superinfecção com febre alta persistente após 3 dias de tratamento, um médico deve ser consultado. O consumo de álcool não é recomendado.

Influenza estado frio apresentação flustimex estado saco 8 influenza

Flustimex pó para solução oral, caixa de 8 saquetas,

Nosso conselho especialista em farmácia

Este novo saco de anti-frio, a combinação de paracetamol, vitamina C e anti-histamínico, é usado para tratar os sintomas de gripe. É melhor tomar durante a noite em água quente como um toddy quente.

Advertências sobre drogas

Atenção, a droga não é um produto como outro qualquer. Consultar o folheto informativo antes de encomendar. Não deixe que os medicamentos fora do alcance das crianças. Se os sintomas persistirem, procure o conselho de seu médico ou farmacêutico. Cuidado com as incompatibilidades em seus produtos atuais.

Informe o seu farmacêutico tratamento em curso on-line para identificar eventuais incompatibilidades. O formulário de confirmação do pedido contém um campo de mensagem personalizada prevista para o efeito.

Clique aqui para encontrar o manual para este produto no site da Agência Nacional de Segurança de Medicamentos e produtos de saúde.

Farmacovigilância : Reportando um ou efeito (s) de lixo (s) ligado (s) ao uso de uma droga

VIDAL FAMÍLIA

FLUSTIMEX

droga antirhume

clorfeniramina, o paracetamol, a vitamina C

. Apresentações . Composição . Indicações . Cons-indicações . Aviso . As interacções medicamentosas . Gravidez e lactação . Modo de uso e dosagem . Dicas . As reacções adversas . léxico

APRESENTAÇÃO (Resumo)

FLUSTIMEX: pó para solução oral (sabor de laranja); Caixa 8 saquetas.
-

laboratório Biogaran

COMPOSIÇÃO (Resumo)
p sachet
maleato de clorfeniramina 4 mg
paracetamol 500 mg
ácido ascórbico (vitamina C) 200 mg
sacarose 3,967 g
aspartame +

INDICAÇÕES (Resumo)
Este fármaco combina um anti-histamínico com um efeito de secagem em secreções nasais, paracetamol, antipirético e analgésico , e vitamina C.
Ele é usado para aliviar a coriza, espirros, olhos lacrimejantes, dores de cabeça e febre durante os sintomas de gripes e resfriados.
CONTRA- (Resumo)
Este medicamento não deve ser utilizado nos seguintes casos:
CUIDADO (Resumo)
Paracetamol está presente sozinho ou em combinação com outras substâncias em muitos medicamentos: Não se esqueça de tirar várias drogas que contêm simultaneamente paracetamol, como uma decisão conjunta implica um risco de overdose podem ser tóxicos para o fígado.
Este medicamento pode causar glaucoma pessoas predispostas agudas: olhos vermelhos, difícil e doloroso, com a visão turva. Uma consulta extremamente urgente com um oftalmologista é necessária.
Devido à presença de um anti-histamínico com propriedades sedativas e atropina , são necessárias precauções no caso de insuficiência renal grave e nos idosos, especialmente em casos de obstipação crónica, do adenoma da próstata , a tendência tonturas ou quedas.
Este medicamento contém açúcar (sacarose), em quantidades significativas.
Evite bebidas alcoólicas: aumento do risco de sonolência.
Este medicamento pode causar sonolência, por vezes intensa em algumas pessoas. Esta sonolência pode ser aumentada pela ingestão de álcool ou outras drogas sedativas . Condução de veículos e operar máquinas perigosas não é recomendado, especialmente nas horas depois de tomar a droga.
As interacções medicamentosas (Resumo)
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar outro medicamento com efeitos atropina ou sedativos (tranquilizantes, comprimidos para dormir, certos medicamentos contra a tosse ou contra a dor contendo opiáceos , antidepressivos , antipsicóticos ...).
No caso de tratamento com um anticoagulante oral e paracetamol com as doses máximas (4 g por dia) durante pelo menos 4 dias, o aumento da vigilância do tratamento anticoagulante pode ser necessário.
A gravidez e lactação (Resumo)
gravidez:
O uso ocasional desta droga durante a gravidez é possível, desde que você siga a dosagem recomendada. No entanto, o seu uso nos dias que precederam o nascimento deve ser relatado ao médico; De fato, o monitoramento especial do recém-nascido pode ser necessária.

O aleitamento:
Os dados disponíveis não mostram se este medicamento passa para o leite materno; Como precaução, seu uso não é recomendado em mulheres que amamentam.
USO E DOSAGEM (Resumo)
O conteúdo das saquetas deve ser diluída num copo de água, fria ou morna.
Se sonolência irritante, favorecem tomado à noite.

dose habitual:

  • Os adultos e crianças acima de 15 anos: 1 saqueta, 1 a 4 vezes por dia, com um intervalo de pelo menos 4 horas entre as doses (8 horas no caso de insuficiência renal ).
A duração do tratamento não deve ser superior a 5 dias.
TIPS (Resumo)
Este medicamento pode ser livremente disponível em algumas farmácias; No entanto, não hesite em perguntar ao seu farmacêutico para aconselhamento.
Este tratamento não tem efeito anti-infeccioso. Se os sintomas persistirem mais do que alguns dias, consulte o seu médico.
REAÇÕES ADVERSAS POSSÍVEIS (Resumo)
Sonolência.
boca seca, constipação, distúrbios de alojamento , retenção urinária.
hipotensão postural , tonturas , tremores, agitação, confusão de idéias, especialmente em idosos.
Raramente: reacções alérgicas , anormais contagens de sangue .


GLOSSÁRIO (Resumo)


alojamento
"Desenvolvimento" do olho, permitindo a visão de perto net. A presbiopia é uma doença alojamento mais comum; certas drogas, como a atropina pode causar os distúrbios de acomodação de passageiros.


adenoma da próstata
O alargamento da próstata, uma glândula na bexiga humana. Este aumento de volume é leve, não tem relação com o cancro, mas pode dificultar a passagem de urina para dentro do canal (uretra) que passa através da glândula.
Os sintomas que sugerem a presença de adenoma da próstata são os seguintes:
  • dificuldade em urinar (lento, fraco fluxo);
  • a necessidade de levantar-se várias vezes à noite para urinar;
  • da micção convincente e difícil de controlar.
Algumas drogas, em especial, atropina, pode ter o efeito indesejável de agravar o desconforto e pode levar à completa obstrução da evacuação da bexiga. Assim, eles são contra-indicados ou deve ser utilizada com precaução em homens com os sintomas descritos acima.


álcool
nome genérico para uma família de substâncias que têm a propriedade de ser misturado com água e gordura. O álcool mais comum é o álcool etilico (etanol), mas há muitos outros álcoois metanol, o butanol, etc. O grau de uma solução alcoólica é o volume de álcool puro contido em 100 ml de solução, sabendo que um copo de vinho frasco ou um copo de cerveja (25 cl) contêm cerca de 8 g de álcool.
Quando o álcool é utilizada como um anti-séptico, um odor desagradável desnaturante é muitas vezes adicionado a ele para impedir que ele embriaguez. Ao contrário da crença popular, 70o álcool (ou mesmo 60o) é um anti-séptico melhor do que 90o álcool.


analgésico
Droga que age contra a dor. Analgésicos actuam quer directamente sobre os centros de dor no cérebro ou através do bloqueio da transmissão de dor para o cérebro.
Sinônimo: analgésico.


anticoagulante
Um fármaco que impede a coagulação do sangue e, assim, evita a formação de coágulos nos vasos sanguíneos.
Os anticoagulantes são utilizados para tratar ou prevenir a flebite, embolia pulmonar, infarto do miocárdio alguns. Eles também ajudar a prevenir a formação de coágulos no coração durante as arritmias cardíacas, tais como fibrilação atrial ou se a válvula cardíaca artificial.
Existem dois tipos gerais de anticoagulantes:
  • anticoagulantes orais, que bloqueiam a acção da vitamina K (vitamina K ou varfarina), e a eficiência é controlada por um teste de sangue: INR (anteriormente TP);
  • anticoagulantes injecteis, derivados de heparina, cuja eficiência pode ser controlada pelo teste de sangue da actividade anti-Xa, tempo Howell (TH) ou o tempo de cefalina Caulino (APTT) de acordo com os produtos utilizados. Uma dose normal de plaquetas é necessário para a duração de utilização de um derivado de heparina.


antidepressivos
Droga que age contra a depressão. Alguns antidepressivos também são usados ​​para combater o transtorno obsessivo-compulsivo, transtorno de ansiedade generalizada, um pouco de dor intratável, incontinência urinária, etc.
Dependendo do seu modo de acção e os seus efeitos secundários, antidepressivos são divididos em diferentes famílias: antidepressivos tricíclicos, inibidores da recaptação da serotonina, inibidores da MAO (selectiva ou não selectiva). Finalmente, outros antidepressivos não pertencem a essas famílias, porque eles têm propriedades únicas.
O modo de ação de antidepressivos tem dois aspectos principais: o alívio do sofrimento emocional e a luta contra a inibição que remove qualquer desejo de compartilhar a deprimida. Às vezes, uma mudança ocorre entre estes dois efeitos: sofrimento mental podem persistir, enquanto a capacidade de ação novamente. Durante este curto período, o risco de suicídio em alguns deprimido esta pode ser aumentada. O médico leva em consideração, na sua prescrição (possível associação com um tranquilizante) e isso deve ser observado.


anti-histamínico
Uma droga que se opõe aos diferentes efeitos da histamina. Existem dois tipos principais: tipo H1-histamínicos (alergia) e H2 tipo de anti-histamínicos (úlcera gástrica). Alguns anti-histamínicos H1 são sedativo, outros não prejudicar o estado de alerta.


antipirético
Os medicamentos utilizados para baixar a temperatura do corpo durante a febres.


atropina
Droga com efeitos semelhantes aos da atropina. A atropina lutando contra espasmos e diarreia. Os efeitos adversos de atropina são: espessamento das secreções brônquicas, boca seca e membranas mucosas, prisão de ventre, o risco de bloqueio de urina e ataque glaucoma agudo em indivíduos susceptíveis, perturbações de acomodação, a sensibilidade anormal luz por dilatação da pupila. Tomando várias drogas atropina aumenta o risco de efeitos adversos. Em caso de sobredosagem ou ingestão acidental, também podem aparecer os seguintes sinais: vermelho, pele quente, febre, respiração rápida, baixo ou, pelo contrário, a pressão arterial elevada, agitação, alucinações, pobre de coordenação dos movimentos. Notificar médico de emergência ou, em alternativa, ligue 15 112 ou serviço médico de emergência.
Além de atropina e seus derivados, outras drogas têm efeitos anti-muscarínicos: antidepressivos tricíclicos, alguns anti-histamínicos, anti-espasmódicos, antiparkinsonianos e neurolépticos.


glaucoma
Doença caracterizada pelo aumento da pressão dos líquidos contidos no olho (hipertensão intra-ocular).
Este termo abrange geralmente duas condições totalmente diferentes:
  • Glaucoma de ângulo aberto ou glaucoma é o mais comum; é geralmente sem sintomas, detectada através da medição da pressão intra-ocular no olho médico. Ele não causa crise aguda, eo tratamento é essencialmente baseado em colírios beta-bloqueador. Pessoas com glaucoma de ângulo aberto não deve usar derivados da cortisona sem parecer oftalmológico.
  • glaucoma de ângulo fechado ou glaucoma agudo é raro. Entre os ataques, a pressão intra-ocular é normal. Mas o uso indiscriminado de medicamentos antimuscarínicos (incluindo colírios) provoca uma crise aguda da pressão intraocular que pode danificar permanentemente a retina dentro de horas. É uma emergência oftalmológica que reconhece um olho súbita vermelho, terrivelmente doloroso, duro como uma esfera de vidro, e cuja visão torna-se turva.
O ângulo em questão, em ambas as condições é o ângulo da câmara anterior. É, de facto entre a iris e a córnea que é o líquido do sistema de escape do olho. ângulo ligeiramente aberto (fechado) para um estado de obstrução completa do sistema de escape. Esta obstrução pode ocorrer quando a íris está totalmente aberta (midríase), sob o efeito de uma droga atropina: a íris é então anexada à córnea.
Os contras-indicações para medicamentos antimuscarínicos são para aqueles que já fizeram ataques glaucoma de ângulo fechado, ou em quem um oftalmologista detectado este risco. Aqueles que sofrem de glaucoma crônico de ângulo aberto não são afetados por estes contras-indicações.


hipotensão ortostática
Diminuição da pressão sanguínea que ocorre durante a transição a partir da posição deitada para uma posição em pé. Geralmente devido a drogas, hipotensão postural, resultando em tontura com risco de queda, especialmente nos idosos. esses transtornos podem ser prevenidas, evitando mudanças bruscas de posição: sentar um pouco na cama antes de levantar-se, levantar-se lentamente de uma cadeira tendo apoio antes de se mudar.
O uso de meias, que impede que o sangue de fluir de volta para as pernas na posição de pé, também é utilizado para o tratamento da hipotensão ortostática.


insuficiência hepática
Incapacidade do fígado para desempenhar a sua função, que é essencialmente a eliminação de certos resíduos, mas também a síntese de muitas substâncias orgânicas essenciais para o corpo: albumina, colesterol e factores de coagulação (vitamina K, etc).


insuficiência renal
Incapacidade dos rins para remover resíduos ou drogas. Uma falha renal avançada não se traduz necessariamente num decréscimo da quantidade de urina. Apenas um exame de sangue e medição da creatinina pode indicar doença.


neurolépticos
Família de drogas usadas no tratamento de certos distúrbios nervosos ou vários sintomas: distúrbios digestivos, distúrbios da menopausa, etc.


recém-nascido
Crianças com menos de um mês.


hemograma
Contagens de medir o número de células vermelhas do sangue (eritrócitos), glóbulos brancos (leucócitos) e plaquetas no sangue. O CBC diz que a percentagem de diferentes glóbulos brancos: neutrófilos, eosinófilos, basófilos, linfócitos, monócitos.
Abreviatura: NFS.


opiáceos
família química que inclui ópio e dos seus derivados. Em adição a drogas, tais como o ópio ou heroína, morfina família inclui opiáceos (potente analgésico), codea (supressor da tosse e analgésica) e muitas outras substâncias.


fenilcetonúria
doença hereditária caracterizada pela ausência de uma enzima e o que leva à acumulação no sangue de um produto tóxico. Sua rastreio sistemático é no nascimento. O tratamento é baseado em uma dieta específica durante a infância.


dosagem
Quantidade e distribuição da dose de um medicamento com base na idade, peso e estado geral do paciente.


reacção alérgica
Reacção devido a hipersensibilidade do corpo a uma droga. As reações alérgicas podem tomar aspectos muito variados: urticária, angioedema, eczema, botões precipitadas lembrando o sarampo, etc. choque anafilático é uma reacção alérgica que provoca desconforto por queda súbita da pressão arterial.


sedativo
  • Que acalma, acalma.
  • Drogas pertencentes a diferentes famílias: ansiolíticos, hipnóticos, analgésicos, antitússicos, anti-convulsivos, anti-psicóticos, etc. mas antidepressivos, anti-histamínicos H1, anti-hipertensivos. Um sedativo pode ser responsável por sonolência e aumentar os efeitos do álcool.


açúcar
termo geral para várias substâncias, o mais comum é a sacarose. Outros açúcares podem estar contidos em medicamentos: glicose, frutose, lactose, etc. A glicose é o açúcar usado pelo corpo; é a única circular em quantidades significativas no sangue.
Edulcorantes (substituto do açúcar) são permitidos em diabéticos ou pessoas em uma dieta e são muito baixos em calorias.


overdose
Tendo quantidade excessiva de um fármaco exibe um aumento da intensidade dos efeitos secundários, mesmo com a ocorrência de reacções adversas.
Esta overdose pode resultar de envenenamento acidental ou voluntário em uma meta de suicídio, em seguida, você deve consultar um centro de controle de veneno em sua área (lista anexada ao livro). Mas, mais frequentemente, overdose é o resultado de um erro na compreensão da ordem, ou a busca de maior eficiência por exceder a dose recomendada. Finalmente, inadvertida auto-medicação pode conduzir a uma quantidade excessiva na absorção de uma substância utilizada em diferentes drogas. Algumas drogas expor mais especificamente o risco, como eles são considerados (erradamente) como inócuos: vitaminas A e D, aspirina, etc. Parando ou reduzindo tomadas de drogas para remover perturbações sobredosagem.


tontura
Sintoma pode designar uma impressão de perda de equilíbrio (senso comum) ou, mais estritamente, uma sensação de tontura em si mesmo ou o ambiente (direção médica).


vitamina
substância essencial para o crescimento e funcionamento do organismo. Os requisitos vitamínicos são normalmente cobertos por uma dieta variada. Nos países desenvolvidos, apenas a deficiência de vitamina D em crianças pequenas ou pouca exposição antigo para o sol, garante a suplementação de rotina. A necessidades de consumo mais elevados de drogas, especialmente, podem causar overdose e vários distúrbios (principalmente vitaminas A e D).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

AVISO

ANSM - Atualizado: 17/07/2017

Nome de drogas

FLUSTIMEX pó para o saco de solução oral

Acetaminofeno, clorfeniramina maleato, ácido ascórbico

emoldurado

Por favor, leia atentamente o manual antes de tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si.

Tome sempre este medicamento exactamente conforme as informações fornecidas neste aviso ou seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era.

· Conserve este folheto. Você pode precisar de lê-lo novamente.

· Fale com o seu farmacêutico para aconselhamento e informação.

· Se tiver quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Ver secção 4.

· Você deve contactar o seu médico se você não se sentir melhor ou se você se sentir pior após 3 dias.

O que é neste folheto?

1. O que FLUSTIMEX, pó para solução oral em saquetas e em que casos é usado?

2. O que precisa de saber antes de tomar FLUSTIMEX, pó para solução oral em saquetas?

3. Como tomar FLUSTIMEX, pó para solução oral em saquetas?

4. Quais são os possíveis efeitos colaterais?

5. Conservação FLUSTIMEX, pó para solução oral em saquetas?

6. Conteúdo da embalagem e outras informações.

1. O QUE FLUSTIMEX, pó para solução oral em saqueta e para que é utilizado?

Farmacoterapêutico - Código ATC: R05X

Este medicamento contém paracetamol, um anti-histamínico, clorfeniramina e vitamina C.

É indicado no tratamento durante os resfriados, rinite, nasofaringite e sintomas da gripe em adultos e crianças com mais de 15 anos:

· nariz e lacrimejantes olhos lacrimejantes claras,

· espirros,

· dor de cabeça e / ou febre.

2. QUE INFORMAÇÕES ANTES DE TOMAR FLUSTIMEX, pó para solução oral em saquetas?

Nunca FLUSTIMEX, pó para solução oral em saquetas:

· se alergia ao paracetamol, maleato de clorfeniramina ou anti-histamínicos, ácido ascórbico ou qualquer um dos outros componentes deste medicamento indicados na secção 6,

· em caso de doença grave do fígado,

· em caso de dificuldade de urinar prostática ou de outra forma,

· no caso do glaucoma (aumento da pressão no olho)

· no caso de fenilcetonúria (doença hereditária detectada no nascimento), devido à presença de aspartame.

Este medicamento geralmente não deve ser utilizado durante a amamentação.

Advertências e Precauções

Converse com seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era antes de tomar FLUSTIMEX, pó para solução oral em saqueta.

Se overdose ou acidentalmente tomar uma dose demasiado elevada, impedir que um médico imediatamente.

Esta droga contém paracetamol, maleato de clorfeniramina e ácido ascórbico. Outras drogas contêm. Não misturar de modo a não ultrapassar as doses máximas recomendadas (ver secção 3 "Como tomar Flustimex, pó para solução oral em saqueta").

Se:

· descarga nasal purulenta,

· febre persistente,

· nenhuma melhora após 5 dias de tratamento,

consulte o seu médico.

Este medicamento não é recomendado durante a lactação.

Se a luz de febre ou persistência da dor e recomendou dose, tome o conselho do seu médico ou farmacêutico.

São necessárias precauções em pessoas idosas com problemas de próstata, propensas à constipação crônica, a tontura ou sonolência.

Em caso de doença grave do fígado ou rins, informe o seu médico para que ele possa ajustar a dose.

Este medicamento pode causar sonolência aumentada pelo álcool:

· pode ser melhor para começar o tratamento uma noite

· e para evitar os medicamentos que contenham álcool durante o tratamento.

O uso deste medicamento não é recomendado em pacientes com intolerância à frutose, má absorção de glicose e galactose ou sacarase / isomaltase (doença hereditária rara). Cada saqueta contém 3,967 g de sacarose: tidas em conta na ração diária no caso de uma dieta de baixo teor de açúcar ou diabetes.

O uso deste medicamento não é recomendado em pacientes com galactose prejudicada, uma galactose ou má absorção de glicose e galactose (doenças hereditárias raras).

Crianças e adolescentes

Não aplicável.

Outros medicamentos e FLUSTIMEX, pó para solução oral em saqueta

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

Diga que você tome este medicamento se o seu médico receitar uma dose de ácido úrico ou açúcar no sangue.

FLUSTIMEX pó para o saco de solução oral com alimentos e bebidas alcoólicas

Consumo de bebidas alcoólicas devem ser evitados durante o período de tratamento.

Gravidez e aleitamento

Se você estiver grávida ou amamentando, se você pensa que está grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

Esta droga, em condições normais de utilização, pode ser usado durante a gravidez, desde que seja por um curto período de tempo (alguns dias) e nas doses recomendadas.

No entanto, no final da gravidez, o abuso de este medicamento pode causar efeitos neurológicos em recém-nascido. Portanto, você deve sempre consultar seu médico antes de usar e não exceder a dose recomendada

A droga mais provável passa para o leite materno. Dadas as suas propriedades sedativas que podem som para o seu filho (a letargia, o tom baixo) ou de outra forma emocionante (insônia), esta droga não é recomendada durante a lactação.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Chama-se atenção, especialmente para os motoristas e usuários da máquina sobre os riscos de sonolência à utilização deste medicamento, especialmente no início do tratamento.

Isto é acentuado pelo consumo de bebidas alcoólicas.

É melhor começar o tratamento à noite.

FLUSTIMEX pó, solução oral saqueta contém sacarose, glicose e aspartame (E951).

Se o seu médico lhe disse (e) uma intolerância a alguns açúcares, contacte o seu médico antes de tomar este medicamento.

3. COMO TOMAR FLUSTIMEX, pó para solução oral em saquetas?

Tome este medicamento exatamente como descrito neste folheto ou como seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era. Verifique com seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era em dúvida.

dosagem

Para adultos e crianças com mais de 15 anos.

Um saco por dose repetida se necessário após 4 horas no mínimo, para não exceder 4 saquetas por dia.

Modo e via de administração

oral

Os sacos devem ser tomadas em quantidade suficiente de água, fria ou quente.

Frequência de administração

A captura da droga deve ser espaçadas pelo menos 4 horas.

Na doença renal grave (insuficiência renal grave), a captura será no mínimo de 8 horas.

Duração do tratamento

A duração usual do tratamento é de 5 dias.

Se a febre não diminui após 3 dias ou se os sinais clínicos piorar, não continue o seu tratamento sem consultar o seu médico.

Se tiver tomado mais FLUSTIMEX, pó para solução oral em saquetas do que deveria

Em caso de overdose acidental ou intoxicação, descontinuar o uso e consultar um médico imediatamente.

Se você perder FLUSTIMEX, pó para solução oral em saquetas

Não tome uma dose dupla para compensar a dose que você perdeu.

Se parar de tomar FLUSTIMEX, pó para solução oral em saquetas

Não aplicável.

Se você tiver dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico, o seu farmacêutico ou enfermeiro / era.

4. QUAIS SÃO Os possíveis efeitos colaterais?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, embora nem todas as pessoas todos.

Alguns efeitos colaterais necessite imediatamente interromper o tratamento e informe o seu médico.

Em casos raros, é possível que ocorra vermelhidão ou erupção da pele ou de reacção alérgica que pode resultar em um inchaço súbito da face e do pescoço ou desconforto com uma queda brutal da pressão arterial. Você deve parar imediatamente o tratamento, informe o seu médico e nunca tomar medicamentos contendo paracetamol.

Excepcionalmente foram observadas alterações biológicas que exigem uma monitorização teste de sangue: níveis anormalmente baixos de certos glóbulos brancos ou determinado de células do sangue, tais como plaquetas, que pode resultar em sangramento a partir do nariz ou gengivas. Neste caso, consulte um médico.

Outros efeitos secundários podem ocorrer:

· Sonolência, diminuição da vigilância mais acentuada no início do tratamento.

· A queda na pressão sanguínea durante a transição para a posição de pé pode ser acompanhado de tonturas.

· boca seca, visão turva, problemas urinários, constipação, palpitações.

· Falta de memória ou concentração, tonturas confusão, alucinações.

· Dificuldade em coordenar movimentos, tremores.

Reportando Efeitos colaterais

Se você sentir quaisquer efeitos secundários, fale com o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro / era. Isto também se aplica a quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente através do sistema de comunicação nacional: Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) rede de Centros regionais de farmacovigilância - Website: www.ansm.sante.fr.

Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança do medicamento.

5. COMO CONSERVAR FLUSTIMEX, pó para solução oral em saquetas?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na caixa. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês.

Este medicamento não requer quaisquer condições especiais de conservação.

Os medicamentos não devem ser eliminados para águas residuais ou resíduos domésticos. Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

6. PACK CONTEÚDO E OUTRAS INFORMAÇÕES

Que contém FLUSTIMEX pó para o saco de solução oral

· As substâncias activas são:

Paracetamol ................................................. .................................................. ...................... 500 mg

maleato de clorfeniramina ............................................... .................................................. ..... 4 mg

ácido ascórbico (vitamina C) ............................................ .................................................. 200 mg

Para um saco.

· Os outros ingredientes são:

Sacarose, citrato de magnésio, o aspartame, caramelo líquido, aroma de laranja.

O FLUSTIMEX, pó para o saco de solução oral e os conteúdos do recipiente

Esta droga está na forma de um pó para o saco de solução oral.

A caixa contém 8 ou 12 saquetas de 5 g.

Titular da Autorização de comercialização

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 POMBAS

Operador da autorização no mercado

BIOGARAN

15 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 POMBAS

fabricante

LABORATÓRIOS MACORS

RUE Caillotes

ZI PLAINE des ISLES

89000 AUXERRE

nomes de medicamentos nos Estados-Membros do Espaço Económico Europeu

Não aplicável.

A última data em que o folheto foi revisto é:

[Posteriormente completado nacionalmente]

outro

Informação detalhada sobre este medicamento está disponível no site ANSM (França).

CONSELHOS / EDUCAÇÃO EM SAÚDE

"E se nariz entupido ou corrimento nasal":

Este medicamento é usado no tratamento a sensação de abafado e dor de cabeça e / ou febre durante os resfriados em adultos e crianças com mais de 15 anos.

A constipação comum é uma infecção aguda benigna muito comum que afecta a mucosa nasal (revestimento interno do nariz). Esse revestimento segrega um fluido cujo papel é o de humedecer o ar inspirado e constantemente lutar contra agentes infecciosos. Quando esta camada é irritada, incha e aumenta a sua secreção normal de líquido, de modo que o "fluxo" nariz.

Para limitar o aparecimento dos sintomas, respeitar, tanto quanto possível, as seguintes regras de higiene:

· lavar as mãos regularmente, especialmente antes das refeições ou durante a sua preparação;

· cobrir a boca ao tossir ou espirrar;

· muitas vezes, assoar o nariz com lenços descartáveis ​​(não re-contaminar você) e jogá-los em uma lixeira imediatamente após o uso e lavar as mãos;

· quando se usa solução nasal, evite usar a mesma nasal para todos os membros da família;

· evitar visitar uma jovem mãe e seu filho recém-nascido, uma pessoa idosa ou uma pessoa tratados com imunossupressores (corticóides, medicamentos para a doença de sangue ou câncer ...) Nestes casos, usando uma máscara é recomendado.

·

Para sua conveniência:

· beber o suficiente;

· humedecer a mucosa nasal com soluções salinas adequadas de lavagem (pulverizadores de água térmicos ou de água salgada). Evite usar o mesmo revólver para toda a família;

· evitar fumar ou respirar o fumo passivo;

· dormir com a cabeça elevada para melhorar o fluxo de ar nas narinas obstruídas e dormir o suficiente;

· precisa para proteger a pele do lábio superior e as narinas com um creme para repetir snuffings tende a irritar a pele;

· condicionadores de ar evitam desumidificar o ar e seca-se a mucosa nasal, a temperatura ideal do ambiente deve ser cerca de 18-20 ° C;

· arejar os quartos regularmente.

"O que fazer em caso de febre":

A temperatura corporal normal varia de um indivíduo para outro e entre 36,5 ° C e 37,5 ° C. Um aumento de mais do que 0,8 ° C é considerada uma febre.

Em adultos e adolescentes com mais de 15 anos: se os sintomas que provoca são muito incómodas, você pode tomar este medicamento que contém acetaminofeno respeitando as dosagens indicadas.

Com esta droga, febre deve cair rapidamente. No entanto:

· se outros sinais aparecem (como uma erupção cutânea)

· se a temperatura permanece mais de 4 dias ou se piorar,

· Se dores de cabeça se tornar violento, ou em caso de vômitos,

Consulte o seu médico IMEDIATAMENTE.

Hay medicamento garganta Tosse Orl farmácia on-line  

Encontrar nossa nova gama de drogas para curar seu resfriado, tosse e problemas de garganta em sua ent Autorizado venda Ars farmácia on-line de medicamentos.   Ele utiliza o termo desordens ENT (ouvido, nariz e garganta), as condições para a área, nariz e orelhas de garganta que é o alvo de diversos vírus, bactérias e outros alérgenos.

Indiqué pourBébé

Nossos médicos farmacêuticos também recomendam esses produtos

Confira mais rápido!

fim rápida

Economize tempo usando o formulário de pedido rápido. Com alguns cliques, você pode facilmente pedir suas referências favoritas.

Formulaire de commande rapide

Torne-se fã!

Torne-se fã

Torne-se um fã da nossa página no Facebook e fique 5 % desconto!

Se você não está logado no Facebook, por favor, por favor, autentique-se primeiro e depois atualize esta página antes de clicar no botão que eu gosto. Caso contrário, você não vai conseguir seu voucher.